Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подросток не хочет учиться - что делать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.12.2019 15:00:55

591 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3ки это не значит "не может осилить программу школы", когда не может это 2! У нас вообще в журнале по некоторым предметам "палочка, точка, 2, точка, точка, палочка" и что теперь, застрелится маме? Не хочет, отсиживает время, весна, друзья, любовь ещё. 8й класс. Ну пойдет в техникум после 9го. У меня 2 высших, преподаю в Вузе. Обидно? Да! Переживу? Конечно! Главное чтобы трезвый и от мелиции подальше, а там можно и заочно учиться когда мозги/ мотивацию/ силу воли подвезут 08.03.2020 10:03:49, Eugeniya
У меня подруга как-то возмущалась : привели ребенка 9 класс, самые основы математики отсутствуют. Пришлось начинать с начала. А родители не понимали, почему у ребенка до сих пор в 9 классе тройки. В ребенок только программу пятого класса осилил. 26.02.2020 15:25:43, Ириска_Ириска***
Поговорите с репами. Что они скажут. Потом поговорите с сыном. Почему тройки, как дальше жить, где брать деньги на жизнь.И
тогда уже решайте. Четко узнать у репов что и как. Четко проговорить сыну : или он учится, или работает.
26.02.2020 15:24:14, Ириска_Ириска***
Лиметт
Я бы продолжила, ибо есть надежда, что с репетиторами часть знаний войдёт в голову, в отличии от школьных учителей. Просто для развития мозга)
Мой старший не любил школу ( знания там получать), но любил репетиторов. Школьный курс математики освоил именно с ними. Нравилось ему индивидуально, когда всё внимание только ему. Ну и пусть, значит, такая форма занятий для него оптимальна.
У Вас если и не поступит, то хоть школьные знания получит в большем объеме, чем может получить в школе.
Я за развитие, в любом случае. И до 18 лет или окончания школы - это обязанность родителей, имхо.
10.01.2020 17:57:12, Лиметт
lizadenisova1984
Возможно и правда у вашего чада предрасположенность к чему-то другому, может он натура творческая??
Со мной в школе тоже подруга училась и вот в точных науках вообще не бум-бум, мне постоянно приходилось писать за неё контрольные, а сейчас она преподаватель вокала, очень неплохо зарабатывает. Так что не переживайте!
02.01.2020 19:28:18, lizadenisova1984
А что хочет "ребенок"?Как на жизнь зарабатывать намерен? Если есть четкое понимание - прекрасно,тут маме могу посоветовать одно - напрягитесь,но помогите...Если нет,и куда идти учиться-работать в общем-то все равно - садимся со справочником средних профессиональных заведений своего города и выбираем! Если уж совсем "все едино" - то,что ближе к дому, экономим на дороге-обедах... В техникумы ( ой,кажется ,это теперь называется колледж, нет?) конкурс меньше ( в большинство),учится меньше по времени,работу найти...ну,тут уж как сложится.А во время обучения у дитятки прорезается понимание - хочет или нет он дальше учиться. В 19-20 лет совсем не поздно поступить в институт,тем более во многих технических ВУЗах существует практика приема на 2-3 курс после колледжей по профилю.И вечернее-заочное никто не отменял.
И платить (если не на бюджет) самому легче - профессия уже есть.
Это дорога пройдена мной с сыном. Осилить поступление в ВУЗ после 11-го класса...было малореально- стойкая "тройка с натягом" по русскому языку...Пошли в колледж.Закончил с "красным" дипломом - понял,что медицина действительно его дорога.Год после колледжа работал и готовился снова сдавать ЕГЭ (репетиторы - за свой счет) Поступил на бюджет,весь институт работал ( фельдшер скорой помощи - по профессии,полученной в колледже) Да,это очень тяжело -а кому легко ?Но в 21-27 уже есть понимание,что родители уже все свои "долги" ему отдали...
01.01.2020 20:19:36, Тетяся
Фантазии и нестыковки какие-то. 02.01.2020 03:31:23, Roccy
LET0_o
Может раскладывать на полке шоколадки,это его призвание 01.01.2020 04:35:16, LET0_o
LET0_o
О,опьять она это делает.... Да в армию его отправьте и все после школы 01.01.2020 04:33:53, LET0_o
А зачем вообще такие мероприятия с репетиторами? Это же ребенку действительно некогда учебники читать. И денег на пару лет платного в итоге потратится. 30.12.2019 11:17:47, Возник вопрос
Я бы шла "от обратного" и продумала, какая дорога возможна, если не гнаться за высшим образованием. У нас в семье двоих родственников также тянули, оба со второй попытки получили таки дипломы (на заочном, после армии), но у парней золотые руки и оба все равно работают руками и работой довольны. Руки, к слову, у обоих "золотые".
На работе есть коллега (с дипломом Бауманки), зять большого начальника, который тянет его вверх по служебной лестнице, а у парня от ненависти к работе в 30 лет гипертония. И (по единодушному мнению мужской части коллектива) талант в починке-настройке любой техники. И когда он рассказывает, как дома чинил-перенастраивал фотоаппарат или видак, понимаешь, что это могло бы стать любимой работой.
Это я к тому, что если есть какой-то намек на выбор профессии, то и "верхнее образование" не обязательно.
30.12.2019 10:01:37, starka
Cat-S
Высшее образование - это же не столько определение способа заработка, сколько определение способа мышления. В чем человек находит интеллектуальное удовольствие, с каким пластом культуры и насколько глубоко и подробно удалось познакомиться.

Насколько есть возможность дальше развиваться. Достаточно часто точно по специальности работу не находят, где-то все вокруг.

Ваши примеры не совсем корректны, потому что высшее образование все трое получили.. А чем они занимаются, это и не от них часто зависит, а от рыночного спроса, все может повернуться в жизни очень по-разному..
31.12.2019 00:16:34, Cat-S
Почему-то тут все считают, что если нет мозгов (для ВО), то обязательно прилагаются золотые руки. А ведь бывает что и не прилагаются. Ну руки обычные - не особо кривые, но и ничего выдающегося - заработать ими невозможно, разве что на хлеб (без масла)
30.12.2019 12:10:26, hanhi
Да, и ещё если минус здоровье впридачу к кривоватым рукам и не для ВО мозгам... (((
01.01.2020 23:13:21, Ярославна
ну что-то же у парня есть! руки, мозги, ноги, желания какие-то.... 30.12.2019 12:16:50, СиреневаяЛеди пароли поломали
Далеко не у всех есть что-то из перечисленного. Желания на хлеб не намажешь
30.12.2019 15:57:17, hanhi
Иногда общительность прилагается. У друга парень может кого угодно уболтать, занимается пока продажами, ну вот талант у человека. 30.12.2019 17:05:42, av10
позитив
Так это самый монетизируемый талант в наше время! Но часто у немотивированных детей нет ни рук, ни ног, ни желаний что-то делать, кроме как сидеть в компе. 30.12.2019 22:29:01, позитив
есть. желание готовится с репетиторами. он и готовится 30.12.2019 13:25:01, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Того же мнения придерживаюсь. Присматривала бы такой вариант. В вуз пусть сдает, кто мешает, а там уже посмотреть, держа в кармане запасной вариант. 30.12.2019 10:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
Могу сказать, как поступила бы я, будь я на вашем месте. Довела бы начатое до логического конца, а именно, до поступления или не поступления в ВУЗ. Если ребёнок говорит, что для поступления ему необходимы репетиторы, то репов до ЕГЭ бы оплатила, напряглась бы, но сделала. На этом все, считаю, что сделала, все, что смогла. Если лошадка пить не хочет, то это её выбор. Претензии потом пусть к себе предъявляет. За учёбу в ВУЗе тоже платить не стала бы. 30.12.2019 01:54:48, Лень регистрироваться
Думаю это был бы и мой выбор.
30.12.2019 08:25:30, Аник
На ОГЭ бы и остановились, т.е. закончил бы 9 классов. 29.12.2019 23:29:38, Вот
Да это просто подача материала у автора такая) я помню в год поступления ее дочери (с моим вместе) автор тоже писала, что ребёнок недостаточно трудоспособен. А ее девочка пошла в МГУ и сдала ДВИ лучше моего в разы) хотя мой вроде и не дурак и не лентяй) . Это просто предпоступательный мандраж у родителей проявляется. Все будет отлично у ребёнка, и сдаст, и поступит, и выучится. Подберёт вуз посильный и будет ВО. 30.12.2019 00:22:01, Roccy
Понятно :))
Значит, это форма шаманства такая. Пошаманит автор в конфе и ребенок прекрасно поступит!
Хороший метод, если работает :)
30.12.2019 17:07:53, av10
Лиметт
Да он тут у многих работает) 10.01.2020 17:42:18, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
У автора просто требования высокие. 30.12.2019 10:37:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я не писала, что ребенок недостаточно трудоспособен, я обсуждала первую тему как поступить в МгУ, где мне ясно дали понять, что моего ребенка там не ждут, ибо репы сейчас его натаскают, но раз она настолько тупа, что сама не может, то учиться там тоже не сможет. А потом я обсуждала, как она оформила свои работы, мало того, что как курица лапой, так ещё и начиркала в работе, там вообще ничего не было понятно, я бы на месте проверяющих даже такое проверять не стала. И в результате что по-русскому сняли баллы, что по математике. 30.12.2019 01:52:50, ПчЁлКа™®
Все сложилось с тех пор как надо у старшей? Так и с этим сложится как надо, главное - идите по проторенному пути - школа/репетиторы учат, дети учатся как могут. "Как могут" - тут ключевое. 30.12.2019 01:58:42, Roccy
Нет, не сложилось как надо, вот этот подход "четверка - не тройка, а тройка - не двойка", поэтому не стоит лишний раз напрягаться сильно и зад свой рвать сильно омрачает жизнь. Потому как для того направления какое она выбрала, чтобы там пробиться надо не г..кой болтаться, а электровеником крутиться, но на это мой ребенок не способен. :)), но это уже другая история и уже ее проблемы. 30.12.2019 02:07:08, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Потом, может, окажется, что и не нужно было в это направление. В высококонкурсном всегда труднее и много зависит от связей. 30.12.2019 13:03:53, Шиповник (экс-Василиса)
Мой старший тоже сейчас недостаточно работоспособен. И статью ему я научную правила, и на олимпиады пинаю, сам не мотивирован никак. Что ж... Жизнь все расставит на свои места, поверьте. Мне кажется, они так свою психику берегут)))) И правильно делают. 30.12.2019 02:12:59, Roccy
Лиметт
Мне тоже кажется, что надо выше, сильнее и серьезнее как-то))) Попала в эту же родительскую ловушку. Сейчас вообще уже думаю, что никуда не поступит средняя. Пока вокруг средней крутились, совершенно забыли про младшую, которая вдруг стала отличницей в пятом классе - чудеса какие-то! Наверное, надо их в покое оставить)) 10.01.2020 17:47:17, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше бы нашу берегли))). 30.12.2019 10:37:53, Шиповник (экс-Василиса)
Да я уже особенно и не волнуюсь, все же 4 курс уже. 30.12.2019 12:55:28, Roccy
Вот. Пришли и сразу все разложили по полочкам)
Теперь все понятно
30.12.2019 00:28:20, Читаю иногда с 2013
Репетиторы готовят к ЕГЭ, а не к завтрашнему уроку. Какая связь между историей/обществом и репами? На эти предметы спокойно можно забить. У моих вот были 4, но я сомневаюсь, что они что то знали по этим предметам и что они хотя бы изредка открывали учебники. В целом я согласна с теми, кто советует сократить количество предметов и выбор ЕГЭ: либо набор с физикой, либо с английским. Но с физикой выбор вузов с низкими баллами в разы больше. Другое дело, что мальчик с амбициями вряд ли захочет в них учиться. Но смотря, что он больше не хочет: в армию или в заборостроительный вуз. Вы похоже почему то рассержены на сына. Потому что он не столь успешен как дочь? Так то у моего результат и похуже: ЕГЭ сдал, поступил, а учиться не смог. Хотя говорил он и говорит - заслушаешься: то, что от него хотели бы слышать. Если бы ещё эти правильные слова сбывались! 29.12.2019 20:26:37, hanhi
жираф Анатолий
У нас учитель истории была с большими ....., к каждому уроку писали письменные оаботы по фильмам, мрак и ужас, все жаловались, я лично дитенышу писала таблицу по революционной ситуации и партиям. 29.12.2019 20:49:47, жираф Анатолий
Вот. Ниже пишут, что тем, кто помогает своим детям в учебе, те недостойны учиться в вузе рядом с теми, кто со 2 класса сам все делал... 29.12.2019 20:57:07, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Так зависит от того, как и в чем помогать. А то можно дойти до того, что покупать тетради = регулярная помощь в учебе))). В чем-то так ведь и есть))). 29.12.2019 22:39:42, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Если могу помочь в том, что для дальнейшей учебы не нужно, помогаю, если для учебы нужно, заставляю выучить. 29.12.2019 21:09:07, жираф Анатолий
Это другой подход у вас 29.12.2019 21:12:59, Читаю иногда с 2013
Пусть пишут. Интернет все стерпит.
29.12.2019 20:59:12, ??????
Энджи
Мда, а я согласна с Пчелкой. Моим детям не повезло, они могут быть сколь угодно ленивы, но я тоже ленива и не хочу учиться вместе с ними второй-третий и далее разы.) Не хочу прожить несколько школьных жизней, у меня есть намного интереснее дела. Я еще помогаю второклашке с математикой и русским, но уже отсылаю его самого делать домашку по окружающему миру, читать параграф, заполнять рабочую тетрадь и искать полуострова и реки на карте. Семикласснику помогаю только по запросу, он лентяй и запрашивает немного, двойки его не расстраивают, меня тоже, на высшее образование я его не настраиваю. Наши отношения от этого нисколько не страдают, мы много обнимаемся и вместе смотрим кино.)
Я понимаю, что бывают дети с проблемами с памятью-вниманием-мышлением и т.д., не способные ставить цели и организовать себя, но почему же они должны сидеть на одной студенческой скамье с теми, кто все это может, кто с третьего класса учился сам, а родители только дневник подписывали? Трогательные истории, конечно, про тех, кто "только на третьем курсе, наконец, дозрел и сам стал учиться", но мне они не близки. Помню, как то я в кругу знакомых обмолвилась, что по моему мнению, школьники не должны заниматься сексом, на то они и школьники и в ответ меня обозвали пуританкой)) и дамой устаревших взглядов, мол с 14 лет нормальные люди сыновьям в карманы презервативы складывают и вообще 16-летки уже терпеть не могут и им это все надо.)) Ну вот не вяжется у меня то, что сексом им уже в пору заниматься, а параграф они еще должны маме пересказывать.
29.12.2019 20:25:00, Энджи
жираф Анатолий
Поддерживаю. Уроки учить бедным деткам некогда, а курить, пить пиво в подворотнях и обжиматься по дачам время находят и все им понятно, ничего сложного, что характерно. 29.12.2019 21:00:23, жираф Анатолий
Поддёргиваете в чем простите?
Учеба - это одно, а любовь и отношения - другое совсем.
Многим нужна помощь , просто помощь в организации учебы, у многих проблемы, надо помочь и показать как.

