Раздел: Психология, переходный возраст (Переходный возраст у подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Нужен хороший подростковый психиатр (мотивация)

Здравствуйте, уважаемые форумчане,
Критическая ситуация у подростка.
Краткий анамнез: отказ от школы, потеря мотивации (пойду работать, кучу денег заработаю, ну это ваше образование)
Подросток очень умный, способный, никаких девиаций нет, кроме увлечения чрезмерного иллюзорным миром интернета.
Очень нужен хороший грамотный психиатр по работе с мотивацией. Обычного психолога мальчик 16 лет грамотно разводит, отвечает все, как надо, а проблема не решается.
Если можно, в личку или на почту anakonda197четыре собака точка мейл точка ру
Заранее всем огромное спасибо!!!
10.11.2019 11:56:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу порекомендовать команду из психологов и наставников, работающих с подростками.
Вопрос мотивации ребят, а также поиски целей и призвания, это как раз к ним
www.ikigai.land
15.11.2019 17:12:24, whirl
Ну, в принципе желание работать не предосудительно. Но без образования - кем? Курьером? Много не заработаешь. А он больше ничего не умеет.
Допустим, работает, хоть в Маке, а через 2 года в армию.
После армии нередко умнеют.
Но он уверен, что этот путь ему привлекателен? От армии не скрыться.
Это только кажется, что прступая в,вуз все мечтают о профессии. Большинству просто пока не хочется работать и не хочется в армию. Учеба - законная отсрочка от взрослых обязанностей.
Пробуйте донести это до него. А там дальше видно будет, может дозреет.
Психолог и психиатр не волшебники чтоб за несколько встреч сменить убеждения.
14.11.2019 16:28:30, Dezi
Пила, Вино и Хохотало
умного способного психиатр спросит пробовал ли он запрещенные вещества и испытывает ли он страх в присутствии чего-то там... толпы и тд...
Умный и способный отлично ответит на все эти вопросы, на чем все и закончится.
Мне вот Наталью Штанникову как психолога для подростков рекомендовали, но я пока не уверена, что к ней обращусь. полистайте, я тоже пока листаю и читаю.
"Более лучших" еще не нашла.
12.11.2019 19:45:56, Пила, Вино и Хохотало
Нежелание учиться это точно психиатрия????
В 16 лет таких мальчиков обычно отправляют работать минимум на лето. И дальше принимают решение. Образование действительно не всем нужно и это точно не болезнь или отклонение.
Другой вопрос что мальчик хочет ни за что получать много, ну вот пусть и попробует. Имхо, тут проблема прежде всего в родителях, в ужасе боящихся отпустить ребенка. Да поставьте условие что если находит работу (официальную) и может себя содержать то и в добрый путь. Но оговорив что именно полностью себя содержит (включая вклад в коммунальные платежи и т.п.), если же типа на карманные расходы, но делает что хочет т.к. "работает", а остальное родители добавят - объясняете что извини милый, готовы содержать, но и условия тогда будут. Первое - учеба. И т.д.
Даже интересно что от психиатра ожидается, ни разу не слышала чтобы не желающих учиться к этому специалисту водили. Точнее водят, но когда есть подозрение что не просто не хочет, а и не может, в силу определенных особенностей и заболеваний.
11.11.2019 10:51:46, Иришка-Мартышка
Amaranta
Как вы понимаете, всех деталей я здесь не пишу . И волшебной палочки никто не ждет. Там целый узел проблем, а домыслы вы можете тут озвучивать любые. Простите не хочется строчить письмо на пол страницы. Есть контакт, поделитесь - спасибо. Нет, так нет. Оценивать меня я не просила никого.
11.11.2019 11:22:57, Amaranta
Никаких домыслов, все ровно по написанному.
Или тогда просто спрашивайте психиатра, но вы решили писать подробности, это и вызывает вопросы. Вас никто и не думал оценивать.
11.11.2019 13:31:06, Иришка-Мартышка
Тогда Вам надо отредактировать исходное сообщение, в котором нет ничего, намекающего именно на обращение к психиатру, вы же пишете, что девиаций нет.
11.11.2019 12:02:03, Etagerka
Amaranta
Девиаций выраженных нет, я не психиатр. Определить скрытые и их причины может специалист. 11.11.2019 12:18:39, Amaranta
И вы сразу доверитесь советам незнакомых людей? Наверное надо сначала самой будет посетить специалиста? А так, нед здоровых, есть недообследованные. Но может начать с психотерапевта, а не с психиатра? А то получается. вы хотите медикаментозно наладить мотивацию.
