Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как хорошо подготовиться к ЕГЭ в 11 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по 4 предметам- много или мало?

Ко скольки предметам разумно готовиться, для сдачи ЕГЭ? У ребенка 11 класс, школа особых послаблений не дает. Готовиться к ЕГЭ начали с этого года. Удастся ли, достаточно хорошо, подготовиться по 4 предметам, не получится ли "голопом по европе"?! Или, может, сконцентрироваться на 3 предмета (М+И+Р)?! Но в этом случае, сразу, резко, урезаются возможности. У какой какой опыт, размышления на эту тему, что посоветуете? Спасибо!
04.10.2019 07:55:55,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
готовились с начала 11класса к 5 ЕГЭ, Нормально все сдала, правда англ завалила, тк я понадеялась на курсы, а они подвели, поэтому к англ не готовилась с января.Общество на всякий случай.
07.10.2019 16:54:40, Балбеска
Дочь готовилась к 4 ЕГЭ, в январе поняли, что физически не успеет одолеть весь объем (история). Решили идти ва-банк и сдавать 3 экзамена. Выиграли этим, рада, что бросили запасной и сконцентрировались на трех. 06.10.2019 16:38:00, Многобаллов
опыт поступлений трех последни лет показал - нужен 1 для подстраховки по любому. если ребенок не олимпиадник, и не гений )))
мало ли что случится на информатике, раз и есть физика. и наоборот.
у меня крестник в том году три собирался сдавать, мы с матерью орали, чтобы физику вписал, заставили. у них вариант либо бюджет, либо армия. в итоге на информатике затупил, и прошел на бюджет физфака именно за счет физики, к которой несильно то и готовился! очень рады и счастливы.
или в позатом году племянник шел с матем+русский+история в спец вуз. ничего не было для подстраховки, и в итоге весной его срезают внезапно по здоровью! никуда кроме колледжа не попал. а был бы на минималке с физикой или инфоматикой - попал бы в универ.
и таких история многовато.
06.10.2019 12:48:08, мара забыла пароль
А куда крестник на физфак пошел, в Москве? Просто интересно, физику тоже сдаем, но на высокие баллы не рассчитываем.
06.10.2019 14:09:03, Зима пришла
не москва)
08.10.2019 19:39:45, мара забыла пароль
<У какой какой опыт, размышления на эту тему>

Опыта нет. Есть размышления. Так как у меня ребенок сдает егэ в год добавления обязательного егэ по англ, а он хочет поступать на специальность, где в разных вузах требуется то физика, то информатика... Мой сын будет сдавать без вариантов 5 ЕГЭ. И поэтому вопрос 4 - это много или мало, для меня этот вопрос просто от "слов нет как хочется ругаться". Не на Вас, конечно!
А на тех, кто такое задумал.

Я понимаю, что у Вас другая ситуация. Это я просто так, гундю тихонечко про себя...
05.10.2019 12:53:22, Lussi01
Медведка
А вопрос про обязательный английский уже решен?
05.10.2019 17:46:53, Медведка
Решетникова (руководитель ФИПИ) озвучила сентябре, что будет база и профиль. Думаю, база будет лёгкая, уровня впр сейчас. И уже 100% озвучили, что огэ обязательного в 2020 не будет. 06.10.2019 16:40:33, Учительангл
Вот это они правильно. Еще бы с историей так же. 07.10.2019 00:11:02, Линдааa
Да школы к нему уже детей готовят усиленно. У меня ребенок поступил в этом году в другую школу. И в старой и в этой готовят к экзаменам и количество часов англ в неделю увеличили. И сами учителя по англ говорят про эти егэ
05.10.2019 22:20:52, Lussi01
и сколько теперь английского? 06.10.2019 10:03:01, Шерлок
4 часа, больше чем русского (2 часа)
в старой школе взяли сильного иcторика. так как сильно уверены, что и по истории будет егэ. То есть 4 обязательных егэ и плюс два дополнительных нужных для вуза! слов нет.
06.10.2019 18:13:04, Lussi01
Наташа Р
И - это история или информатика? Если информатика, то физика все же желательно, с набором М+Р+Инфо выбор не велик. Физика заметно его расширит.

Сын у меня сначала сдал М+Р+Ф. Потом досдал через 3 года информатику. Поступил
имея в запасе уже все 4 егэ, первоначально все-таки с набором М+Р+Ф, потом перепоступил с информатикой.

