Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

сегодня вызвали в школу. Первый раз в жи

сегодня вызвали в школу. Первый раз в жизни. вызвал учитель русского. К которому ребенок относиться очень хорошо.
Причина - учитель отбрал ipod у него, тк.к ребенок постоянно на него отвлекается. Ранее бул застукан за чтением книжки на уроке (постронней, не хрестоматии:)).
короче, учитель очень тактично сказал ровно то, что говорят все учителя в один голос - ребенок развит интеллектулаьно не по годам, но на уроках (на подавляющем большинстве) сидит с отсутствующим видом или чем-то себя развлекает - рисует, читает, болтает и т.д. Пишет неаккуратно, по большой части лишь бы отписаться. Когда что-то очень ему удастся (или сам проникнется, или я продавлю) ходит очень гордый. Больш всего любит математику и шахматы. Любовь ответная:))
Учится нормально - половина 4, половина -5. Но все предыдущие годы был отличником...
Разговаривали мы с учителем на троих, т.е. он ребенка позвал. Меня еще непрятно в очередной раз поразило, как он говорил с учителем. В таком несколько пренебрежительном тоне, как бы свысока. Не сказать, чтобы это бросалось в глаза, но мне было неприятно. Я у учителя спросила - ачто вы думаете по поводу его тона? Он сказал, что он лично привык, а со стороны это может людей задевать сильно и могут быть неслабые проблемы потом.
Школа у нас хорошая, ему нравится (не сказать чтобы в восторге, но на твердую 4)
Вопросы.
1. Есть ли у кого похожие дети (кот. живут как бы в себе) и боретесь ли вы с эти или нет?
2. Очевидно, что он учится в полсилы. нужно ли его напрягать учиться лучше?
3. Как ему объйснить про снобизм? Мы стали позже говорить, и я чувствую, что он не сильно понимает, что такой тон высокомерный людям неприятен.
Спасибо
03.03.2007 20:47:58,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по п .3
Я бы расслабилась.
Сколько бы вы не говорили и не объясняли,пока,извините,его жизнь носом не ткнет,он не поймет:(
Моего ткнуло,так он такой осторожный стал :).
Это на кого в жизни нарвешься.А может и не нарвешься:)
Я бы снобизм поняла(но не оправдываю) ,к примеру ,если бы мальчик к 12 годам был КМС по шахматам(видела таких),или хотя бы в таком возрасте хоть третье место по России в математических олимпиадах занимал(и с таким знакома,кстати ,совсем не заносится ).
08.03.2007 17:24:24, arahnoid
Это хорошо - на ошибках учиться, но лучше все-таки на чужих :)
А насчет места или разряда, извините, но это глупость какая-то - то что Вы написали... Неужели можно "понять снобизм" в зависимости от таких показателей?
08.03.2007 23:42:00, Й
Если я пишу глупости,а вы сплошь вумности,то может,вам со мной лучше не общаться?
09.03.2007 10:19:04, arahnoid
London
:)) 09.03.2007 11:12:57, London
Тут обоюдное взаимонепонимание, причем одного и того же. Учительница не воспринимает ребенка как равного в силу возраста, а ребенок еще не научился уважать слабого. Хотя очень трудно уважать слабого, если ты формально находишься в его подчинении и он не понимает своей слабости. Овчарка командующая тигренком.
Вашему сыну сейчас нужен настоящий учитель, на которого он бы хотел быть похожим став взрослым. И которому он добровольно позволит указывать на свои недостатки.
А остальных надо учиться уважать не как профессионалов, а просто как людей. Пусть бесполезных, но таких же живых и теплых. И часто превосходящих тебя по человеческим качествам или просто по стойкости к жизненным невзгодам и способности оставаться людьми не смотря ни на что.
07.03.2007 21:34:25, Себя вспоминаю
И давно ли вы сию жизненную мудрость постигли? 08.03.2007 12:10:29, тигр-мыгр
Мудро сказиться я могу и только. На практике до сих пор не постиг сию мудрость, а жаль. Хотя желание что-то доказывать учителям пропало сразу после поступления в институт. И институтским через несколько лет после окончания. Прощаешь даже тем, кто откровенно издевался над тобой. Сложнее когда над друзьями и с непоправимыми последствиями. 08.03.2007 13:41:03, Себя вспоминаю
так постигли бы на практике, засим лишь проповедовали, иначе сплошное лицемерие получается, без тени уважения. 08.03.2007 14:14:51, тигр-мыгр
А я вот постигла это на практике. Никому не советую теперь доводить ситуацию до того, чтобы на практике постигать пришлось. Причём тон разговора у меня был отнюдь не вызывающим. Вызывающими были действия, показывающие учителям, что я, типа , умная, а они... В общем, прошло у меня это после 20. Когда я уже стала взрослой, и мама и папа меня "прикрыть" в силу моего возраста уже не могли. И тогда неблагодарное (а это так называется), заносчивое поведение (а внутри, поверьте, я была хорошей и доброй девочкой), неумение проявлять уважение к вышестоящим товарищам хотя бы просто как к людям более старшим, максимализм очень много плохого мне в жизни сделали. И сейчас я добилась в карьерном плане значительно меньшего, чем могла бы, если бы поумнела до 20 лет. Да, я над собой работала, конечно. Но сейчас мне приходится срочно навёрстывать то, что я могла бы без усилий иметь на n лет ранее, да и то - всё наверстать невозможно, мои менее способные, но более уживчивые товарищи ушли далеко вперёд. Я позднее, чем хотелось бы, поняла, что способности к науке - почти ничто без умения нормально и на уважительной, взаимоинтересной основе строить контакты с людьми. И своих детей я учу уважению к старшим, потому что они старше. Ресь не идёт об из рядя вон выходящих поступках. Речь идёт об элементарном уважении к более опытным людям, учителям, например. Послушай, сынок, как говорится, может, учитель и полезное что скажет. 08.03.2007 19:45:28, не важно
London
а какие последствия могут быть непоправимые? 08.03.2007 13:43:39, London
Усталость, отчаяние и разочарование. У некоторых это не лечится. Человек может все, но ему лень пошевелиться. Самое интересное, что остается интерес к жизни. Он может заниматься тем, что интересно. Но только тем, что интересно. Если создать ему условия, может большую пользу принести. Но не ради карьеры или заботы о ближнем (негибнущем), только из собственного любопытства. Трудно это объяснить и до такого состояния довести трудно. С детства надо стараться. Главное тут по возможности лишить свободного времени, чтобы всегда был делом занят. И так лет 15. А под конец побольше бесполезной работы. И чтобы он добрым в душе был. Иначе за счет злости сохранить активность может, но тогда уже уважение к ближнему только в теории и по праздникам. К себе, кстати, тоже.
И поправить трудно. Если только женить очень удачно, да только кому такое счастье надо?
08.03.2007 17:48:49, Себя вспоминаю
London
про уважение - просто отлично сказано! 08.03.2007 00:15:15, London
По описанию проблем похоже на высокоодаренного ребенка, которому собственно в общей школе делать сильно нечего... Ему скучно! Если не предпримите доп.занятий, желательно индивидуально (шахматы, музыка, что ему нравится), чтобы он мог сам определять скорость подачи материала, то он совсем "скиснет"... Попытайтесь встать на его место, тогда и его тон будет вполне объясним... Сколько лет ребенку? 07.03.2007 01:10:21, Й
London
12.
из любимых занятий он ходит на шахматы, очень нравиться, но тоже невозможно из дома вытолкать
на место встала. тон могу объяснить только тем, что он еще не догоняет, что людям неприятно, когда с нми так общаются
07.03.2007 11:22:42, London
Шахматы - это хорошо, моему 9 лет, от тоже ими занимается... Но в 12 лет уже и переходный возраст полным ходом идет! У "продвинутых" детей борьба за независимость начинается раньше :) Если тебя учитель регулярно не "догоняет", то пусть учитель такому тону и не удивляется. Конечно учителю неприятно, но что же с этим поделаешь. Ни в коем случае не "ставьте" сына "на место"! Проявите лучше понимание и попытайтесь на разумном уровне (как бы на равных) объяснить, что так общаться ему самому не выгодно. Даже с дураками...
Учителя попросите наедине, давать сыну задания по мере возможностей поинтересней. И еще важно, при сыне не кооперируйтесь с учителем, если сын его не любит.

07.03.2007 19:21:15, Й
London
сын учителя любит - почитайте всю ветку.
а как объяснить, что ему так общаться невыголно?
08.03.2007 00:18:03, London
Извините, я действительно не читала всю ветку - некогда :(
Как объяснить - просто призвать к разумности и логическому подходу, "подвести" к решению, но предложить делать выводы самому.
Сначала правда, надо показать, что Вы в уме сына и в его способности найти правильный стиль поведения не сомневаетесь... Так и сказать: "Я знаю, что ты умный и способный парень, что ты сможешь правильно и чутко реагировать, обратить внимание на твоего собеседника и выбрать нужный стиль общения..."
Мне кажется, что Вашему сыну не хватает общения с ним как со взрослым. Только не делайте: "Не надо так себя вести!" или "Что это тебе дает?" или "Почему ты так с людьми общаешься?"
08.03.2007 00:53:59, Й
London
1.он не ПОНИМАЕТ, что его стиль обшения - не совсем тот. Он просит меня объяснить - что такое быть высокоерным и нетактичным. Я с трудом нахжусь:)) Могу придумать примеры, но мужиков знакомых не могу привести в пример. Или они тактичные, или успешные:)) Т.е. не могу скзать, что успешные совсем нетактичные, но очень часто ведут себя достаточно резко.
2. а что вы имеете в виду - вести себя как со взрослым?
