Раздел: Олимпиады, конкурсы (Участие в олимпиадах школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Списывание на олимпиадах

Здравствуйте, уважаемые конфяне!
Идет череда очных туров олимпиад, дочь прошла на все перечневые, питает большую надежду поступить по олимпиаде, очень серьезно готовилась и готовится.
Писала Ранхигс на прошлой неделе. Поделилась впечатлениями,в т.ч.рассказала, что позади сидела девушка, решала с микронаушником в ухе, т.е. не сама. Ну и в целом,списывают, легко и просто.
В прошлом году из нашей школы мальчик таким образом поступил в топ-вуз,решили за него олимпиаду. Стал победителем, поступил, учится в репетиторствует, в объявлении об услугах упоминает факт победы на олимпиаде)
Хотелось бы узнать ваше отношение к списыванию? На войне все средства хороши или честность превыше всего?
03.02.2020 07:56:19,

558 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Некоторые досписывались.
07.02.2020 00:46:24, Кетчуп с телефона
Это каждый год такое. На инфе легко отловить. 11.02.2020 13:35:13, Дубравка без реги
там каждый год так, даже отбор на летние школы тоже дисквалифицируют: [ссылка-1] 07.02.2020 12:53:06, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Нас слышат))). 07.02.2020 11:28:19, Шиповник (экс-Василиса)
Лингвистика - то же самое. Много работ не пропустили и письма отправили в школы, в которых предположили коллективное творчество. Это ещё до обсуждения здесь :))
[ссылка-1]
07.02.2020 12:23:25, —-
Chernika
Кстати даже в информатике могут быть косяки. У моего на одной такой отборочной не засчитали тур с человеком, которого он не знает и никогда не пересекался. Похожее решение оказалось. Совпадения никто не отменял. Писали организаторам, тот парень тоже с организаторами первый связался, без толку. Таковы правила.
07.02.2020 07:51:31, Chernika
В прошлом голу Курчатовская на физике переусердствовала. На поступашках народ собирался, "петицию" писал. Тоже по-моему без толку. Очень большому количеству участников не зачли очный этап по причине списывания.С чего вообще это взяли организаторы-люди не поняли.Решили, и все Моя не стала в этом году писать эту олимпиаду. 07.02.2020 09:09:09, Линдааa
На Росатоме по физике тоже было много дисквалификаций. Причем справедливые. 07.02.2020 16:41:20, Похожий случай
Возможно. На прступашках шум был только из-за Курчатова.Народ не понимал за что их. 07.02.2020 21:44:24, Линдааa
Вы первый раз увидели? Это и на других олимпиадах бывает. 07.02.2020 07:12:36, Мальва
На онлайн отборах по математике и физике тоже часто дисквалифицируют одинаковые работы. Причем не разбираясь, кто дал списать, а кто списал. 07.02.2020 01:18:48, Похожий случай
возвращаясь к экологии всош (в прошлый раз здесь обсуждали семью гуреевых) - только что появились результаты, вся семья в сборе, теперь уже и шестиклассник:): [ссылка-1] 06.02.2020 16:56:21, Lubanya
:) я не знаю что сказать.
Их трое и все за 9 кл. В списках муниципального этого года их 2. Значит один прошел как призер прошлого. В этих же списках старший победитель за 10, но на регион он пошел за 9, получается что за прошлый год.
ТОВАРИЩИ! Кто еще читает, предположите в чем может быть смысл всех этих телодвижений?
Прочитала кучу законов. По ним все отлично. Ощущение что что-то не так не покидает:)
06.02.2020 21:46:40, Кетчуп с телефона
формально все правильно, писал рег этап по результатам призерства прошлого года, зачем писал в этом МЭ за 10 класс - непонятно, смысла в этом никакого нет, ну а семья молодец - 300 тысяч в копилку принесли, если собянин оставит премии прошлого года 07.02.2020 10:08:01, Lubanya
Я не слежу за экологией, но мне непонятно, что Вам непонятно. :-)

Муницип за 10 сложнее, чем за 9й - потренировался ребенок на более высоком уровне. Так многие делают при автопроходе: пишут более сложный вариант, рисков то никаких, а уровень проверить можно, потренироваться опять-таки, силы прикинуть на следующий год.
Регион за 9й писал, тк так легче выйти на закл и можно спозиционироваться относительно рейтинга по 9м в стране. Участвовать в закле будет за 9й.
07.02.2020 15:18:48, Маша А.
Вы бы лучше молчали, ведь ваша дочь, получив слитые ответы теста по англу (закл Всероса 2018), отобрала этот диплом у тех, кто честно готовился. Сколько в среднем за письменный творческий тур получают сильные участники? От 16 до 20 балл. Причем 16 - это так себе результат. Победители и призеры пишут на 18-20. Это уровень московской команды, членом которой была ваша дочь. А сколько ваша дочь получила? Если не ошибаюсь, 11 или около того. Это ТАКОЕ днище. Поймите, даже с 16 баллами большинство не получили диплома. А ваша дочь написала на 11. Это пардон уровень хорошиста или троечника дворой школы, а не закла Всероса. И даже прикрыться нельзя, что мол тему не поняла , т.к. работы не по теме оценивались в максимум 3 балла. Так что тему-то она поняла, но! Это какое же у нее было жуткое количество ошибок -синтаксических, грамматических, в умении использовать формальный/неформальный стиль, в формате, чтобы получить оценку просто ниже всякого плинтуса? Я помню сканы. И - ну надо же - в тестовой части у нее всего 1 ошибка из 40 вопросов! А у остальных сильных ребят с 16-18-ю баллами за письменную творческую часть было и по минус 10 баллов, и хуже. А у вашей всего 1 и 2 ошибки. ТАК НЕ БЫВАЕТ! Написать ужасно письменную часть (ее слить и подсказать сложно) и почти безошибочно сделать в тестах ту же грамматику и синтаксис!!! Так как было? Микронаушник? Или, скорее, прикормленный свой препод из сопровождающих или жюри? Это, как вы сами прекрасно знаете, оооочень распространенная практика.
Кстати, когда ваша дочь пришла на пару занятий осенью уже на следующий год (осень 2019), дети в группе Гулова были неприятно шокированы ее низким уровнем знаний. Думали - пришла дева с дипломом. Ага. А ваша дочь делала на занятии больше ошибок, чем новички, причем глупых ошибок низкого уровня. Было фу как мерзко осознавать, что вашей дочке тупо слили ответы на тесты (а вот в творческом задании дрищный уровень и проявился. Собственно, как и на реальных занятиях). Правильно она не стала участвовать в 11 классе. Там уже другие такие "свои" подтянулись к 11 классу, и совсем сверху, и из школ учительниц, сопровождавших команду на всерос. Вам бы это слишком дорого обошлось.
Протоколы, они правду говорят.
Вы бы молчали бы в тряпочку лучше
08.02.2020 20:01:30, А кто вашей дочери сливал ответы?
Наташа Р
Вообще, конечно, не очень красиво такие вещи писать анонимно. Это как, извините , наср...ть втихаря в тапки и спрятаться... Не приятный очень осадок от вашего сообщения...

У меня связи с Вашим утверждением вопрос: а что, на закл этапе английского можно в принципе пройти в аудиторию с посторонним листком в кармане? На известных нам предметах детей на входе заставляли оставить вне аудитории все, кроме нательной одежды и ручки и механических часов . Рамки, обыск, все достаточно жестко... Листочки для черновиков, воду, шоколадку на перекус и прочее им выдавали внутри.