Дочка вообще сдавала дофига всего, хотя поступала по дви. Сдавала чтобы подарить школе доп баллы к рейтингу. Ну и просто ради интереса. сдала в два приема, за 10-11 класс в общей сложности 6 экзаменов ))) , если считать и математику базу. но она не готовилась. Только то, что на уроках в школе. Да и те часть пропускала ради других занятий. Сдала, кстати, прилично.
04.10.2019 20:27:27, Наташа Р
Eleven
Сын сдавал только три ЕГЭ - русский, математика, английский.
Но у него были олимпиады, достаточно было сдать математику выше 75 для БВИ.
Никаких подстраховочных вариантов не было. Я сильно переживала, а сын был уверен.
В итоге все удалось, да английский с русским сдал на довольно высокие баллы.
04.10.2019 20:08:51, Eleven
Mary M.
Лучше, чтобы возможностей было больше. Старший сдавал 4 - физику, информатику и М с Р, младший также будет.
04.10.2019 19:12:43, Mary M.
Моя сдавала 5 предметов, 3 готовила, 1 для души, еще 1 я настаивала. В итоге пошла как и планировала по трем основным, математика профиль, химия, русский. Английский для души, физика для мамы. 04.10.2019 14:03:09, ТомаГавк
Наташа Р
А в какой вуз и на какую специальность а итоге пошла дочка с набором математика, химия, русский? Если не секрет. 06.10.2019 00:01:36, Наташа Р
Медведка
Мне бы было стыдно, что из-за моих хотелок ребенок бы даром потерял время.
05.10.2019 17:49:04, Медведка
Да нет, там конечно не только мои хотелки, изначально был план на вуз, где нужна была физика, но потом дочка передумала туда поступать, а я ее уговорила все таки пойти и сдать, вдруг удалось бы ее убедить. Сдать, сдала, а туда все равно не пошла:) 05.10.2019 22:16:02, ТомаГавк
Возможности урезаются. Но если целевой один и достаточно 3 предметов, то зачем 4й.
04.10.2019 13:07:19, Dezi
Ох и сложный вопрос ..... сами в раздумьях....
Основной приоритет М-Р-О. Как запасной вариант только Физика. Физика, 5 но в обычной не очень сильной школе. Подготовка дополнительная потребуется серьезная. Вот и возникает вопрос а стоит ли распылять силы и средства именно на запасной вариант, или все ресурсы бросить только на основной.
04.10.2019 12:40:27, LidiaK
Моя решила не сдавать 4-й. У нее русский, математика, иностранный. Размышляла над обществознанием, но нет.
04.10.2019 11:57:40, sveta_vas
С таким же основным набором планируется запасная информатика. Сдавать в этом году. До февраля еще есть время сто раз передумать) 06.10.2019 13:16:50, Занесенная ветром)
Businka
Мы решили самый запасной предмет сдавать в досрочный период, чтобы осталось ещё 1.5 месяца на нужные предметы. В итоге поступала по запасному. 04.10.2019 11:39:30, Businka
Непонятно, какой город. Это что за предметы: математика, информатика, русский? Обычно еще сдают физику. И кто же тут знает предысторию обучения вашего ребенка, уровень его знаний, предпочтения вузов, специальности. Он(она) более склонен к технике, теории, к программированию, к математике или ему просто пока все равно.
04.10.2019 11:31:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, что физику бы сдать, учитывая конкурс с информатикой. 04.10.2019 11:22:29, Шиповник (экс-Василиса)
Я так боялась что совсем не сдаст, что вынудила записаться на 4й экзамен хоть на какой, потому что он передумал сдавать еще и химию (+ физике). Выбрал обществознание, совсем не готовился, от учителя скрывал, что собирается:), сдал чуть выше минимума, но был страшно собой горд, т.к. 3 (или 4) его одноклассника совсем не сдали, кто-то из них пролетел с ВУЗами даже платно
04.10.2019 12:32:50, Рене с раб.
А как можно скрывать, что записался на экзамен? 04.10.2019 13:42:24, Etagerka
попросил классную не говорить) на консультации не ходил, на экзамен возила другая учительница. Я спрашивала его, что, наверное, у нее все равно есть какие-то данные из базы записавшихся? Он сказал, что "ничего не знаю, не пристает ко мне и хорошо")
04.10.2019 13:49:44, Рене с раб.
ШаНуар
Если И это история, то, имхо 4 это много. 04.10.2019 10:47:56, ШаНуар
Смотря как ребенок учился все это время. Нормальнее конечно сдать физику еще,потому что с информатикой будет большая конкуренция,модный сейчас предмет. Может в итоге не пройти на бюджет,даже если и сконцентрируетесь. Но если ребенок не особо хорошо учился все это время, и физикой не интересовался,то физику в 11 классе я бы не начинала готовить. 04.10.2019 10:26:14, Линдааa
У моей вариантов было немного) биология и химия были обязательны для ВУЗа. Математику профиль решила не сдавать в итоге. 04.10.2019 10:08:45, GalaNTka@
По четырем предметам готовится, это когда не знаешь, куда своего отпрыска воткнуть! Хоть куда нибудь бы! ))) Мой сын ещё в 10 классе знал, что пойдет учится на энергетика. По этому не заморачивайся и сдавал три предмета. Русский, Математику и Физику 04.10.2019 09:59:36, Махавой
Люба С.
Кто ж вам посоветует. У всех своя ситуация. Какой уровень ребёнка на данный момент. Моя 5 предметов сдавала. Но русский, английский и обществознание их готовили полностью в школе бесплатно (по всем предметам были отличнейшие учителя - эксперты ЕГЭ). - подготовка велась как минимум с начала 10 класса
Математику-физику готовили с репетитором, с 9 класса.
04.10.2019 09:57:15, Люба С.
Да, 4 предмета дают больше возможности для маневра и страховку от непредвиденного сбоя. У меня ребенок сдавал 4 экзамена и на предмете, который был нужнее всего, случилась осечка: дали совершенно неудобаваримый вариант, на котором погорели все, кому он в классе попался (класс профильный, те, кому выпал другой вариант сдали блестяще). Хорошо, что в активе был еще один предмет, он и позволил пройти на бюджет в другой ВУЗ.
М и Р за год подтянуть реально, про И - не знаю.
04.10.2019 09:50:07, starka
Cat-S
Дочь готовилась к пяти ЕГЭ - русский, математика, информатика, физика, химия. Прямо перед самим экзаменом от химии отказались - очень неудачно было составлено расписание, через день.

