Раздел: Образование, развитие (Факультет математики и компьютерных наук СПбГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

В СПбГУ плюс факультет для программистов

Делюсь ссылкой. Я уже не слежу за событиями, а оказывается, жизнь идет вперед. По-моему, превосходная идея, как нужно их готовить, чтобы быть ближе к жизни. Не зря у них такой бешеный конкурс.

"Петербурге: в СПбГУ с осени работает факультет математики и компьютерных наук, открытый в партнерстве с компаниями «Яндекс», JetBrains и «Газпром нефть».

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
21.10.2019 11:47:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз интересное интервью про новый факультет. [ссылка-1] 22.10.2019 13:05:33, Урал
Мой первокурсник как раз там учится. Но он на направлении математика. Хотя программирования все равно много. Больше, чем хотелось бы конкретно ему.
21.10.2019 15:56:18, Урал
И моя первокурсница на математике. Уехала из Москвы в Питер.
22.10.2019 14:55:18, Amalgama
Тоже рассматриваем как вариант поехать учиться из Москвы в Питер на МКН. Расскажите, пожалуйста, почему не остались в Москве? Не скучает ли по друзьям-одноклассникам? Действительно ли общежитие всем дали в Василеостровском районе?
22.10.2019 17:59:58, Маманасти
Я была за то чтобы остаться. До последнего уговаривала дочь на матфак или мехмат в Москве. Но она решила, что «математика» в СПБГУ больше отвечает её целям. Она хочет заниматься наукой теоретической информатикой.
Общежитие всем с ФКН дали 4-е на Васильевском острове. Живет там с подругой из Перми, с ней ездила когда-то в ЛКШ и на Всеросы.
Друзьями вроде обросла уже.
23.10.2019 13:51:43, Amalgama
Спасибо большое! Едем на день открытых дверей ) 24.10.2019 23:15:28, Маманасти
а может она поделиться впечатлениями? спасибо
22.10.2019 17:31:48, Fidget
Очень нравятся и лекции, и семинары, и общежитие, и город.
Весь сентябрь практически ничего не задавали. Сейчас много задают. Дедлайны, контрольная была, скоро первый экзамен и зачёт.
Посмотрим как будет дальше, пока дочь в восторге.
22.10.2019 23:57:42, Amalgama
спасибо за отклик!
23.10.2019 11:15:12, Fidget
Питерская
Успехов ему! Вы можете им гордиться. Думаю, за ними очередь будет из работодателей:)
21.10.2019 17:13:45, Питерская
а может он поделиться первыми впечатлениями? почему выбрал его , а не фкн, например,
Я понимаю, что еще рано делать выводы, но всеже что-то он уже может сказать. Можно в личку, если здесь неудобно:) Спасибо
21.10.2019 15:59:38, Fidget
Ему советовали этот факультет последние 2 года как минимум, на всеросах, в Сириусе и др. профильных лагерях как лучший математический факультет страны. Он поверил и пошел именно туда. Условия жизни в общежитии хорошие, стипендии олимпиадникам тоже. Математика сложная, говорит, что ряд задач решают только выпускники 239 и межнарники. И т.к. информатику совсем не любит и это не его, то пока тяжело. Живёт в комнате вместе с одноклассником-информатиком, вот он помогает, подсказывает. Но туда набор был только олимпиадников, по ЕГЭ ни одного человека не взяли. 21.10.2019 16:06:01, Урал
у меня тоже ребенок про Питер твердит, что там сейчас лучшая математика, но хочет скорее на чистую математику.
А время остается еще на что-то , кроме учебы? ПОчему спрашиваю - ребенок , опросив знакомых, категорически не смотрит в сторону физтеха именно потому, что там , по крайней мере, первые курсы "умирают" от нагрузки
21.10.2019 16:08:48, Fidget
Питерская
:) Первые курсы ...
Помню, звоню подружке, у которой сын в Политехе на физтехе, как что, куда...
Первая реакция: "что посоветуешь, если половину отчислили".
И я тоже думаю...
Ну и как, и зачем.
Но наш вообще после обычной гимназии.
21.10.2019 17:19:29, Питерская
