Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про медосмотр

Позвонили из поликлиники - зовут на диспансеризацию для военкомата. Кто знает, туда приходят военкоматовские врачи или ее проводят силами местных врачей?
28.01.2007 17:19:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в поликлинике делают. 29.01.2007 15:16:36, Караул
У нас оналогично, мы пришли к подростковому, она сказала, что осенью всех достигщих 16 лет, будет осматривать военкомат (нам 16 в апреле) пока сказала пройти всех специалистов в поликлинике.У нас есть проблемки, поэтому мы сразу попросили направление на осмотр в больницу, которая в списке военкоматов. Сейчас в 1-ой градской приходим на обследования по записи, все очень доброжилательно и они сами понимают, что мы от них хотим. 29.01.2007 12:18:05, ma-ma
+1, все так. Добавлю по всоим впечатлениям и выяснениям, как должно быть.
1. В поликлинике перед первым приходом в военкомат готовят медкарту (это может быть медосмотр, проход специалистов или просто резюмирование предыдущих записей медкарты - бывает по разному).
2. В военкомате по месту жительства осматривают после 16 (так было с моим и его ровесниками, сейчас им по 18-19), причем очень поверхностно. Это скорее сам факт постановки на учет + рекомендации, как поднотовиться к армии (говорят про избыточный и недостаточный вес и прочее). Там тоже врачи, приписанные на время из окружающих поликлиник (не военные). Только квалификафия медиков очень различная и всем "до лампочки". Нас призывали сделать это вне призыва, чтобы очередей было меньше.
3. Потом был более подробный военкоматный осмотр в 11-м классе, причем при наличии медотводов от армии на глазах моего сына другого парня отправили на месяц в больницу на обследование, хотя тот отказывался и ссылался на школу и поступление. Увидев это сын про свою аритмию не заикался, (апрель, на носу все экзамены, поступление, я ему заранее сказала, что если не поступит, то в осенный призыв он не попадает по возрасту, а к весне с болезнями разберемся), терапевт не увидел, кардиолога не было). Зачем воякам доподлинно выяснять здоровье будущих абитуриентов я так и не поняла. Но там было требование лечь в больницу именно немедленно.
4. После поступления осенью мне вполне доброжелательно звонили, спрашивали будет ли сын призываться, если да, то предлагали посетить бесплатные курсы вождения. Я сказала, что студент + с медициной хвост проблем. Весной он спокойненько отнес свою справку об обучении, которую приняли уже безо всякого медосмотра.
29.01.2007 13:57:42, Lyuba
По пункту 3.
vara внизу очень правильно написала: во время приписной кампании у них поток. Поэтому к моменту получения приписного и самой этой медкомиссии лучше свой диагноз иметь готовым - оформленным и подтверждённым в стационаре. Т.е., если бы парень из вашего примера и его родители озаботились заранее, он мог бы пролежать в больнице в течение предыдущего года, например, в удобное для себя время.
Воякам же надо выяснять про здоровье, так как в приписном уже стоит категория годности и, видимо, они желали её поставить близкой к действительности.
29.01.2007 15:13:56, Елна
пчела Майя
Про всю прочую систему я в курсе. Но осмотра в поликлинике за год до осмотра в военкомате либо раньше не было, либо я про него не слышала - потому я об этом и спросила. 29.01.2007 14:02:53, пчела Майя
vara
Осмотры в военкомате проходят 2 раза - 1) "приписная" комиссия (парень получает приписное свидетельство с категорией годности) проходит в начале года в каком призывнику исполняется 17 лет (многие "забивают",т.к. учатся, не до того), 2)"призывная" комиссия (подтверждение категории годности выставленной ранее). До этих мероприятий в районной поликлинике стараются приготовить карты со всеми записями врачей-специалистов, что удобней сделать в ходе обычной диспанцеризации. 29.01.2007 14:41:18, vara
пчела Майя
И это я давно знаю! Я не знаю, что будут делать в поликлинике за год до первичной допризывной комиссии, и не с картами, а лично с мальчиком 15 лет. 29.01.2007 14:45:28, пчела Майя
vara
Тогда это может обычная диспанцеризация? Анализы, флюорография и специалисты. В районной поликлинике моего каждый год дергали пока у подросткового был прикреплен (даже когда мы брали карту к специалисту или приходили за справкой - проверяли прощел ли диспанцеризацию, могли отказать мотивируя тем "пусть сначала пройдет")может это все-таки с военкоматом связано. 29.01.2007 15:30:30, vara
пчела Майя
Позвонили и сказали - для военкомата. А какой врач (или какие врачи) я вот как раз и не знаю, потому что будет это в детской поликлинике. 29.01.2007 15:36:28, пчела Майя
связано:) Мне подростковый врач так и сказала в своё время, что лечить она не умеет, потому что её основная задача не детей лечить, а карточки военкомат готовить и самих призывников будущих тоже - давать советы про оздоровление. 29.01.2007 15:34:57, Елна
vara
Ха, было у меня подозрение что не лечить она туда посажена, а картотеку вести:-) Как ни придешь к подростковому - она с сестрой карты собирает для военкомата, сначала одного года рождения, потом следующего и т.д. Карт нет с октября по январь, до этого дубликат выдает и обязательно справляется прошел ли диспанцеризацию. Все обязанности... 29.01.2007 15:59:40, vara
Сразу подумалось про бедных девочек - они-то неохваченными получаются.
И я не в претензии, по крайней мере честно, к тому же, она дала мне полезный совет по своему профилю:), вот то, что выше написала - заранее подтвердить диагноз через больницу.
29.01.2007 16:11:51, Елна
Главное - идите с ним и проверяйте, что пишут в карте. 28.01.2007 22:19:36, ЮлияС
пчела Майя
А нечего там писать! Я думала, что до этого еще год, потому что в военкомат ходят не в 15 лет, а в 16. А тут здрасьте-пожалуйста. У него ничего нет достаточного для категории В. 28.01.2007 22:23:35, пчела Майя
Пишите недостаточное - потом будете какое-то направление дотягивать - будет хоть что-то. 29.01.2007 20:15:09, ЮлияС
vara
У нас не было военных врачей, они только в военкомате. Просто на медосмотре в военкомате всем удобнее чтобы отметки от врачей-специалистов районной поликлиники уже были в вашей медкарте: медкарту (у нас во всяком случае, никаких выписок оттуда, а именно саму карту) обязательно отправляют в военкомат на время призывных мероприятий. Во время медосмотра в военкомате проверяют по карте есть ли закрепленные диагнозы (вот для этого нужна диспанцеризация) и если есть(такие что изменяют категорию годности) то направляют на медосвидетельствование в медучреждение с которым у военкомата есть договор. Т.е. там "поток" и никто искать новые диагнозы не будет, смотрят в медкарту и если что не так - отправляют дальше проверять или признают годным. 28.01.2007 22:14:10, vara
У нас были обычные врачи из поликлиники. Тоже называли мероприятие "медосмотр для военкомата", на деле оказалось, что оформляли карты для перевода во взрослую поликлинику. Но может у вас что-то другое. 28.01.2007 19:15:55, Ольга*
пчела Майя
Карты однако для этого оформляли год назад, в 14 лет. Моего оставили в детской из-за сколиоза. Видимо, это другое. 28.01.2007 22:09:19, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!