Вы с уверенностью утверждаете, что пронести микронаушник через рамку или листочек с ответами через обыск не проблема. Это утверждение на чем-то основывается , кроме эмоций?
09.02.2020 22:24:28, Наташа Р
А что анонимно то? Я не буду оправдываться по фактам, которые противоречат действительности. Просто тьфу на Вас!
08.02.2020 20:23:44, Маша А.
Неееет, протоколы не врут, они доступны и хорошо показывают, кому слили ответы. Тестовую часть слить легко, письменную творческую сложно. Те, кто писал тест на 39 баллов из 40, получили 18 из 20 за письменную часть, подтвердив свои честные знания. А у вашей дочери 39 за тест и 11 за письменную часть. Почему не 18-19, как у всех остальных? И тест, и письменная часть основаны на знании грамматики, синтаксиса, орфографии. Те, кто отлично пишет тест, не могут написать письменную часть на "кол". Чтоб вы знали, в этом предмете в команде письменную часть пишут в среднем на 16 - 20 баллов. Получить 15 - это плохо, при болезни так можно написать. 14 - по сути это двойка. 11 баллов вашей дочери - это кол. Это множество разнообразных ошибок. С таким низким уровнем невозможно написать тестовую часть на 39 из 40, сделав всего одну ошибку. Точнее можно, если ответы на тест лежат в кармане или были заранее куплены и выучены. Это понимаю я, это понимаете вы (поэтому вам и нечего сказать в оправдание). Это поняли и дети, когда офигели от множества ошибок вашей дочери на занятиях и пошли смотреть протоколы заключительного этапа 2018.

Так кто же вашей дочери организовал ответы на тест? В экономике так же поначалу действовали?

Пересылаю ваш плевок обратно вам и вашей дочери. Она отняла у другого честного участника диплом, деньги и право на бесплатное образование. Так что заслуженно ваш же плевок летит обратно вашей дочери. Тьфу на Вас! Тьфу на вашу дочь!
Поговорку про жухал знаете?
09.02.2020 14:50:19, )))))))))))
Шиповник (экс-Василиса)
Да... Вот так вот сидишь тут и понимаешь,что на твоих детей давно уже и досье собраны, и подшито в дело все...
09.02.2020 19:48:54, Шиповник (экс-Василиса)
ДА УЖ... как почитаешь... неужели правда? а случайно нельзя разве тест угадать?
По биологии писали про слив практического тура в этом году. Сейчас на вос олимпиада лежит что-то про изменение критериев. вот как участвовать?
09.02.2020 16:03:38, Кетчуп с телефона
А вы вот сразу поверили? Насколько я знаю, у этого ребёнка отличный английский. А во всякие случайности на ЗЭ Всероса я очень даже верю. 09.02.2020 16:19:10, Мальва
Лень идти смотреть. Но если другие баллы не указали?
В любом же случае участвовать невозможно(в переносном смысле). Плохо выступит - приложат, если хоть в чем-то усомнишься (и эта участница уже что-то мне писала про моего неспособного ребенка и ведь вообще даже не поинтересовалась результатом); хорошо выступит - приложат что пользовался слитыми ответами или вопросами.
Ну и организация оставляет желать много где. Уже кажется, что если где-то все в порядке, то мы просто не вникали туда.
А что касается всероса... у мои мысли тут не понравятся. Если существует команда и тренера, то они получают деньги. И цель у них "получить больше дипломов заключительного этапа". Ну любой должен понять, что в таких условиях надо чтобы получили именно те, кто занимался, а не те, кто идёт своим путём.
09.02.2020 17:39:53, Кетчуп с телефона
В прошлом году встречала сына с вечерних занятий в ЦПМ, а они, эти дети, просто так преподавателей не выпускают, тянут до последнего!
Сидим рядом с одной мамой, и жалуемся друг другу на школьную жизнь тяжелую детскую... Я давай расхваливать ЦПМ, мол ребенок ползет на занятия даже если 4 пары в школе было, и уже силы детские на исходе... Она довольно раздраженно ответила, что ее дочь уже третий год ходит, а все никак не выходит "затащить".
По Вашей логике, должна была бы.
10.02.2020 05:06:17, av10
Какие 4 пары в школе? Насколько мне известно там занятия целый день и школу надо пропускать.
А где я писала, что все кто ходили затащат?
10.02.2020 07:32:18, Кетчуп с телефона
Наташа Р
Разное бывает расписание сборов в ЦПМ. По биологии бывало иногда во второй половине дня, пропускать приходилось только часть уроков. 10.02.2020 17:33:10, Наташа Р
Нет, там обычно занятия не целый день. Именно после школы туда дети и едут.
10.02.2020 07:36:02, Мальва
Наш прошёл тестирование и с сентября ходил на английский туда. Раз в неделю. Можно было выбрать будний день после школы либо субботу. Всего 12 занятий (жаль, треть проболел).
Интересно, по другим предметам более длинные (или объемные) курсы подготовки?
10.02.2020 15:53:39, Голова кругом
История: обязательный минимум в этом году 5 пар в неделю + 12 письменных работ к НГ + 4 зачета 11.02.2020 22:21:52, chuffed
Мне как раз все понятно:). То, что мама делала проект за шестиклассника, не вызывает сомнений. Далее, хотя бы посмотрите путь этих детей. И просто эту школу. С экологией надо разбираться отдельно. Проход в финал и получение за это денег скоро будет поставлен на поток. 08.02.2020 12:01:09, Lubanya
Так не подумала о такой хитрожопости.
07.02.2020 16:10:47, Кетчуп с телефона
А в чем она? Вроде все понятно объяснили. Это иногда слегка непорядочно по отношению к тем, кто без такого участия уже вышедших получил бы свой выход на следующий этап. Но , например, при отсутствии наставников, при самостоятельной работе, - правильный способ тренировки.
07.02.2020 19:29:39, Etagerka
Да во всем. Мама тренер сборной и член жюри и все личных трое детей победители и призер. Да еще и не просто участвуют, а со стратегиями.
Если честно - мне все равно. Но уважения не вызывает.
07.02.2020 19:32:40, Кетчуп с телефона
Я не в курсе конкретностей. Поэтому ответила в общем. А в общем , династийность есть везде. Это объяснимо, и существует веками. Судейство собственных детей - странно, да.
Олимпиады по экологии кажутся мне , в принципе, излишеством и нелепостью. Ну и еще некоторые.
07.02.2020 23:29:18, Etagerka
Можно я под Вашим сообщением напишу, но это просто ремарка.

Как-то все представлено, будто там мама своим детям призы раздает...

На региональном этапе работы шифруются, работ несколько сотен, а то и тысяча+, жюри - это не один человек, их там "-дцать", участие преподавателей (тренеров) в проверке работ - это обычная практика, поскольку логично проверять тому, кто разбирается.
08.02.2020 09:01:45, Маша А.
Ну откуда там тысячи. Вы просто не хотите понять как организовано. Задания хоть посмотрите.
И вот на эти задания выдают листы, где все уже пронумеровано и на ответ на каждый подпункт идет 3-4 строчки. Можно брать доп листы, но смысла нет. Ничего сверх критерия не оценивается. Хоть о и примерный.
А кроме того там проект. Трудно не узнать проект своего ребенка. Трудно не узнать ребенка на защите.
Я не писала что раздает. Я писала что непорядочно сидеть в жюри. Точно также плохо, что сидят они в своих школах. 4 площадки на защите, хоть бы для видимости поменялись.
08.02.2020 10:10:29, Кетчуп с телефона
Специально скопировала в Excel список победителей-призеров муниципа.
В 9-11 классе их 757 человек в этом году. [ссылка-1]
К защите допущено 593 проекта [ссылка-2] . Такое число допущенных работ говорит само за себя.
08.02.2020 10:25:48, Маша А.
Что говорит? Что у трети не было правил?
Спасибо. Я это не смотрела.
Могли и просто не прислать проект.
А 757 ведь это без учета прошлогодних победителй и призеров региона?
08.02.2020 10:38:06, Кетчуп с телефона
Говорит о том, что 6 сотен человек смогли представить работу согласно критериям.
08.02.2020 10:40:24, Маша А.
Надо из них вычесть как минимум 14 и 1575 школы, в которых точно работают нужные преподы и тех, кто ходит в цпм.
То что допустили - это еще не значит, что работа соответствовала критериям. Дочь говорила что в ее 10-ке (защищались по 10 челоек) 2 работы были без практической части.
08.02.2020 10:49:37, Кетчуп с телефона
Тоже верно))) 08.02.2020 09:16:13, Etagerka
Ну вот, допустим, Вы филолог. Что ж теперь, Вы своим детям принципиально не будете объяснять правила русского или критерии начисления баллов на ЕГЭ при том, что другим детям объясняете это по своей работе, работая, например, руководителем кружка?

