Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как исправить плохой почерк у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение нижнего (исправление почерка)

Поделитесь реальным опытом исправления почерка в тематическом возрасте.
Почерк однозначно понять невозможно. Особенно в цифрах.
Прописи помогают? Если - да, то посоветуйте какие именно.
Спасибо
02.10.2019 15:00:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогают, любые. Если есть желание самого ребенка это исправить.
Аргумент про ОГЭ/ЕГЭ, про который уже написали, у нас тоже был самым эффективным.
Хотя про учителей, у которых очень устают глаза от проверки большого количества тетрадей, тоже работало. Еще помог отказ от безотрывного письма. К моему удивлению, пришлось объяснять специально, что не всему, чему учат в начальной школе, надо строго следовать всю жизнь ;)
03.10.2019 08:58:27, читаю иногда с осени 2012
У моего сына ужасный почерк. Курица лапой. Но ничего, в школе таким косоруким доходчиво объяснили, что на огэ никому не надо будет их каракули разбирать, непонятное тупо засчитают, как ошибку - и гуляй, Вася. И, представьте себе, все важные работы мой сын каким-то чудесным образом умудрялся написать вполне читаемо. Загадка природы, не иначе:)( Ну а вне школы красота почерка в наше время никого не интересует по понятным причинам. Поэтому я вообще не напрягалась бы. 03.10.2019 08:04:44, ==
У моей старшей в 8 кл заметно очерк улучшился после того, как у них на черчении (да, было в гуманитарной школе) почти весь год проходили шрифты (до чертежей дело не дошло, к счастью или благодаря мудрости учительницы. А может, она просто выросла. Но очень заметны были изменения. Но конечно сама, добром, с мамой она бы никакие прописи писать не стала
02.10.2019 21:42:54, hanhi
+1 про шрифты. К счастью, у младшей и в начальной школе нет требований к прописному написанию. У всех трех детей почерк выровнялся после перехода к раздельному написанию букв. Средней к выпуску удалось отточить мастерство, скоропись идеальными буквами) Будет неправильный врач. 03.10.2019 00:20:44, GalaNTka
Ха, про шрифты ))) У моего папы почерк не читаемый. При этом чертит и пишет шрифтами он просто великолепно ))) Поэтому раньше я верила что прописи и т.п., но когда появились свои дети стало понятно что все зависит прежде всего от желания и целей.
Конечно, как научили изначально тоже важно, но не так глобально как было во времена чернил и перьев. Кстати, каллиграфия это раздельное написание букв, безотрывная методика очень сильно повлияла на красоту в тетрадях, имхо.
03.10.2019 09:33:21, Иришка-Мартышка
Наташа Р
У меня папа чертит очень красиво, и чертежными шрифтами пишет суперски.
А когда просто пишет, выходит красиво, но не читаемо: очень мелко, как бисер на ниточке.
03.10.2019 21:30:20, Наташа Р
Наташа Р
А у меня младшую учили в началке как раз по какой-то методике безотрывного письма, не так, как учили старших и меня. Нам учительница сказала, мол, не лезьте к детям с советами, я учу их по другой методике и они будут писать красиво, гарантирую.
И младшая единственная в семье умеет писать и быстро, и красиво. И до сих пор (9 класс) ттт почерк почти не испортился. Правда статистику по другим детям из ее класса началки не имею, как пишут сейчас они не знаю.
03.10.2019 21:25:27, Наташа Р
Наташа Р
Кстати, да. Я криворучка, и когда мне надо написать аккуратно-читаемо, например, заполняя бланк, чаще всего пишу полупечатными буквами. А если еще и красиво -то шрифтом а-ля чертёжный.
И ещё. У меня старшие дети оба в ЕГЭ писали полупечатными буквами, так получается медленнее , но более читаемо.
02.10.2019 21:54:01, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Я пишу так же. И это очень медленно:)
03.10.2019 00:00:12, Яшими ( МарикаЧ)
У меня была одноклассница, которая писала - просто так, в тетрадях, везде, - печатными буками, практически комп. шрифт (компов тогда еще не было), но главное - с космической скоростью!
03.10.2019 10:19:23, hanhi
Mary M.
Нам советовали карандашом в прописях писать. Но не могу сказать, что очень сильно помогло. Моя математичка в школе говорила, что чем хуже почерк, тем умнее человек)
02.10.2019 19:40:39, Mary M.
Хочется верить)) мне уже несколько учителей про это говорили) 02.10.2019 20:55:00, мама...
Яшими ( МарикаЧ)
Подозреваю, что экспертам ЕГЭ это не аргумент.
