Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор направления

Уважаемые форумчане, посоветуйте, как быть. МИФИ дал расписание ДОД. В
12 января 2020 г. День открытых дверей Института лазерных и плазменных технологий
19 января 2020 г. День открытых дверей Института ядерной физики и технологий
26 января 2020 г. День открытых дверей Инженерно-физического института биомедицины
15 марта 2020 г. День открытых дверей Института физико-технических интеллектуальных систем.
Мы из региона, очень хотим побольше узнать о МИФИ и посетить ДОД. Есть ли смысл лететь на ДОД из другого города? Если да, то на какой лучше попасть, и на какое направление подавать потом документы? Сын учится в физ.мат лицее, соображает. Выбираем из набора математика и физика. Не знает, что больше нравится. В начале года математика, теперь физика. Ждет совета от меня, но киках связей или знаний в этой сфере у меня нет. Читала тут, что Лаплаз хвалили. Красиво звучит ИФИБ (роботы в медицине?). МИФИ считается в целом хорошим ВУЗом. Немного для принятия решения) Хочется получить крепкие знания, в перспективе иметь интересную и востребованную профессию, не секретную, в возможностью работать в т.ч. и за рубежом. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Куда стремиться в МИФИ?
10.12.2019 11:46:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем откликнувшимся! Очень ценные советы! 16.12.2019 07:49:15, katerina_ufa
Businka
Ещё бывает выставка в манеже, на ней сразу много вузов представлено. 12.12.2019 21:00:59, Businka
ДОД как источник информации о процессе поступления бесполезен. Все можно узнать на сайте вуза и на видео роликах Ютьюба. А вот мотивационная роль ДОДа большая. И бывает, что баллов много, надо выбирать не только направление, но и ВУЗ, а информации нет. ДОДы кончились.

Другое дело, что МИФИ такой ВУЗ, что его трудно не выбрать. Выше по уровню стоит МФТИ (тут особый случай из-за малореальных проходных) и Физфак МГУ (реально поступить, но надо писать ДВИ). Т.е. если Вы уже знаете, что выберите, МГУ или МИФИ, если в оба поступите, то ехать на ДОД не обязательно. Так как при выборе Бауманка, МИСиС или МИФИ выбирать надо МИФИ.

Но мое мнение, ехать надо обязательно. Ребенок получит реальный мотивационный толчок. Загорится. Это очень важно. А чтобы выбрать день, позвоните в институт в приемную комиссию. Опишите проблему. Они Вам лучше нас скажут, когда приехать полезнее всего. и посмотрите заодно, вдруг на какие-то из чисел ДОД приходится выставка образование и карьера. Или ДОД МФТИ, МГУ, МИСиС, Бауманки. Заодно посетите несколько мест.