Жюри ВОШ заявляет свою аффилированность до проведения туров и проверок зашифрованных работ, никто ничью работу "от и до" не проверяет, одно задание проверяет не один человек. Жюри сплошь преподаватели.

Ну и потом: какой бы тренер эта дама была, если б даже своих детей не могла на уровень призерства подготовить? или не знала бы стратегию обычного олимпиадника, участвующего не первый год? Ее надо было бы гнать в шею.
07.02.2020 20:27:29, Маша А.
Примеры странные. Ну давайте, будет своих родственников судить и т.д. Нигде так не делают. Только у нас уже настолько все прогнило, что раньше чиновники берегов не видели, теперь уже и народ не видит разницы.
Вы задания посмотрите. К чему там готовить?
Но нужен проект. И его правила держались в секрете. Это как? Ни на письма не отвечали, ни на сайт не выкладывали Чего б в таких условиях своих не готовить?
У Вас один ребенок? А то бы Вы знали что у детей обычно разные интересы. Но есть люди, которые свои амбиции реализуют через детей. Стоит ли таких допускать к чужим детям - большой вопрос.
07.02.2020 21:39:24, Кетчуп с телефона
Дама же не член ЦПМК, какие к ней вопросы, что критерии не публиковались?

Если препод реализует свою любовь к предмету и подготовит чужих детей к достаточно амбициозному мероприятию, то чем это плохо? почему его не надо подпускать к детям?
07.02.2020 21:53:54, Маша А.
А с чего Вы взяли что не член? И что готовит? Зарплату наверное получает. А готовят другие, наверное.
07.02.2020 22:00:55, Кетчуп с телефона
[ссылка-1]
В ЦПМК по экологии только 1 женщина. Это она?

Понимаете, когда надо протащить своих, это не делают так, чтобы любой человек, кто совсем не в курсе, прямо сразу догадался. Да, конфликт интересов присутствует, согласна. Но раз информация об этой семье на каждом столбе, то вряд ли она противоречит правилам проведения олимпиады.
07.02.2020 22:09:12, Маша А.
Странная логика у Вас. Чт о же , если информация в открытом доступе; то и нарушений быть не может? Кто же жаловаться пойдет? Все же будут свою выгоду искать. Пожалуешься - еще усложнят задания. А так всерос уровня средней школы. Есть еще такой?
07.02.2020 22:21:51, Кетчуп с телефона
Так там ее дети ничего и не берут. Она в городской.
07.02.2020 22:15:14, Кетчуп с телефона
ЦПМК не городская, она центральная и именно центральная утверждает правила и критерии для регионального тура.
07.02.2020 22:16:43, Маша А.
Она и утвердила. И у тренера они были. А в общем доступе выложили старые. Ну не центральная же выкладывает. На восолимпиаде правила прявились вообще через 2 нед после дедлайна.
07.02.2020 22:24:30, Кетчуп с телефона
Если есть нарушения по регламенту, пожалуйтесь в ЦПМК, это будет более конструктивно, чем рассказывать о нечистоплотности незнакомого человека.
07.02.2020 22:29:39, Маша А.
Вы думаете они не в курсе??? Я думаю, всех все устраивает.
Пока я не уверена что мне это нужно. Свое мнение о человеке не изменю. Почему я не могу его высказывать? Я ничего не придумала. Все открыто. Другой вопрос что для многих такое поведение ничуть не странно, а для меня непорядочно. Ну так непорядочных людей полно. Они обычно на свои же грабли наступают.
07.02.2020 23:54:06, Кетчуп с телефона
Причем тут этот человек, если оргкомитет ВОШ в Москве, как Вы говорите, не выложил вовремя критерии ЦПМК на своем сайте и не отвечал на Ваши обращения?!
08.02.2020 08:49:39, Маша А.
Она в оргкомитете и адрес там был указан с которого именно она раньше отвечала.
Зачем Вы ее так защищаете? Естественно она там не одна. Другие просто так явно своих детей не толкают. Имеют, к примеру, разные фамилии - никто и не подумает. Не выкладывают ничего в соцсетях и т.д. И это естественно. Кто хочет, чтобы о ребенке думали, что он не сам достиг? А тут будут думать и неважно сами или нет.
А то что правила не выложили вовремя - это с одной стороны такая вот безалаберность, а с другой очень удобно - убирает конкурентов.
И это не первый косяк. А я не следила особо. Начала только в декабре, когда дочь попросила помочь понять критерии проекта.
08.02.2020 10:03:32, Кетчуп с телефона
Защищаю, тк из Ваших же слов мне понятно, что там нет каких-то особых нарушений, как Вы стараетесь приподнести. Причем тень на всю ВОШ, да и вообще на все олимпиадное движение.
Ситуация из разряда: Ложечки-то нашлись, а осадчек остался! (с)
08.02.2020 10:13:06, Маша А.
А при чем тут я? Они сами организовали этот осадочек. Ну да, то что возможно на одном предмете, возможно и на другом.
08.02.2020 10:17:06, Кетчуп с телефона
Членам жюри не запрещено осуществлять преподавательскую деятельность по Правилам ВОШ, это верно в целом для олимпиады, то есть для всех предметов.
08.02.2020 10:29:22, Маша А.
Ну вот Вам и пример во что это выливается. Представьте что скоро так будет по всем предметам - массово 5-7 за 9-10 класс, массово дети преподавателей и членов жюри. Самостоятельно готовиться бесполезно. Это не я говорю, это она так считает и подтверждает цифрами. Вот это в моем понимании и есть дискредитация олимпиады.
08.02.2020 10:43:56, Кетчуп с телефона
Каждый год в Москве тысячи детей становятся призерами региона. Ну откуда столько детей у сотни преподов? Столько, сколько призеров региона по Москве, в ЦПМе не учатся, поэтому понятно, что кто-то точно готовится самостоятельно и вполне успешен.

Может, проще своего ребенка в ЦПМ отвести, если самостоятельно он не может подготовиться?
08.02.2020 10:52:44, Маша А.
А кто Вам сказал что не может?
Гуреева статистику подводила за прошлый, наверное год или позапрошлый, двое смогли самостоятельно, чтобы пройти дальше.
Зачем Вы мне приписываете личную заинтересованность? У меня вообще всё хорошо, кроме удивления что всех всё устраивает. Ее дети младше. За 10 кл участвовали только 10 классники. А вот в 9 конкуренция нешуточная. Школы клювом щелкают, им бы донести - пусть массово выпускают за 9 младшие классы. Проект с 5-7 классником сделать не так уж трудно. А это рейтинг! Это же всерос.
08.02.2020 11:03:22, Кетчуп с телефона
Ну и Ваш младшешкольник может поучаствовать за старшие классы. Это не запрещено Правилами.
08.02.2020 11:09:33, Маша А.
И я буду настоятельно это пропагандировать. Довести до абсурда данную ситуацию не составит труда, если учителя не испугаются.
08.02.2020 11:15:15, Кетчуп с телефона
Это тактика, а не это. 07.02.2020 16:27:14, Мальва
Должен быть смысл. Нам просто неизвестный.
07.02.2020 13:47:10, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Пять старушек рупь. 07.02.2020 11:30:08, Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому я рада, что мои дети никогда не учились в Российской системе. Можно много говорить о том как сильно у нас преподают точные науки. И это правда. Но вот эта философия как бы списать, посмотреть, проскочить на халяву - вот это воспитывается нашей системой с самого младших классах и продолжается в вузах. 05.02.2020 23:47:34, Мнение
А у нас и программа на это закладывается. Многие фмш сами говорят, что объем и сложность заданий предполагают взаимопомощь. А в том же мфти большинству детей невозможно сдать все , что требуется, без помощи со стороны. Но на выход дети знают прилично. Побольше некоторых не российских студентов, которые не списывали.

