Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Нужен ли репетитор в 10 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оптимизация расходов на поступление

Помогите, плиз, разложить мысли по полочкам.
Есть мальчик, окончивший 9 класс, на нетвёрдые пятёрки в местном лицее (у них штук 10 отличников в классе, то есть оценки явно завышают) ОГЭ, к сожалению, отменили. Планируем местный вуз, где в прошлые годы с 270 баллами можно было выбирать, куда идти, а с 220 - проскочить куда-нибудь из приемлемых факультетов, призёров всех перечневых олимпиад принимают БВИ.
Способности у мальчика к математике есть, интереса нет ни к чему образовательному (есть стороннее увлечение). Упёртый. В армию не хочет, поэтому согласен заниматься регулярно математикой и информатикой, что и делает понемногу последние несколько месяцев. Результаты - призёр САММАТ, похвальная грамота физтех.
На школу надежды нет, занимается в ЗФТШ с переменным успехом.
Вопрос - необходимо ли брать прямо сейчас репетитора(ов) или подождать до конца 10 класса или середины 11 и пусть пока занимается по видео на youtube и методичкам ЗФТШ? Нужно ли пытаться поднять 4 предмета - РМФИ - на 80+ или сосредоточиться на математике, которая идёт лучше всего и пытаться получить диплом перечневой? Можно ли самому подготовиться к перечневым 11 класса, решая задания прошлых лет? Сейчас на решуЕГЭ математику пишет на 60+.

Задача - минимизировать расходы. Платное обучение не рассматриваем.
Хочется поболтать, обсудить чужой опыт. Кто-то поступал в средненькие техвузы без репетиторов?
14.06.2020 14:55:50,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос наверно глупый но на всяк случай спрошу: если на специальность в вузе нет егэ по физике, а есть егэ по информатике - олимпиады по физике ничего не дают? (также и наоборот) 17.06.2020 15:31:29, iliaborisov
Я смотрю в вышке призер всероса по физике - БВИ в том числе на программную инженерию! И наоборот ! странно 17.06.2020 18:39:59, iliaborisov
В вышке даже призер всеросса по экономике (и по физике тоже) бви в частности на пми фкн.
17.06.2020 18:43:39, anvi
Вы правы, нужно смотреть, что за ЕГЭ нужны на конкретную специальность. Причём даже это если ЕГЭ есть в списке вступительных испытаний, но оно идёт не первым приоритетом, то олимпиада даст максимум 100б за этот экзамен (при условии подтверждения ЕГЭ от 75, кроме всероса), но не БВИ.
17.06.2020 16:08:13, Zeiva
Наташа Р
Не первым приоритетом, а соответствует профилю , который дает бви (согласно решению вуза).Эти предметы могут не всегда совпадать.

Например на конкретном факультете: профиль для бви биология, при этом первым приоритетом в рейтинге по егэ идет математика и ДВИ математика. Так решил вуз.
18.06.2020 14:42:13, Наташа Р
Например, на ФКН ВГУ льготу БВИ дают только олимпиады по математике, а физика либо информатика могут только превратиться из 75+ баллов в 100 при помощи олимпиад.
[ссылка-1]
17.06.2020 16:16:57, Zeiva
Но у Вас в правилах приема формулировка «бви по олимпиаде, профиль которой соовпадает с профилем специальности». Ранжирование по предметам при равных баллах - это все-таки немного другое.
Вам в приемной комиссии сказали про бви только по математике? Если да, то очень разборчивый вуз.)))
17.06.2020 17:47:17, Evl.
Я смотрела их день открытых дверей онлайн и поняла именно так. Вы меня сейчас прямо озадачили. Спрошу при случае, пока-то мне не горит.
17.06.2020 18:24:13, Zeiva
Вот просто для интереса - как выглядят льготы в других вузах.
ВШЭ Нижний Новгород. Ваш мальчик уже проходит по саммату за 9 класс практически везде:
[ссылка-1]
17.06.2020 22:24:44, Evl.
Нужно уточнять обязательно (это ко всем вузам относится), везде особенности.
Причем каждый год где-то в конце октября публикуются правила на предстоящий год, обновляется список учитываемых олимпиад и конкретные льготы по ним (и сам перечень РСОШ тоже обновляется каждый год).
17.06.2020 18:37:50, Evl.
Дискуссия ушла в сторону.
В целом, как я поняла, практически никто не рискует даже в случае ребёнка-технаря (из чего следует много бюджетных мест с невысокими баллами ЕГЭ) и отсутствия нацеленности на топ-вуз.
Невероятно. Все (почти) с репетиторами в старших классах. Исключение, видимо, могут составлять некоторые талантливые школьники из топовых физматшкол и дети родителей, у кого просто нет денег на репетиторов. Ну и самоуверенные раздолбаи типа нашей семьи, и то мы, вероятно, сломаемся и тоже найдём репетитора ближе к поступлению.
17.06.2020 11:29:32, Zeiva
Мы тоже рискнём без репетиторов. Причём на очень конкурентном направлении, где проходные больше 285 за три экзамена, у старшего было 379 за пять. Может быть, точечно, перед самыми экзаменами можно будет проконсультироваться, тем более на руках будут результаты олимпиад и пробников.

