Раздел: Проблема (Что делать, если учитель невзлюбил ученика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли право на смену учителя?

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, имеют ли родители и ученик право на смену учителя? Проблема такова: у ребенка (11 класс) в этом году поменялся учитель по английскому. До этого оценки были "4" и "5", среднегодовая за прошлый год - 4,46. В этом году уже стоят две "тройки", других оценок по английскому в журнале пока нет. Ребенок говорит, что учитель его невзлюбила и относится к нему предвзято, оценки занижает. В других группах, по его словам, уже все места заняты. Что можно сделать в такой ситуации? И можно ли что-то? Ребенок - технарь, английский у него ни разу не профильный предмет.
04.10.2019 17:52:56,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я хочу вас спросить:Вам важна оценка, или знания?Вполне вероятно, до 80%, что бывший учитель просто ставила вашему ребенку только "5".За что?Так много разных факторов..., это может и личное знакомство,и еще что-то о чем как правило не сообщается... .Но вот пришел другой учитель..., она Вас не знает, ребенка вашего также.Выяснив уровень знаний вашего ребенка пришла к выводу что ставить отметку " 5" не за что!А реальная оценка-"3"!А то что невзлюбила, относится предвзято..., так вот вы и докажите, что вы можете и знаете на ""5" и "4"Это своего рода жизненная проверка на психоустойчивость.Не верите этой учительнице-сдайте -тесты в других школах города, комиссионно наконец.Но я почему-то уверен, что вы на это не пойдете!Вы прекрасно знаете уровень знаний своего ребенка. 05.12.2019 07:36:08, Алексей.
Как вам наверняка известно, мир состоит не только из черного и белого. И если проверять уровень знаний на соответствие оценок этим самым знаниям, то у всего класса. А если одному ставят "5", а другому "3" за одни и те же "знания", то правильным я это не считаю. Точно так же, когда одному ставят в журнал плохую оценку за проверочную, а другому не ставят, а дают возможность переписать и только после этого ставят - уже хорошую. 05.12.2019 11:37:53, беспокоюсь
Есть. Заявление о переводе в другую группу написать. Администрация должна либо перевести, либо убедить вас остаться так, чтоб вы выше жаловаться не пошли. Не нужен им сверху звонок 06.10.2019 12:12:41, Mira
Прав сейчас никаких нет только у учителей. Приходишь на урок и узнаешь, что у тебя новый ученик, и в электр.журнале он появился вдруг откуда ни возьмись, и наоборот. И никто, ни родители, ни администрация не считают необходимым с нами о чем-либо говорить, а кто мы такие?((( С Днем Учителя!))) 05.10.2019 14:24:29, Учитель английского
Учитель хочет, чтоб с ними родители общались? О чем? У него есть право уволиться из школы и выбирать себе учеников самостоятельно. Если администрация школы его не устраивает.
Какие претензии к родителям, я вообще не поняла.
06.10.2019 12:15:45, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Да как же. Навалом прав у них. Группы год за годом отказываются от учителя, а он работает в других. Полгруппы пишут письма, ходят в дирекцию, дети открыто конфликтуют с учителем, а он пишет ответные письма: как он любит нашу группу и мечтает с нами работать, какой у него великолепный контакт с детьми, уходит на больничный,как только речь заходит о встрече с родителями. Да не выживешь такого. Годами не выживешь. Так что полно у них прав. Остальное эмоции, когда учителю не хочется работать в морально неприятной обстановке и он кладет заявление на стол. А как раз плохо работающих, на слабую тройку, никак не уберешь, если они не хотят. Проходили несколько раз.
06.10.2019 08:01:42, Шиповник (экс-Василиса)
Какой упёртый учитель, однако. 06.10.2019 12:16:11, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Проверено на нескольких случаях: чем меньше у учителя шансов трудоустроиться в другом месте, тем он упертее. И тем больше любит брать выпускные классы. Ибо там-то уж родители как-нибудь подсуетятся ради деточки.
Однако бывают, бывают сюрпризы. Например, родители оказались со скромными доходами и не смогли себе позволить по паре тысяч за 60 минут платить, а брали студентов или просто учителей, не ориентированных именно на ЕГЭ...
Тогда бывает УПС... Ценой результатов отдельных ребят и их поступления, конечно. Такое затыкание амбразуры телом в переносном смысле.
06.10.2019 12:34:31, Шиповник (экс-Василиса)
кто кому письма пишет? друг другу? 06.10.2019 09:04:54, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Дирекции. 06.10.2019 11:40:10, Шиповник (экс-Василиса)
Напишите жалобу в департамент, уберут за несколько часов. Тоже мне, проблема. 06.10.2019 08:04:18, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Директору по шапке дадут за неумение работать с родителями, это да. А то и уберут. Нам этого не нужно.
А эта дама так и будет сидеть на своем месте
06.10.2019 11:40:51, Шиповник (экс-Василиса)
по факту у дирекции присутствует неумение работать с сотрудниками 06.10.2019 11:50:48, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Нам от этого легче? 06.10.2019 12:02:04, Шиповник (экс-Василиса)
нет. но тогда на дирекцию управу надо искать, а не тратить время на якобы борьбу против учителя. если уж в принципе на все это время тратить 06.10.2019 12:13:02, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как найти, чтобы директора при этом не сняли... Мы без него никак. 06.10.2019 12:35:05, Шиповник (экс-Василиса)
а что ж такой хороший и на учителя управы не найдет. в чем его хорошесть, спрашивается 06.10.2019 12:41:45, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
По остальным предметам мы довольны учителями. И по этому предмету раньше вопросов не было. Вот в прошлом году одна группа так "попала", а в этом году и мы. 06.10.2019 12:48:03, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Почему как только заходит речь о правах ученика, тут же подключаются к диалогу учителя и пытаются перевести разговор на права учителей? Ваши права кто-то нарушает? Предъявите претензии к нему/к ним, а не к тем, кто также страдает от нарушения их собственных прав.
05.10.2019 17:44:53, Медведка
Потому что кроме прав ученика в школе больше никаких прав не осталось )))
05.10.2019 22:48:09, Местнаяя
Право не работать в школе есть у всех. 06.10.2019 13:36:20, Mira
Медведка
Это вопрос к ученикам и их родителям? Они в этом виноваты?
05.10.2019 22:51:05, Медведка
Вы написали "смена учителя", подразумевая "смена ребенком подгруппы".