08.03.2007 01:21:11, London
Ясень
ИМХО, про стиль общения помог бы психолог, а лучше психотренинг. Неловко даже предлагать, но я могла бы, а на тренинг не посоветую куда пойти, именно на эту тему раньше были тренинги в одном клубе, но он развалился :(( Впрочем, поможет любой психолог, который уже не детский, лучше подростковый или взрослый, который представляет себе техники, позволяющие посмотреть на себя со стороны. Это не сложно, если напишете мне на мыло, я Вам вообще могу описать технику, которую можно дома применить, в кругу семьи. Это на самом деле очень весело, потому что там все настроено на "усиление тенденции" и в итоге превращается в театр абсурда :)) 09.03.2007 17:11:33, Ясень
Может действительно быть так, что он этого еще не понимает :( Тогда просто рано это с него требовать! Понимание предусматривает умение разбираться в чувствах (то, что называется "эмоциональный интеллект") Этому надо еще учиться, так что настройтесь на долгий процесс... Надо формулировать для начала свои и его чувства в словах: "я сержусь" "я разочарована" "мне приятно, когда..." "я вижу, ты счастлив, если..." На каком-то этапе он сможет и сам чувствовать (умом или сердцем - не важно! Каждый делает это по-своему - это нормально!), что чувствуют другие. Это к сожалению очень сложная тема: попробуйте что-нибудь почитать в направление развитие "эмоционального интеллекта". Я русских книг не знаю, из немецких: Kinder brauchen emotionale Intelligenz (автор John Gottman) Американский вариант этой книги называется: The heart of parenting. Но прогноз на улучшение у Вас хороший: ребенок сам видит и хочет учиться!
Еще важно: не упоминайте слов "он ВСЕГДА такой был" (читала где-то ниже), такой установкой вы не даете ему шанс улучшиться! Представьте, Вам кто-то скажет,что Вы ВСЕГДА неряшливы: захотите Вы после этого убирать?
08.03.2007 22:40:36, Й
1. Да, только девочка. И живет она "в себе" только на уроках. Учителя говорят - как будто в полусне. Она мало спит, но сама говорит, что ей больше и не нужно, она и так высыпается (дома недосыпа не заметно). Просто ей неинтересно ничего.
2. Тоже учится явно не напрягаясь, но не от большлго ума, а просто - не хочет, не интересно.
3. Вот этого нет и в помине - с чего бы?
как это можно изменить, не представляю. Т.е. теоретически надо бы сменить школу, на ту, где престижно хорошо учиться, но во-первых, она категорически менять школу не хочет, во-вторых, я не знаю, есть ли такие и где, в-третьих, подозреваю, такая школа мне будет не под силу.
05.03.2007 10:29:12, hanhi
А Вы ему шею один раз хорошенько намыльте и по заду надавайте, да посильнее. Помогает очень, проверено. 05.03.2007 01:56:42, Тоже страдаю
London
если вам помогает такой метод, то что же вы страдаете?:)) 05.03.2007 14:14:24, London
1. ага. бороться бесполезно.
2. напрягать бесполезно, пока сам чем-то серьезно не заинтересуется.
3. к счастью, моему сыну в плане общения с людьми помогает долгая актерская практика, и вообще тонкая душевная организация. он очень тонко чувствует нюансы настроения и тона.
но эта тонкая душевная организация имеет и свои минусы. так что я бы на твоем месте на этот счет на заморачивалась. если кого-то реально достанет снобский тон, сыну дадут понять и без тебя. в его возрасте уже пора самому выстраивать отношения с людьми и понимать, как с кем говорить.
04.03.2007 21:39:18, Маграт
Мама-3Д
1-2. Ровно такое же создание, на уроках - в вечном астрале, все учителя хором говорят о его способностях. Борюсь регулярно, правда, с переменным успехом. Но у нас в школе учителя такие, что на каждом собрании, а также детям на уроках рассказывают с примерами из жизни (обычно используется только что выпустившийся класс), как можно ленью угробить любые способности.
3. Мне некоторые его высказывания тоже сильно "по ушам ездят", одергиваю всегда, сейчас все же следит за речью тщательней.
04.03.2007 18:45:26, Мама-3Д
Его тон такой до поры до времени.Пока не подвернется какая-нибудь училка соаетской закалки и не поставит на место.После этого он еще долго пищать будет с учителями.Просто учитель слишком мягок с ним. 04.03.2007 16:32:27, луч
Извините, что влажу, просто случайно не тот раздел выбрала :) Прочитала Ваш топик и удивилась, описание поведения Вашего сына прямо точь-в-точь я в его возрасте, особенно насчет снобизма, родителей постоянно вызывали в школу и жаловались на мое поведение, мол очень высокомерно себя веду, грубо отвечаю, при этом отмечали, что явно со способностями, за учебу хвалили, еще говорили, что нестандартное мышление, потому "терпели" мое поведение. Сколько раз мама со мной говорила на эту тему, но я, честно, искренне ее не понимала, мне казалось, что я говорю нормально, ничего плохого в голове не держала, с друзьями общалась, трудностей не вызывало, где-то в интституте начала осознавать, что действительно грубовато разговариваю и слишком свысока смотрю, начала над собой работать.
Если ребенку не интересно в школе, может стоит поисктаь школу посложнее так сказать, меня в средних классах по олимпиадам гоняли по математике, очень увлекало, потом с восьмого класса отправили в лицей, где мы учились с 8 до 17, очень сильная загрузка была, зато некогда было жаловаться, что скучно, уроки до 2 ночи делала, первый год все выли, потом втянулись и даже еще требовали заданий, т.е. если ребенку нужна большая нагрузка, значит надо ее обеспечить, причем если до лицея я была явный математик, то в лицее у нас была очень сильная учительница по литературе, она нас так увлекла, что мы начали на олимпиадах по литературе участвовать, читать все начали запоем :)
Вообщем хотела сказать, очень хорошо, что у Вас способный мальчик, надо учить его использовать свои способности, увлечь знаниями, помню в детстве очень любила участвовать в различнх викторинах, раньше в библиотеках такие проводили, не знаю как сейчас, еще тогда передача была, наверное, помните, "Счастливый случай", мама говорила, учись, станешь взрослой и умной, пойдем туда. Муж говрит в детстве обожал все, что связано с космосом, обожал астрономию, все энциклопедии в книжных скупал.
04.03.2007 13:33:17, Cubix
London
большое спасибо! 04.03.2007 20:38:00, London
Очевидно, что ребенку не интересно на уроке и в этом вина учителя. А тон - это возраст такой. Повсей вероятности учитель по каким-то причинам не заслужил уважения ребенка, вот он это и старается подчеркнуть. Опять же это проблема учителя поставить себя так, чтобы в классе по крайней мере к тебе относились уважительно и разговаривали подобающим тоном. Конечно Вы можете поговорить с ребенком, но не уверена, что это изменит ситуацию, пока УЧИТЕЛЬ не захочет поменять свое отношение к проблеме. У меня на уроках не возникало таких проблем, точнее неразрешимых ситуаций.
03.03.2007 22:30:53, ланирэ
А Вы не задумывались,что в таком возрасте все неинтересно,что читают на уроках?И не учитель выбирает программу,и уж тем более не составляет.А сделать интересным то,что просто неинтересно по сути-невозможно. 04.03.2007 16:34:55, луч
Я в течение всего обучения сыны в школе интересовалась программой, сначала из-за экстерната, потом когда сын спрашивал про несуразности уроков и учебников. Даже предлагала школе бесплатно вести уроки биологии либо в классе сына, либо во всей параллели, чтобы хоть глупостей на уроках не было. Не захотели. Поверьте, что в рамках программы можно очень даже заинтересовать детей своим предметом. 05.03.2007 00:43:04, Lyuba
Заинтересовать можно-разговорами,рассказами(на тему),но читать про Му-МУ(например) все равно придется,и интереснее сам рассказ не станет для тех,кого от подобных вещей тошнит,поймите это.Я в школе обожала уроки литературы,но это в основном благодаря учителю,а отнюдь не потому,что было интересно читать ту "муть",куда круче было читать"Поющие в терновнике",а не страдания Татьяны и Онегина.Ну не стыкуются те идеалы с нынешней молодежью,что поделаешь?А знать все равно надо.. 08.03.2007 19:29:52, луч
+10, "в школе обожала уроки литературы,но это в основном благодаря учителю"
А здесь про что - про учителя!
29.03.2007 03:31:48, Lyuba
London
учитель ему нравится.
Проблема такая на ВСЕХ уроках и не первый год
а что, все учителя должны "заслужил уважения ребенка" каждого?
03.03.2007 22:34:40, London
А если учитель ему нравится, тогда вопрос такой - он понимает, что таким тоном он говорит учителю о своем неуважении? При этом неуважения нет и говорить об этом он не собирался? Они часто просто не чувтсвуют этого. У меня есть в 10-м такое вполне любимое создание. Как ляпнет чего - хоть стой, хоть падай. "Эй, мне это обидно!" - "Да, ой, извините, я совсем не хотел!" Тут я бы просто на магнитофон записала или повторила то, как он говорит, показала бы, как надо и отрепетировала. Про уроки - может, легковато ему? Я бы с одной стороны при случае попросила давать ем задания посложнее, а его особо не дергала - так быват с сильными детьми, не мешает другим - и ладно. если от этого знания ( а не оценки) хуже - тогда надо ему это показать и тут же требовать.
А уважение , конечно, должен заслужить каждый учитель. Любовь - другое дело, а учить того, кто тебя не уважает - невозможно. Бывает, когда нет уважения из-за очень разной системы ценностей учителя и ребенка - тогда возникают серьезные проблемы.
04.03.2007 15:03:00, ЮлияС
ППКС: "уважение , конечно, должен заслужить каждый учитель". 05.03.2007 00:46:21, Lyuba
London
а люди вокруг - соседи, одноклассники, коллеги- они тоже должны заслужить? а пока не успели заслужить (напрмер новы соседи), то как к ним относиться? 05.03.2007 14:23:32, London
Есть все-таки два разных вида уважения: 1 - я уважаю в тебе человека, поэтому поздороваюсь, постараюсь не толкнуть, не стану в 5 утра врубать музыку, пропущу в дверь и т.д.2 - я уважаю лично тебя и готов прислушиваться к твоим советам, выполнять (в случае учителя) предъявляемые требования, выслушивать замечания и т.д. 06.03.2007 15:39:54, ЮлияС
Зророваться и только. Что, Ваш сын должен иметь какие-то отношения со въехавшими в соседнюю квартиру? Коллеги - всегда по ситуации. Вы со всеми можете поговорить? По делу? По душам? Не о погоде. Или прикинете, кто раззвонит всем и пойдут сплетни, кто сам порадуется чужим неприятностям? Кто даст дельный совет, кто не способен? Это и входит в понятие уважения.
