Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отработка после окончания вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грант президента

На днях опубликовали список претендентов на получение гранта президента. Одно из условий получения - если получаешь грант более одного года, то по окончании вуза обязательна работа в РФ в течение 3 лет. Вопрос к тем, кто уже получает грант или собирается его получать - возможно ли отказаться от гранта после окончания первого курса?
01.11.2019 12:19:15,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Еще уточнила информацию )) вдруг кому пригодится.

1)уточнила у нашего юриста и в самом фонде, оба источника подтвердили мое предположение:
статус резидента не является необходимым для того, чтобы работа считалась работой на территории России. Можно быть не резидентом с точки зрения налогового кодекса (то есть не находиться на территории России 183 и более дней подряд), но при этом работать на территории России.
У нас на работе таких нерезидентов, работающих на территории России, половина колл-центра ))) так что я так и предполагала, но засомневалась.

И еще, ИП может быть нерезидентом. При этом изменится только сумма НДФЛ за себя, но если это ИП, предположим, с нулевым доходом, то НДФЛ от нуля в любом случае ноль ))

2) И про PHD спросила, сказали, да иностранная аспирантура дает отсрочку по работе. Так же как и иностранная магистратура (про магистратуру прямо написано в п.27, пп д положения, а вот с аспирантурой было не совсем понятно)
12.11.2019 11:23:25, Наташа Р
Наташа Р
Позвонила в фонд Талант и Успех со своими вопросами (кстати, сегодня последний день подачи документов).
1. Работу в форме ИП сейчас принимают как работу на территории РФ, что будет через 4-6 лет они не знают. На настоящий момент физически находиться на территории РФ не требуется, если на территории РФ за тебя сдается отчетность и поступают деньги в ПФР, этого достаточно. Но опять же, какие будут им указания через 4-6 лет, не знает никто. А в положении и в договоре никаких внятных указаний, как известно, нет.
2. Подписывать доп соглашения не обязательно. Единственное доп соглашение, которое надо подписать - это при смене паспортных данных, но там только про паспортные данные.
3.Про достижения в процессе учебы для подтверждения гранта:
-работа преподавателем в кружке достижением не считается точно,
-работа/волонтерство на школьных олимпиадах - зависит от того, как это подаст в отчете учебная часть, как будет сформулировано благодарственное письмо от организаторов олимпиады и тп. Если там будет написано про волонтерство или работу - наверняка такой вариант не прокатит. Если напишут что-то типа "участие в олимпиаде такой-то в роли проверяющего/организатора" то вот такой вариант может прокатить, но без гарантий. Точно прокатит участие в студенческих олимпиадах в роли участника, в конференциях, публикации и тп.
11.11.2019 10:57:24, Наташа Р
Спасибо. Вот про ИП я в том году интересовалась, тогда они еще не знали, можно ли будет. В этом году уже можно, оказывается.
11.11.2019 19:20:50, Hataiiia
Не очень понимаю, где надо ужасаться. Между "академической задолженностью" и "отчислением по инициативе вуза" проходит достаточно много времени. За это время вуз подает документы на очередной год и по-честному пишет: задолженность есть, гранта недостоин. Грант прекращают, возвращать не надо. 05.11.2019 16:37:41, Филимон
Наташа Р
А действительно, интересная мысль. Если бы не тот факт, что 1) условия прекращения выплат гранта прописаны отдельно (п.2.5) от условий досрочного расторжения договора(п. 5.2). При этом в п.5.1 прямо указано, что договор продолжает действовать до исполнения всеми сторонами своих обязательств. А в п.5.2 нигде нет указаний, что досрочное прекращение договора-обязанность оператора и тем более не указаны сроки этого расторжения.
2) получатель гранта согласно п.3.4.1 "обязан успешно осваивать программу бакалавриата и специалитета ... " И п.3.4.2 " успешно пройти государственную итоговую аттестацию.". Нигде не сказано, что им эти обязательства приняты на себя только на период получения гранта. И нигде не указана обязанность оператора расторгнуть договор сразу после прекращения выплат гранта. То есть даже если из-за академической задолженности выплата гранта прекращена, но договор продолжает действовать (до исполнения всеми сторонами обязательств, ага ), то и пункты договора 3.4.1, 3.4.2 и 4.4 о выплатах в случае отчисления по инициативе вуза тоже действуют. Нигде нет в договоре указаний, что получатель гранта освобождается от исполнения этих условий договора после окончания получения выплат гранта.
всё равно придется выполнять все условия . Включая и п.4.4. к сожалению ((
06.11.2019 22:16:57, Наташа Р
"Договор не выполняется, но продолжает действовать" - это тоже интересная мысль. Например, в договоре указаны сроки: оплата 1 мая, поставка 1 июля. Не платим и ждем, пока нам привезут...
Но, конечно, чтобы развивать эту мысль дальше, нужна глубокая юридическая проработка.
07.11.2019 09:54:11, Филимон
Наташа Р
Да, Вы правильно меня поняли. Действительно, аналогично приведенному Вами выше примеру, если в договоре прописаны обязательства
контрагента 1 (например оплатить такую-то сумму 1 мая, или станцевать 1 мая польку голым на столе, или 1 мая спеть арию Ленского или еще какие-то конкретные обязательства, с конкретными сроками и условиями выполнения)
контрагента 2 (например, поставить такой-то товар 1 июля или еще какие-то обязательства с конкретными сроками и условиями выполнения)
и срок действия договора " с 1 апреля и до исполнения всеми сторонами своих обязательств",
и договор не противоречит законодательству РФ

