Раздел: Учеба, школа (Выбор школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите найти школу для слабого 8 класс

В Мосеве очень много школ для сильных детей, их легко найти по рейтингам, отзывам, результатам олимпиад. Сильных детей учить лёгко, поэтому таких школ много.

А если ребенку трудно учиться, на уроке материал не понимает, а после уроков не выделяют часы на доп занятия с отстающими, и на переменах учителя отдыхают, и ребенок стесняется подойти...
Все уроки задают на дом, так обеспечивается качество образования: чтобы сделать домашку на 4 или 5 вся семья сидит до 2 ночи делает уроки.Ребенок уже и не гуляет, и не видится с родствнниками... Только всю жизнь делант уроки, за которые потом ставят "не пять" (учителя говорят, что занижают на балл, чтобы повысить мотивацию)..

В школе полурока идет воспитательная работа, кто не так подстриден,у кого во рту предполагаемая жвачка, а в сумке телефон. Потом начинают урок - это, в основном, пересказ учебника и проверка домашки. Часто уроки вообще отменяют ради патриотического воспитания, лекции о наркотиках, беседы с пожарными или гаишниками... Двойки и тройки ставят всегда с коэффициентом 3-4, чтобы уже их невозможно было исправить, вместо пятерки часто говорят "молодец", пересдача с целью улучшить результат запрещена..

Я знаю, что в сильных и школах учат по-другому, там и обьясняют понятно и подробно, и учителя всегда для детей доступны, и пересдачи практикуют. Но в сильные школы слабых детей не берут, там приличный конкурс...

Не один же такой неуспевающий ребенок? Наверняка, не все в Москве олимпиадники. А где их учат? Помогите, пожалуйста, найти школу, куда примут с тройками посреди года, да еще и помогут подтянуться, а не будут унижать плозими оценками вместо обьяснения.

Желательно в ЦАО или любой район рядом с метро.

Спасибо
16.02.2020 12:56:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно это поздно, но лучше понять почему у ребенка не получается учиться. От души желаю найти хорошего нейропсихолога и пройти диагностику. В Москве много бесплатных центров
20.02.2020 21:46:04, омичка
Что рядом с домом? Школа по регистрации? Или в ней как раз? Поищите рядом.
У вас идиализированные представления о каких-то гипотетических школах.
Думаете, где-то индивидуально с детьми занимаются и нет орг. вопросов? Обычная у вас школа.
Смотрите, сейчас 8 класс, сейчас уже сложно? В 9 ОГЭ, думаете легко ребёнка, который на уроках не понимает, возьмут в другую школу?
Конечно, хорошо бы найти школу, где не так давят, но когда уже?
Сосредоточиться бы на русском, математике, репетиторов или самим заниматься к ОГЭ уже, в школе бы ситуация с успеваемостью улучшилась тоже. Куда после 9-го, после 11? Есть сильные стороны? Их развивать. Помимо русского с математикой ещё и те предметы, которые пригодятся. Не ждите, что где-то школа есть (какая-то сильная), которая за вас ( родителей и ребенка) все сделает. Может повезет с отдельными предметами и учителями, уже хорошо. А в вашей школе все плохо? Русский, математика? Может рядом есть школа, где базовые предметы нормальные? Обращайтесь в конкретные школы, ищите по ним отзывы.
Иногда школу полезнее минимизировать. Похоже, ребенок требует индивидуального подхода на данном этапе.
18.02.2020 16:23:36, E_VIKT
Irkok
Вы очень хорошо думаете о сильных школах... нет там ничего, что вам кажется должно быть. Вот как раз имею не особо успешного ученика в очень рейтинговой школе. Сдал сам экзамен и прошел, а вот с учебой не всё так гладко...
Ровно ваш рассказ, только мы не делаем уроки до 2 ночи, делаем до 11 /12 но не каждый день. Я понимаю, что выше 3 по профильным он не получит, но 3 тут это 4 в дворовой.
Зачем вы переписываете двойки? ниже 3 в четвери не поставят, главное, что б материал освоил. не тратьте своё время и нервы, 2 значит 2.
Не рвите попу свою и ребенка на 4 и 5, смотрите что бы пробелов не было, возьмите репетиторов по ключевым предметам.
Помогайте ему в ерунде - я вот и старшему ( 21 год) и младшему (13 лет) всегда рисовала и рисую контурные карты и подобную шнягу делаю. Ну вот мне 48 и ни разу мне не пригодилось в жизни умение рисовать карты, кроме как для школы. Есть много чего, что занимает уйму времени и можно пропустить, сэкономьте его время - сделайте.
и да, с тройками тоже есть жизнь :))))
18.02.2020 15:01:15, Irkok
Посмотрите 2107( 235 школа на Щепкина). Сын спокойно закончил 11 классов, не сильный ученик совсем, никто не напрягал.
17.02.2020 15:47:41, Зщддд
Вы описали типичную сильную школу. Ее как раз отличает жесточайший контроль знаний и ориентация на занижение оценки. Так что судя по всему Вы учитесь в школе, которая думает, что она сильная или реально такой является. Или в гимназическом (или просто лучшем) классе школьного комплекса.

