Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Переезд СПбГУ в Пушкин)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

В СПбГУ не собираетесь? И не собирайтесь

Озвучен план переезда СПбГУ из исторического центра в область, конкретно под Пушкин. План не первый, но этот подписан Медведевым, который САМ учился на 22 линии Васильевского острова. Дата звучит 2026. Суммы выделены нереально маленькие.

Университет едет в чисто поле. Ирония в том, если тут вообще она есть, это поля совхоза по разведению рогатого скота. Все плохо, короче. Народ собирает подписи против. Уже 28 тысяч. Думаю, что в этих условиях планировать поступление в СПбГу уже через пару лет не стоит вообще. Те, кто поступит в этом году, успеет бакалавриат закончить, наверное. Сейчас будет большой конфликт, пикеты и выступления. Потом мучительный многолетний бардак.

Напомню, что в историческом центре сейчас все, кроме мат меха и ПМПУ , физфака и частично биологов (Петегроф). Хотя и математики частично в центре, должны ездить два часа.

Предыдущий выезд в отдельный кампус в Петегрофе пришелся на времена моей учебы, я ездила два часа в один конец часть учебы. При том, что для Москвы это сейчас не редкость, но в тех условиях отсутствия всего, перерывов в работе электричек ... Жуткая потеря времени. И полный отрыв от всех культурных ценностей. Но тогда это хотя было дешево. Подрабатывать по специальности было нереально.

Не верьте в то, что запустят что-то скоростное в кампус. Этого не случилось за все годы в Петергофе и не случится сейчас. Город не станет богаче. Он уже окружен новостройками, куда ехать только на оленях. И жители выступают. Только на днях запустили ветку метро, начатую в 90-ые годы.

Университет будут отстаивать, но оптимизма у меня мало. Главное, что он потеряет - это преподавательский состав.

Кстати, сын занимался там на подготовительных курсах мат. меха, ему было 15 минут пешком. А что такое Пушкин? Оставили бы туристам.

[ссылка-1]
08.10.2019 11:20:14,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шушары, вероятно 13.01.2020 20:11:39, Taurus M
Питерская
Новая информация, кому интересно.
[ссылка-1]

Цифры говорят сами за себя. Не верю:)) Теперь окончательно не верю.
14.10.2019 10:54:47, Питерская
Пила, Вино и Хохотало
Спасибо, очень интересно!!! Топите за то, чтоб в Петергоф всех перевозили, там уже часть корпусов же есть.... Пушкин уже вытоптан китайцами, зачем там ГУ)))))))))))))
14.10.2019 15:19:03, Пила, Вино и Хохотало
Питерская
Это не Петергоф, это деревня Мартышкино:)) Это от Петергофа еще ехать и ехать.

Ну если бы меня спросили, я бы голосовала за намывные территории. Я вообще идеи объединения всего вуза на одних гектарах не понимаю. И вообще прежде чем так драматизировать ситуацию... хоть план сделайте, хоть посчитайте деньги... А то денег-то дают на маленький стадион!
15.10.2019 10:34:57, Питерская
Пила, Вино и Хохотало
я на даче в Мартышкине выросла)))))))))))
ну классно же!!!! или это мне классно, у меня родители живут около Университета МВД, откуда Оксана Федорова, так мы б и поступить попробовали тогда в СПБГУ))))
17.10.2019 16:37:23, Пила, Вино и Хохотало
"СПбГУ обещает преподавателям жильё в Пушкине, поближе к новому кампусу"
[ссылка-1]
Кому-то сильно понадобились здания в центре
10.10.2019 18:35:51, ТочкаNET
Питерская
У преподавателей сейчас короткие контракты. Мне говорили, что есть и годовые, в норме двухлетние. Как давать, кому давать. Земля там золотая, жилье очень дорогое. Наверное, я уже не узнаю об этом.

Люди с учеными степенями = возраст. Т.е. человек обременен всеми хвостами, детьми и старыми родителями. Правда, все перестраивается в пользу PHd, Одна, а не две диссертации. Т.е. защитился пораньше... и вперед. Интересно, будет ли городская прописка там, садики, школы, ТЦ, доп. образование.

В Петергофе тоже кому-то давали. Точнее, под ним, в деревне Мартышкино, в частности. И абсолютно все признали, что проект провалился.

А зданий много, и есть отличные, в хороших местах. И вообще вузов в городе много.

Это не единственный проект. Военно-морские училища уже едут в Кронштадт. ИТМО едет в город Южный.

