Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночевки вне дома

Сын 17 лет. Последнее время периодически то очень поздно приходит (3 часа ночи), то остается до утра.
Якобы у некоей девочки (9 или 10 класс), живущей на соседней станции метро. Якобы они остаются там целой компанией, т.е. сын говорит и Леша там и Саша там, просто сидели играли в карты, разговаривали.
Спрашиваю, где родители. Родители в разводе, мама уехала на Гоа отдыхать. Я еле дождалась, когда мама с Гоа вернулась. Вчера опять пол-третьего -дома нет. Спрашиваю, что мама опять на Гоа? Нет, говорит, на дачу уехала.
Вообще вот эта идея начевать вне дома, как вы к ней относитесь? Зачем засиживаться до поздна? В данной ситуации девочка близко живет, даже засидевшись до поздна, мальчикам можно домой пешком дойти. Мой говорит, я мол домой пришел, а Леше постелили, и он там остался.
Я спрашиваю, это Лешина девушка? Он говорит, нет.
Спрашиваю сына, где граница между уникальным случаем "засидеться до поздна" (один раз в пять лет) и ночевками у чужих людей, ставшими нормой? Я бы назвала это некоей простотой нравов.
Выскажитесь, пожалуйста.
24.02.2007 19:51:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если от ребенка спиртным - куревом не пахнет, о предохранении он осведомлен и настроен серьезно, про наркотики идей нет, завтра не в школу - не вижу разумных причин для запрета. 27.02.2007 14:29:23, ЮлияС
У меня есть туча знакомых, которые были осведомлены о предохранении, но в 18 лет выходили замуж (женились) по залету. Среди них близкая школьная подруга. Я ее теперь уже пытаю, как вас (детей цивилизованных образованных родителей) угораздило? Вы же знали про презервативы и т.д.?! Она говорит, да, мол, знали, но были убеждены, что С НАМИ ЭТО произойти не может!
27.02.2007 15:04:27, жду трамвая
Красно Солнышко
Я не знаю вашего возраста, но в мои 20 лет, например, просто не было надежных способов предохранения. Хотя бы столько же надежных, как есть сейчас. Особенно для еще нерожавшей девушки выбор был невелик. Воздержание - единственная гарантия :)
Так что я считаю, что мне в общем во многом повезло, что у меня число беременностей совпадает с числом детей.
07.03.2007 00:29:35, Красно Солнышко
Вот только ночевки дома от этого никак не страхуют.
27.02.2007 19:13:57, vf
suricat
<Вообще вот эта идея начевать вне дома, как вы к ней относитесь?>

Если на следующий день нет школы либо каких-то неотложных дел, почему бы и нет?

<Зачем засиживаться до поздна?>

Интересно. Можно говорить, играть, строить что-то своей компанией. Если что-то нужно непременно закончить, бывает удобно досидеть допоздна и лечь спать там же.
26.02.2007 18:31:09, suricat
и хоть я сама недавно вышла из подросткового возраста 9ну относительно недавно) я была бы и буду против! у каждого есть дом и есть постель, где спят. а это уже бомжевание (для меня лично). да и что за девушка, устраивающая у себя дома сборища с оставлянием то одного, то другого. вряд ли они там с ней чай пьют и в карты играют. я вообще придерживаюсь позиции - зарабатываешь себе на жизнь, можешь содержать женщину и (если что) ребенка - можешь оставаться где -то на ночь (как бы в этом случае мое разрешение=поощрение или спокойное отношение к его действиям) или лучше уйти и жить отдельно. не зарабатываешь = живешь в доме по правилам, установленными мной= в 10 я ложусь спать и до этого времени все должны прийти домой, чтобы меня не будить. 26.02.2007 16:35:12, Лида***
Отрицательно отношусь. 26.02.2007 11:17:50, Lyta с работы
Имхо, надо ночевать дома, по крайней мере, до совершеннолетия. 25.02.2007 23:37:14, мама-аня
Моему почти 16 лет, имеется девушка, к которой он сруливает любой свободный момент, приходит поздно. А тут как-то позвонил папе и попросил разрешения у неё остаться. Папа был в гостях, "навеселе" и разрешил. Я бы - нет. Вот теперь переживаю, как бы это не вошло в привычку. У девочки одна мама и много работает, даже в смену вроде... Не знаю что делать :(. 25.02.2007 17:07:07, тоже переживаю
Ясень
Ну, вообще-то это абсолютно нормально, то есть так и быть должно по большому счету... С точки зрения антропологии переселение подростков подальше от взрослых - самое естественное и традиционное поведение из всех возможных :)) Хотя, конечно, тревожно и все такое. Но ответ на вопрос "зачем?" лежит в такой области, которая пока, я думаю, за гранью понимания ребенка, поэтому обращать этот вопрос к нему не имеет смысла :))