А любовь, отношения и секс - это нормально. Не. Можно, конечно, игнорировать и презервативы не покупать, а делать вид, что мол рано и нечего. Только и у детей денег нет, чтобы самим купить. А если есть отношения, то они уже есть, и это нормально для 16-18 лет. Странно, когда нет , это отклонение уже психологические.
29.12.2019 21:06:05, Читаю иногда с 2013
Великая сила пропаганды :(((
Веками добрачный секс считался развратом, а теперь клеймят позором целомудрие. Причем анонимно :)))
30.12.2019 09:49:01, starka
Шиповник (экс-Василиса)
О как. С интересом послушаю про отклонения. Про себя в такое время тоже такое слышала))). 29.12.2019 22:41:34, Шиповник (экс-Василиса)
отклонение считать отклонением вполне себе норму 29.12.2019 21:27:05, Шерлок
Считать можно как угодно. Но Сегодня можно и помочь , и скорректировать, и научится обходить, завуалировать так, что никому не будет понятно. Отклонения не причина того, что надо сложить лапки и сидеть в углу и не отсвечивать. Отклонения - это лишний повод обратить внимание, поработать над ними и обратить в свою пользу. 29.12.2019 22:32:43, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Так смотря какие отклонения. Если у ребенка дислексия, медицинские проблемы, если он просто не очень способный к учебе, но послушный, то это одно, что и не помочь. А если на тебя смотрят и говорят: "Не лезь, пожалуйста, я сам(а)"? Лезть и нарываться на созерцание недовольных физиономий? Напряженную обстановку дома организовывать? Себе нервы портить? 29.12.2019 22:43:46, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот выше написали, что таким не место в вузе, что нечего им делать с теми , кто за 30 минут все сделает и поймёт. А про это писала.

А если подросток, говорит не лезь, то тут ничего не сделаешь , конечно.
Но , например , у автора так не говорит же, просто сам не делает, а с репетиторами занимается , причём ударными дозами.
29.12.2019 23:21:20, Читаю иногда с 2013
Энджи
автор про своего ребенка пишет конкретно "учиться как не хотел, так и не хочет". 29.12.2019 23:29:43, Энджи
Автор пишет то одно, то другое.
Автор пишет нереальное количество часов занятий с репетиторами , с которыми ребёнок занимается.
Тем , кто не хочет учиться, столько не занимаются.
Автор пишет, что сам (один)не занимается
30.12.2019 01:20:04, Читаю иногда с 2013
Да где Вы увидели ударные дозы-то?! Вот старший ребенок да, то занимался ударными дозами. Два раза в неделю химия (занятия от 2,5 часов) и два раза в неделю физика (тоже самое по времени), в воск математика (2 часа) и до всего это ещё ехать надо было. И задавали там не три примера, а "отсюда и пока задачи в задачнике не кончатся", не тянешь и не Успеваешь, извините родители, но мы с Вашим дитём заниматься не будем, мы слишком дорогие репетиторы и нам плохая статистика в нашей работе не нужна. Вот это действительно ребенок вкалывал!!! Она вообще из-за письменного стола не выходила. 30.12.2019 02:01:18, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Энджи пишет о том, что не всегда следовать впихивать невпихиваемое и не нужно считать, что раз тебе нравится МГУ, то твой ребенок, конечно, именно там и должен учиться, иначе все, педфиаско. Разные люди, и для них разные вузы.
Как и с кем занимается ребенок автора, знает только автор.
29.12.2019 23:25:22, Шиповник (экс-Василиса)
« Я понимаю, что бывают дети с проблемами с памятью-вниманием-мышлением и т.д., не способные ставить цели и организовать себя, но почему же они должны сидеть на одной студенческой скамье с теми, кто все это может, кто с третьего класса учился сам, а родители только дневник подписывали? » 30.12.2019 00:30:59, Читаю иногда с 2013
Про «сам учился» - это понятие условное. Это как некий критерий определенных успешных матерей) 30.12.2019 01:04:03, Roccy
Не условное, совершенно конкретное. Я в последний раз в учебном процессе участвовала в первом классе, когда пыталась помочь разобраться, как из палочек, кружочков и крючочков получаются изображения верблюда и настольной лампы. Так и не разобралась, кстати, как ни стыдно признаться. Ну вот четвёртый курс уже, продолжаю не участвовать. :-) Хотя нет, вру, курсовые она мне даёт прочитать перед сдачей, чтобы получить отзыв, нормально ли читается. Так нормально же. Могу несколько лишних запятых убрать. Но тут не успешная мать, тут успешный ребёнок, это я прекрасно понимаю.
30.12.2019 01:43:06, внимательно читающая
Если бы у меня был только мой старший в наличии, которому няня показала буквы, а он сам научился читать и с помощью чтения самостоятельно победил на всероссе по истории, я тоже бы считала, что я супер мать, которая даже вообще не участвовала в обучении и даже курсовые не читала. И гордилась бы собой и деткой.
Однако, мой опыт показывает, что снаряд академически успешного детки не попадает "дважды в одну воронку" и меня, как мать, никак не характеризует). Но кому то хочется считать, что это заслуга матери, да, я то уже давно не обольщаюсь.
30.12.2019 02:09:33, Roccy
а он победил? 30.12.2019 06:12:15, Шерлок с телефона
На региональном этапе - да. После этого я стала интересоваться, что такое всеросс))) 30.12.2019 09:31:36, Roccy
Не, ну какая тут заслуга матери, если мать в процессе обучения не участвует? Исключительно ребёнка, понятно же.
30.12.2019 03:51:11, внимательно читающая
Нет, далеко не все могут сами. Многим нужна помощь, поддержка, сидеть рядом, подсказать , если что. 30.12.2019 01:20:53, Читаю иногда с 2013
Так у меня есть в наличии ребенок, который может "не сам". Я все прекрасно понимаю. 30.12.2019 02:00:47, Roccy
эээ я про отношения в 16-18 и про отклонение, если их нет. надо корректировать? 29.12.2019 22:37:01, Шерлок
Лезть не надо, конечно). Но напрячься можно и наблюдать со стороны ) 29.12.2019 23:18:23, Читаю иногда с 2013
а зачем напрячься и что значит наблюдать? 29.12.2019 23:21:18, Шерлок
Про напрячься и наблюдать - это шутка , там )))) стоит.
Нет, конечно , что есть , то есть. Хотя некоторые , как ниже жираф пишет проявляют инициативу , знакомят. Я не разделяю этой точки зрения.
30.12.2019 01:28:22, Читаю иногда с 2013
вы свой коммент перечитайте. как он звучит-читается 30.12.2019 06:14:05, Шерлок с телефона
жираф Анатолий
И главнок как? Вася, это Маша, Маша, это Вася? А если сейчас нет влюбленности, отношений, заставлять? 29.12.2019 22:46:11, жираф Анатолий
Да не надо ничего делать. Шутка)
Всему своё время. Все придёт, когда надо.
А нам остаётся быть рядом, любить, помогать и поддерживать.
30.12.2019 01:29:19, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Детей трое и больше?))) 29.12.2019 20:47:39, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
четверо) 29.12.2019 20:53:05, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Детектед. Именно на примере собственных детей лучше всего видишь, что что родилось, то и родилось. Хоть упрыгайся. 29.12.2019 22:44:22, Шиповник (экс-Василиса)
Читала здесь ваши комментарии раньше, думала , что адекватный взрослый человек. А в голове такая серость .,. Печально то как( 29.12.2019 20:44:29, Читаю иногда с 2012
« я, но почему же они должны сидеть на одной студенческой скамье с теми, »
Потому что они могут учиться, могут, да не сами в школе учились, им нужна помощь была, но они способные. Возможно, определённым умениям и навыкам они научились позже, возможно, мозг дозрел чуть позже для самостоятельной работы.
« ..дети с проблемами с памятью-вниманием-мышлением и т.д». То если у детей проблемы, то ставить крест надо ? Серьезно? Вуз - это не для гениев, а для всех, кто с помощью или без помощи, может освоить программу.
Вот от таких мнений у взрослого человека становится страшно. И это в 21 веке. Главное, чтобы вы не принимали решения , кому учиться , а кому нет, чтобы вы не работали с детьми.