Но вообще есть такая проблема. Менталитет такой. Ну так у нас и взятки брать и бюджет пилить в принципе считается нормальным. Вроде как плохо, но селяви. И система это поощряет. Отрицательный отбор. Т.е. вверх идёт не лучший, а ловкий или блатной. Кем сейчас мечтают стать подростки? Учёными? Успешными бизнесменами? Нет. Чиновниками. Чтобы брать взятки. Такую систему построили при потворстве все нас. Так что приходится этот менталитет учитывать.
06.02.2020 00:15:55, Ну и ну
Да, умные получаются. Порой очень умные. Но только куда это умище в жизни применять? Получается печальная формула «умные и бедные». Западное образование ориентировано на жизнь, на применение. В этом тоже много недостатков. Но на выходе получаются добросовестные, пусть и не гениальные, специалисты. Без этого налёта «элитарности», которая присуща выпускникам МГУ, например. Я сама МГУ закончила, если что. Знаю про что говорю. 07.02.2020 00:19:48, Мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Ни один мой знакомый выпускник МГУ в жизни не пропал. Богатых знаю немного. Очень обеспеченных тоже немного, но у меня такой круг общения. Остальные понемножку, потихоньку шуршат себе и шуршат. Заняты любимым делом. Детей растят. Хобби имеют. 07.02.2020 11:32:18, Шиповник (экс-Василиса)
Так это не проблема умных выпускников. Если некуда применить внутри страны, можно это сделать вне ее. Не знаю про МГУ, а из МФТИ много уезжает на запад. И вполне конкурентоспособны. 07.02.2020 01:23:31, Похожий случай
Уезжают, да. Вот и мы уехали. Конкурентноспособны, вопросов нет. Но не все для всех так просто. И самое сложное, не отсутсвие знаний, а дурацкий уклад в голове. И уезжают самые сильные и смелые. А остаются кто? И потом, разве это хороший результат, когда уезжают? Печальная тенденция, мне кажется. 07.02.2020 10:34:47, Мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Самые тупые остаются, ага. Самые тупые выпускники МГУ и физтеха.
Кстати, миграций полно и в Европе. И в США уезжают, и в другие страны ЕС, и в Россию из той же Германии.
Давно ещё был такой смешной фильм американский про фиктивный брак гражданки Канады и гражданина США ради ее работы в США. Где есть подходящее место, туда и едут.
07.02.2020 11:40:05, Шиповник (экс-Василиса)
Я думала, но даже не над этим вопросом. На этот ответ для меня, увы, очевиден: списывать = себя не уважать. Но ведь есть другая сторона медали (и не одна:) просто слоёная медаль:)
1. Списывать начали не вчера. Дети "решают" олимпиада и они всё более усложняются - решили же.
2. Усложнять уже некуда - участникам необходимо точно угадать ответ, шаг в сторону от критерия = не получаешь ничего. Речь, конечно, не про математику. Ну и что олимпиадного в этих олимпиадах?
3. Организаторы олимпиад давно не читали своих же положений. Они, ну мне так кажется, даже не в курсе для его проводится олимпиада.
А когда организаторы, жюри нарушают - вот тут что делать? Как пример в олимпиаде СПБГУ (участвовала знакомая) нет апелляции заочного этапа. Когда она мне сказала, я не поверила. Полезла на их сайт смотреть. И, да. Апелляция по заочному этапу не предусмотрена. Это как?

А что делать когда списывают... так и не знаю. Дети стучать не приучены. И не хотелось бы. Дети идут участниками и должны ими быть. Дело взрослых выявлять и принимать меры. Не верю, что это трудно. Просто не хотят, значит имеют что-то с этого.
04.02.2020 23:58:56, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 05.02.2020 11:11:45, Шиповник (экс-Василиса)
Апелляции не предусмотрены и на некоторых очных отборочных этапах. На заочных все понимают, что эксперимент по определению не чистый. Апелляция там несколько странно выглядела бы. На чисто технические моменты бывает связь с организаторами и в процессе написания. 05.02.2020 08:44:45, Etagerka
Эксперимент не чистый, да еще и проверяющие попался непрофессионал, либо специально задание не оценил, либо по невнимательности. Без апелляции вообще можно делать что угодно.
05.02.2020 09:04:54, Кетчуп с телефона
другое дело, что сам ученик не может сам себя проверить или проконсультироваться. потому что принтскрины заданий не делают (часто), а эти задания потом не выкладываются. На онлайнах много мутного, так что так уж возмущаться, что кто-то с кем-то их писал, это уже и не важно.
05.02.2020 10:25:34, Etagerka
Ситуация такая, что олимпиады себя полностью дискредитировали.
Были уже вбросы - не запретить ли. Даже не знаю в такой ситуации все льготы по олимпиадам действительно надо отменить.
05.02.2020 10:29:38, Кетчуп с телефона
Не дискредитировали. Олимпиады - элемент системы отбора. Они дополняют ЕГЭ. В них есть элементы нечистоплотности и неорганизованности. Но не критичный для системы. Свою роль Олимпиады выполняют. И их нельзя отменить, не изменив всю систему отбора в вузы. Основная роль олимпиад - отобрать детей в ВУЗ, уровень которого выше уровня ЕГЭ. Яркий пример - олимпиада Физтеха. Она состоит из тех задач, которые раньше давали детям на вступительных. Сейчас мфти не может проводить вступительные. Ну так их заменяет олимпиада.

Причем олимпиада очень прозрачная. Отборочных этапов у Олимпиады - три разных. Выбирай любой. Хоть Столичку пиши, хоть выездную, хоть он-лайн. Хоть все три. Контроль в аудитории строгий. Если кто и спишет, то это будут единицы. На общую картину это не повлияет. Количество призеров Олимпиады - сотни человек. Если школьник уверенно перешагнул уровень сложности задач этой Олимпиады, он станет призером. Тоже самое можно сказать и о олимпиаде Ломоносов, Росатом.

Есть более камерные Олимпиады. Типа Покори Воробьёвы горы. Или олимпиада по криптографии, или даже высшая проба. Это олимпиады с особенностями. Особенно ПВГ. Ну так понятно, что выбирать олимпиады надо с пониманием их особенностей. Также есть куча олимпиад третьего уровня, многие из которых скажем так специфические в части прозрачности. Ну так эти олимпиады ничего не дают в ведущие вузы. А в МАИ по олимпиаде поступать - это перебор.
06.02.2020 00:43:20, Похожий случай
Шиповник (экс-Василиса)
При нынешнем конкурсе на некоторые специальности совсем не перебор. 06.02.2020 11:30:02, Шиповник (экс-Василиса)
Что есть, то есть... 06.02.2020 18:44:08, Похожий случай
Я не в курсе про Физтех. М.б. у них и написано, что олимпиада проводится с целью отбора в вуз.
Во всеросе написано так: "Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам."
Поэтому читать потом "отчет" о том, что побеждают те, с кем они занимались, а кто готовился самостоятельно не может победить, немного странно.
06.02.2020 06:12:00, Кетчуп с телефона
На самом деле призеры всех олимпиад (не только Всероса), но и перечневых, особенно первого уровня - это уже творческие ребята с научным потенциалом. Просто Всерос - это топ топов. Его нельзя выиграть без специальной тренировки. Просто невозможно. Вот человеку уровня всероса выиграть условно Ломоносов по математике без спец подготовки можно. Но тут дело в том, что если ты уровня всероса, то спец подготовка для тебя бесплатна и она будет гоняться за тобой. Только двери открывай.