ИМХО, я бы все же больше волновалась за парня, который шлепает домой глубокой ночью...
25.02.2007 01:06:04, Ясень
А уж с точки зрения "токования" птичек-зверушек еще более нормально.
Только вот современный человек ушел от жизни первобытным стадом. В деревнях раньше тоже были "посиделки", но в избе кого-то, уполномоченного родителями. А вот так просто не знамо что, где и как все же напрягает.
Карты? В большой компании? Точно шулеров никто не приведет?
Постелили? А что дальше? Вот если девушка забеременеет, что будет? Мальчик готов жениться? Или не уверен, что дите его, например? А если в момент ночевки взрослые появятся? Есть ответы?

По мне так возврат ночью домой куда спокойнее.
25.02.2007 06:40:27, Lyuba
Ясень
Ну и что, душа-то зовет :)) Конечно напрягает. Но сам порыв - нормален абсолютно и говорит о том, что ребенок развивается нормально. ИМХО, тут вопрос того, как ребенок воспитывался до всего этого. Как человек, прошедший в подростковом возрасте через подобные тусовки, могу сказать, что все зависит от того, каков сам ребенок и его интересы. Компаний было много, все разные, в одних играли в преф, в других - песни пели под гитару, в третьих - танцы-обжиманцы, в четвертых - споры на философские темы, в пятых - всего понемногу... В любой такой компании могли пить и курить, и сексом заниматься - по желанию. Одни желали, другие нет... Одни зависали в таких компаниях, другие уходили, третьи метались от группы к группе, четвертых гнали отвосюду... Напрягает, потому что про ребенка не знаешь, какие у него там желания...

Что касается шулеров - обычно(!), то есть не всегда, у ребят силен инстинкт самосохранения и если они знают про возможность шулерства - не приведут... Про беременность... Обычно девочки, лишенные постоянного родительского контроля гораздо лучше понимают про опасности, грозящие девушкам, чем домашние лапушки :)) И гораздо грамотней ведут себя с мальчиками...

Всякое может быть, конечно. Но совместная ночевка - не обязательно криминал и, ИМХО, не стоит оскорблять ребенка дурными предположениями о его друзьях и подругах. Замкнется же. Врать начнет. А вот спокойно беседовать, выспрашивать - очень даже полезно, как и знакомиться со всеми этими друзьями.

ИМХО, мальчик в 17 лет - это уже человек, чью способность решать проблемы можно оценить, и, если она достаточно высока, ему можно во многом доверить его жизнь...

25.02.2007 22:21:46, Ясень
+1, "спокойно беседовать, выспрашивать - очень даже полезно, как и знакомиться со всеми этими друзьями"
Конечно, не оскорблять.
Только я как раз в общежитиях ГЗ МГУ карточные шулеры водились еще в Союзе.
И еще. Порыв-то нормален, но он идет вразрез с социальным становленим: образованием, приобретением професии, карьере, созданию продуманной обеспеченной семьи, наконец.
26.02.2007 23:37:10, Lyuba
Ясень
Ну, эти ребята как раз не в общаге, а дома, так что... Ну, ей-богу, не понимаю, мальчику 17 лет, у нас в институте с 1 курса все подряд резались в преф по квартирам, и ночами тоже, и не припоминаю никаких ужасных историй... хотя точно в этих компаниях бывали не только студенты... Я не говорю, что это в принципе невозможный вариант, всяко может получиться, конечно... С ребенком этот вопрос надо обсуждать, как любую потенциальную опасность.