« и дамой устаревших взглядов, мол с 14 лет нормальные люди сыновьям в карманы презервативы складывают и вообще 16-летки уже терпеть не могут и им это все надо.))» вы не просто устаревших взглядов, вы из прошлых веков.
Хорошо, что и это не вам решать . По закону с 16 лет возраст согласия, многие школьники учатся и в 18 лет в школе, а некоторые в 18 лет и семью и детей имеют. Все по закону...
29.12.2019 20:41:35, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне из наших веков. И я полностью согласна с тем, что не всем 16-леткам это нужно и не всем нужно в 14 презервативы в карманы класть. Не, если кому нужно, то пусть родители кладут, но зачем про всех-то так говорить. 29.12.2019 22:45:57, Шиповник (экс-Василиса)
Класть нужно всем в независимости от того, как считает родитель. Нужно или нет, определит сам подросток, а вот сказать родителям, попросить , поделится не каждый станет .
Положить презервативы или деньги на них, это не призыв к действию , это быть подготовленным. Никто не знает, когда и как понадобится. Сегодня не нужно, а завтра необходимо.
29.12.2019 23:24:48, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Кто решил, что нужно? Вы?
Так это личное Ваше мнение. Тогда лучше справочники по математике с собой давать. А то вдруг ребенку захочется. А у него нет.
29.12.2019 23:42:53, Шиповник (экс-Василиса)
Природа решила, что пора бы иметь на всякий случай.
Когда созревает детка то есть вариант и незапланированной беременности, и заражения и тд.
30.12.2019 00:33:55, Читаю иногда с 2013
Природа решила , что всем в 16 лет секс необходим ?
30.12.2019 01:09:04, lacerta(gkfdey в системе)
Природа решила , что есть вариант беременности, и не в 16, а несколько ранее.
Так как у девочки месячные начались уже, например.
И никто не знает , когда будет секс . Не вы, не она сама. Сегодня нет бойфренда, завтра познакомится и есть. И наличие презерватива может решить проблему ранец нежелательной беременности.

Сексуальное удовлетворение необходимо тогда, когда есть потребность и вы тоже не знаете , кроме как о себе, когда такая потребность у вашего ребёнка возникнет. Сначала сам/сама себя удовлетворяет, снимает напряжение ( и да, это естественно, и в 13, и в 16 у
всех по-разному). А как появляется партнёр потенциальный , то секс это нормальное продолжение отношений , один из способов удовлетворения естественных потребностей, а самоудовлетворение заменяется на секс с партнёром .
30.12.2019 01:18:14, Читаю иногда с 2013
Как это она не знает когда секс будет или нет ? Ее насильно чтоли к этому склоняют или она совсем голову потеряла и готова с первым встречным как только ей секса захотелось? Секс в 13 лет -это не нормальное продолжение отношений.
30.12.2019 01:23:09, lacerta(gkfdey в системе)
« Как это она не знает когда секс будет или нет ? »
Сегодня нет бойфренда, а завтра стоит на остановке и познакомилась, сегодня они просто встречаются, ходят в кино, провожает до дома, а завтра у него/неё при встрече выяснится, что родители на дачу свалили, позовёт к себе, а она/он согласится. И ? Иметь надо при себе, не обязательно использовать, но пусть будет.

«Секс в 13 лет -это не нормальное продолжение отношений.»
Это ваши слова.
« Сначала сам/сама себя удовлетворяет, снимает напряжение ( и да, это естественно, и в 13, и в 16 у
всех по-разному). » естественно в 13 , если возникает потребность себя самоудовлетворить .
Это комментарий к этому предложению.
А про Секс, как естественное продолжение Отношения - это про 16 летних и старше
30.12.2019 01:35:54, Читаю иногда с 2013
Энджи
Для меня главное противоречие в том, что для секса ребенок уже достаточно взрослый, а для того, чтобы делать самому домашку - еще слишком маленький. Я категорически за то, чтобы верхний мозг созревал вперед нижнего и контролировал его). И умение сдерживать свои гормоны (особенно для мальчиков) и связанные с ними порывы нахожу куда более важным, чем получение высшего образования. 30.12.2019 01:54:55, Энджи
К сожалению, естественную потребность нельзя никуда деть. Она есть и приходится ее удовлетворять в том возрасте, в котором она проявляется.
Природа так работает, что сексуальная потребность может быть и в 12, и в 14 , и в 16, и 18 и тд. И вот дозревание не мозга происходит по-разному, у кого с рождения есть определённые качества, а у кого в 16 дозревает, а у кого 20 только.
Что есть, то есть. С этим приходится жить.
30.12.2019 02:02:56, Читаю Иногда с 2013
Вот и будет секс в 12 лет, потому что потребность есть , а то, что возраст согласия с 16, мозг не дозрел, в чем проблема ?
30.12.2019 12:08:11, lacerta(gkfdey в системе)
Энджи
Ее можно успешно сублимировать в интеллектуальную.) Как зачесалось - открывай учебник и зубри, чем выше гормональный фон, тем умнее будешь. 30.12.2019 02:20:12, Энджи
Может и не соглашаться , в чем проблема ? Почему если у ребенка раннее созревание, то он знает что в 13 лет секса не будет, а в 16, что уже точно будет ?
30.12.2019 01:42:41, lacerta(gkfdey в системе)
А если ей или ему хочется согласится, хочется секса, но собой нет презерватива? Надеяться на партнера? Что у него есть? Побежать покупать в соседнюю аптеку или магазин? Если есть деньги.
Чаще всего подростки , если нет презерватива, останавливаются на прерванном сексе, так как где услышали, где-то прочитали. А там будь что будет.
Выбирают данный вариант, так как нет денег, нет и у партнера/партнерши презерватива, стесняются купить тд.
30.12.2019 02:06:57, Читаю иногда с 2013
вот как купил в 14 так он и болтается по сумками до нужного момента старательно перекладываемый и хорошо как не испорченный. поговорить надо и все. а когда надо - купит 30.12.2019 06:18:20, Шерлок с телефона
Закон есть такой. Возраст согласия , в РФ он с 16 лет. 30.12.2019 01:58:11, Читаю иногда с 2013
А ребенок точно в курсе закона ? Даже тут в конфе были мамы дети которых в 13 лет уже знали что такое секс. Откуда тогда девочки 14 и 15 лет , рожающие детей ?
30.12.2019 12:06:54, lacerta(gkfdey в системе)
Вы серьезно полагаете , что для большинства профессий необходимо во ? И что надо большинство троечников с репетиторами отправлять на платное , чтобы быть "как все" ? Ну, программу освоили, а дальше ? На работе кто их тянуть будет ?
29.12.2019 21:03:08, lacerta(gkfdey в системе)
Крохозябр
Ой, на работе может быть очень по-разному. Есть у нас парочка таких сердечных. Но зато у них покладистый характер и абсолютная преданность начальству. В итоге специалисты слабенькие, но на хорошем счету. 30.12.2019 13:32:26, Крохозябр
Ну если только искать спецом такое место, а потом еще переживать, что начальство сменится.
30.12.2019 14:54:49, lacerta(gkfdey в системе)
Шерлок ниже правильно написала все. Для устройства на работу необходимо. У нас в организации даже охранников ночных нанимают с в/о, я не говорю про офис-менеджеров . Все равно какая корочка, какая форма обучения, главное наличие в/о. Приходила девушка , окончила колледж с отличием, 2 года опыта офис-менеджером, но ей отказали, нет высшего образования, сказали ей , что вот будет диплом, тогда приходи. 29.12.2019 21:12:27, Читаю иногда с 2013
Businka
Директор вашего учреждения самодур? 29.12.2019 22:27:28, Businka
Это государственная организация. Здесь только такие требования. 29.12.2019 22:33:46, Читаю иногда с 2013
жираф Анатолий
Можно заочный купить, в нижней конфе пишут, зачем мучаться? 29.12.2019 21:26:31, жираф Анатолий
Businka
Ага, придёт Лягушка и расскажет, как с такими дипломами разворачивают при приёме на работу 29.12.2019 22:29:42, Businka
И правильно делают. У нас проверяют все документы при приёме на работу 29.12.2019 23:25:36, Читаю иногда с 2013
Я слушала такое в 90, ну в начале 2000. Но не сейчас. Ребёнок знакомых хотел , но не нашли вариант, хотя знакомы с ректором одним. Только официально поступать, только проучиться все 5 лет на заочном, а потом диплом. Да там могут помочь с некоторыми предметами, но не все преподаватели поставят просто так оценку, поэтому приходится и самому.
Поэтому и приходится мучатся, если хочется диплом, который будет в базе мин образования. Не все так просто, как было раньше. Хотя может у кого-то и есть такие «знакомые», что могут решить все)
29.12.2019 21:43:55, Читаю иногда с 2013
жираф Анатолий
В теме студенты мамы обмениваются мнениями о том, что на заочном нет собственно обучения, только тесты и экзамены. У нас работают много таких "экономистов" и "юристов", некоторые платят за оформление диплома руководителю практики или завкафедрой и работают на пятидневке. Получают диплом тоже дистанционно. Потом едут, "защищают" и забирают. 29.12.2019 22:19:39, жираф Анатолий
Я не знаю , где так , как вы описали сейчас. Слышала последний раз в 2004/5 году, но того вуза больше нет.
Но вот у знакомых узнавал в вузе 2 эшелона (как здесь считают его), вот такой результат. Но учиться он, приходится.