В крайнем случае, поступит БВИ по олимпиаде в другой ВУЗ, а потом можно и перепоступить.
19.06.2020 23:59:03, Mamus23
Удачи! Ответственность самого ребёнка, а не репетиторов за обучение дорогого стоит, по-моему.
20.06.2020 12:51:35, Zeiva
Ой, у моего друзья из бывшего лицея все сами готовятся, без репетиторов. Лицей совсем не топ, просто добротный лицей в НН. Но как сдадут можно будет сказать только после экзаменов. Олимпиады в 11 классе только у одного, у парочки есть за прошлые годы уровня бибна, у одного нет вообще ничего, поступает по егэ, без репетиторов, надеется на школу. Все метят на ПИ, где в прошлом году проходной в районе 270 был. А, и медаль у всех, конечно. Там у 16 человек из 17 в классе медаль, насколько я знаю. 17.06.2020 13:53:25, anvi
О, вот это очень интересно! Спрошу потом про результаты, если вы не против.
17.06.2020 14:16:23, Zeiva
Да, такие темы надо заводить после оглашения результатов ЕГЭ. Я тоже потом поделюсь наблюдениями с Вами. Мы как раз собираемся в этот ВУЗ на один из интересующиx Вас факультетов. Но у меня ребенок xoть и с xорошей головой, но редкостный раздолбай. Последние два года вообще почти ничего не делал, еле закончили школу. Я все зиму думала, что если бы надо было учиться 12 лет, то он бы ее точно не закончил( Из репититоров был только по математике с ноября 10 класса по март 11 класса, один раз в неделю 1.5 часа. В апреле я все это прекратила, т.к. мне надоело платить 1.5 рублей за то, чтобы он перед занятием сел на коленке прорешал один. максимум два варианта. Больше не решал вообще. Сейчас мальчик немного очнулся, начал русским заниматься сам. Попросил оплатить 2-3 занятия с репетитором по русскому, чтобы преподаватель проверил несколько его сочинений и поправил ошибки. Но говорит рано еще, за неделю до экзамена надо) Моя нервная система не выдерживает. Xорошиx результатов не жду(
А в запасе есть еще один мальчик, ровесник вашего, 9 класс закончил. Но там все еще сложнее. он пока заниматься не отказывается, но у него изначальная база слабее. Плюс он совсем не знает чего xочет. Точнее знает, но это не очень реально, в Воронеже такого нет, в Москву на такие специальности поступить невозможно, платить по 400 тысяч денег нет. Поэтому надо сориентировать на что-то более приземленное. Вот с ним xорошо бы определиться и начать заниматься с 10 класса, что я и планирую пока.
18.06.2020 09:11:27, 562011mm
Удачи вашему старшему! А вам - сохранять нервную систему.

А что он хочет прямо перед экзаменом заниматься русским, так он может знать, что лично для него это лучший вариант.

У меня два мальчика и младший больше пары часов думать не умеет - решил или не решил, а голова отключается; а вот старший, наоборот, через 2 часа работы только входит в ритм и последние 2-3 часа из 5-7 - самые продуктивные, правда, после такой нагрузки спит плохо (медленный разгон и медленное торможение) И на большой дистанции все же разные - мне надо заранее и понемногу, а у многих перед дедлайном бешеная продуктивность.
18.06.2020 16:12:03, Zeiva
Да, он спринтер, у него в последнее время кроткие дистанции. Неделю чем-то горит, день и ночь читает и смотрит, а потом все, интерес пропадает, перегорает((( Раньше был не такой.
С репетитором по русскому я решила немного ускориться, раз уж он сам попросил. Сегодня договорилась, передала ему контакты. Она ему скинула текст, сидит пишет. Завтра у ниx занятие. Посмотрим на сколько его xватит и что из этого выйдет.
18.06.2020 22:30:30, 562011mm
Да, конечно, мне и самой интересно, как сдадут и куда поступят в итоге. 17.06.2020 14:52:19, anvi
Так Вы же сами технари - неужели не сможете помочь ребенку? вот странно. Меня в свое время отец как раз подготовил лучше всякого репетитора к поступлению (он правда физтеховец, но для этого необязательно им быть)
17.06.2020 13:22:39, iliaborisov
Я не могу - не работала по специальности, не помню ничего. А если вспоминаю, то порой как вы про детерминанты. Лучше пусть не знает ничего, чем я внедрю ребёнку в мозги всякую чушь. Муж кормит семью, ему некогда. На отдельные вопросы ответит, а полноценно репетиторствовать не может.
17.06.2020 14:15:08, Zeiva
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я ж написала, что рискнула. И второй раз рискнуть собираюсь, ребёнок в 10 перешёл. Но я без прицела на топ-вуз и топ-специальность при неплохих школах. 17.06.2020 13:14:11, Шиповник (экс-Василиса)
Да, да, спасибо, я ваш ответ помню, потому и написала "почти". Хотелось увидеть ещё смелый народ, спровоцировать на комментарий.
17.06.2020 13:32:21, Zeiva
Есть еще вариант: самоуверенный школьник в топе, родитель, у кого просто нет денег на репетиторов. Выбранная техническая специальность ребенком, где с 305 баллами оказываются на 25 месте в листе поступающих.

