Раздел: Олимпиады, конкурсы (Участие в олимпиадах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про олимпиады для девочек

Мой одноклассник возил в Китай на олимпиаду для девочек нашу команду. Говорит, что девочки решали значительно лучше, чем в России. Психологический фактор - сложно, возможно решать, когда ты одна девочка на 10-20 мальчиков. Естественно, уровень - победительницы и призеры Всеросса.

Ну и не забываем, что начиная с некоторого уровня талантливые дети не просто олимпиадами зарабатывают поступление в ВУЗ, а для них это фан. Ну вот ходят любители поиграть в волейбол по субботам - это никого не удивляет. Некоторые - скидываются, арендуют лед и гоняют шайбу. Тут такой же фан - почему бы его не провести в девичьей компании.

Знаю девочку, ставшую призером Всероса в 10 классе (т.е. в конце 10 класса она УЖЕ поступила куда хотела). Так в 11 она еще минимум на пяток олимпиад съездила, просто ей было вкайф.

А вот фотка команды с такой олимпиады. Выглядят ли девочки несчастными от того, что соревнуются без мальчиков, ощущают ли себя существами второго сорта?

Угадай по фотографии страну...
картинка

18.10.2019 17:47:34,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела итоговый протокол по математике вп 19. Из 20 призёров 11 классов 9-девочки. Причём 1 и 2 место - тоже они. 25.10.2019 01:23:49, Lubanya
фа
"Знаю девочку, ставшую призером Всероса в 10 классе" - круто про дочь написал :о)))
24.10.2019 20:22:15, фа
вышка с этой олимпиадой отжигает дальше, по плану олимпиада 24 ноября, в этот же день, 24 ноября, отбор Высшей пробы по математике у всех классов.. намёк - девочкам писать ВП не стоит... или что? 24.10.2019 16:07:31, Lubanya
ВП - олимпиада 1го уровня по многим предметам. Вы сравнили с игрой какой-то.
По ВП на первый тур 2 дня дается, девочкам-девочкам можно выбрать другой.
27.10.2019 18:36:14, Dezi
вообще-то отбор у вышки обычно 2 дня, можно и другой выбрать
24.10.2019 17:05:14, забыла пароль5
Естественно. Другие дни учебные и это утро. Почему бы олимпиаду для девочек на будний день не поставить тогда? 24.10.2019 18:14:46, Lubanya
ну кому шашечки, кому ехать, можно и пропустить, если так надо написать отбор
24.10.2019 18:16:09, забыла пароль5
Проще было бы эту олимпиаду на другой день поставить. Чтобы все поехали. Видимо, действительно, сделали специально,. Естественно, все сильные девочки выберут вп. 24.10.2019 18:27:52, Lubanya
прощу кому? по последней фразе ничего естественного, выберут другой день написания и все
24.10.2019 18:36:23, забыла пароль5
Проще детям. Ведь о них должны в первую очередь думать организаторы? Тем более организатор один. Биологию вышка поставила без вариантов, оба раза в будний день. Отпроситься некоторым невозможно. 24.10.2019 21:31:19, Lubanya
кому невозможно, тот не пишет, организаторы одной конкретнйо олимпиады не обязаны думать о пересечениях с другими, весной будут финалы и там порой по 7-8 олимпиад в один день, всех поубивать?
24.10.2019 22:09:10, забыла пароль5
Вы правда разницу не видите? Один и тот же предмет у одного и того же организатора. При чем тут 7-8 финалов? Кстати, пример приведите про 8 финалов. 24.10.2019 22:25:04, Lubanya
в этом году много что пересекалось, ммо , технокубок, всесиб, еще что-то , сейчас не вспомню уже
24.10.2019 22:58:04, забыла пароль5
Вы даже предметы разные пишите. И не помните про 8 штук. Технокубок был 3 марта. Всесиб и ммо 17. 24.10.2019 23:37:26, Lubanya
да, предметы разные были (все физмат цикла) ,(ммо вообще-то два дня и один день пересекался с техокубком)
у меня нет цели вам что-то доказывать, не хотите не верьте, мне абсолютно все равно , но знакомым пришлось сильно пораскладывать пасьянс, выбирая , куда идти на финал.
25.10.2019 00:29:33, забыла пароль5
Да не надо доказывать. 8 финалов. Вот и всё. Ни одного примера нет. Разные предметы - не один. 25.10.2019 01:21:31, Lubanya
вы предлагаете мне искать по сайтам олимпиад, чтобы доказать свою правоту - -нет уж, увольте, мне есть чем заняться, далее спор не вижу смысла продолжать, всего доброго
25.10.2019 11:26:22, забыла пароль5
ну чтобы написать неправду - время есть:), вам тоже всего доброго 25.10.2019 11:45:40, Lubanya
Судя по косвенным признакам, в вышке нет единства по поводу этой олимпиады. Возможно, они специально так сделали (те, кто против олимпиады), чтобы ее, так сказать, на корню проихлопнуть 24.10.2019 16:45:58, вопрос
Может быть в США (и Китае) такие олимпиады и имеют смысл. Может быть там в целом мало олимпиад, где дети могут себя проявить или конкуренция слишком большая или ещё что-то (как ниже пишут про особенности поступления)
Но у нас (особенно в Москве) количество всяких математических олимпиад уже большое.
Давайте пройдёмся по 8-му классу: осенний турнир Ломоносова (для всех желающих), муниципальный этап всеросса (только пройти школьный отбор), этапы олимпиады Эйлера (первые не слишком сложные, но там есть критерии участия ), тургор и московская математическая (для всех желающих), командная регата (кто мешает собрать команду девочек, кстати?), турниры в других городах. Это я, наверняка, часть забыла или что-то новое ещё возникло.
А с 9-ого класса ещё куча перечневых.
Перечисленные олимпиады имеют разные уровни сложности, можно выбрать подходящую для себя.
Уж в 11-м классе большинству точно не до "потусить" на ничего не значащей в наших реалиях олимпиаде.
И что значит "потусить" на олимпиаде? Это же не командное соревнование. Ваше сравнение некорректно. Там все отдельно сидят и решают - решают-решают. А если после договариваются тусить, то обычно это только мешает сосредоточиться, ИМХО. Да и решают все с разной скоростью, кто-то уже вышел, кто-то ещё сидит.
И какого примерно уровня сложности планируется эта новая олимпиада? на кого она ориентирована?
А на выездную в Китай всё равно выбирают на всероссе и сборах. Про то, что там девочкам легче психологически - ну не знаю.... Может просто она уже воспринимается легче всеросса, это выезд в другую страну с другими организаторами и прочими нюансами и т.д. Может быть эти девочки выдавали бы такую же психологическую реакцию и на выезд на межнар по математике (если бы они туда попали).