06.03.2007 11:34:05, Lyuba
Я к тому, что к любому ребенку подход можно найти, даже к высокомерному. Если учителю лень подход найти, то можно ребенка работой загрузить. Ему (ребенку) тогда некогда хамить будет. И учитель именно долже найти подход к ребенку, это его прямая профессиональная обязанность. Вообще-то это даже где-то прописано. Нам на педсовете это каждый год зачитывают, про личностно-ориентированный подход. В принципе Вы даже в праве это потребовать с учителя. Но это так чисто теоретически, в порядке бреда.
03.03.2007 23:12:10, ланирэ
+1 05.03.2007 00:47:03, Lyuba
"И учитель именно долже найти подход к ребенку, это его прямая профессиональная обязанность. Вообще-то это даже где-то прописано."

Вы меня простите, конечно, но складывается ощущение, что собственной должностной инструкии Вы в глаза не видели. А прописаны обязанности учителя именно там, причём ничего о том, что учитель ДОЛЖЕН НАЙТИ ПОДХОД там не сказано
04.03.2007 15:17:25, мама Сени
Красно Солнышко
"Нам на педсовете это каждый год зачитывают, про личностно-ориентированный подход."

О, да. Это серьезный аргумент :)))
А что вы преподаете, если не секрет? Извините, увидела уже - английский.
04.03.2007 13:04:23, Красно Солнышко
Он ведь наверно высокомерным тоном со всеми разговаривает? И что его никто ни разу не осадил? 03.03.2007 21:43:07, Ольга*
London
кто посильнее и поумней из взрослых - осаживет. Но так крайне мало в его окружении. Вернее, учителя все не дураки, но им некогда - у них целые толпы таких как он, у и все свои тараканы.
Сверстникам по барабану.
Ну и это именно ТОН. И вид, взглыд. т.е непросто аргументировать, по большому счету.

03.03.2007 21:46:33, London
Если школьному учителю некогда заниматься с учеником и вникать в его проблемы, то пусть занимается репетиторством. А в школе должны работать отзывчивые, понимающие и компетентные люди, хотя бы профпригодные. Никто учителя не освобождал от изучения методики преподавания, педагогики и психологии школьника и, соответственно, применения полученных знаний на практике, т.е. в школе.
03.03.2007 22:36:01, ланирэ
Вот именно,профпригодные.А профпригодности нельзя "научить".Один человек может быть учителем,другой нет,хоть получит педобразование. 04.03.2007 16:49:59, луч
Красно Солнышко
Боже, что за максимализм такой :)))
Должны. Но работают те, кто работают. За те деньги, что там платят, в школе, хорошо хоть уроки проводят.
04.03.2007 12:52:57, Красно Солнышко
Слышала, что з/п учителя 15-20 тыс. руб. в Москве по крайней мере. В общем-то не совсем уж копейки. 04.03.2007 13:27:57, Ольга*
Ну вот я учитель в Москве. Хотела бы получать 15-20 тысяч рублей...
Но моя зарплата составляет всего 9400 грязными. работаю на 1 и почти 1/4 ставки.
Может те кто на 2 ставки работают и еще кружки всякие ведут и получают по 15-20 тысяч.
Ну завучи и директор еще...
04.03.2007 15:58:39, Ну я учитель....
Я имею в виду учителей не ниже 14 категории, со стажем работы от 15-ти лет, работающих в старших классах. Про молодых специалистов не знаю, т.к. с ними не общаюсь. 04.03.2007 19:45:34, Ольга*
Я не молодой специалист...работаю в старших классах...:-)
Они(молодые специалисты) как раз в лучшем положении (см ниже)
А у учителей 14 категория это потолок( если не ошибаюсь то 14 разряд - ставка 7 600 -8 000рублей и надо тянуть пару ставок чтобы получать 15 тысяч)
Дальше только завучи и директор могут иметь 15 и др. категории
04.03.2007 19:57:33, Ну я учитель....
Я не могу сейчас разложить по полкам кто сколько за что получает в школе, т.к. сама работаю в вузе. Но у нас около десяти подшефных школ. Обычных государственных. И там озвучивают именно такую цифру 15-20 тыс. как обычную зарплату учителя, а не директора и завуча. Причем про непомерную нагрузку речь не идет. 04.03.2007 20:08:13, Ольга*
Еще раз. Я работаю в обычном ГОУ СОШ. У меня много друзей-подруг- коллег в разных школах ...Я не поленилась и позвонила им вот реальные данные:
Учитель иностранного языка 13 разряд нагрузка 31 час(стаж 12лет)(+кабинет и + классное руководство +проверка тетрадей) - зарплата 14 640руб.
Учитель математики 11 разряд( стаж 13 лет) нагрузка 32 часа( ИЗ НИХ 5 ЧАСОВ НАДОМНИКИ оплачиваются выше чем обычный час и 2 часа кружок - оплачивается по разряду ниже)+ классное руководство и кабинет ну и проверка тетрадей 10% - 13 284руб.
Учитель физкультуры 12 разряд (стаж 20 лет)+ классное руководство нагрузка 22 часа зарплата 9062руб
учитель информатики( в реале инженер-программист) 10 разряд стаж 3 года нагрузка 20 часов(+ кабинет+ за вредность) 8700рублей
Учитель информатики(девочка после института точнее доучивается) 12 разряд стаж первый год нагрузка 10 часов ( за кабинет не получает, классного рук-ва нет) 5054 руб.
Зарплата дана грязными, вычитайте налоги и того еще меньше получится...
Все люди работают в разных школах.

Ну где же обещанные 15-20 тысяч??????7?????
04.03.2007 22:52:50, Ну я учитель....
Надо разряд повышать. Нельзя сидеть с 10-11 разрядом и ждать чуда. 06.03.2007 17:32:32, Ольга*
А кто ж его не повышает? Информатик( инженер-программист с дипломом) с 8 разряда начинал, за 3 года уже до 10 дошел...
А девочка без диплома еще, а уже имеет 12разряд. Есть справедливость???
А дальше уже как отношения с администрацией сложатся, так и будете иметь или не иметь более высокий разряд...
07.03.2007 00:07:17, ну я учитель
Я лично сразу с 14-го разряда начинала.Потом переаттестовалась через год на 15-й. Меньший мне никто и не предлагал. 07.03.2007 12:56:47, Ольга*
Это как Вам удалось сразу на 14 разряд попасть???
Вообще-то людей без педагогического образования с высшим образованием вначале берут только на 8 разряд. Через 3 года можно получить 9разряд. Но чтобы сразу 14 разряд!!!????...Люди его годами зарабатывают...
А Вы прыг и в дамки...
Поделитесь опытом, как так можно????
07.03.2007 17:04:13, тоже хочу так!
У меня инженерное образование. После института работала программистом, потом училась в аспирантуре, по окончании защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук, осталась работать там же на кафедре старшим преподавателем. Это уже 13 разряд.Потом встал вопрос о переходе на работу в школу, потому что нужно было туда устроить ребенка. На момент этого перехода у меня было 8 лет стажа по специальности. Весь его защитали в пед. стаж.+ ученая степень, поэтому сразу дали 14 разряд. После года работы я собрала документы и прошла переаттестацию на 15 разряд. Последующие 2 года проработала с эти разрядом. Большую роль имеет наличие ученой степени.
Но у нас же в школе работала (наверно и сейчас работает) молодая учительница начальных классов. На тот момент у нее было образование пед. училище и стаж работы 3-5 лет. Точно сейчас не помню. И 10-й разряд. Она приняла участие в конкусе "Учитель года". Его выиграла (получила 1-е место). На основании этого ей сразу назначили 14-й разряд. Парень у нас был один - молодой специалист - сразу после института. Максимально ему можно было дать 12-й разряд, т.к. он без опыта работы, и 50% надбавка была за красный диплом. Он со мной работал вторым учителем информатики. В общем все индивидуально. Но каждый человек, который претендует на повышение оплаты, должен чем-то выделяться. Должны быть основания для повышенной оплаты.
07.03.2007 19:11:45, Ольга*
Так у меня тоже инженерное образование, я инженер-программист. В аспирантуру не пошла...Жить надо было на что-то, на аспирантскую не прожить в то время было, да и жилье не давали( слишком много иногородних поступило годом-двумя раньше)...Поэтому вопрос отпал сам собой.
Так вот почему у Вас 14 разряд:<После института работала программистом, потом училась в аспирантуре, по окончании защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук, осталась работать там же на кафедре старшим преподавателем. Это уже 13 разряд.Потом встал вопрос о переходе на работу в школу, потому что нужно было туда устроить ребенка. На момент этого перехода у меня было 8 лет стажа по специальности. Весь его защитали в пед. стаж.+ ученая степень, поэтому сразу дали 14 разряд. После года работы я собрала документы и прошла переаттестацию на 15 разряд. Последующие 2 года проработала с эти разрядом. Большую роль имеет наличие ученой степени.>
Естественно, преподавателя из ВУЗа возьмут сразу на высшую категорию...
Ваш случай не есть правило, а скорее всего это исключение.
А со средним специальным(то есть пед.училище) как раз за 3-5 лет стажа до 10 разряда и доходят, то есть доходили. Сейчас его сразу дают после пед.училища.
07.03.2007 22:59:12, тоже так хочу!
