Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Куда пожаловаться на учителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Что делать в этом случае?

Место действия: Москва
Время действия: октябрь 2019 года
Класс: 11-ый
Профиль класса: физмат районной школы.

По расписанию должны быть два урока математики. Учительница спрашивает детей: "Ну, как, проведем уроки или сегодня отдохнем?"
"Отдохнем, отдохнем," - говорят дети. Учитель занимается своими делами, дети играют в телефоны. Два урока.

Куда в таких случаях можно пожаловаться анонимно? Ситуация усугубляется тем, что в школе существуют платные допы по подготовке к ЕГЭ.
08.10.2019 21:33:59,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 11-м классе «деточки» уже вполне себе самостоятельно могут определить, что им нужно и важно. Тем, кому учитель и его предмет важен и нужен - занимаются им, остальные могут быть свободны. Ничего в этом страшного в этом не вижу, наоборот, не будет мешающих.
У вас этой математики наверно штук 8 в неделю? Может и правда , папу уроков можно отдохнуть. Учитель сам как? Результаты у детей?
11.10.2019 09:45:44, Mira
Весь 11й класс не учились толком(( Полгода еще как-то ходили, на уроках занимались те, кому этот предмет нужен, остальные кто во что горазд. Последние полгода вообще было свободное посещение. СПб, обычная гимназия, платные допы тоже были.
10.10.2019 11:39:11, ТочкаNET
В 11-м классе тоже разрешила дочери свободное посещение. Ходила только на те предметы, которые готовили к ЕГЭ. На математику не ходила, там только к базе готовили. Ну и чтоб оценки в аттестат выставили 11.10.2019 09:48:16, Mira
Ну да, у нас не было иллюзий на тему "школа готовит к егэ", потому что она не готовит. И когда ввели свободное посещение стало совсем хорошо, не нужно мучиться высиживать, тратить такое нужное время на всяких ненужных уроках.
11.10.2019 10:00:33, ТочкаNET
Ну вот аналогично было у знакомой по физике. Она жаловалась директору. Учителя сменили.
09.10.2019 17:50:26, Julinika
Из-за одного недовольного?
09.10.2019 18:41:24, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Почему анонимно? 09.10.2019 17:00:59, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Боятся. Люди такие. 09.10.2019 19:31:03, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда мало что у них получится. 10.10.2019 14:06:11, Шиповник (экс-Василиса)
Я думаю, что они ничего с этой ситуацией не сделают. И сразу нужно махнуть рукой на такую математику в школе и заниматься самим, не питая никаких надежд и не будет разочарования потом 09.10.2019 11:21:33, муза мужа
А уроки так часто проходят? Учитель , я так понимаю так себе? Учитель не делает свою работу. У нас средний учитель был, на допы не было смысла ходить , время тратить, но уроки она вела. Как дочь говорила, лучше б я вместо ненужных задач, решала ЕГЭ)) Так что, кому что удобнее)
У нас тоже бывало, что дети занимались, чем хотят, но не на уроках , по которым большинство сдает экзамены. Наши, кто хотел, прорешивали ЕГЭ на уроках и переменах.
Анонимно можно написать на сайте школы(обязаны отвечать, проверяется департаментом) и в Департамент( оттуда спустят директору вопрос, но будут в курсе) . Анонимно можно написать в общественных местах , где есть WF. Или через спец программу, чтобы не могли установить айпи адрес. Обычно администрация отправляет на уроки этого учителя проверяющего, но естественно учитель в этот день будет проводить урок)) Но по крайней мере , администрации придется отвечать. Лучше несколько б родителей написали.
Может подойти к учителю?
09.10.2019 11:15:51, Балбеска
Cat-S
"А уроки так часто проходят?"

Не знаю. Даже если это единичный случай, все же пока начало октября, то ни в какие ворота.

В других (нормальных) школах в каникулы дополнительные занятия проводят, а тут при здоровом учителе фактическая отмена занятий при том, что дети на уроках присутствовали.

"нас тоже так бывало, но не на уроках , по которым большинство сдает экзамены"

В прошлом году большую часть класса уговорили сдать базу. Даже тех, кому она не нужна. Теперь стало понятно, зачем уговаривали.