Значит есть где-то ещё такое. И не бояться, надо же.
29.12.2019 22:37:16, Читаю иногда с 2013
для профессий нет, а для устройства на работу - очень даже. 29.12.2019 21:05:39, Шерлок
Для этого можно пойти на платку в вуз и приходить раз в полгода на сессию. И не надо никаких репетиторов и ЕГЭ на высокие баллы.
29.12.2019 21:14:20, lacerta(gkfdey в системе)
Это в каком вузе так? У моего старшего 6 претендентов на отчисление, это из группы 19 человек, все контрактники, с низкими баллами егэ. Низкие - это от 250.
30.12.2019 12:32:12, муза мужа
Несколько лет назад так было в АТИСО. Коллега учился. Из недавнего - уходили с ит специальностей техвузов второго эшелона в РосНоу и Синергию, полагаю , что там учится гораздо легче.
30.12.2019 12:55:00, lacerta(gkfdey в системе)
Ну это и не вузы, мое имхо, какая-то передержка, видимость учебы.
30.12.2019 13:59:59, муза мужа
Выше писали же, что речь идет просто о корочке, без которой не берут на работу. Для этого и такая передержка подойдет.
30.12.2019 14:20:57, lacerta(gkfdey в системе)
это все равно во. и не везде есть платное заочное. да и заочное даже дольше - в чем смысл? 29.12.2019 21:16:46, Шерлок
Смысл в том, что на заочке легче учиться и меньше спрос, тогда как на очке можно просто за прогулы лекций вылететь. И на заочке можно пойти работать и оплачивать частично свое обучение.
Речь тем более идет не о факультете и о вузе мечты, а просто о любой короочке с нужной специализацией. Так можно и вуз с вечерним найти, и с заочкой.
29.12.2019 21:18:39, lacerta(gkfdey в системе)
Не все так просто с заочным образованием. 29.12.2019 21:44:56, Читаю иногда с 2013
Неужели диплом сложнее получить чем на очке и на бюджете ?
29.12.2019 21:54:13, lacerta(gkfdey в системе)
Смотря какой вуз 29.12.2019 22:09:22, Читаю иногда с 2013
Речь вроде шла о получении диплома минимальными усилиями, разве нет ? Зачем тогда идти учится на заочку крутого вуза, если там заведомо сложнее ?
29.12.2019 22:20:01, lacerta(gkfdey в системе)
Не крутого, но может профессия редкая. 29.12.2019 23:26:19, Читаю иногда с 2013
это кому как нравится и у кого какие возможности. да и вариант, что знания все же пригодятся, не исключаем 29.12.2019 21:20:49, Шерлок
Конечно кому как нравится. У кого денег много и связей и совета не спросят, запихнут в вуз на платку, а потом еще и на работу устроят.
А знания, которые насильно впихнуты и без понимания зачем они нужны, точно в голове задержатся? Ну хотя бы на срок обучения в вузе ?
29.12.2019 21:23:08, lacerta(gkfdey в системе)
Наблюдала картину в вузе , как раз выпускались в этом году. Ребята заочники. Поступали на факультет (вуз 2 эшелона, направление околоэкономтческое) ребята в. возрасте от 17 (срезу после школы) до 23. Несколько после колледжа. Работали все. Отличий от очного обучения почти не было. Несколько предметов отличались, пары преподавателей других вело (но это были непрофильные предметы), может побольше автоматов ставили. Требования серьезные, больше времени на самостоятельное обучение, многие пересдавать ходили у тех же преподавателей, кто свирепствует и на очном. Гос сдавали все вместе и защита диплома смешанная была. Могу сказать, что работа плюс учеба ( по-крайней мере, в данной области даёт больше знаний, чем просто учеба на очном обучение. 29.12.2019 23:35:43, Читаю иногда с 2013
нвы про заочное или вечернее? как может так не отличаться все 30.12.2019 06:20:21, Шерлок с телефона
Вы выше пишете, что на работу не берут без во. А тут вдруг взяли, и даже по профилю обучения.
29.12.2019 23:42:32, lacerta(gkfdey в системе)
Ну там в основном по блату работа, то есть родные пристраивали. Но не у всех есть такая возможность. 29.12.2019 23:59:41, Читаю иногда с 2013
я не пишу про насильно. я и не поняла откуда в данном случае такой поворот возник. я всегда против насилия) 29.12.2019 21:25:18, Шерлок
жираф Анатолий
Главное всех отправить в институт. Москва большая. 29.12.2019 20:53:08, жираф Анатолий
Вузы есть и не в Москве , Россия вроде большая. Вузов региональных полно. 29.12.2019 21:06:39, Читаю иногда с 2013
жираф Анатолий
У нас тут полно с во и без работы. 2 института, пардон, университета. 29.12.2019 21:29:07, жираф Анатолий
Ну вот в/о в регионе можно получить. А на работу в столицу ) 29.12.2019 21:45:48, Читаю иногда с 2013
жираф Анатолий
Жильё тоже получить? Соседку мч москвич выгнал, она полгода без прописки не могла устроиться. Тольуо нелегально и на 30-40 тыс. Москва. 29.12.2019 22:22:06, жираф Анатолий
большинство снимают и работают 29.12.2019 22:39:37, Читаю иногда им 2013
жираф Анатолий
Попытаться стоит, но если з/п хватает на койкоместо и еду, нет смысла ехать. Профессия еще важна. Дизайнер возожно найдет работу, архитектор маловероятно. 29.12.2019 22:54:17, жираф Анатолий
Энджи
Полагаю, что те, кто семью и детей в 18 лет имеют, параграф маме уже не пересказывают.) 29.12.2019 20:52:47, Энджи
Мама и папа могут помочь в любом возрасте, с любыми проблемами, имеют уже свои семьи или нет

Я , когда в вузе училась, моим однокурсникам родители иногда помогали, одной и диплом писать мама помогала, да и мне пару раз на 1 Курсе папа помог.
Кто решал, что кто достоин учиться рядом с детьми вашими, а кто нет . Вы? Вы «Бог»?
Я вот не хотела бы, что мои дети учились с детьми, у которых привиты такие качества, как у вас, которые считают что только они «такие самостоятельные» достойны образования. И рядом с ними не место тем, кому помогают, тем, у кого есть какие-то сложности. Это куда хуже , чем умение или неумение самостоятельно разобрать параграф.
Как-то мерзко от ваших высказываний
29.12.2019 20:59:33, Читаю иногда с 2013
Энджи
А я разве писала про то, что дети, которых тащат родители с репетиторами, не достойны сидеть рядом с теми, кто все сам? Это ваша трактовка. Я имела ввиду, что, возможно, они могут быть счастливы в другом деле, что не нужно на них натягивать ВО как сову на глобус)) что не должна вся их молодая школьная жизни быть сплошным преодолением трудностей и стискиванием зубов за учебниками, преодолением дисграфии и сдвг, не обязательно им конкурировать с теми, кому все дается легко, им не обязательно сидеть и пять часов учить и разбирать то же, что другой ребенок поймет за полчаса, не обязательно день за днем чувствовать себя неуспешными в крутом лицее. Я не считаю ВО жизненно необходимым. В моем сообщении "почему они должны сидеть на одной скамье" было в смысле "почему они не могут заниматься чем-то другим", но вы истолковали все в "недостойны, крест на них поставить". 29.12.2019 21:17:15, Энджи
« Я имела ввиду, что, возможно, они могут быть счастливы в другом деле, что не нужно на них натягивать ВО как сову на глобус)) »
Не, это вы сейчас так объяснили. А выше по-другому все.
« Я понимаю, что бывают дети с проблемами с памятью-вниманием-мышлением и т.д., не способные ставить цели и организовать себя, но почему же они должны сидеть на одной студенческой скамье с теми, кто все это может, кто с третьего класса учился сам, а родители только дневник подписывали? Трогательные истории, конечно, про тех, кто "только на третьем курсе, наконец, дозрел и сам стал учиться", но мне они не близки.»
Ваши слова же)

« не обязательно им конкурировать с теми, кому все дается легко, им не обязательно сидеть и пять часов учить и разбирать то же, что другой ребенок поймет за полчаса, не обязательно день за днем чувствовать себя неуспешными в крутом лицее.»
Уже не обязательно. Полно успешных людей с такими или любыми другими проблемами. И , если бы они не сидели и часами бы не разбирались , то не стали бы успешными в той или иной области. И почему вы за них решили, что им надо, а что нет? Как раз тем, кто дольше и тщательнее разбирает , у тех конечный результат чаще бывает лучше.
« неуспешными в крутом лицее»
К сожалению, найти лицей, в котором будет все под конкретного ребёнка подстроено не получится, ребёнок может быть очень успешен в математике ,а с русским у него проблемы (диаграфия), и что теперь, пусть сидит и смеет идти в крутой лицей. У коллеги дочь вот с таким примером, ее взяли, как успехи очевидны были в математике, а с русским иуп сделали, индивидуальную траекторию разработали, все неплохо, хотя есть в лицее и такие родители, как вы, которые за глаза (а не которые и прямо говорят, что ей у нас не место).

« Я не считаю ВО жизненно необходимы»
Вы не считаете, но в в отделах кадров считают по-другому, даже на должностях , где не нужно в о , его требуют.
29.12.2019 21:55:56, Читаю иногда с 2013
Энджи
Талантливые математики-дисграфики и успешные люди, которые часами разбираются в какой то области, чтобы стать в ней успешными, это уже из немного другой оперы.) У Пчелки мальчик-пофигист, но вы уверены, что он не лентяй, а бедный больной котенок, который не может в почти 18 лет сформулировать, почему ему так трудно самому приложить усилия для учебы. 29.12.2019 22:09:03, Энджи
Он, кстати, вообще-то здоров, мед комиссию ФСБ прошёл абсолютно всех специалистов, вкл психиатра, поэтому слово "больной" к нему не применимо ;) 30.12.2019 10:21:20, ПчЁлКа™®
Ребёнок пчелки очень много занимается, вы прочитайте ниже. ,сколько часов с репетирами у него по англ, физике, матем, русскому. Это очень много. И да ребёнок не может сформулировать, большинство взрослых не могут не то , что сформировать , а просто не знают , какие могут быть проблемы в принципе, все же на лень можно списать. А откуда у ребёнка знания о том, что у него , какие сложности, как решить.? Это только опыт взрослого человека может помочь. 29.12.2019 22:44:09, Читаю иногда с 2013
лентяй и пофигист так много заниматься не будет. лентяй-пофигист у меня имеется 29.12.2019 22:13:08, Шерлок
У меня ребёнок с официальным диагнозом СГДВ. Этот бедняжка всем жалуется, что сидит за фортепиано по 5 часов в день. Сидит-то он сидит, но делом занимается максимум 2 часа из этих 5. Вот когда он Лего собирает или в интернете видео смотрит - ни одна минута не тратится не по делу, весь внимание и сосредоточенность.

Нет, я знаю, что ему тяжело концентрироваться. Но знаю также, что в принципе он это может, и в 11 лет от него явно больше ждут, чем в 7. И ему с этой своей гиперактивностью и дефицитом жить. Поэтому поблажки уже делать не могу.
29.12.2019 22:19:39, Эль Нинья
« Нет, я знаю, что ему тяжело концентрироваться.»
Если у вас самой не сдв , то вы и представить не можете насколько тяжело удерживать концентрацию.