Нужно всегда чем-то выделяться из общей массы. 08.03.2007 08:54:57, Ольга*
London
при всей симпатии к вашей производственной карьере, получается, что на вас как раз в данном диспуте не нужно ориентироваться, тк.к мы говорим как раз об "общей массе" учителей 08.03.2007 10:45:57, London
Красно Солнышко
А с педагогическим с какого начинают? 07.03.2007 17:33:12, Красно Солнышко
Вам честно написать? Так вот за повышение разряда некоторые директора
требуют откупного! Типа мы выдвигаем тебя, подписываем все нужные бумаги для того что бы послать тебя на 13-14 разряд а ты эту разницу в рублях вынь и положи на стол в кабинете сами знаете кого! И это не за один месяц...а за много-много
:(
06.03.2007 23:16:06, ну я учитель
Вообще-то такие речи я слышала от учителей, которые сами ничего делать не хотят или не могут, а валят все на директора. Меняйте школу или директора. Что можно сказать. 07.03.2007 12:58:57, Ольга*
Вы не поверите! Уже поменяла! :)Все вместе! 07.03.2007 17:14:22, ну......
Верю :)) 07.03.2007 19:12:12, Ольга*
Красно Солнышко
12-ый - это максимум, вроде?
И разница между разрядами - мизер. Рублей 500?
06.03.2007 21:03:39, Красно Солнышко
Максимальный разряд 14-й. Если есть ученая степень, то 15 и 16. Но на все эти разряды нужно специально переаттестовываться. Их просто так не назначают. 06.03.2007 21:17:46, Ольга*
Красно Солнышко
Как это выглядит - я видела. Может сейчас и по-другому, конечно. Но тогда никакого отношения к собственно профессионализму эта аттестация не имела. 06.03.2007 21:19:38, Красно Солнышко
Не знаю, что тут ужасного. Я сама переаттестовывалась. Порядок был такой. Едешь в департамент образования подаешь заявление на переаттестацию. Тебе назначают проверяющего. Оформляешь папку со всеми своими наработками, программами, материалами и т.д. На эти материалы нужно иметь два отзыва от учителей или методистов других школ. В назначенный день приезжает проверяющий и присутствует на любых твоих уроках по своему усмотрению. Потом с тобой беседует и составляет отчет. Затем присваивают (или не присвяивают) очередной разряд. Я и сама, как проверяющая ездила. Меня несколько раз назначали. 06.03.2007 21:49:51, Ольга*
Красно Солнышко
Я разве написала - ужасно?
Я написала, что все это сугубо бюрократическая процедура, НИКАКОЕ отношение к профессионализму не имеет.
Вам выше очень правильно ответили. По делу. Откупные - это может и не правило, но хорошие отношения с администрацией - обязательное и, в общем, достаточное условия.
Я видела как раз те самые уроки, на которых сидели проверяющие и по которым аттестовывали. Показуха чистой воды. Могу подробнее рассказать, если хотите. В институте за такой урок даже тройки по методике бы не поставили.
06.03.2007 23:35:23, Красно Солнышко
А сейчас Вы в каких отношениях со своей администрацией на работе? В плохих или в хороших? Просто интересно узнать. Вообще-то очень странная линия поведения сотрудника. Зачем нужно быть в плохих отношениях с администрацией? Совершенно не понимаю. 07.03.2007 13:06:15, Ольга*
Красно Солнышко
Вы не читаете ответ.
Я вам написала "и достаточное". Понятно, что нормально поддерживать хорошие отношения со всеми на работе. Непонятно, когда только личными взаимоотношениями с администрацией определяется уровень квалификации.
07.03.2007 14:12:33, Красно Солнышко
Я, конечно, понимаю, что нельзя судить только по себе. Я личные отношения поддерживаю только дома с мужем. Больше ни с кем, а уж тем более с администрацией на работе. Но по каким-то загадочным причинам обычно все хотят платить мне деньги и всегда учитывают мое мнение. В общем загадка природы :))) 07.03.2007 15:35:55, Ольга*
Красно Солнышко
Вы как-то не о том вовсе. Деньги вы зарабатываете не в школе. Я вам уже писала. А разговор шел как раз о школьных учителях, об их ставках. Он начался, если помните, об уровне школьных учителей. О связи такого уровня и с их заработком.
Что касается зарабатывания денег в целом, то тут с вами никто не спорил. Кто хочет заработать, тот заработает.
07.03.2007 16:04:17, Красно Солнышко
Как раз о том. Когда я работала в школе, то зарабатывала их именно там. В частности путем повышения собственного разряда. Все-таки настаиваю, что учителя высокого уровня имеют высокий разряд. А если у тебя разряд низкий, то ты собой мало, что представляешь. (Мое личное мнение). Повышением своего уровня и своей зарплаты нужно заниматься самолично, одновременно повышая свою значимость в глазах коллег и руководства, выполненными делами, а не говорить, что все вокруг только за взятkи и подарки. Это не так. 07.03.2007 16:27:18, Ольга*
Красно Солнышко
А в каком году это все происходило? 07.03.2007 16:42:55, Красно Солнышко
Я там работала с 1995 по 1998 г. 07.03.2007 19:13:17, Ольга*
Красно Солнышко
Не вспомните, какой примерно был на тот момент уровень зарплаты с 14 разрядом? 07.03.2007 20:01:44, Красно Солнышко
Пыталась уже, но не могу вспомнить. Помню, что у меня была зарплата со всеми прибавками больше всех в школе, но в каких цифрах исчислялась хоть убей. 07.03.2007 20:18:32, Ольга*
Красно Солнышко
В цифрах я тоже не помню. Но помню что на аванс покупала кусок сыра, хлеба, масла и молоко. И аванс заканчивался. Но и год был 93. И помню что даже самая большая зарплата в школе была, ну раза в 4 больше, но все равно это было безнадежно мало.
Может, конечно, в 95 уже стало чуть получше. Не знаю.
07.03.2007 21:03:57, Красно Солнышко
пардон, опечаталась...у девочки с 10 часами зарплата 5504рублей ( у нее только чисто уроки, за вредность нет доплаты в их школе и хитро за проверку тетрадей платят - типа если в группе больше 15 человек, то один тариф(около 8,9%, если меньше - другой (в половину от первого 4,45%)). Кабинетные и лаборантские у ее напарника. 05.03.2007 21:42:18, ну я учитель
И неужели 30-32 часа это нормальная нагрузка?
04.03.2007 23:20:04, Ну я учитель....
Не стоит лукавить, говоря о зарплатах. Какой у Вас стаж? Какая категория? Какой разряд? Классное руководство? Заведование кабинетом? Ели этого нет, или Вы только в начале карьерной лестницы, тогда, возможно, Вам и платят мало. Я могу назвать людей в обычной ГОУ СОШ в начальной школе с зарплатой 37-40 тыс. Всем платят по-разному. Не стоит вводить родителей в заблуждение. Учителя сейчас имеют возможность получать больше, чем 10 тыс. в месяц. Вот так:) 04.03.2007 17:52:16, мама Сени
Вы знаете это наверняка?
Да может она и получает эти 37-40 тысяч но у нее видимо нагрузка более чем две ставки.
часов 45 не меньше. :-) но разряд у нее не может быть больше 14( это потолок для учителей). Вот вы пишете что у нее и продленка и класс и еще 2 раза в неделю подготовительные курсы(они вообще оплачиваются по отдельной схеме)...Конечно тут
и набежит такая сумма( может быть).
Да не лукавлю я...Многие из тех кого я знаю имеют зарплату ну чуть больше чем моя...но только за счет классного руководства и количества часов ну и разница между разрядами например 11 и 12 не более 400-500 рублей и так далее...
Что касается меня, да у меня нет классного руководства, но одна тысяча рублей за такой геморрой мне на фиг не нужна. И кабинетом я заведую...даже двумя, и лаборантские имею. Стаж...
да не от стажа нынче все зависит...теперь молодые девочки после института сразу имеют 12 разряд и 50% подъемных...так что те кто начинают карьеру оказываются в более выигрышном положении...
04.03.2007 19:51:40, Ну я учитель....
Повторюсь, часть сообщения не прошла. Разряд им дают 12, поскольку он даётся ШАК, и это часто единственный способ удержать их в школе хоть какое-то время. А Вам кто мешает получить высшую категорию? не понятно.... 04.03.2007 20:18:01, мама Сени
Знаю я это наверняка именно потому, что видела ведомости на оплату. Да, молодые специалисты имеют 12 разряд (который им дают в школе, как Вы знаете, чтобы просто хоть на какое-то время А что касается геморроя.... Без комментариев... 04.03.2007 20:14:47, мама Сени
Когда я работала учителем в гимназии, то имела 15 разряд, но я кандидат наук. Это к вопросу о потолке в разрядах. 04.03.2007 20:10:09, Ольга*
Красно Солнышко
Объясните мне, а что такого уникального в этом учителе начальной школы, что ему в самой обычной школе платят 40 тысяч? Почему всем по разному платят?

Расскажи и вы тогда пожалуйста. Какой у него стаж, какой разряд, сколько часов, заведует ли кабинетом и так далее.
04.03.2007 18:07:10, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Извини, что встреваю. Я очень подробно изучаю и мониторю этот вопрос. Сейчас проходят повышения ставок именно в Москве. Последнее коснулось именно началки и теперь старшеклассники-учителя ругаются, что в началке больше платят. А уж молодым спецам вообще без опыта работы просто удивительная благодать - сразу надбавка 50%! Ну про 40 тыщ не скажу, но 18-20 уж точно учителя имеют. Если тебе интересно, могу порыться и прислать новые тарифные ставки и надбавки. Они живьем у нас лежат, а вот где они у меня в эл.виде не помню. 04.03.2007 18:51:14, SANI (ex МВСН)
Мне очень-очень интересно. Пришлите мне пожалуйста новые тарифные ставки и надбавки. 05.03.2007 17:33:12, @лёнка с чужого компа
а, так вот как осуществляют политику привлечения молодых кадров!
про это же вовсю в телевизоре говорили с год назад.