"Анонимно можно написать на сайте школы(обязаны отвечать, проверяется департаментом) и в Департамент( оттуда спустят директору вопрос, но будут в курсе) . Анонимно можно написать в общественных местах , где есть WF. "

Спасибо.
09.10.2019 11:25:10, Cat-S
К сожалению ответственных учителей не так много осталось. (
Надежда только на себя(.
У нас только по русскому не надо было репетиторов никаких. Всё ей благодарны, тк засчет баллов по русскому были хоршие результаты.
09.10.2019 12:07:32, Балбеска
Увы, такое сплошь и рядом. В лучшем случае фильм поставят.
09.10.2019 11:14:53, starka
Cat-S
Да если бы тупо отыскала ролик на ютюбе ( разбор какого-то сложного задания ЕГЭ ) и показала бы детям - это было бы даже в какой-то степени полезно.

Это было бы, все-таки, проведенное занятие.
09.10.2019 11:40:35, Cat-S
Фильм не про задания егэ поставят 09.10.2019 12:26:06, Ох
В свое время иы так на уроках билогии "Рабыню Изауру"смотрели 10.10.2019 20:43:50, Polocolo
ничего. и ничего не изменишь. а ребенку надо быть готовым к таким ситуациям, наушники и смотреть какую-нибудь лекцию и тп, но дело не в профиле, а в том, что районные школы они такие, как правило. У нас были мульты и фильмы на урок, урок за уроком. Еще были чтения параграфов учебника вслух вместо рассказа учителя. прохождение программы на год младше на математике (о чем я узнала в мае учебного года), а дома мы корпели по 3 часа над Петерсоном. ВПР подтасовали, все мамашки из рк получили возможность на балл выше оценку получить после проверки, когда выяснилось, что в классе одна пятерка. ВПР писали другое и в др даты. Так что это все есть, это именно курируется сверху, и даже не завучем, а выше. Школа с грантом 1 степени. Бежать оттуда нужно, в 11 кл в вашем сл бесполезно. Поэтому ребенок должен быть подготовлен родителем, что делать в таких ситуациях. Никуда идти не нужно, да и никто из родителей коллективно, как пишут выше, не пойдет, теоретики. А вот на платные допы по подготовке сходить родителям раз и понять, туфта (100 проц) или нет, и найти нормальные допы или хотя бы фф. 09.10.2019 09:49:41, silka1
Уж если у вас в моссовете(с))). Кстати, я не теоретик единого порыва родителей, но, да, те времена миновали быстро) 09.10.2019 11:11:35, Etagerka
Если ученики присутствовали в классе, а учитель оформил ЭЖ - вы НИЧЕГО не сможете сделать.
Ну, разве что номер школы намекнуть, чтобы те, кто ищет школу, где учат, время сэкономил.
08.10.2019 23:35:32, Лабрика
Cat-S
В личку пишу 08.10.2019 23:38:06, Cat-S
С некоторой долей вероятности можно было бы решить вопрос, если бы все родители обратились к директору. Без единства - бесполезно. 08.10.2019 23:17:19, Etagerka
Зачем анонимно-то?
Идете к директору, обрисовывает ситуацию и говорите:
1. что если ещё раз такое повториться, пойдете в районо (или гороно, что у вас есть).
2. Если учитель узнает, что это именно вы пришли с жалобой и это как-то отразится на вашем ребенке - идете туда же.
3. Если районо не решит ваш вопрос, будете писать на горячую линию министерства образования. Все это тоже проговаривание.
ИМХО этого достаточно, чтобы директор повлиял на ситуацию и учитель стал выполнять свои прямые обязанности.
08.10.2019 22:25:49, ///
Cat-S
Там такие родители, что в силу обстоятельств не пойдут на открытый конфликт со школой.

Я ребенку - никто, поэтому не могу придти официально в школу.

Есть впечатление, что директор поддерживает такую ситуацию. Так как чем хуже проходят уроки, тем больше детей пойдут на допы и принесут деньги.