11.11.2019 12:38:47, Etagerka
Есть психиатр хороший, сейчас работает семейным консультантом. Опыт работы с детьми и подростками огромный.
Но Вам совершенно правильно пишут, что проблема не у мальчика, а в том, что он Ваших доводов не слышит, а Вы не хотите принимать его. Возможно, отказ от школы потому, что именно эта школа ему не подходит...
Проблему все равно придется решать комплексно, не получится так, что Вы его за руку отвели к умному человеку с добрыми глазами, а он Вам выдал обратно послушного сына с горящими от желания сдать все ЕГЭ на 100 баллов! Придется анализировать свои собственные косяки и установки, что-то менять в себе тоже. Если готовы, то пишите, а коли нет, то лучше не начинать...
Сын наверняка находится в гармонии с собой, разве что родительские тревоги его напрягают.
11.11.2019 02:23:43, av10
Amaranta
Да, если можно, контакт в личку, пожалуйста. 11.11.2019 11:20:54, Amaranta
Отправила. 11.11.2019 13:28:49, av10
Медведка
Это как попросить контакты хорошего хирурга для лечения перхоти на голове... 11.11.2019 00:34:32, Медведка
Вам не к психологу. Просто мальчику надо пойти поработать. Или попробовать устроиться поработать. Его будут отшвыривать, предлагать работу курьера и младшего помощника старшего дворника. Очень отрезвляет и снижает завышенную самооценку. Говорю как мама заездившего подростка, которого летом устроили поработать курьером и мальчиком для битья в фирму к папе. У него даже не было сил гулять и играть в компьютер после рабочего дня. Понял, что будешь учиться - будешь иметь хлеб с маслом, не будешь -хрен без соли. Сейчас студент ВШЭ. 10.11.2019 23:35:41, Так бывает
Или , наоборот , понравиться.
Есть примеры, один пошёл в армию и понравилось, дальше по этой стезе идёт и ему больше нравится, чем обучение, другой - пошёл учиться на машиниста, сейчас работает и все нравится, третий устроился курьером, потом администратором, сейчас помощник руководителя, но тут ему намекнули, что неплохо бы диплом иметь, если хочет и дальше развиваться. Сам готовился к егэ и след экзамены, пошёл на платное в вуз 2 эшелона на заочное, параллельно работая. И все у них хорошо. Просто надо понимать, что это из жизнь и их выбор. И он не всегда совпадает с вашими ожиданиями. И уметь принять этот выбор. А автору топика самой бы к психологу, чтобы разобраться с ожиданиями от ребёнка и принятием выбора его.
11.11.2019 00:27:33, Марго*
Если он обычного психолога разводит, то и необычного разведет. А кем он работать за кучу денег собирается без образования? Мой вот только разносчиком пиццы смог устроиться. И что то кучи денег там не обещают.. Но он хотел учиться, только умишка не хватило. Будет пробовать ещё. 10.11.2019 20:37:35, hanhistellefona
Но зачем же вы так пренебрежительно о сыне. 10.11.2019 22:11:04, хм
Amaranta
Спасибо всем. Я просила именно контакт. Переписку ниже, с вашего позволения, комментировать не буду. По-прежнему жду контактов в личку. Всем большое спасибо. 10.11.2019 19:32:34, Amaranta
Может возможен компромисс? Например, экстернат и "пойду работать, кучу денег зарабатывать". Что случилось-то? Совсем школу бросил? В каком классе? Все бросил и ничего не делает? Может неудачи какие были?
Для 16 лет увлечение иллюзорным миром нормально. Наверное, вам нужен психотерапевт (с дипломом психиатра)? Хотите попробовать психотерапию? А мальчик хочет?
10.11.2019 13:37:07, E_VIKT
Ну какая психотерапия? Чтобы решить проблему мотивации? 10.11.2019 13:55:15, Марго*
психиатр тут зачем? 10.11.2019 13:05:30, Шерлок
Психиатр ставит психиатрический диагнозы и лечит больных психиатрическими заболеваниями. Вряд ли у вашего ребенка есть болезнь. Психолог- чушь и бред. Ну вы сами это уже поняли. У моего ребенка были и сейчас есть психологические проблемы. Он пошел разных психологов, от бесплатных в государственных центрах до очень дорогих, рекомендованных в том числе на этом форуме. Результат- никакой. Психолог говорит, что все ок. В жизни все по-старому. И так у всех, с кем мне довелось пообщаться.
