Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РГГУ

Расскажите, что это за зверь, РГГУ? Ребенку (9 класс) кто-то посоветовал после 11-го поступать туда. А я его раньше и за вуз-то не считала. Типа, курсы профессиональной переквалификации.
12.07.2020 13:23:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] в помащь 15.07.2020 00:33:19, Varvar 135
О, сколько вам открытий чудных.
Вы ошибались, никто не может знать всего.
Старый вуз. Топом никогда не был, и сейчас во втором эшелоне не первый, но вроде там есть горсть бюджета и баллы пониже - реально поступить. Понты не гонит, но с ВШЭ его и не сравнивают. Кстати там тоже проводят курсы повышения квалификации.
13.07.2020 11:42:48, Dezi
Максим Галкин, например, его заканчивал.
13.07.2020 16:19:32, Lerusha
А, со слепу буквы перепутала.
Гуманитарный же. Говорят там атмосфера приятная, творческая.
13.07.2020 11:44:27, Dezi
Почему именно шведский? 12.07.2020 21:29:20, Авиль
С ним можно поехать в Финляндию и получить гражданство не зная финский.
13.07.2020 01:25:19, lacerta(gkfdey в системе)
Трудно ответить на этот вопрос, испанский он уже выучил, английский по любому будет учить в ВУЗе дальше, немецкий тоже будет учить дальше, если получится, в институте, нет, так с репетитором. Но вот всегда хотел что-то из скандинавских языков, шведский есть в РГГУ, с другими ещё сложнее, кроме того, всегда интересовался культурой, бытом Скандинавских стран, думал о возможности тамошней магистратуры. Как-то так... 12.07.2020 22:47:16, Петрушка01
Есть у меня девушка знакомая. Она учила шведский как второй язык в Мориса Тореза... ну не очень он востребован в местных реалиях- на курсах можно преподавать, иногда какие-то переводы и доп.опции, но это всё от случая к случаю. 12.07.2020 23:39:55, Авиль
Много разговаривали с сыном на эту тему, говорила ему, подумай, может какой-то другой? Говорит, что ко всем восточным абсолютно равнодушен, португальский, итальянский после испанского не считает учить целесообразным. Он от испанского вообще устал(( А что остаётся? Французский? Говорит, стал бы его учить, если бы была какая-нибудь интересная программа в ВУЗе, совместная, например. Чешский, польский, ещё какой, чем они лучше шведского? В МГЛУ у него есть знакомая девочка, учит как раз шведский, тоже мечтала о нем)) Довольна, только про этот шведский и говорит)) Но МГЛУ сын категорически не хочет. Нет и все(( 13.07.2020 01:08:14, Петрушка01
Очень олдскул )))) я его окончила, искусствоведение, в своё время уровень сильно конкурировал с мгу 12.07.2020 16:56:31, ЛизАнька я
Diola
С химией там вообще специальностей нет, с биологией только психология. Но в РГГУ надо идти за историей, филологией, лингвистикой. За чем-то другим в другой ВУЗ)
12.07.2020 14:07:25, Diola
Добрый вечер! Прочитала Ваш отзыв про РГГУ. Прошу дать характеристику образования психология и клиническая психология. Дочка поступает в этом году. Про рггу ничего не смогли найти! Большое спасибо. 01.08.2020 20:33:32, Тт
Diola
Я не подскажу про психологию. Дочь училась на фундаментальной лингвистике. Насколько помню, у Лось- Анджелес дочь именно на психфаке училась/учится. Напишите ей)
[ссылка-1]
02.08.2020 12:25:40, Diola
Как в РГГУ обстоят дела с иностранными языками? Очень противоречивая информация именно по этому вопросу. 12.07.2020 18:42:02, Петрушка01
С иностранными языками там точно лучше, чем в ВШЭ. 13.07.2020 13:04:46, Мальва
Смотря с чем сравнивать. МГИМО, ВШЭ, МЛГУ наверное посильнее школой и вступительным уровнем. А вообще везде - как повезет с учителем.
13.07.2020 11:45:45, Dezi
Diola
Наверно и невозможно получить одинаковые отзывы. Всё зависит и от исходных знаний, и от собственной мотивации, и от преподавателей, которые меняются.
Для дочери английский был очень лёгким, независимо от преподавателей, т.к. он у неё со школы на высоком уровне и она на нём свободно говорит, читает, смотрит фильмы . А вот языки с нуля давались сложно. Как она говорит, в стране-носителе с голоду не умрёт и не потеряется, но не больше.