Никто не уволит учителя за то, что он якобы невзлюбил одного ученика. Нет такого в пункте договора приема/увольнения на работу.

Про то, что ученику поменять группу - можно, если есть места. Идите в школу и договаривайтесь. Либо с другими учениками поменяться местами в подгруппах, либо с администрацией и учителем той подгруппы в которую хочет Ваш ребенок. Если договоритесь, то место найдется.
05.10.2019 12:15:55, Lussi01
Я сходила поговорила, объяснила что нам надо сдавать егэ по другим предметам и ребёнок перегружен. Отстали моментально 05.10.2019 10:58:00, ЛизАнька с телефона
Businka
Я переводила после разговора с завучем. Намекнула, что если вопрос положительно не решится, то придется "вынести сор из избы" 05.10.2019 10:50:16, Businka
Меняли. не Москва (раз ниже пишут, что, якобы, в Москве нельзя). Подойдите к классному руководителю или завучу, курирующему вашу параллель, и вам подскажут принятые в вашей школе формулировки, так скажем, прошения о переводе.
04.10.2019 21:16:34, Etagerka
А начать с разговора с учителем не пробовали? Учителя те же люди и очень разные бывают, но то что и ребенок "невзлюбил", а прежний учитель просто рисовал (завышал) оценки тоже никто не отменял.
Если реально учитель с закидонами то к завучу/директору с вопросами. И то при условии что единственная тройка и вообще на медаль идет. Если нет то забить, вот хочется тратить нервы на то что не имеет никакого значения.
04.10.2019 20:23:22, Иришка-Мартышка
Скрин страницы с отметками сделайте, чтобы дата была видна, и к завучу - почему за учебный месяц у ребенка лишь две отметки? Задайте вопрос о причине ухудшения успеваемости по сравнению с прошлым годом. И поинтересуйтесь, в состоянии ли школа выстроить Вашему ребенку учебную траекторию по интересующему предмету во избежание ухудшения ситуации, или придется задействовать внешние силы, ДогМ, например? Все это озвучьте со спокойной улыбкой. Вопрос решат в течение недели. 04.10.2019 20:02:08, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Можно Вам в личку написать? 04.10.2019 20:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно 04.10.2019 21:21:02, бим-бом
Наташа Р
Ребенок идет на красный диплом и медаль?
Если нет, то забить.
Если да, то я бы предложила следующий план: 1. поговорить с учителем на предмет, что можно сделать, может доклад написать, что-то сдать и тп, чтобы она могла добавить хороших оценок. 2. если учитель совсем не адекватна, поговорить с директором (как правило школа сама заинтересована в медалистах и директор может пойти навстречу и как-то решить вопрос). 3. если и директор не решает проблему и вы уверены, что знания ребенка все-таки на 5 или почти 5 и учитель занижает, а не наоборот, прежние учителя завышали, то есть еще вариант сдать платно экзамен в МЦКО и уже с результатами явиться снова на разговор к директору. Если результаты будут явно выше результатов учителя, то директор с большой долей вероятности выставить оценку как в МЦКО, это их начальство, они с ними стараются не спорить. Но это вариант для москвичей.