Как может наличие мальчика за соседней партой влиять на твою сосредоточенность на задачке. Опять же - это не шахматы, напротив нет соперника. Перед тобой только бумага. Если девочка не может отвлечься от окружения (иначе почему бы ей мешали мальчики? тогда и мальчикам могут мешать девочки - тоже отвлекают)), то она просто не умеет сосредотачиваться. И это должно решаться не отдельной олимпиадой, а другими методами. Потом то всё равно все вместе учатся и работают.
24.10.2019 13:12:03, КИра
из того, что Вы назвали интересные только Эйлера, тургор и ММО, турлом так себе олимпиада, многие перечневые тоже ничего общего с интересной математикой не имеют.
На всякие матбом еще и собрать команду надо, не все школы спокойно отпускают, к тому же траты ложатся на родителей.
Так что на поверку, хороших олимпиад мало, а , судя по тому, кто организует эту, есть уверенность, что задачи будут инетересные.
24.10.2019 14:34:45, забыла пароль5
с 9-ого класса ещё и всеросс. Если уровень олимпиад будет как у тургоруа и ММО, то девочки, способные решать задачи этого уровня к 9-му классу уже в математической тусовке. Чего их привлекать то? (о привлечении к математике написано по ссылке на олимпиаду в предыдущей теме). Они и так уже все привлечены. Просто потусить им отдельно от мальчиков без дополнительных плюшек? У них времени не так уж и много свободного, ИМХО.
Да и я что-то не замечала, чтобы мальчики им мешали. И потом, обычно у таких девочек ещё и физика и/или информатика присутствует на серьёзном уровне.
И опять же: если эта олимпиада выставит серьёзные задачи, то она отпугнёт девочек со средними знаниями. Они очень скоро поймут, что ничего там не смогут решить. И что потом?
Сейчас ещё срабатывает эффект новизны (это я про регистрацию, которая зашкаливает), но потом перед организаторами встанет вопрос в самоопределении своего места в олимпиадном движении.
И ещё раз акцентирую свою мысль: в старших классах сложная математическая олимпиада для одних девочек в наших условиях не нужна. Она не решает никаких вопросов математического образования, не решает вопросов привлечения внимания девочек (или родителей девочек) к математике. Это раньше нужно делать, раньше. Девочки теряются на пути к математике уже в начальной школе. Посмотрите сколько девочек принимают в серьёзные матшколы (179, 57, 2-я, 1514, 2007)? Там в самом начале, с набора большой перекос в сторону мальчиков уже на этапе желающих поступить. Не знаю почему. Могу сказать только по опыту из школы своей дочери - реально родители мальчиков более озабочены получением хорошего школьного образования для мальчика с последующем поступлением в институт ( то ли армия. то ли необходимость потом содержать семью, то ли ещё что), а про девочек часто рассуждают - да ладно, зачем ей мучиться в матклассе? И ведут, ведут мальчиков в физмат школы. Хотя и многим мальчикам, которых родители привели поступать в 5-7-х классах там бы не нужно было мучиться изначально.
Пока я вижу просто желание организаторов чего-то замутить. Без ясного целеполагания.
Буду рада, если там появятся действительно интересные задачи (кстати, это тоже не простой вопрос - не так и много людей, способных придумать новую интересную задачу для школьников).Но тогда обидно за мальчиков. Их, получается, лишат возможности порешать стоящие новые задачи в режиме соревнования.
Реально в олимпиадной школьной математике никакой такой дискриманации девочек не заметно, в отличии от физики, кстати. Вот где и в самом деле неплохо бы поддержать девочек.
24.10.2019 15:40:48, КИра
"в отличии от физики, кстати. Вот где и в самом деле неплохо бы поддержать девочек"
Мне, например, непонятно, как их поддерживать. Физика сложная, реально большинство девочек не тянут, не знаю почему так. Мой, будучи в физической тусовке с 7го класса так или иначе, говорит, что не тянут девочки, даже если учат одинаково, в одном классе, одни учителя...
24.10.2019 21:33:51, anvi
Я другого мнения о девочках (учитывая тот факт, что и в олимпиадах по физике дочь добивалась результатов и бакалавриат физтеха уже закончила). Они тянут физику, не хуже большинства мальчиков, если уж имеют способности и попадают в среду. Случаи гениев не рассматриваем.
Но есть, есть особое отношение к девочкам у физиков. Моя сталкивалась с лайт-дискриминацией и в школе и на выездных сборах и на самом физтехе (чего ну совершено ни разу не было озвучено о математиках и программистах). Так что про учат одинаково - это не совсем так. Мальчику не видно нюансов просто.
Например, физик в школе (хороший физик, он многому научил мою дочь именно на уроках и человек неплохой). Но - ни разу не пригласил её на дополнительное занятие (в отличии от мальчиков), ни разу не подкинул ей дополнительные задачки (хорошо хоть на уроках давал задачи повышенной сложности), ни разу не посоветовал дополнительного учебника. Ни разу не поздравил с успехами на олимпиадах по физике. В отличии от мальчиков, которых он, скажем так отмечал и поддерживал.
На сборах в Белоруссии состав преподавателей всегда разный по уровню. Ну и девочек "задвигали" к наименее опытному несколько раз(особенно, если девочки не из 1329 школы были). Т.е. качество этих сборов для разных групп было разное. Хотя со стороны вроде бы и всё одинаковое.
Причём на физтехе были и случаи "положительного" выделения девочек от мальчиков. Типа: "О, девочка! на физтехе и она ещё чего-то понимает :). Ставлю пять и пусть идёт с Богом". Такое отношение, конечно, приятнее, чем противоположное (когда на семинаре открыто говорят, что девочкам в физике делать нечего - причём их совершено не интересует тянет или не тянет). Но всё равно, лучше когда нет разделения по гендерному типу.
Это всё постепенно накапливается и девочка должна прямо очень-очень любить именно физику, чтобы через это отношение прорываться и каждый раз доказывать, что она "тянет".
Большинство способных девочек не успевают её настолько полюбить и сворачивают в то же программирование.
25.10.2019 11:42:23, КИра
Питерская
На мужчинах природа ставит эксперименты. Среди них больше как гениев, так и маньяков/преступников. Т.е. как со знаком плюс отклонений больше, так и со знаком минус. Это известно уже давно.

