Раздел: Олимпиады, конкурсы (Подготовка к олимпиадам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько олимпиадных вопросов

Посмотрела-почитала. Не углублялась, поэтому может и не права?
Жалобы на сливы по разным предметам - регулярно. Это завистники пишут?
Всякие подготовки платные- бесплатные - регулярно. Обещают, что 85% пройдет на следующий тур. Это завлекалово или методики подготовки какие есть? Или прямо там все и сливают?
Участие младших классов за 9-10 - с каждым годом все больше. Или показалось? Уже 5 за 9 пишет, скоро дет. сад подтянется. Это поколение детей гениев растет? Или, учитывая, что там школы обычно одни и те же, номер меняется только от предмета, то в школах прямо и сливают?
22.01.2020 18:29:17,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да что там по биологии то писать, какая разница, в 7-ом или в 9-ом. Если ребенок интересуется предметом, может и в пятом освоить на олимпиадном уровне. Вот когда математику в 7-ом за девятый выигрывают, это не по детски впечатляет. Мой физику выигрывал за более старшие классы (не всеросс, там экспериментальный этап, а у нас руки из задницы растут). Математику вузовскую знал отчасти уже в 8-ом, но на школьных олимпиадах это мало помогало.
26.01.2020 02:04:53, Liskai
Наташа Р
Не знаю, возможно у меня девочка глуповата, конечно, но написать в 7 за 9 она не справилась. Да и, видать, не одна одна такая дура, по биологии я пока знаю только один пример мальчика, который выигрывал всероссы с 5 класса, и межнары с 9го (писал, соответствено за 11 класс). Этот мальчик сейчас уже не мальчик )), а взрослый молодой человек, судит всероссы. С тех пор пока больше никто его подвиг повторить еще не смог.

Мальчик, который в этом году пробился на межнар, в прошлом писал в 10 классе за 11 и не попал в призеры. Так что "да что там писать, все легко, даже в началке все это знают интуитивно" - это не про биологию.

Точно в началке умеют, скажем, титровать растворы? Сумеют без проблем препарировать, зарисовать и описать мозг курицы, с правильным указанием различных его частей? Смогут секвентировать молекулу белка?

Про экологию, о которой пишет автор старт топика не знаю, врать не буду. У меня дочка с экологией не стала связываться, времени этот всеросс отнимает много, а толку от него мало.
27.01.2020 15:44:54, Наташа Р
Я имела в виду лишь то, что непосредственно в школе ничего такого не проходят. Ну и сложности такой нет, как на математике. А что самим надо готовиться, очевидно.
28.01.2020 01:25:48, Liskai
Наташа Р
Не берусь ничего утверждать про те олимпиады, которые Вы называете "отраслевые", возможно для них как раз никаких таких особенных знаний и не требуется.

Но всеросс по биологии, физике, русскому языку, математике (а так же те несколько олимпиад, по которым я в курсе, а именно ТЮБ , ШБО - если говорить о биологии, а также Традиционная олимпиада по лингвистике, Устная олимпиада по лингвистике - если говорить о лингвистике и тд и тп ) , имеют довольно отдаленное отношение к школьной программе обычной средней школы.

В школе у моей старшей дочери подготовка такова, что ее хватает на эти олимпиады (во всяком случае до региона всеросса) , так что у нее вполне даже "чего такого" проходят. Скажем, как раз где-то в 7-8 классе был спецкурс по цитологии. В 10 классе был практикум по количественному анализу (то самое титрование растворов) .
В школе у моей младшей действительно биология никакая, но там никто никаких олимпиад и не выигрывает. По крайней мере по биологии.

Те, у кого в школе биология не очень, вынуждены готовиться как-то вне школы.