Пожалуй любая другая школа вокруг Вашего дома будет не такой. Поэтому есть смысл просто узнать, как учат в разных отделениях вашего комплекса. Кстати, не лишен смысла переход в слабый класс. Сейчас мамы очень не любят так называемые слабые классы. А по факту в них детям уделяют больше времени для объяснения простых вещей и не грузят уроками до 2-х ночи. Результат на выходе бывает лучше, чем у слабых детей в сильных классах.

Для примера. В комплексе 1236 есть подразделение 250 (бывшая школа 250). В ней по одному классу в параллели, потому что это исторически была школа для слабых детей и туда никто не хочет идти. Ну так у них периодически выходят из самого слабого в комплексе класса дети, которые поступают на бюджет, например, в Бауманку. Просто потому что там все спокойно, без перегруза, и если хочешь учиться, учителя тебе рады и носятся с тобой.
17.02.2020 15:27:24, Похожий случай
Это характеризует Бауманку, а не 250 школу((( 23.02.2020 10:45:41, (((
С какой стати? Набрали за 80 по каждому ЕГЭ и все дела. 24.02.2020 00:25:21, Похожий случай
Кто вам рассказал сказки про сильные школы? Не, там объясняют но с учетом уровня отобранных детей, не просто так же конкурс. Поэтому просто поверьте, даже если вашего возьмут без конкурса - успевать он не начнет. И двойки с большим весом это контрольные. нигде и никто не даст переписывать их. Точнее могут, но вы упускаете что это не вуз где не сдал, потом пересдал и в ведомость пойдет последняя оценка. Нет, в сильной школе если будет контрольная на 2 - ее и поставят, с весом, да. Потом могут спросить и поставить 3 или 4, в зависимости от ответа. Просто одну оценку уже. Сильно это изменит ситуацию?
Нет таких школ и никогда не было чтобы сидели и объясняли по несколько раз. На вопрос ответить могут, но предполагается что ребенок в основном понимает но есть некоторое недопонимание, надо просто подтолкнуть. Может и тема быть непонятной, но глобально все остальное не в провале опять же.
А так чтобы был неуспевающий ребенок в 8 классе и ожидается что школа будет по собственному желанию заниматься с такими ребенком и не ставить двойки пока он не вытянет все проблемы уже почти за всю основную школу? Это в сказках. В жизни же ищутся причины проблем, нанимается репетитор или договоренность с учителем о доп занятиях. И ребенок догоняет отставание. Желательно так было делать с самого начала, но сейчас смысла нет об этом говорить. И да - в сильных школах многое основывается на самостоятельной работе учеников и их упертости. Никто там никого не уговаривает и танцы с бубнами не пляшет.
Ищите школу рядом с хорошей психологической обстановкой, даже если школа ни в каких рейтингах не фигурирует. И подбирайте репетитора. По основным предметам, чтобы сдать ОГЭ. Остальное нарисуют 3. тут главное не наглеть и показывать стремление, уж просто за работу на уроках параграфы рассказывать точно проблем нет, в сумме на тройку наскребется.
17.02.2020 12:10:44, Иришка-Мартышка
Вот подпишусь под каждым словом!
17.02.2020 12:56:28, Lussi01
Вероятность
Как у вас все легко с сильными или обычными детьми. Посмотрел рейтинг и ребенок сразу в дамках.