Первое всех почему-то больше заботит. О втором никто не помнит.

По моему опыту, самые-самые умные девочки в итоге, вот в итоге... их меньше пацанов, но они социальнее и уже настолько умницы, что жутковато становится.

Олимпиады для девочек спорны для меня, но думаю, они убирают какой-то мандраж. Ведь девочки часто не так честолюбивы, азартны, они редко хотят что-то кому-то доказывать. Эти олимпиады продвигают математику:)) А участие - личное дело. Не одобряешь - не ходи.

Просто нужно тогда и олимпиады для мальчиков.
21.10.2019 12:04:32, Питерская
На олимпиады для мальчиков девушки, наверное, пойдут, и вряд ли им это запретят. А как, интересно, отнесутся к тому, если юноша пойдет на девичью? ;-)
21.10.2019 12:29:56, Маша А.
Питерская
Я сама не люблю ни женский, уж простите, коллектив, ни чисто женское общение. Особенно в молодости не любила:) Т.е. при возможности выбора я всегда выберу смешанный коллектив. И раздельное обучение мне не очень нравится.

Девочки в жизни-то будут конкурировать с мальчиками.

Поэтому такая олимпиада для девочек возможна, но это как одна из опций.
Как и для мальчиков.
21.10.2019 12:46:16, Питерская
:-) Да, на форуме мне девичий коллектив нравится, а в других местах нет. )))
21.10.2019 12:49:28, Маша А.
Cat-S
+1
21.10.2019 13:13:34, Cat-S
Питерская
Потому что здесь ты встал и вышел:))
21.10.2019 13:59:59, Питерская
Можно даже не вставая )))
21.10.2019 14:09:27, Маша А.
Спасибо вам с ОООльгой от мамы девочки из физмат класса и от самой девочки за то, что делитесь информацией. Многим воспользовались и очень довольны ( особое спасибо за советы по матлагерям).
Обсуждаемую олимпиаду показала дочери. Попробует.
21.10.2019 10:21:14, Глафира с работы
В физике тоже очень мало девочек. На всероссе по физике есть специальная награда лучшей девочке:-).
В очень сильном физ.классе сына из 25+ человек было 3 девочки и все они были в более слабой группе.
19.10.2019 14:49:33, anvi
Наташа Р
Наша знакомая девочка в 9 классе стала абсолютным победителем всеросса по физике. Но, правда, ей сразу сказали, на межнар можешь не надеяться, никогда девочки на межнар не попадали. К сожалению, так и вышло, то ли сама сплоховала, то ли что, но выступила в 10, 11 классе уже менее удачно. Но слабой в физике ее все равно трудно назвать )) А ее сестра закончила мехмат мгу ))
20.10.2019 01:48:32, Наташа Р
Я не писала, что их нет, я писала, что их очень мало. В прошлом году у 10х тоже девочка абсолют, но потом на сборах картина не такая была, как на всероссе... 20.10.2019 09:33:55, anvi
Вот в физике да. В математике- их полно. Если не рассматривать такую экзотику как соревнования.В жизни они все равно никому не нужны. Лучше б "заинтересовывали" девочек физикой. Тем более она в школе только с 7 класса начинается. К математике ж всех детей привлекают чуть не с детского сада. 19.10.2019 15:41:01, Линдааa
показала своей 9-класснице, обучающейся в физматшколе Москвы. Ребенок впал в изумление, оказывается, в связи с тем, что в их классе поровну девочек и мальчиков, олимпиадников выше муниципалки нет и лучше всех по всем предметам, включая физику и математику, учится девочка, на втором месте по учебе другая девочка, на третьем снова девочка)) а мальчики в середке-конце рейтинга, 15-летняя особа и не подозревала, что она по уму ущербнее мальчиков) Теперь сильно загрузилась этим вопросом, расстроилась, пытается доказать, что это не так.
19.10.2019 11:02:36, Елена-Пена
В школьной учебе как раз девочки успешнее , там не требуется нестандартное мышление , девочки более аккуратны, усердны и ответственны )) 25.10.2019 11:30:58, Из провинции
Олимпиадников выше муниципального нет из-за того, что мальчиков и девочек поровну? Это какая-то новая зависимость.)) И Вы о чем далее пишете: о учебе по программе или об олимпиадах? При чем в вопросе олимпиад - расстановка по успеваемости в классе?
19.10.2019 11:07:44, Etagerka
И какая тут зависимость? Для поступления обычные олимпиады подойдут, для всего прочего оно не нужно. Сколько девочек вообще не ходит на олимпиады?. Не интересно им соревноваться :)
И причем тут вообще олимпиады,тем более всеросс и клуб для девочек? Утешительный приз для тех спортсменов кто долго готовился ,но никакого места не занял в итоге? В этом есть смысл. Но таких детей можно действительно отбирать уже на всероссе,из тех кто ничего не выиграл и хочет все равно получить что-то за свои труды. Готовить изначально аутсайдеров аж с 7 класса это наоборот вредная идея. Для тех кто не прочь потратить свое время- пусть тратят пока есть шанс с пользой. А не просто чаю попить.
19.10.2019 15:56:15, Линдааa
Я удивилась выводам автора, которому отвечала
19.10.2019 16:30:29, Etagerka
Никакой зависимости, полагаю,нет) это просто констатация фактов: девочек и мальчиков одинаково, олимпиадников нет, рейтинга по олимпиадам нет и быть не может в связи с отсутствием олимпиадников, по учебе лучше девочки - видимо, по этому ребенка и не подозревала о своей ущербности)) теперь в курсе, че))
19.10.2019 11:16:20, Елена-Пена
Уж сколько раз тут писали,что если рассматривать средний интеллект , то примерно равны и мужчины и женщины. Но мужчин с высоким интеллектом , т.е. отклонением от нормы - больше, чем женщин и это факт. Какой смысл сравнивать учебу в школе и олимпиадные достижения ?
19.10.2019 11:27:36, lacerta(gkfdey в системе)
Абсолютно никакого)) сравнения нет, вообще, это всего лишь перечисление тех фактов, из-за которых конкретно моя девочка не догадывалась о своей ущербности (одинаковое количество девочек и мальчиков в физматклассе, олимпиадников нет, девочки учатся лучше мальчиков в среднем). Ну не было у нее предпосылок для подобных догадок, теперь есть)
19.10.2019 11:32:13, Елена-Пена
Для подобных догадок есть множество предпосылок: можно немного знать о существовании шахматных соревнований, знать, что в спорте есть гендерное разделение на состязаниях, наконец, можно вообще уже догадываться, что между мужчинами и женщинами есть отличия. К ущербности в освоении школьной программы все ваши догадки имеют мало отношения, особенно, если дети ту программу нормально осваивают, тем более дети, уже отобранные в физмат школу. Но школа удивляет: где участники олимпиад? Это точно физмат? 19.10.2019 14:42:30, Etagerka
Очевидно, для этого нужно соревноваться не с мальчиками из класса в учебе. А пойти и попробовать что-то выиграть по математике и по физике на ВОШ например.
19.10.2019 11:36:36, lacerta(gkfdey в системе)
Она - инженер, посему пойдет инженерить на экспериментальную физику. Она не пойдет на ВОШ, она не олимпиадница, ей неинтересно решать абстрактные задачи))может, если бы получалось, хотелось бы решать, но нет - средних способностей девочка. Точно также, как не олимпиадники все 15 мальчиков из их класса. И вся остальная школа, вне зависимости от соотношения мальчиков/девочек в классе.Я ей показала объявление с целью услышать, что скажет девочка, для которой олимпиада как бы целевая - возраст, пол, увлечение физматом. Увлечется, типа, побежит участвовать, станет призером, потом призером ВОШ, потом на международную олимпиаду в Китай, ура-ура) Девочка сказала, что она, оказывается, тупее мальчиков и грустно удалилась)
19.10.2019 11:44:18, Елена-Пена
Логика нужна инженерам тоже, а не только олимпиадникам. 19.10.2019 14:45:22, Etagerka
так это проблема конкретной девочки и ее самооценки
19.10.2019 12:28:01, забыла пароль5
Не конкретной девочки. Моя девочка тоже сказала на такое что "немного обидно". Без всякой связи с самооценкой причем. Считает идею авторов дурацкой. 19.10.2019 16:27:33, Линдааa
Несколько девочек считают идею дурацкой. Идея - дурацкая?))
19.10.2019 16:31:42, Etagerka
Конечно:) 19.10.2019 23:07:41, Линдааa
Что-что, а с самооценкой там полный порядок)) скорее, даже перебор, от скромности ребенок не умрет. Уже высказана идея заговора - олимпиаду для девочек придумали завистливые мальчики, чтобы унизить умниц)) подросток, че)) 19.10.2019 13:01:30, Елена-Пена с телефона
ну у меня тоже есть подросток и такие глупости про авторов идеи в голову не приходят
19.10.2019 13:26:03, забыла пароль5
так у Вас наверняка умный подросток)) олимпиадница, красавица и тд)) а у меня самая обычная девочка)) зато я ее не стесняюсь, пишу неанонимно, как есть)) 19.10.2019 13:44:18, Елена-Пена с телефона
Полагаю , что даже в инженерной области большинство патентов принадлежит мужчинам. У них мозги лучше заточены на изобретательную деятельность. У женщин - на рутинную работу.
19.10.2019 11:54:41, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще я женщина, а не бородатый сисадмин, если что))). И очень рутинную работу не люблю. И дочь моя не любит. Так что не знаю, что там мужчины ещё придумали для привязывания женщин к чистке картошки и максимально рутинным действиям на работе. 19.10.2019 14:49:58, Шиповник (экс-Василиса)
Даже любая творческая работа бОльшей частью рутинная, даже математика и теоретическая физика, не говоря уже об инженерном деле в разных областях.
19.10.2019 14:55:51, Etagerka
100%)) Значит, когда откроют инженерную лигу для девочек,малышка совсем загрустит и пойдет рожать детей)
19.10.2019 11:57:28, Елена-Пена
И без этой лиги половина девочек пойдет рожать и сидеть дома с детьми, вне зависимости от профессии.
19.10.2019 12:27:35, lacerta(gkfdey в системе)
а с этой половина и ещё одна) разве это не прекрасно?) 19.10.2019 13:02:27, Елена-Пена с телефона
Если для нее прекрасно сидеть дома с детьми, какая разница на кого учится ? Хоть инженер, хоть филолог. С чего тогда обидки по поводу интеллекта ? Главное, чтобы муж любил и обеспечивал.
19.10.2019 13:16:12, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Можно подумать, женщины бросают профессиональную деятельность исключительно потому, что им нравится пирожки печь. Ага. И по поликлиникам с детьми бегать. И в школу водить и забирать оттуда))). 19.10.2019 14:40:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 19.10.2019 17:00:22
Шиповник (экс-Василиса)
Не все работают преподавателями. Преподавателем я и в 1,5 года ребенка выходила работать. С бесплатной няней в виде бабушки мужа, которая могла дома с ребенком посидеть (но вот погулять уже не могла).
И это 10 лет назад же у Вас было? При сегодняшних требованиях не факт, что удалось бы это провернуть.
И моих детей в сад в два года было сдать нереально. Младших по медицинским причинам, а старшая, отданная в ясли, плакала и кричала все время мы, кроме прогулки, хотя и на ручках там ее носили всю дорогу, и это платный ведомственный сад был. Пришлось отказаться от этой идеи.
19.10.2019 17:43:12, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.10.2019 07:17:43
Шиповник (экс-Василиса)
Да счаззз))) по поводу "благодарны"))). Как и все люди, они считают, что раз такое есть, так это норма. 20.10.2019 07:58:26, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.10.2019 08:04:56
Шиповник (экс-Василиса)
Да уж. С этим ГВ тоже те ещё дела, понимаю. Я пока по немного другому пути в плане работы пошла. 20.10.2019 10:05:54, Шиповник (экс-Василиса)
Так это выбор каждой семьи и каждой женщины. 20.10.2019 10:15:22, Roccy
У нас бабушки никогда не были готовы
помогать. Я, однако, была весьма настроена на карьеру, дети-погодки, все было готово, чтобы ставшую в сад, младшего к няне.