то после того как контрагент 1 уже выполнил свои обязательства 1 мая, договор продолжает все равно действовать до тех пор, пока и конрагент 2 не выполнит свои обязательства.

Тот факт, что контрагент 1 выполнил свои обязательства согласно договора не освобождает контрагента 2 от его обязательств. Тут Вы правильно поняли.

Я только не очень поняла, что такое "глубокая юридическая проработка", которая Вам требуется? Нормативные акты и образец договора все выложены на страничке грантыпрезидента.рф. На русском языке, в открытом доступе. Для начала просто это все почитайте, полагаю, этого достаточно. Для тех, кому этого не достаточно и требуется перевод с юридического на человеческий, ниже имеются ссылки на статьи.
07.11.2019 12:39:43, Наташа Р
В данном случае контрагент 1 (Талант и успех) НЕ выполнил свои обязательства (выплата гранта). Обязан ли контрагент 2 выполнять свои (возврат средств / выплата штрафа)? Мне не очевидно.
07.11.2019 15:01:57, Филимон
Наташа Р
Если Вас зовут Филимон, а не Владимир Владимирович, то в таких вопросах лучше всё-таки ориентироваться на текст договора , а не ваше представление о справедливости/очевидности И если считаете договор не справедливым, то изначально его не подписывать. И разумеется его внимательно читать заранее.
PS Вы по таком подходе к жизни поосторожнее с кредитами. О_о
PS2 почитайте договор внимательнее, ссылки я все давала. Фонд по договору имеет полное право прекратить выплаты при определеных обстоятельствах. Фонд не берёт по договору обязательств выплачивать грант полностью в фиксированной полной сумме вне зависимости отдействий получателя гранта. Если я не права, приводите ссылку на пункт договора или положения , где написано про такое обязательство фонда.
07.11.2019 23:12:53, Наташа Р
Если будет повод - обязательно почитаю договор. Сейчас для меня это несколько преждевременно. 11.11.2019 13:11:14, Филимон
Упс. Ошарашена. Возмещать все выплаченное при слете с гранта??? Не вникала, по наивности думала, что грант платится, как стипендия - слетел, ну что ж, печально, дальше без него. А так это какое-то микрофинансирование получается, с коллекторами - вернуть 360 тыс за 5 дней...И на фига такая помощь от государства?
Интересно, как "в заграницах".
04.11.2019 13:02:48, да ну на фиг
[пусто] 04.11.2019 17:38:46
Это смотря как "слететь". Если отчислился из вуза или по собственному желанию - то придётся вернуть. Тут нужно аккуратно "слететь", а для первого курса для этого есть только такие варианты - академическая задолженность, перевод на другую форму обучения (на контракт), академический отпуск. Вряд ли вы хотите брать грант с расчётом через год уйти в академ или организовать "академическую задолженность" но так, чтобы не вылететь, а только ради слёта с гранта.