Я бы на вашем месте слегка отключилась от требований школы - ниже тройки не поставят. И попыталась бы организовать освоение программы в том, что мне кажется полезным или неизбежным для своего ребёнка, начиная с провалов в знаниях за прошлые годы. Если ребенок более-менее успешен в каком-то предмете и есть перспективы развития - двигаться туда. Хорошо бы уже прикинуть предметы, которые ребенок планирует сдавать в 9-м, и их тащить активнее.
Если ребенок слабый из-за здоровья и ему в принципе проблематично освоить программу, то запасайтесь справками для упрощённой сдачи ОГЭ.
17.02.2020 11:45:57, Вероятность
Их учат дома. Не рисуйте страну розовых пони в сильных школах, там тоже не объясняют отстающим. А догнать продвинутых немного труднее.
А что вам дают за 4ки, 5ки? Бонусы? Нет слов, 5ки приятны, но не ценой здоровья.
Ваше описание с выеданием мозга из-за оценок, отмены уроков ради самодеятельности - явление типичное, примите как данность и меньше переживайте. И учите учиться самостоятельно - по учебнику, интернетресурсами. Даже для сильной школы это полезно.
Можете попробовать 1500 бывшую 1652 - слабая, хотя может повезти с отдельным учителем. Брали всех, с любыми оценками. Правда хороший учитель как раз по стилю обучения та еще стерва, но дело знает. Или 1500 же другое подразделение на красных воротах, не помню старый номер.
17.02.2020 10:49:59, Dezi
"Я знаю, что в сильных и школах учат по-другому, там и объясняют понятно и подробно" - это кто же Вам такое рассказал? В сильных школах учителя РАЗНЫЕ, и неудачный попасться может... Но с неудачным учителем в сильной школе придется сложный материал осваивать самостоятельно, (ну, или с репетитором, если найдется репетитор нужного уровня, и деньги на его оплату).
Так что... "Богатые тоже плачут" ;))))
По теме: троечнику не в какой школе рады не будут. Подумайте сами, у них своих "родных" троечников хватает, зачем им еще новых набирать? Поэтому, лучший способ - нанять репетиторов и подтянуть ребенка до устойчивых четверок. До мая управитесь?
В конце года из нормальных школ дети начнут уходить в топ-ы, места освободятся, и тогда у администрации не будет вопросов: "Отчего же вдруг хороший ученик переходит среди года?"
А сейчас вопросы неизбежно будут: "Не хулиган ли? Не склочные ли родители? Если ему там не нравится, то где гарантия, что у нас хорошо будет?"
И упаси Вас создатель хоть единое слово сказать о том, что школа из которой ребенок уходит "кака-то-не-така"! Всех хвалите, чисто на всякий случай. Учителя же "братья по цеху", как никак...
Придумайте другую причину. Типа: "Мы слышали, что тут замечательные педагоги!", или: "Собираемся переехать в этот район!", в общем, найдите аргументы.
Странно, что о ребенке Вы ничего не пишете, у него по всем предметам 3, или есть исключения?
Кем собирается стать? Планируете в колледж, или в 10-й?
Из не топ школ хвалили Покровский квартал. Как раз в центре. Спросите, отзывы живых участников.
Ну и удачи, конечно :)
17.02.2020 08:56:35, av10
И все-таки, в Покровском квартале в первую очередь заинтересованы в сильных, перспективных детях, олимпиадниках. Это я из общения с педагогами поняла и исходя из общей политики комплекса, например, из того, что они для олимпиадников дают право поступления БВИ в классы распределённого лицея. У дочки достаточно ровный и сильный класс подобрался, а отличии от прошлой школы.

