Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Подросток курит что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana_s

Курение

Мальчику 16 лет, периодически общаемся на тему курения - всегда ответ - " я не такой дебил, чтобы курить..."
Один раз застукала на улице затягивался электронной сигаретой...расстроилась тогда сильно, плоть до волокардина...

вчера пришел домой, зашел сразу в ванну, долго мыл руки, что и вызвало подозрения. Попросила дыхнуть - воняло слабо табаком. естественно все отрицал. я почему то резко уже не отреагировала - что то устала уже.

ищу слова как донести до него, что это дрянь...еще у него и лечение гастрита идет. если важно -я не курю, в институте баловалась
отец у него курит(живет не с нами) электронную дрянь, периодически пытается бросить, неуспешно пока что

подскажите, кому что помогло или бесполезно с этим бороться?
курят друзья у него, но друзей ему я просто так не поменяю (друзей знаю не очень - в исте в роликах матерятся и курят... так, средней паршивости московские старшеклассники)
30.01.2020 11:47:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная история, муж курил с 14 лет, несколько раз бросал не удачно, умер от ИБС, сыну было 11 лет, много раз были беседы на эту тему, что папа бы был жив, если бы не курил и т.п., поступил в колледж, несколько раз говорила, не начинай с приятелями, не ведись, тоже какое то время верила, что не курит,(( Сейчас 21 год, знаю, что курит, но не при мне и не дома, хотя тоже была история периодически в туалете пахло куревом, ругалась, не признавался, валил на соседей, в итоге все таки добилась, чтобы дома не курил, но знаю что курит вне дома, ничего с этим вы не сделаете увы((( 05.03.2020 13:56:40, Татка52
Да бесполезно. Надоест - сам бросит, не надоест - так пусть курит, маловероятно, что сильно жизнь сократит, если нет предрасположенности к раку, а если есть - и без курения конец... 16 лет - уже вообще нормально, на развитие организма особо не повлияет, хуже б, если 10. И лучше пусть "электронную дрянь" курит, гораздо безопаснее и легче для организма, смол там нет, главное - чтоб не экспериментировал, как помершие в прошлом году парители-американцы 09.02.2020 16:50:45, Аркан
Утренняя Звезда
У нас в семье не курит никто. У сына был период, когда он начал в школе баловаться сигаретами. Сказали хочешь курить - кури, но нормальные сигареты (что бы это ни значило). Два раза демонстративно выкурил по сигарете - один раз передо мной, другой перед отцом. Проверил, что мы не реагируем и больше этого вопроса у нас не возникало.

Тем же путем мы пошли и с алкоголем. В результате, это уберегло нас от многих неприятностей в школе - ему было просто не интересно.

Не настаиваю, что такой подход сработает с любым ребенком, но у нас получилось.
05.02.2020 17:30:23, Утренняя Звезда
Мне 39 лет. Курит вся семья, начиная с бабушек дедушек, заканчивая сестрамибратьямиплемянниками... Я не курю, могу позволить себе в охотку кальян, но уши не пухнут. 02.02.2020 17:58:29, Tim1980
Угрозы, шантаж и манипуляции, как и советовали ниже. Но в 16 лет, имхо, уже не сработает все это. 31.01.2020 11:06:26, Зашифруюсь
Люба С.
У меня сработало. Причем ближайшее окружение у ребенка всё смолит. А она своевременно пойманная и удачно обработанная в итоге устояла. В 16 лет мы договорились, что она не курит до 18. А там решит сама.
К 18 подвезли мозги и теперь даже и не пытается...
31.01.2020 15:05:40, Люба С.
Звездная Тень
Курение -фактор риска (рак мочевого пузыря, и других органов, лёгкие, вообще, первые на очереди). ХОБЛ -люди задыхаются даже от разговора (постарше). Одна сигарета сужает мелкие сосуды на 2 часа. Если смолит без перерыва, определенные части тела снабжаются кровью в редкие моменты, когда курильщик спит. К нам приходят молодые курильщики 24-26 года с черными некрозными пальцами ног :(, которые доктора печально отпиливают, если положение серьезное.
30.01.2020 20:06:58, Звездная Тень
моему 17. уже и не прячется. просто при нас не курит. но мы и раньше не ругали, что ругать, если курим. да и смысла нет в любом случае 30.01.2020 18:51:06, Шерлок с телефона
Пока друзья курящие , ничего не сделаете. Будет курить за компанию, мало кто может стоять рядом на перекуре и не курить. Стадность в этом возрасте отлично работает. Может позже поумнеет, другой круг общения появится, где курить будет не круто, а стыдно. 30.01.2020 16:17:44, Pesnya
Только , когда сам захочет , тогда и перестанет.
Можете, как ниже советуют денег не давать или не покупать что-то и тд. Но всегда есть товарищи, в этом возрасте все активно делятся друг с другом.
Принять то, что детка вырос и вы не можете за него решать. Вот и все.
30.01.2020 14:03:21, Читаю иногда с 2013
Helen May
Увы, не посоветую ничего. У самой есть такой Дмитрий 16 лет :) Только мой ещё и с астмой. Папа бросил курить ещё до его рождения, больше никто из родственников, которых он знает, никогда не курил. Прадед умер от рака лёгких, дед погиб, выпив и заснув с сигаретой. Всё знает, обо всём говорили. "я не такой дебил, чтобы курить..." тоже знакомые слова.
Месяц назад выяснили, что балуются вейпом с другом. Рассказал, что сейчас только безникотиновые смеси используют, а осенью парил никотин. Уверяет, что это был эксперимент.
Сейчас вовсю учёба, такое ощущение, что попробовал и остановился, времени свободного нет на тусовки, а соответственно и на новые эксперименты.
30.01.2020 13:07:26, Helen May
Снеженика
Не давать денег , на что -то же он покупает сигареты. Еще шантажом, будешь курить не куплю то то и это . Ну и разговоры разговаривать . Но вряд ли поможет) у нас старший курит , муж курил , потом перешел на айкос, сейчас время от времени кальян в котельной пыхтит. 30.01.2020 13:05:42, Снеженика
ЛЯLУШКА
У нас в семье курящих нет. Я вообще ни разу даже не пробовала.
Младшая дочь попробовала, сказала, что не прониклась. Не курит.
Старшая курит. Очень много.
Сделать ничего Нельзя.
30.01.2020 12:46:15, ЛЯLУШКА
Ни одного примера не знаю, кроме как лично желание. Все остальное - бесполезно.
30.01.2020 12:04:07, Птичка снежная
Бесполезно. ИМХО: чем больше будете бороться и тем более ругать, тем больше ему захочется курить. А если будете относиться как к выбору взрослого человека, то есть вероятность, что он постепенно будет курить меньше, ну или больше не станет. Еще вариант: сколько у него денег в кармане: если сам зарабатывает, то вы ничего не седлаете, если даете вы, да еще и мало (но не потому что воспитываете, а потому что у вас их в принципе мало), то есть шанс. Для моих например жабность была решающим фактором (карманные деньги сигареты не предусматривали). Не думаю, что не курят совсем, но думаю, что мало и не часто. Еще один мой знакомый (60+) не курит, потому что лет в 13-14 отец вместо того, чтобы ругать сына, предложил ему закурить вместе, на равных. Сыну стало не интересно, раз разрешают, не ругают. Так и не курит всю жизнь - не прикольно.
30.01.2020 11:55:41, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!