Ага, щаззз. В 3,5 года старшая дочь, чрезвычайно разумная, развитая и самостоятельная, сама просилась «к деткам». Если что не так, думали мы, все подробно расскажет. Отдали. Первые два дня шла с удовольствием. Потом началось. Ночной энурез, съеденные до мяса ногти, плач и истерики, бронхиты-отиты без остановки. Месяц подряд.

Интересно, надо ли было бросать ради карьеры эксперименты с психикой ребёнка или нет. С другой стороны, у нас тогда точно не было бы младших :)
19.10.2019 18:00:27, Эль Нинья
просто если вам так была нужна и важна крьера, вы бы потерпели и как-то только возраст дочери (7-8--?лет) позволил вернулись бы и продолжили уже без отвлечения. нет? 19.10.2019 18:22:03, Шерлок
Очень сомнительно. В той сфере, где я работала, даже год-два перерыва - и уже очень сложно вернуться на старую позицию. То есть с одним ребёнком можно было бы, если ребёнка на няню полностью переключить. Рабочий день ненормированный плюс дорога и командировки частые.С двумя ( тем более, тремя-четырьмя) - это уже две няни и домработница. Это можно себе на вершине карьеры позволить, но не в начале. 19.10.2019 18:42:13, Эль Нинья
я и пишу, что 2-3-4 вряд ли заводят карьерно ориентированные и в начале карьеры. мне так кажется 19.10.2019 18:48:10, Шерлок
Ну вот мы думали, что все хорошо распланировали, заведя двоих одних за другим. С учетом детского сада и няни. Как только что-то идёт не по плану, угадайте, кто обычно садится дома с детьми :) младшие, конечно, появились тогда, когда стало понятно, что чьей-то карьерой нужно пожертвовать, ибо весьма желательно все-таки присутствие хотя бы одного близкого ребёнку взрослого дома больше, чем на час в день.

В принципе, ребёнок живуч, привыкает ко всему и я уверена, что при сильном желании женщине можно делать карьеру, полагаясь на общественные учреждения и наемный персонал и с 2-3-4 детьми, не обращая особенного внимания на какие-то там неожиданные моменты не по плану. Но материнский инстинкт опять же в среднем больше развит, чем отцовский, именно матери жальче деточку, если что. Так что и тут девочки в проигрыше :)
19.10.2019 18:57:28, Эль Нинья
Поэтому я исключила погодков из своей программы деторождения. Так все рассчитывают на ресурсы своей семьи, тк у всех они разные. Вон есть женщины и в 40 рожают, у них ресурсов много. Это же не значит, что всем нужно так делать. 20.10.2019 07:19:56, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Почти полностью с Вами согласна. Вот не в том дело, что женщина больше приспособлена. А в том, что им нередко других жальче.
Интересное наблюдение: лет до 17 моя дочь жалела, что родилась женщиной.
"Потому что женщинам достается все самое скучное в мире. Готовка,уборка, стирка женские обязанности. Я не хочу этим заниматься".
Мужчины в нашем обществе часто не парятся о том, как что будет в порядок приводиться и как дети будут расти, если жена есть.
А вот если жена работать хочет или ей очень нужно, то сначала организуй, куда деть детей и домашнее хозяйство.
Мужчина же просто идёт на работу))).
19.10.2019 20:00:58, Шиповник (экс-Василиса)
Вы так обобщили личный опыт... Кому, кроме выращивания детей, нужно свое дело, не сильно парятся доскональным наведением порядка. Да куда уж более организовать, если деньги добыты в достаточном количестве. А если нет, то какое же забрасывание работы женой?
19.10.2019 20:33:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Порядок малозатратное дело по сравнению с детьми. Да, я не работала, хотя денег было на еду и немного сверх. Потому что работать не было возможности по совокупности причин. 19.10.2019 20:52:03, Шиповник (экс-Василиса)
И была по совокупности причин возможность не работать, так вернее. 19.10.2019 20:57:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что немало людей в моей ситуации решили бы, что не работать им никак не возможно))). На такое падение уровня жизни (тут ещё, конечно, кризис в экономике с инфляцией наложился) пойдут не все))). Лично я бы не пошла, знай я все заранее. Проще принимать таблетку "спиодин"))). 20.10.2019 08:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
Просто у вас приоритет - дети и, главное, их душевный и бытовой комфорт. Так это личная инициатива семьи, а не обязательная опция.
Мой сын из школы сам всегда ходил, с 1 класса, сам дома кушал, сам на секции ходил. Никакого комфорта ему не положено, увы, его мать - не душевно- и нечадоориентированная. В вузе работала за копейки, лишь бы работать, а не комфорт детям создавать. Все женщины разные:)
20.10.2019 08:11:53, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Не.
Мои старшие прошли и продленки, и сады в режиме 7.30-19.00. Средний до сих пор вспоминает без всякого удовольствия))). А потом просто столько всего добавилось, включая рождение третьего))), что стало очевидно: одна (преимущественно) я это не вытащу.
20.10.2019 10:09:08, Шиповник (экс-Василиса)
Одна на троих детей - вообще за гранью моего понимания и сил. 20.10.2019 21:18:29, Roccy
а откуда у нее такая картинка в голове? моя такого не могла бы сказать. женщины сами себе мужей, отцов детям выбирают, а потом сьрадают 19.10.2019 20:04:05, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да уж позор, позор хреновым огородникам. 19.10.2019 20:52:32, Шиповник (экс-Василиса)
а зачем карьерно ориентированная планирует одного за другим в начале карьеры, а не потом? это личный вопрос и, скорее, риторический. так что я совсем не жду ответа. но мне не понять 19.10.2019 19:03:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что чем раньше, тем больше шансов родить в принципе. 19.10.2019 20:01:18, Шиповник (экс-Василиса)
Как раз те , кто прям нацелены на карьеру, могут и позже заплатить за ЭКО или суррогатное материнство, например. Нанять дорогую няню, обеспечить себе восстановление после родов.
19.10.2019 22:29:07, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Могут. ЭКО и сурмама все же сомнительные способы. 20.10.2019 08:02:10, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Сейчас для деторождения женщина в семье - вообще не обязательна. Дорого только, но со временем процесс станет дешевле, и равноправие усилится. 20.10.2019 07:22:46, Roccy
ой ну прям. и тогда это очень дето ориентированная карьеристка 19.10.2019 20:04:42, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Раз Шерлок написала "ну прям", значит, так оно и есть.
.
19.10.2019 20:53:34, Шиповник (экс-Василиса)
Очень простой ответ. Здоровье. Я была исключительно здорова и вынослива в 25 лет. Было бы глупо этим не воспользоваться.