Получается с какой стороны не посмотри, нет смысла тратить деньги на репов (есть деньги или нет). Ребенок либо поступит по олимпиаде, что очень сомнительно при такой конкуренции, либо поступит на платное. А так как денег нет, то придется где-то их изыскивать на платное. И ребенок потом будет подрабатывать, чтобы оплачивать образование.

Это лучший вариант при таком раскладе, чем потратить деньги на репов.
17.06.2020 13:05:38, Lussi01
Интересный вариант, спасибо. Только про деньги на платное - это не называется "нет", это называется - придётся напрягаться, чтобы оплатить.
17.06.2020 14:18:16, Zeiva
)) Ну да, что-то типа того.
17.06.2020 14:26:59, Lussi01
А эта специальность прямо уникальная и незаменимая ?
17.06.2020 13:51:55, lacerta(gkfdey в системе)
Это не я выбрала, это ребенок так решил. Плюс хочет только в два топ вуза, другие не рассматривает. IT безопасность
17.06.2020 14:08:21, Lussi01
А какие два вуза, если не секрет?
17.06.2020 14:29:46, Evl.
ВШЭ или физтех

Еще какой-то в Питере вуз называл на крайний случай. Я не запомнила
17.06.2020 14:32:27, Lussi01
Поняла, спасибо.
Физтех не знаю, а в вшэ посмотрите олимпиады внимательно в таблице. :)
17.06.2020 14:42:39, Evl.
Спасибо, только это не мне смотреть олимпиады. ) Пусть смотрит ребенок и решает. Я только группа поддержки. Меня ребенок не пускает в свою зону образования. Вечный ответ, что "все хорошо" и "я сам разберусь", "ты не в теме" и тактичное отправление меня заняться своими делами.
17.06.2020 14:54:35, Lussi01
:)) Платить-то Вам.
Намекните ему всё-таки, что там не только олимпиады по математике. И если он достаточно свободно программирует на си и знает слово «ардуино», например, то есть шанс обойтись без платного.
17.06.2020 15:28:01, Evl.
Мне не платить. У меня же нет денег! ))) Я на пенсии. Мне даже в банке ссуду не дадут. Буду искать где занять. Видимо у родственников. А выплачивать, отдавать долги, будет ребенок подрабатывая. Либо это ему стимул искать бесплатное образование любыми возможными способами.

Он не нацелен на олимпиаду по математике. Он нацелен на победу во всеросе по инфе. Флаг ему в руки!

Честно не знаю, знает ли он что такое «ардуино», и в чем они там программируют. Матан у них есть, алгоритмы и структуры данных есть, промышлен программирование, для WEB, базы данных, робототехники, микроконтроллеров, какое-то техническое зрение это все есть.
По результатам последнего всероса пригласили в моск сборную. Как пойдет дальше, кто же знает?!
17.06.2020 15:49:30, Lussi01
О, замечательно.:)))
Пусть всё получится!
17.06.2020 15:54:19, Evl.
Спасибо!!! Буду и дальше верить в сына, что у него все обязательно получится!
17.06.2020 15:56:52, Lussi01
Всё-таки для подстраховки хорошо бы иметь перечневые олимпиады, а там нужно внимательно смотреть, какие именно нужны на факультеты мечты. Но Вы правы, мальчик разберётся, он в правильном окружении, там вся информация обычно в наличии и обсуждается. 21.06.2020 08:42:09, Evl.
То есть , если не поступит и если у родителей денег нет, то лучше - армия ?
17.06.2020 14:14:12, lacerta(gkfdey в системе)
В армию нельзя никак по здоровью. Хотя заболевание сына не входит в список освобождения. Поэтому про армию, это отдельная тема с непониманием как ее решать.

Дело не в том, что лучше армия или образование. По мне неверно ставить так вопрос. Нужно выбирать то, чем ты хочешь заниматься. А не тем, что светит армия поэтому пойду хоть куда и потом всю жизнь буду страдать на нелюбимой работе.