Оказывается, у нас офигенно много денег. Долго обсуждался выезд Военно-медицинской академии, потом тихо стало.
10.10.2019 22:48:06, Питерская
Фруате
Короткие контракты только там, где большая конкуренция среди преподавателей (сужу по своему городу).
Среди технарей договора все на те же 5 лет.
Большая конкуренция обусловлена простотой преподаваемых дисциплин.

Про диссертации вашу мысль не поняла.
Наоборот, сейчас три, а не две (к кандидатской и докторской добавилась магистерская).

Они уже все продумали заранее.
Обучение в аспирантуре сейчас заканчивается защитой ВКР. На выходе - диплом, который даёт право преподавания. Защита кандидатской - это отдельный процесс.

Другое дело, что с этим дипломом такой специалист и может только освоить дистанционное преподавание.
Ну, если курс уже был создан и наполнен до него.

Чтобы дойти до лектора нужно минимум 5 лет: сначала осваиваются лабораторные работы и практические занятия, потом лекции.
11.10.2019 19:03:40, Фруате
>>Военно-морские училища уже едут в Кронштадт. ИТМО едет в город Южный.
Я сначала думала, что это просто какое-то прожектёрство(((( Или цена возведения мега-комплексов (+ транспорт!) в чистом поле перекроется стоимостью освобожденных зданий в центре??

Насчет возраста преподавателей: у дочки в Политехе оооч много молодых. М.б ставка в будущем будет везде на них? Ну и на дистанционные курсы?

Мне не нравятся эти переезды(( Иногородним студентам, которых и сейчас уже в некоторых группах почти 100 процентов, им будет хорошо и удобно, наверное. Насчет местных, как преподавателей, так и студентов,- не уверена(((
10.10.2019 23:08:46, ТочкаNET
Как же проекты могут не окупиться? Продажа зданий в центре - доход; строительство городов - тоже доход. 11.10.2019 10:42:48, Djang
Питерская
Можно просто проекты плодить - тоже доход.
11.10.2019 12:31:27, Питерская
Тоже верно) Сплошные плюсы!))
11.10.2019 11:20:07, ТочкаNET
Питерская
Я не за всеми событиями слежу, но эти перемещения точно пока только на бумаге. У ИТМО тоже масса зданий, как и у военных училищ. Жизнь покажет.

Когда молодые преподы у технарей - неплохо, абсолютно логично. Но на первом курсе какие-то занятия у сына вел магистрант, это уж совсем:) Мне тоже кажется, ставка на омоложение и на дистанционку. И именно на технарей. Гуманитариев же они сокращают, и, похоже, будут урезать дальше. Не нужны они в таком кол-ве кроме китаистов.

Интересно, что сын считает "личное" обучение гораздо более правильным.
11.10.2019 10:21:39, Питерская
Одноклассница дочки в Универе учится как раз, на юриста. Мама её мне жалуется, что студентов совершенно не грузят учебой, очень много свободного времени. В РАНХИГСЕ маркетинг почти тоже самое, всё (пока?) очень легко и просто. А наши технари в Политехе и в ЛЭТИ загружены математикой и т.п. по самые уши. Это к вопросу о гуманитариях, точнее, не технарях)

Дистанционка, в принципе, неплохо, но есть вещи, которые дистанционно никак не сделать, всё равно нужно будет физическое присутствие где-нибудь в лаборатории с оборудованием. Но везде в мире есть тренд на дистанционное обучение и удаленную работу. Да и дистанционно или недистанционно, всё зависит от преподавателя. Например, дочь готовилась к егэ на фоксфорде, физика и математика там ей очень понравились, а вот русский не пошел совершенно, манера подачи преподавателя не понравилось, поэтому готовилась сама.
Сейчас в Политехе несколько курсов у них в записи, даже, вроде бы, физра теоретическая есть))) посмотрим, что получится из этого))
11.10.2019 11:09:45, ТочкаNET
Питерская
Юристов не грузят?:) Это они зря:). Может, девочка такая умненькая, на лету хватает, или просто на тройки учится.

Технические вузы всегда были такими: поступить попроще, но закончить...