У меня есть знакомый мальчик. В школе у его класса был конфликт с учителем физики. Сначала она вела физику и весь класс имел у нее двойки и прогуливали уроки. Потом родители написали коллективное письмо с просьбой сменить их классу учителя. учителя по физике сменили, но эту даму поставили им на астрономию, мол, больше некого. В итоге по физике все наладилось, зато по астрономии началось то же самое. Дети договаривались и все разом прогуливали ее уроки, она за это ставила им двойки и ненавидела класс. И еще так сложилось, что вся ее ненависть к абстрактному классу вылилась особенно сильно на двоих детей. Один из которых этот мой знакомый. Предположительно потому, что он лидер в классе и зачастую именно он озвучивает мнение класса вслух. А во-вторых, потому, что у него мама в родительском комитете и учитель считает ее виноватой в том коллективном письме. Но это так, предположения, что там у нее по факту в голове, не известно, может, он ей напоминает бывшего, к примеру ))
В конце 11 класса на родительском собрании она прямо так и сказала, что сделает все, чтобы сломать жизнь ФИО, что на выведет ему в аттестат 2, его не допустят до егэ, он не сможет поступить в вуз. Директор вяло успокаивал маму, мол, уладим как-нибудь вопрос, не переживайте. По остальным предметам у мальчика выходило 5. Поступать собирался на гум направление.

В итоге в конце года директор организовал экзамен по всему годичному курсу для этих двух мальчиков, в присутствии директора. Мальчик на все вопросы ответил и директор заставил учителя выставить ему 5 за год и в аттестат. Мальчик получил свою медаль, поступил куда собирался.
04.10.2019 19:55:12, Наташа Р
У школьников не бывает красного диплома 05.10.2019 10:15:49, Это я не я
Наташа Р
Строго говоря, я имела в виду не цвет корочки.
Но если Вас волнует именно цвет: сейчас посмотрела. В 9 классе цвет корочки был алый, в 11 ближе к бордовому, но тоже в красных тонах. Но да, оно называется аттестат , а не диплом. )) Не думаю, что это кардинально меняет суть.
05.10.2019 11:05:07, Наташа Р
При медали, аттестат выдаётся красного цвета если что 05.10.2019 10:59:19, ЛизАнька с телефона
Крохозябр
Нам говорили, что нельзя поменять группу. Якобы чуть ли не Департамент образования отслеживает смену группы в электронном журнале посреди года. 04.10.2019 19:27:10, Крохозябр
Наташа Р
Мы меняли, и посреди года в том числе.

На счёт электронного журнала не знаю. Сын менял, когда ещё Эл журналов не было. А в школе дочки к официальному Эл журналу на Мос ру отношение чисто официальное. Реально школа все равно оценки и задания вывешивала на элжур .

А разве в журнале обязательно отмечать, у какого учителя ребенок? Тем более если расписание не меняется? У нас вроде и на Мос ру нигде нет жёсткой привязки к учителю...

Другое дело, если нет мест. Но и это решаемо, если учитель согласится . Не информатика, к количеству компьютеров не привязаны ...
05.10.2019 11:16:10, Наташа Р
Businka
Врут. Я прекрасно переводила ребенка посреди года в группу, в которой давно не было мест 05.10.2019 10:48:56, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!