Здесь я поддерживаю ребенка. Если есть цель, то стремись к ней и делай все от себя возможное. Ну, он старается. А там посмотрим
17.06.2020 14:25:33, Lussi01
Почему хоть куда? Вполне возможно пойти на смежную сециальность , а в магистратуру на ту же инф безопасность. Как будто , если не попал в бак на желаемую специальность - всю жизнь страдать на нелюбимой работе.
17.06.2020 15:03:31, lacerta(gkfdey в системе)
Зачем Вам репетитор если собираетесь поступать дома? Курсов ЗФтш вполне достаточно. Тут просто народ специфический. В МГУ и Физтех репетиторов берут. 17.06.2020 13:05:10, Линдааa
"Кто-то поступал в средненькие техвузы без репетиторов?" - нечетко обозначено самое главное - на какую специальность? На инженера-электроэнергетика, радиотехника - имхо вообще напрягаться не надо. А вот на программную инженерию - это совсем другое дело 15.06.2020 20:19:44, iliaborisov
В идеале - да, на ПИ. Но вообще-то, по своему опыту, в пределах одного факультета можно поступить на одно направление, а через пару семестров, при отличной успеваемости, перевестись на соседнее. Все равно на первом курсе обычно одно и то же преподают.
16.06.2020 20:59:38, Zeiva
офф: а в каком лицее открывают Яндекс? спасибо
15.06.2020 16:56:20, мара забыла пароль
Вас Воронежский лицей интересует? В 1.
15.06.2020 22:37:59, Zeiva
да, спасибо
17.06.2020 08:13:03, мара забыла пароль
Имхо в погоне за баллами явно недооценивают русский. А он нужен абсолютно везде и его можно подтянуть в 10 классе, чтобы в 11 сосредоточиться на профильных предметах. И не с середины года, а с начала. МФИ с середины 11класса поздно. У репетиторов программы минимум на год рассчитаны.
14.06.2020 23:23:30, starka
Шиповник (экс-Василиса)
За год он русский забудет, если в 11 классе не будет заниматься. С большой вероятностью. Или в экзамене может что новое появиться. 14.06.2020 23:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
В идеале бы русский сдать в 10 классе, а в 11 - заниматься исключительно профильными предметами. 15.06.2020 07:50:12, snorkiy
Не во всех школах это разрешают. Моему в 10 не разрешили сдавать ни математику базу, ни русский. В его предыдущей школе вообще про такое не слышали и так не делают. 15.06.2020 12:12:20, anvi
+100 Сыну в школе сказали, что они русский будут сдавать в 10 кл. Что меня порадовало. Сдать и заняться профильными преметами
15.06.2020 10:58:45, Lussi01
Тут уже одна мама писала, как они планировали в этом году сдать географию в 10-м. И пролетели(( Кто знает, что дальше будет? 15.06.2020 11:53:00, Тоже мама...
Ну, так и у ребенка в этом году в школе 10-классники со сдачей русского пролетели. Это к разряду форс-мажора. Понятно, что непонятно что будет дальше. Но если есть возможность сдать в 10, то это лучший вариант
16.06.2020 09:12:18, Lussi01
Не разрешают пересдавать в 11 , если в 10 были получены низкие баллы
15.06.2020 12:12:48, lacerta(gkfdey в системе)
Поступит, не поступит, как он может не поступить, сейчас, по моему, даже со справкой о дебильности поступают.
Вопрос не в том, поступит ли он, поступит! А учиться то сможет? Только не говорите "все же учатся". Никто не учится! Начиная с Бауманки и ниже большая часть студентов не учится, а числится. Вот возьмите вузовский учебник по линалу и заставьте за неделю выучить первые 50 страниц - аксиомы, определения и теоремы с доказательствами. Выучит - перекреститесь и спите спокойно. Нет?
Забудьте про всякие видео и вообще про любую самостоятельность упертого мальчика, это путь в никуда, проверено сто раз. На Эверест только с шерпом.
Упертый? Маме за руку взять, в ванну препроводить, собственноручно вымыть чисто, как Матроскин Шарика, когда с помойки привел. Переодеть как маме нравится, на ухо прищепку бельевую, перед носом мамину шепалку повесить и за уроки. Упертость первый признак непробиваемой тупости - избавляйте от этого порока пока не поздно.
Через два года умнее он не станет и то, что не может выучить за неделю сегодня, не выучит и через два года, к гадалке не ходи. Никаких школьных знаний старших классов для линейной алгебры не надо, учи хоть в четвертом классе. А вузе на эти 50 страниц больше трех-четырех дней не будет.
Берите репа прямо из целевого вуза, пусть раз в месяц к вам ходит и задает направление-проверяет выученное. Плюс рекомендованный им студент для консультаций.
Учитесь вместе с сыном, не дай Бог он решит, что умнее мамы и папы.
Если проходные по математике-физике, пишите на олимпиадах физику. Если по математике-информатике, информатику. Олимпиадная математика в 10-ом уже без шансов с его 60-ю егэшными баллами. 60 это мрак кромешный.
14.06.2020 21:53:17, vbr2011
Вы тут в 2017 г тему создавали, как вы были репетитором у мальчика у местной форумчанки и он неожиданно всего лишь 78 баллов по физике набрал,провалив первую часть. Но там надо было олимпиаду подтвердить, так что по краю, считай прошел. Что-то вы там не рассуждал, как он сможет/не сможет в Вузе то учиться. И комментарий там был, что провал первой части-это вина репетитора, её нужно доводить до автоматизма. А у автора уже на пробниках 74 и два года впереди. А вы все простыни пишите и пишите. 16.06.2020 17:54:53, Без регистрации
автоматизм - имхо - как раз должен доводиться самим учащимся, а не репетитором. В легких задачах все ясно - там главное быстро все решать 16.06.2020 18:41:32, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Вы, видимо, в силу работы имеете отношение больше к студентам-двоечникам, чем отличникам, эти и без Вас разберутся. У меня дочь в Бауманке. У них невозможно числиться, не учась. 14.06.2020 23:42:08, Шиповник (экс-Василиса)
Но те, что ко мне оттуда приходят, таки числятся!
14.06.2020 23:45:11, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я не знаю, по какой причине они числятся, ВУЗ большой. В МГУ тоже некоторые числиться умудряются, насколько мне известно. 15.06.2020 12:37:02, Шиповник (экс-Василиса)
а к врачам приходят больные. все больны? а еще есть и ипохондрики, желающие полечиться без необходимости 15.06.2020 12:03:48, Шерлок с телефона
А те которые с 290 баллами учатся. И с меньшими учатся. Что совершенно неожиданно для меня оказалось. С каких специальностей ходят? 15.06.2020 06:54:43, Аленкинамама5
Ходят со всех, но полные неучи это целевики, которым какой нибудь роскосмос образование оплачивает, чтобы потом на работу взять. Илон Маск может спать спокойно.
15.06.2020 12:43:33, vbr2011
Ой, понаписали! Круто!