Очень хочется, чтобы кто-то сверху провел проверку. Дата и место проведения несостоявшихся уроков известны. Так что если действительно провести проверку - да просто опросить учеников, правда вскроется быстро.
08.10.2019 22:34:37, Cat-S
Так если родители боятся, ученики тоже ничего не расскажут? Наверное, на видео надо фиксировать такое. И подготовиться заранее, чтобы самое интересное не пропустить. 10.10.2019 11:42:31, Катя_О с тел
Почему Вас это волнует настолько, чтобы создать тему, если Вы ребенку никто?
09.10.2019 10:25:26, мантра
Cat-S
Никто - это значит не официальный представитель ребенка.

У меня нет юридических прав.
09.10.2019 10:57:41, Cat-S
Спасибо. 08.10.2019 23:41:39, Лабрика
Так и есть, как думаете. Нужны в 11 классе ребенку эти разборки? Письмо в Департамент образования, через месяц ответят или немного раньше. Как будете доказывать, что не было уроков? 08.10.2019 22:50:18, E_VIKT
Cat-S
Ребенку не нужны. Поэтому совершенно не нужно, чтобы фигурировало где-то ФИО.

Доказать-то легко. Если весь класс опросить по одному, вряд ли уж все как один соврут и выгородят учителя. Им зачем это нужно?

Вообще учитель берега потерял конкретно. Т.е. он думает, что НИ ОДИН ребенок из класса не говорит правды родителям.
08.10.2019 22:58:03, Cat-S
А на каком основании опрашивать в основном несовершеннолетних? Кто должен опросить? 08.10.2019 23:13:10, Etagerka
Cat-S
Представления не имею, как это по правилам с несовершеннолетними :(((

Но вот есть нарушение учителем прямых обязанностей. Свидетелей (соучастников?) 30 человек детей минус болеющие.

Формально ведь и план урока учитель в ЭД написала, наверное, и присутствующих/отсутствующих отметила... И вся эта лажа уйдет в департамент...
08.10.2019 23:18:52, Cat-S
Никак. Только родители могли бы инициировать что-то, единогласно, но уже нет времени. Полно сейчас такого. В профильных школах тем более. Там народ побогаче, обучают за деньги, нервы себе не треплют, помалкивают. Остается только учиться самому, если учитель сам соображает и решает, то подходить с вопросами и непонятным в самостоятельно выполняемых решуегэ и прочим
08.10.2019 23:40:25, Etagerka
Коллективно к завучу, директору. Но сами понимаете, просто так берега не теряются, особенно сейчас. 08.10.2019 23:05:57, E_VIKT
Cat-S
да... 08.10.2019 23:32:22, Cat-S
Ой. А если детям нравится, что они занимаются своими делами? Зачем им при опросе говорить правду? 08.10.2019 23:04:07, хм
Cat-S
Т.е. Вы на стороне учителя?

Я понимаю, бывает плохое самочувствие учителя... Но ей достаточно было на доске написать 10 номеров и сказать, что соберет тетради. Все!
08.10.2019 23:20:49, Cat-S
Не. Я не на стороне учителя. Я просто понимаю, что раз дети радостно согласились не заниматься и занялись своими делами, то из все устраивает ( ну , большинство устраивает). А значит , зачем им сдавать учителя, если их опросят, чтобы та обозлилась и каждый день заваливала их задачами.
Я думаю, что дети сами разберутся ( 11 класс все таки), кому нужно, то решает сам задания (может сам взять и готовится, или мама с папой давать, или репетитор). Но репетитора нет , поэтому или сам , или мама с папой. Кому не нужно , могут и дальше развлекаться.
Просто смысла нет сейчас скандал закатывать, что на детях потом отразилось
08.10.2019 23:30:45, хм
Шиповник (экс-Василиса)
Люди боятся, что отразится на детях, и не боятся результатов ЕГЭ? 09.10.2019 17:03:55, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Да, боятся, что отразится на детях. Не анонимно точно не будут ничего делать. 09.10.2019 19:29:26, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ну тут уж выбирать. 10.10.2019 14:07:15, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Она вообще мало задает, по крайней мере на государственных уроках. Очень многие сдали базу, их судьба ее уже совсем не волнует, скорее всего.

Остальных можно поделить на две группы - одни ходят на платные допы и на порог сдадут, вероятно.