P.S. Ребенок друзей из региона приехал на выставку образование и карьера, посетил стенды и так загорелся МФТИ, что начал учиться еще больше и в результате поступил в МФТИ. Никакие другие институты не рассматривал даже, хотя в МГУ и Бауманку подавал документы.
11.12.2019 19:20:15, Похожий случай
Шиповник (экс-Василиса)
Про Бауманку и МИФИ большой вопрос. Мой ребенок сознательно выбрал именно Бауманку. От специальности зависит. 12.12.2019 10:48:22, Шиповник (экс-Василиса)
ваш ребенок очень сознательно три раза доки по разным вузам перебрасывал, глядя на баллы подавшихся. и очень сознательно согласие писал в последние минуты.
не читала бы вашу эпопею собственными глазами - так и поверила бы вашим словам сейчас ))
12.12.2019 11:16:14, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: мой ребенок хочет быть инженером. так вот инженерам, наверное, логичнее в Бауманку. А более теоретические вещи в МИФИ изучать.
Поэтому важно этот аспект учитывать.
А документы мой ребенок в четыре вуза подавал, все правильно. Нужно б было в пять, но уже не донесла, материнской силы воли не хватило. Гибкий подход в условиях нынешних поступательных забегов наше все.
Серьезно рассматривали два из них: МИФИ и бауманку. В Бауманке ребенку понравилось больше. И атмосфера, и в целом направления.
А кто-то, придя в Бауманку, на ДОД или подачу документов, говорит, что никогда и ни за что в этой Бауманке учиться не будет, только МИФИ. И это прекрасно. Каждому абитуриенту свой вуз.
12.12.2019 11:31:19, Шиповник (экс-Василиса)
Кроме факультетских дод, наверняка будет общий для всего МИФИ. Но специально на дод я бы не полетел. 11.12.2019 09:44:59, Смыслов
Мое глубокое убеждение: если нет ярко выраженного стремления идти на какую-то конкретную специальность, нужно выбирать ту, где ниже проходной балл. В дипломе важнее наименование ВУЗа, а не номер специальности. Для технического образования важны базовые знания и умение работать. Под конкретное рабочее место выпускника будут шлифовать уже в трудовом коллективе. Ни разу не встречала подразделений, в которых бы работали только выпускники конкретной специальности.
Для примера, в коллективе, где я работала после института, было много физиков, математиков, ядерщиков, турбинистов, котельщиков. Занимались проблемами низкотемпературной плазмы. Выпускников-плазменщиков не помню ни одного.
11.12.2019 09:23:34, starka
Добрый вечер,
Я бы все таки на один из ДОДов приехала. Конечно, эти мероприятия бывают разные, но иногда оч сильно «зажигают», укрепляют мотивацию и тд. Пообщаться со студентами и выпускниками, посмотреть вживую на препода «звезду» (если такового предъявят). У моего сына вуз мечты был, правда, другой (мфти), но там доды были просто праздником. Многие, кто без бви идут на пмф в Долгопрудный, имеют мифи 2 выбором (в нашем случае была программная инженерия). Не мгу, мифи (хотя У меня ребёнка сильно смущала сильная кафедра теологии в физ вузе)))
Кстати, если мальчик склонен к проектной деятельности, посмотрите олимпиаду Юниор. Она проводится в конце января, до основных олимпиад, проектная часть оч субъективна, а теория несложная.
И я однажды смотрела ДОД онлайн - правда, не глазами потенциального абитуриента (другой ребёнок выступал). Не то, не то... инфу, конечно, почерпнете туже самую, но вот эмоциональной вовлечённости не передать.
10.12.2019 17:24:14, Shutter
А какие преимущества дает Юниор при поступлении? Извините, не нашла информации. 10.12.2019 23:07:17, av10
В МИФИ бви, в другие- от вуза зависит 11.12.2019 09:39:23, Смыслов
Интересно!
Любопытно, а можно к ним на защиту проектов придти с сыном? Посмотреть, что там ребята представляют? В этом году пролетели уже, так хоть понять уровень. За год можно попробовать подготовится. Для моего проекты всегда были интереснее, чем экзамены.
12.12.2019 02:49:24, av10
Мы участвовали 2 раза в 10 и в 11. Такая же олимпиада есть в Бауманке (шаг в будущее по моему). Проект может быть любым, но традиционно ценятся «социальные» штуки (типа помощь инвалидам). Зарегистрированному участнику выделяется стенд ограниченной площади, и на нем он размещает свои материалы. В первый раз сын все сделал кустарно, на коленке, и был неприятно поражён, как убого его преза выглядела по сравнению с остальными. Так что на внешнее оформление денег жалеть не надо))) лучше отдать печатать.
Вы вполне можете зарегаться с чем то не совсем готовым, чтобы ощутить уровень и попробовать силы. Показательных выступлений нет (у кого проекты требуют оборудования и площади). Ни к чему не обязывает. Оценка проектов весьма субъективна. Например, в 11 классе у сына был проект по космическому зрению с полноценным взрослым Дроном (команда взрослых участников на хакатоне скинулась и одарила школьника), но его на юниоре команда экспертов просто « простебала» (было на фоне конфликта в Сирии), а в Бауманке приняли на ура. Юниор хорош тем, что он проводится в январе, до начала основных мероприятий сезона.
Бауманка даёт победителей в основном 11 классникам (им нужнее, это их принцип, и не забывает «своих»), юниор (по моему) не имеет такой практики. В бауманке теория позаковыристее, победителей 4 в наш год было (оценка за проект и теор тур). В бауманке надо заявлять научного руководителя, на юниоре - нет.
Просто если уже есть готовый проект, и поступать планируете с физикой или инфой, как запасной аэродром иметь можно. Мфти, конечно, не берет такие олимпиады.
12.12.2019 10:51:07, Shutter
Вот то, что оценивают так и останавливает... Знаю, сколько времени уходит на хороший проект.
А тут... Сирия! Куда это годиться?
Знаю, что ценят связанное с инвалидами... В началке традиционно высоко оценивали что-то связанное с экологией, или ЗОЖ. Помню, как на одной конференции малыш выступал с темой многоразовых сумок вместо пластиковых пакетов, естественно, первое место дали ему! Тем более, что он был учеником школы, в которой конференция проходила ;)
У моего есть хорошая идея проекта, часть уже сделана, но хорошо бы продолжить... И найти какого-нибудь наставника, который помог бы отредактировать письменную часть, насколько я помню, там тоже всякие подводные камни бывают: то статистику хочет комиссия, то еще что-то подобное....
13.12.2019 21:01:27, av10
Cat-S
Вы узнайте, может, они ДОД по интернету транслировать будут. Многие сейчас так делают. Опять же, на ютюб я по разным кафедрам много всего накапывала по МИФИ. Ссылок не смогу дать. 10.12.2019 12:16:07, Cat-S
Businka
+1 за ютюб. Я бы не полетела 10.12.2019 13:06:36, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Так вас никто не предскажет. В МИФИ подготовка ядерщиков очень хорошая. И всякая прикладная математика вроде тоже хороша. 10.12.2019 12:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
боже мой, ну КАК вы можете утверждать что-либо о подготовке ядерщиков в мифи, если вы сами получали примерно противоположную профессию в другом вузе, и дети ваши в мифи не учились и не учатся.