Вопрос был именно про поступление. На него вы ответили, как я понимаю, что можно ничего не делать и деньги не вкладывать - все равно поступит. Спасибо за высказанное мнение!

Вот если вопрос был бы действительно в заучивании 50 страниц учебника, то всё просто. Выучит. Не знаю, за неделю или за две. Память и логическое мышление позволяют. Линейка противная, но довольно логичная. 50 страниц какого именно учебника? И по 5-6 часов непрерывного умственного труда - организм позволяет. Но нужна очень сладкая морковка, он не дурак - учить что-то, что ему не понадобится ещё пару лет.

Мои сыновья умнее меня, тут всё ясно. Я так всегда и говорю: "Ты меня выше, сильнее, умнее, поэтому делай сам!" :-) А до папы им в области математики-физики-программирования ещё расти и расти, и папе для этого дополнительно обучаться не надо. Репетиторствовать некогда, но на сложные вопросы папа ответит.

Если вы насчёт олимпиадной математики про всерос, то без шансов, согласна. А насчёт перечневой олимпиады - посмотрим.

О проблеме обучения в вузе и необучаемости я не думала... У меня на планируемом факультете преподаёт знакомый по учёбе в универе - поговорю с ним на тему обучения и обучаемости именно там. То, что ребёнок скорее всего не обучаем по меркам физтеха - меня не пугает. Бывает работа и для менее продвинутых. Тем более, что он потом может вообще пойти по линии хобби. Тогда вуз будет играть роль отсрочки от армии.