В любом случае утверждение, что "Да что там по биологии то писать, какая разница, в 7-ом или в 9-ом. Если ребенок интересуется предметом, может и в пятом освоить на олимпиадном уровне" является ложным. Вышеуказанные дисциплины завязаны на соответствующие знания по математике, физике, химии. То есть сначала надо и другие дисциплины подогнать на нужный уровень. Ваше утверждение, что и физику, и математику не проблема освоить в любом возрасте на уровне вуза или по крайней мере на уровне закл этапа всеросса и межнара тоже вызывает сомнения. Возможно олимпиады началки и можно писать только почитав детские энциклопедии и имея минимум логического мышления, но олимпиады уровня всеросса так не напишешь. Ваш сын не прав, думая, что там делать нечего.
28.01.2020 12:05:18, Наташа Р
Вы меня совершенно не поняли. Я как раз имела в виду, что с точки зрения всеросса знания любого класса школы равны нулю. Поэтому совершенно не важно, в каком классе учится. Важно, сколько времени уделил предмету. И особенно по биологии, которой в школе совсем нет. А то, что на всеросс по математике надо затратить в разы больше времени и сил, чем на всеросс по биологии, достаточно очевидно. И если есть те, кто в 7-ом математику за 9-ый пишет, то биологию можно и в пятом писать. Я имею в виду такому же по способностям, а вовсе не своему сыну, которому до таких подвигов было далеко. Ну или мне далеко в моей требовательности к нему, это с какой стороны посмотреть.
29.01.2020 01:29:37, Liskai
А что же тогда выигрывал? Если не всерос и "мало помогало"? 26.01.2020 16:58:53, Мальва
Отраслевые, для поступления их вполне хватает, а в олимпиадный спорт мы не лезли. А зачем? Тем более, что у некоторых потом "жизнь удалась", "доказано, что гений" и можно уходить на покой, заниматься со следующим поколением олимпиадников "подобными треугольниками" и курить бамбук.
Правда, когда узнал, сколько сейчас за всероссы денег стали платить, сразу сказал: это сколько ж я мог заработать то с восьмого по 11-ый на одной только физике! А ведь мог бы еще и на математике, если бы постарался. Хотя где уж нам постараться, это про кого другого. Но практический этап за полляма освоил бы, это то не трудно.
26.01.2020 23:27:58, Liskai
Пусть не расстраивается, щедрость мера величина не постоянная. Никто же не обещал "на входе", что денег дадут. Многие идут потому что нравится. Так и должно быть, кмк.
28.01.2020 04:19:34, av10
Он не расстраивается, он оправдывается :) Самодоволен как большой слон.
29.01.2020 01:30:46, Liskai
Наташа Р
Если бы да кабы во рту росли грибы, мы тогда бы в огород заходили б прямо в рот )) фантазер ваш сын.
Кстати, а размер Нобелевской премии Ваш сын знает? Может быть выгоднее всем говорить, что почти получил нобелевку, чуть-чуть только надо было подзаниматься... неужели ради 900 000 долларов не поднапрягся бы? Если бы конечно захотел и все такое по тексту.
27.01.2020 21:49:01, Наташа Р
Лям баксов за нобелевку по нынешним временам уже даже не просто оскорбительно, но и смешно. Превратилась в чисто символическую награду: квартира в Москве, как у какого нибудь директора школы, о майоре ФСБ или мелком биржевом спекулянте в Нью-Йорке я уже не говорю. Или маленькая квартирка в Лондоне. Пять лет работы хорошего программера в Штатах. Позор просто, надо давать не меньше десяти или даже тридцати, чтобы было о чем говорить.
А то, что для нас с вами лям большие деньги, говорит только о том, до чего этот фигляр Пэ-Жэ довел планету.
28.01.2020 01:48:33, Liskai
Наташа Р
То для Вас миллион долларов - мало, то 500 тыс руб - много )) Вы уж определитесь, почему сын не готов "париться" ))
28.01.2020 12:49:43, Наташа Р
На весь "древний и благородный дом Блэков" миллиона баксов, скажем так, не более, чем достаточно. Но на карманные расходы мальчишки полляма рублей просто возмутительно до фига. А если два всероссса и лям? Позволять ребенку зарабатывать больше себя не педагогично. Правда он тут же мои аргументы разбил: так это ж мы бы вместе заработали!
29.01.2020 01:39:48, Liskai
Плохо у него с математикой! Деньги платят только год, а он как-то за три года "мог бы" заработать.
27.01.2020 23:02:37, Кетчуп с телефона
Думаю, имеется в виду, что он каждый год бы побеждал на всероссе.)) 28.01.2020 12:52:00, Мальва
А как же! Повторить же успех легче, правда? Особенно за тот же класс. Два-три раза подряд за девятый физику писать было бы можно, там знания то еще на нуле. И параллельно готовиться за 10-11 писать. По математике можно не сообразить, даже готовясь. А физика почти гарантированное бабло.
Почему мы еще не взяли всеросс. В перечневых по физике уверенность была полная, как минимум в призах, то есть в ста баллах. А победа уже не совсем гарантирована, от вольной интерпретации качества пояснений к задачам проверяющих и арифметических ошибок никто не застрахован. Значит надо было готовиться к перечневым по математике. И главные олимпиадные силы были брошены на это. Экспериментальным этапом пожертвовали.
29.01.2020 02:13:43, Liskai
Ну так если бы тогда платили, когда он в школе учился! Был бы дополнительный стимул, а так что, он типа и без олимпиад знал, что самый умный. Зачем же париться ради еще одной лишней проверки. Не настолько плохо, хотя да, могло бы быть лучше.
28.01.2020 01:29:23, Liskai
Наташа Р
Он в 2017 году закончил школу? В 2017 году в Москве заплатили 200 тыр за победу, 100 тыр за призерство, и 1 млн (если не путаю) было за золото межнара. Если иметь, скажем, две победы всеросса , практически те самые полмиллиона и получил бы. ))

В 2016 платили 30 тыс, причем не только за всеросс, а за некоторые перечневые олимпиады (МОШ, ШБО) тоже. В целом тоже не лишние, во всяком случае моя дочка не отказалась. 30, да 35 доплата от мэра Москвы, ей пригодились.

И те, кто претендуют на победу, обычно выходят в финал без сверхусилий, "не парятся", по Вашему определению. Если у Вашего сына это не произошло само собой, вряд ли он мог получить эти гранты. Так что нет смысла и переживать. Я понимаю, если бы он вышел в финал с первым результатом, но не поехал )) А тут - хлоп, и дали 200 тыс, было бы обидно ))

Не переживайте, по-видимому, у вашего сына все впереди. Главное, чтобы он в дальнейшем работал, а не оправдывал свое бездействие тем, что могло бы быть, если бы ...
28.01.2020 12:45:44, Наташа Р
Это когда за МОШ в 2016 платили? У моей победа, ничего такого не было( Правда, это ИЗО... В прошлом тоже ничего. 04.02.2020 21:04:35, Mamus23
Наташа Р
В 2015 году, в 7 классе, был дан грант от правительства Москвы "Во исполнение Приказа Департамента образования города Москвы от 04 декабря № 3509 «Об итогах отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования по итогам 2014/2015 учебного года»). За что конкретно тогда мы так и не поняли, олимпиад было несколько разных, по слухам, давали за МОШ и ШБО (было призерство на одной или двух МОШ, диплом 1 степени на матпразднике, похвальный лист на ШБО и еще ряд дипломов на муниципальных этапах ВсОШ и что-то еще, возможно, было того же уровня)

В 2016 году, 8класс, был грант федеральный "лауреат премии по поддержке талантливой молодежи установленной указом президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года №325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи". Тоже конкретно не понятно за что (в школе сказали, что по совокупности дипломов).
Было несколько дипломов муниципальных этапов ВсОШ, 2 место на ШБО, победитель на двух МОШ ну и возможно что-то еще.