Но были однокурсники, которые освоили новые языки на приличном уровне, уезжали на стажировки. Так что и отзывы они дадут разные)
12.07.2020 19:52:44, Diola
Сын очень любит языки, испанский уровень С1, английский В1-В2, немецкий слабее, изучал его как хобби. Мечется между юриспруденцией и чем-то "языковым и интересным". Сломали всю голову(( В перспективе хочет и стажировки, и еще один язык. РГГУ заинтересовался еще из-за шведского языка, не знаю, его можно брать по желанию, или только если дадут? 12.07.2020 20:01:38, Петрушка01
Скандинавское отделение лучшее в спбгу в стране. Там очень качественная лингвистика, но туда сложно даже на платное поступить, всего несколько мест, но качественно, одноклассница оканчивала именно это отделение, шведский и норвежский язык. 13.07.2020 09:26:30, Анна)
Diola
Моя училась на фундаментальной лингвистике. Там первые языки набора озвучивают сразу ( начинается с 1-го курса, на втором добавляется второй язык. Какие языки будут, сообщали в конце 1-го курса).
Шведский они просили вторым языком, даже группу желающих собрали. Но им не дали, т.к. на своей кафедре преподавателей не было, а другим отдавать не захотели.
В этом году набора на шведский, как первого языка, нет:
[ссылка-1]
Дадут ли на 2-м курсе- неведомо)
Но на базе РГГУ есть колледж иностранных языков. Там есть шведский. Можно дополнительно заниматься:
[ссылка-2]
12.07.2020 20:16:48, Diola
Спасибо огромное за ссылку. Компьютерная лингвистика сыну вообще не подойдёт, не сдаёт профильную математику. Русский, общество, иностранный и история, вот набор сына. Про дополнительный шведский на курсах знает, но оставил этот вариант на крайний случай. Скандинавских языков вообще мало, по сути только МГИМО и МГЛУ, может ещё где есть, не знаю. 12.07.2020 20:31:41, Петрушка01
Да, это набор на переводы, культурологию или юридический. Юристам такой язык без надобности.
Редкие языки либо в МГИМО, либо в МЛГУ. В РГГУ не исключено - узнавайте, на день открытых дверей надо ходить. Факультатив может быть, но чтоб прям в основной сетке ... Да еще ведь еще и не сам выбираешь.
В экономических маловероятно, хотя тоже могут быть факультативы.
13.07.2020 12:24:48, Dezi
В РГГУ на филологии бывает шведский, но не каждый год. 13.07.2020 13:07:32, Мальва
Businka
Посмотрите РАНХИГС с вашим набором егэ. Языков много, если собрать небольшую группу, то обещали найти преподавателя на самый экзотический 12.07.2020 21:01:32, Businka
Совсем незнакомый для нас ВУЗ, ничего о нем не знаем, качество преподавания языков там хорошее? Может быть Вы посоветуете достойные направления. Сын чистый гуманитарий, в меру начитанный, очень коммуникабельный, учиться любит, но не так, чтобы до потери сознания. Там так много факультетов, очень трудно в них разобраться, тем более и времени осталось мало. 12.07.2020 22:25:40, Петрушка01
Изучайте. В 9м многие еще мало вузов знают. Или не вы автор?
РАНХиГС современный, потому и не знаете по личному опыту, но во втором эшелоне в лидерах. Бюджета только мало, на экономике еще чуть больше, а гум не особо.
Топы традиционные нетехнические - МГИМО, ВШЭ, МГУ
далее - РАНХиГС, плешка, финашка, кутафинка (если юридическое, но там с языками никак вроде), инст управления (как его сейчас, на Выхино который), МЛГУ для лингвистов и переводчиков безусловно целевой, РГГУ очень гуманитарный, ВАВТ стал многопрофильным, РУДН вроде планирует языковое направление развивать. Почти во всех есть и лингвистика и культурология, и реклама и тп.
Выискивайте подходящие направления. Весной проводят общий Дод в Гостином дворе - удобно набрать листовок со списком направлений и комплектом экзаменов.
Языки видимо выбирать не получится, кроме платного - там китайский по цене отличаться может.
13.07.2020 11:59:40, Dezi
Нет, сын уже 11 закончил)) Времени сильно копаться нет. На ДОД в Гостином дворе уже не попадём. Про ВАВТ думали, там как раз с языками вроде все неплохо. Но что-то за последнее время попались ребята, которые оттуда ушли сами, и причина фактически одинаковая. Конечно, все бывает, но как-то осадок остался(( в МГЮА с языками точно неважно, правда они запускают новую программу «Инновационная юриспруденция», но что там с языками будет тоже до конца не ясно, хотя звучит все красиво. Да и по поводу юриспруденции колеблется сын. Вот не уверен...А решать нужно быстро)) Хочет «что-то интересное» 13.07.2020 15:55:28, Петрушка01
А не поделитесь, по какой причине ребята из ВАВТ уходили?