Что касается отношения к детям, то оно человеческое, никто никого не гнобит. Насчёт дополнительных занятий с отстающими не в курсе, но на естественно-научном профиле проводят экскурсии, выезды в лаборатории.

Да, ещё в школе есть подразделение для детей с ОВЗ, возможно в случае автора оно подойдёт, там, мне кажется, попроще. Также есть возможность учиться очно-заочно.
А то что в школе автора уроки заменяют «самодеятельностью» говорит о том, что хотя школа и позиционирует себя как сильную, но на самом деле ей не является.
18.02.2020 00:10:56, Mamus23
это вы Покровский квартал сильной школой назвали? Ну это же смешно,.честное слово. В этом объединении нет ни одной школы, которую можно так назвать (есть неплохие, есть очень хорошие учителя по отдельным предметам, жаль, что с каждым годом меньше). В одной из школ учился мой сын в началке еще до объединения, вот там да, учительница была отличная, сейчас таких уже не бывает. когда заканчивали, она сказала- ищите другую школу, тут (имея в виду весь комплекс) делать нечего. также со слов местных родителей ,за 7 лет в музыкалке перезнакомились, знаю о этих школах много. Но справедливости ради замечу- отношение к детям и родителям прекрасное, с пониманием всегда.
18.02.2020 21:44:12, Балерина
Ой, я думала вы в другой теме написали. Тут никто и не говорил, что это топ овал школа. Я лично общалась с преподавателями истории и естествознания на ДОД, ну и с классным руководителем. Больше просто не успела. Причём, учитель естествознания ждала меня после окончания ДОД, я не сразу нашла корпус, опаздывала. Да, ещё там нет формы, тоже плюс, никто не придирается к одежде, как в прошлой школе. За 7 лет много что измениться могло и в худшую и в лучшую стороны. 18.02.2020 22:59:59, Mamus23
Ну в под сильной я имела в виду в первую очередь 1303. Но про распределённый лицей Покровского квартала ничего плохого сказать не могу, может, повезло. Класс достаточно ровный, гуманитарии. Английский по коммуникативной методике, на литературе идёт обсуждение, никакие мнения не навязываются. История сильная, хотя она и не особенно нужна дочери для поступления. Факультетские дни - раз в неделю, так же как в лицее Вышки.
18.02.2020 21:57:48, Mamus23
1303- это да, сильная,- наша, но это не Покровский квартал , в котором если что и изменилось в плане образования за 6 лет, так не в лучшую сторону точно, хотя за Людмилу Николаевну (уч.начал. кл.)всегда буду благодарна! и про отношение тоже повторю- молодцы.
18.02.2020 23:23:36, Балерина
У вас кто-то в 1303? Нас с дочкой пока Покровский квартал устраивает. Кстати, сын, который закончил 1303, призёр региона по одному предмету, дочка уже по двум, это ещё 10й класс, впереди 11й.
18.02.2020 23:42:13, Mamus23
у меня сын.
19.02.2020 00:40:09, Балерина
По посту автора вообще не понятно, сильная ли настоящая школа, или нет.
Непонятно насколько слабый ребенок. Мама и не поймет, без независимого тестирования. Но что-то мама завела тему и молчит.
Похоже, это просто вброс эмоциональный, после ночных уроков ;)
18.02.2020 02:00:17, av10
Вот да, совершенно непонятно что за ребенок, что реально хотят от школы. Что значит "унижают двойками"? Если намеренно занижают оценки так можно и комиссию попросить, оценить ребенка независимо и далее решать конфликт с конкретным педагогом. Если же именно неуспевающий ребенок и мама это понимает то о каком унижении речь? Ставить пять лишь бы не расстраивались? А на экзаменах тогда что будет?