После изучения первоисточников я так поняла, что документы на эти гранты собирают и подают в школе (то есть школа должна проявить инициативу, сами собой эти гранты не дадут) дальше какая-то комиссия решает, кому конкретно дать гранты , глядя, видимо, на текущие достижения. Ну и чем этих достижений больше, тем больше вероятности, что ходатайство школы удовлетворят, так как обычно подают документы больше народу, чем выделяют грантов. Как-то так. То есть спасибо школе в том числе.

"В прошлом тоже ничего."
В 2019 году оба перечисленные выше законодательных акта уже не действовали. Указ президента точно прекратил свое действие в 2017 году, про это было много щума в интернете (и именно после этого гранты за всероссы стали платить/не платить регионы). По поводу грантов правительства Москвы не знаю, возможно и сейчас есть какие-то аналоги.
04.02.2020 22:27:43, Наташа Р
Межнар с нашей ленью анриал. Сам собой у мальчика до 17 лет только ... по утрам ... а все, что по делу, только блин... о моя бедная истерзанная ладошка, мои натруженные руки, мой модный истрепавшийся поясок! Межнар! Я похожа на китайскую мать-тигрицу? Даже если бы была похожа, кто б мне позволил так злодействовать! Вокруг же куча начальников и адвокатов! А право ребенка на отдых? А счастливое беззаботное детство? А мое право на отдых? А дурной пример родителей и взрослых друзей, в том числе преподов? Вокруг одни бездельники и тунеядцы, а Вы говорите межнар!
30 тыщ за всеросс смешно. А в выпускном мысли уже не об олимпиадах, а у кого учиться дальше.
И вообще у нас были другие цели, стратегически более правильные. Очень хорошо, что не было такого соблазна, беззаботное детство и правда во всех смыслах важнее.
29.01.2020 02:01:18, Liskai
Почему париться? 28.01.2020 04:21:11, av10
Олимпиадная математика большой и не всегда благодарный труд. Не все задачи интересны, не вся теория пригодится потом. Физику не затащили по моему личному недосмотру, недооценила рукожопость деточки на экспериментальном этапе. И не было экспериментального гуру, куда ни плюнь, вокруг одни долбанные теоретики.
29.01.2020 01:44:43, Liskai
Если готовится к любым олимпиадам, то это труд, как ни крути. Если уж по английскому умудряются в каждую олимпиаду впихнуть и историю, и географию, и кулинарию, (как в прошлом году), то об остальных предметах я даже думать боюсь.
Нужна какая-то любовь к бегу, ради самого бега, кмк. И отлично, если встречается тренер, рядом с которым бежать весело и интересно, тогда никакого напряга и нервных срывов не будет.
У нас есть знакомый студент межнарник по математике, раздолбай жу-уткий! Трудно представить его ботающим "квадратно-гнездовым методом", натура поэтическая и увлекающаяся :)) Всеросс ему на давался, а перечневых вагон.
Да, физика экспериментальная это прям что-то... Есть увлеченные учителя, у сына подруги именно такой был, малая часть учеников ему в рот смотрела, а остальные молились, чтобы ЭТО прекратилось! Заданные на дом эксперименты, у родителей вызывали приступы... Не все готовы из подручных средств собирать нечто, чему и названия-то нет.
Удовольствие для особо упоротых! Таким и место на всероссе :)
29.01.2020 05:05:21, av10
Наташа Р
"У нас есть знакомый студент межнарник по математике, ... Всеросс ему на давался, а перечневых вагон."
А по математике как происходит отбор на межнар? Не по результатам всеросса?
29.01.2020 23:52:33, Наташа Р
Какие-то уже студенческие олимпиады. Могу уточнить, если интересно. 29.01.2020 23:58:15, av10
Наташа Р
по математике, наверное, не очень интересно )) По биологии и лингвистике, думаю, она и сама узнает по мере необходимости... 30.01.2020 17:54:25, Наташа Р
Полагаю, что его с факультета отправили, похоже что в МГУ мимо не пройдут :) 31.01.2020 01:59:42, av10
Наташа Р
Ну да, тем более мы-таки подписались на президентский грант, а его теперь надо подтверждать достижениями. И это в интересах вуза, вроде, тоже. Так что надеюсь, они сами подсуетятся ее отправлять куда нужно )) 31.01.2020 12:56:53, Наташа Р
Только слышу и читаю про то, что ОНИ суетятся куда-то отправлять.
В прошлом году тоже думала, что всеросс "в интересах школы", ага...
Тут, кмк, зависит от того, есть там ответственный человек, которому не плевать, или нет?
Если нет, то лучше самим все узнавать, (просто на всякий случай).
31.01.2020 16:10:58, av10
Наташа Р
По условиям договора вуз обязуется обеспечить условия для достижения бла-бла-бла.. И так далее. Но правда там не прописаны никакие последствия не выполнения вузом этого пункта)) понятное дело, будем разбираться, что к чему. Это в любом случае не на первом курсе , а когда начнется научная работа и появится что собственно представлять . А пока кроме зачетки ничего за душой... 31.01.2020 21:37:22, Наташа Р
Усы, лапы, хвост! Да еще и зачетка :)
Впереди еще много времени, успеет разобраться :))
02.02.2020 03:47:30, av10
так он не межнарник, по факту 30.01.2020 09:32:37, Lubanya
Упс... Значит я опять чего-то не понимаю!