А 74 - не такой кромешный мрак? (Я немного перепутала, 62 - не его результат пробника был)
14.06.2020 22:19:13, Zeiva
Не совсем так, точно поступит, если готовить к обучению, а не поступлению. А если ни к чему не готовить, то может и не поступить.
Далее. Обучаемости второго сорта не бывает! В физтехе и вузе второго эшелона чисто формально программа почти одинаковая на младших курсах. Просто в Физтехе студент ее понимает, а во втором эшелоне вызубривает как попугай (в лучшем случае).
Линейка требует совершенно другого способа мышления, поэтому начинать ее изучать надо как можно раньше. В идеале в пятом классе ))) Ее надо не просто выучивать, а понимать.
Я бы рекомендовал [ссылка-1]
По олимпиадам. Уровень преподавания математики в топовых школах на порядок (или два) выше, чем уровень преподавания физики и информатики. Соответственно и уровень математических олимпиад на порядок или два выше. А плюшки с точки зрения поступления те же ))) Поэтому, если не мехмат, олимпиада по математике смысла дляя поступления не имеет. Проще заработать БВИ по физике, чем сто баллов по математике. Даже по отраслевым, про всеросс мы не говорим. Призера всеросса по математике за 9 класс я почитаю уже за коллегу, а не за ученика )))
14.06.2020 22:55:47, vbr2011
Непонятно, зачем вы рекомендуете подобные книги автору темы и ее ребенку. Тем более делаете это критерием соображения у школьников. На авто.ру (если еще существует) мужчины-отцы не озабочены образованием?
15.06.2020 22:20:41, Etagerka
Зачем рекомендую? Затем, что каждый человек должен ясно осознавать, на что он идет.
Представьте себе, что проходит отбор на бой с Майком Тайсоном. И, чтобы пустили с ним боксировать, надо отжаться 15 раз.
И я говорю, отжавшемуся 10 и спрашивающему, как отжаться 15: родной, взгляни на этого негра, если ты даже 20 раз отожмешься, он тебя уничтожит!!! А если ты будешь готов с ним боксировать, то у тебя точно не будет проблем с отжиманиями.
Так понятно?!
15.06.2020 23:08:57, vbr2011
А что, матанализ понимать не надо? Как раз ИМХО матан сложнее для понимания, чем линал. по кр мере так было у меня. Дочка сейчас переходит в 9 класс - буду немного с ней проходить основы матана - есть хорошая книга Шипачева - высшая математика - всесьма доступно все объясняется 15.06.2020 20:02:44, iliaborisov
Ну вот смотрите, матанализ все же оперирует уже знакомыми школьнику понятиями функций и последовательностей. Даже с производными школьники уже немного знакомы.
А линейная алгебра это совершенно незнакомый школьнику уровень абстрагирования и аксиоматизации.
Хорошо, как Вы объясните,что такое детерминант? И как это с бухты барахты объяснять школьнику, для котрого функция это формула с одной переменной?
15.06.2020 21:42:47, vbr2011
Таблица чисел, состоящая из м строк и к столбцов - это сложно? А определитель матрицы - это некое выражение, получающееся по определенному правилу в зависимости от места расположения чисел в матрице - это сложно? На мой взгляд понятие пределов через для любого экпсилон существует такое Н, что... - менее тривиальное рассуждение. впрочем наверно все зависит от конкретного восприятия
16.06.2020 09:36:46, iliaborisov
Тихий ужас. Вот так ведь и учат!!!
Не "таблица чисел", а линейный оператор, действующий на вектор, представленный как вектор-столбец в неком базисе.
Не "некое выражение", а отображение набора векторов на поле (то есть на числа, то есть числовая функция от векторов), устроенная так, что дает нуль от системы линейно зависимых векторов и дает единицу, действуя на базис. В идеале рассматривается линейная функция от нескольких векторов, равная нулю, если хотя бы два из них одинаковы. А следовательно, при перестановке двух векторов она меняет знак. Потом доказывается, что все такие функции отличаются друг от друга только множителем, который можно определить через ее значение на базисе и та, что дает единицу, называется детерминантом. Отсюда и поучается магическое правило, которое Вы предлагали зазубрить.
16.06.2020 14:01:33, vbr2011
Да. Блестяще. Все эти понятия ввести, осознать с доказательствами теорем. И только после этого в технических вузах посметь приступить к решению систем линейных уравнений.
16.06.2020 16:54:18, —-
Именно! И теперь подумайте, какое сумасшедшее преимущество имеют те, кто изучил это еще в детстве! А ведь в 12 лет это уже реально!
16.06.2020 17:15:04, vbr2011
У них нет особенного преимущества. Путь многих, кто в 12 лет всем этим занимался, кто был поглощен этим, подавал надежды, что так же по экспоненте будет идти и дальше, прослежен. Это всегда наблюдалось и исследовалось. Ничего особенного они не придумали, в лучшем случае, стали преподавателями. Да и тут это многократно за годы обсуждалось. Всему свое время , редчайшие единицы его обгоняют, но для них извне форсировать процесс ни к чему. 16.06.2020 18:28:41, Etagerka
Вы лучше назовите тех великих ученых, у кого в детстве было по другому. Кто не опережал сверстников, не знал на порядок больше. Почти у всех это именно так. И почти за каждым стоят учителя, которые были рядом еще в детстве.
16.06.2020 23:29:29, vbr2011
Красно Солнышко
Они знали на порядок больше, но из этого не следует, что они материал не изучали последовательно. Они просто быстрее движутся и лучше схватывают.
21.06.2020 14:05:43, Красно Солнышко
Что Вы понимаете под "последовательным изучением"? Практически в любом учебнике математики материал дается с нуля. Алгебру ван дер Вардена можно дать человеку, который умеет читать, но не умеет считать. Там есть все с самых азов и изложение абсолютно последовательно. Другое дело, что надо постепенно привыкать к такому уровню абстракции, но это кому как. В любом случае преподаватель может сам что-то объяснить на примерах.