И я немного не поняла, почему "Порыв-то нормален, но он идет вразрез с социальным становленим: образованием, приобретением професии, карьере, созданию продуманной обеспеченной семьи, наконец."??? Как ночевки вне дома в 17 лет вообще с этим связаны? Не при детях будет спрошено ;)).
26.02.2007 23:57:17, Ясень
В 17 подросток заканчивает школу, видимо как раз этой весной. Вот мой не скажу, чтоб очень налегал на учебу. Но и то, приходил из школы, ел, отдыхал, делал что-то из уроков. Если просила помочь по дому (сходить в магазин, сварить себу ужин это уже конфликтовало с учебой. Вечером, когда регулярно вставал в школу (каникулы и бюллетени не в счет), сваливался спать. Я не понимаю, как после регулярных бессонных бдений до 3 ночи и позже можно потом к 9 успеть в школу и там еще что-то понимать на уроках. Также не понимаю, что парень думает делать после школы. Если в ПТУ, ну тогда, гуляй, Вася! И то, меня насторожила вот такая "свободная личность" 17 лет отроду. Человек либо работает, либо учится, а не живет барином на родительской шее. А здесь в 17 лет человек фактически не работает и не учится, ибо какая уж учеба при таком времяпровождении?
И еще, сказал бы парень, например, что он спит с 1 любимой дамой, ну, пусть, даже у нее. Но там сильное не то.

А о студентах, в МГУ на биофаке, кто нормально учился, ночами в карты не играл. Занятия почти до 17, если в общежитии, еще продукты купить, ужин приготовить. Что-то почитать к семинарам, доделать, досчитать. А несколько человек с этажа, которые постепенно вылетали на сессиях, я как-то примерами не считаю. Кто борствовал ночами, отсыпался днем, либо пропуская занятия, либо отсыпаясь прямо на них. У меня вся эта "вольница", не желающая учиться, уважения как тогда не вызывала, так и сейчас.
27.02.2007 01:21:35, Lyuba
Ясень
Забавно, что мы каждый смотрим все же с кочки своего опыта :)) Мы (две мои подруги, я , мой молодой человек и наши приятели-одноклассники) поступали в инситут на пике первой любви, на первом опыте полной свободы :)) Родители были в шоке - это ничего не сказать, мне до сих пор за это неловко :))

Но мы учились в школе, общественной работой в виде всяких там агитбригад, стенгазет, постановок к праздникам и прочего - занимались с невероятным подъемом (влюбленность стимулирует творчество), учились дополнительно на курсах и в вечерних школах, причем я ходила еще и к подруге на курсы (кружок? не помню уже) про биологию в мед, на "юный медик" ходили все, а она ко мне - на физику :)) При этом ночами гуляли с любимыми, ездили на домашние концерты и учились выпивать, слушая записи Галича на катушках у каких-то странных более взрослых знакомых на другом конце города, потому что одна подруга была в одного из этих знакомых влюблена :)) Да еще и погуливали от любимых :)) Сами шили себе выпускные платья и подгоняли рубашки своим худосочным друзьям :))

Да, я помню до сих пор это странное ощущение, когда не можешь стоять и сидеть - мы везде лежали, где можно было лечь. Размышляли, нельзя бы придумать способа шить на машинке лежа... Вязали лежа профессионально :)) Вязали, кстати, везде, помню, в анатомичке подруга моя над разделываемым трупом деловито вяжет :)) Потом свитер попахивал формалином :)) И все время хотелось есть - лопали белый хлеб с маслом и сахаром... Тоннами.

Все поступили. Все закончили институты :)) Учились, правда, разгвоздяйски, но это свойство натуры - характер непобедим :)) Кто-то и с красным дипломом при этом закончил :))

Интересно, это не мое ощущение, это правда так - время ускорилось? Мои дети уже ничего не успевают... А я в 17 лет вообще не понимала, как можно что-то не успеть :))