А все вузовские олимпиады - это именно путь поступления в вуз для тех, чей уровень знаний шире и глубже егэ. Но это не исключает того, что при решении заданий не надо проявлять творческие способности и интерес к научной деятельности. Одно другого не исключает.
06.02.2020 18:59:49, Похожий случай
Без подготовки трудно выиграть, бесспорно. Но когда невозможно выиграть без подготовки в определённом месте - ну мне это странно. Почему нельзя готовиться самостоятельно?
06.02.2020 19:37:46, Кетчуп с телефона
Всерос? Потому что уровень задач финала такой, что они требуют специальной подготовки. Очень специальной. И ее нигде больше нельзя получить. Только в этом месте. Не потому что там что-то нечестное, а потому что других мест, где на таком уровне разбирают задачи, больше нет. Это очень узкий круг людей. И тех, кто учит задачам, и тех, кто их может решить. 06.02.2020 19:54:09, Похожий случай
Непонятно почему этот круг узкий? На всеросе полно предметов, не одна математика.
Мне все-таки кажется, что смысл в том, что дают нужные темы, задачи. А кто в другом месте, тот распыляется на то, чего не спросят
06.02.2020 21:52:03, Кетчуп с телефона
У друзей сын призер Всеросе по мхк. Та же фигня. К финалу готовит пару человек. На сборах. И все. Понятно что готовят к тем заданиям, что будут. Объясняют требования, нюансы. Найти на стороне репетитора, знакомого с требованиями финала всероса не удалось. 07.02.2020 01:28:38, Похожий случай
Заступлюсь за мхк и тренеров. Не готовят они к заданиям , которые будут, а дают настолько широкую базу, что дети и в вузе на экзаменах эти знания используют.
07.02.2020 10:46:10, Марфутта
Про мхк не знаю, а по математике матиматике- физике многое, что даётся на подготовках самых топов вполне можно найти. Конечно, если готовиться вне группы, то пропадает, так сказать, азарт, не находишься уже в общем думающем поле)) 07.02.2020 08:43:30, Etagerka
На физике прак, его самостоятельно не освоить, никак, это невозможно. И просто месяц натаскивать на прак тоже не вариант, его надо регулярно тренировать. Мой не самый рукастый, прямо скажем, но зато с головой - у него ушел год на более менее нормальные результаты по праку. И занимался он им несколько раз в неделю
Приятель у него биолог, занимался сам, на всероссе по теории в прошлом году то ли в третий, то ли четвертый, а прак совсем беда. Парень одаренный и талантливый.
08.02.2020 16:14:04, anvi
Интересно, как Ваш занимался практической частью? Сам?
Просто в этом году сын неожиданно на регион вышел, на теории еще что-то решил, а на практике полный ноль. Ему интересно, КАК подбираться к подобным задачам? Даже не из-за диплома, а чтобы ЗНАТЬ.
Расскажите, плиз!
09.02.2020 01:09:31, av10
Надо на ЦПМ идти. Иначе физику никак.
09.02.2020 09:31:57, Кетчуп с телефона
Конечно, не сам. Подбираться к задачам только в правильной школе с правильным учителем. Не вижу других вариантов. Мой же 9 и 10 классы в Саранске учился, лучше чем там по физике нигде не готовят. Там прака в сетке очень много было, плюс он дополнительно ходил регулярно. И то ему очень сложно было.
Сейчас он занятия в ЦПМ хвалит и очень восторженно о сборах в Истре отзывался именно с точки зрения прака. Но он и там и там в отдельной мини-группе для межнарников, у них свои задания и программа.
09.02.2020 08:47:58, anvi
Эх... Ну как взять на все время ученику нашей школы-то?
На регион мой вышел вообще без подготовки, знал, что пролетит, но уж очень ему было интересно посмотреть, как устроен экспериментальный тур. Посмотрел. Интересно.
Так из нашей школы и будут "зрители" ходить.
Ну, да ладно... Оставим физику самым одержимым! На свете еще много интересного, всем хватит :))
10.02.2020 05:17:32, av10
Ну так это с любым предметом так. Если хочешь всеросс, надо про другие амбиции забыть и заниматься этим предметом.
Мой математику очень любит и даже успехи были и получалось. А когда в конце 8 класса приехали с документами в Саранск, ему их главный физик первое что сказал: ты понимаешь, что про математику придется забыть раз и навсегда, так как ты выбираешь физику?
10.02.2020 08:53:43, anvi
Слушайте, ну, всеросс последние годы отчетливо профессиональный спорт.
Без тренеров, очень специализированной школы шансы призрачные. Мне есть что сказать на эту тему - всероссников вижу и дитя третий год по интернатам. Заметьте, не простое дитя, а про которое хором говорят, что он удивительно талантлив. Сам он бы максимум перечневые брал, не прорвался бы точно.
Его лучший друг такой же примерно по способностям, ковыряется сам с информатикой, третий год на всеросс выйти не может, даже с ЛКШ, так как недостаточно этого.
06.02.2020 09:19:03, anvi
Но все-таки ведь заинтересованные вузы, знаю, отслеживают таких, кто засвечивается на разных олимпиадах, но не выигрывает всеросс. Ну, надеюсь на это))
06.02.2020 10:42:58, Etagerka
Конечно, ничего такого не отслеживают.
06.02.2020 10:58:12, Мальва
Все же я отношу к такому ИД. Как негативный почему-то здесь привели пример МФТИ. Я же считаю их учет и обучения в ЗФТШ и участие в олимпиадах за позитив. И еще у меня есть некоторые примеры, гворящие за, по крайней мере, за положительную динамику)) Надеюсь, что здесь есть еще люди, имеющие отношение к олимпиадам))
06.02.2020 13:31:22, Etagerka
МФТИ "отслеживает" своих детей не только через ИД. Точнее даже не столько ИД. Главный инструмент у них - список принимаемых олимпиад, которые дают БВИ и 100 баллов ЕГЭ. Ведь по физике они принимают только олимпиады первого уровня. Всерос, МОШ, Росатом, Физтех, Курчатов - почти все. Это сложные олимпиады. Все призеры очень интересны МФТИ. А вот все остальное им не интересно.

