Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как подстраховаться вариантами при БВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БВИ. Всё ли однозначно?

Сплошные вопросы, помогите, пожалуйста! Вроде бы читала много и правила в вузах, и темы здесь на форуме, но сомнения в порядке действий всё равно есть.

Как подстраховаться вариантами при БВИ и нужно ли это делать?
(Сразу напишу, в одном вузе из тех, что рассматриваем, КЦП от 30 чел., в другом вообще больше 100. Это не те варианты, где на специальность 5 бюджетных мест.)

Если подать на одну специальность бви с согласием, а на другую (или в другой вуз) - на льготу 100 баллов за экзамен, можно ли передумать, отказаться от одного согласия, подать другое и при этом изменить 100 баллов на бви? Или, если уже подал на льготу 100 баллов, она такой и останется?
Или подавать без вариантов на одну нужную/доступную специальность с согласием?

До какого момента волноваться? Вузы предупреждают каким-то образом, что абитуриент с бви вдруг не проходит?
Что может произойти, чтобы с бви ребенок вообще пролетел и не попал в вуз, где можно опоздать, какие моменты проворонить и т.д.?

Спасибо большое заранее!
23.07.2020 10:32:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот лично я знаю только одно место, где больше ста бвишников. Это пми в вышке. Так вышка все равно всех бви зачисляет, сколько бы их не пришло. Мне кажется кцп такой, что вообще нет смысла волноваться. Или вы уже видите в списках толпу бви? 23.07.2020 19:40:26, Юлия-ха
В мгу на наш факульет на 360мест - 244 бви, 36 льготников , 15 целивиков. На 2 волну кой-что остается. Но шансов нет. Идем в МИФИ. Звонили из приемной комиссии, нас берут на бюджет. Если влпуг чудом попадем во 2 волну, заберем согоа ие на зачисление. 13.08.2020 09:37:45, Екатерина1974
С МИФИ осторожнее! На 2 специальности БВИшников уже больше, чем бюджетных мест. Не помню точно, по-моему, 09.03.01 и ПМ. А ранжировать они будут хитро-сначала выпускники мифишных школ, потом их олимпиады и научно-практические коныеренции типа "расщепи атом за 5 минут", потом ИД по чужим олимпиадам, только потом егэ. А это "нас берут на бюджет" я наслушалась! Вас не могут взять на бюджет раньше 22.08 по бви, 24.08 по 1й волне. На пофамильный список с баллами посмотрите! 16.08.2020 14:50:19, Univer
Где вы в МГУ 244 БВИ нашли? Сейчас специально все списки просмотрела. Нет там такого. И как вас в МИФИ могут точно взять, если вы не БВИ, до окончания приема доков? 13.08.2020 13:13:40, Хм..
266 на физфаке 16.08.2020 14:51:37, Univer
Судя по admlist это 03.05.02 13.08.2020 13:30:50, ???
"На 2 волну кой-что остается" Почему на 2-ю, если места останутся, будет и 1-я и 2-я волна. По поводу "берут на бюджет" тоже не понятно, но ладно, возможно вы попадаете в КЦП. Но вот если вас зачислят в МИФИ в первую волну, надо будет отчисляться, а не просто "заберем согласие" 13.08.2020 09:59:25, ???
Можно спросить, насколько точно, что всех БВИ зачислят. В Вышке на ПМИ уже 146 бви на 93 места (117 минус лтготники)? Нигде не нашла про правила конкурса внутри БВИшников 02.08.2020 13:26:26, Елена_Т
Они всегда брали всех, непроходящих по конкурсу зачисляли на квазибюджет( за счет вышки), плюс, они традиционно выделяют места для поступающих по егэ, так называемая зеленая волна. Сейчас конечно на пми ситуация слегка аномальная, одних всероссов уже 106, но если вы посмотрите по курсам, то из года в год они набирают все больше студентов. Нигде не встречала информацию, что кого-то из бви не зачислят. 02.08.2020 14:36:15, Юлия-ха
Квази-бюджет-это грант. Чтобы получить грант, надо оформиться на платное отделение. По отзывам знакомых, последствия следующие: либо ребенок самородок, тогда после 1й сессии на 5+ его переводят на бюджет, на освободившееся место. Если ребенок проявляет чудеса тупости, его отчисляют. Его ребенок тянет на 3-4, а на некоторых факультетах даже и на слабую 5, то ему если не после 1й сессии, то после 2й устраивают 2 на одном из экзаменов и вынуждают просто оставаться на платном. Какой грант, если ты двоечник? 4 года никто деньги не платит 16.08.2020 14:58:16, Univer
Спасибо, Юлия-ха! Обнадеживает 02.08.2020 14:50:18, Елена_Т
Не-не-не, у нас другого уровня варианты, должно быть более-менее спокойно. У нас просто ещё не все параметры личные прояснились, а я по поводу электронной подачи вдруг забеспокоилась, хотела прям щас подать частично, чтобы что-то происходило.)))
23.07.2020 20:48:12, Evl
> подать другое и при этом изменить 100 баллов на бви?
Изучите п.14 приказа №726 минобрнауки. БВИ заявляется (и подается согласие) одновременно с подачей документов.
23.07.2020 16:35:06, ууу
Спасибо! Но прочла п.14 - он о подаче согласий, про бви там ничего не увидела.
Приказы о зачислении с бви на несколько дней раньше - это понятно.
Вопрос не о действиях в дни после зачисления, а о том, как сейчас подать документы и можно ли через неделю передумать.
23.07.2020 17:01:12, Evl
Передумать бви могут только те, кто имеет дважды бви ( один всерос, а второй рсош). Такие подают первое согласие до 18, а второе до 21. 24.07.2020 00:38:27, Яна 2
И как в этом случае подавать документы?