У нас айтишник, их можно по скайпу учить, думаю. Но одичаешь ведь так, без людей-то. Но была у них и физика, и язык, и что-то гуманитарное. Жаль вот, физ-ра закончилась. Я б их... да все шесть лет:)
11.10.2019 12:30:52, Питерская
Не знаю, кто как учится, мы пока все- первый курс)))
11.10.2019 12:36:16, ТочкаNET
Фруате
"Все невозможное становится возможным!"
09.10.2019 15:41:05, Фруате
Смелые аналогии с переносом МГУ, созданием Дубны/Долгопрудного/Академгоро­дка (не говоря уж о заграничных кампусах) не учитывают одного важного обстоятельства. В те времена можно было зарабатывать, работая на одной работе. Сейчас, я думаю, 70-80% сотрудников СПбГУ основной доход получают где-то в другом месте.
Так что, скорее всего, не СПбГУ переедет, а Пушкинский пед расширится.
09.10.2019 11:05:17, Филимон
Питерская
В вузах работали и работают на двух работах годами. Выкручиваются. Да и это нормально. Когда преподает действующий адвокат или аудитор. Или работающий врач. Преподаватель китайского - он и гид, и переводчик. Да кто угодно.

Да и студенты же массово работают. У нас была девушка-репетитор оттуда, так как другим вузам я мало доверяла. У нее в семье несколько детей, и все - математики:)) И это тоже нормально.

Количество подписей под петицией растет. Сейчас опять начнутся выступления. Их будет не избежать. Как с Исакиевским собором или строительством Охта-центра.

Зачем раздувать опять... На Первое мая я на Невский уже не выхожу вообще.
09.10.2019 11:36:02, Питерская
Питерская
Вот еще информация по СПбГУ, кому интересно.
[ссылка-1]
09.10.2019 11:03:20, Питерская
Фруате
Ну, а то, что этот глава называет студентов учениками - это вообще без комментариев.

Любопытно, как он профессоров и доцентов называет.
Наверное, учителями ...
10.10.2019 06:31:31, Фруате
Фруате
"По нормативу на 12 студентов должен приходиться один преподаватель, то есть на 889 учеников истфака – 74 человек, тогда как сейчас их 150. "

Это из статьи по ссылке.
Слова Главы Института истории Абдулы Даудова .

Некорректная формулировка. 12 студентов - это одна ставка, а не 1 преподаватель.
Эту ставку могут поделить между собой 4 преподавателя по 0,25 ставки или 2 преподавателя по 0,5 ставки, и другие варианты возможны.
09.10.2019 15:37:03, Фруате
Питерская
А это как будто я сама писала:
[ссылка-1]
09.10.2019 12:24:39, Питерская
Фруате
Все это бесполезно.

Сделают, как решили ...
09.10.2019 15:39:38, Фруате
Питерская
Люди высказывают свое мнение, это важно. Намывные территории вполне себе выход.. Я тоже за эту концепцию. Не идеально по многим параметрам, но перспективно.

Идеальным было бы - Тучков буян, но не обломится.
09.10.2019 16:05:36, Питерская
Фруате
Про повышение пенсионного возраста люди тоже высказывались,
подписи собирали, митинговали ...