А ИД они дают по сути за долгосрочный интерес к предмету. Если ты участвовал во многих разнообразных разноуровневых олимпиадах, то это добавит тебе баллы. Если долго и успешно учился в их вечерней или заочной школе - тоже. Ну и традиционно они дают баллы за диплом музыкальной или художественной школы и цветной пояс по карате. Объясняют это очень просто. Мол, если ты при такой погруженности в физику и математику умудрился еще 5-7 лет потратить на творчество, то это круто. Ну и к ним поступает много додиков, которые не выдерживают по здоровью, так что пояс по карате гарантирует лучшую выживаемость в условиях нагрузок. Плюс в дружине будет кому студенток до электрички провожать (а там есть такая опция - звонишь в дружину и тебя проводят и посадят в вагон, а потом встретят у вагона).
06.02.2020 19:18:18, Похожий случай
Ну так и правильно, и я об этом. Только остальные перечисленные олимпиады все же проще всош.
06.02.2020 19:28:19, Etagerka
Ну да, проще. Просто если ребенок считает олимпиаду физтеха простой, а всерос сложным, то он уже в топе детей, претендующих на лучшие технические вузы)). 06.02.2020 19:58:39, Похожий случай
не простой, а проще.)) да должны быть олимпиады проще, - все таки по их изначальному смыслу он должны увлекать, вести к делу жизни или украсить юность интеллектуальным соревнованием. короче, я ни в коем случае не за отмену олимпиад, как трамплин в вуз))
06.02.2020 20:07:02, Etagerka
Про Всеросс - да. Особенно в Москве. И школы, и ответственные структуры хватаются за таких и , и так очень умных, детей тренируют. Все остальное - головная боль, деньги, усилия родителей. Все это, начиная с региона, в основном. А на регион в регионах ))) проходит гораздо меньше детей в процентном соотношении, что говорит не глупости детей оттуда, а о комплексе негодного школьного образования, отсутствия денег в регионах Нет, все более менее знакомые всероссники - чудесные, очень умные дети. Но если заниматься и с выходцами из очных отборов на некоторые достойные олимпиады, а то и учить вообще нормально в школах, то и многие другие вполне заслуживают хороших вузов и бюджета.
06.02.2020 08:46:42, Etagerka
А в обычном спорте вас не удивляют персональные тренеры?
Занимаясь самосточтельно, ничего кроме районных соревнований не выиграть
06.02.2020 07:03:40, Так?
Так о том и речь))) нет, не удивляет, что есть тренеры. Удивляет ( уже не удивляет), что остальные никому не нужны. 06.02.2020 08:52:54, Etagerka
Да почему же не нужны-то? Возможностей много больше, чем в нашем детстве.
Ограничивает отсутствие времени!
К сожалению, так устроено, что в ВУЗ в нашей стране массово стараются после школы поступить, и все под это заточено.
Предположим, что ученик не взял олимпиады нужные...
ЕГЭ не написал на нужное количество баллов...
Тогда все 0_О в "ВУЗ мечты" он не попадает, а идет туда, где "труба пониже, дым пожиже". ИДЕТ, понимаете?
А куда ему еще деваться? Особенно если мальчик...
Положим, есть перечневые, и они действительны в течении года, значит они "прокиснут" на следующий год :(
И вот ни разу не слышала, чтобы были олимпиады не для школьников, а... Для абитуриентов!
Было бы логично: ведь абитуриент далеко не всегда тот, кто закончил школу, мб он, (если М), уже и армии послужить успел, или, (если Ж), поработать стажером в компании по профилю будущей профессии.... Короче, человек 20-25 лет все же решил поступить, скажем, в МГУ. Осознанно, заметьте!
Есть у этого абитуриента возможность написать хоть какую-нибудь олимпиаду? Чтобы подтвердить свой талантище? Что-то не слышала о таких...
Для студентов есть, для школьников только успевай писать, а для взрослого и сознательного абитуриента что остается? Пересдать ЕГЭ на 300? Или уже пришла пора денег заработать на образование? (любопытно, у скольких ребят без образования есть такая возможность?).
Те, бесплатное высшее образование не для тех, кто пришел к профессии осознанно, а для тех, кто все же успел уцепиться за подножку уходящего поезда, и держится изо всех сил. Выбора-то нет!
И главная беда не в том, списывает ли ученик, или нет, а во всей системе, которая меняется и умудряется оставаться неизменной.
Будто вековой лес перепахивают ежегодно, и уже никто не помнит, где привычные тропинки, ведущие к свежей траве и чистой воде; это все больше напоминает безумно мечущееся зверье, в поисках защиты и покоя.
И странно так горячо осуждать тех, кто выживает, как ему сейчас кажется верным :((
Это частные случаи, их, как ветрянку, сразу не вылечить.
И систему менять уже страшно... Еще раз перепахать? Да сколько можно-то!
Пусть бы уж на несколько лет наступило затишье, что ли... Чтобы так не колбасило детей и родителей от этих аббревиатур.
Хочется уже шапочку из фольги надеть и пойти ловить дзен :))))))
07.02.2020 02:31:41, av10
Перечневыз действительны как ЕГЭ - 4 года. 07.02.2020 07:35:16, Мальва
Не знала. Но писать-то их нужно в 11-м классе? Разве нет?
Получается, что на 11-й класс приходится самая большая нагрузка, отсюда и вопросы: к олимпиадам нужно готовить ребенка, или к ЕГЭ?
По сути, не нужно бы ни к чему готовить... Те, ученик, в идеале, должен иметь возможность САМ подготовится и к тому, и к другому. Без этой всеобщей истерии, которая приходится именно на выпускной класс. Будто жизнь заканчивается на этом рубеже!..
Вот мне, к примеру, все равно в 17-18 лет поступил хороший специалист в свой ВУЗ, или в 20-25, но в нашей систему принято поступать сразу после школы, дальше лишь сложнее.
07.02.2020 16:14:30, av10
Некоторые вузы берут и 8-9-й, многие берут 10-й.
Насчёт сам, не поняла. Он и так САМ готовится, не мама же за него.
07.02.2020 16:23:23, Мальва
Так речь же о репетиторах. Вот мама в соседней теме задает вопрос: что лучше, готовится к ЕГЭ, или сосредоточится на олимпиадах? И это никого не удивляет. Подготовка отличается.
Плохо то, что без репетиторов редко кто может справится. Хотя, школьная программа, типа, рассчитана, на то, чтобы ее можно было освоить без посторонней помощи.
А выходит, что в дворовых школах массовая тьма, в топовых есть надежда, ну а лучше, чтобы парочка репетиторов, (как минимум), помогали подготовится.
Если бы абитуриент мог готовится к каким-нибудь олимпиадам уже закончив школу, то не нужно было бы идти в абы какой ВУЗ. Не поступил в этом году? Готовься и мб поступишь в следующем.
Те, мир не рухнет из-за неудачи. А сейчас все знают, что нужно сделать 11-й класс максимально эффективным, и к ЕГЭ, и к перечневым, и все сразу!
Отсюда и желание получить диплом любой ценой. Самые наглые и нестойкие ищут лазейки, лезут по головам... Будь олимпиады для абитуриентов, (не школьников!), то любой человек мог бы подготовится и свои силы пробовать, но "двери закрываются" именно в 11-м классе. Дальше поступление на бюджет выглядит уже совсем нереальным.
Вот народ и устраивает из интеллектуального состязания бои без правил.
08.02.2020 01:14:06, av10
Почему никого не удивляет!? Меня удивляет этот вопрос всегда. Я не считаю, что подготовка к ЕГЭ и к олимпиадам так уж отличается.
08.02.2020 05:59:25, Мальва
От предмета зависит. Всерос по русскому и рядом не лежит с егэ и школьной программой.
09.02.2020 11:04:34, Разбойник черный
Так и ЕГЭ по русскому не представляет трудности вообще. Я о нём даже не говорю. ЕГЭ по русскому гуманитарии не сдают ниже 90 без всякой спец подготовки.
09.02.2020 12:41:19, Мальва
Тем не менее, к егэ по русскому готовятся, нанимают репетиторов и идут на курсы.
09.02.2020 13:37:10, Разбойник черный
Это делают не те, кто пишет перечневые и всерос по русскому.
Но я поправлюсь - подготовка к олимпиадам это и есть подготовка к ЕГЭ + сверху. Вот так будет верно.
09.02.2020 15:13:13, Мальва
Ой, вряд ли... Русский посмотрела и закручинилась, это не только сверху, а еще и сбоку, вглубь и во все стороны! Сильно любить нужно, прям совсем СИЛЬНО!
А к ЕГЭ готовятся дети. Двоих знаю высокобальников, им очень хотелось поступить на выбранное направление, поэтому пахали весь год, для гарантированного результата.
Обоим детям до олимпиадного Русского было очень далеко.
10.02.2020 05:22:22, av10
Так я и говорю, олимпиады это ЕГЭ + ещё.
10.02.2020 05:38:57, Мальва
А что в русском от егэ?
10.02.2020 07:33:43, Кетчуп с телефона
Вы имеете в виду, что в олимпиадах по русскому от ЕГЭ? Ну как минимум базовые знания, грамотность.
10.02.2020 07:37:55, Мальва
Отличается. На некоторых предметах не слишком, а на некоторых очень. 09.02.2020 01:10:33, av10
Про точные науки не знаю. Возможно, совсем разные типы задач. Но по гум предметам - не отличается.
09.02.2020 10:46:58, Мальва
Не моё, но по теме))

Сочинение ЕГЭ vs Сочинение всероса

ЕГЭ: добрый день, детишки! Не переживайте, вы все уже победители. Ваша задача - описать один из этих периодов - не волнуйтесь, меня легко удивить. Просто напишите пару-тройку фактов и личностей, умнички мои.

Всерос: Так, щенок. Вот тебе высказывание человека, посвятившего свою жизнь изучению истории Руси в X в. Суть высказывания - социально-экономический аспект христианизаций Руси во вторую половину правления Ярослава Мудрого. Попытайся меня удивить, дружок.

ЕГЭ: ты у нас медалист, парень? Так это прекрасно! Напиши тут пару фактов, пару умных фраз и получай свои 90+ баллов! Умница! Удачи в МГУ!

Всерос: Мама с папой считали тебя умным ребёнком? Как жаль. Академики, цитаты которых ты сейчас будешь разбирать, так не считают. Да и я тоже. Сейчас тебе придётся выдавить из себя ВСЕ, что умеешь. И если тебе повезёт, получишь свои выстраданные 35 баллов из 50.

ЕГЭ: Ого, что это? Цитата Ключевского? Парень, да ты талант! Срочно поступай на истфак!

Всерос: Ключевский? Серьезно? А где *перечисляет весь состав Академии наук*??? Ты меня решил удивить Ключевским? Ну-ну. 2 балла из 10 за знание историографии. Хотя постой. Как точно называется эта работа Ключевского? Не знаешь? А, ну тогда 1/10. Гуляй.

ЕГЭ: Не волнуйтесь, вы можете научиться идеально писать сочинение за полгода!!