Поступала с физикой в итоге.
04.10.2019 09:46:43, Cat-S
И это информатика? Мой так сдавал, матем, физ, информ, русск. Вполне возможно на 85+ подготовить все.
04.10.2019 09:07:37, муза мужа
Имхо, 4 ЕГЭ это необходимый минимум для большинства специальностей, если вы не хотите сознательно урезать количество вузов для выбора. С учетом того что окончательная картина будет ясна только после получения результатов ЕГЭ.
3 ЕГЭ сдавать можно по моему только на чисто технические специальности, где физика и других вариантов просто нет, нигде. Раз у вас возник такой вопрос значит набор ЕГЭ в разных вузах все-таки отличается, дальше думайте сами можете ли гарантировать результат и поступление именно в желаемый вуз. Платно в том числе, может мечта одна и другие варианты не рассматриваются. Но, повторюсь, тогда у вас и вопроса о количестве ЕГЭ не было бы.
04.10.2019 08:54:15, Иришка-Мартышка
Сын сдавал 4 ЕГЭ: русский, математика, физика + информатику для подстраховки. Олимпиады писали только по математике и физике. В итоге баллы по информатике оказались ненамного, но выше. Поступали с ней. Т.е. подготовиться вполне реально. 04.10.2019 08:45:12, @#$
Сын сдавал 4 экзамена (Р,М,Х,Ф), но кроме как в школе, особо не готовился. Пригодились все. Дочка будет в 2021 сдавать русский и литературу, математику базу постарается в этом сдать.
04.10.2019 08:44:51, Mamus23
Мой сдавал 5 ( мат. базу и профиль, химию,биологию и англ ( не готовился) . В итоги приходилось только три экзамена. НО я была спокойна. Лучший результат не приходился :) 04.10.2019 08:30:13, лучик на
сейчас нельзя так математику или базу или профиль
04.10.2019 09:19:04, moda
ЛУЧИК
сын сдавал два года назад. мат профиль так и не пригодилась 04.10.2019 09:52:36, ЛУЧИК
Для начала надо бы выбрать специальность и вуз, узнать какие предметы нужно сдавать. Ну и сдавая 3 предмета, вы сильно ограничиваете выбор и варианты. Моя дочь сдаёт 4, русский, математика (пока непонятно, профиль или нет), химия и биология. В 11 классе все остальное честно задвинули, пообщавшись с учителями 04.10.2019 08:08:35, ЛизАнька с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!