Подаю в первый, говорю хочу БВИ всеросс. ПК говорит: ок, пиши согласие о зачислении БВИ.

Подаю во второй, говорю у меня перечневая, хочу БВИ Они отвечают: пиши согласие (так требует приказ 726), а согласия я написать не могу - не может быть подано болле одного согласия!
24.07.2020 01:41:04, yyy
В первом подают согласие, в во втором оповещают, куда подано первое согласие. Это в правилах приёма было точно. Не знаю продуманно это в онлайн подаче, но когда в прошлом году лично подавали дважды бвишники, у них принимали документы нормально. И из второго места названивали про, не передумали ли они. 24.07.2020 17:57:13, Яна 2
> в во втором оповещают, куда подано первое согласие.
Вы говорите, что "Противоречия нет".
В приказе 726 нет никаких "оповещений, куда подано первое согласие". П.14 четко говорит, что заявление о согласии на зачисление БВИ подается при подаче заявления о приеме.

ЗЫ. Я только читаю документ (приказ 726), и вижу, что в нем как-то странно эта ситуация описана. Как будет на практике - не знаю (и спорить не буду). У меня "слабенький" БВИ (не для всех вузов) и один, так что для меня все более-менее однозначно: есть возможность в один вуз на одно направление заявить БВИ до 18-го включительно, после публикации окончательных рейтинговых списков 19-го августа у меня будет возможность определиться - использовать ли право БВИ или отозвать согласие и поступать по общему конкурсу.