Всерос: Был тут один парень. Четыре года готовился к эссе. Написал на 30 баллов из 50 и сошёл с ума. Ты готовился полгода? Ну рискни, дружок.

ЕГЭ: о май гад, это шпаргалка??? Ну зачем? Ты ведь и так золото у меня! Мы были такими друзьями((

Всерос: хех, это у тебя там шпоры? Ну удачи, сынок. После проверки ты поймёшь, что она тебе не помогла. И не могла помочь - тут надо думать. Ещё раз удачи.

ЕГЭ: ты большой молодец, но не забывай про лекции в университете!! Узнаешь много нового!

Всерос: так, парень. Ты написал это чертово эссе на 40 баллов. Теперь ты официально имеешь право не ходить на лекции до конца 3 курса. А если уж пришёл - доминируй, унижай. Поставь лектора на место, вызови когнитивный диссонанс у однокурсников, порви всех на экзамене. И когда тебя спросят: «Откуда ты это знаешь, черт возьми?!» - ответь им: «Все просто. Я писал эссе на всеросе»
11.02.2020 18:31:30, chuffed
А 4 года - это начиная с 11 класса?
Тут случайно откопалось призерство заключительного этапа мош по географии за 9 класс (не географ ни разу, учительница всем дала отборочный написать, а потом просила его сходить - ну и вот:)) Даёт оно что-то или совсем нет? Специальность более-менее ничего нашла в миигаике, например. Там картография и геоинформатика :)
(Вопрос из любопытства просто, сдавать егэ ещё и по географии для подтверждения вообще немыслимо.)
07.02.2020 13:05:48, Голова кругом
Погуглила ради интереса миигаик - льготы по олимпиадам за 10-11 класс.
07.02.2020 13:44:24, Мальва
Спасибо большое! Я чего-то потыкала и не нашла. 07.02.2020 13:50:44, Голова кругом
А вот это надо смотреть на сайтах ПК вузов. Принимают ли они олимпиады за 9 класс.
07.02.2020 13:32:50, Мальва
Ну если по таким принципам жить, то зверье и вырастет.
07.02.2020 07:34:39, Кетчуп с телефона
Так спортшколы есть, туда отбирают тех, у кого есть способности. И как раз там и есть тренеры. А остальные могут чем-то другим заниматься. 06.02.2020 16:56:24, Mamus23
Речь о сравнении всош и неплохих и сложных иных олимпиад. Если не тянет призерство всош, то думаете на условное программирование забить, кому это
интересно,?
06.02.2020 17:31:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Разве штурмующие ИТ-факультеты каждый год это сплошь призеры всош? 06.02.2020 18:02:03, Шиповник (экс-Василиса)
Я отвечала на сообщение выше, и мне,наверное напрасно, кажется, что на него ответила. Но для Вас: нет, как раз бОльшая масса не призеры всош, но часть из них призеры других достойных олимпиад. 06.02.2020 19:19:46, Etagerka
Я, конечно, не сталкивалась с олимпиадами по информатике, но если ни на муниципальном туре получить призерство не может, ни на перечневые не проходит, то лучше сосредоточиться на ЕГЭ. 06.02.2020 17:57:39, Mamus23
Откуда вы тут взяли, что пишут о ком то, кто вообще никакого успеха ни в а каких олимпиадах не имеет,я не знаю. 06.02.2020 19:16:51, Etagerka
Интересно программирование или диплом?
Можно на открытых платформах тренироваться.
06.02.2020 17:42:58, Так?
Между просто решением задач и дипломами первых мест есть ещё соревнование))) 07.02.2020 08:45:26, Etagerka
Обычный спорт выявляет готовых угробить своё здоровье. Но я подумаю над этим аспектом.
06.02.2020 07:34:32, Кетчуп с телефона
нет, в целом не дискредитировала. Более того, являются единственным шансом проверять свои знания ( не самого высшего уровня олимпиады) в условиях почти полной дискредитации, в том числе и самим себя, школьного образования. По крайней мере, для нас, не в Москве, это просто спасение для получения образования и даже не в смысле непременных бонусов при поступлении. Кто бонусов не получил, все равно свой уровень повысил, поступил в вуз рангом пониже, а то и повыше, решив хорошо егэ. 05.02.2020 12:05:14, Etagerka
Нет. Не дискредитировали.
05.02.2020 11:03:56, Мальва
Это Ваше личное мнение?
А у меня есть списочек фактов. Я вот сижу и думаю - куда бы его отправить.
05.02.2020 11:15:41, Кетчуп с телефона
У меня есть списочки фактов про любое место и действие, вообще, в области образования, здравоохранения, дорог, коммунального хозяйства. 05.02.2020 12:07:10, Etagerka
Предлагаете всем молчать? В принципе у нас так все и молчат и другим советуют. А оно все хуже и хуже. А сейчас мы вообще дождались поколения, которое даже не понимает что не так.
05.02.2020 12:17:04, Кетчуп с телефона
С чего вы взяли, что я молчу? Ну, пойдите в пикет.
Какое поколение не понимает, что не так? Те, кто ходят по олимпиадам все понимают, видят и используют вовсю обратную связь с организаторами.
Но вы реально то смотрите на вещи. Вы все олимпиады выплеснете вместе с водой? Или у вас к конкретной наболело?
05.02.2020 12:26:58, Etagerka
У меня даже не наболело. Мне достаточно всё равно. Но сам факт! Не дает мне покоя. Под непонимающими имела ввиду организаторов возрастом около 30. Ну с ними не о чем общаться! С ними кто-то другой должен общаться.
05.02.2020 12:30:16, Кетчуп с телефона
Ну не знаю, я не настолько погружена. Если общаюсь, то только виртуально. Вот студенты на отборах сидящие и на разных пробниках, да, ещё слишком юны для ответственности, да и то не все. Ну и иллюзий не питаю относительно своего ребенка, ну, не не гений))) Выше головы не лезем, а чтоб ещё и радость была от результата 05.02.2020 12:34:48, Etagerka
При чем тут гений или нет? Вопрос о нарушениях, которых быть не должно.
05.02.2020 12:56:01, Кетчуп с телефона
Ну, 30-летие не нарушение))
05.02.2020 14:06:41, Etagerka
Сам возраст? Конечно нет. Но они работают организаторами, в жюри и т.д. А впечатление иной раз от них...
05.02.2020 15:10:22, Кетчуп с телефона
У меня ребенок участвовал в олимпиадах, где заправляли и радивые, и нерадивые студенты.
Точно так же, как у нас же есть молодые очень хрошие учителя и есть совершенно бестолковые, есть отличные пожилые и те, кто достигли запенсионного возраста, но просидели всю жизнь в школе, только растеряв остатки своих знаний.
Давала бы знания школа или хоть возможность для пытливых учеников получать устойчивые базовые знания,
с которыми они имели бы шансы сдать просто экзамены, то и не бегали бы все по олимпиадам, добирая на них образование, пытаясь получить преференции для дальнейшей учебы, либо все же более критично оценивали сами свои способности и сосредотачивались на методичном освоении школьного материала.
Все от общей разрухи образования. Ну и посмотрите на будущее многих олимпиадников - это ведь вот те, не нравящиеся вам тридцатилетние, которые может думали, что все лаборатории мира откроются от призерств. ан нет, вперед еще выйдут твердоз.....дые постигатели кондовой школьной программы, которых тут некоторые олимпиадами отсеять собрались))
05.02.2020 15:39:48, Etagerka
как олимпиадами можно добирать образование? 05.02.2020 18:30:27, Шерлок с телефона
олимпиады не высоких уровней приближены к программам школы, скорее,как бы продвинутых школ. решаются задания олимпиад, решения потом выложены. можно поразбирать ну и готовятся все же к ним несколько. Но у нас тут, в далеком замкадье, со школам беда, хоть как-то надо добирать.
05.02.2020 18:42:38, Etagerka
да добирать много чем можно. олимпиады все таки демонстрировать это образование позволяют 05.02.2020 19:13:07, Шерлок с телефона
ну давайте, еще обсудим, надо ли демонстрировать, имеет ли это дальнейший смысл...
можно разным, можно и подготовкой к олимпиадам, мы же здесь про них.
05.02.2020 19:16:33, Etagerka
Нет, это не они. Везде разруха, да.
Я в любом случае не вижу ничего плохого в участии в олимпиадах. Но то что организация оставляет желать лучше... просто она не должна такой быть. И должна быть ответственной. Оргкомитет - это не стайка волонтеров.
05.02.2020 15:44:07, Кетчуп с телефона
палочки должны быть перпендикулярны, да Главное, здоровье)))
05.02.2020 15:52:44, Etagerka
Главное, чтобы не было войны. Но для этого и для здоровья другие конференции.
05.02.2020 16:08:33, Кетчуп с телефона
+ 1 Как будто в старшем возрасте срабатывает выключатель-автомат на ответственность :)) 05.02.2020 14:56:48, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Отправьте, если есть реальные доказательства. Ещё в соцсети можно выложить. 05.02.2020 11:32:12, Шиповник (экс-Василиса)
В группах олимпиад много жалоб, да. Выкладывают. Иногда даже в лучшую сторону меняется, кстати. 05.02.2020 12:30:26, Etagerka
Куда? Ведь в реальности там сплетены коррупция и неппофессионализм. В соцсетях уже лежит, пока с ограниченным доступом.
05.02.2020 11:55:05, Кетчуп с телефона
Меня пока больше даже угнетает не нечестность, а обыкновенная безалаберность. Но она везде. Если олимпиады прикрыть, то она, всеобщая не исчезнет. А уровень образования вообще рухнет, даже минимального шанса не останется, что кто то с умом будет что то лучше организовывать.
Меня вот в егэ многое бесит, но я всеми лапами за него.
05.02.2020 12:11:01, Etagerka
На самом деле олимпиады пишет не очень много народу. Может в Москве и вал таких, а здесь нет. Кто пишет, тот обычно во многих участвует, тренируется таким образом, набирая то, что школа уже давно не дает. Я пока не очень въехала в систему ИД, но вполне можно и поощрять детей, которые участвуют много, не побеждают в самых финалах, но на все равно постоянно - в верхней части таблицы. Ну, не на матфак это сыграет. - мы тут далеко не все с огромными амбициями, за мкадом-то))
05.02.2020 10:51:46, Etagerka
Олимпиады призваны выявлять талантливых. Не списывающих, не натасканных, не натренированных, а именно талантливых. Как мне показывают мои наблюдения об этом не помнят даже организаторы. Не знаю - может специально...
05.02.2020 11:01:18, Кетчуп с телефона
Они и выявляют. Нашу местную тусовку в этом деле я почти всю , если не знаю совсем лично, то все равно наблюдаю много лет, это просто. Все эти дети заслуживают бонусов, даже те, которые, вероятно, прибегают к помощи при решении онлайнов. Потому что все они кочуют и по очным отборам и , даже не побеждая, имеют результаты, показывающие, что знания и интерес у них есть. 05.02.2020 12:14:44, Etagerka
Фруате
Можно вопрос?
Возможно, тупой.