Начиная со второго курса уже можно "слететь" за отсутствие достижений, но тогда уже возникли трудовые обязательства, что ещё хуже.

Подробней смотрите положение: [ссылка-1]
04.11.2019 18:31:29, ..............
Если отчислили, то грант надо весь вернуть. 04.11.2019 18:27:29, Пецилия
[пусто] 04.11.2019 18:44:50
Какой договор вы смотрите? 04.11.2019 18:53:34, ..............
[пусто] 04.11.2019 19:03:55
В какому году это было? 04.11.2019 19:07:06, ..............
[пусто] 04.11.2019 19:11:16
Вы "пожалуйста" не заслужили, ибо написали кучу сообщений вида "При слете с гранта ничего возмещать не надо", вместо "Те, кто подписал договор в 2016 году, при слёте гранта ничего не возвращают". Это всё к нынешним условиям никакого отношения не имеет. 04.11.2019 19:14:24, ..............
Возмещают, если не пойдут работать. Никакой неслыханной щедрости, нужно отрабатывать.
04.11.2019 20:03:25, Hataiiia
В правилах этого года так: если отчислили из института, то грант нужно вернуть. Но при этом обязанность отработать 3 года остается. А если не отрабатываешь, то нужно заплатить ещё штраф - сумму гранта в удвоенном размере. 04.11.2019 20:43:31, Пецилия
Businka
Очуметь 04.11.2019 23:12:51, Businka
[пусто] 04.11.2019 18:53:23
Наташа Р
Девушка по ссылке в любом случае должна выплатить минимум сумму полученного гранта , так как у нее случилось отчисление из вуза . Потом она получит отсрочку на период обучения в бакалавриате (она вроде бы собирается перепоступать и имеет бви) и после окончания бакалавриата уже будет либо работать, либо платить двойную сумму гранта. Полагаю все же первое.

Я одно не поняла, почему она не смогла взять академ или перевестись хотя бы на заочное. Или в какой-нибудь тьмутараканский филиал. Это вышло бы всяко дешевле. Особенно если перевестись , оплатить семестр (в том вузе, где на заочном учился мой племянник семестр на заочном отделении стоит порядка 45 тыс, в других вузах Москвы тоже примерно такие цены , если не Москвы, так небось ещё дешевле) и тут же перепоступить и дальше уже не платить. Все дешевле, чем у нее получилось сейчас... Неужели прям совсем нигде-нигде не было мест.... мне кажется на платном заочном берут вообще всех подряд... Мне кажется, девушка растерялась и не сообразила сразу, а потом, посте выхода приказа об отчислении, поздно было уже дёргаться .
04.11.2019 19:10:57, Наташа Р
У девушки про это вполне подробно написано:

Я приехала, мне сказали что-то вроде: «Комиссия решила, что у вас 3/10, соответственно, незачет. У вас есть вариант перейти на ИУП или перевестись на другую образовательную программу, если есть возможность». Но в Вышке у каждой программы свои ограниченные сроки по переводу, и туда я просто уже не попадала по таймингу. Тогда можно было попробовать перейти в другой университет, либо просто отчислиться. Я прошерстила все сайты университетов, где есть экономика хоть в каком-то виде, но вакантных мест нигде не было, поэтому я приняла решение, что буду отчисляться. Это было в пятницу. Уже в среду меня официально отчислили и заблокировали мой пропуск.

По-видимому, действительно растерялась, не просчитала всех последствий, а времени мало было.
04.11.2019 19:17:55, ..............
[пусто] 04.11.2019 19:14:06
Наташа Р
Я не имею возможность увидеть полностью договоры, который подписывали Ваш ребенок и та конкретная девушка.

Я так поняла, Вы утверждаете, что пункт 4.4 у вашего ребенка содержит только приведенную Вами выше фразу? То есть фразы "4.4 В случае, если получатель гранта отчислен из образовательной организации досрочно..." и тд в вашем договоре нет? ну и отлично, поздравляю, вам сильно повезло. Другим повезло меньше.