04.03.2007 21:44:54, Маграт
SANI (ex МВСН)
Да-да, именно. А еще молодым учителям в Москве обещают квартиру после 3-х лет работы. Но что это за закон, не знаю. От приятеля слышала. 05.03.2007 13:47:50, SANI (ex МВСН)
Конкретно об этом учителе: стаж работы 42 года, высшая квалификация, работает по системе Занкова, заведование кабинетом, группа продленного дня, кл. руководство (поскольку в началке), ведёт только основные предметы, + 2 раза в неделю - подготовительные занятия в прогимназии (мы её так называем:) подготовка к школе имеется в виду) А уникальность, наверное, в том, что в школу идут конкретно "под неё", хотя врядли это меняет з/пл. Сейчас её "подали" на заслуженного учителя, а это как следствие - 50% надбавки к зарплате. Так что перспективы вполне радостные :) для неё 04.03.2007 18:17:51, мама Сени
+100 04.03.2007 16:52:17, луч
Красно Солнышко
Не копейки для кого?
Для хорошего грамотного профессионала с высшим образованием?
Копейки. Для человека среднего уровня - может и ничего. Но так потому таких "середнячков" в школе в массе своей и имеем. В лучшем случае, добросовестных. Которые вот на пед. советах внимательно слушают, про личностно-ориентированный подход слыхали :) Но не творческих, не умеющих и не желающих учиться. Исключение те - кто имеет другие источники дохода или те, для кого школа лишь одно из мест работы. Хочется же и своим детям тоже дать достойное образование. Не только в чужих вкладываться...
04.03.2007 13:46:05, Красно Солнышко
Вообще-то это среднестатистические зарплаты. Конечно, я знаю места, где преподавателю платят 3000 - 3500 руб. за час (45 минут). Обычно это бизнес-школы или программы МВА. Но чтобы тебе так платили, ты должен быть как минимум доктором наук, профессором. Известен в научной среде, иметь массу публикаций не только в России, но и за рубежом. Школьные учителя мне такие не встречались. Хотя вероятно может и такие тоже есть. 04.03.2007 13:56:17, Ольга*
Вы настолько безаппеляционно всё это заявляете, что возникает вопрос об источнике знаний :) Вот это всё про докторов, известность в научной средеи МВА одновременно - откуда?:) 04.03.2007 15:23:11, мама Сени
Работаю в этой области. Поэтому в курсе событий. 04.03.2007 19:29:04, Ольга*
Ясно. Просто школьные учителя без степени и научных публикаций такие тоже есть. :) Вопрос уникальности читаемого курса 04.03.2007 20:21:11, мама Сени
Может быть. Мне не встречались пока. 04.03.2007 20:25:15, Ольга*
А чем Вы занимаетесь, если это не страшная тайна, конечно? :) 04.03.2007 20:30:46, мама Сени
Не страшная тайна :))) В вузе работаю проректором по учебной работе. 04.03.2007 20:35:45, Ольга*
Если у Вас есть базовые школы, то сколько платят тем, кто в них работает? Просто интересно. Ваш ВУЗ государственный или? 04.03.2007 20:38:02, мама Сени
Вуз негосударственный. Учителя и наши преподаватели, которые ведут спец. дисциплины в профильных классах, имеют ставки от 170 до 250 руб. час. Ставки распределены индивидуально. 04.03.2007 21:00:25, Ольга*
Это значит что если они работают 18 часов( как будто школьная ставка учителя-предметника) по 250 рублей то имеют всего 4500 рублей????
И это в профильных классах??? И это вы скАжите похоже на 15 тысяч?????
05.03.2007 00:25:13, ну и ну!
18 часов - это нагрузка в неделю. Умножьте на 4 недели. Как раз и получится зарплата в месяц. А вообще-то 18 часов - это все лишь 6 уроков 3 раза в неделю. С половины девятого максимум до трех часов. Не такая уж сильная перегрузка. 06.03.2007 17:34:40, Ольга*
так учителям то не в неделю платят...
А в месяц...вот эти же 4,5 тысячи рублей. Одна ставка это при занятости в неделю 18 часов величина фиксированная и оплата идет в месяц!!!!!!!! а не за неделю!!!!!! При 11 разряде она составляет кажется 6300-6400 но это в месяц!!!!!!!!!!!!!!!!! а не за неделю! как же вы это не поймете....
А насчет 6 уроков 3раза в неделю....Вы погорячились...
Как правило "окна" мешают это в 3 дня провернуть...и приходится сидеть 5 дней как минимум...А если еще и кружки...то до половины седьмого точно пробудете на работе...Например расписание
1 урок окно
2 урок есть
3 урок окно
4 урок есть
5 урок окно
6 урок есть
7 урок нет
но с 15-50 кружок и 6 уроков заканчиваются в 14-20. Домой ехать бессмысленно ( 40 минут в одну сторону если транспорт не подведет)
в 17-30 заканчивается кружок.Пока все соберутся - уже и 18часов .
Домой по пробкам дорога около часа занимает а то и больше.
А к первому уроку всегда приходится приходить, потому как ребенка веду в школу. Порой случается у меня нет первых трех уроков а я все равно в школе нахожусь...а потом еще 3 урока с окном и опять кружок...так что вы не правы
:)

06.03.2007 22:48:57, ну я учитель
"Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины" :))) По поводу разряда я уже писала, его можно и нужно повышать. 18 часов - это нельная нагрузка. В месяце недель 4, т.е. нагрузка в месяц 72 часа. Оплата естественно соответствует разряду. Если он низкий, то что тут хотеть. По поводу окон в расписании. Тут все вопросы к тому кто его составляет. Либо составлять плохо умеет, либо лично к Вам так "хорошо" относятся, что такое позволяют. Или возьмите больше часов, чтобы не было окон. Я сама в школе работала из-за ребенка. И точно также его возили к первому уроку. И ему приходилось ждать меня на продленке, потому что у меня меньше 8 уроков в день не было. И кружки, и мероприятия, и олимпиады. Более того еще были всякие электронные газеты, как дополнительная нагрузка. У всех все одно и то же. По поводу того, что близко или далеко до работы. Далеко найдите ближе. Школ полно везде. 07.03.2007 13:36:43, Ольга*
Красно Солнышко
А вы какой предмет ведете?
Готовиться к урокам не надо вам?
Вот у меня, физика, скажем. Ключевой момент - хорошо подставленный эксперимент. Заранее на всю оставшуюся жизнь не сделаешь. Каждый урок - новый. Провозиться только с этим (с учетом еще школьного оборудования), можно часа три. Лаборанские - смешные. Лаборантов в школе как правило нет...
06.03.2007 21:06:36, Красно Солнышко
В школе вела информатику. Скрупулезно готовилась первый год. На второй год дорабатывала задания для контрольных и самостоятельных работ, т.к. на них на каждом уроке время отводилось и задание было у каждого ученика индивидуальное. На третий год все уже было настолько отработано и отточено, что стало просто скучно. Мое мнение, что после того, как ведешь занятия по какому-то предмету в течении года, то все вызубривается на столько на автомате, что уже никакие конспекты не нужны. Ночью разбуди и будешь любую тему объяснить, рассказать, все задачи решить. Про эксперименты по физике не скажу. Но может быть я общалась с учителями, которые по 15-20 лет отработали и у них это тоже какого-то особенного трепета не вызывало. 06.03.2007 21:30:29, Ольга*
Красно Солнышко
Возможно вы и правы. Я же не работала в школе 20 лет. Но вот когда я репетитировала у меня так не получалось. Совсем разные задачи по одной и той же теме приходилось подбирать. Объяснить да, я и сейчас могу любую тему без подготовки. Хотя с подготовкой, выйдет все же лучше. Информатику я, кстати, тоже в школе преподавала. Я по диплому учитель физики и информатики. И с ней действительно гораздо меньше подготовки. Даже в первый год. 06.03.2007 21:34:36, Красно Солнышко
А Вы в общей сложности долго в школе проработали? 06.03.2007 21:50:56, Ольга*
Красно Солнышко
В школе - полгода. Но мне хватило на всю оставшуюся жизнь чтобы понять, что это за гадость такая, школьная изнанка.
Репетиторовала - много лет, может только последние четыре года вообще не репетирую.
06.03.2007 23:38:25, Красно Солнышко
Я хоть всего лишь 3 года в школе проработала, но никакой гадости в школьной изнанке не заметила. У нас учились очень хорошие дети, а мне довелось работать сразу во всех классах с 1-го по 11-й, и приятный в основном педагогический коллектив. Но я по образованию не школьный учитель. Полгода - это вообще не срок для каких-то выводов. А почему Вы пошли в пед.институт? Чем он Вас привлек? 07.03.2007 13:41:30, Ольга*
Красно Солнышко
Вы там выше написали, что пошли в школу чтобы пристроить ребенка. Это все объясняет. 07.03.2007 20:02:47, Красно Солнышко
Так я это никогда не скрывала. Более того, таким своим поступком я вызвала, мягко говоря, недоумение окружающих. 07.03.2007 20:20:43, Ольга*
Красно Солнышко
Мне тоже непонятен смысл, если честно. 07.03.2007 21:04:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для сравнения среднестатистическая зарплата начинающего менеджера в рекламном агентстве - 25-30 тысяч рублей... 04.03.2007 14:46:18, Красно Солнышко
Я бы НИКОГДА В ЖИЗНИ не пошла на работу менеджера на только за 25, но и за 100 тыс. Учитель - это призвание. 05.03.2007 00:58:11, Lyuba
Красно Солнышко
Вот до тех пор пока у нас будет мнение, что учитель - это призвание, а не ПРОФЕССИЯ, у нас так и будет. На одного профессионала, десять бездарностей.
И я, кстати, не совсем менеджер. По сути работы я скорее специалист.
05.03.2007 21:26:04, Красно Солнышко
London
а кто у вас основной добытчик в дома и кв. вопрос вы сами решали? или снимаете? 05.03.2007 14:21:06, London
Себе и ребенку на жизнь зарабатываю сама и живу в своей приватизированной квартире. 06.03.2007 11:36:53, Lyuba
London
а что значит "в своей приватизированной квартире"?