ну это же трансляция того, что на заборе написано. зато уверенным тоном.

заметьте, я не опровергаю написанное вами, я интересуюсь, с каких пор вы стали специалистом в этой области знаний, что ориентируете человека. общие расхожие фазы ТС и в интернете найти в состоянии.
11.12.2019 17:16:59, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
А чего анонимно-то такой пламенный пост? Стыдитесь градуса зашкаливания эмоций благородного негодования?
Источники информации:
1. Люди, работающие с Росатомом;
2. Люди, заканчивавшие ЯТ в Бауманке (кстати, с трудоустройством хорошо тоже оказалось);
4. Собственный ребенок, учившийся в лицее при МИФИ. Их водили по разным кафедрам в течение учебы, профориентировали, рассказывали и показывали. Была возможность услышать информацию и сравнить.
5. Одношкольники дочери, которые в МИФИ учатся.

Ещё вопросы будут? Да, и о Бауманке тоже могу рассуждать. У меня там работали и работают близкие
родственники и знакомые. Не о всех кафедрах, но о некоторых. Заметьте, о материаловедении ни в МИФИ, ни в Бауманке ничего не пишу, например))). И в дискуссиях о художественных вузах не участвую))).
12.12.2019 10:57:43, Шиповник (экс-Василиса)
я и говорю - ОБС )))
первые два пункта - широко, невнятно, зато звучит))

четвертый пункт сразу после второго (это придает ответу дополнительный шарм) - это как ученики началки о старшей школе бы рассуждали.

пятый - детишки на втором курсе, если мне не изменяет память. а уже рассказали вам, что вот ядерщиков хорошо готовят. уже все поняли в жизни. молодцы))

думаю, недолго осталось ждать ваших компетентных комментариев и по поводу материаловедения. потому что года три назад вы от всех инженерных направлений открещивались со словами "я чудесный филолог, не обязана понимать еще и это".
12.12.2019 11:12:21, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
вам фамилии, имена и отчества моих консультантов назвать? Пожалуй, обойдетесь.
Офф. Ну, вот, расту, обзавелась и своим анонимом личным))).
12.12.2019 11:34:37, Шиповник (экс-Василиса)
)) мне-то от вас ничего не нужно, даже не думайте)) 12.12.2019 11:38:37, вопрос...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!