Ну, вот поступил человек по олимпиаде (100 баллов по профильному предмету получил или вообще БВИ) . А дальше-то что?
В вузе они опять продолжают этим заниматься или бросают и становятся обычными студентами?

Я к чему всё это: столько усилий, занятий, посещения этих олимпиад, спецшколы, летние сборы и лагеря.
Выхлоп-то какой? Просто поступление?
06.02.2020 08:31:32, Фруате
По-разному. Кто-то просто учится, кто-то даже бросил, а кто-то в гарвардах))
И чем"этим" продолжают ли заниматься? Если наукой, а многие идут в науку, то продолжают. То есть решают уникальные задачи. Преподают, в том числе за рубежами. Еще некоторые выходят замуж и сидят даже просто с детьми)) Все, как у людей.
06.02.2020 13:35:58, Etagerka
Фруате
Этим - это в том смысле, что участвуют в олимпиадах для студентов?
(есть же студенческие олимпиады).

В науку прямо с 1 курса на выпускающей кафедре?
(у нас просто нет таких студентов, поэтому и спрашиваю)
06.02.2020 13:53:03, Фруате
Наташа Р
Вы прям хотите, чтоб с 1 курса что-то эдакое-разэдакое? Они же в конце концов не в цирке выступают для развлечения обывателей, чтоб постоянно удивлять фокусами под куполом. А живут, учатся, работают, как и все люди ))

1 курс в некотором роде как 1 класс, все привыкают, присматриваются друг к другу, а потом уже кто как. Кто-то и в олимпиады, кто-то и в науку, кто-то просто учится. Люди разные. Моя вот пока на 1 курсе преподает в кружке , участвует в школьных олимпиадах как проверяющий, организатор и волонтер. Не исключает и вариант чтения курса на летней школе, если сложится по времени. Предлагали ей вариант поучаствовать в создании онлайн курса для школьников, она отказалась из-за больших затрат времени. Кто-то согласился.Участвовала в одной олимпиаде, где студентов пускают вне конкурса. На студенческие олимпиады пока не звали.
Научной работы пока не предлагали, но, полагаю, все впереди.
06.02.2020 14:41:04, Наташа Р
Фруате
Я просто интересуюсь.
Там, где я работаю, нет студентов такого уровня.
06.02.2020 18:25:39, Фруате
Усредняются и там, где "такого" уровня, а если еще смотреть долгосрочную перспективу...
06.02.2020 19:30:49, Etagerka
Участвуют, конечно, где есть такая возможность.
В науку - постепенно. Но есть и достаточное количество олимпиад, включающих именно исследовательскую деятельность, таких конкурсов, в университетских, допустим, городах. Так тем более такие студенты и с первого курса известны курирующим их со школы научным руководителям.
Ну и учатся все-таки уже на выбранном направлении, уже в вузе в него углубляются, а не посредством олимпиад.
А что в основном и только для большей вероятности поступить, куда хочется. участвуют в олимпиадах, так это тоже нормально.
06.02.2020 14:40:49, Etagerka
Фан.
Закалка нервной системы.
Возможность посмотреть на свои знания не в жестком разделении по школьным предметам, а в комплексе.
Возможность оценить свое место в жизни.
06.02.2020 09:28:13, Лабрика
Сборы и лагеря - они обычно по фану, олимпиады тут бонусом. Спецшколы, в общем, тоже. Да и посещение олимпиад до 10-11 классов тоже не для поступления обычно.
06.02.2020 08:35:51, Мальва
Это они в СССР призваны были талантливых выявлять. Я сейчас эти конкретные олимпиады введены Вузами в ответ на ЕГЭ. Чтобы как раз не принимать всех этих натасканных на ЕГЭ детей со всей страны. Вузы же сами составляют свои олимпиады, где-то они перекликаются со школьной программой,где-то нет. Более того - помимо олимпиад в МГУ есть еще ДВИ, а в Физтехе собеседование. То есть у нынешних олимпиад несколько иное значение- ограничить прием егэ-шных детей,это как вариант вузовских экзаменов которые были раньше. Раньше же не принимали в Вузы только на основании оценок школьного аттестата. 05.02.2020 11:53:53, Линдааa
Где это по все стране натаскали на ЕГЭ? Вы можете а средние баллы то гляньте. Прям до 100 баллов натаскали, ага. Ерунду какую то пишете. Есть дети, которые выбрали подготовку егэ, только ее, сдают прекрасно, поступают , учатся и уже работают. Натаскайте на условную 19 задачу.
На олимпиадах и вузам и самим детям проще понять, что кому интересно.
05.02.2020 12:19:34, Etagerka
Это у них в положении так написано? Что призваны ограничить набор по ЕГЭ?
Им, между прочим, уровень присваивают. И уровню надо соответствовать. Если вуз не в сосиоянии охватить "Казань", то он ее не охватывает, количество участников снижается, уровень тоже.
05.02.2020 11:59:07, Кетчуп с телефона
Это не слова или буквы. Это действия. Олимпиады приоритетнее ЕГЭ. Даже если эти егэ все по 100. 05.02.2020 16:45:53, Линдааa

Показано 177 комментариев из 558



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!