27.02.2007 15:58:33, Ясень
Ну, во-первых, Вы поступили + яркая любовь с ответом, а что там с этим парнем - не известно.
Во-вторых, конечно, люди судят по себе. Мне парней близко не надо было и в 17, и в институте. А вот подруга, которая разрывалась между любовью и учебой закончила, психиатрией. Так что у меня есть и негативный опыт. Вы все успевали - это здоровье-темперамент-характер. А дети, видимо, не совсем как Вы, а несколько другие. Мне тоже никогда не хватало времени: и в 17, и сейчас.
28.02.2007 15:55:40, Lyuba
Ясень
Мы поступали на фоне всего этого, то есть это выпускной год школы, яркая любовь была весьма сложной при этом, не без тараканов :)) Конечно темперамент, конечно важно, что было до всей этой вольницы... И не было часов за компьютером и можно было быренько по телефону звякнуть, а не часами смс-ками перекидываться, замедляя все что только можно постоянными отвлечениями... Это тоже влияет... 28.02.2007 21:27:58, Ясень
там судя по рассказу дама ВСЕМИЛЮБИМАЯ:)))))))) а насчет барина н род. шее мне тоже только это в голову приходит, потому как после напряженной учебы+подготовки в ВУЗ ну невозможно себя заставить даже до магазина дойти было. спать хотелось хронически просто, хоть ночами не занималась. просто какая то подлость организма, когда надо усиленно заниматься было всегда хотелось спать. 27.02.2007 07:50:28, Лида***
Ясень
А "всемилюбимая", это что значит? 27.02.2007 16:01:49, Ясень
то он остается у нее, то друг....то может еще кто нибудь. 27.02.2007 19:31:29, Лида***
как в том анекдоте про доктора и картинки:) 27.02.2007 23:57:03, тигр-мыгр
Ясень
И что? Ну вот остаются на ночь люди в одном доме, что дальше? 27.02.2007 21:51:36, Ясень
А если три друга - то у них групповой секс обязательно?
Тут не совсем про это тема.
27.02.2007 19:57:57, Елна
Ясень
Муж рассказывал, что когда они в институте поехали на картошку, случилась смешная история. Ребята решили на ночь глядя попить чаю, только кипятильник днем отдали девочкам. Пошли просить кипятильник обратно. Девицы заблокировали дверь стулом и орали из-за двери, что не впустят ни за что - известно зачем юноши к девушкам ночью в палату ломятся :)) Причем двери-то хлипкие, мальчишки плюнули на кипятильник и ушли, когда услышали, что кто-то из девочек действительно уже рыдает от страха и что это не шутка и не придурь - голоса дрожат совершенно искренне :(( Вердикт парней был : "скопище озабоченных дур". 27.02.2007 21:56:07, Ясень
:)) 27.02.2007 22:43:19, Елна
во-во..мне кажется странной позиция мамы, которая оставляет регулярно 14-15 летнюю школьницу одну дома надолго.... 25.02.2007 10:27:51, жду трамвая
Чем же вам странна эта позиция? 27.02.2007 23:58:13, тигр-мыгр
Ясень
Школьница при этом как учится? Куда собирается посупать? На какие занятия ходит дополнительно? 25.02.2007 22:23:14, Ясень
Так, если живут двоем. Мать по командировкам мотается или даже просто личную жизнь устраивает. Куда эту дочь девать? 25.02.2007 13:56:55, Ольга*
Выбрать другую работу и подождать с отдыхами и прочими личными заморочками хотя бы до 18 дочериных лет, окончания школы, определения где девочка будет потом (учится, работает, замуж выходит). Или, по крайней мере, объединиться с папой в части общения с девочкой, пока мама в командировке.
Иначе это фактичеки девочка из неблагополучкой семьи и меня бы в общении мальчика беспокоило, главным образом, это.
26.02.2007 23:27:06, Lyuba
ну замуж выйти это как раз не определение. замуж то она мож и быстро выскочит за такого же дурачка, которые у нее сейчас активно ночуют. кстати многие мамы спокойно разрешают подобные мероприятия именно из-за боязни, что их дочь замуж не выйдет. хотя обычно это больше в проинции имеет место и при интеллекте мамы ниже среднего, но тоже имеет место быть 27.02.2007 07:52:53, Лида***
При интеллекте, исключающем самостоятельное вставание "на ноги", выйти замуж так, чтобы потом не жалеть, тоже вариант. 28.02.2007 15:39:59, Lyuba