Если я правильно понимаю,приватизировать можно только квартиру,полученную вами от госудаства?
06.03.2007 12:15:01, London
пчела Майя
Ну вообще-то учительских семей я знаю некоторое количество. В смысле, где и муж, и жкна - учителя. А еще довольно много знаю училок, у которых мужей вовсе нет. 05.03.2007 14:45:28, пчела Майя
London
а как они решают КВ? Если у них хотя бы есть родительская квартира - вопросов нет. 05.03.2007 15:01:05, London
пчела Майя
У меня в окружении все москвичи не в первом поколении. Да я тоже КВ уже 20 лет не решала, хотя я и не училка. 05.03.2007 15:38:58, пчела Майя
London
Москвичам в не первом поколении тоже бывает приходится решать КВ. В девичей неоднократно это обсуждалось- когда пару поколений в семьях больше чем один ребенок. Например, у бабушки 3-хкомнатная кв. В кот. Живет она и семья ее старшего сына. А семья мл. Сына, т.е. отца так сказать, молодых, живет в двушке втроем – он, жена и мл. Дочь (та самая учительница с мужем и ребенком) снимает однушку неподалеку на мужнину з.п.. Можно конечно, мл. Сестру запихнуть в родительскую комнату, а самим втроем в 10-метровку, и считать КВ решенным, но не все готовы на такие подвиги. А у нас в школе несколько учителей немосквичей снимали комнаты и квартиры в подмосковье. Либо муж зарабатывал в таких семьях, либо от зари до зари уроки давали.
Я конечно, не сильно в теме.
05.03.2007 16:19:25, London
пчела Майя
А я не знаю таких подробностей про людей - у кого откуда квартиры. 05.03.2007 16:23:43, пчела Майя
London
я тоже Не сильно интересуюсь. Но практика и неоднократные обсуждения здесь показывают, что на малооплачиваемой работе могут сидеть люди либо с решенным КВ, либо если в семье кто-то другой зарабатывает. 05.03.2007 16:35:10, London
пчела Майя
На среднеоплачиваемой работе тоже. Иначе квартиру не купишь. Однако людей, которым есть где жить, не так мало. Это не редкость. 05.03.2007 17:24:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну мне то точно было бы негде жить, если бы я осталась в школе :) На момент начала работы я жила в общежитии...

Но ушла я не только поэтому.
05.03.2007 21:29:07, Красно Солнышко
А в общежитие Вы откуда попали? В детстве Вы же где-то жили? 06.03.2007 17:54:13, Ольга*
London
наверное, в небольшом городе, где сейчас трудно с работой? 06.03.2007 17:57:04, London
Может я конечно в каком-то при другом мире живу. Но все приезжие, которые мне встречались и встречаются, почему-то умудряются заполучить собственную квартиру гораздо быстрее коренных москвичей. Приезжают, находят работу, сначала снимают квартиру, потом берут ипотеку. У меня на работе таких полно. Самостоятельные женщины в районе 30-ти лет. Без всяких мужей. Кстати, ни разу не слышала, чтобы они ныли или жаловались на жизнь. 06.03.2007 20:41:40, Ольга*
London
у меня также вокруг. Но среди этих всех иногородних знакомых, устроившихся в Москве, нет не одного, кто работает учителем. В пед. образованием есть, большой процент 07.03.2007 00:27:50, London
У меня целый ряд знакомых семей жена - учительница, муж - военный, приехавшие в Москву от куда-то. Все в своих квартирах живут. 07.03.2007 13:44:55, Ольга*
Ясень
:)) Военные для того и мотались полжизни по разным гарнизонам, чтобы потом осесть в Москве :)) У нас соседний дом полностью такой, действительно, мужья военные, жены - учителя и бухгалтеры. Где-то с детками лет 12 они оказывались в москве в собственной квартире. Некоторые, не особо шустрые в комнате в коммуналке, а квартиру получали чуть позже. Но это не купленные квартиры. 07.03.2007 16:05:38, Ясень
Разные есть. Есть кооперативы купленные. Есть полученная однушка, способом как Вы пишете, а потом купленная трешка. У всех все по-разному. 07.03.2007 16:29:27, Ольга*
Ясень
Семья с детьми однушку не получала. Кооператив да, покупали... Но это несоразмерно тому, что происходит сейчас. Насчет особого улучшения условий... Ну, во-первых, что-то я не вижу, чтобы эти военные, оставаясь военными, разъезжались из этого дома :)) Купить квартиру в нашем районе очень непросто, а в подобных домах - нереально. Пластиковых окон, кондиционеров на стенах практически нет, балконы застеклены сто лет назад... Да, иномарки у подъездов стоят, но не лексусы. Виден реальный уровень жизни - средний. Кстати, сыновья военных, заканчивающие военные же училища (в том числе и комсостава) тоже как-то продолжают больше жить с родителями... Если не получают квартиру от работы. Собственно, я в курсе, потому что училась с детьми этих военных :)) 07.03.2007 23:04:36, Ясень
Красно Солнышко
А кто ноет то? У меня даже две квартиры. И долгов нет. Выплачены. Как раз потому, что я не в школе работаю. И муж не в школе. Хотя оба педагогический заканчивали, физ. фак. А родом я да, правильно написали, не из Москвы. И муж тоже не москвич. Но что-то не видала я школьных учителей, берущих ипотеку... 06.03.2007 21:09:22, Красно Солнышко
А у меня есть знакомя учительница английского, которая на подработки от частных уроков купила 3-хкомнатную квартиру. А двушку оставила 18-тилетней дочке. А мы себе квартиру купили, когда я была обычной аспиранткой, а муж рядовым инженером. И что. Все изыскивают возможности, если что-то очень нужно сделать. 06.03.2007 21:35:01, Ольга*
Красно Солнышко
Ну и при чем тут школа, скажите мне пожалуйста?
Это и удивляет. Рыночная цена на образовательные услуги гораздо выше, чем оплата даже в частных школах. Репетировала я гораздо дольше, чем работала в школе...
06.03.2007 21:37:59, Красно Солнышко
В школе удобный режим работы. В 2-3 часа дня ты уже свободен. Ставка 18 часов - это 3 дня по 6 уроков. Остальное время хочешь на диване лежи, хочешь частные уроки давай. И какая уж особенная рыночная цена у школьных учителей 300 руб. в час как правило. 06.03.2007 21:55:57, Ольга*
Как Вы все рассчитали-то! Как все гладенько получилось: 3 дня до обеда и свободен! Много Вы видели школ где расписание составляют без так называемых окон??? Я - ни одной! И эти 18 часов можно так растянуть на 5 дней что вы раньше 17 часов из школы не уйдете. А все окна! Если Вы дружите с администрацией то у Вас будет минимум окон, не имеете с администрацией никаких отношений - каждый день по 2-3 окна, а уж если совсем отношения не заладятся - то и все 4окна получите : типа урок-окно-окно-урок-окно-окно- урок Вот и уроки в 15-20 закончились! А всего-то 3 урока провели...А сколько времени угрохали? Удобный режим??? Супер просто как удобно!:(((
Я раньше 19-00 дома не бываю...А если род.собрания или дни бесед с родителями.....то вообще - кранты!...дай бог в 21-30 притопаешь домой
Не работали Вы в школах....:((
06.03.2007 23:59:38, ну я учитель
Знаете, после таких реплик сразу становится понятно почему у Вас низкая зарплата. Больше ничего не обсуждаю. Извините. 07.03.2007 13:47:32, Ольга*
Красно Солнышко
Зарплата, кстати, тоже зависит от отношений. Не только от разряда. Я когда уже в школе не работала, потом выяснила у девчонок, что те, кто догадался съездить к методисту, получали чуть ли не вдвое больше. Один и тот же вуз, один и тот же разряд, одни и те же специальность и стаж... 07.03.2007 00:21:34, Красно Солнышко
Так каждый учитель обязан периодически общаться со своим методистом. Разве это новость? 07.03.2007 13:48:16, Ольга*
Красно Солнышко
У меня такое ощущения, что мы на разных языках с вами говорим. Вы либо не понимаете, либо делает вид, что не понимаете. Хорошо. Пишу открытым текстом. Речь шла о походе к методисту в РОНО (или как там это теперь) С ПОДАРКАМИ. После этого зарплата волшебным образом пересчитывалась. Выше вы там тоже не понимаете. Как, например, пройти аттестацию успешно? Проще всего найти подход к директору школы. Опять открытым текстом написать, какой или догадаетесь? Мне такая система взаимоотношений противна. Мне противно читать как вы пишете, что школьный учитель заработал на квартиру репетиторством. Я примерно представляю, как это выглядит. Когда свои же ученики, которых по идее учитель должен учить в школе, репетируются за деньги. Ну не свои, ну ученики коллеги (перекрестное опыление). Мне это все противно. Вам нет - ну и замечательно. Остается вам только позавидовать. Видимо, это мои личные тараканы. Видимо, надо быть менее щепетильной. Но вот я такая и меня не переделаешь.
И сразу выше отвечаю. В пед. я пошла, потому что мне всегда нравилось заниматься с детьми. И тогда, и теперь. И у меня это всегда хорошо получалось. Самая большая моя ошибка, при выборе вуза, что я была тогда романтиком. Я по-прежнему очень хочу работать в школе. Очень. Но иллюзии рассеялись давно. Увы.
07.03.2007 14:19:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
To Ольга* (ниже не дают уже)
Вы все никак не поймете, что предмет обсуждения ни ваша и не моя нынешняя успешность, не ваша и не моя квалификация, а реальные заработки реальных учителей работающих в школе.
Понятно, что лучшие получают больше. Но это все равно безнадежно мало по сравнению с тем, что даже гораздо менее целеустремленные люди получают в любой другой области. В школе можно работать в качестве хобби. С этим никто не спорит. Со временем видимо можно найти и школу подходящую, и хороший коллектив, и по зарплате продвинуться выше средней температуры по больнице. Но это все равно не те возможности и не те заработки, которые те же люди получают вне школы. Именно поэтому и вы сейчас не в школе работаете, и я там не работаю и никто из моих однокашников в школе не остался, но при этом никто из нас не бедствует и на жизнь не жалуется.