Вам либо самой что-то выдумывать, либо ждать, что перерастет.
10.11.2019 13:03:00, 1121384рпав
Яшими ( МарикаЧ)
результат никакой, видимо, потому что психолог нужен не тому клиенту:)
10.11.2019 13:16:17, Яшими ( МарикаЧ)
Ну, раз вы какие-то намеки делаете, то, может быть, расшифруете, что вы хотели этим сказать?
10.11.2019 14:19:39, 1121384рпав
Вроде это не намёк. Сказано все очевидно. 10.11.2019 14:32:45, Марго-*
отнюдь

Ни один психолог не решил ни одной проблемы ни у одного реального человека из моих знакомых. А таких знакомых много в силу того, что пришлось посещать разных "специалистов" в разное время. А так же среди собственных друзей, приятелей, знакомых и родственников есть представители этой бесполезной профессии.
Результатов нет. Все остальное- пустые слова и статейки, которые пишут сами психологи
Но желающие пусть учатся на собственных ошибках, раз не хотят учиться на чужих, пусть ходят, платят, никто им не запретит
10.11.2019 15:30:36, 1121384рпав
Пила, Вино и Хохотало
ну вы даете!!! хорошо, буду вашим первым знакомым , которому помог психолог. После внезапной смерти ( не гибели, не убили, не болела, просто умерла) подруги в 34 я рыдала каждую ночь и боялась ... вообще всего. детей из рук выпустить боялась....жить боялась, глаза открывать было страшно.
после разговора с психологом спала первую ночь полностью как младенец.

Психолог еще как меняет угол зрения. и все может наладиться.
12.11.2019 19:40:38, Пила, Вино и Хохотало
Любопытно, а что Вы делали по совету психолога? Странно, что мне большая часть рекомендаций помогает... Мб у меня проблемы не такие огромные, мб психологи попадались дельные, но вот совсем другое мнение об этой профессии. 11.11.2019 02:21:05, av10
Так психолог и не должен решать чужие проблемы. Он может только помочь человеку, желающему что-то изменить. Я тоже насмотрелась на тех, кому психолог не помог, потому что шли с требованием: "сделайте так, чтобы мне было хорошо" и возмущались, что для этого самому работать надо, а психолог еще и неприятные вещи открывает.
Мне помог.
10.11.2019 18:32:07, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Мне как раз помог при условии, чтобы мне ничего делать не пришлось:)
То есть проблема сама рассосалась.
Я думаю, хороший специалист поможет так, как нужно помочь конкретному человеку.
10.11.2019 20:39:23, Яшими ( МарикаЧ)
Если надо пережить какое-то время, пока рассасывается проблема - это совсем другое дело. Тут действительно можно помочь без усилий со стороны клиента. А вот если проблема в том, что все вокруг такие бяки, не понимают и не молятся на белое пальто, то от страданий по этому поводу избавит только серьёзная работа над собой. Надо же позволить вытряхнуть их этого пальто моль и плесень.
10.11.2019 22:53:40, Julinika
Вы смысл не поняли написаного) 10.11.2019 15:39:20, Марго*
Здесь главное не про психолога. А про то, что я ниже написала. Что помощь нужна ( не обязательно психолога), но не ребёнку , а вам 10.11.2019 15:39:00, Марго*
Есть такое утверждение. Что, когда ты считаешь, что кому-то (ребёнку, мужу, маме, жене и тд) нужен психолог, то, прежде всего, психолог нужен тебе самому. 10.11.2019 13:50:43, Марго-*
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, это отчасти правда:)
10.11.2019 14:54:48, Яшими ( МарикаЧ)
Психиатр не решает проблему мотивации.
А работа с психологом - это не 1-2 мечехвоста. Это работа на годы. Если результат нужен. Волшебной таблетки, чтобы раз и все было так, как хотите и видите вы НЕТ.
Мысли о том, что пойду работать и заработаю денег и школа не нужна. Это не проблема. Это один из возможных вариантов жизни. Это нормально. Но вас лично не нравится , с вашим мнением не совпадает. И это вас бесит.
Это ВАМ ( прежде всего) нужен грамотный психолог (психоаналитик и психотерапевт). Надо поработать с вашими установками, ожиданиями по отношению к ребёнку.
10.11.2019 12:49:14, Марго*
1-2 месяца* 10.11.2019 12:49:38, Марго*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!