21.06.2020 15:59:51, vbr2011
Странное представление, что все могут стать великими учеными, а если ученый в Вашем понимании не великий и у Вас лично не на слуху, то он штаны в нии просидел. Понятно только, что в науке Вы не работали.
17.06.2020 14:31:12, Etagerka
А что Вы наукой то называете? ))) Разумеется, я не работал в науке и Вы тоже не работали и Ваши знакомые не работали и вообще, тех, кто работал, можно по пальцам перечислить.
Никто не говорит, что могут все. Говорится, что интересен конечный продукт: новый ньютон. Остальные в сущности сами народятся из тех, кто до нового ньютона не дорос. Но без него наше существование, вообще говоря, бессмысленно.
17.06.2020 16:34:53, vbr2011
про новых ньютонов это наверное не сюда Вам. Но, думаю, такого ресурса и нет, где бы Вам выступить адекватно аудитории
17.06.2020 18:18:12, Etagerka
Совершенно согласен. К тому же даже попав на мехмат эти гении не будут заниматься по специальной программе для гениев - у них будет такой же учебный план как и для других - разве что спецкурсы какие возьмут дополнительно 16.06.2020 18:34:15, iliaborisov
А кому надо, найдут себе наставника, решающего практические задачи ( в том числе теоретические))) 16.06.2020 18:52:23, Etagerka
Да, меня учили так. Правда я не тех вуз заканчивал. 16.06.2020 14:45:59, iliaborisov
А какой?
16.06.2020 16:03:13, vbr2011
в области биологии (медбиофизика) 16.06.2020 16:52:18, iliaborisov
Присоединяюсь. Какая-то прямо сакрализация линейки. Нет там ничего непроходимого. 16.06.2020 10:17:25, —-
Скажу для ее апологета страшное, не всем ученым она потом нужна. 16.06.2020 10:47:59, Etagerka
Вообще-то физику неплохо бы понимать, что такое детерминант, откуда он взялся и почему именно таков. А заклинание, приведённое iliaborisov, выучить и использовать можно, конечно. Но это не про науку. 16.06.2020 10:58:47, тупик
Так девятикласснику надо понимать, в каком направлении он будет двигаться. Для этого и автор темы, и я написали, что в школе много упущений с качественными задачами, которые, в принципе, и должны бы запустить интерес к физике. Совершенно не нужно грузить со школы дисциплинами, которые массы инженеров, ученых разного уровня вполне успешно освоили в вузе.
Физику неплохо на определенном этапе понимать и детерминант, и кванты и прочее. Кому то и всегда это будет надо. Но в результате, для многих, это оказывается хорошо понимать просто для тренировки мозгов, проверки и развития умения освоить любое, что понадобится со временем. Ну и далеко не все становятся теоретиками. К тому ребенок автора темы и не в физику пока решил податься.
16.06.2020 12:07:38, Etagerka
Так и интегралы - сначала учат определение интегральной суммы, а уже потом - применение в физике. А не наоборот 16.06.2020 11:03:02, iliaborisov
Chernika
Если я не ошибаюсь, в школе сына учили на физике, а потом уже на математике.
16.06.2020 11:32:38, Chernika
В физике дается совсем не строгое понятие - площадь под кривой итд. А строго все равно только в математике. И соответственно реальные формулы интеграла можно использовать только после изучения в математике. А главное - можно вообще и не давать какие то сведения в физике о нем, са сразу давать в математике . 16.06.2020 11:51:59, iliaborisov
Определение "определитель матрицы - это некое выражение, получающееся по определенному правилу в зависимости от места расположения чисел в матрице" является заклинанием. Учить так - бессмысленно и почти преступно, vbr об этом, полагаю. 16.06.2020 11:07:37, тупик
Конечно. Потому что определитель матрицы - не выражение, а скалярная величина. )))
18.06.2020 15:18:02, —-
Вообще не в этом суть. Да и каждую скалярную величину таким трехэтажным выражением выразить можно, любо-дорого смотреть ;) 19.06.2020 17:43:21, тупик
Тут палка о двух концах. Сводить всё к примитивным вычислениям в ущерб пониманию общей картины плохо.
Но наоборот тоже хорошо бы не переборщить, можно получить неспособность продвигаться из-за наведения тумана на простые частные вещи в самом начале обучения.
Короче, не вижу греха в том, чтобы линейная алгебра преподавалась на первом курсе без углубления в понятия пространств, операторов и т.д. Все это можно и на год позже изложить, ляжет лучше, а практическое применение в технических предметах не будет страдать.
21.06.2020 08:32:49, —-
В каких, например, технических предметах? В конце концов, не проще ли тогда воспользоваться командой Solve[...] в Вольфраме и ваще не наводить НИКАКОГО туману? :)
Меня как раз всегда пугали спускаемые с потолка магические формулы, они мешают тем, что преувеличивают в твоих глазах сложность изучаемого предмета. Просто руки опускаются.
21.06.2020 13:09:47, vbr2011
Если вывод формулы значительно сложнее запоминания формулы, то может быть - для ряда специальностей, в основном инженерных - ее и не надо выводить, по кр мере в начале? 21.06.2020 23:34:17, iliaborisov
А сама формула то тогда зачем? Она же по любому сложнее для запоминания, чем команда Det[]
И потом, Вы всерьез думаете, что инженеры что-то сами считают? Уверяю Вас, даже среди выпускников Физтеха в конечном итоге считают-решают только теоретики. Экспериментаторы работают руками, другое дело что в руках иногда может находиться даже что-то сложнее паяльника. Но чтобы своими руками ручку держать и на бумаге магические символы выводить?! У него что, теоретиков и математиков рядом нет?!