Человек говорит, что приехал с международной олимпиады по математике, взял серебро.
Он не межнарник? А как такие называются?
Те, термин "межнарник" применяется к тому, кто победил во всероссийской и вышел на мир в составе нашей сборной? Так выходит?
30.01.2020 16:26:41, av10
Вообще, да. 30.01.2020 17:53:38, Мальва
вроде такой термин применяется только к членам сборной россии , в данном случае он ездил от института или от страны? 30.01.2020 16:57:19, Lubanya
От мехмата, скорее всего. Причем, дважды. Говорил, что был командный зачет и индивидуальный.
Спрошу на днях у него. Самой интересно стало разобраться.
31.01.2020 02:01:52, av10
Наташа Р
Есть международные олимпиады школьников, есть международные олимпиады студентов. И можно быть в команде страны на олимпиаду студентов, почему нет. 30.01.2020 17:55:31, Наташа Р
Что такое отраслевые? Вы имеете в виду олимпиады из Перечня?
Ну а рассуждать кто что мог бы, если бы - это смешно.
27.01.2020 21:27:08, Мальва
Ага, перечневые. В принципе действительно мог, но мы посчитали, что вузовский курс и нормальное детство важнее. Не было никакого желания ехать весной не на курорт, а куда нибудь в Новосибирск на олимпиаду.
И меня не устраивает учеба с авралами и нервотрепками на каждой сессии. Надо иметь запас знаний, чтобы действительно учиться, а не отчитываться на экзаменах. И просто на тренированности мозгов обычно не выезжают. Тем более, что в большинстве случаев студентов просто память подводит. А совместить олимпиадную математику с высшей может только или гений или трудоголик. Ну или я должна была бы стать конкретной домомучительницей, а я нежная и добрая, это все знают :)
28.01.2020 01:39:18, Liskai
Всероссники по предмету обычно и имеют знания по предмету на уровне вуза. У вас какая--то своя картинка в голове, далёкая от реальности. 28.01.2020 05:13:51, Мальва
Имеют некоторые из всеросников-математиков. До этого уровня мы не дотягивали. Задача была не отстать от них хотя бы по знаниям и иметь по сравнению с ними допзапас знаний на первые два-три курса.
29.01.2020 02:04:26, Liskai
Вы действительно считаете, что "у вас" есть допзапас знаний по сравнению с победителями и призёрами всероса? 30.01.2020 17:55:43, Мальва
Смотря в каком смысле. По программе обучения в вузе безусловно есть. Если же в знания включать, например, теоремы планиметрии, то, возможно, и нет. Просто разная специализация. Ну и у нас был еще упор на физику, которую математики-олимпиадники не знают от слова совсем. А олимпиадники физики уже не знают математики и дальше классики в физике продвинуться не могут.
Квантовая механика у него идет лучше, чем у бывших олимпиадников обоих типов.
31.01.2020 16:10:53, Liskai
Выложили задания. Да, они действительно для 5-6 класса. Значит надо среди них и проводить олимпиаду. А для старшеклассников сделать другие задания. 23.01.2020 17:54:55, Мама биолога
А можно ссылку ? 23.01.2020 21:31:48, Читаю иногда с 2013
[ссылка-1]
23.01.2020 21:39:04, Мама биолога
А какой секции был проект? У моей по человеку. Типа ЗОЖ. 23.01.2020 21:51:19, Кетчуп
Критерии ответов будто ребенок писал.
Я не очень разбираюсь, но уровень вопросов кажется мне низким и однотипным.
23.01.2020 21:49:32, Кетчуп
Приятная какая олимпиада! Буду ее всем рекомендовать :) 23.01.2020 23:40:49, av10
А, так речь о всош по экологии? Там был какой-то скандал в прошлом году, это я помню. Но предмет, вроде, ничего не даёт при поступлении. 23.01.2020 06:56:09, Мальва
У дочери одноклассницы по этой олимпиаде поступили БВИ в РУДН и МГУ 23.01.2020 10:00:07, GalaNTka
Да, я уже посмотрела, теперь даёт. Раньше не было льгот вообще. 23.01.2020 11:57:52, Мальва
Лет 5 назад давала БВИ на почвоведение. 26.01.2020 19:50:57, Давно тут
Лютики-цветочки
В РУДН были еще 3 года назад точно.
23.01.2020 14:57:21, Лютики-цветочки
Вероятность
Все-таки какое-никакое поступление, в том числе и в МГУ он дает. Можно узнать платную альтернативу такого поступления. Или прикинуть сумму премий плюс, например, повышенной стипендии в других вузах. Не говоря о доп баллах школе, премиях учителям и создании ребенку имиджа юного дарования для тех, кто не в курсе, мотивации самого ребенка и экономии родительских нервов при сдаче ЕГЭ.
Не считаю олимпиады массово коррупционными, но по теме с экологией я согласна с автором поста. Выход в финал с заготовленными дома рефератами все равно, что определение призеров по математике или информатике по сложности решенных дома (т.е. с любой помощью) задач. Вспоминается анекдот про игру в карты в джентльменском клубе, и детям главного тренера как раз повезло с картами.
23.01.2020 09:37:47, Вероятность
С экологией был скандал в прошлом году, да. Раньше за всош по экологии не было льгот, теперь есть. А проект - там ещё его защита + теор часть, довольно весомая. 23.01.2020 11:59:47, Мальва
А что за скандал-то? Мне тоже интересно. Хоть для моей это побочный предмет. 23.01.2020 12:01:54, Кетчуп
Так всё о том же - странно много учеников младших классов из одной школы. Подробностей не знаю, но про это и тут писали не раз. 23.01.2020 14:06:29, Мальва