14.07.2020 16:30:22, shелковица
Поделюсь, мы там были два раза на Дне открытых дверей. В прошлом году и в этом. Нам все понравилось, МПФ. Два языка, второй со второго курса по выбору, возможность получить диплом переводчика, приятный новый корпус, отличные возможности для занятий спортом, сыну это очень понравилось. Он был уверен, что выбор сделан)) но затем, в течении короткого времени имели разговор с ребятами, которые ушли. Вот их слова « скучно, обстановка напоминает школьную, многие лекции читаются неинтересно, почти невозможно уехать на стажировку, мало мероприятий, встреч с интересными людьми, кейсов, очень строго следят за посещаемостью, чуть что, звонят родителям, один мальчик сказал «несовременно, как в совке», можно подумать, он в нем жил)) При этом про языки все отзывались очень хорошо, от спортивных мероприятий в восторге, оснащенность хорошая, все новое. Вот как-то так. Можно списать это на случайность, но как то задумались, тем более, сын вообще засомневался за юриспруденцию. Да, этих ребят мы знаем лично, нормальные ребята, из хороших школ, имеющие желание учиться. 14.07.2020 17:48:03, Петрушка01
А это уже надо смотреть по характеру. У меня наоборот теперь хочет стандартной школьной дисциплины без современных вывертов. Либералим с кейсами и тп хорошо, когда в меру. А у нас так не бывает, чуть шаг в строну и сразу резкий крен.
Либералим и новшества - это в ВШЭ, РАНХиГС. Старые вузы более консервативны. Хотя говорят плешка - и старое и в меру новое. Плавда коллега почти 10 лет как закончил, но отзывается положительно.
14.07.2020 22:42:33, Dezi
А куда собирался? Передумал? Или опасается балов не набрать?
Поздновато как-то начинать поиск.
В РГГУ говорят студенческая жизнь интересная - творческая.
13.07.2020 23:34:03, Dezi
На юриспруденцию собирался, да и сейчас ещё думает, но уже не уверен. Вот будем ждать результатов ЕГЭ. 14.07.2020 17:50:33, Петрушка01
Понятно. Как-то их многих накрыло сомнениями. Как будто дали паузу, они подняли головы, огляделись и ... "е-мое что ж я сделал" )))
14.07.2020 22:36:57, Dezi
Diola
На зарубежной филологии в МГУ бывают какие-то скандинавские (дочь тоже ими бредила). Но там поступление с литературой.
12.07.2020 20:55:14, Diola
В МГУ раньше был финский.
13.07.2020 01:26:33, lacerta(gkfdey в системе)
Финский - это не скандинавский, а финно-угорский
13.07.2020 09:28:12, Анна)
Businka
У подруги дочь закончила лингвистику, гоняли их будь здоров. Преподает в школе 12.07.2020 18:43:58, Businka
Почему-то лингвистику не очень хочет, сомневается, боится, что будет очень скучно, что будет «один сплошной язык» 12.07.2020 20:15:54, Петрушка01
А не получится иначе. Специальности с языком почти не имеют бюджетных мест - или вообще их нет или бви и целевики заберут. Есть менеджмент в РАНХиГС, но тоже мало бюджета.
Ну ВШЭ и МГИМО - сами понимаете с какими баллами.
Может посмотреть культурологию, регионоведение. Не очень понятно, что на выходе, но процесс должен быть интересным.
13.07.2020 12:04:20, Dezi
на культурологии или регионоведении мест не больше 13.07.2020 12:32:42, Шерлок
Да, печалька. Но может хоть баллы пониже.
13.07.2020 12:46:43, Dezi
Нет, не пониже. 13.07.2020 13:09:46, Мальва
Businka
<«один сплошной язык»> так и есть. 12.07.2020 20:57:24, Businka
да пту это. тоже скажете, курсы... 12.07.2020 13:48:14, Шерлок
Businka
Точно. Типа училища им. какого-то Баумана ;) 12.07.2020 16:21:08, Businka
Его, Бауманский, видимо поэтому и переименовали.

У меня однокашник на работу устраивался на юге нашей страны лет много назад. Так один молодой специалист, которого брали так же на работу, очень долго возмущался, что почему его инженера с высшим взяли на должность ниже и зарплату меньше, чем вот этого наверняка блатного с образованием какого-то училища какого-то Баумана!
12.07.2020 17:06:03, Lussi01
Эмм... Сарказм? :) Засчитываю в положительный отзыв по РГГУ.