Но тот факт, что в договоре вашего сына этой формулировки нет

1) не означает, что та конкретная девушка подписывала ровно такой же договор или не подписывала позже какие-либо доп соглашения С 2016 года прошло 3 года, девушка, судя по контексту, поступала и подписывала договор позже Вашего ребенка на год или два, и уже в другой, вероятнее всего, формулировке. К тому же у Вас нет никаких доказательств того, что она не подписала за время обучения ни одного доп соглашения. Так что обвинять ее или авторов статьи в обмане нет никаких оснований.

2) Отчего Вы решили, что получатели гранта этого года, будут подписывать такой договор, который 3 года назад подписывал Ваш ребенок?
Изначально тема обсуждает текущую ситуацию и подписывать ли этот договор нам, теперешним, а не вам трехлетней давности . А в текущей формулировке договор содержит тот самый пресловутый п.4.4 . Полагаю тот факт, что 3 года назад аналогичный договор этот пункт не содержал не будет принят судом во внимание, в случае чего)))
04.11.2019 19:39:33, Наташа Р
Как я понимаю, что если в договор вносятся изменения, то они распространяются на всех, даже тех, кто раньше заключал. Естественно, с новой даты, а не задним числом. Мой уже что-то переподписывал.
04.11.2019 20:14:51, Hataiiia
Нельзя внести изменения в договор, без согласия одной из сторон, если это договором не оговорено. Могут предложить подписать допсоглашение, но подписывать его не обязательно, тогда будут действовать старые условия. Вы согласились получать грант на определённых условиях, почему вы должны автоматически соглашаться на другие условия? 04.11.2019 20:21:51, ..............
Девушка по ссылке ниже деньги выплачивала не потому, что отказалась выполнять трудовые обязательства, а потому, что с гранта слетела до окончания срока его получения. 04.11.2019 18:58:28, ..............
Раньше были довольно простые условия отказаться от гранта через год, безо всяких обязательств. И было очень много людей, которые так делали - соглашались на грант, только ради того, чтобы получить деньги и через год просто отказаться от гранта. Разумеется, грантодателю это не очень понравилось...

Вообще-то финансовые условия гранта очень хороши - можно учиться в Москве, не думая о деньгах. Это, действительно, выход для тех, у кого совсем нет денег на то, чтобы отправить ребёнка учиться в Москву. Но должна быть и обратная сторона - нужно действительно учиться, т.е. тратить грант целевым образом. Не учишься, а тусишь и гуляешь? На выход, и деньги верните.

В общем, мне кажется, что на грант нужно соглашаться только в том случае, если без него ну совсем по деньгам не получается. Если можно обойтись без гранта - не стоит связываться.
04.11.2019 15:27:38, ..............
Или еще вариант: взять грант и поступить в нормальный вуз, а не в вшэ 05.11.2019 18:10:42, Djang
Согласна полностью с последним абзацем. 04.11.2019 16:33:02, anvi
Именно так и в "заграницах". Друг после института у нас уехал "туда" (то ли в Израиль, то ли с Сингапур). Дали грант на магистратуру там. При условии через сколько-то лет защититься. Если результата не будет - должен вернуть все деньги.
04.11.2019 14:22:08, Julinika
Всё очень подробно написано про то, как получить, как отказаться, и что будет, если отказаться, вот здесь:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
03.11.2019 13:27:53, ..............
Спасибо большое за ссылку. 04.11.2019 15:19:35, Пецилия
olgacool
Я не очень понимаю, чем студент должен подтверждать пункт.3.1.1 (б) - научные достижения и т.п. Есть кто-то, кто уже подтверждал? Чем? Курсовыми? Спортивные успехи - не наша тема, а в возможность публикаций в научных журналах для второкурсников мне как-то не верится....
02.11.2019 12:29:03, olgacool
Мой в какой-то беседе обсуждал. Вот что накидали: статьи (и платные тоже, писали про стоимость до 1000), участие в конференциях (просто сертификат слушателя (международной) конференции, проходившей в своем же вузе, тоже проходило, и даже бейджик с ФИО с конференции), Сириус.
Олимпиады студенческие, школы для студентов.
02.11.2019 16:48:38, Hataiiia
Наташа Р
А, кстати, работа волонтером/организатором на школьных олимпиадах считается? 03.11.2019 20:56:15, Наташа Р
Да, считается. Вообще отчёт пишет учебная часть. И если есть какое то подтверждение участие (проверяющий, автор задач, организатор), то в ход идёт все - они повернут нежным образом. 04.11.2019 13:51:26, Shutter1
Наташа Р
Нам бы как раз нежным образом )) спасибо! 04.11.2019 18:17:50, Наташа Р
Вроде нет. Они говорили (я им звонила), что нужна именно научная деятельность, если по науке грант.
03.11.2019 21:22:29, Hataiiia
Это как вуз напишет, отчёт о достижениях пишет вуз.
В порядке получения грантов [ссылка-1] написано