Тут писали - это не скандал. Но и тут я пропустила. 23.01.2020 15:12:10, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, смех с этими домашними заготовками.
Мой какую-то олимпиаду ваял тут историческую, отборочный этап. По интернету.
Принципиально отказывался пользоваться Гуглем))).
Возмущался, что дистанционные этапы для Москвы это нечестно))).
Молодой ишшо))).
Привыкай, говорю, сынок. Самое время пообвыкнуть, пообтереться.
23.01.2020 10:50:41, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем вообще нужен главный тренер? Раньше не было же их? Если есть главный, есть еще какие-то? Тренер - тренирует? А почему он в жюри сидит? 23.01.2020 09:46:37, Кетчуп
Вероятность
Да как угодно назови. При такой системе у детей тех, кто готовит, зная ньюансы требований, и одновременно проверяет домашние заготовки больше шансов. Правда, и о 100% гарантии самостоятельности выполнения работ другими участниками речь тоже не идет. Не предмет, а джентльменский клуб :) 23.01.2020 09:59:21, Вероятность
Если мама проверяет своих детей, у них по-любому больше шансов. Как-то совсем плохо выглядит. Могла бы уж не сидеть в жюри. 23.01.2020 10:08:06, Кетчуп
Вероятность
Но на любом, или почти любом (на технологии еще, вроде, местами похожая система) это не было бы проблемой: вот задачи, которые он самостоятельно решил, или вопросы, на которые ответил непосредственно на олимпиаде, вот критерии. Кем ребенку приходится проверяющий, даже вдруг узнавший его работу, не так важно.
23.01.2020 10:36:38, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, при таком состоянии дел только работать и участвовать в разных олимпиадах. Тогда больше шансов, что трудолюбие и мозги будут вознаграждены. Может, не так, как мамам хочется, но, может, это и к лучшему. 23.01.2020 10:52:41, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Мне кажется, что такое состояние дел скорее исключение. И, предполагаю, что даже за вычетом мест на детей тренеров экология пока менее конкурентная олимпиадная область.
Да что там, Грета вот человеком года стала с папой-сценаристом и главной идеей "How dare you!?", а мы к таким мелочам цепляемся :)
23.01.2020 12:20:45, Вероятность
А что за скандал? Где-то о нем писали?
На мехмат не дает. А на экологию в МГУ и МГИМО дает.
23.01.2020 07:56:53, Мама биолога
В смысле не дает? Чем этот предмет принципиально отличается от других? 23.01.2020 06:59:21, Кетчуп
А предметы отличаются льготами. Вы не знали? Вот МХК тоже только в один вуз даёт льготы. 23.01.2020 08:09:33, Мальва
Почему один? Как минимум Строгановка и Вышка. Нет разве? 23.01.2020 09:59:01, Mamus23
Про Строгановку не в курсе. В Вышку даёт, да. 23.01.2020 12:02:06, Мальва
В МГУ еще давал 3 года назад точно. Но ребенок друзей вышку выбрал. Теперь капитан хоккейной команды))). С истории искусств. Никто не верит. 23.01.2020 19:24:49, Похожий случай
В вышке есть хоккейная команда? Не думала, что они со спортом дружат) 23.01.2020 23:13:27, Mamus23
Почему не думали? Ещё как дружат.
24.01.2020 04:16:56, Мальва
Просто Вышка единственный ВУЗ, где нет физкультуры в расписании, думала, что они негативно к спорту относятся. 24.01.2020 07:58:51, Mamus23
Нет обязательной физкультуры. Но для всех желающих она есть - очень много спортивных секций. 24.01.2020 17:48:38, Мальва
В расписании нет, а спортивных секций бесплатных очень много.
А футбольных лиг 4 что-ли (около 50 команд), и попасть в футбольную команду при этом достаточно тяжело, только через отбор.
24.01.2020 15:24:48, Miss_ka
А какие бонусы можно за участие получить? 24.01.2020 15:53:08, Mamus23
Как вам ДОД? 26.01.2020 16:59:48, Мальва
Я как только пришла, удачно поймала куратора иллюстрации и анимации, (ему огромный респект), пообщались с ним по поводу Высшего пилотажа, и я побежала по своим делам. Это далеко не первый ДОД, поэтому ничего кардинально нового я бы не узнала. 26.01.2020 17:54:10, Mamus23
Повышенную стипендию можно. Не просто за занятия, конечно, а за участие/победы в соревнованиях. 24.01.2020 17:49:55, Мальва
Тоже важный момент. Постараюсь завтра на ДОДе узнать. Спасибо! 24.01.2020 20:38:26, Mamus23
Не знаю, наш в бассейн ходит и на легкую атлетику. Ему территориально удобно и размятся приятно. Занятия по вечерам. Какие-то секции полупрофессионально представляют ВШЭ на соревнованиях разного уровня. Это все чисто добровольно, никаких санкций, угроз. призывов нет.
24.01.2020 16:57:25, Miss_ka
Вы же пишете - не дает ничего. Я не обсуждаю в сколтко вузов. Понятно что вузов экономического или технического профиля вузов больше, чем экологического. 23.01.2020 08:12:53, Кетчуп
Никуда не было льгот за всош по экологии ещё три года назад. Теперь есть, да, я посмотрела. 23.01.2020 12:02:51, Мальва
Вероятность
Мне кажется, что года три-четыре назад дочка одной из участниц поступила по этой олимпиаде на почвоведение в МГУ. 23.01.2020 12:10:09, Вероятность