Беременность и роды младшей дочери в 35 лет проходили намного тяжелее. Плюс мой личный страх генетических отклонений - я знаю, что корреляция с возрастом не
прямая, и многие прекрасно рожают здоровых детей и в 45, но у меня был сильных страх. Вероятно, небезосновательно - замершая беременность в 39 лет.
19.10.2019 19:15:25, Эль Нинья
ну это что-то личное, будучи здоровой в 25 и желая делать карьеру, не подождать. я не хочу вторгаться в личное, но вы сами подробно пишете. мне не кажется все это массовым явлением и особенно сейчас 19.10.2019 19:20:04, Шерлок
Сейчас да. Но не двадцать лет назад. Тогда считалось, что все-таки желательно пораньше. Ну вот мы и решили пораньше родить, быстренько на няню-сад спихнуть и вперёд карьеру делать. Жизнь внесла коррективы :)
Здесь ничего такого уж личного - я думаю, каждая вторая женщина примерно перед таким выбором стоит, если профессия не предусматривает гибкий график или неполную занятость, а регулярная помощь бабушек исключена.
19.10.2019 19:28:26, Эль Нинья
да далеко не все хотят карьеру, некоторые просто работу, некоторым финансы позволяют не спешить, некоторые дети спокойно ходят в сад итд итп. т.е. именно такое сочетание - желание именно карьеры+невозможность из-за ребенка - все же не такое массовое 19.10.2019 19:32:51, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы люди скромные. Необязательно карьера. Пусть хотя бы просто интересная работа))). 19.10.2019 20:02:21, Шиповник (экс-Василиса)
Здесь полно женщин, у которых и дети ,и работа интересная, даже если они на нее иногда сетуют.
19.10.2019 20:36:10, Etagerka
в конфе мало таких женщин? вокруг вас с интересной работой все бездетные? 19.10.2019 20:05:22, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. Многие не работают не потому, что хотят не работать. И далеко не все работают на интересной именно им работе. Но я рада за тех, у кого все отлично: и дети присмотрены, и с финансами класс, и работа интересная, оставляющая время на семью. 19.10.2019 20:55:24, Шиповник (экс-Василиса)
да кто же за таких не рад 19.10.2019 20:59:26, Шерлок
Если карьера женщины ей очень важна, круче карьеры мужа, важнее для бюджета семьи, то .. мужчина, не чувствует себя мужчиной и завянет, а женщина нет, еще и зацветет и заплодоносит)) Ну и чтобы ей в юности не потешиться на олимпиаде по математике?))
19.10.2019 18:06:07, Etagerka
Если нет серьезных медицинских противопоказаний, то в основном, дети привыкают к садику, со временем перестают там болеть нонстоп, если у матери нет других возможностей, кроме как выйти на работу или если она очень-очень хочет заниматься своим делом.
Правда, и на олимпиады обремененных семьей уже не зовут, а темы последних дней о них))
. если только на разные тотальные диктанты)
19.10.2019 17:55:08, Etagerka
а при чем тут преподавание? я в 4 мес вышла на работу. и близко не преподавательскую 19.10.2019 17:46:23, Шерлок
У многих детей первый год в саду - множество болезний и сидения дома. Есть кому посвятить себя этому, кроме матери, та может спокойно рассчитывать хоть космические корабли.
19.10.2019 17:31:01, Etagerka
У вас не просто бабушка на подхвате, а бабушка-репетитор :)
далеко не всем так везёт.
19.10.2019 17:12:21, Эль Нинья
Бросьте бегать по поликлиникам, займитесь карьерой, муж пусть бегает. Это не пойдет, правда? Засев с детьми, Вы уже признали, что от мужчин отличаетесь. Почему так ранит и другое отличие - умение играть в олимпиады?
19.10.2019 14:59:03, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так я никогда с ними сидеть не хотела. Но муж грудью кормить не может, так и пришлось втянуться.
Бегать по поликлиникам мужу не пойдет, потому что, пока я в декретах сидела, он все же работу работал. Так что зп у него в целом чаще ощутимо выше была.
19.10.2019 15:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
До сих пор кормите грудью? Во что втянулись-то? И разве не существует искусственного вскармливания для не хотящих кормить грудью? Получается, Вы хотели ею кормить своих детей. Либо женщины все же отличаются от мужчин , и некие внутренние процессы приводят к такому видимому различию, как наличие груди у женщин и отсутствию ее у мужчин. почему бы этим внутренним течениям не влиять на мозг?)) Вы недавно даже в аналогичной теме , вроде, предлагали поблажки для барышень в виде переноса егэ в некоторые особые дни?
19.10.2019 16:38:28, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я? Я, наоборот, советовала терпеть приучаться. Ибо ещё и во время токсикозов работать придется. Не знаю, какое отношение токсикоз имеет к способностям работать рутинно, но мужчинам точно не приходится бегать протошниться в туалет несколько раз за рабочий день (и так несколько месяцев подряд). Но это никак не влияет на любовь к домашнему хозяйству.
Втянулась во что? В то, что как-то постепенно основной быт и дети стали моей заботой. Вы ещё скажите, что крепостные горничные были таковыми, потому что только к этому труду изначально приспособлены.
19.10.2019 17:46:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да а в общем так оно и есть во многом, если о последнем предложении))
19.10.2019 17:57:00, Etagerka
"И разве не существует искусственного вскармливания для не хотящих кормить грудью?" - конечно, существует. У меня сотрудница родила одна, сейчас на работу вышла в полгода ребенка на полдня. Со следующего учебного года (в 1,5 года) выйдет на ставку, а через год еще - вернется к полуторам ставки, как и работала. Ей просто не на кого надеяться, вот и все. 19.10.2019 17:03:30, Roccy
Вот, и эта тема свелась к ГВ, а ведь начинали доказывать равенство с мужчинами))
19.10.2019 17:34:32, Etagerka
Сейчас и женщина в семье не нужна для процесса родов, не то, что для ГВ. 20.10.2019 07:07:46, Roccy
им нравятся дети. больше чем работа 19.10.2019 14:55:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну надо же. Мне тоже больше дети нравятся, чем переводы. А преподавать нравится больше, чем супы детям варить. 19.10.2019 15:14:29, Шиповник (экс-Василиса)
Кто реально карьерой озабочен, иногда и мужей себе находит , чтобы с детьми сидел. У меня есть знакомая , которая работала почти на 1,5 ставки с года каждого из детей, с детьми сидели няня и муж.
19.10.2019 15:20:34, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Я не верю, что няня лучше матери. И мой муж с детьми сидеть не планировал никогда. Я и полы мыть не люблю, и готовить не люблю постоянно и много, и стирать, и вообще всю домашнюю работу. Но есть что-то нужно. И в грязи жить противно. Вот и прогибаемся, прогибаемся всю жизнь. 19.10.2019 15:28:37, Шиповник (экс-Василиса)
И все же Вы уступили более напористому в своих желаниях, сдали свои позиции, - и это обычная ситуация для женщин, не находите? А ведь напористость, умение сосредоточиться на своей дистанции - качества необходимые олимпиаднику, то есть лучшие олимпиадники - самцы))
19.10.2019 16:41:31, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да? Сравниваю я свои результаты олимпиадные школьные с результатами самцов)))-одноклассников))). Мои точно не хуже, а то и лучше))).
И да. Мало кто из мальчиков обгонял меня на дистанции 2000 метров))). Так что сосредоточиться я могла не хуже))).
19.10.2019 17:49:08, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и участницы девичьего олимпиадного турнира тоже с годами скажут " и была я центровой, и бросочек был, что надо")) будет, что вспомнить.
19.10.2019 17:59:21, Etagerka
И пойдут своих пашек укрывать. Ибо бабы, и нефиг им с мужиками равняться. 20.10.2019 10:53:05, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Так я только за разные олимпиады и "расфуфыривание хвостов"))). 19.10.2019 20:04:01, Шиповник (экс-Василиса)
Кто считает что няня хуже и в детский сад ребенка не водят часто, а с ним сидят.
У знакомой, кстати, муж работает , а не сидит все время с детьми. Просто он ими занимается в оставшееся после сада/школы время вечером и большую часть выходных.
19.10.2019 15:47:42, lacerta(gkfdey в системе)
тогда что вас удивляет и что вы подумать не можете? кому больше нравится работать, чем с детьми сидеть - работают. кому больше нравится переводить, чем супы варить - переводят. или, по крайней мере, делают нелюбимое очень недолго, а о таком недолго особо и говорить не стоит 19.10.2019 15:18:45, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Как хорошо,что у Вас всегда была возможность недолго делать нелюбимое дело))). 19.10.2019 15:29:15, Шиповник (экс-Василиса)
у всех, кто карьеру-работу хочет больше, чем сидеть с детьми, такая возможность есть. это просто реальность и очевидность. уж на присмотр после 1.5-3х лет карьерно ориентированная семья заработает. не берем случаи тяжело больного ребенка. 19.10.2019 15:33:47, Шерлок
Согласна. 20.10.2019 07:24:48, Roccy
Кому-то и так. Например, потому что хочется сменить вид деятельности.
В моей области я встречала тех, кто с должности руководителя после декрета в 6 месяцев ребенка выходил, а если те, кто до упора сидели 3 года и плевать им на карьеру.
19.10.2019 14:41:24, lacerta(gkfdey в системе)
не, для нее точно не прекрасно) ее прабабка, бабка, мамка ни дня не сидели с детками, и она не будет) я шучу, никакая олимпиада ее не свернёт с намеченного пути. И я считаю,что хорошо, что эта олимпиада заставила ее задуматься о том, что девочкам многое не дано, в отличие от мальчиков, уж больно самоуверенна девица) 19.10.2019 13:47:47, Елена-Пена с телефона
Cat-S
[ссылка-1]