"либо участие в российских и (или) международных олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, иных мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений) - для получателей грантов второго и последующего годов обучения."

Думаю, что вуз при желании это напишет - "участвовал в олимпиаде (мероприятие, направленное на пропаганду научных знаний) в качестве волонтёра".
04.11.2019 19:06:35, ..............
Вполне возможно. Я спрашивала, правда, не про помощь на олимпиадах, а про обучение школьников в кружках или летних школах. Мне сказали, что не прокатит. Возможно, вуз бы это красиво оформил.
04.11.2019 20:10:55, Hataiiia
Думаю, что работа в кружках и летних школах тоже можно подвести под участие в иных мероприятиях, было бы желание вуза... 04.11.2019 20:17:08, ..............
olgacool
Спасибо. 02.11.2019 17:08:58, olgacool
Публикации докладов на конференциях тоже считаются. 02.11.2019 13:03:32, Мальва
а насколько большой этот грант?
01.11.2019 16:52:54, Балерина
20 тыс в месяц 4 года, кто на бакалавриате, или 5, кто на специалитете.
01.11.2019 19:30:26, Hataiiia
Наташа Р
Или 6 в МГУ . 03.11.2019 20:56:56, Наташа Р
Всех выгоднее ))).
03.11.2019 21:23:02, Hataiiia
Наташа Р
Отказаться можно, но в этом случае получатель возвращает все полученные средства.

(Договор, Приказ Минобрнауки от 18.12.2019, глава 4, п.4.4 [ссылка-1])

Я вот другое не до конца поняла. Если не самим отказаться, а не выполнить условия получения гранта (например, не участвовать нигде, сдать один экзамен на 2, а потом пересдать и все такое, чтобы они сами сняли с получения гранта, но при этом не вылетать из вуза, то вроде в этом случае никаких же санкций? ) Вот только тоже так себе вариант, самому стараться учиться похуже...
01.11.2019 13:31:54, Наташа Р
Если слетать с него, то только сразу после первого курса. Если больше года получал, то нужно возвращать.
01.11.2019 19:26:42, Hataiiia
Снимут - это вряд ли)) или вуз тоже как то отчитывается по статистике за эти гранты, или это просто из соображений человеколюбия - но Учебная часть тянула получателей гранта до последнего, проявляя известную изобретательность в случаях, когда писать было совсем нечего (рэш, из 70+ человек подало человек 8). Но это был первый год, когда эти гранты ввели. Мы отказались - жизнь показала, напрасно, но заранее предугадать дальнейшую траекторию - Академ или карьерную - невозможно. 01.11.2019 14:40:46, Shutter1
Ваши студенты уже закончили вуз? Не знаете, как решился вопрос с трудоустройством у получателей гранта?
01.11.2019 14:54:07, Марфутта
Закончили в этом году. В Магу заграницу из получателей никто не поехал (раньше это было тонкое место, не понятен был статус такого переезда).