12.07.2020 14:02:34, нуммулит
Несколько детей друзей отучились/учатся. Как я понимаю - кто сам хочет учиться, тот и там знания получит, не супер конечно, но какой-то средний уровень. А тех кто учиться не хотят - на платном спокойно дотянут до диплома. Такая отсроченная покупка диплома... 12.07.2020 13:43:44, Оттолина
Нихачу покупать московский диплом ). Или не могу. Пусть лучше у нас в глубинке на бюджете.
12.07.2020 14:04:15, нуммулит
Ну вы даете! Чего только на семье не прочитаешь! Это ж надо было придумать - курсы! Про Историко-архивный такое... 12.07.2020 13:33:33, Вшоке
Ничего необычного - изменились названия, некоторые имеют сходство с чем-то в прошлом. Пока не начнешь предметно изучать, даже и не сообразишь о каком вузе речь.
Мама фыркнула на "какой-то МЛГУ", ворча, почему совсем нет репетиторов из иняза ))
13.07.2020 12:07:15, Dezi
Не имела в виду никого обидеть! :) Я очень-очень олдскул. Раньше РГГУ не было ). Рада, что там хорошо. Историко-архивный это не про нас... Ребенок что-то про био/хим/общество/литература.
12.07.2020 14:01:11, нуммулит
Это несовместимый набор
хим и био не дружат с обществом, подавно с литературой
дружат они с математикой, иногда плюс язык.
К обществу комплектуются математика (экономика-социология), история (юристы, гуманитарии) и язык (лингвисты, гуманитарии).
Био и общество - только в инст физкультуры
может теоритически где-то непрофильная для вуза психология с таким затесалась
К литературе не знаю что в комплект, язык может, история
13.07.2020 12:14:30, Dezi
ДАКВА
Био и общество (и ря, разумеется) - есть еще в педах (МГПУ и МПГУ) на специальности 44.03.05 Педагогическое образование с 2мя профилями (Биология и английский язык), тоже присматриваемся вот к ним, на случай если завалим математику или химию и не пройдем на биофак МГУ. Придется подналечь еще и на общество. Пока девятый класс закончила, участвует в ВОШ, в этом году призер рег.этапа по биологии. Биологию обожает. В мед, в процессе глубокого погружения в биологию, идти раздумала, хочет либо в науку, либо в преподавание. Английский тоже в принципе уже не плохой - С1 (репетиторы с 5 лет). Так что био+англ бакалавр в Педе плюс магистратура биофак МГУ (если потянет) - неплохой, тоже вроде вариант....
25.07.2020 12:55:37, ДАКВА
ШаНуар
Классный набор бит/хим/общество/литература. Кем работать планирует?
Для гуманитариев РГГУ как правило третий по значимости после МГУ и Вышки в Москве. У меня ребенок, пройдя в МГУ и в Вышку, в РГГУ не прошёл. Курсы, ага, обхохочешься.
12.07.2020 15:18:23, ШаНуар
Писателем-популяризатором биологии и химии. Только это три образования.
Айзек Азимов - биохимик, потом стал писателем фантастом с потрясающими социологическими прогнозами, а потом писал научно-популярную литературу по хим-био. Но по профессии таки биохимик, а не писатель.
13.07.2020 12:17:16, Dezi
И мой так же! Прошёл и в вышку, и в МГУ в первую волну, а вот в РГГУ не поступил;)) 12.07.2020 19:06:04, Давноздесь
Очень любопытно, как так получилось? О каком факультете идёт речь? И может быть, Вы что-то знаете про «Архивное дело» с Францией? 12.07.2020 18:38:37, Петрушка01
Архивное дело в РГГУ отличное, это я от знающих людей слышала. 13.07.2020 13:12:41, Мальва
ШаНуар
ДВИ и цифра набора)) Факультет журналистики. Про архивное дело ничего не знаю. 13.07.2020 09:35:43, ШаНуар
Антрополог? Эволюционный антрополог. Как Дробышевский ). Фсё-фсё, я поняла, что неправа ). Крутой вуз, лучше всех.
12.07.2020 15:53:36, нуммулит
Кстати, социальная антропология в РГГУ хорошая. 13.07.2020 13:13:31, Мальва
Вы бы на сайт к ним заглянули, прежде чем про курсы и все такое писать. Все расписано, и аббревиатура названия расшифрована. Биология и химия к гуманитарным направлениям не относятся.
12.07.2020 15:15:38, shелковица
раньше - это когда? рггу с 1991 года существует, а историко-архивный, на базе которого он создан - с 1930. био-хим - нет, а общество и литература - как раз про рггу 12.07.2020 14:07:12, Шерлок
В 1991 я работала уже.
12.07.2020 15:56:09, нуммулит

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!