Я плохо ориентируюсь в Питере, хоть и была там 3 раза, и не 2 дня,
(мы жили на Миллионной улице).
Концепции - лишнее, и образование тоже лишнее ...
09.10.2019 16:12:08, Фруате
Сластёник
Это дичь, варварство и преступление просто:(
Я бы еще хоть как-то поняла, если бы все собрали воедино в том же Петергофе (там уже часть факультетов есть, в конце концов). Почему Пушкинский район?!?
Мои знакомые преподаватели уже ищут себе другие места работы. Никто не хочет из города ехать непонятно куда. Я молчу про библиотеки, театры, музеи. У нас спецкурс был в Публичке, например.
Несколько лет назад универу отдали здания академии тыла и транспорта на съездовской, таки стоят пустые и неотремонтированные. Казалось бы-вот, большое помещение, доведи до ума...
Самое смешное, что себе ректорат оставляет главное здание на Ваське (12 коллегий)-они же белые люди, зачем им Пушкинский район. Это значит, что периодически сотрудникам факультетов нужно будет мотаться в город с бумажками.
09.10.2019 00:11:31, Сластёник
Питерская
ЛИТМО проект два года как подписан, в том же направлении, воз пока на месте. Но уже говорят, что денег мало. Только концепция за два года разработана. Так что агония будет длинной. А преподаватели постепенно начнут уходить. Кто сможет. Многие пожилые уже на пенсию.
09.10.2019 10:41:56, Питерская
December
Ага, будет Шушарский ГУ( Все во имя строительства. Все-таки параллель с МГУ не совсем корректна - это было расширение, часть факультетов осталась в центре. 08.10.2019 22:33:51, December
Вот так у нас в городе уничтожили высшее образование. Построили на острове нечто под названием кампус из г..на и палок, все вузы слили в один под названием ДВФУ, в народе известный как ФУ. Здания в городе продали (дорогие здания на очень дорогой земле). Всех согнали на остров, расписывая, как все будет хорошо и здорово. А получилось, как всегда. Местных в кампус не селят, общественный транспорт на остров ходит их рук вон плохо, поэтому первокурснику к зачётной книжке родители покупают машину. Иногородних заселяют в кампус только при условии учёбы на 4 и 5. Остальные ездят из центра, где живут в древних общагах. На острове нет ни магазинов, ни кинотеатров, ни тц, и вообще ничего для жизни студента. Если плохая погода, то не уедешь и не приедешь. Ну и как вишенка на торте - преподаватели поразбегались. Сидят эффективные мЭнЭджЭры- москвичи и пилят бабки. А все, кто может, посылают своих детей учиться в Москву, СПб и за границу. Россия...
08.10.2019 15:52:56, ==
Вот добавлю еще своих 5 копеек. Когда у нас тут начинает вспучиваться российско-японское сотрудничество в сфере городской среды, японцы открыто говорят, что вынос университета за город - это большая ошибка. Они проходили это в прошлом веке с Токийским университетом, в результате вернули все обратно. Объясняется это тем, что студенты создают особую атмосферу творчества и движения в центре города, без них город неинтересен для туристов. Вот такая еще точка зрения существует. Я с ней согласна. 10.10.2019 05:31:30, пароль забыла напрочь
Интересно куда там разбежались преподаватели? Там же не куда разбегаться. Там вузов-то нет. ВГУЭС крупный. Еще какой-то Дальрыба. Раньше были филиалы разных вузов, но их активно закрывали.
09.10.2019 15:08:31, Ольга*
Питерская
А куда мы все в 90-ые годы разбежались. Куда-то.
09.10.2019 15:53:48, Питерская
Ну мы-то в бизнес разбежались в 90-е годы. Преподаватели в массе своей люди очень специфические. Им в такое сложно разбежаться. Просто они в спокойном режиме привычные работать.
09.10.2019 16:20:22, Ольга*
Фруате
Это ошибочное мнение.

У нас в вузе небольшое количество преподавателей имеют параллельно бизнес.
Но это, конечно, технари, не гуманитарии.

Некоторые параллельно еще где-то работают (экономисты по вузам бегают, технари - на производстве/проектировании).
12.10.2019 02:03:21, Фруате
Надо же, про владик и не знала, была год назад, очень понравилось там на русском, чуть позавидовала студентам:) а оказывается, не все так просто. 08.10.2019 19:28:03, ТомаГавк
Ну это к вопросу о туризме и эмиграции...;) 08.10.2019 20:01:42, ==
Ага я тоже Владик вспомнила с этим переездом на русский. ТАм говорят еще с питьевой водой проблема.
08.10.2019 16:34:31, Аник
Там вообще вода поганая. У меня там знакомый служил (до масштабной застройки острова), говорил, что даже чай не мог пить, настолько плохая вода.
08.10.2019 17:29:01, starka
Да там со всем проблемы. 08.10.2019 17:19:59, ==
Питерская
А по ТВ так классно все было.
08.10.2019 16:39:12, Питерская
Некоторым классно и не по тв. Например , заезжающим в начале сентября на несколько дней икру жрать и подписывать мифические договоры, от которых пользы не видно. И тем, кто сдаёт общаги в кампусе в аренду всяким футболистам, хоккеистам и др. Вместо и использования их по прямому назначению. 08.10.2019 17:22:32, ==
Справедливости ради. о самом кампусе положительные отзывы, знакомый ребенок там заканчивает учебу сейчас. Но - иногородний, не из Владика ездит. Про общежития в городе как раз плохие отзывы и все бьются за кампус. То что в город далеко и неудобно да, но именно для проживания и учебы - нареканий нет уже несколько лет. В магистратуре дали проживание в городе, так добился чтобы переселили опять в кампус. По рассказам в кампусе хорошо, не особо отличается от рассказов по тв )))
Имхо, тут действительно еще вопрос с чьей точки рассматривать вопрос.
08.10.2019 17:07:43, Иришка-Мартышка
Хорошо, если вглубь не копать. Всё ломается, падает и отваливается. Сидеть безвылазно в кампусе тоже не айс. Инфраструктуры там нет, писала выше. Добраться в город проблема, ближайший супермаркет за много км от кампуса. И это не Москва, где спустился в метро и поехал. Возможности подработки для студентов, живущих на острове, исключены, банально без собственного транспорта будешь ночевать на улице. Здесь узбек не захотел - и не вышел на линию. И всё. Ну и нам всё же хотелось бы, чтобы наши, местные дети не были второсортными по сравнению с приезжими. Обещали местных обеспечивать местами в кампусе, но потом послали подальше.
08.10.2019 17:29:11, ==
не смотрите по утрам советского тв :-)
08.10.2019 16:42:15, Аник
VarNa
Нашла иллюстрацию переезда университета из центра в чисто поле :)


