Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

Уже не подросток...

А вот у меня вопрос к Пчеле Майе и тем, у кого сыновья прямо скажем, не совсем подростки - то есть выросли уже. Как Вы справляетесь с... собой наверное.. Проблема вот в чем: моему сокровищу исполнилось 18 лет два месяца назад. Работает полноценно уже почти два года. С августа месяца живут у нас с подружкой - живем практически одной семьей, вместе ездим на работу, вместе за стол садимся, вместе в магазин ходим... И вот стали они по пятницам-субботам к друзьям с ночевкой отпрашиваться... А я как-то не готова к этому... Может плюнуть - типа сами большие, что хотят - пусть воротят?... Как это у других происходит - в смысле процесс отделения?
Сразу скажу - у меня в семье всегда была установка на то, что ночевать надо дома. Исключения в виде праздников, дней рождений и т.п. бывают, безусловно, но не каждую неделю же! Муж со мной в этом согласен. Потому и разногласия возникают только с сыном.
05.02.2007 18:14:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много раз про такое читаю, а вот в реале ни разу не видела...Узок мой круг общения, видно.
Завидую, чесслово:)
06.02.2007 18:00:41, кисс
London
ну а КАролина?
Хотя в этом случае я тоже не видела:))
06.02.2007 23:56:05, London
+1 06.02.2007 20:18:41, мама-аня
Наверное, пришла пора сыну жить отдельно. Я вот, не могу себе представить, чтобы жить вместе с сыном и его девушкой...Денег на съемную квартиру могу подкинуть, но чтобы у себя поселять, нет уж. Вообще-то, я считаю, что если человек материально и морально не готов к созданию семьи, то нечего ему с девушкой "жить". А если готов, то он меня и спрашивать не должен. Но своя семья - это свое жилье и хозяйство. А у Вас получается - Вы с мужем и двое детей - сын и его девушка. Мне бы такое было неприятно. 06.02.2007 11:57:45, мама-аня
Есть 2 точки зрения: молодые живут отдельно или общей семьей с родителями. Мои родители жили с бабушкой - мамой моей мамы, я тоже жила с мамой до ёё смерти. Большая часть моих семейных знакомых живет с родителями, не потому, что денег нет, а потому, что так хотят. Проблемы часто не в том, чтобы уйти, а с чьими родителями жить, когда этого хотят обе стороны. Я тоже не хотела бы ухода сына на другую квартиру после его женитьбы. Второй вариант – уход молодой семьи, это более на западный манер. Кому что нравится, конечно. 06.02.2007 15:11:28, Lyuba
Просто я не знаю ни одного случая нормального сосуществования семей двух поколений в одной квартире. Возможно, конечно, такие примеры и есть, мне просто не попадались :-) 06.02.2007 20:15:29, мама-аня
Мне попадались в большом количестве:) Правда, это старое поколение, моих бабушки-мамы 06.02.2007 23:09:38, Чернобурка
Иришь
Да, у нас рассматривались два варианта - жить с нами или идти снимать. Мы сами прожили на съемных квартирах более 5 лет, пока не купили сейчас то, что купили... Поэтому вариант "разменять" - вообще не вариант! Слишком тяжко мне эта квартира досталась.... выгонять - не выгоняю! но уходить или разменивать - добровольно не согласна!
В то же время мое субъективное мнение - свою семью надо создавать на своей территории (хотя бы и съемной). Поэтому мы и предложили детям ВРЕМЕННО пожить вместе с нами. Может они и разойдутся - кто ж знает? А сыну так и объясняю - содержать (в том числе территориально независимо) свою семью будешь сам. Это - обязанность мужчины. Просто они только начинают - полгода всего вместе...
Просто это случилось довольно быстро - не было вечерних долгих провожаний, ночных зависаний... Не успела я, видимо (тогда еще) осознать, что он уже не один. Может, если бы постепенно привыкала, было бы легче...
06.02.2007 15:53:15, Иришь
Не было бы. У Вас убеждения и чувства говорят разное. Попробуйте соединить. Ничего разменивать не надо, никаких обязательств в случае расставания перед невесткой у Вас нет, даже если жить вместе. Я знаю пары, где прописка у каждого где и до брака, а живут у чьих-то родителей. 07.02.2007 03:41:14, Lyuba
Иришь
Согласна. в принципе, они хотели снять квартиру и даже какой-то вариант подыскали, но материально не совсем готовы - учебу (два института) оплачивают сами, плюс подружка тут работу меняла - небольшой перерыв получился... Вот мы и предложили пожить у нас до конца года (2007). Вообще-то дети восприняли это предложение как подарок. Согласна - им хорошо! Продукты куплены, еда приготовлена (иногда..) посуду если сказать - помоют сами. Стираю я тоже все вместе... Накала страстей никаких! Да, я к Диане - подружке сына - отношусь как к дочери - видимо ей неплохо, так как к самостоятельному хозяйствованию она может и стремится но не очень... то есть если сказать - сделает, безусловно... И порядок в комнате сына навела, и сама белье погладит - тут без вопросов... И за сыном присмотрит... Да и места в квартире всем хватает.
Вот как к дочке отношусь - как дочку и контролирую.... вернее пытаюсь...
06.02.2007 12:28:40, Иришь
Как временное решение проблемы - нормально, конечно. Но лучше с таким раскладом не затягивать, так как жизнь отдельно от родителей с самостоятельным ведением хозяйства - это тоже важный этап взросления. Повторюсь, но, имхо, материально помогать детям надо, пока учатся - с арендой квартиры, например. Вплоть до размена собственной, если площадь позволяет. 06.02.2007 13:01:36, мама-аня
London
какие молодцы- сами оплачивают учебу 06.02.2007 12:35:25, London
London
а мне кажется, автора наоборот это устраивает. И молодых Тоже устраивает. И отношения хорошие - а это главное.