посмотрела на сайте мгу - в 2015 давали, ранее 2015 документов на сайте мгу нет 23.01.2020 15:23:09, Lubanya
Ну не поручусь, конечно, за сколько точно, но сколько-то лет назад не было. 23.01.2020 14:08:25, Мальва
Дело ведь не в льготах. Хоть бы и не давала. Разве это значит, что можно делать... как делают.
Сегодня на экологии что-то непонятное, завтра на другие предметы придут молодые тренера.
23.01.2020 12:06:49, Кетчуп
Вы видели ответ о том, что это просто тренировка для детей? Вполне разумная версия. Олимпиады отбирают не одаренных, а натренированных.Видимо, участник уже такая звезда, что даже представить не может, что к 9 кл его ребенка найдутся более натренированные 8-классники, которые и пройдут дальше. Получается, что участвовать в 9 за 9 скоро станет бесполезно. 23.01.2020 06:37:49, Кетчуп
Видела. Ответить не получилось. Не находит комментарий.
23.01.2020 07:53:03, Мама биолога
Про сливы как-то не вникала. Не верю.
Подготовки? Серьезный тренер такой фигни никогда и никому не пообещает, а менеджеры, которым нужно продать побольше мест, и не такое могут придумать! У них есть списки тех детей, которые прошли? Они, теоретически, могли бы приплачивать тем, кто прошел, чтобы из них задним числом формировать списочек, чтобы убеждать недоверчивых ;))
Дети уникальные есть, но массово они не встречаются. Сына вот в школе отговаривали писать за классы старше, говорили, что пусть он лучше за свой класс победит, чем провалится за старший, молодцы, заботились, чтобы детка верил в себя и не расстраивался лишний раз :)
Вам зачем эта информация-то? Будете расследование проводить, или? Большинство участвует потому, что нравится. Вашему нравится? Пусть и он участвует.
23.01.2020 01:09:42, av10
Ваш совет хорош для Кенгуру и Медвежонка.
Всеросс - это другой уровень. От жюри ждешь объективности.
23.01.2020 01:17:35, Мама биолога
Кенгуру и Медвежонок - мои любимые олимпиады :))
А со всероссом можно еще и на апелляцию сходить,если уверен, что прав ты, а не они. Тренеры еще и этому учат.
23.01.2020 01:41:23, av10
По защите проектов не предусмотрена апелляция.
Вы правда считаете, что можно тупо тащить своих, а все должны молчать? Если задания такие легкие, может их усложнить? Или контроль как-то усилить?
Ну что-то же надо делать? Иначе дет.сад пойдет участвовать. Ответы наговаривать будут:)
23.01.2020 01:49:08, Мама биолога
Шиповник (экс-Василиса)
Да пошли они...))) Нечестные люди лазейку найдут всегда. 23.01.2020 10:53:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так для них, вроде, и законы придуманы? 23.01.2020 11:01:19, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Так их мозг работает на поиск лазеек. Творческий такой мозг. 23.01.2020 11:53:37, Шиповник (экс-Василиса)
Честно не знаю, куда дает БВИ олимпиада по экологии. Мб этот предмет можно понять и в более младшем возрасте, я не в курсе. Допускаю, что какой-нибудь ребенок может решить олимпиаду за старшие классы, если сильно увлечен, и если его направляет компетентный взрослый.
В прошлом году видела такого одаренного мальчика, который приходил в ЦПМ с бабушкой, (если не ошибаюсь, мальчик учился в 5-м классе), те, он прошел отбор ЦПМ и занимался с 9-10-11 классниками. Сын говорил, что ему было сложно со старшими, но он же туда ПРОШЕЛ!
Мальчишка учит несколько языков сразу, и отличник по другим предметам. Шли с бабушкой до метро и общались на эту тему. Ну и пусть себе участвует парень. Талант у него :)
23.01.2020 02:16:06, av10
Ну он же один. А если их будет половина группы? Это же уже будет группа 6-7 классников.
Любой предмет можно понять в более младшем возрасте. Какая разница куда предмет дает БВИ? По профилю дает.
23.01.2020 07:51:46, Мама биолога
Вряд ли в 6-м классе человек сдаст за 9-й биологию или физику...
Но всякие чудеса бывают. Мб действительно экология исключительно проста? Мб никому особенно не интересна, (раньше же льгот не было).
В школе сына есть ученик, который ОБЖ взял. Никому и в голову не приходило пойти на ОБЖ!
Наверняка и по нему готовится нужно, но все же конкуренция меньше, шансов на победу больше...
23.01.2020 12:18:14, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Не любой и не всем 23.01.2020 10:54:11, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, где вы это находите, про обещания прохода в следующий тур. Всё же лет 7 я была в теме олимпиад по нескольким разным предметам, а такого не видела.
Бесплатная подготовка в Москве есть, она отличная, там не сливают, там именно углублённо занимаются предметом.
Про 5 за 9 писать - не знаю, не вижу смысла.
22.01.2020 19:40:59, Мальва
[ссылка-1]
Ну вот тут пониже написано. 85%. Проход на следующий этап. А какой этап следующий за регионом?
22.01.2020 19:50:38, Мама биолога
JaMaya (XY)
За 24 часа оп-ля и готово! Лохотрон. Так не бывает. Дети с 6-7 класса начинают активно заниматься регулярно олимпиадными заданиями, чтобы был результат. Тем более всеросс 22.01.2020 22:34:11, JaMaya (XY)