Работа должна быть читаема.
02.10.2019 20:17:15, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Это да. За тест старшему сняли сколько-то - одну букву не так поняли.
02.10.2019 21:15:36, Mary M.
Мой на ОГЭ идеально написал)) а в тетрадях мрак! Всё они могут! 02.10.2019 20:53:47, мама...
Яшими ( МарикаЧ)
Раз могут, то и говорить не о чем.
Но я подозреваю, что ЕГЭ - более сложный экзамен, где все надо делать быстро.
Чтобы писать красиво при отсутствии навыка, нужно больше времени.
С другой стороны, раз почерк - показатель большого ума, то и ЕГЭ по русскому за полчаса будет написан.
02.10.2019 21:07:57, Яшими ( МарикаЧ)
Это я сейчас поняла. А в 7 классе тоже убивалась)) 02.10.2019 21:16:35, мама...
Реальные успехи бывают только если подросток сам захочет. Никакие доводы родителей не помогут его исправить, потому что почерк - это своего рода философия. Дело не в прописях, а в желании писать разборчиво.
Для цифр действует правило: один знак-одна клетка.
02.10.2019 17:53:56, starka
<Для цифр действует правило: один знак-одна клетка.>
Это моя мантра с первого класса.
03.10.2019 07:18:45, Птичка снежная
Мне тоже кажется, что это (не)желание ребёнка. Только это поможет. 02.10.2019 19:33:03, Vanilla
Наташа Р
Мне рекомендовали следующий прием: берем пропись, любую, кладем поверх кальку и обводим, обводим, обводим. Помогает, но кратковременно. И только если писать медленно, стараться.
Но вообще плохой почерк на ЕГЭ не такая уж проблема, главное, чтобы мог хотя бы если старается, пусть медленно, написать более-менее читабельно. Времени для этого хватает. Там главное, чтоб проверяющие смогли понять написанное. И чтобы цифры помещались в клеточках. На каллиграфию не смотрят вообще.
У меня все дети криворучки, кроме младшей. И я в первых рядах криворучек ))
02.10.2019 16:59:49, Наташа Р
Есть прописи, в которых часть страниц из полупрозрачной бумаги, их прижимают к следующей странице, на которой напечатаны буквы как образец, и обводят. 03.10.2019 09:12:19, читаю иногда с осени 2012
Будет уверено решать и понимать, будет и почерк понятнее. А пока у него надежда, что учитель истолкует в пользу правильного решения. Может, конечно, не так прямолинейно, а несколько подсознательно. Но тратить сейчас время на такое, когда есть упущения в понимании предметов, имхо, тонуть еще дальше.
02.10.2019 16:07:18, Etagerka
Не так. Всегда торопится сделать быстрей.
Складывается ощущение, что руки действуют быстрее, чем мозг успевает обдумать.
При том, что если в классе это можно понять - ограничение по времени, то уж дома то точно можно не торопиться.
Он и сам это не всегда может объяснить - "Я сам не знаю, зачем тороплюсь" (с)
03.10.2019 07:17:30, Птичка снежная
С этим лучше к неврологу. Или самостоятельно что-нибудь типа магне В6 попить (если нет аллергии), детские капризы и торопливость на нем уходят, по моему опыту. 03.10.2019 09:03:24, читаю иногда с осени 2012
Неведома Зверушка
:-) Зачем торопится - как раз яснее ясного. Чтобы вся эта гадость учебная закончилась и можно было наконец-то просто жить :-) Спихнуть все уроки за полчаса и забыть как страшный сон :-)
Это мой старшенький так всю школу жил - оттягиваем выполнение ДЗ до 23.00, потом за полчаса кое-как делаем, наплевать, зато быстро...
03.10.2019 07:50:25, Неведома Зверушка
Медведка
Как вы точно сформулировали! Бьюсь об заклад, что классный и успешный парень вырос! 03.10.2019 09:57:00, Медведка
Та же история. Пробовала прописи для старшеклассников на Лабиринте. Но толку мало. Самое интересное, что когда какая-то ответственная работа, то очень даже хорошо МОЖЕТ написать)) Ему просто не надо, да и быстро писать тяжело, не успевает...
То, что в голове кавардак, то и в тетради... Уверена, что и в комнате, и на рабочем столе, и в рюкзаке у вас то же))
Невролог в этом точно не поможет...
02.10.2019 16:05:41, мама...
