Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиады школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олимпиада Шаг в будущее

Вопрос к тем кто немного в этом разобрался. Ребенок с моей подачи написал оттуда информатику,говорит легкий был отборочный. Теперь заключительный совпадает с другой инфой,надо решить идти туда или нет. Смотрю на этот Шаг и не могу понять- там как-то много разных направлений. Они все подпадают под 2 уровень в перечне? Или эта олимпиада только для Бауманки актуальна? Конкретно информатика у них входит в специализацию Профессор Лебедев которая в свою очередь входит в инженерное дело:) И вроде бы там никаких проектов не нужно,просто написать заключительный этап как обычная олимпиада. Стоит писать информатику только из всего Шага? Для чего она может пригодиться?
20.02.2020 15:58:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разобраться действительно не просто. Сын в 18 году выиграл инженерное дело - проект, плюс по нему писали физику (очень замороченная). Я пыталась разобраться, какие плюшки, но оргкомитет сам не знал (а он участвовал 2 года подряд). Тогда это был вроде 3 уровень, по факту дало бви на несколько Кафедр бауманки и сотку по физике везде, кроме мфти и мгу. Подавали в мифи - там приняли вообще без вопросов (по моему, вообще все пмф).
Как запасной аэродром дипломчик может согреть душу, особенно если ждать 2 волны в мфти и потерять бви в другие вузы (Тогда эти соточку и могут пригодиться).
20.02.2020 21:20:20, Shutter1
oksana2000
Если планируете поступать в Бауманку - писать стоит (победа-призёрство даст БВИ).
Правда нужно будет на ЕГЭ по информатике набрать не ниже 75 баллов (или у вас физика?)
Олимпиада "Шаг в будущее" - только для Бауманки.
Она двух видов: предметная (информатика, физика) или проект, который нужно защищать.
Если Бауманку рассматриваете как запасной вариант, то отдать приоритет другой олимпиаде по информатике.
20.02.2020 17:20:50, oksana2000
вы ошибаетесь, в этом году в перечне из предметов М и Ф, никакой информатики там нет 20.02.2020 19:20:24, Lubanya
oksana2000
Главное что ТС поняла меня, а я ее.
А так конечно, правильно написать, что олимпиада "Шаг в будущее" представлена двумя видами:
1) профиль "Инженерное дело" (программирование, физика) и общеобразовательный предмет "математика". Победа-призёрство на предметной олимпиаде "ШВБ" для БВИ подтверждается сдачей ЕГЭ по информатике, физике, математике не менее 75 баллов.
2) проектная (нужно выбрать актуальную тему, руководителя, представить и защитить работу (проект).
20.02.2020 20:11:50, oksana2000
Нет, не так. У Шага 2 предметных профиля, математика и физика, которые и подтверждаются соотв предметами на егэ. А вот профиль Инженерное дело надо внимательно смотреть, кто и какие вузы дают за него бви или 100 баллов (кроме мгту). 20.02.2020 20:49:45, Lubanya
oksana2000
Ребенок ТС планирует писать информатику, о чем и спросила: стоит или нет. Ответ: стоит, если планирует поступать в Бауманку.
Олимпиада "Шаг в будущее" - это чисто Бауманская олимпиада.
Друг и одноклассник сына в "Шаге в будущее" занял II-e место именно по информатике. Расслабился, поступление по БВИ в "кармане" в Бауманку.... И на ЕГЭ по информатике менее 75 баллов. Бегал как ошпаренный по Москве - куда возьмут.
Второй одноклассник, занял II-е место по физике, плюс стал победителем в проекте "ШВБ".
Всё равно нервно ожидали подтверждения ЕГЭ по физике. Хотя он получил БВИ по проекту.
В первом случае "положил яйца в одну корзину" и проиграл. Прошел во вторую волну в МТУСИ (а хотел то в Бауманку на ИУ-7).
Во втором случае - подстраховывались со всех сторон: предметная по физике "ШВБ" +результат ЕГЭ по физике для подтверждения; проектная работа "ШВБ", которая так же дала БВИ. Учится на робототехнике.
20.02.2020 21:17:51, oksana2000
Она спрашивает про инфу, вы отвечаете в тч про математику. Я пишу, что предметы не только мат, но и физика:). Почему вы пишите, что шаг принимает только мгту? Все тех вузы эту олимпиаду принимают и дают бви либо 100. Ну, не считая физтеха и вышки. 21.02.2020 00:25:51, Lubanya
На проектные направления пишется олимпиада по физике, и весит она больше, чем баллы по защите. Проекты - вообще субъективная вещь везде, и там не исключение. Про места вообще впервые слышу - в 18 году было три победителя 11 классника, вот и вся градация. Хотя разобраться у их системе очень сложно, все сильно непрозрачно. 20.02.2020 21:40:40, Shutter
Там раздел «Инженерное дело», в нем информатика как вариант.
20.02.2020 19:25:26, Голова кругом
Вернее, программирование. 20.02.2020 19:37:29, Голова кругом
Понятно,спасибо. Бауманку вроде не планирует особо. Если только на всякий случай написать- видимо Шаг по информатике даст БВИ на разные их ИУ. Другая инфа просто сложная очень-там вряд ли что выйдет путное. 20.02.2020 17:29:41, Линдааa
Можно спросить, какая другая инфа? У моего ещё на этот день, кроме инфы «Шага», отборочный инфы СПбГУ, вот не знаю, там вообще как. В «Шаге» да, отборочный очень лёгкий был, интересно, как очный этап. 20.02.2020 17:46:26, Голова кругом
*очный СПбГУ в смысле 20.02.2020 23:53:41, Голова кругом
Как раз СанктПетербург инфа,да. Ребенок сказал что отборочный был сложный у них, пройти получилось случайно, пороговые баллы низкие установили. Думаю заключительный будет не менее сложный. В общем на Питер надежды нет особо. А про Шаг - раз она только для Бауманки работает,не должно быть очень сложно. 20.02.2020 18:13:22, Линдааa
Спасибо большое! Да, надо, наверное, на «Шаг» идти.
20.02.2020 18:21:18, Голова кругом
oksana2000
При победе-призёрстве (подтвержденным ЕГЭ) даст БВИ на ИУ.
Но не на все ИУ поступают по информатике, на пару кафедр - физика.
Но она то же не простая, иначе были толпы из БВИшников. Это можно отследить по приказу зачисленных от июля месяца (где БВИ, квотники и целевики).
Если другая олимпиада по информатике сложная и возможно "мимо", попытала бы счастье в "Шаге...".
20.02.2020 17:43:26, oksana2000
Понятно. Физику тоже пишет ребенок,другие олимпиады,но с ней как-то проще. А вот олимпиады по информатике сложные. 20.02.2020 18:08:15, Линдааa
Физика второй уровень, про третий я ошиблась. 20.02.2020 17:28:49, Голова кругом
А физика же вроде в перечне всё-таки? 3 уровень. Информатики как таковой в перечне нет, но инженерное дело вроде есть, где-то в вузах проходит? 20.02.2020 17:25:21, Голова кругом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!