Другие не ходят. Но их мало, так что % потенциальных двоек низок.
08.10.2019 23:36:50, Cat-S
Вас же волнует судьба всего класса? Вас волнует дружественный ребёнок.
Вам ниже написали, что вы можете сделать, помочь родителям и ребёнку сформировать план, поделится информацией по подготовки к егэ, у вас же опыт есть уже.

Смысл сейчас устаивать скандал там? Финишная прямая. Я не на стороне учителя, я за то, чтобы у детей было поменьше нервных ситуаций.
08.10.2019 23:46:20, хм
Cat-S
Все книги по теме я уже отдала, но на самом деле опыта подготовки у меня никакого нет.

До 20 мая (последний звонок) вся подготовка велась в школе. Ну вот в оставшиеся 10 дней до экзаменов я как-то влияла на ребенка, но это все.
08.10.2019 23:55:07, Cat-S
У моих детей было всего две школы. Не скажу, что это богатый опыт. Но в обоих школах директора говорили, что если какие-то проблемы, то сначала приходите к нам, попробуем решить. И всегда вопросы решались.
Конечно, если сами родители не хотят решать вопрос и идти на конфликт, то не понятно, как тут можно помочь.
Тогда правильно внизу написали - настраивать ребенка на самостоятельную работу. Пусть другие в телефоне играют, а он решает задания от репетиторов.
08.10.2019 22:46:47, ///
Cat-S
репетиторов нет и не будет. 08.10.2019 22:54:18, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ну Вы знаете, как моя решала вопрос... Но тут важно, чтобы другие учителя посочувствовали и поддержали.
Кстати, практически у всех детей жалобщиков-родителей был вполне приличный результат на ЕГЭ, за одним исключением. А вот у остального класса разброс был от 30 до 60 с чем-то (тоже за редким исключением). На фоне среднего результата 70 с лишним-80 в остальных классах (это 2018) смотрелось не очень.
09.10.2019 17:07:06, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Да, знаю. А это дочь сама подходила к другим учителям? Или Вы как-то с ними поговорили?

от 30 до 60... No comments
09.10.2019 21:27:08, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не совалась в школу, не до этого было. Она сама как-то договорилась. Но ей пошли навстречу,что очень важно. Она и подругу потом с собой привела. О ситуации в классе учителя знали и детям сочувствовали. Ну и школа у нас немного не типичная была. В школе сына я такие посещения уроков в чужом классе вместо своих представить не могу. К тому же у нее это на другой профильный попадало(((, хороший. Но в результате все прилично вполне вышло. 10.10.2019 14:11:19, Шиповник (экс-Василиса)
Что думают другие родители? Коллективно обратиться в администрацию можно. А есть на кого менять в 11-то классе? Ситуация очень странная для 11-го физмат класса даже районной школы. Исходя из этого, думаю, сложно ситуацию улучшить в школе, нет времени на "спасение планеты". Тут только о своём ребенке думать индивидуально, а вариантов мало. Другой класс? Наверное, и нет лучшего. Сами-сами. А что до 11 класса нормально было?
Анонимно сложно.
08.10.2019 22:25:16, E_VIKT
Cat-S
Я не состою в их родительском чате.

Это ребенок друзей, так скажем. Скорее всего, менять учителя не на кого. Школа не "главная" в комплексе, скорее перефирийная.

До 11 было +- с этим предметом (про остальные не буду, там отдельный бардак). Не было платных допов. Потом в 10-м настаивали, чтобы как можно больше детей сдало базовый экзамен "на всякий случай". Очень многие из класса сдали. В 11-м сделали платные допы по подготовке к профилю.

Это факты.
08.10.2019 22:52:55, Cat-S
а если позвонить анонимно в школу, допустим на городской номер. и под предлогом, что рассматриваете школу для своих детей, но недавно узнали об учителях-халтурщиках и спросить: Это правда?
я вполне верю, что учителям дозволено такое поведение, то ли сами догадались от отсутствия контроля, то ли научились где-то сверху.
Образование становится похожим на здравоохранение, Вам не кажется? бесплатно только самый минимум, остальное за деньги или в частных клиниках или там же в поликлинике у того же самого врача.
09.10.2019 09:49:12, Лада Иванова
Cat-S
В школах по телефону отвечают секретари обычно.