Да и жаловаться это нормально, хоть ребёнку, хоть взрослому человеку
29.12.2019 22:45:48, Читаю иногда с 2013
а это фортепиано какой-то лечебный эффект дает? а другим способом достичь нельзя? 29.12.2019 22:24:18, Шерлок
Это его единственное увлечение, помимо математики. Единственное занятие, которым он согласен заниматься - ни на один кружок/секцию не удалось уговорить. Вполне может стать профессией. Да и лечебный эффект, несомненно, есть - другие методы мы и не пробовали, сын категорически никуда не хотел и не хочет ходить.
Но не в этом дело, а в том, что если СГДВ присутствует только в тех делах, которые требуют выполнения заданий от других, а собственные занятия вполне позволяют забыть про синдром и зависнуть в них на пару-тройку часов - значит, не стоит воспринимать эту особенность настолько серьезно.
И это при том, что я объективно понимаю, как тяжело сыну было учиться в 6,7,8 и
даже 9 лет, я на уши вставала, чтобы обеспечить ему особые условия. Бывает и
сейчас непросто, особенно на уроках. Но в 11 лет он вполне способен напрячься, даже если тяжело собраться.
29.12.2019 22:38:43, Эль Нинья
да, с этим я согласна. о если это увлечение, то почему же не так, как с лего все выходит 29.12.2019 22:42:19, Шерлок
Потому что это гораздо больший труд, чем Лего даже по самой сложной схеме собирать. Ему очень нравится на концертах и конкурсах выступать, а ежедневно трудиться мешает СГДВ. Но вариантов не слишком много, вынужден напрягаться. 30.12.2019 00:02:13, Эль Нинья
Думаю подсознательно играет тот факт, что Лего можно бросить в любой момент, а занятия нет. 30.12.2019 01:23:36, Читаю иногда с 2013
Cat-S
А почему бы СДВГ не преодолеть? Что в этом плохого-то?
Им с этим СДВГ жить вообще-то, и чем быстрее они к нему приспособятся (а в раннем возрасте все это приспособление легче проходит, чем во взрослом), тем для этих детей и лучше.

"другой ребенок поймет за полчаса"
А потом и этот счастливчик до потолка своего дойдет. Рано или поздно. И встанет вопрос - преодолевать ли трудом вот это непонимание и эту недостойность или бросить все?
29.12.2019 21:34:40, Cat-S
+много. Согласна с вами 29.12.2019 21:56:34, Читаю иногда с 2013
Энджи
Одно дело если ребенок сам трудяга и хочет все преодолеть. Другое, если его это принуждают это делать пусть даже и из добрых побуждений. У топикстартера ребенок сам читать параграф и разбираться в нем не хочет, но ее все уверяют, что бедный мальчик просто не может себя организовать, он растерялся, у него стресс, его нужно контролировать-организовывать-стимулировать-учить, не унываючи платить репетиторам и контролировать и ребенка и репетиторов... Но тут я согласна с автором, да, уже пора остановиться. Вы можете быть не согласны, естественно.) Хорошо, что мы все разные.) 29.12.2019 21:50:06, Энджи
Cat-S
Ну вы выдумали! Кто же трудяга с СДВГ. Это такой синдром, который напрочь отрицает это трудолюбие по определению. У них же отвлекаемость на любую пролетевшую муху!

Трудолюбие появляется, когда уже СДВ практически преодолено. Т.е. найден способ достижения успеха в обход недостатка способностей.

А до этого счастливого момента неблагодарный труд родителей, который никто не видит и никто не оценит, даже сами дети.
Конечно, принуждают. Уговорами ли, банально ли сидят рядом или что-то типа наклеек-мороженого обещают. Дрессировка и манипулирование в сути, никакого самоопределения
29.12.2019 22:55:03, Cat-S
:))) как точно про СГДВ.
Мой младший сын идеально учился бы, наверное, если его туго пеленать, а на глаза шоры - чтобы только прямой визуальный контакт с учителем и уши свободны. Отвлекается абсолютно на все, на любой шорох.
30.12.2019 03:44:02, Эль Нинья
сорь, но СДВГ 30.12.2019 11:14:05, Lubanya
Хорошо, что не вы решаете за детей, хорошо , что у вас другие дети...

Талант организовать себя самому дан единицам, вам повезло, но у 90 процентов по-другому.
Как и в жизни большинство исполнители,а не начальники , сначала организовывают мамы/папы/учителя/репетиторы/т­ренеры, потом начальники на работе, говорят , что и как, когда делать.
« топикстартера ребенок сам читать параграф и разбираться в нем не хочет, но ее все уверяют, что бедный мальчик просто не может себя организовать, он растерялся, у него стресс, его нужно контролировать-организовывать-стимулировать-учить, не унываючи платить репетиторам и контролировать и ребенка и репетиторов...»
Да в жизни у большинство так, позже это проносит плоды. Но вам не понять.
29.12.2019 22:14:11, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня как раз попытки контролировать-организовать-стимулировать уходили в минус. Неужели у меня такие исключительные дети? Не думаю. 29.12.2019 22:50:24, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Для меня скорее странно считать это нормой. Мне кажется, норма - это когда дети учатся сами и сами кем-то хотят стать и прикладывают усилия и все же могут сами себя организовать хотя бы к старшим классам. Мысль, что 90% 17-18-леток нуждаются в организации и контроле, при том, что "некоторые в 18 лет уже имеют семью и детей", удивительна для меня. 29.12.2019 23:00:54, Энджи
Большинство и взрослых людей (это не 17,18, а и 25, и 30, и 40 лет)нуждаются в организации. На работе большинство подчиненых, а не руководителей.
Странно, что вы этого не понимаете/не видите
29.12.2019 23:39:22, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот с одним ребенком у меня получилось попадание в эти "90%". Было тяжело с этим примириться, потому что я другая совсем. Пока второй такой же, как первый. Может, мозги позже подвезут. Так что я вынуждена согласиться, что таких, видимо, большинство. А я как раз в меньшинстве. Выродок-с. 29.12.2019 23:07:49, Шиповник (экс-Василиса)
А с чем соглашаться пришлось ? Это так и есть , если бы было не так, то все были бы руководителями в организациях или имели своё ип, ооо и тд
Но большинство предпочитает быть наёмным сотрудником, за которым все решат, а он/она только исполнятся ( как в школе/на секции/в вузе).
29.12.2019 23:41:45, Читаю иногда с 2013
Энджи
Нет, ну все же самостоятельный старшеклассник не равно будущий директор газпрома.)) Просто разве не норма, что есть взрослые, которые живут свою взрослую жизнь, в которой есть работа, карьера, хобби, друзья, секс, алкоголь)) и прочие взрослые вещи и есть дети, которые с семи лет должны ходить в школу и учиться там читать, писать и считать, ну и так далее. Понятно, что взрослые есть у детей и дети у взрослых, мамы и папы любят своих детей, читают сказки, целуют и обнимают, водят на кружки, лечат и т.д. Взрослые имеют взрослую ответственность и права, а дети детскую. Дети взрослеют, их права и обязанности расширяются. Но нельзя считать нормой то, что мама весь день на работе, а потом должна пробежаться по магазинам, приготовить ужин и заняться уроками со взрослой деточкой, проверить, что деточка делала с репетиторами и выучила ли параграф по физике и определения по обществознанию, написала ли сочинение по русскому и правильно ли нашла в сочинении проблему. Это же какой то глобальный крах школы и репетиторства и какая-то нереальная ответственность матери за образование ребенка. При этом то, что деточка сменила с 14 до 18 трех половых партнеров и очень много разных поз для вас в ному укладывается. 30.12.2019 00:28:28, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Именно что для многих нереальная. Это супервумен какая-то. 30.12.2019 11:52:47, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Глобально если, Вы описали жизнь современной женщины :))) Селя ви такое.

Так как дети в постиндустриальном обществе государству (любому!) нужны только особо умные и особо одаренные, а для остальных обеспечивают камеру хранения и набор платных услуг.

"какая-то нереальная ответственность матери за образование ребенка"

Это не ответственность, это роскошь. Мать так захотела. В конце концов, почему бы нет?
30.12.2019 01:07:32, Cat-S
При этом по итогу зп выше среднего только у особо умных и одаренных, а середнячки получают в целом одинаковые зп, кого тянули и кого не тянули.
30.12.2019 01:18:43, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Дело же еще и в общей культуре, и в круге общения, и в сопутствующих хобби, в социальном статусе.

Если бы было дело только в доходах и зарплатах...
30.12.2019 01:51:05, Cat-S
Правда что ли про особо умных и одарённых ?
В гос структурах не совсем так
30.12.2019 01:38:39, Читаю иногда с 2013
Ну про госструктуры и РФ я не обсуждаю. Это весьма специфические места для трудоустройства. Сказано же было, что во всех подстиндустриальных странах так. Постиндустриальная не только ведь РФ, как я полагаю.
30.12.2019 12:11:38, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я не руководитель и без ИП, предпочитаю быть наемным сотрудником. Но училась всегда сама, никто с палкой надо мной не стоял. И лежала дома, только если вдруг болела. А мои дети лежат на диване просто так. Отдыхают. И 3 для них положительная оценка. И в обычной школе, и в школе с углубленным изучением предметов. Зачем шевелиться, если 3 есть? Или тем более 4? Зачем быть лучше, если вот так тоже неплохо кормят? Зачем чего-то хотеть? Диван и холодильник есть, родители туда еду кладут. Телефон и комп есть. Приятели вроде есть. Хватит. 29.12.2019 23:56:47, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и вы выбрали для себя удобный формат работы. Хотя сможете и успешно руководить и ип создать. Но вам удобно так. А у ваших детей по-другому.