Я думаю, что никакими петициями подобный проект, увы, не остановить. Так что придется приспосабливаться. И, надеюсь, что транспорт туда наладят. Тем более, что это уже Питер.

У меня родственник живет в Вене, а преподает в университете Линца (это больше часа на скоростной электричке), и очень многие его коллеги так же ездят.
08.10.2019 15:18:08, VarNa
Питерская
Я была в Вене. Там есть университет в городе. Может, у нас денег не хватит? (С надеждой).

Ну ты же понимаешь, это все про просто отнять и поделить. Точнее, гостиницы, рестораны и ТЦ открыть. А набережная - Университетская. Это как Дворец Меньшикова отдать под фуд-корт.

А я люблю студентов, у меня еще Горный рядом, Академия художеств, Академия гос службы, колледжи. У меня сын пешком в свой универ ходит.
08.10.2019 15:28:20, Питерская
VarNa
Понимаю, увы :(
Хорошо, если не снесут и не понастроят новодела...
08.10.2019 15:44:58, VarNa
Питерская
Нет, будут реставрировать как Биржу. Лет -цать. Сколько скандалов было. А Биржа стоит облезлая. Денег-то мало. Ну хоть Эрмитажу отдали.
08.10.2019 15:50:38, Питерская
У меня все это тоже рядом. И я за перемены.И там, где учиться ваш сын, учились многие мои одноклассники. Просто ваш вуз находится рядом с домом и все помещения вместе, а если одно было бы на Ваське, другое в стрельне, а третье на ладожской, то вы по-другому может посмотрели.
Никто не будет превращать в фуд-корт. Не перегибайте.
Это у вас что-то личное. А для студентов дойти 5-10 минут от общежития до любого корпуса и пожить отдельно будет то, что надо.

Ps многие молодые семью хотят жить в пригороде,просто добираться неудобно.
А тут и вариант для сотрудников. Переехать, так ещё и работа рядом. Да , во многих странах, люди живут в пригороде ( свой дом, чистый воздух, спокойно), а ездят на скоростных электричках на работу в центр. И всех все устраивает.
08.10.2019 15:39:59, хм
Училась на Ваське и лишние 5 минут всегда были не лишними! Другие страны не стоит сравнивать, есть страны меньше наших городов по площади и где, извините, попа не так мёрзнет. Не знаю ни одной семьи, кто хотел бы жить в пригороде - просто денег на лучшее нет! Молодым вовсе не нравится стоять в пробках и стоять в ожидании электричек, молодые любят скорость и мобильность! 09.10.2019 03:08:34, Прохожий33
Фруате
Я бы поехала куда-то в пригород, если бы не смогла бы найти в городе вообще никакой работы, или если бы моя ЗП увеличилась в разы.

Я пишу именно с позиции преподавателя с 16 летним стажем и 2мя детьми.
У нас в городе есть жилье, налажен быт ... и тут, бац, надо в пригород выдвинуться.

Мне не 25 лет, плюс я не хочу жить в танхуасах, или где там планируется поселить преподавателей?
09.10.2019 00:32:08, Фруате
А если вам бесплатно (или очень за дешево) жилье в этом туанхаусе предоставят? А при этом у вас 1.нет квартиры, 2.тесно 3.дети выросли и очень бы неплохо было их отселить? Мне кажется, эти категории очень даже за такой переезд будут.
12.10.2019 14:28:08, IouliaO
Фруате
Я просто не представляю себя в 50-55 лет даже в таком мегаполисе, как Питер, без жилья.
Дети пусть сами себе всё зарабатывают.