Вот здесь интересное обсуждение нашла международных олимпиад.
19.10.2019 00:26:51, Cat-S
Здесь не просто интересно, особенно, если пройти по ссылкам далее, а и вполне подтверждается то, что Вы пытаетесь опровергать))
19.10.2019 11:08:35, Etagerka
Cat-S
Что я пытаюсь опровергать?

Я совершенно согласна с тем, что у женщин сигма уже при таком же мат ожидании способностей, как у мужчин. По ссылке об этом подробно. Вот цитата, жирным мое выделение:

Но ведь все понимают, что дальше, в взрослой жизни - придется соревноваться "на равных".
Сколько талантливых девчонок, способных честно соревноваться "на равных" - затопчут такие "эксперименты" ?

целью должно быть то, чтобы каждый индивидуум, проявляющий желание и способность к определенной работе, мог эту работу получить.

<...>И если МЕНЬШЕ женщин способны быть математиками - Let it be.

Кстати, это НЕ уровень приема на матфак и получения диплома. На этом уровне - женщины не отстают от мужчин. Различия в способностях проявляются "за тремя сигмами". "Матожидание" у женщин не ниже. Может даже выше. А вот сигма - подкачала. И не только в математике. Много где еще.
А сигма - ой, как влияет !
"За тремя сигмами" - 0.3% выборки (если не забыла).
И если, к примеру, у женщин сигма вдвое меньше, чем у мужчин, то три "мужских сигмы" = 6 женских.
А "за шестью сигмами" - мизерная доля выборки.

Кстати, "три сигмы в минус" (по определенным параметрам, не по математике) - это клиенты тюрьмы.
И по доле М/Ж в тюрьме, а не только среди нобелевских лауреатов, - мы можем эту "сигму" оценить.

19.10.2019 11:28:37, Cat-S
Угу, "семейный подряд" :) . А идея все равно дурная. Не говоря уж про то что чужая. 18.10.2019 23:25:09, Линдааa
сама такая ))
18.10.2019 23:53:59, AleXXX
Cat-S
Идея в чем?

Когда спорт, зрители, азарт, ставки - там участников ранжируют и по полу, и по весу (где это важно) . Но тут, вроде, толп болельщиков нет, ставок нет...

Если не спорт - то зачем? В традициях олимпиад этого не было.
Если бы девочек не пускали бы на олимпиады, и кто-то организовал бы олимпиаду для девочек - это был бы шаг вперед. Но вот уже 100 лет девочки и мальчики учатся вместе, в интеллектуальных соревнованиях вместе участвуют. В этом историческом контексте появление олимпиады для девочек выглядит как шаг назад.

В шахматах самая сильная шахматистка, насколько мне известно, с самого начала почти исключительно в мужских турнирах играла. Т.е. даже шахматистки сильнее получаются, если соревнуются с мужчинами...
[ссылка-1]

Довод о том, что в компании мальчиков ничего не решается очень странный, требует какого-то развернутого пояснения, что под этим подразумевается.
18.10.2019 20:18:53, Cat-S
Смысл, видимо, просто потусить и получить ничего не дающий диплом себе на стенку. Или медаль, не знаю что там сейчас дают. Дают же сейчас медали любому, кто финишировал хоть 5 км , хоть 10 бегом, у многих уже все стены такими медальками завешаны.
18.10.2019 22:56:54, lacerta(gkfdey в системе)
Для американских школьников, например, в этом немалый смысл. Конкуренция в сфере поступления сейчас просто запредельная какая-то, и внешкольные достижения рассматриваются очень серьезно, потому что оценки и результаты тестов и так у всех поступающих в хорошие университеты блестящие.

И когда приемная комиссия смотрит на портфолио, такая олимпиада вполне приличный вес имеет. Им же нужно как-то отобрать лучших девочек - не среди общего потока поступающих, а именно среди девочек. Ибо будущие набранные абитуриенты должны быть представленные более-менее пропорционально с точки зрения половой и этнической
принадлежности.
19.10.2019 12:45:27, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
А, тут понятно - если люди _вынуждены_ набирать не тех, кто прошел. а "поровну", тогда да - и олимпиады отдельные нужны. В свете всеобщей толерантности еще олимпиады отдельно для других слоев не придумали? Другой расы, с особенностями и пр.? :) 20.10.2019 11:09:18, УникаЛьнаЯ
Это не так :) не «вынуждены» набирать, а очень сложно выбрать 2000 талантливых из 20000 абитуриентов с одинаковыми высшими результатами оценок в аттестате и экзаменов.

Поэтому рассматриваются дополнительные другие достижения детей, которые равны по остальным критериям. А они у всех различные, у кого музыкальные конкурсы, у кого олимпийские спортивные соревнования, у кого разные интеллектуальные. 2000 межнарников в любой университет не набрать - что мальчиков, что девочек :)
Ну пусть тогда олимпиада для девочек, чем не достижение? Это не вышивание крестиком :)
20.10.2019 12:28:29, Эль Нинья
а в конституции сша нет статьи о равенстве полов? у нас есть, поэтому данная олимпиада никогда никаких доп баллов давать не будет 21.10.2019 10:39:50, Lubanya
Да не дают там никаких баллов за пол. Я попыталась ниже описать, как устроен процесс поступления. 21.10.2019 10:43:49, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
ок, то есть это при прочих равных лишний балл за пол? Все равно некрасиво и неэтично. В этом ключе интереснее уж было бы вышивание крестиком - и мальчики _могут_ в этом участвовать, если посчитают необходимым. 21.10.2019 09:27:42, УникаЛьнаЯ
Да нет никаких лишних баллов за пол, причём здесь это? Там по-другому устроено, сейчас попробую объяснить.