А перфекционистом точно быть хорошо? Вы от детей этого хотите? Хорошо же, что у них и друзья, и отдых , и учеба. Полноценная жизнь, а не сидеть уткнувшись только в учебник.
30.12.2019 00:12:11, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, хорошо иметь полноценную жизнь. Только я в их возрасте сочетала друзей, музеи, спорт, учебу, а иногда и личные отношения ещё. Без напряжения особого.
Они этого не могут.
А так нормально все.
И начальником я быть не смогу, не то мышление. Разве что если Родина прикажет
30.12.2019 11:54:41, Шиповник (экс-Василиса)
погодите. вы же сказали, что вас устранили и вы устранились. те ребенок сам все выбрал и поступил. или вы организовывали и контролировали? 29.12.2019 23:23:35, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Учился полностью сам. С организацией поступления я помогала, потому что ребенок узрел свои не самые выдающиеся результаты, узрел некоторую невозможность (или нежелание) самому разобраться в этой беготне и подаче документов и возопил: "Мама, а что мне с этим делать?" Ну вот тогда с ним и можно стало работать. А до этого меня отшивали только так. 29.12.2019 23:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
и каким же образом это не "когда дети учатся сами и сами кем-то хотят стать и прикладывают усилия и все же могут сами себя организовать хотя бы к старшим классам." именно оно самое и есть. хотя помнится мне, вы писали, что с русским помогали 30.12.2019 00:06:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Немного и точечно. К сожалению.
Сама училась и прикладывала усилия я и муж в некоторой степени. Уж я-то могла себя организовать к старшим классам. Мама фырчала, если меня на собрании отдельно не хвалили. А я рада была и есть, если моих отдельно не ругают.
30.12.2019 00:14:25, Шиповник (экс-Василиса)
те она из этих редких, что все сама- сама. а вы просто описались, когда с собой сравнивали и противопоставляли. ваша тоже исключительно сама, не учитывая разового точечного 30.12.2019 06:25:48, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
По наследству достались неплохие мозги в паре предметов. Ими и сама. Так получилась,что сейчас выгодная поступательная конъюнктура с этими предметами. Была бы гуманитарием, было бы никак. А с физикой пару лет назад было много неплохих вариантов. 30.12.2019 11:56:29, Шиповник (экс-Василиса)
да какая разница. в итоге - все сама, мама не напрягается с 12 лет. все прекрасно 30.12.2019 13:32:28, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Мама документы относит по просьбе дочери в нужную школу и напрягается в плане нервов и организации, а не учебы, лет с 14. 30.12.2019 17:55:15, Шиповник (экс-Василиса)
Все куда-то детские доки носят. это не считается 30.12.2019 18:19:38, Шерлок с телефона
позитив
У меня сложилось впечатление, что у Шиповника все было как раз не точечно. И русский с мамой, и физика когда надо с папой, и даже английский припоминаю. Просто ей (Шиповника) хотелось бы, что совсем все само, но в итоге, имхо, она довольно плотно держала процесс под контролем. 30.12.2019 23:24:18, позитив
у меня тоже. но шиповник яростно отрицает) 31.12.2019 09:35:43, Шерлок
Энджи
Мне не понять, можно ли эти плоды считать однозначным благом или это ребенок пошел в школу, а мама боится учителя, учится вместе или вместо ребенка, узнает у других мам, "что нам задано" и планирует "что мы будем сдавать" и "кем мы станем", продолжает вместе с малышом сдавать сессии и т.д. Не уверена, что это ради ребенка, а не ради себя у мамы. Мне кажется, что только человек, у которого нет своих интересов-целей-полноценной жизни, может так вот растворяться в детских учебных проблемах и детской жизни. 29.12.2019 22:28:16, Энджи
И вам не понять за других людей, как и для кого это (для ребёнка или для родителя). Вы то с чего решили, что знаете, что это не для ребёнка?
Попробовать помочь и только тогда узнаешь, что и как. А , если не попробовать, то многое может быть упущено, когда во взрослом возрасте выяснится, что ребёнку нужна была именно такая помощь.
29.12.2019 22:50:06, Читаю иногда с 2013
Энджи
Так это же и в другую сторону работает: можно попробовать, надавить, убедить и потом во взрослом возрасте ребенка узнать, что зря это сделали, что ему не нужна была такая помощь, а нужно было определиться самому. 29.12.2019 22:55:04, Энджи
Ребёнок не видно всей перспективы возможностей. Поэтому за него решают взрослые.
Если стараться дать в детстве , то во взрослом возрасте может пригодиться, а может и нет.
А если не давать в детстве ничего, пусть растёт сам по себе, то во взрослом возрасте уже не все можно исправить, восполнить , к сожалению.

Я про ребёнка автора. У него явно есть желание (автор сама писала об этом), но отсутствуют определённые качества и понимание как и что делать. Вот и надо помогать. Ребёнок готов заниматься. Но пока самому (одному) ему тяжело. Может чуть позже научится и сам.
29.12.2019 23:46:12, Читаю иногда с 2013
Энджи
Неправильно, когда за старшего подростка решают взрослые. Ладно бы, если бы все взрослые были мудрыми и зрелыми по годам. Но многие из них находятся в плену своих заблуждений, комплексов и тараканов, волокут за собой груз своего прошлого и смотрят в будущее через это кривое стеклышко. Растет сам по себе - это тоже плохо. Мама нужна ребенку, чтобы его безусловно любить, обнимать и целовать, утешать и выслушивать, когда он сто раз ошибется, она может давать именно это, не обязательно контроль знаний и тонкий расчет и прогноз будущей карьеры несмышленыша, который не видит перспективы из-за того, что молод и неопытен. 30.12.2019 02:29:27, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Да. И тут начинаешь думать, делаешь ли ты добро или его причиняешь. 29.12.2019 23:09:57, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Мои родители не могли помочь, они без ВО. Было обидно смотреть на захребетников, кому мама-папа работы делали.
29.12.2019 21:13:44, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Наоборот, прикольно. Они не могут, а ты сама можешь. 29.12.2019 23:10:20, Шиповник (экс-Василиса)
ну вы-то своей помогали? а может и еще будете 29.12.2019 21:17:31, Шерлок
жираф Анатолий
Нет. Если только технически. За 20 лет работы не по специальности многое забыла. Чертежи могу проверить. 29.12.2019 21:33:02, жираф Анатолий
"Если могу помочь в том, что для дальнейшей учебы не нужно, помогаю". у всех свое представление, что для учебы нужно. и проверяя, вы что? ничего не говорите? зачем тогда проверять-то 29.12.2019 21:38:51, Шерлок
жираф Анатолий
Она обычно сама справляется. Если не уверена, спрашивает. Я считаю, что спрашивать нужно больше, но у меня партизанка, все молча, поэтому и профиль завалила. 29.12.2019 22:32:07, жираф Анатолий
т.е. захребетница и лучше бы еще больше захребетничала 29.12.2019 22:38:29, Шерлок
Простите, т.е. вот любой желающий должен иметь возможность получить диплом MIT , например ? Естественно, при наличии денег.
29.12.2019 21:13:05, lacerta(gkfdey в системе)
У вас только MIT или пту на выбор?

Я понимаю, что здесь большинство за вуз считает мфти или мгу (на крайний случай). Но есть тысячи вузов в России , и в Белгороде, и в Воронеже, Тамбове, Петрозаводске. Да и в Москве есть МАДИ, мирэа, мпгу и тд
29.12.2019 22:16:46, Читаю иногда с 2013
Если в вузе можно получить диплом только за оплату и присуствие на экзаменах, чем он отличается от ПТУ ? Только тем, что написано что это ВУЗ ?
29.12.2019 22:22:02, lacerta(gkfdey в системе)
Кто вам сказал , что только за присутствие и оплату?
Я вот таких на очном отделении не знаю, даже из вузов 2-3 эшелона. Везде надо учиться, везде надо прилагать усилия
29.12.2019 22:51:52, Читаю иногда с 2013
Пусть даже прилагать усилий , но немного. Чем это отличается от ПТУ ? Тем что на корочке написано ВУЗ, а рельно знаний там дают на уровне ПТУ ?
29.12.2019 23:05:14, lacerta(gkfdey в системе)
Тем, что вуз даёт определённые профессии, которые не всегда может дать пту. А они интересны студенту. Пусть и помощником будет , но в любимой сфере, а не лишь где-нибудь.

Тем, что во многие организации не устроился без наличия этой самой корочки.
29.12.2019 23:48:54, Читаю иногда с 2013
Cat-S
Почему немного-то усилий? Дофига. И выгоняют только в путь.
Другое дело, что топологии нет в программе во 2-3 эшелоне. Этого добра нет.
29.12.2019 23:30:11, Cat-S
Разве речь даже не о вузах второго эшелона? Туда , чтобы поступить надо баллы приличные набирать, а речь идет о лентяях, которые набирают 40-50 баллов на ЕГЭ и которых запихивают платно в вуз.
30.12.2019 00:37:33, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
В начале ветки даже названия написали. МАДИ, МИРЭА, МПГУ. там не 40 и не 50 30.12.2019 01:10:20, Cat-S
А также написали кучу региональных вузов. В Елецком уни проходной был 127 на ИКТ.
30.12.2019 01:26:05, lacerta(gkfdey в системе)
« речь идет о лентяях, которые набирают 40-50 баллов на ЕГЭ и которых запихивают платно в вуз.»
Речь изначально о сыне автора, у которого в начале года , как написала пчёлка, и без всяких репетиторов 60 б по пробникам у сына было. А после уже репетиторы были взяты.

А про тех, кто 40-50 б получают , и платно идёт. Есть резон и так идти учиться, например, девочка окончила гостиничное дело, набрав такие баллы, окончила с красным дипломом, работает по профессии в известной гостинице на ресепшене. Без в/о не взяли, да и (как сама говорит), многому научилась , начала изучать там 2 язык , потом на курсах его продолжала . Это плохо разве ?
30.12.2019 01:09:37, Читаю иногда с 2013
Так это просто фактически плата за корочку, т.е. плата , чтобы взяли на работу в определенном месте, а не волшебное место, где всем таким троечникам приходит озарение и они начинают постигать гранит науки.
30.12.2019 01:31:36, lacerta(gkfdey в системе)
« Так это просто фактически плата за корочку,»

Что значит фактическая плата, девочка на хорошем уровне выучила 2 язык , получила достаточно знаний в своей области , экономических, социальных дисциплин было достояно.
Это плохо? Она реально (а не фактически) училась, вместе с бюжетниками , училась много. Проснулся интерес к обучение, то чего не было в школе.