Наверное, такая категория будет.
Но сколько будет таких и какова будет их квалификация - трудно сказать.
13.10.2019 05:53:56, Фруате
Без жилья или с желанием расширить его - разные вещи. Особенно если есть возможность что-то купить на хороших условиях.
13.10.2019 11:49:00, IouliaO
Фруате
В 50 лет уже хочется расслабиться и начать наконец-то жить, а не расширяться.
Какие хорошие условия?
Чистое поле под Пушкиным - это чудное место?
13.10.2019 19:00:23, Фруате
Если в этом поле построить поселок таунхаусов для сотрудников и корпуса университета, то не такое уж и плохое.
13.10.2019 20:50:58, IouliaO
Фруате
Это пока только красивые слова.
Что там на самом деле получится - это неизвестно.
13.10.2019 22:45:58, Фруате
Питерская
Факультеты университета имеют отдельные здания. Зачем филологам или Восточникам, историкам или психологам ехать куда-то. Сами юристы на 22 линии. Всех все устраивает на Ваське. Правда, юристы не будут подписывать по понятным причинам.
Да студенты-то распределятся по другим вузам, не о них печаль. Это проект лет на 25. За это время уже не будет людей, принимающих сейчас необратимые решения.
В Питере столько вузов, почему именно универ решили подвинуть, странно.
08.10.2019 15:48:59, Питерская
ШаНуар
А как в Москве ездили? Ну вам же выложили чуть выше фотографию. Тоже когда-то это было у черта на рогах. А для многих и до сих пор это так, если с другого конца города, хоть и транспорт вроде налажен)) Да у нас полно таких вузов. 08.10.2019 17:16:57, ШаНуар
А из общежития как добираться до универса? Удобно?