Пусть об этом волнуется тот, у кого БВИ, как у кота Матроскина гуталина :-)
28.07.2020 15:33:50, ууу
Мы с Вами разный документ читаем?
"Заявление о согласии на зачисление по программам бакалавриата, программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения в рамках контрольных цифр подается поступающим при подаче заявления о приеме и (или) в дни приема заявления о согласии на зачисление, предусмотренные пунктом 8 Особенностей (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ, КОТОРОЕ ПОДАЕТСЯ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЕМЕ)."
23.07.2020 17:38:11, ууу
Ага, поняла, спасибо!
Да, и сейчас электронная подача предполагает сразу согласие, если отмечается бви. (А учет 100 баллов не предполвгает.) Но вроде же согласие можно отозвать и переписать?
23.07.2020 17:48:43, Evl
Да, еще вроде было где-то, что есть ограничение на количество "подач" согласий. Типа: не более двух раз в один вуз. Искать лень (может я не прав). 23.07.2020 18:15:53, ууу
Это да, есть такое.
23.07.2020 18:29:36, Evl
Правы. 23.07.2020 18:23:06, Елена подписчик
Формально, если если Вы отзываете согласие, то и БВИ "тю-тю". Соответственно, (опять же формально) если документы уже поданы (без согласия на зачисление БВИ), то БВИ потом заявить нельзя.
Хотя в этом же приказе есть и такое: "- 20 и 21 августа 2020 г. осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;". п.14 говорить, что согласие на БВИ должно быть подано вместе с документами (т.е. до 18августа включительно). Тогда какие согласия от БВИ-шников 20 и 21 августа?

Звоните (пишите) в приемную комиссию.

А так простой вопрос: куда Вы торопитесь? Ну есть у Вас БВИ, так подайте документы в этот вуз ближе к 18-числу, когда у Вас будеть больше ясности хотите ли Вы воспользоваться правом БВИ. Там
23.07.2020 18:07:40, ууу
Да, надо определиться точнее, потом подавать, Вы правы.
Сын мне то же самое говорит. Я волнуюсь, что при электронной подаче оформление документов может затянуться и предлагаю подать всё, что можно, прямо сейчас. А он возражает, что внести изменения сложнее, чем подать в первый раз. Надо будет писать письма отдельные уже, а не просто изменить что-то из личного кабинета.
23.07.2020 18:38:14, Evl
Так Вы же и написали -. "20-21 от лиц, поступающих БЕЗ вступительных испытаний, по квотам" 23.07.2020 18:21:57, Елена подписчик
Так Вы же сами пишете : " согласие на зачисление от лиц, поступающих БЕЗ вступительных испытаний", бвишники подают 18, а 20-21 от квотников . 23.07.2020 18:19:52, Елена подписчик
Не, это не я. :-) Это цитата из приказа: "20 и 21 августа 2020 г. осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;" Категории лиц перечислены через запятую. Я понимаю этот абзац так: БВИ-шники могут подавать согласие 20 и 21 августа. Но в п.14 явно сказано, что БВИ-шники должны дать согласие дновременно с подачей документов (т.е. до 18-го включительно), Я вижу противоречие в приказе: в одном месте говорится, что БВИ-шникам можно подавать согласие, а в другом месте этого же приказа, что согласие должно быть подано до 18-го. Что они хотели сказать? Или у меня с русским языком проблемы? 23.07.2020 18:30:34, ууу
Противоречия нет. БВИ должны подать согласия до 18 августа (МГУ до 4 августа). Но есть категория бви ( всерос + рсош), которые могут подать бви в два места. Так вот эти бви подают в первое место согласие со всеми бви ( до18), а если передумают, то второе согласие до 21 августа вместе с целивиками и квотниками. 24.07.2020 00:35:46, Яна 2
> Но есть категория бви ( всерос + рсош), которые могут подать бви в два места.

как можно подать БВИ в два места? Ведь при подаче документов, если хотите воспользоваться правом БВИ надо сразу (вместе с подачей документов) писать заявление о согласии на зачислении БВИ. А одновременно два согласия не могут быть подано!
24.07.2020 01:54:51, yyy
> а если передумают, то второе согласие до 21 августа вместе с целивиками и квотниками.
Как подавались документы на второе направление? п.14 прямо говорит, что согласие на зачисление БВИ должно быть написано в момент подачи документов. Т.е. как я понимаю, приказ явно говорит, если у тебя есть право БВИ, определяйся, причем при подаче документов, хочешь ли ты им воспользоваться или заменяет 100баллами. Если заменил 100 баллами, то потом его в БВИ переделать нельзя. Или я не прав?
24.07.2020 01:07:49, yyy
В приводимом Вами отрывке я не вижу, где сказано, что бвишники могут подавать позже 18го. Или есть другой параграф, который здесь Вы не приводите? 23.07.2020 23:33:29, Елена подписчик
"- 20 и 21 августа 2020 г. осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;"