Мама с папой живут на соседних станциях метро. И он не монстр, судя по рассказам, т.е. упоминается в совершенно нормальных человеческих ситуациях.
Уежает мама в Гоа и на дачу, т.е. явно отдыхать.
Я за устройство личной жизни мамы ОДНОЗНАЧНО, но могли бы девченку друг другу с папой оставлять "на хранение".
25.02.2007 17:54:02, жду трамвая
Я уже как-то тут писала про друга моего сына. Его мать тоже практикует уехать куда-то на пару недель отдыхать. Парень сам всегда остается, и варит себе, и в магазин ходит, и учиться хорошо. Все рвения отца пожить с ним, когда мать в отъезде, он пресекает. Практически выставляя папашу за дверь. Хотя живут тоже друг от друга не далеко. 25.02.2007 22:53:34, Ольга*
Видимо, там действительно стояла пустая квартира некоторое время. Мой так ночует лет с 15-16, редко, но приглашают чаще, он просто некомпанейский. И у нас поразительно быстро иногда народ материализуется, стоит куда-нибудь уехать на ночь. Для бОльшего спокойствия хорошо бы получше представлять, что там за компания. И как у них при такой интенсивной ночной жизни остаются силы на дневные обязанности - т.е., это скорее такое времяпровождение выходного дня, сутки-двое. 24.02.2007 22:03:02, Елна
а у вас после таких ваших отъездов квартира в каком состоянии? Все в порядке? Они все обирают\посуду моют? 24.02.2007 22:08:51, жду трамвая
У нас квартира по жизни не стерильная, и остаётся в нормальном состоянии, про посуду я даже и не в курсе, всё равно её кто-нибудь из детей будет мыть в конце концов. Ребят-гостей я знаю, оргии они не устраивают, кажется. Но и неделями не живут, мы на столько не уезжаем. 24.02.2007 22:19:43, Елна
У нас таже песня. Этой ночью явился полвторого. Мы такое не разрешаем в категоричной форме. Должен строгоя виться не позже 12 часов. На крайний случай полпервого. Но он периодически практикует позвонить полпервого и сказать, что придет в 2 или 3. Это уже причина для скандала. Ночевать пока ни у кого не оставался. А у вашего есть девушка? У нашего то две параллельно, то вообще три. И он с ними периодически прогуливается. Девушки все приличные, учатся в институтах. Но тоже все ночные прогулки любят. 24.02.2007 20:15:30, Ольга*
...А у вашего есть девушка?..
О! Это отдельная тема!!! Я не могу понять, каковы вообще критерии отношений, при которых считается, что кто-то чей-то парень или чья-то девушка. Мне казалось, что статус моя девушка (парень) ну это вроде как, когда у них "любовь". Т.е. был период знакомства и присматривания, потом развитие отношений и томления: "пойдет со мной в кино или нет" и дальше некая устойчивая связь, т.е. на вечеринку имено с этой девушкой, в кино только с ней, ее домой провожать и т.д. И устойчивое словосочетание "Мы с Полинкой". Теперь, кажется, все не так, а как-то по-другому.
Судя по быстроте появления "новой" и исчезновнию "старой" или, как Вы говорите, сразу три девушки, этот "цикл развития" взаимоотношений не мог быть реализован, т.е. словосочетание "моя девушка" образуется" по каким-то другим канонам... По каким?
25.02.2007 17:43:09, жду трамвая
Никогда не думала, что активное внимание со стороны девушек это такая проблема. Одно время они вешались просто гроздьями :))) У меня было желание даже некоторых "отстреливать". Первая девушка у нашего появилась в 7 классе. Она была 9-м. Там была любовь :))) С провожаниями и встречаниями, и т.д. После этого у него было этих девушек наверно штук десять. Я уже счет потеряла. Да он и не рассказывает ничего. Если только случайно узнаешь или в телефоне переписку подглядишь. Сейчас, мне кажется, у молодежи более легкие отношения, чем были у подростков в наше время. У моего большой круг общения. Он бывает в различных компаниях. Все эти его подруги из разных компаний. Но со всеми довольно близкие отношения. Все они претендуют на особое отношение и внимание со стороны моего сына. Но ни одну он к нам домой не приводит и знакомить в качестве "моя девушка" с нами не хочет. По мне так и хорошо :))) 25.02.2007 23:20:29, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!