Я если честно, за то, чтобы строить кампус и , чтобы все в одном месте.
Может в одном с вами и соглашусь, можно было спбгу оставить (как один из символов спб) и найти помещения рядом, выкупить их. Чтобы все близко было. Но с другими вузами, я только за всеми руками. Это большое преимущество ( если все сделать правильно, современно , учитывая зарубежный опыт, это хорошо и для студентов, и для преподавателей).
08.10.2019 15:55:57, хм
У нас типа того Физтех. Серьезный Вуз но сильно далеко от цивилизации. Как понимаю с преподавательским составом там нет проблем.А студенты.Вот москвичи,да,еще подумают,надо ли им.Но там полно иногородних-им какая разница где в общежитиях жить. Им наоборот хорошо что общаги рядом,и все рядом. Короче,плохо будет питерцам,кто там живет.В СПбГу станет больше приезжих. 08.10.2019 14:43:01, Линдааa
В Питере не так чтобы много ВУЗов с общежитиями, и вовсе не рядом они с ВУЗами могут быть. Местным в своём городе должно быть хорошо! 09.10.2019 03:13:04, Прохожий33
Это все-таки университет. Не совсем местного значения значит. И ниже вон пишут что там уже 80% приезжих. 09.10.2019 11:17:39, Линдааa
Сейчас в спбгу учиться до 80 процентов из регионов. Куда уж больше) 08.10.2019 14:56:50, хм
Преподавали многие и живут в Долгопе, так как его сами и заканчивали. ТАм давно уже сложилась инфра. А преподам СПБГУ надо все бросить и покупать/снимать жилье в Пушкине.
08.10.2019 14:45:22, lacerta(gkfdey в системе)
Что бросить? Вы о чем? Половина ближнего Подмосковья мотается на работу в Москву. Из Новой Москвы, полагаю, до Садового кольца не ближе, чем от Васильевского до Пушкина. И кто сказал, что весь коллектив СПБГУ живет на Васильевском?
08.10.2019 14:58:19, starka
Те, кто мотается в Москву, обычно ищет вакансии на ближайшем конце Москвы, а не на противоположном, не так ли?
08.10.2019 15:09:54, lacerta(gkfdey в системе)
Да, но поиски начинает со своего города :)
Конечно, все дело в уникальности профессии. Учитель истории может найти работу в школе на соседней улице. Профессор истории будет искать работу по своему масштабу - в ВУЗе. Ну, так случилось, что раньше город был маленький и все жили и работали в центре. Теперь город разросся и приходится делать выбор между привычной работой и привычным ритмом жизни (близкая дорога, доступность прелестей центра). Всегда кто-то живет ближе, кто-то дальше. Я много лет тратила полтора часа на езду в один конец, поэтому имею право говорить, что это не трагедия. Тем более сейчас, когда начал развиваться рынок жилья и транспорт. В конце концов, в большом городе всегда есть выбор. Трагедия, когда закрывается градообразующее предприятие и в городе и его окрестностях не остается никакой работы.
08.10.2019 15:59:23, starka
Конечно не трагедия даже ездить 1,5 часа, когда платят вменяемые деньги и понимаешь ради чего это. Вопрос захочет ли профессор их тратить или уйдет в репетиторство/школу или другой вуз, который ближе?
08.10.2019 16:01:11, lacerta(gkfdey в системе)
Не уйдет, уверяю вас! Большинство будет ездить, так как в других местах их совсем не ждут. Да и не так уж это и далеко.
Какая доля докторов/профессоров/академико­в в общей численности сотрудников? Основная масса - ассистенты, лаборанты, старшие преподаватели. Они уже мотаются по Псковам-Новгородам, читая там лекции для заочников и проч. Они же на полставки в соседних ВУЗах. А маститые мужи, добывающие гранты, наверняка при авто.
Кроме того громкое научное имя не гарантирует блестящих педагогических талантов. В Питерском Политехе (10 место в рейтинге ВУЗов) самый молодой состав преподавателей.
Ну и вспомните прецеденты создания научных школ в Дубне, Обнинске, Новосибирске.
08.10.2019 16:56:43, starka
Не от хорошей жизни люди мотаются! 09.10.2019 03:17:42, Прохожий33
ШаНуар
+много. К тому же многие еще и за статус держаться. СпбГУ это вам не кот начихал. 08.10.2019 17:18:41, ШаНуар
Так они создавались в советское время со всей инфраструктурой, плюс предоставляли жилье сразу там же. А сейчас преподавательскому составу предполагается решать проблемы с жильем своими силами. Вон, выше пишут, что из ДВФУ разбежались преподаватели.
08.10.2019 17:16:32, lacerta(gkfdey в системе)
Про ДВФУ ничего не могу сказать, не ощущаю расстояний и логистики.
В Пушкино же и Пед есть, да и не так уж это далеко (особенно если мерить московскими мерками). Кроме того, в Питере идет какое-то колоссальное транспортное и жилищное строительство. Не исключаю, что лет через 10 (раньше точно не построят, даже если будет финансирование), там будет и транспортное обеспечение нормальное. Сейчас создается концессия на строительство скоростных трамваев в Пулково и Петергоф. Возможно, Пушкино будет следующим городом, входящим в черту Питера.
08.10.2019 17:39:45, starka
Питерская
В Пушкине пед - это последнее прибежище всех, кто не смог никуда попасть. Для информации просто.
09.10.2019 10:16:11, Питерская
ездят туда, куда удается устроиться и где деньги платят, иногда по 2,5 часа в одну сторону 08.10.2019 15:28:30, Lubanya
Если ездят по 2,5 часа в одну сторону, это живут в своем доме и жалко переезжать в квартиру, либо денег настолько мало получают, что не могут снять рядом с работой.
Вы лично много таких знаете среднего возраста с во, чтобы получали небольшую зп и ездили 2,5 часа в одну сторону ?
У нас даже те, кто из Зеленграда по 1,5 часа мотался, сняли квартиру рядом с работой.
08.10.2019 15:40:40, lacerta(gkfdey в системе)
для москвы 1.5 часа - это рядом с домом, это так, для информации... мое самое ближайшее место работы, а их у меня было больше 15 - именно сейчас 1.15 примерно и я счастлива, никто из знакомых квартиру никогда не снимает и не снимал, из подмосковья ездят очень много 09.10.2019 11:09:22, Lubanya
Ну не знаю насчёт '1,5 часа = рядом с домом'. Я все, что больше часа, не рассматриваю даже 10.10.2019 10:01:32, Не могу согласиться
Странно, всю жизнь работая в Москве, считала что 1 час - это нормальное время поездки, 1,5 часа - уже перебор. У меня , конечно, было не 15 работ, а около 8 и на трех из них я добиралась на работу по 40 минут.
Вы же вроде в ИТ ? На хабре как раз было обсуждение, что ИТшник всегда работу найдет в получасе-часе езды от работы. Конечно, речь не идет об этом, если вы работаете в сбербанке каком-нить и получаете зп в 1,5 раза выше рынка.
09.10.2019 11:26:17, lacerta(gkfdey в системе)
не, вы меня с кем то путаете, никогда в ИТ не была, были только совместные проекты с ИТ, да, и мне только до метро 40 мин добираться, один из старых районов москвы если что, и там метро никогда не будет, это не новая москва:) 09.10.2019 13:53:56, Lubanya
Да, извините , наверное спутала. Ну, 40 минут до метро, конечно, внутри МКАД - очень долго.
09.10.2019 15:09:27, lacerta(gkfdey в системе)
Питерская
Для Питера час - ОК, я ездила полтора - тяжело, до двух - каторга.
09.10.2019 11:38:54, Питерская
Вот и мне странно , что пишут что 1,5 часа это рядом. Или просто москвичи выносливее типа ?
09.10.2019 11:56:46, lacerta(gkfdey в системе)
Питерская
Часто другого выхода нет. И ЗП намного выше, знают, за что убиваются.
09.10.2019 12:57:08, Питерская
Вы путаете размеры Москвы и спб 08.10.2019 16:41:37, хм
А сейчас они все дружно живут на Ваське и ходят 10 минут пешком на работу? Ну смешно.
Ездят и из Рощино, сестрорецка , Девяткино и тд.
08.10.2019 14:58:13, хм
А будут ездить из Сестрорецка или Девяткино не в центр, а в Пушкин, красота ведь и удобно ?
08.10.2019 15:11:12, lacerta(gkfdey в системе)
А кад для чего?
Там без пробок. В на Ваське пробки
08.10.2019 15:22:11, хм
Конечно же у всех машины есть и всем охота за рулем сидеть по два часа.
А почему тогда квартиру не поменять ? Это же так легко, особенно когда тебе лет 30-40 уже есть семья, жена и дети. Или 50-60. Продать в Сестрорецке и купить таун в Пушкине и ездить никуда не надо ?
08.10.2019 15:25:26, lacerta(gkfdey в системе)
2 часа? Вы себе слабо представляете спб(