В хорошие ( не только первая десятка рейтинга, но и ну первые 50 теперь уже точно) университеты сейчас очень большой конкурс, принимают от 5 до 25% абитуриентов. За очень небольшим исключением очень богатых людей (типа Катчера, зятя Трампа), которые за большие пожертвования университету могут пристроить на болтологическую специальность ребёнка не выдающихся способностей, а просто отличника-хорошиста, все остальные поступающие - очень сильные абитуриенты. В первые 20 - ОЧЕНЬ сильные. То есть они все, как один - отличники с очень высокими баллами единого экзамена. И их, допустим, 10,000 человек. А выбрать нужно 2000.

При выборе университета абитуриент не указывает будущую специальность, не идёт на конкретный факультет. Специальностей в университете может быть более 100, и все примерно одинаково сильные. Ну понятно, что гениальные математики-
физики скорее пойдут в MIT-CalTech, чем в Йель. Хотя и в MIT блестящее гуманитарное образование, и в Йеле - математическое :)

И поэтому смотрят на дополнительные достижения. Когда можно выбрать абсолютно любых детей из талантливых и трудолюбивых, процесс дальнейшего отбора становится затруднительным. Не по величине же IQ отбирать.

Поэтому на смотрят на дополнительные достижения и факторы, которые обеспечивают diversity, разнообразие. Потому что нужно набрать и математиков, и физиков, и биохимиков, и гуманитариев, и будущих бизнесменов. В классе, котором только мальчики или только девочки, учиться молодым людям менее интересно, чем в в классе с достаточным количеством представителей противоположного пола. Поэтому выбирая между двумя равными кандидатурами ( одни и те же результаты тестов и средний балл) они выберут не двух мальчиков, а мальчика и девочку. Что в этом несправедливого? На данном этапе любой отбор будет уже субъективным, ибо нужно было как-то выбирать среди лучших. Но это выбор не слабой девочки за счёт места, которые мог бы занять сильный мальчик. Межнарники, прочие победители олимпиад и так уже займут свои заслуженные места :) но для дальнейшего отбора кандидатов девочка-победительница олимпиады для девочек ничуть не менее ценный кандидат, чем любой мальчик. Это все равно область высоких достижений. .

Надеюсь, так немного понятнее.
21.10.2019 10:41:00, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Я про то, что эти девочки запросто поучаствуют во всех "достижениях" для мальчиках, и ЕЩЕ у них олимпиада для девочек. Зачем, так и не поняла. Тогда и мальчикам нужна отдельная олимпиада, куда девочек не пускают. Для равновесия.
А то как всегда: у нас толерантность, все равны, просто некоторые снова чуть ровнее остальных :)))
21.10.2019 15:12:28, УникаЛьнаЯ
Вовсе не во всех. Спорт, например, мальчики гораздо в большем количестве представлены, чем девочки - в командных видах, которые в основном университет интересуют.

Или, например, профессиональные пианисты. У мальчиков в среднем явно больше форы :) я даже по своим детям смотрю, сыну крупные рояльные руки и физическая мощь просто так даны - поди такую девочку найди :))

Да много чего ещё. Мы же про дополнительные достижения здесь. Кто-то будет обязательно принят в обход другого абитуриента, ну невозможно в класс размером 2000 человек запихнуть 20000, пусть даже сверхталантливых :) Базовые результаты у них - всех! почти одинаковые. Это сложно представить себе, да.
21.10.2019 17:27:58, Эль Нинья
Наверняка и прозрачности нет, как у нас. Это у нас каждого студента в рейтинговых списках можно по винтикам разобрать. Никаких левых достижений пририсовать нельзя (будем надеяться). Все эти доп 10 баллов просты и понятны. Я тут в списках токийского универа пыталась разобраться в сентябре. Ага, все закодированы. Только шифры поступивших. За что кого взяли-тайна. 21.10.2019 15:21:17, Lubanya
Ну т.е. в университете, где учатся ваши дети , на факультетах с мат и физ - 50% - девушки ?
Только вот почему-то в том же самом гугле, который ратует за равенство, их всего 25%, причем среди именно программистов их еще меньше.
19.10.2019 12:49:41, lacerta(gkfdey в системе)
25% в этом случае - это совсем не мало. Вообще изначально в STEM идёт гораздо меньше девочек. Почему?

Вот смотрите - набирают в американские университеты примерно поровну, даже вон в МIT, ссылка ниже. И они могут выбрать совершенно любую специализацию, ограничений нет никаких вообще - есть несколько курсов Core, которые обязаны взять все студенты, но в остальном - полная свобода до конца второго курса. У дочери есть знакомые, которые делают двойной диплом, Double Major - математика и ещё что-то, экономика, например. Или теория музыки у подруги дочери ( моя тоже об этом думала, но передумала, к счастью). Учатся день и ночь, но дороги открыты и девочкам, и мальчикам.

Так уже на стадии выбора девочки резко уходят в сторону более гуманитарных или естественных наук, в чистую математику или физику идут вообще немногие.
19.10.2019 13:17:31, Эль Нинья
В чистую математику, физику, в теоретические дисциплины и неразумно идти многим, если многие идут,то потомм придется несколько переквалифицироваться в прикладное, хотя это мЕньшая проблема для людей с развитым интеллектом. 19.10.2019 14:49:38, Etagerka
Я не знаю, мне надо спросить у дочки, сколько человек у них в группах по математике-физике. Сын пока только сейчас поступает.

Но так до конца второго курса нет факультетов в нашем понимании этого слова, есть только declared Major, и то далеко не всех.
19.10.2019 12:54:21, Эль Нинья
у нас, к счастью, еще до этого не дошло 19.10.2019 12:47:54, Шерлок
Неправильно думаете. В личных достижениях, например, вполне учитываются спортивные звания, а в шахматах, если мы об интеллектуальных видах, есть гендерное разделение. 19.10.2019 14:51:24, Etagerka
Ну и сколько там этих баллов?
19.10.2019 14:55:01, lacerta(gkfdey в системе)
Какая разница сколько, факт, что за мастера спорта, заслужившУЮ это звание в соревнованиях среди девушек , дадут столько же, сколько заслужевшЕМУ в смешанных соревованиях.
19.10.2019 16:47:43, Etagerka
А какие сейчас баллы можно получить в соревнованиях только среди девушек? Разве что за КМС в синхронном плавании или в художественной гимнастике.
19.10.2019 22:32:56, lacerta(gkfdey в системе)
и что? это как-то влияет на пропорции зачисляемых абитуриентов? они как-то заданы? 19.10.2019 14:54:20, Шерлок
квот пока нет, это да)) но тема опять спровоцировала гендерную обиду)) Лично я на факт, что мой мозг иной, чем у мужчин не обижаюсь.
19.10.2019 16:49:35, Etagerka
Cat-S
К счастью. Надеюсь, что и не будет этих квот.
Мозг у Вас иной, если ваш мозг сравнивать с мозгом мужчин за тремя сигмами. Но Вы таких, может, и ни одного за всю жизнь не встретили.
С остальными мужчинами, которые где-то около мат ожидания болтаются как и Вы, как и я - все примерно похоже.
20.10.2019 01:47:55, Cat-S
Вот все же каждое Ваше сообщение получается в поддержку олимпиады для девочек))
20.10.2019 09:44:55, Etagerka
Cat-S
В том виде, как эта олимпиада объявлена?