Я через три месяца со своим ("и информатики") ушла работать программистом в издательство по школьной тематике, между прочим. Плюс уже через три месяца у меня была парочка учеников причем оплата работы даже с одним из них вчетверо перекрывала заработок в школе. У меня просто уже времени на школу не оставалось.

Общаться там с методистами, которые в большинстве своем и компьютера то на тот момент не видели (у меня диплом был - работающая учебная программа, 93 год), доказывать что белое, это белое, а черное, это черное. Зачем?
07.03.2007 16:37:04, Красно Солнышко
Я поняла, что у нас с Вами разные подходы к одинаковым ситуациям. Вы считаете, что все решается только через взятkи, продарки и т.д. Я считаю, что для тебя все всё сделают сами и с удовольствием, если ты хороший, грамотный и сильный специалист в своем деле. "Ничего не проси, придут и сами дадут". :)) Как пройти аттестацию я Вам описала, потому что проходила ее самолично именно так. И с методистом общалась не для подарков, а для совместной работы. В частности, на нашей базе всегда проводились окружные олимпиады, потому что под моим руководством было оборудовани 3 компьютерных класса и нам было что показать. А учителя других школ боялись мероприятий у себя, как огня. Про репетиторство. Вполне можно не брать своих же учеников, а прекрасно обучить их в классе на уроке. Тем более информатика не такой уж сложный предмет. Я репетиторством стараюсь не заниматься. Только, если очень сильно просят. На счет иллюзий спорить не буду, т.к. у всех свои представления о жизни. 07.03.2007 15:59:15, Ольга*
Красно Солнышко
Это смотря как работать.
У меня всегда на подготовку уходило очень много времени. Часто больше - чем на сами уроки.
06.03.2007 23:45:14, Красно Солнышко
У всех разные амбиции. Среди Ваших знакомых никто в школе не остался. Среди моих много кто там всю жизнь работает и никуда уходить не собирается. Понятно, что в разных секторах экономики разные уровни зарплат. Каждый выбирает по себе. Да, я не работаю сейчас в школе, потому что основную задачу (устройство туда сына) я выполнила. А потом я вообще больше 3-4 лет на одном месте не работаю, потому что мне становится скучно :))) Хотя каждый раз, устраиваясь на новую работу, думаю, что буду там до пенсии. Здесь тоже уже 3-й год на исходе. Посмотрим, как дальше будет. Может и проработаю здесь до пенсии :)) А потом на такую должность, как у меня сейчас просто так, рассылая резюме, не устроишься. На такое обычно приглашают. 07.03.2007 19:35:01, Ольга*
Красно Солнышко
Я не о знакомых говорю. Я говорю о курсах. Целиком. Хорошо знаю ситуацию со своим курсом и парой курсов младше. Амбиции здесь не при чем, абсолютно. 07.03.2007 20:05:37, Красно Солнышко
Я ж не в пед. институте училась, поэтому о целых курсах говорить не могу. Могу только о тех с кем работала и общаюсь. Понятно, что их не сотни человек. Амбиции это как раз про меня. 07.03.2007 20:24:02, Ольга*
Красно Солнышко
Естественно, если вы общаетесь в образовательной среде, то у вас много знакомых, которые работают в школе. Я вам говорю про тех, кто вроде как на это учился :) И учился неплохо, судя по тому, что в жизни то себя прекрасно нашел. Работать научился. 07.03.2007 21:06:07, Красно Солнышко
пчела Майя
А потом вы купили квартиру на твои заработки? 05.03.2007 22:15:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Так я вроде не мать одиночка :)
Но не забывай, что мы с мужем один вуз заканчивали.
Сейчас бы не купили, а тогда цены другие были... Наша первая квартира стоила 16 тысяч рублей.
Часть действительно оплатили за счет недвижимости, которая была не в Москве.
06.03.2007 21:13:25, Красно Солнышко
London
ну да. Никто же не бомжует. Но даже судя по девичей - оч. многие снимают. Бесперсппективно, потому вариантов просто никаких 05.03.2007 17:52:53, London
Вы сравниваете несравнимые вещи. Рекламное агентство предприятие коммерческое. Какую захотели учредители установить зарплату сотрудникам, такую и платят. Посчитают, что 30 тыс. для начинающего много, будут платить 10. Школа, как правило, государственная организация. Финансируется из гос. бюджета в соответствии с определенными правилами. Вероятно в частных школах ставки другие и выше. 04.03.2007 14:56:46, Ольга*
Красно Солнышко
А какая разница?
В рекламе платят - там сколько угодно профессионалов. Там конкурс при поступлении на самые низовые позиции. В школе не платят, конкурса нет, отсюда и стабильно серенький средний уровень. В рекламе - работа за которую можно спросить, если что не так, уволить. В школе - сплошное подвижничество, ничего и не потребуешь, а уволишь, так и вообще никому будет работать.
04.03.2007 17:33:01, Красно Солнышко
Ну так каждый может выбирать где и как ему работать. Это личное дело каждого. 04.03.2007 19:28:14, Ольга*
Красно Солнышко
Именно потому, что каждый имеет право выбирать мы в школах такие кадры и имеем... Вы начало то помните? Разговор начался с того, что с учителей невозможно требовать, пока у них такие зарплаты, что там только подвижничество и возможно.
А вы не учитель. Вы преподаватель вуза. Причем, вуза коммерческого. Еще больше, вы проректор. И это совсем другая история. Не надо сравнивать абсолютно разные вещи.
04.03.2007 20:44:58, Красно Солнышко
Я работала в школе, как известно, и у нас директор была очень требовательна и к учителям, и к ученикам. Поэтому и в школу эту конкурс на поступление. Всех подряд не берут, как учеников, так и учителей. Для того, чтобы тебе нормально платили в образовательной среде, нужно собой что-то представлять. Существует вполне определенные требования. Если ты им не соответствуешь, то естественно остаешься за бортом. Нужно переаттестовываться, диссертации защищать, вести всякую разную деятельность, чтобы переместиться на более высокий уровень. В том числе и оплаты. Те кто это выполняет и зарабатывают прилично. Но многие просто сидят и ждут пока на них прольется золотой дождь. А он проливается редко и мало. 04.03.2007 21:13:29, Ольга*
Красно Солнышко
Я все это слышала десять раз. Только не верю я в эти сказки.
Ну вот поэтому, хотя бы (см. ссылку). Потому что я вижу учителей в нашей школе, знаю их квалификацию (высокая), но вижу, что они явно не шикуют. У меня ровно такого же плана данные о реальныех зарплатах учителей, как по ссылке.
Кстати, неужели вы думаете, что если в коммерческой фирме мне платят куда большие деньги, видимо потому, что моя работа этого стоит, в другом месте я вдруг начну халтурить? Да я именно потому в школу и не иду, что халтурить не умею, но и за копейки работать не хочу.
05.03.2007 14:14:31, Красно Солнышко
Можно подумать, что Вас кто-то агитирует идти работать в школу. Мне было нужно я работала в школе, стало не нужно ушла оттуда. Я там была простым рядовым учителем. При этом зарабатывала больше все в этой школе. Больше чем директор или завуч. И ушла я оттуда не из-за денег, а из-за отсутствия профессионального роста. Нельзя всю жизнь быть простым учителем. По крайне мере мне этого мало. 06.03.2007 17:39:16, Ольга*
Красно Солнышко
Чтобы понять, что профессионального роста в школе не будет, там не обязательно долго работать.
Я тоже ушла из школы не из-за денег, я ушла потому что школа была - серпентарий отдыхает, было очевидно, что если там остаться, болото это кого угодно затянет. Но я не возвращаюсь туда из-за денег. Хотя это мое. Это по-прежнему то, чем мне надо бы заниматься...
06.03.2007 21:18:28, Красно Солнышко
Лично я в школе хотела бы работать только директором. А серпентариев на любой работе хватает. 06.03.2007 21:59:00, Ольга*
Красно Солнышко
Не на любой :) Этот серпентарий - особенный. Тут все в одной куче: и женский коллектив, и неустроенность в жизни, и безденежье, и серость, и зависть, и подсиживание, и очень высокая нервная нагрузка. Нигде нет такой гремучей смеси :) 06.03.2007 23:47:20, Красно Солнышко
Сомневаюсь, что Вы лично работали в 10-15 организациях различных направлений :)) Чтоб так заявлять. Женский коллектив - это понятно. А все остальное относительно. А уж насчет подсиживания вообще смешно. Администрацию назначают, а учителя все примерно в одинаковых условиях находятся. Только стаж работы разный. 07.03.2007 13:53:39, Ольга*
Красно Солнышко
Я лично? В школьном? В одном. Если не считать еще трех пед. практик.
Но вы не забывайте, что у меня весь курс где-то работал. Кто год, а кто и пять. Больше - не знаю таких. Картинка то одинаковая везде практически. Ну разумеется, за редким исключением.
07.03.2007 14:22:12, Красно Солнышко
После института в течении 3-5 лет человек нарабатывает опыт и зарабатывает себе имя. Никто не будет носится с молодым специалистом. Он должен пробиваться только сам. И это в любой профессии. А уж полгода-год - это вообще ничего :)) 07.03.2007 16:08:40, Ольга*
Красно Солнышко
Не в любой. Только в школе лет 5 надо проработать бесплатно практически, чтобы потом получать чуть больше.
Все дело в том, что успешность людей в других областях показывает, что дело не в их лени там или неумении/нежелании работать. Дело в самой школьной системе. Не держатся там способные, целеустремленный и талантливые. В основном все-таки серость остается. Исключения есть, не спорю. Кому-то больше повезло, кому-то меньше. Но вот веть и вы ушли через три года? А чего было не расти дальше В ШКОЛЕ? А потому, как некуда там расти...