Опять же - ребенок может не успевать по объективным причинам, хотя все равно непонятно почему этим вопросом не занимаются. А в теме об этом ни слова. Если есть объективные причины - корректировать и заняться вопросом справок для облегченной формы сдачи ОГЭ. Пока не поздно, через год этим уже не заняться, можно и опоздать.
Если просто пробелы потому что "добрые" учителя рисовали оценки выше, всем было хорошо, а теперь другой учитель/школа и реальная ситуация вылезла во всей красе - так срочно репетиторов искать по основным предметам. И понимать что прежде всего сами все прозевали. Да, выбрать простую школу без наворотов, хвастать будет нечем, но вытянуть спокойно аттестат за 9 классов без проблем.
А так непонятно что реально в вводных и что хочется. Сказочного "пришел в школу и там его учат пока не поймет" - нет нигде и никогда не было. В других странах в том числе. И в школах учат. И в обычных и в сильных. По разному, воспринимают тоже все по разному. Моим и в обычных объясняли и в сильных. Вот слушаю младшего "нам объясняли вот так" и вижу что все рассказано. А в некоторых темах при этом недопонимание. У моего конкретного ребенка. Можно запустить и потом спохватиться перед окончанием школы, а там все как снежный ком быстро накопится. Можно разбираться сразу и ребенок в итоге успевающий. Да, может не повезет с педагогом и не будет он на вопросы отвечать на перемене. Значит разбирает дома, не могут родители - инет или репетитор в помощь. Ну а как по другому то?
18.02.2020 15:54:04, Иришка-Мартышка
В качестве диагностики можно попробовать пройти вступительные испытания в школы разного уровня. Дёшево и сердито ;)
18.02.2020 09:43:26, Mamus23
Oazis
Вам школа не поможет. нигде нет волшебных учителей с индивидуальным подходом, всю перемену объясняющих тему еще раз. К сожалению. А вот дополнительные с отстающими есть почти везде. И многие отстающие туда НЕ ХОДЯТ.
а вот что бы я все-таки посоветовала. Искать малокомплектный класс с учителем, который не обсуждает стрижки.
Беседы о наркотиках, поверьте, важнее беседы о силе упругости, как я ни люблю физику. Особенно в среде малоуспевающих оболтусов (не про мальчика из темы, а про разгильдяев одноклассников сейчас).
Подумайте о кадетском классе, туда отбирают троечников, зато там занятость и доп. воспитатель есть.
17.02.2020 01:12:54, Oazis
Боже, кадетский-то зачем? Чтобы ещё больше времени на ненужное уходило? 17.02.2020 07:08:45, Мальва
Oazis
Я написала - там дисциплина и дополнительный воспитатель, не требующий быть Эйнштейном. Минимальные требования. Вокруг все делают то же самое.
17.02.2020 18:29:59, Oazis
Автор не просит дисциплины и воспитания, только учёбы.
17.02.2020 18:46:07, Мальва
При этом совершенно не факт что ребенок потянет только учебу. И не будет еще больше претензий, т.к. нет никаких перерывов. Если ребенок неуспевающий то тут только срочно заняться устранением пробелов, чтобы мог быть хоть как то на уровне с остальными учениками.
18.02.2020 16:27:28, Иришка-Мартышка
Oazis
там еще продленка для всех обязательная с выполнением домашней работы. По крайней мерев нашей школе. 18.02.2020 08:57:14, Oazis
Вы так написали, что трудно понять что Вам нужно.