Она же объявлена для всех девочек, а не для девочек "за тремя сигмами" после отбора.
21.10.2019 13:41:01, Cat-S
я на факт, что он иной, чем и у многих женщин не обижаюсь. чего уж там 19.10.2019 17:55:20, Шерлок
Это только так кажется. Я думаю, она ещё выше. Вот эта вся олипиадная гонка, а до этого поступление в топшколы с конкурсом в 5-10 человек на место - и школьники со всей России конкурируют за поступление в 5-6 вузов. 19.10.2019 12:51:37, Эль Нинья
у нас нет %ного представительства и так не отбирают. а гонка и конкуренция охватывает совсем небольшой % абитуриентов 19.10.2019 13:58:13, Шерлок
У нас нет такой установки, что девушек и юношей везде должно быть поровну.
19.10.2019 12:53:21, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Пока фан, да. И расширение окна Овертона. Но следующий шаг - позитивная дискриминация. 18.10.2019 23:50:43, Cat-S
Насчет идеи не знаю, но моя обрадовалась - прикольно, говорит, надо попробовать. :) 18.10.2019 21:54:30, Umka
сообщение старшего инициатора в ФБ:

"Наталья Походня Зоя, у нас уже регистрация зашкалила"
18.10.2019 22:04:09, AleXXX
Cat-S
За счет кого зашкалила? За счет девочек за тремя сигмами или все же за счет нормы?

Вот придет эта норма на олимпиаду, увидит задачки уровня финала всероса, офигеет, и, обескураженная, уйдет.

А если делать как перечневые - то смысла особого нет, это все ближе к норме соревнования, и девочки примерно такие же результаты покажут, что и мальчики.

Чисто девчачьи олимпиады имеет смысл делать после нескольких сит отбора. Но и общественное мнение предварительно подготовить - рассказать про разницу распределений в области очень высоких способностей.
20.10.2019 09:29:17, Cat-S
когда ты с подругами играешь в преферанс и пьешь пиво - нужны ли тебе
а) мужики
б) толпы болельщиков
в) ставки

???

посмотри рейтинг шахматистов. Первая тетка - на 87 месте О чем ты?
18.10.2019 21:47:07, AleXXX
Cat-S
Я смотрю не рейтинг, я смотрю википедию.

Юдит Полгар удавалось выигрывать в быстрые шахматы у Анатолия Карпова (в 1993 году) и у Гарри Каспарова в 2002 году. Выигрывала четыре раза у Вишванатана Ананда и один раз у Магнуса Карлсена.

Она карьеру завершила.
18.10.2019 22:34:19, Cat-S
сколько раз выиграла и сколько раз проиграла? :)
18.10.2019 22:47:25, AleXXX
На сайте ФИДЕ у Юдит Полгар 3 поражения и одна ничья с Карлсеном, 5 поражений и ничья с Анандом - это в официальных партиях после 2000 года.

[ссылка-1]
20.10.2019 14:23:18, Zeiva
Cat-S
Это надо разбираться сильно в шахматах, чтобы на твои вопросы ответить.
Хотя бы один раз выиграла - уже крутой результат.
18.10.2019 22:51:49, Cat-S
Круто, но не так уж и круто. Мой 15-летний старший уже несколько (больше 3) раз выигрывал у гроссмейстеров и многократно - у мастеров. Но до мастера и, тем более, до гросса ему очень далеко.
20.10.2019 14:11:41, Zeiva
нет, конечно.
18.10.2019 23:54:32, AleXXX
Cat-S
да, конечно. А что, прямо на каждом шагу у мужчин-шахматистов такие победы : над Карлсеном, Каспаровым, Анандой? 19.10.2019 08:29:35, Cat-S
Если любой из топ 100 мужчин-гроссмейстеров будет иметь возможность сыграть десяток-другой партий с Карлсеном, Каспаровым, Анандом в быстрых контролях - победы будут.
Тут есть такой ещё эффект - самую сильную женщину периодически приглашают играть с топ-мужчинами, а у мужчин того же уровня гораздо меньше шансов сыграть с топами ибо слишком много желающих.
20.10.2019 14:16:23, Zeiva
>Довод о том, что в компании мальчиков ничего не решается очень странный, требует какого-то развернутого пояснения
например: ты постоянно в среде мальчиков, ты постоянно их побеждаешь>>мальчик не соперник. А в среде себе подобных приходится собираться. Это реально может так работать.

Но никакого смысла кроме даром съездить в Китай конечно не вижу.
18.10.2019 20:39:17, Елна
мальчики постоянно побеждают твоих подруг. Какая участь у женщины 40 кило против 120-кг насильника? :)
18.10.2019 21:48:14, AleXXX
Cat-S
Не все мальчики и не всегда.

Мы семьей достаточно часто играем в настольные игры. Почти во всех играх самый младший проигрывал. Его что, не принимать в игру было? Искать какую-то специальную компанию, где он выигрывает? А его ровесники и не играли почти. Он-то в сложные с нами, а они в какие-то простые примитивные типа ходилок. Конечно, расстройства были, слезы, но теперь он подрос, подучился и уже иногда выигрывает.
18.10.2019 22:49:47, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да классная идея. Больше олимпиад, хороших и разных!
18.10.2019 18:46:17, Шиповник (экс-Василиса)
США?
А то однокурсница в американском университете преподает. Говорит, поступающие - 80% азия, 10% Восточная Европа.
18.10.2019 18:05:53, Лабрика
конечно.
18.10.2019 18:35:44, AleXXX
Очень странная статистика. Интересно, что за университет.

Обычно абитуриенты США - 65-70%, остальные иностранные. 10% Восточной Европы нет нигде, это преувеличение :)
18.10.2019 18:13:34, Эль Нинья
ну, учитывая, что поляков в сша - под 10 млн, странно было бы, если бы их не было совсем.

И, естественно, сильно зависит от штата, я думаю, и, конечно же, от факультета. Уверен, что на инженерном и на юридическом очень различные картинки.
18.10.2019 18:39:03, AleXXX
Поляков может быть 10 млн, но это американцы :) так же, как и китайцы и индийцы, рождённые в США или переехавшие во младенчестве-детстве.

Ну это как всероссников делить по нацпризнаку. Все эти дети - русские, татары, евреи, армяне и всех остальных национальностей - россияне.

Ответ, почему детей китайского происхождения больше, лежит в особенностях китайского воспитания. Конфуцианское послушание, почитание старших и т.п. Они не более талантливы, я это сейчас очень хорошо наблюдаю на детских музыкальных конкурсах. Но невероятно трудолюбивы и работоспособны.
18.10.2019 18:46:11, Эль Нинья
Не помню :( . Длинное сложное именование, которое за десять лет я так и не выучила. Во Флориде, но не Флоридский университет, т.е. не тот главный.
Просто к слову пришлось, она ругалась, что, живя в кампусе, китайский уже знает наравне с английским.
18.10.2019 18:23:31, Лабрика
[ссылка-1] очень «азиатский» университет :

[ссылка-2]
18.10.2019 18:15:38, Эль Нинья
ну - белых 42%
18.10.2019 18:41:32, AleXXX
Ну испаноязычные 14% тоже ближе к
белым, чем к азиатам :)
Столько же, сколько и азиатов.
18.10.2019 22:23:42, Эль Нинья
мексиканцы близки к белым? Расскажи об этом трампу :)
18.10.2019 22:26:30, AleXXX
Я уверена, что с точки зрения Трампа эти студенты точно ближе, это не от них он стеной отгородиться собирается.

Ну и с точки зрения того смысла, который вероятно, ты вкладываешь в своё сообщение (что в Америке нет умных-талантливых , кроме азиатов) - тоже :)
19.10.2019 12:49:27, Эль Нинья
Что вы! Я, конечно, горжусь человеком, но этот уровень не про нее 18.10.2019 18:25:30, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!