Ни о какой обязательной отработки речи не идёт. У одного вообще стартап (ип). В принципе, если интересно эту тему копнуть глубже - напишите в личку, дам контакты.
01.11.2019 18:07:32, Shutter1
Наташа Р
А вот вариант с ИП надо обдумать. ИПшник на УСН платит в год при отсутствии дохода от деятельности сейчас 36 с хвостиком тысяч (фиксированных взносов "за себя"), то есть есть выгода. Налог усн при отсутствии дохода не платится (если его совсем нет, в ноль, иначе 1% от суммы дохода минимальный налог). Хотя никто не знает, какие напринимают новые законы за эти годы...
03.11.2019 20:53:54, Наташа Р
Там мотивация для ип была совсем другая - не от гранта плясали, а бизнес с 1 курса пытались замутить. Работа «на дядю» в этом случае не рассматривались априори (победитель но трём предметам мол чел, кстати).
Но если не уезжать в зарубежную Магу или phd (просто не знаю, прояснеем ли этот момент сейчас), то какое то трудоустройство все равно будет здесь, конечно. Прямой контракт с зарубежным нанимателем - тоже вариант, в нашем варианте он был вполне доступен некоторым - и большинство все же отказывается(зп сопоставима плюс ещё профильные нюансы).
04.11.2019 13:57:40, Shutter1
Наташа Р
Контракт с зарубежным нанимателем или phd по идее не должны же соответствовать условиям гранта? В смысле, они же не платят за этого бывшего получателя гранта в ПФР? Если так можно, тогда вообще круто , но что-то вряд ли... 04.11.2019 18:20:44, Наташа Р
Тоже нашла, что внесены изменения в постановление и если отказался, нужно возвращать, в первой редакции этого не было. Самому учиться хуже вроде тоже обидно. Тогда возникает вопрос с трудоустройством в РФ. Не введут ли обязательную отработку в определенных компаниях по типу распределения после вуза как в СССР.
01.11.2019 13:45:36, Марфутта
Наташа Р
Пока на текущий момент вроде бы я смотрела, можно отрабатывать где угодно и как угодно. И даже не обязательно в российской компании. И не обязательно полный день, и не обязательно по своей специальности. Главное, чтобы компания за тебя платила ндфл/взносы и сдавала отчетность на территории рф. И не обязательно даже без перерывов, вроде бы я находила там информацию, что перерыв не больше 6 мес.

Но что будет за эти несколько лет, пока наши дети будут учиться, никто не знает. Могут и ввести какие-нибудь ограничения по тому, где именно надо отрабатывать, и чтобы непременно по своей специальности и все такое.

Очень грустно, но я практически уже решила отказаться от этого гранта. Слишком жесткие условия, опасаюсь на них подписываться. Не уверена, что сможем их по окончании вуза выполнить.
01.11.2019 13:59:51, Наташа Р
Мы решили, что в магу пока что в любом случае собираемся. И скорее всего здесь. А параллельно маге все где-то работают (да в том же вузе где учишься, на кафедрах хоть на какие-то ноль целых одна десятая ставки). Вот два года уже и пройдет. Останется один, там решим что и как.
Или вариант, если соберется все же уехать после бакалавриата, не тратить эти деньги, а откладывать их. Если что, то до окончания обучения можно будет отказаться и вернуть. Главное, чтобы еще учиться не закончили, а то в трехкратном размере возвращать.
01.11.2019 19:29:22, Hataiiia
Ребенок опросил знакомых всеросников, большинство собираются отказываться из-за того, что никто не хочет жесткие обязательства на себя брать. У нас гуманитарное направление
01.11.2019 14:17:37, Марфутта
У дочки примерно половина отказалась. Остальные подписались. Дочка отказалась. Но вот в реестре талантливых детей России отказавшиеся так и остались . Это даёт некоторые преференции. Сейчас дочь едет в студ.школу и для неё проживание и дорога до места все бесплатно. 02.11.2019 03:37:53, Дубравка без реги
А как понять, есть ребенок в этом реестре или нет?
Я про него слышала, описание читала, но сами списки где-то спрятаны
02.11.2019 20:03:53, Разбойник черный
Наташа Р
Ваш в списках есть)) [ссылка-1]