Я , конечно, понимаю , что для вас учеба тут толчковая мфти , и только техническое образование, все остальное шваль, но представьте себе, что бывает и по-другому. Вот , вы выше пишете, что только особо одарённые зарабатывают прилично , все остальные средне. Так вот девочка это зарабатывает очень прилично , гостиница известная , 5 звездочная. Постоянно ездит на обучение. Говорит на 2 языках.
30.12.2019 01:55:28, Читаю иногда с 2013
А для стояния на ресепш точно надо учиться 4 года ? В постиндустриальных развитых странах для этого нужны годовые курсы. И 2 языками сейчас никого не удивишь, многие дети, даже технари к концу школы ими владеют.
Про хорошо зарабатывающих одаренных я говорила не про РФ, в РФ можно зарабатывать хорошо, если родители в хорошее место устроили, можно и не быть одаренным.
30.12.2019 12:44:50, lacerta(gkfdey в системе)
может и не нужно, но по факту берут с во. вот когда будут брать после курсов, тогда и без во можно будет 30.12.2019 13:34:36, Шерлок с телефона
Так вы только что подтверждаете мои слова, что во это просто бумажка, без которой не берут, а вовсе не объем знаний.
30.12.2019 13:48:37, lacerta(gkfdey в системе)
иногда бумажка. иногда бумажка + объем. по-разному. 30.12.2019 20:05:57, Шерлок
Даже при наличии очень больших денег туда невозможно попасть, и это правильно. И в аналогичные заведения. Потому что если нет соответствующих способностей - там невозможно учиться. Как и в физтехе, кстати. Не представляю, кто в здравом уме и даже обладая неограниченными средствами захотел бы собственному ребёнку средних способностей такой ад собственноручно устроить.
Речь вроде про другое, про высшее образование в принципе. Так можно, наверное, и до диплома дотащить.
29.12.2019 21:30:57, Эль Нинья
Но ведь получается, что и физтех и MIT так и запрещают лентяю-троечнику, с которым сидела мама, учиться рядом с тем, кто с первого класса все сам.
А уж получить хоть какой диплом за деньги, по-моему проблем нет. Только это будет фикция во.
29.12.2019 21:35:18, lacerta(gkfdey в системе)
Условный MIT да, там должен быть помимо прочего аттестат 4.1 из 4.0 баллов, так что даже гениальные троечники сразу же отсеиваются. А вот с физтехом вполне может быть такая ситуация, что очень долго оценки ужасные либо потому, что в школе гениальному школьнику смертельно скучно, либо сама школа уже даёт вузовскую программу, и там тройка вполне хорошая оценка, и ничто потом не помешает сдать ЕГЭ на максимальный балл, а больше вроде и не требуется.
29.12.2019 22:10:59, Эль Нинья
он не запрещает, если лентяй-троечник покажет результаты для поступления в физтех и MIT. только он не покажет. все просто 29.12.2019 21:41:10, Шерлок
Выше пишут, что надо шанс дать любому освоить программу вуза. Почему бы не дать шанс на освоение программы физтеха , хоть троечнику, хоть кому, хоть с родителями, хоть с репетиторами.
29.12.2019 21:43:11, lacerta(gkfdey в системе)
у него он есть. сдай на проходные баллы, пройди собеседование и поступай. кто ж его шанса лишает? 29.12.2019 21:44:34, Шерлок
Почему на проходные, а не на минимальные баллы ЕГЭ ? Проходные - это уже не троечник, а минимальные - освоил школьную программу, может, и вузовскую сможет.
29.12.2019 21:53:34, lacerta(gkfdey в системе)
потому что в физтехе свои минимальные проходные и, как я понимаю, конкурс из желающих. такие правила. собственно, они не только в физтехе такие 29.12.2019 22:01:04, Шерлок
Ну т.е. таки физтех решил своими правилами, что ленивым троечникам там не место и шанс им давать не надо.
29.12.2019 22:23:43, lacerta(gkfdey в системе)
любой ленивый троечник волен сдать прилично экзамены. ему не запрещают. 29.12.2019 22:31:36, Шерлок
И такие есть, если родители платят. И что?
29.12.2019 21:55:25, ??????
В физтехе нет таких, кто сдал на минимальные баллы ЕГЭ и учится на платке, не выдумывайте.
29.12.2019 22:24:21, lacerta(gkfdey в системе)
У ВУЗов есть правило. Выполняешь и поступаешь. Троечник ты или нет, вытирают тебе родители попу или нет никого не волнует. Что вы тут хотите доказать?
29.12.2019 22:26:05, ??????
Кто-то считает, что в их ВУЗ только стобалльники достойны учиться, а кто-то считает что любой сойдет, сдавший ЕГЭ. Налицо разделение по способностям, разве нет ? Что тогда возмущаются тому, что кто-то не желает троечника рядом с отличником. Вот физтех не желает, например.
29.12.2019 22:30:05, lacerta(gkfdey в системе)
Не студенты выбирают с кем рядом сидеть, а ВУЗовские правила, диктуемые количеством желающих туда поступить. Троечник выполнит правила ВУЗа и будет сидеть рядом.
29.12.2019 22:32:14, ??????
Что-то помню , когда ВШЭ брала всех желающих с определенными баллами, потом жаловались все на качество преподавателей и нехватку аудиторий с кривым расписанием. Неужели ВШЭ не спрогнозировали количество желающих туда поступить?
Так я и спрашиваю, почему физтех может диктовать правила, что с минимальными ЕГЭ нельзя в физтех, а тут в конфе о троечниках обмолвились и куча негатива.
29.12.2019 22:40:37, lacerta(gkfdey в системе)
Я ваши мысли не улавливаю. Есть правила поступления. А то, что здесь обмолвились, то до фонаря в общем.
29.12.2019 22:44:11, ??????
Что-то никто не возмущается, что в физтех не берут с минимальными ЕГЭ, пусть даже платно. Но вот тут обмолвились , что троечникам не надо на одной скамейке на во сидеть с отличниками, а по факту так и выйдет. Так как в физтех отличник поступит, а троечник не сможет, по факту уже разделение есть, сколько бы тут не писали.
29.12.2019 23:08:30, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Это, видимо, не политкорректно: так говорить. 29.12.2019 23:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Да почему для гениев? И почему все непременно должны учиться там и тому, что решила мама??? 29.12.2019 20:48:21, Шиповник (экс-Василиса)
Не мама, а ребёнок. С чего и где вы взяли, что мама решила , где учиться ее ребёнку? 29.12.2019 20:49:24, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенок не учится, то таки решает мама, да. 29.12.2019 22:51:47, Шиповник (экс-Василиса)
Если мама (извините) засовывает детку в инженерный вуз, а детка хочет быть историком. То тут уж и сказать нечего. Логично будет, если этот институт детка кинет или его отчистят. В если мама всё-таки прислушается к интересу детки, то может и подучился. Гарантий нигде нет. Но шансов больше. 29.12.2019 23:51:55, Читаю иногда с 2013
а почему они не должны, если могут? меня-то другое удивляет - если считаешь, что все сам, то зачем столько вбухивать и этим попрекать? целуй в макушку и все 29.12.2019 20:32:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
А в этом главный принцип и есть: понять, когда отползать нужно. Я и не знаю, повезло мне или нет в том, что дети мои лет с 12 очень жёстко меня отсекать начинали от учебы и в целом от большой части своей жизни. Однако отношения с сыном более-менее выровнялись, когда я окончательно отстала от его учебы и спорта. Дааа, зато мне теперь нечем похвастаться в плане его результатов, можно сказать (утираю скупую материнскую слезу). 29.12.2019 20:50:46, Шиповник (экс-Василиса)
не скромничайте. все тут знают, как вы отползли. для большинства - это плотно насели называется 29.12.2019 20:55:27, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не могу так думать о местных гражданах. 29.12.2019 22:52:51, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
А они могут или это мамы их поступить в ВУЗ могут?) Я в этом вопросе согласна с Петрановской, сейчас процитирую отрывок из ее интервью
Вопрос: Сыну 14 лет, он учится в 9 классе. У него идет полный отказ от школы – неинтересно, не хочу, прогулы и так далее. Его не интересует ничего, кроме компьютера и прогулок с друзьями. Он даже не может сказать, что он будет делать после 9 класса. Как быть?

Ответ: 14 лет? Никак. 9 класс не у вас, а у ребенка. Надо решить, куда идти дальше? Надо. Задайте ему этот вопрос. Вопрос задали – родительский долг выполнили. Пусть подумает, у него еще есть время. Чем больше будете думать вы за него, тем меньше будет думать он. Сказать ему: "Дорогой, тебе 14 лет, как ты решишь, так мы и сделаем". Поздно за него решать эти вопросы.

Вопрос: Моей старшей дочери 13 лет. Она совершенно не хочет ничего делать, ни уроки, ничего. Никакой мотивации у нее нет.

Ответ: Ну кто в 13 лет хочет делать уроки? У ребенка есть право не хотеть. Честный разговор начинается тогда, когда мы признаем за ребенком это право. Не хотеть делать уроки, не хотеть ходить в скучную школу – это нормально. Не надо стараться его замотивировать на все это. Надо присоединиться к нему, сказать – я понимаю, как ты не хочешь. А дальше мы можем помочь ребенку научиться «глотать лягушку». Как помочь? Например, рассказать, как вы сами справляетесь с делами, которые делать не хочется. Или дать что-то вкусненькое, чтобы подсластить пилюлю.

Вопрос: Моей дочери-подростку как будто ничего не нужно. Вот мы собирались куда-то поехать, я говорю: «Давай, сделаешь уроки и поедем». Проходит пять часов, ничего не сделано. Дочь равнодушно говорит: «Ну ладно, не поедем». Даже угроза отобрать телефон не работает: «Ну ок, ладно, забирай».

Ответ: Отказ от всех притязаний и желаний - это крайняя форма протеста для ребенка. Часто это говорит о том, что ребенок чувствует себя слишком уж под контролем, слишком много от него ожидают. И тогда нужно просто отойти, сказать: «Это твоя жизнь, ты живешь ее, как хочешь, если что – кричи».

Вопрос: Ребенку 12 лет. Кажется, что сейчас его интересуют только компьютерные игры. Что делать – ограничивать, не ограничивать или убрать совсем?

Ответ: Весь вопрос, как мне кажется, в том, общается ли он со сверстниками в реале или нет. Есть ли у него приятели во дворе? Играет ли он в футбол? Если нет, я бы подумала про то, чтобы добавить в его жизнь какого-то живого общения. Придумать ситуацию, когда он откроет для себя игру со сверстниками. В деревню увезти, например. Чтобы он понял, что в жизни еще что-то бывает, что можно просто гонять в футбол. Расширить его видение.

Вопрос: Ребенок хочет только лежать на диване с телефоном. И все. Как выводить его из этого растительного состояния?

Ответ: Так проявляется его отказ жить по вашим правилам. Когда вы – активное начало, вы – источник всех мотиваций, желаний, решений. Чем больше вы вокруг него прыгаете, тем больше он закрывается. Оставьте его, дайте ему понять, что вы не будете его оттуда выковыривать. Знаете, меня часто спрашивают, как пережить подростковый возраст ребенка. Так вот, у меня есть три совета родителям – секс, работа, алкоголь (смех в зале). Займитесь собой, своими делами.
Вопрос: Но вы ведь понимаете, мы боимся, что ребенок так и пролежит всю жизнь на диване.

Ответ: Я понимаю, что вы боитесь. Но чем больше вы боитесь, тем больше они лежат. Это механизм созависимости. Когда человек чувствует, что кто-то живет его жизнью и слишком переживает за него, он начинает отстаивать свою субъектность. Хорошо, если активно, когда он говорит: «Да пошли вы!» А когда на активное сопротивление сил нет, он начинает отстаивать себя пассивно. Замыкаясь и закрываясь.

Вопрос: Если мы оставим ребенка в покое, не будем приставать к нему с неприятным, не получится ли так, что вырастет человек, который не сможет бороться с трудностями? В каких ситуациях нужно настоять, преодолеть, а где можно расслабиться и сказать - не хочешь, не надо?

Ответ: В жизни всегда есть что-то, что нужно преодолевать – дойти до дома, когда устал, выйти на улицу, когда холодно, дождаться маму с работы. То есть тепличных условий все равно не получится. Поэтому странно их создавать искусственно. Жизнь и так состоит из трудностей, никуда не денешься. Если он способен преодолеть – поддержите его. Если нет – отстаньте.
29.12.2019 20:44:33, Энджи
я не про это. я сама такая мини петрановская в конфе в этом смысле - против заставляния и за возможность самоопределения. я про другое. поступил - сидит рядом. а уж кто кому там помогал...не отфильтруешь 29.12.2019 20:48:38, Шерлок
Энджи
Не отфильтруешь, конечно, репетиторов и студентам ищут и курсовые всей семьей пишут и жену вместе выбирают, но это каждому свое.