Мое ИМХО, если "вся семья сидит до 2 ночи делает уроки" и "ребенку трудно учиться, на уроке материал не понимает", то это не проблема школы. Вы не найдете нужную школу для такого ребенка, т.к. скорее всего это проблема пробелов.

Где-то что-то ребенок недопонял , где то пропустил/проболел и этот ком катится и катится. Пробелы у ребенка школа не снимет, это снимет только репетитор. Причем очень быстро найдет те моменты, которые ребенок не понимает и их подтянет. А Вы, пока ребенок занимается с репом и пытается нагнать одноклассников, ищите обычную ближайшую школу по отзывам рядом живущих мамочек. Школу, где просто преподают, а не занимаются полурока организационными вопросами.

По поводу "пересдача с целью улучшить результат запрещена" - а разве где-то по-другому?! Могут не поставить двойку. Вместо нее точка и пересдавай.

Но если это 3, то тройку поставят. А не будут ждать, что может кто-то сможет с нескольких попыток пересдать на другую оценку. Так и хорошисты смогут потребовать "пересдачи с целью улучшить результат", чтобы получить не 4, а 5. И тогда никто к контрольным готовиться не будет. Зачем?! Ведь можно будет потом переписать и улучшить.
16.02.2020 19:38:43, Lussi01
Попробуйте 518 школу, это не топ, но жить можно.
16.02.2020 19:37:44, Аник
А пытались выяснить в чем причина? Не просто так не понимает... точно ли это непоправимые особенности или что-то можно сделать?
В чем причина непонимания/ неуспеваемости?
16.02.2020 17:59:40, Vanilla
ЛЯLУШКА
Может быть вам наш опыт поможет.
Дочь не то, чтобы слабая. Она спортом профессионально занималась. На учебу времени не было. Училась в дворовой школе, чтобы к дому поближе. У них в 7-8 классе математики совсем не было.
Когда дочь решила, что со спортом надо завязывать и начинать усиленно учится, она выбрала направление. Посмотрели школы нужного профиля. Взяли репетиторов. Дочь ездила на межшкольный факультатив по выходным. За два года подтянула знания и поступила в 171 школу. Ни разу об этом не пожалела, хотя учится было тяжело и олимпиадником она ни разу не стала.
16.02.2020 17:42:40, ЛЯLУШКА
Businka
Прям гимназия дочки описана. Ушли в 9 класс в 171 школу, жалею только об одном, что раньше не ушли. И дело не в силе школы, а в отношении учителей. 16.02.2020 15:56:49, Businka
Individuale
а расскажите плз про 171?
17.02.2020 15:21:13, Individuale
Businka
Давай в почте 17.02.2020 22:19:24, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрите 1540 где-то на Менделеевской. Там свои особенности, но у меня там учится знакомый с ещё большими трудностями. Как-то терпят там его.
Могу ещё в Отрадном посоветовать
16.02.2020 15:20:37, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
точно 1540 (старший учился с 5 класса- по 7 класс), может не самая сильная школа :) но ОТНОШЕНИЕ!!!! как же там любят детей и бережно относятся. НО болото. 18.02.2020 09:25:00, ЛУЧИК
Helen May
Искать сильную школу, а потом ездить в неё на метро - ещё можно понять. Но тратить время на езду в обычную?..
Я бы, наверное, выбрала максимально близкую простую школу. И по важным ребёнку предметам репетиторы раз в неделю. Или поищите курсы.
Я не в Москве, у нас в городе никаких курсов, кроме физики нет. Физика сыну совсем не интересна. Поэтому, как видела, что начинает сильно проваливаться по нужным предметам, брала репетитора. В 6 классе английский подтянули, с 9 класса со студентом химией занимается. Это проще, чем искать волшебную школу.
16.02.2020 14:34:46, Helen May
Бедные дети. Раньше их просто плохо учили, а теперь ещё и это всё. 16.02.2020 14:22:38, Мальва
Автор, я понимаю, что у вас вопль души, но вы все-таки конкретизируйте свои проблемы и желания. Чего вы хотите? Хороших знаний? Хороших оценок? "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным"?
Неуспевающие дети в Москве учатся в обычных дворовых школах, где "полурока идет воспитательная работа" и "уроки вообще отменяют". Туда принимают посреди учебного года даже с тройками. Вот насчет "помогут подтянуться" вряд ли, но домашку до двух ночи делать не придется и двойку с весом 4 там не поставят.
Да, кстати, просто любопытно, за что ставят двойки с весом 4? Тройки с весом 3 видела - "административная контрольная работа" и "независимая оценка качества". Естественно, пересдать это нельзя.
16.02.2020 14:16:04, Лабрика
Irkok
двойку с весом 4 ставят за полугодовой зачет по физике, вот прям имеем такую оценку в арсенале.
18.02.2020 14:44:53, Irkok
Простите за ошибки - пишу с телефона мимоз клавиш.. 16.02.2020 13:01:17, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!