Они не будут выслушивать и что-то обсуждать вообще, могут на прием к директору или к заучу записать, наверное.
09.10.2019 11:12:43, Cat-S
можно попробовать пригласить к телефону хоть завуча неважно какого направления. Но по-любому он передаст разговор кому-нить сплетнями или напрямую директору иди тому учителю (если вы дадите понять, о ком идет речь).
Вы ведь и хотели анонимно. А значит писать не получится.
Я когда-то так звонила в комитет по образованию и спросила, почему от меня требуют уборку класса, мытье окон. Назвала школу, представилась чужим именем.
Через день перезвонила, как меня и просили, ответили, что ,мол, наверное, вы неверно поняли и это родкомитет просит вас, а школа ни-ни! такого не может быть.
Честно говоря, именно от родкомитета я это и слышала. Мне кажется, что это наш неуемные мамочки + желание классрука привлечь родителей, а не уборщицу.
09.10.2019 11:50:15, Лада Иванова
Понятно. Можно с чувством все это обсуждать, но Вы ничего не можете сделать. Ответ на вопрос топика: ничего. Родители, если бы и пошли, было бы хуже. Им надо было раньше выбирать другую школу, тем более без репетиторов.
Посоветовать можно литературу, сайты и самостоятельную работу, в т.ч. на этих уроках. Без эмоций, финишная прямая, нет времени на разборки, ничего хорошего они не дадут. Вы знаете, как готовиться к математике, поделитесь, это лучшее, что можно сделать.
08.10.2019 23:03:25, E_VIKT
Люба С.
Ты думаешь, что-то изменится от того что ты пожалуешься?
Моя старшенькая на уроках математики в школе делала д.з. для репетитора, отвлекаясь только на к.р. по причине полной бесполезности для неё этих уроков.
Как показала сдача ЕГЭ это был правильный подход. Несколько человек, включая тех, кто имел школьные 5 по математике не преодолели порога профиля. :(

Отсутствие иллюзий помогает правильно расставить акценты.
Скандалы, разборки и прочие активности на пользу учебному процессу не идут также..
Вон Кетчуп в соседней конфе пишет про другую крайность, когда задалбывают тоннами бессмысленной работы.
В 11 классе мне твой вариант больше нравится.
08.10.2019 22:24:45, Люба С.
Cat-S
У родителей ребенка нет денег на репетиторов. Родители занимаются с ребенком самостоятельно насколько хватает знаний и сил.

Конечно, они рассчитывали на то, что уроки в школе хотя бы будут проводиться.

Хорошо. В принципе, они могут давать ребенку сами задания в школу. Дурдом.
08.10.2019 22:47:22, Cat-S
У нас такая фигня по физике была. Школа почти топовая, физика многим нужна для поступления. У них, правда, это называлось "самоподготовка", когда решать можно то, что хочешь (репетиторы задали). Учитель в помощи не отказывал, но и инициативу не проявлял. И, да, я своей давала задания.
12.10.2019 14:20:23, анонимно
а ребенок не высказал желания, чтобы уроки таки состоялись? он и еще хоть кто-нибудь? 08.10.2019 23:18:36, Шерлок
Cat-S
У них, типа, голосование было...
Сколько "за", сколько "против", а сколько "воздержавшихся" я вот не спросила.
08.10.2019 23:25:04, Cat-S
В порядке бреда...Снять на видео и выложить с какого-нить левого аккаунта. Или пригрозить этим...Но на это воля, конечно, нужна. 10.10.2019 11:47:43, Катя_О с тел
фантастика 08.10.2019 23:38:25, Шерлок
Люба С.
Альтернатива, попробовать узнать, есть ли где-то в районе школы с сильными учителями в выпускном классе.

Ну и заниматься самому. У меня сейчас средний так к егэ готовится. Смотрит видеолекции по новой теме. А потом прорешивает тематические подборки. Если не справляется ищет помощь.
Для тех, кто не претендует на 100 баллов, вполне себе вариант.
Я пока вообще разницы в результатах старшей на репетиторах и среднего на самообучении особо не вижу.
08.10.2019 22:56:29, Люба С.
Cat-S
Да, там речи о 100 баллах нет... 08.10.2019 22:59:12, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!