А кто в 6-7 классе уже проходит на закл этап? Они когда начали заниматься? Ну вот Вас бы не смутил список, если это массово? Вот прямо надо пожать плечами и пройти мимо? Или надо как-то попытаться разобраться?
22.01.2020 23:54:45, Мама биолога
а где такое массово? 23.01.2020 00:22:08, Шерлок с телефона
На экологии
23.01.2020 00:59:38, Мама биолога
Ну вот моя на экологии. Не знаю про массовость, но там точно есть 6-7 класс. 23.01.2020 00:47:07, Кетчуп
Вероятность
В прошлом году ходили слухи, что среди прошедших на финал по экологии были кого нужно дети, как раз младшего возраста. По идее, в предмете, где домашние заготовки - большая часть успеха это, увы, вероятно. Но я сильно интересуюсь предметом, в списки не вглядывалась, и не знаю, взяли ли они после этого что-то в финале.
23.01.2020 00:54:45, Вероятность
Кого нужно? Ну вот я посмотрела, там дети главного тренера, а у нее их много. Ну и вообще от ее школы много проходит. Я не вглядывалась в остальные, моя была как раз в 14 школе.
Получается тренер сборной - это крутая должность? Даже смешно немного.
23.01.2020 00:58:56, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, крутая. 23.01.2020 10:54:41, Шиповник (экс-Василиса)
А что в ней крутого? Я вообще не в курсе чем такой человек занимается и как таким тренером становятся. 23.01.2020 11:02:51, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
7 детей и ещё главный тренер. Понятно, что помогают ей, наверное, но все равно. Многим как ни помогай. 23.01.2020 11:32:44, Шиповник (экс-Василиса)
Я думала, Вы про должность.
А мне крутой не кажется. Что кажется не буду писать:)
23.01.2020 11:37:53, Кетчуп
Вероятность
я совсем не в курсе предмета и его требований, но если на шансы выхода в финал сильно влияет то, что сделано и написано дома, и оцениваются работы той же командой, то у детей главного тренера есть шансы пройти как только они научатся читать, бойко пересказывать и немного вникнут в предмет. Это, конечно, большое конкурентное преимущество, бОльшее, чем на любом другом предмете. Но сколько там может быть тех детей.
23.01.2020 01:16:13, Вероятность
Вы сидите? 7. Нынче доросли трое. Всего от 14 школы 25.
Я тоже считаю, что это не дело. Все-таки это не математика, где особый склад мозга нужен.
23.01.2020 01:22:42, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Какая женщина молодец, а. Все успевает. Я серьёзно. 23.01.2020 10:55:28, Шиповник (экс-Василиса)
А Ваши сытые приходят из сада/ школы? Мои вот вечно есть хотят. 23.01.2020 11:03:41, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Все хотят. Если не хотят, то нервничаю, я тревожная мама. 23.01.2020 11:33:12, Шиповник (экс-Василиса)
А вот у нее все сытые приходят. Целый день в саду-школе. На ужин противень запеченых овощей. Это я интервью ее прочитала.
А чтоб так не справляться? И чего наши голодные оттуда приходят?~
23.01.2020 11:40:30, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
А можно ссылочку на интервью?
Не верю (с). Что все сама.
Противень запечённых овощей на ужин весьма здорОво.
Думаю, где-то как-то ещё подкармливаются дети.
У меня тоже на ужин тыквенный суп-пюре вегетарианский бывает. Ну не каждый же день))).
23.01.2020 11:55:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1] 23.01.2020 11:58:49, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Чтд. Непростые люди и большая помощь старшего поколения. Я по-хорошему очень рада за их семью, очень понравились дети внешне, родители тоже приятные.
Вот когда все складывается так, можно и 7 прекрасно растить. А не когда все с нуля в углу общаги или съемной комнаты, внуки строго дело
родителей. И одно дело, когда ребенок сирота или родители алкоголики, а другое, когда из родительских принципов.
Прошу прощения, девочки, что загрязняю тему(((.
23.01.2020 12:56:09, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 23.01.2020 12:48:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Были бы близкого возраста, семью можно было бы называть командой Москвы по экологии :) 23.01.2020 10:01:21, Вероятность
Так дорастут еще. Разница между старшим и младшим 8 лет. Старший будет в 11, младший в началке. Участвуют они с 5 кл. Ну начнет пораньше младший. 23.01.2020 10:10:25, Кетчуп
МамаДД
Я химию бы у Коалиции порекламировала бы, выездную школу , не Вороново, где ожидаемо должна была бы быть хорошая подготовка , а Пущино очень и очень .. жалко ,ч то условия проживания плохие . По химии интенсив преподаватель с Вороново ведет, который не очень заинтересовал/дал в выездной школе..
22.01.2020 21:03:59, МамаДД
Реально 85% идет дальше?
22.01.2020 22:02:08, Мама биолога
Вероятность
Может, взяли статистику какой-нибудь группы, которая и была до этого отборной.
Может, несколько преувеличили. Может под количеством учеников, которые перешли на следующий уровень подразумевают не только тех, кто вышел в финал, но и тех, кто перерос свой потолок, например, школьного уровня, став призером муниципального на следующий год. Может, считают % успеха у тех, кто учился и в течение года, и в лагерях.