У меня есть такие знакомые, у которых аналогичный расклад – им тоже очень нравится. Причем квартиры небольшие, а младший ребенок живет с родителями в комнате...
Я бы, конечно, очумела...
06.02.2007 12:06:56, London
Да, так бывает. И в этом варианте нет вопросов с нянями. Я бы, например, хотела растить внуков, когда они появятся, а не жить отдельно. 06.02.2007 15:14:25, Lyuba
London
да я не знаю, как там будет - мама там работает, основной добытчик. Детей маленьких очень любит, но сидеть с ними совершенно не собирается... 06.02.2007 15:20:03, London
Для меня странно то, что уже практически отделившийся сын Вами воспринимается все еще как ребенок, который должен отпрашиваться-докладываться. Уже живет с девушкой, а еще на положении недопеска что ли? У меня был бы выбор: жить ли ему с девушкой, а не ночевать у друзей. У меня дочь, ей 15, она лет с 11-12 ночует у подружек. Нечасто, но бывает раз в месяц-два. Ну и что? Подружки у нее из очень приличных семей, у нас тоже, бывает, ночуют, особенно когда с выступлений (специфика у нас - танцы)в полночь приезжают, да и просто так, в каникулы. Я знаю всех родителей и детей, куда она ездит. А уж года через два-три я думаю, вообще начну отдаляться. А уж если с мальчиком будет жить - вообще песня, это же она взрослая, значит, будет. А у вас как будто стало двое детей... Да еще вместе постоянно утром-вечером. Я бы в 18 лет сбежала, точно, не выдержала такой опеки 06.02.2007 11:56:46, ketty
Иришь
То, что они молодые-свободные - это я понимаю, но как-то не готова сына 18 лет и 2-х месяцев от роду "на вольные хлеба" совсем отпускать....
А папа с мамой за стенкой им в принципе не мешают - квартира достаточно просторная, двери хорошие, слышимость "глухая", свой замок на двери у ребенка в комнате....
Я вот и спрашивала - как происходит осознание "взрослости" сыночка?.... у мамы....
А то, что отпрашиваются- говорю же - вместе домой, вместе на работу, компанией мы ездим...Мы работаем в Мосвке, а живем в Железнодорожном, катаемся на электричке, вчетвером веселей.
06.02.2007 09:46:40, Иришь
London
Какие же все люди разные! Я бы с ума сошла - дома вместе, в электричке вместе...
Иногда - прикольно, но КАЖДЫЙ день...
06.02.2007 10:47:36, London
Иришь
Ну... вообще-то мы все работаем целый день, и общения-то и получается - утром (встали, умылись, до мтро добрались - итого 1 час), да вечером - встретились, до дома добрались, покушали и разбрелись по комнатам - еще часа полтора-два... Это в те дни, когда дети не учатся - тогда они домой к 11 вечера добираются - даже поужинать силы не всегда остаются... Так что дорога - вообще остается единственным местом, где можно пообщаться... 06.02.2007 11:05:33, Иришь
London
ну тогда может быть... 06.02.2007 11:11:44, London
Все-таки я думаю, что от родителей нужно отдыхать. Если вы так много времени проводите вместе. Это ж с ума можно сойти. Какие бы прекрасные отношения не были. Поэтому к друзьям и отъезжают. Я, например, тоже компании друзей больше люблю, чем дома с родителями сидеть. И сын у меня такой же. Поэтому он хоть и младше Вашего, но уже правктически отпустился. 06.02.2007 10:30:36, Ольга*
Наташа С.
А мне кажется, тут все просто - в будни все на работе-учебе, пересекаетесь только вечерами. В выходные же все дома, а они молодые, им неохота постоянно с родителями кантоваться, вот и уезжают:). Я это вполне понимаю. Не хочется им "всё время вместе".
05.02.2007 23:43:37, Наташа С.
возможно друзей в это время нет дома и можно быть вдвоем всю ночь,а не с мамой и папой за стенкой.... 05.02.2007 22:49:39, Андреева
London
как -то все это забавно... У них вроде своя семья, а они у вас отпршиваются...
Да еще двое, да еще к друзьям...
А, что у друзей много лишнего места? И как это вообще обстоит? Я как-то не могу себе представить...
То ли устала к вечеру...
05.02.2007 22:27:45, London
Экстравертам нужно, чтобы вокруг было много людей, моему сыну человек 50, не меньше. Возможно, там веселье, танцы, песни под гитару за полночь... Или шашлыки на даче. А будут новорожденные - вернутся к родительскому очагу, например. Родителям бы спросить, как выходные провели, чем занимались. Можент, прояснится. 06.02.2007 03:55:42, Lyuba
пчела Майя
Мой уже и живет отдельно года два с половиной. До этого он ночевал в основном дома, иногда оставался у девушки, если поздно было уже домой ехать. Если бы он оставался слишком часто, я б разве что беспокоилась, что он их стесняет, однако если он им к полуночи их барышню доставил домой, что ж им его не оставить до утра. У нас я б с подружкой не поселяла, да у нас и негде. И в любом случае я с посторонним человеком жить не готова. Установки, что ночевать надо дома у меня нет (только лично для меня), а вот что мне здесь лишние люди не нужны, это точно. 05.02.2007 19:20:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!