Да, и должно быть ему письмо на эл. почту. Таня говорит, ей написали, что отказ либо согласие надо выслать до 11 ноября. Пока думаем.
04.11.2019 18:24:30, Наташа Р
Я в прошлом году находила даже его. На сайте фонда, по-моему, но точно не помню. 03.11.2019 03:50:02, Дубравка без реги
Можно позвонить в Сириус (я так поняла, что этот фонд Таланты и успех этим занимается) и узнать?
Если в олимпиадах был призером или победителем, то должен быть в списке.
02.11.2019 20:23:56, Hataiiia
Вообще, они запрашивают согласие на обработку персональных данных для включения. Можно отказаться от этого, мы отказались.
Кроме, кажется, всероссников, их включают без
этого.
02.11.2019 20:52:44, Мальва
у нас не запрашивали в прошлом году. 03.11.2019 03:50:53, Дубравка без реги
А нам присылали письмо. 03.11.2019 06:44:48, Мальва
Я вообще не в курсе. Как-то хотела узнать, позвонила, они вроде согласны были сказать, если я назову, про кого интересуюсь, но я передумала. А потом надобность отпала.
Но у моего ничего не запрашивали. Никакого согласия. По крайней мере я не знаю про это.
02.11.2019 21:14:19, Hataiiia
У меня не запрашивали ничего. Сын не помнит. Просто если есть от этого какие-то плюшки, то почему бы не воспользоваться. Раз грант мимо
02.11.2019 21:39:42, Разбойник черный
Нам писали, что, если вы согласны на включение в реестр, то пришлите в ответ согласие на обработку перс. данных (оно было во вложении). 03.11.2019 06:50:23, Мальва
Плюшки есть только от Сириуса, как я понимаю. Или какие еще?
На программы сириусовские приглашаются часто получатели грантов и те, кто в списках этих таинственных.
02.11.2019 21:56:33, Hataiiia
Выпускники Сириуса пользуются такими же плюшками от Сириуса. Так что, если ездил туда школьником, то тоже можешь участвовать в этих программах. 03.11.2019 06:47:34, Мальва
Я совсем не в теме.

Сириус так и остался мечтой. Ни разу не смог попасть. Может, хоть студентом может поехать, хотя маловероятно
02.11.2019 22:53:56, Разбойник черный
Вполне реально. Пусть смотрит мероприятия на сайте - выпускникам Сириуса. Там не только тех приглашают, кто в Сириус ездил, а всех, кто получатель гранта или в этом списке каких-то одаренных ))). Пусть заявку на подходящее мероприятие подает, может пройдет отбор и поедет.
02.11.2019 23:40:43, Hataiiia
Грант получать не будет, есть ли он в этом списке, тоже неизвестно. Никаких писем не было
03.11.2019 11:49:11, Разбойник черный
А что за реестр?
02.11.2019 11:06:23, Что это?
Не в Сириус, случайно?
У моего на факультете не отказался никто. На других отказались, но очень мало народа. А вообще, если кто отказался, то на его место куча желающих далее по списку.
02.11.2019 07:36:20, Hataiiia
В Сириус. А откуда желающие. Там определенные олимпиады. То есть список ими ограничен. Расширения не предполагается вроде. 03.11.2019 03:47:46, Дубравка без реги
Дубравка
Она едет на школу по машинному обучению. Сегодня улетает.
03.11.2019 11:46:13, Дубравка
Ясно, мой через неделю. 03.11.2019 13:18:46, Hataiiia
Не все те, кто стал призером/победителем определенных олимпиад автоматически вошли в первый список на грант. Их там всех ранжируют. Если верхние отказываются, то есть шанс у нижних.
Я вам в конвертик написала по поездке.
03.11.2019 07:35:55, Hataiiia
А как ранжируют? Просто спортивный интерес
03.11.2019 11:50:24, Разбойник черный
Наташа Р
У них на сайте выложена методика, по которой ранжируют. Вот тут смотрите методику и приложение к ней на 2019-2020гг [ссылка-1] 04.11.2019 18:31:22, Наташа Р
Точно не скажу, но там разные баллы начисляются в зависимости от олимпиады, победитель или призёр, сколько раз. 03.11.2019 13:20:19, Hataiiia
Дубравка
Я, честно говоря, думала, что там только победители определенных олимпиад только.

Ответила.
03.11.2019 11:48:02, Дубравка
Грантов ограниченное количество, на всех сразу не хватает, поэтому их там как-то ранжируют. Только тут работа вуза должна быть - подать студентов первокурсников на грант. В том году жаловались на МГУ, что люди рассчитывали, а какой-то факультет их не подал. И они пролетели. 03.11.2019 13:24:19, Hataiiia
Мой даже не рассматривал, однозначно будет отказываться. 01.11.2019 21:41:44, anvi
сын тоже планирует отказаться. как раз из-за возможной кабалы.
01.11.2019 20:35:18, Разбойник черный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!