Поступать будешь в мед. Мы с отцом всё давно решили. Это как это - "нет"?! Ах, мы сами! Ах, мы большие! Ну, давай тогда сам: на айфончики и киношки. Что ты мямлишь: "ну мам!"? Лучше, вон, убери за кошкой!

Он идёт убирать. Поступает в медвуз на лора. Убирает опять. Никогда не вступает в споры. Получает диплом, но живёт, как и раньше, с мамой. В ста квадратах вдвоём, с той поры, как отца не стало. Не приводит друзей, а подруг так вообще подавно. Часто ходит в музей, в историческом был недавно. Очень так себе врач в поликлинике на участке. Далеко не богач и совсем далеко не счастлив.

Познакомься, сынок, это Вика, дочь тёти Кати. Это что за "ну ок"?! Так, ну всё, пошутил и хватит! Мне почти шестьдесят, я вообще-то хочу и внуков. Ну-ка быстренько сядь, и целуй этой Вике руку.

Он садится за стол. Вика сразу же ждёт двойняшек. Их квадратные сто стали парой малометражек. Вика вечно орет, мама вечно зачем-то рядом. На обед бутерброд - то ли с курицей, то ли с ядом. Различать близнецов получаться пока не стало. Он из этих отцов, что сидят на диване в зале, пялясь в телеэкран, в грязно-серой дырявой майке.

В этом месте маман вдруг становится сына жалко.

И она говорит: твой отец был вообще героем! Ну а ты? Что за вид! Эх, отец бы тебя построил! И проводит рукой по затылку с седым налётом. Ну в кого ты такой? Мы - квартиру тебе, работу.

Соберись хоть немножко, сын! Как ты будешь, когда я умру?

А он отвечает: кошка опять нагадила. Давай уберу. (Мальвина Матрасова)
29.12.2019 20:59:14, Энджи
Cat-S
Ну, в общем, оно складно. Но фактически неверно.

В женской поликлиничной среде такого персонажа раздерут на части, и победительница женит на себе еще до того, как мама о Вике задумается.
Вы что. ВО, москвич или питерец ("мы квартиру ему...") лор, не пьет, послушный. Золото, а не кандидат в мужья. Брильянт.

В качестве персонажа должна быть дочка-лор. Вот тут могла бы быть сцена сватовства. Или же мальчику должны были выбрать узкую техническую профессию.

И, какой телевизор? Что это за призрак 20-го века. Ютюб-канал должен быть или компьютерная игра. Скорее всего игра на смартфоне.

Ну, в общем, знание бытовой городской жизни так себе.
30.12.2019 09:58:09, Cat-S
Отлично изложено ;) 29.12.2019 23:16:06, av10
А свои мысли есть у вас? Или только цитировать можете? 29.12.2019 21:08:00, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Очень хорошее стихотворение. Так и живут некоторые стимулируемые, факт. Стимулировать тоже с умом нужно. 29.12.2019 22:55:31, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Что поделаешь, кроме своих мыслей у меня еще и отличная память, я помню много стихов и цитат и не могу удержаться, чтобы не процитировать в тему.) Иногда серость в голове - это просто серое вещество.) 29.12.2019 21:21:03, Энджи
Обычно люди, которые любят цитаты вставлять направо и налево прикрывают неумение выражать свои мысли) 29.12.2019 21:34:32, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Не, у них просто память хорошая. 29.12.2019 22:55:47, Шиповник (экс-Василиса)
Оправдывайте , оправдывайте...

Ещё Гуглом некоторые умеют пользоваться, чтобы на форумах блеснуть...
30.12.2019 00:37:07, Читаю иногда с 2013
Энджи
Обычно в институтах учатся дети, которые были способны в 11 классе сами прочитать параграф и разобраться в нем. Но, как мы видим, необычное тоже встречается.) 29.12.2019 21:38:57, Энджи
« Обычно в институтах учатся дети, которые были способны в 11 классе сами прочитать параграф и разобраться в нем»
Нет , вузы на то и разные, разной сложности, разного направления. Поэтому обычно обучаются абсолютно разные студенты , и те , кто сами, и те кому помогают родители, и те, кому репетиторы. Жизнь расставит на свои места, все равно успешными станут не отличники, исполнительные, а выпускники вузов, у которых есть определённые личностные качества (коммуникабельностью, умение работать в команде и тд).
Есть творческие, где нужны определённые Умения ( вот девочка, умница и отличница, которая все сама в школе, поступив в в прошлом году в театральный, после первой сессии ушла, не потянула, там нужно другие качества), если и гуманитарные вузы ( там не нужны знания по техническим или естественно - научным предметам, а в школе этих предметов полно, и не всем они понятны) и тд. То , что в школе преподают и требуют не обязательно пригодится в университете, и наоборот, может пригодится в вузе то, что в школе не дают.
29.12.2019 22:06:11, Читаю иногда с 2013
С чего вы решили , что отличники всегда исполнители ?
29.12.2019 22:26:27, lacerta(gkfdey в системе)
А я и не про всех...
« все равно успешными станут не отличники, исполнительные» я про тех, кто отличник благодаря исполнительности, а иных качеств не имеет. Таких много.
29.12.2019 22:54:15, Читаю иногда с 2013
Энджи
Да, вузы есть разной сложности, в том числе есть и вузы пониженной сложности так сказать.) Но этих самых студентов пониженной самостоятельности - так сказать - точно-точно нужно обязательно после 11 класса ценой немалых усилий запихнуть в вуз пониженной сложности? А дать мальчику порыпаться самому, попробовать подготовиться и не сдать или сдать плохо, получить естественные последствия своей скромной подготовки - это ужасно? Жизнь под откос? 29.12.2019 22:18:09, Энджи
А вам надо обязательно другим указать, что все , что не мфти , то «пониженной сложности» и опустить.

Может абитуриент сам решит в какой вуз идти и когда поступать. Многие оканчивают провинциальное вузы и устраиваются куда успешнее, чем те , кто мгу,мфти и тд. Вот девушка работает синхронным переводчиком в оон, окончила провинциальный вуз, побарахталась сама и получилось, обошла тех, кто из престижных вузов, вот парень поступивший в станкин, не добравший баллов на более престижный вуз , работает в известной международной it компании и тд
Да , люди успешны из любого вуза, любого города и да, надо дать им самим выбор, побарахтаться , выучится или нет решать не вам.
29.12.2019 23:02:31, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот побарахтаются сами, да. Энджи это и предлагает. Чтобы сами барахтались, особенно когда медицинской помощи не требуется. 29.12.2019 23:17:59, Шиповник (экс-Василиса)
Побарахтаться в вузе , а не до вуза, школьникам

И да помочь надо и тем, у кого медицинские проблемы, и психологически и физически, и тем, у кого навыков , умений , способностей не хватает, и нем , кто в 13-15 забил на учебу , но в 17 готов восполнить пробелы (просто не понимает как и что делать надо, нужна помощь и поддержка) и тд. Помогать надо всем.

А Энджи выше написала, что нечего сидеть за одной партой тем, у кого проблемы , кто не 30 минут делает, а за 5 часов (и это не только про мгу, у неё же дочь в Ранхигс учиться, что и туда нельзя тем , кто тратит больше времени, чем ее дочь?). Я так не считаю. Если ребёнок может и за 5 часов понять, то это ему надо. Значит надо помогать, поддерживать и направлять. Да будет сложнее ребёнку, но это не значит с что ввязываться не стоит
30.12.2019 00:44:52, Читаю иногда с 2013
Энджи
То есть вы вообще против того, чтобы школьник поимел естественные последствия того, что он плохо учится, мало прикладывает усилий? Хочешь-не хочешь, хоть тушкой, хоть чучелком, но ты закончишь 11 классов, мальчик, и поступишь сразу в вуз? А почему нельзя дать мальчику свободу и готовиться к экзаменам самому? А потом их плохо (или неожиданно хорошо) сдать? 30.12.2019 01:50:27, Энджи
Из физтеха те, кто тугодумят тему за 5 часов , которую надо за полчаса понять, конечно же вылетели бы. Правда, такие туда и не поступят. Так что видим как раз пример отбора, про который говорит Энджи, когда те, кто может за полчаса, не сидит с теми, кто за 5 часов только сможет понять.
А получить корочку вуза, который по сути уровень знаний ПТУ дает, только под вывеской ВУЗа - кто ж мешает.
30.12.2019 01:01:26, lacerta(gkfdey в системе)
У нас в международной компании вообще парень без во работает , после колледжа. И международным компаниям обычно плевать на диплом. Только у него знаний точно больше, чем диплом ПТУ. И что-то я совмневаюсь, что его с репетиторами тянули в 10-11 классе. Но на него одного такого остальные 10 человек из мифи и мгу.
29.12.2019 23:12:56, lacerta(gkfdey в системе)
А вы не сомневайтесь, а спросите и узнаёте (помогали или нет ему).
А я знаю, представительство международной it, где наоборот большинство из вузов 2-3 эшелона, и только пару из топ вуза.
30.12.2019 00:46:58, Читаю иногда с 2013
Энджи
Так это ваши слова, что вузы есть разной сложности и под каждого абитуриента любых способностей найдется свой вуз. Я про это и пишу, что топикстартеру стоит остановиться и дать мальчику побарахтаться самому, самому поступить или не поступить, сейчас или потом или никогда - в чем противоречие? 29.12.2019 23:10:22, Энджи
Я пишу и не про разные сложности , но и про разные направления. Возможно , что ребёнку нужна помощь в одном, а поступать и учиться он будет на другом направлении (это может и топ вуз быть) 30.12.2019 00:48:26, Читаю иногда с 2013
Смотря в каких институтах, видимо.
29.12.2019 21:54:51, lacerta(gkfdey в системе)
Естественно 29.12.2019 22:18:11, Читаю иногда с 2013
да. я-то ни на чем не настаиваю, все разрешаю, выверты принимаю. но только быть бы уверенной, что им самим выбранное не приведет к примерно такому невеселому. 29.12.2019 21:04:09, Шерлок
Вот уж гуру нашли. Петроновскую...
29.12.2019 20:47:22, ??????
Петрановская - это мерило? Ее многие высмеивают да ее высказывания, давно уже для многих посмешищем стала 29.12.2019 20:47:09, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Если человек ошибается в чем-то, это не значит, что он ошибается во всем. 29.12.2019 22:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Не мерило, но именно с этими ее мыслями я согласна. 29.12.2019 20:54:40, Энджи
Нашли с кем соглашаться.
А откуда у вас мысли , что не все достойны учебы рядом с вашими детками, что тем кому помогают, что они недостойны сидеть за одной партой с вашими? Тоже от Петрановской?
29.12.2019 21:01:50, Читаю иногда с 2013

Показан 271 комментарий из 591



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!