От кого (из числа "поступающих без вступительных испытаний" (БВИ) "принимают заявления о согласии на зачисление 20 и 21 августа? Ведь все, кто хотят быть зачисленным без вступительных испытаний, должны были написать согласие об этом 18 августа или ранее?
24.07.2020 00:49:29, yyy
Вот мне тоже кажется, что тут противоречие. Но практичнее, наверное, не связываться с уточнением этого (по возможности), а определиться в более ранние сроки.
23.07.2020 18:44:30, Evl
Businka
Вы можете как угодно тасовать документы, в срок их приёма. Т.е. до окончания срока приёма документов по бви. Главное, чтобы не больше 5 вузов.
У нас предупреждали бвишников.
23.07.2020 12:34:30, Businka
Люба С.
А про МГУ вопрос.
Допустим сначала подаются документы на 3 разных факультета,где 3 разных ДВИ.
После появления результатов ДВИ можно будет поменять заявления на факультеты с наибольшим ДВИ?
23.07.2020 15:52:14, Люба С.
Поменять можно, но ведь надо учитывать баллы ЕГЭ и не только ваши, но и других - при наибольшем дви, общая сумма м.б. меньше К тому.у же, надо следить, сколько мест на каждом ф-те будет после бви и квот, а это могут быть очень разные цифры. Имхо, слишклм много непредсказуемых вариаций. На факультете А приоритетный ЕГЭ математика, на Б физика, по этим баллам тоже ранжируют при равном общем балле. 23.07.2020 18:06:33, Елена подписчик
Конечно, в МГУ первым идёт результат ДВИ, но затем по егэшным баллам на разных ф-тах своя градация и , соответственно, место в списке зависит и от этого при равной общей сумме баллов. 23.07.2020 18:15:12, Елена подписчик
Люба С.
Спасибо. Остальное в целом как и везде. Моей не этом году поступать, поэтому пока предварительно пытаюсь понять правила.
Насколько я поняла, принимать документы МГУ заканчивает перед ДВИ. А вот про перекладывание по факультетам не очень поняла. Если абстрагироваться от сдвинутых сроков этого года, то не могу понять, можно ли писать заявление на другой факультет после ДВИ, но до окнчания сроков приема документов по стране, если доки уже в МГУ и ДВИ написано...
23.07.2020 18:43:23, Люба С.
oksana2000
Писать заявление на другой факультет после ДВИ не получится, нельзя.
Прием документов в МГУ в прошлые года был по 10 июля включительно, т.е. были заявлены направления-специальности до ДВИ. В промежуток с 11 по 20-23 июля примерно шли ДВИ. К началу формирования приказов о зачислении, помимо результатов ЕГЭ были результаты и ДВИ.
В этом году прием документов в МГУ по 4 августа. Могу ошибиться с датой, если что - поправьте. Далее по заявленным специальностям пишут ДВИ.
Только вот в конференции читала, что ДВИ в МГУ начнут сдавать с 27 июля, когда прием документов не закончен.
Или я что то напутала с датами.
Но после ДВИ податься на другую специальность-факультет точно нельзя.
23.07.2020 20:25:11, oksana2000
Люба С.
Спасибо. Я вот как раз этот момент не могла до конца понять.
23.07.2020 23:52:52, Люба С.
Ага, спасибо большое! Хорошо!))
23.07.2020 13:19:36, Evl
Вы можете подать на несколько факультетов. Соответственно сдавать несколько ДВИ. По-моему даты не совпадают 23.07.2020 23:40:32, Елена подписчик
Ой, не, он выбирает вариант из обычных технических вузов, там без дви (слава богу)).
24.07.2020 11:13:28, Evl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!