Речь не о сливе заданий. И, думаю, не о том, что после четырехдневного или недельного курса из 20 человек 17 гарантировано станут участниками финала Всеросса :)
23.01.2020 00:28:56, Вероятность
Было бы соблазнительно... Особенно, если бы Собянин их так же премировал, как и в прошлом году!
Тогда можно было бы детки себе на учебу заработали, и курсы "отбили" ;)))))
23.01.2020 01:16:40, av10
Businka
Это вы так решили здесь интенсивы порекламировать? 22.01.2020 20:18:31, Businka
А на вопросы ответить можете? Человек не видел/ не знает = такого нет и быть не может. Дали ссылку = реклама.
Давайте поговорим о младших классах. 6,7,8 массово пишут за 9. Зачем?
22.01.2020 20:31:06, Мама биолога
Шиповник (экс-Василиса)
БВИ. 22.01.2020 23:01:28, Шиповник (экс-Василиса)
Какое БВИ? Он в 6 классе, он школу не закончит. Да и нет на закле ни призеров, ни победителей. За деньгами побежали? Прошел на закл - получил как участник. Сколько? Не знаю.
А как прошел? Много ли 6-7-8 кл могут составить конкуренцию 9-10 кл? Если ответ ДА, то выходит где-то идет смена поколений? Старшие не догоняют, более младшее следующее поколение их обскачет.
23.01.2020 00:01:18, Мама биолога
Шиповник (экс-Василиса)
В 8 классе вполне успеет закончить. 23.01.2020 10:56:02, Шиповник (экс-Василиса)
Бви 4 года действует, можно и школу успеть окончить. Если в 8 выиграть, то как раз успеет. Если в 7, то 10-11 класс экстерном (год за два) и тоже воспользуется. 23.01.2020 00:07:36, ???
А в 6? Год за 3?
А куда бежать так? Реально думаете что сколько гениев? Вдруг. Вот были штучным товаром. И вдруг пошли парами, рядами. И скучно им, бедным, без олимпиад за 9 класс.
Жалко 9-классников. Все кому не лень будут писать олимпиаду за 9 кл. Проверить честность? Как? Кто это может сделать?
23.01.2020 00:12:36, Мама биолога
Есть экстернат ещё для 8-9 классов. 23.01.2020 00:29:11, ???
Ну т.е. эти вундеркинды массово пойдут в вузы в 15 лет. Они ж в 11 лет участвуют. Одна незадача. Они дальше н чего не выигрывпют. Тупо заполонили регин.
23.01.2020 00:42:57, Мама биолога
В 90 некоторые ребята поступали в 15 в вуз. И все нормально. Абсолютно не вундеркинды.
В 16-16,5 Половина класса выпускалась в этом возрасте. В 17 поменьше. А в 18 (как сейчас) вообще никого. Можно была отдавать детей в 5,8 , в 6 ровно детей в школу. Плюс не было тогда 4 класса? Из 3 в 5 ( сейчас это опять возвращается, кстати). А некоторые 10-11 класс экстерном оканчивали и тогда уже. Поэтому одни в 15, другие в 16 поступали в университет. Остальные в 17. И я не помню проблем. Сама тогда оканчивала школу и поступала , как раз в 16 лет. Никто вундеркиндом не был.
23.01.2020 11:31:20, ???
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, наверняка и другие аналогичные олимпиады есть. Если тут все занято, нужно обходные пути искать. 23.01.2020 10:56:46, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Знаний много, видимо, потому и пишут. В 9 есть ещё 2 этапа, почему бы не попробовать 22.01.2020 20:55:14, Businka
Ну то есть поколение гениев? В школах стали ТАК учить, что в легкую можно тягаться со старшеклассниками. Что же это за школы? Номера смотрю - обычные.
22.01.2020 22:00:52, Мама биолога
Businka
Причём тут школы? Кружки и репетиторов никто не отменял.
Я специально не отслеживала кто за какой класс пишет, но например в прошлом году при мне развернули 3 девочек 10классниц, которые хотели писать перечневую олимпиаду за 11, а в справках из школы стоял 10 класс.
Если Положением это не регулируется, то ради бога.
22.01.2020 22:13:35, Businka
Опять реклама 22.01.2020 19:53:21, Читаю иногда с 2013
Т.е. есть методики? Не врут? Реально так готовят?
Я не верю что возможно без слива.
При чем тут реклама? Скорее анти-реклама?
22.01.2020 19:56:05, Мама биолога
JaMaya (XY)
Нет таких экспресс-методик. Олимпиадник - это особое мышление. Оно годами нарабатывается. Почитайте сайт Яковлева. 22.01.2020 22:36:41, JaMaya (XY)
А что конкретно там читать?
22.01.2020 23:56:37, Мама биолога
Ну раз дети пишут, значит есть смысл? Я вот тоже не вижу. И 6 за 9 не вижу. И 7. Тем более массово. Ну пара гениев где-то найдется, не больше же.
Где-то читала про 85%. Может перепутала.
22.01.2020 19:44:52, Мама биолога
Ну я не видела, чтобы массово за старшие классы писали. Разве что в 8 за 9, чтобы на регион пройти. 22.01.2020 19:48:50, Мальва
А вы точно последние годы это мониторите? С момента, когда ваш младший ребёнок школу окончил ситуация с олимпиадами сильно изменилась. 22.01.2020 21:44:29, Мимо_иду
За 2 года сильно изменилась? Сомневаюсь. 23.01.2020 06:52:57, Мальва
Я сейчас только посмотрела. Но за несколько лет. Прифигела конкретно. Вот как-то получается все очень плохо. Или мне показалось?
22.01.2020 22:04:24, Мама биолога
и какой год и предмет вас так поразил? 23.01.2020 00:24:32, Шерлок с телефона
Посмотрите списки сборных Москвы за прошлые годы. Там классы указаны. И это только те, кто прошел. Участвует больше.
22.01.2020 19:52:55, Мама биолога
Ошибаетесь. Не 5 класс пишет за 9, а 4 уже.
22.01.2020 18:50:00, Похожий случай
Говорю же - не углублялась:) Слегка посмотрела. Какой же предмет? Китаец пишет китайский?
22.01.2020 18:51:37, Мама биолога


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!