Сейчас если на машине из Девяткино в центр поехать , то времени столько же занимает, если по кад в Пушкин добраться.
08.10.2019 15:30:18, хм
Мой муж в противоток ездит от Техноложки на Стартовую и обратно. 40 минут утром, 50-60 вечером, если нет пробок. Это по прямой 12 км. Подозреваю, в Пушкин ехать дольше. 08.10.2019 16:53:36, GalaNTka
Наташа Р
"А преподам СПБГУ надо все бросить и покупать/снимать жилье в Пушкине."
Не так уж мало людей годами ездят из МО в Москву. Не думаю, что это легче/быстрее, тем более, что дорога утром из мегаполиса в область обычно против потока, следовательно и пробки меньше. Конечно с непривычки трудно, да. Но если выбора особо нет, то будут ездить, а куда деваться...
08.10.2019 14:55:53, Наташа Р
Ну да, только если пользоваться тем, что у людей выбора нет.
08.10.2019 15:08:10, lacerta(gkfdey в системе)
Так многие и сейчас не живут в центре спб.
Да и не всем бросать. Через кад на машине можно, по времени так же, как на машине в центр ехать ( на пробках больше потратишь). Или на ласточке.
08.10.2019 15:06:58, хм
А какие у них варианты? Не в филиал же вышки переходить.В Питере наверняка не так много вузов их уровня. 08.10.2019 14:51:45, Линдааa
Технический вузов много
А вот гум или соц-эк нет вариантов вообще
08.10.2019 14:59:01, хи
Конечно, хорошо быть здоровым и богатым, но ожидать, что государство выделит деньги на покупку лакомых участков земли в центре, не приходится. В Питере строительный бум и даже новостройки в центре - это высокодоходные дома-колодцы с минимальной территорией. Прибыль важнее всего :(
В утешение скажу, что Бауманку 40 лет назад собирались перевести в Щербинку, а под шумок построили новый корпус на Яузе. Физтех давно в Долгопе сидит, и уже медленно переползает в Москву. В Америке все университеты размещены в маленьких городках и имхо там легче следить за порядком и распространением наркотиков.
И, конечно, СПбГУ нужно расти и лучше новый кампус, чем обрушившаяся крыша. Конечно, жаль намоленное место, но построить рядом что-то современное и многоэтажное невозможно - "историческая застройка". ИТМО на Биржевой улице отжал себе один подъезд в жилом доме и сидят "коленки в зубах" по четверо за одной партой и без отопления.
08.10.2019 14:10:03, starka
Питерская
А зачем ему расти. Насколько ему нужно расти в объеме? В качестве надо расти.
08.10.2019 14:28:07, Питерская
Развиваться надо и расти. Новые направления постоянно появляются. 08.10.2019 14:43:09, хм
+100 08.10.2019 14:14:30, Хм

Показано 102 комментария из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!