Но инженер должен быть достаточно понятлив, чтобы считающий мог объяснить ему, что получилось. Для этого он должен понимать, что такое детерминант (в идеале, конечно).
22.06.2020 00:33:31, vbr2011
Вот именно об этом я и говорил! О квантовой механике после такого обучения линейке можно просто забыть.
16.06.2020 13:51:11, vbr2011
Сдается мне,что сын автора темы даже и не думает и квантовой механике ,ему бы на какую нибудь айтишную специальность попасть 16.06.2020 14:41:44, iliaborisov
По хорошему понимание квантовой механики уже давно должно стать частью общей культуру, как минимум атеистов бы поубавилось, что всегда полезно. Если говорить об IT, то итишник, наверное, должен иметь представление о квантовой информатике, что без квантовой механики на достаточно высоком уровне не возможно. Ну и, наконец, в самом IT такая математика тоже может пригодиться.
А чтобы сайтики рисовать, образования и вовсе не нужно.
16.06.2020 14:48:13, vbr2011
Было бы оптимально в таком случае дать именно самое общее простое представление о ней, а если студент к концу учебы или же выпускник захочет специализироваться в кван товой информатике - то сам доберет нужную информацию. А не всех ею заставлять заниматься 16.06.2020 15:23:22, iliaborisov
Это все равно, что сказать: а к пенсии решит специализироваться в балете.
16.06.2020 16:04:50, vbr2011
Неужто квантовую физику надо 10 лет изучать, не меньше? )) получается ради одного процента кому требуется должны остальные 99 ее учить
16.06.2020 16:51:07, iliaborisov
Нет, просто этот способ мышления лучше формировать уже в детстве - тогда он будет естественным для тебя. Ну и мы все учимся ради одного процента от процента. Точнее для того, чтобы этот один процент от процента существовал, а у нас был теплый сортир, потом компьютерный томограф, а потом физическое бессмертие.
16.06.2020 17:04:55, vbr2011
Квантовая физика - это вообще не физика твердого тела, к которому наши чувста и мысли приспособлены так сказать естественным отбором и окружающей средой. Так что смысла "мыслить квантово" я не вижу - 99,9999% это не нужно. или вы про будущих настоящих ученых, которые будут общую теорию поля создавать? Тем наверно и пригодилось бы. НО - в таком случае предварительно - было бы очень хорошо,чтобы педагогика научилась определять в ребенке 12 лет - на что он будет нацелен, кем он будет в будущем - и уже после этого пичкать детские мозги квантовой физикой - тем нескольким из миллионов, которым это пойдет впрок
16.06.2020 18:36:15, iliaborisov
А остальные даже понимать не должны, как Мир устроен? Даже попытаться понять не должны? Вы же понимаете, что тогда остается только один шаг до домашнего животного.
Вам не кажется, что это просто унизительно? Да и зачем тогда вообще учиться? Смотрели "Мертвый сезон"? Ведь никакого газа не надо, достаточно просто упростить программы и снизить требования.
Кроме того у нас нет способа точного определения способностей детей. Тем более тех, которые и так уже входят в лучшие полпроцента.
17.06.2020 01:58:38, vbr2011
А ничего, что тот один процент, за счет которого мы все тут существуем, в свои 12 лет в своем большинстве гонял мяч, читал майн рида, а то и просто в потолок плевал?))
16.06.2020 18:19:12, Etagerka
не сам, но пойдет на соответствующую кафедру, поступит в соответствующую магистратуру или найдет подходящего руководителя диплома.
16.06.2020 15:33:10, Etagerka
А Вы как определили бы детерминант при обучении на 1 курсе? 16.06.2020 11:45:51, —-
Это тема для дискуссии на дамском сайте)))
16.06.2020 12:08:43, Etagerka
Это родительский сайт, а не дамский. Это о подростках, которых надо УЧИТЬ. А учить надо правильно.
16.06.2020 14:03:04, vbr2011
а Вы своих личных подростков тоже донимаете линейной алгеброй?
16.06.2020 14:16:12, Etagerka
))) 16.06.2020 12:40:47, —-
С олимпиадами есть такой момент, что ребята из топшкол не ходят на олимпиады, например, 3 уровня. И там вполне посильные задания получаются.
Вы знакомы с заданиями олимпиады физтех? По мнению сына, там математика гораздо легче физики. А плюшки те же.
Вот по книге Панова я с вами соглашусь в том, что её действительно можно уже изучать, и это было бы полезно. Многие современные дети разучились читать серьёзные книги. Даже маленькие методички ЗФТШ - уже проблема. Подавай им видео. Увы, никто мне не даст ребёнка на подобный эксперимент. Муж категорически против выпендрёжа и бегания впереди паровоза.
14.06.2020 23:07:05, Zeiva
Видимо по законам психологии лучше усваивается, когда смотришь и слышишь объясняющего человека. иначе бы все студенты читали просто лекции, изложенные в письменном виде и лекторы не нужны бы были.
16.06.2020 09:44:16, iliaborisov
В топшколах есть разные ребята, не все они олимпиадники, а олимпиадные плюшки нужны всем. Поэтому идут на любой уровень отраслевых топшкольники, не сомневайтесь.
Если для Вашего сына математика кажется проще, значит физики совсем не знает. Я оцениваю физтеховскую по математике как финал всеросса по физике или выше. А физтеховская физика просто днище, ее писать нечего.
Выпендрежа никакого нет, просто категорически нельзя ориентироваться на школьный уровень.
14.06.2020 23:43:20, vbr2011
Что же, соглашусь с Ландау "Физика - наука сложная, не каждый может её понять".

ЗФТШ по физике продолжим, чтобы ребёнок хоть как-то разбирался, но мучить сына нелюбимым предметом на олимпиадном уровне... зачем?
15.06.2020 00:01:03, Zeiva
Он физику просто не проходил, как он ее может не любить?! Пусть прочтет первый том Феймановских лекций сначала.
15.06.2020 00:10:52, vbr2011

Показано 120 комментариев из 299



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!