07.03.2007 16:51:38, Красно Солнышко
Говорю же. Основная задача была ребенка туда пристроить. Пристроила. Опять же с амбициами я. "Не хочу быть крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой" :))) В школе мне подходит должность директора. В данной школе эта должность была занята. Поэтому стала перемещаться. Переместилась в вуз, где через 3 года стала проректором по методической работе. Это другое место работы. Не там где сейчас. 07.03.2007 19:41:35, Ольга*
London
+1 04.03.2007 13:02:01, London
London
У нас в школе работают "отзывчивые, понимающие и компетентные люди, профпригодные". Я пока не встрнечала ни одного, кто бы не вникал в его проблемы
Кстати, интересуюсь - а что это вы в "подростки" забрели?
03.03.2007 22:42:20, London
Если учитель вызывает родителей по таким вопросам, то есть сомнениия насчет его компитентности, хотябы в вопросах психологии школьников.
03.03.2007 23:25:29, ланирэ
Зашибись.Это говорит УЧИТЕЛЬ. 04.03.2007 16:54:31, луч
Красно Солнышко
Не УЧИТЕЛЬ, а учитель. Тот самый, что реально работает в школе и в меру своих сил учит детей. Как умеет... 04.03.2007 17:34:49, Красно Солнышко
Что Вы имеете ввиду под словом реально?А там можно нереально работать? 04.03.2007 18:08:08, луч
Красно Солнышко
Я имею в виду иллюзии некоторых, что там работает кто-то другой :) 04.03.2007 18:25:46, Красно Солнышко
[пусто] 06.03.2007 14:13:44
Красно Солнышко
Так человек вроде английский преподает, а не русский.
- К пуговицами претензии есть?
- Нет. Пришиты намертво :)
06.03.2007 21:21:18, Красно Солнышко
London
так если б только это:))
как человек экзамены вступительные сдавал, напрашивается вопрос? А планы и отчеты как пишет?
06.03.2007 14:37:01, London
Кто-то другой? 04.03.2007 18:31:31, луч
[пусто] 03.03.2007 23:35:56
У меня вообще врожденная безграмотность, а так я добрая.
03.03.2007 23:43:00, ланирэ
London
однако.... 03.03.2007 23:56:14, London
А у меня, что в английских словах ошибки?
03.03.2007 23:40:05, ланирэ
Ясень
ОК :)) 03.03.2007 23:51:56, Ясень
London
в русских:)) 03.03.2007 23:42:23, London
Английские слова пишу правильно, педагогику помню, психологию школьников перечитаю, а все остальное не в моей компетенции. Но ошибки, указанные людьми знающими, обязуюсь исправить!
03.03.2007 23:52:25, ланирэ
London
у меня их нет 03.03.2007 23:28:13, London
Случайно, просто я в школе работаю, темка заинтересовала. У меня на уроках детям нравится (хотя я не каждый раз с восторгом на урок иду). За 5 лет работы в школе у меняне возникало проблем договориться с учениками (работала в 5 - 11 классах). Зато в нашей школе полно тех, кого к школе и на пушечный выстрел подпускать нельзя и мне, человеку, любящему свою профессию, очень обидно. Дети приходят и жалуются на учителей. Убегают с урока и приходят ко мне просто посидеть И включаются между прочем в работу с другими детьми. Обидно мне за детей и стыдно за учителей.
03.03.2007 23:16:51, ланирэ
День Рождения (aka Иринкин)
Извините, не хочу обидеть. Я к себе на занятия не пускала в таких случаях. И жалобы никогда не слушала. Считайте это профессиональной солидарностью, как хотите. Но если авторитет моих коллег (даже тех, которых я в глаза не видела) у учеников не очень высок, я не имею права делать его ещё ниже, это проблемы дополнительные в дальнейшем вызвать может. Сие (ИМХО, конечно)вредно влияет на дисциплину в учебном заведении, и по отношению к колеегам (вне зависимости от их профессиональной компетентности и личных качеств) не очень хорошо. Всё ИМХО. 09.03.2007 12:29:13, День Рождения (aka Иринкин)
London
Есть такое слово - этика, а том чсисле и профессиональная. Не знаю,проходят ли это понятие в педвузах. 09.03.2007 13:06:17, London
День Рождения (aka Иринкин)
И я не знаю. 09.03.2007 14:18:05, День Рождения (aka Иринкин)
+100, а еще хуже, когда те, кто не умеет элементарно ответить словом на слово начинают травлю тех, кто разговаривать умеет. 05.03.2007 01:02:49, Lyuba
Не хочу Вас огорчать, но такая история наблюдается в большинстве случаев, когда между учителем и учеником не более 15 лет разницы в возрасте. А Вы попробуйте, как - нибудь после декрета, закрутить гайкпи так, как это делают те, от кого к Вам сбегают, а потом посмотрите, куда они дальше побегут :) 04.03.2007 15:26:42, мама Сени
Отнюдь, нет. Классныйруководитель сына в 7-8 классах был совсем молодым, но его и 11-классники уважали. Притом, что "дистанции" твм в обычном понятии сло не было. Ходили в походы, веселились на внеклассных мероприяимях. Но он умел и математикой нагрузить, и спровить, и остроумно ответить. А "гайки" - это последнее дело. 05.03.2007 01:06:23, Lyuba
Ясень
Так о том и речь, что к молодым учителям, если они не совсем психи, отношение у школьников более лояльное чем к тем, кто постарше. К ним бегают жаловаться, с ними вступают в неформальные отношения... К ним и педсостав школы относится мягче... 05.03.2007 01:46:30, Ясень
Ну а когда человек после 40 жалуется, что не хватает авторитета... Видела, конечно, но понять не могу. Честно говоря, я за всю свою жизнь (собственная учеба, сын учился, кое-кто из друзей и коллег преподает) не видела случаев, когда нормальный, умный человек, не псих и не неврастеник, с общественно приемлемыми моральными принципами, минимально знающий то, что собирается преподавать, столкнулся бы с резким отторжением детей. Обратных примеров сколько угодно. Вот сразу. Дама, после женитьбы брата живущая одна в 4-х стенах, преподаватель английского в свои 35-40 лет рассказывала: "У меня есть студентка-вечерница, на 8-м месяце, пропускает (временами, как следовало из спича)), так я зачет на принцип не поставила и до сессии (тем самым) не допустила." Стоит ли удивляться, что в её бытность школьным педагогом, школьники запусками в неё чернильницами (тогда еще стоявшими на партах), подкладывали кнопки на стул и т.п.? Или. Молодой человек "становится на уши", если у кого-то на уроке на пол упал карандаш: "С мыслей сбивает!" - а этих мыслей так много, что за полгода не прошли и 0,1 годового школьного курса, причем по пройденному информация безобразная. Это я не придумываю, все зарисовки с натуры.
О личностях нагловатых среди учеников. Был у нас в студенческой группе парень, задавал ехидные вопросу преподавателю истории партии. Тот распекал за "не наши взгляды", не имея ответов по существу. Вопрошающий ходил в героях. Заболел наш дедушка, на замену пришел его аспирант. На первый же вопрос ответил так, что вся группа над студентом покатывалась, и, между прочим, без всяких ссылок на идеологию. И всю заносчивость "сняло, как рукой" с первого раза... А уж предмет и программа сами понимаете.
05.03.2007 03:12:42, Lyuba
В том, о чем говорит этот молодо учитель, есть доля правды (к не приходят посидеть, поговорить и т.д) Просто нужно чётко понимать
а)причины такого детского поведения (не всегда, мягко говоря, это связано с тем, что все остальные учителя в школе идиоты, и поговорить не с кем)
Б) дети включаются в работу с другими детьми - это замечательно, однако надо понимать, что это не всегда плюс как для старших так и для младших детей
в) урок - это не развлекательное мероприяти - пришел, посидел, ушел ...
г)возраст учителя - это важный для ребёнка фактор имеено в силу более простого способа организации неформального общения
Что касается жалоб на других учителей - дай то Бог, если я ошибаюсь, но вижу я в этом нарушение обычной профессиональной этики, если мы не говорим о зарабатывании таким образом весьма сомнительного авторитета. А под "гайками" я имела в виду уровень требований, а не самодурство. Эта девушка - не единственный молодой педагог, который испытал на себе повальную детскую любовь :) так что всё это понятно и знакомо :)
05.03.2007 13:22:19, мама Сени
Красно Солнышко
Угу: "Всю жизнь отдаю детям, жду благодарностей". 04.03.2007 12:55:41, Красно Солнышко
London
рада за вас. 03.03.2007 23:18:46, London
Поскольку я давно все со студентами-школьниками работаю, то товарищи с тоном естественно попадаются и часто. Но вообще-то достаточно 15-20 минут беседы, чтобы товарищ перестал себя считать умнее всех на свете и стал общаться адекватно. На равных или еще как-то. Поэтому и спросила. 03.03.2007 22:02:52, Ольга*
London
а расскажите технологию? буду очень признательна 03.03.2007 22:12:20, London
Да нет особенной технологии. Просто я выясняю круг интересов данного товарища, быстренько прикидываю куда это все можно применить и предлагаю варианты сотрудничества. Пока срабатывало со всеми и с 7-имлетними и с 70-тилетними. Просто у меня всегда полно планов по работе, а вокруг много народу. Чтобы планы реализовывать мне всегда люди нужны со своими идеями и знаниями. Конечно же с умными общаться приятнее и удобнее. А у них высокомерный тон сразу пропадает, потому что им тоже интересно. 03.03.2007 22:23:25, Ольга*
London
а может, вы и моего вовлечете?:))
круг интересов понятный - ком, математика, щахматы
03.03.2007 22:25:58, London
А ему сколько лет? А же сейчас в вузе. У меня студенты взрослые и всякие преподаватели :)) 03.03.2007 22:36:25, Ольга*
London
12 03.03.2007 22:39:39, London
Мелковатый :))) У нас есть малая академия экологии, но для старшеклассников с 9-го класса. 03.03.2007 22:42:53, Ольга*

Показано 213 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!