Во всех серьезных ВУЗах у перваков огромная нагрузка. Потому их выпускников и ценят, что они умеют работать на пределе возможностей.
21.10.2019 16:36:35, starka
у меня у ребенка достаточно знакомых с ФКН , мехмата и т.д. , самая серьезная нагрузка на физтехе, остальные вполне себе неплохо все успевают, даже прогуливать:)
21.10.2019 16:49:40, Fidget
ну вот на прошлой неделе ребеночек (2 курс ФКН ПМИ пилот) делал 4 домашки за три что ли дня. Большие такие домашки, ее комп уже не справляется с объемом данных. И не сказать, что она продинамила и начала поздно. Просто объем довольно большой. Хотя вот на этой неделе случились вдруг каникулы, так как у нее по всем двум предметам из модуля автоматы. 21.10.2019 18:27:11, Дубравка без реги
ну это опыт знакомых ребенка, значит они успевают и учиться, и все остальное, я же не пишу, что это у всех так
21.10.2019 18:35:51, Fidget
Просто надо понимать за счёт чего нагрузка получается на физтехе и что они понимают под нагрузкой. Нагрузка может быть за счёт большого количества предметов, включая физику, химию и физру. Или за счёт большого количества заданий по предметам с жёсткими дедлайнами. На фкн в течение сессии задания и дедлайна, экзаменационная сессия тоже довольно детская, но многое зависит от накопленной оценки и поэтому накал в процессе экзаменов немного
сглаживается.
А все остальное, как правило успевается в начале модуля или вот на таких свободных неделях, как сейчас. Чем ближе к концу, тем накал выше. А иначе непонятно, как без срывов учиться. Накопленная оценка все же вещь крайне важная и, чтобы она была высокой приходится в достаточной степени трудиться. Может быть в основных группах не так, как пилоте. Но в пилоте именно так. И это касается не только моего ребенка. У них сильная группа и ее одногруппникам ещё больше, чем она учатся. Расслабленных, которым все легко и просто, у них и нет.
21.10.2019 18:49:45, Дубравка без реги
я не говорю про расслабленных, очень многое из того, что Вы написали , подтверждают и знакомые ребенка, что при систематической работе и 4-5 учебных днях на фкн учиться все же легче, чем на фивте физтеха при 6-ой неделе и большом объеме (даже очень сильные олимпиадные дети на физтехе как-то очень перегружены)
21.10.2019 19:17:50, Fidget
У нас работает мальчик с ФКН на полставки. В прошлом году, кажется, был на 2м курсе. Честно говорил, что приходится прогуливать, иначе никак 20 часов не отработать. Был в нижней части рейтинга, часть предметов сдана на тройки, если это норм - то да, успевают. Не знаю платно он учится или со скидкой, но очевидно, что скидка у него небольшая если вообще сохранилась.
21.10.2019 17:20:39, lacerta(gkfdey в системе)
по одному мальчику странно делать выводы, те, про которых говорит мой ребенок вполне успешны (да не в топе, но не на дне рейтинга), успевают и гулять , и преподавать в разных интересных местах, а вот их одноклассники, которые пошли на физтех, только курсу к 3 голову чуть подняли
21.10.2019 17:25:23, Fidget
Преподавать, конечно, легче, нет обязательных часов. Сколько взял - столько взял. Плюс, наверное, многие в выходные преподают.
21.10.2019 17:29:28, lacerta(gkfdey в системе)
нет , не в выходные, вторая половина дня будни (что значит сколько взял - сколько договариваешься изначально и на весь год), и я бы не сказала, что в том же тинькофф легче преподавать школьникам
21.10.2019 17:56:04, Fidget
Там много математики именно, но и информатики достаточно. Из доп.дисциплин кроме всяких математик и информатик только англ. и история какая-то заочная. Времени в целом хватает. И на увлечение пару вечеров в неделю может выделить и слегка волонтерит вечер-дпугой в неделю, но тут не регулярно. 21.10.2019 16:12:41, Урал
спасибо!
21.10.2019 16:49:53, Fidget


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!