Если у него проблемы не только с почерком, но и внимательностью, то надо не прописи искать, а сходить с ним к нейропсихологу, неврологу, логопеду, эрготерапевту и тд. Возможно у него СВД, может дислексия или ещё чего. Там другие методики помогают скорректировать. 02.10.2019 15:32:54, Марго*
Это все пройдено в более раннем возрасте. Была медикаментозная терапия, долгая. Но, думала, что проблема ушла, т.к. в 5-6 классах и успеваемость стала луче и те проблемы, чтобы были, скомпенсировались. И от препаратов отказались.
Если только снова с невролога начать, у него лечились.
02.10.2019 15:38:34, Птичка снежная
Во-первых, если проблемы были то лучше проконтролировать, в переходном возрасте разное вылезает даже у здоровых ранее.
Во-вторых - почерк может быть следствием пробелов. Пишет чтобы не поняли, а дальше как кривая вывезет. И то и другое прописями не исправить.
Да и в любом случае можно тьму прописей выдать, но если не захочет писать все равно аккуратно не будет. Тут главная проблема захотеть писать красиво и понятно.
02.10.2019 16:32:06, Иришка-Мартышка
Не думаю, что цель "чтобы не поняли". Расчеты сделаны правильно, к примеру. Но одну и ту же цифру можно и за 3 принять и за 1. Т.е. на усмотрение проверяющего.
В мою бытность такие работы учитель вообще перечеркивал и ребусы не гадал.
По наличие желания согласна. При его наличии проблему решить много проще
02.10.2019 21:17:06, Птичка снежная
"При его наличии проблему решить много проще" - без желания вы проблему не решите вообще. Если ваш сын дз не делает, то уж прописи в 13-14 лет он и подавно писать не будет. А просто таблеточкой это не решается.
Учителя могут простить ребусы при общем старании и прилежании. Если нет ничего то да, перечеркнут, а то и тетрадь открывать не будут. Проверяющие ЕГЭ ребусы гадать точно не будут.
Я старшему просто объяснила что от почерка может зависеть судьба. Поэтому все важные работы у него как будто другим человеком написаны, почерк был загляденье )) Еще в семье есть пример вообще не читаемого почерка, те же официальные бумаги человек заполняет не каллиграфически, но совершенно читаемо.
Вашему просто не надо. Если его оценки не волнуют то странно ожидать красоты в тетрадях )))
02.10.2019 21:51:04, Иришка-Мартышка
"Просто таблеточка" и раньше проблемы не решала. По очень помогала в их решении.
Не факт, что они нужны сейчас. А может и не лишние будут - я не врач.
Я все то же самое говорю. И если с грамотностью (в русском) проблем нет, то за математику сильно переживаю.
Но, тут, думаю, было бы хорошим уроком, если бы учитель сам пару раз "перечеркнул" и не принял работу. Ну, мне так кажется.
Личной опыт все быстрее доходит, нежели советы.
03.10.2019 07:15:04, Птичка снежная
Вот про учителей согласна, сейчас, к сожалению, они многое прощают, а родителям мозг выносят. Но вообще с плохим почерком неужели ни разу не перепутали цифру и засчитали ошибку, например?
Я младшего сейчас гоняю периодически, пишет вполне в принципе, но иногда буквы/цифры написаны так что не понятно какая конкретно, а от этого зависит результат. Очень пинала перед поступлением в 5 класс, сейчас надеюсь и в школе мозг на место поставят т.к. оценивают строго.
Таблеточки помогают в процессе, это да, сами проходили. Но тут надо выяснить что проблемы есть и что именно может помочь. Опять же есть вещи, которые можно поддерживать, но исправить окончательно нет, даже с таблеточками. Имхо, тут все-таки важнее заложить в голову что надо напрягаться хотя бы иногда потому что когда не проверят важное из-за почерка поздно будет и про таблеточки и про все остальное разговоры разговаривать. Т.е. научить с этим жить и чтобы понимал в каких вопросах надо бы и самому постараться.
03.10.2019 09:40:29, Иришка-Мартышка
<Но вообще с плохим почерком неужели ни разу не перепутали цифру и засчитали ошибку, например?>
часто бывает.
Он сам может в середине расчетов перепутать/перенести результат предыдущего действия и дальше, соответственно, расчет идет не правильно.
Даже сейчас, проверяя работы я, иногда, прошу его идентифицировать цифру. И у него не всегда получается верно.
То, как ему научиться жить с этим - этому много учила в более ранних классах. И там он этим пользовался. Думаю, что сейчас будет проще "освежить навыки". Мне самой часто помогает, периодически, освежить информацию, заведя такого рода темы:)
03.10.2019 10:47:00, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!