Раздел: Образование, развитие (Планирование времени ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета бывалых - как ребенку все успеть?

Сын-восьмиклассник в прошлом году занимался два раза в неделю в мат. кружке. В этом году добавили два английских с репетитором и по хорошему еще нужна еще физика с репетитором (будет в физматшколу поступать на сл. год). И времени свободного не остается совсем. А надо бы еще спорт хоть немного и информатикой поплотнее заниматься. Ребенок не очень организованный, прокрастинация - наше все ) Но делать-то все надо )
Как все успеть? Посоветуйте, у кого дети загружены, как справляетесь?
10.09.2019 08:21:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Я бы убрала английский. Ребенок жить хочет, его можно понять.

Показать ребенка физику и преподавателю информатики, выяснить, насколько он справляется. Понять его уровень. Вполне вероятно, нужны какие-то отдельные темы, небольшое кол-во часов. Четко понимать требования школы. Если сейчас нет времени, уделить внимание в каникулы, точечно.

Нет никакой необходимости в этом возрасте так загружать ребенка. Он должен заниматься тем, что ему ИНТЕРЕСНО. И ликвидировать явные пробелы, если есть. Все индивидуально, но есть звоночки, что мальчик не хочет пахать, то не стоит уповать на его сознательность:) Если бы в жизни все решали знания.

И все только по договоренности. Отказывается - значит, учится в своей школе. На каждом этапе человек решает свою судьбу. И не всегда родители правы в желании направить все усилия в одном направлении.

Сама еще недавно так же металась:)
16.09.2019 17:27:54, Питерская
У кого ребенок не может так плотно заниматься, то столько и не добавляют. В сутках 24 часа у всех. А вам прям и физика нужна и английский? Для поступления? 10.09.2019 18:54:12, Etagerka
Helen May
Это чтобы к 11 ребёнок совсем выдохся?
У моего как раз к 9 классу посвободнее стало: закончилась музыкалка, закончили англ. с репетитором (были проблемы с успеваемостью, за 2 года их решили). Определился с поступлением, взяли репетитора по химии. Спорт был всегда. Но только 2 раза в неделю. 9-10 классы были достаточно вольные. Сейчас добавился ещё по биологии репетитор. Свободного времени всё равно хватает. Пока тепло, 2-3 часа погулять успевает.
10.09.2019 16:36:20, Helen May
Разве это много?
10.09.2019 16:24:35, IouliaO
Четкий график и планирование. Плюс определение что важно сейчас, что может подождать, а от чего уже пришло время отказываться.
Спорт для себя в свободное время, от серьезных секций обычно как раз в 8-9 классах отказываются окончательно. Конечно, если спортивное будущее не в приоритете.
А так - у моего 2 раза англ, 5 раз спорт (в этом году будет 3 раза т.к. с англ вышла накладка). И он еще на пару кружков в школе записался, там посмотрим как пойдет. И есть время для прогулок, в выходные точно. Но мой и помладше, хотя у старшего похоже было в свое время.
Но время стараемся подогнать так чтобы удобно было. И своего я учу сразу делать все что может. Т.е. все дз что заданы сегодня при наличии времени будут сделаны тоже сегодня. В итоге минимум авралов и свободные от дз выходные.
Ну и занятия выбираем по желанию, добавляя что точно необходимо, но с обсуждением почему и зачем, чтобы мысль была принята и поменьше отлынивания.
Если ребенок сам не может себя контролировать значит делать это самой, какие еще варианты то?
10.09.2019 15:52:18, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Вы в спортшколу хотите или в физ-мат?
Вот и решайте, исходя из цели.
Определитесь с основной целью и выстраивайте график.
К слову, именно в этом возрасте многие как раз закругляются со всякими кружками "для общего развития". Оставляют действительно важное.
10.09.2019 15:15:53, Яшими ( МарикаЧ)
Расскажу как у нас. 6 раз в неделю спорт, по будням с 17 до 19 ( плюс на дорогу по 40 минут в каждую сторону), в субботу с 12 до 17. В школе 2 раза в неделю по 6 уроков, заканчивает в 14::20, в эти дни у нее с 15 до 16 репетитор математика ( по скайпу). Как раз успевает поесть, поучиться, переодеться и на тренировку. С тренировки приезжает, ужинает и за уроки. Еще 2 будних дня по 7 уроков, учится до 15:20, в эти дни с 20 до 21 репетитор по языку, уроки после репетитора. На выходных тоже язык (в субботу 2 часа с утра до тренировки). В воскресенье свободный день, там рисование, и литература есть вечером, час. Ну вот как-то так. Но у нас все репетиторы - скайп, чтобы не тратить время на дорогу. В будни свободного времени нет вообще, конечно, но спорт бросать отказывается, поэтому пытаемся совмещать. А так было бы часов в сутках больше - она бы и танцевать ходила, и фотографироовать - но это уже впихнуть некуда.
10.09.2019 14:14:32, как-то так
После 8 вечера и каждодневных тренировок еще и остается силы уроки делать ? За 2 часа успевает сделать все уроки плюс еще домашка по двум предметам от репетитора?
10.09.2019 15:17:52, lacerta(gkfdey в системе)
да, успевает, в 22:30 отбой. Домашку от репетиторов берет в школу иногда, делает на переменах. На выходных делает по максимуму все, что задано на след неделю. Пока едет на тренировку или обратно - может смотреть что-то на иностранном или слушать. Все это просто дело привычки.
10.09.2019 15:27:25, как-то так
На выходных ? Так это у вас в субботу до 18 тренировки и репетитор, т.е. суббота практически выпадает.
А в воскресенье тоже занятия, ну и , видимо, такая школа, раз все можно сделать на коленке на перемене )
Я бы сказала в будни не то что свободного времени нет, там свободных 10 минут нет , судя по расписанию.
10.09.2019 16:44:43, lacerta(gkfdey в системе)
в 9 классе еще не так много домашки, и да, 2х часов в день вполне достаточно, на мой взгляд. Если ребенок сидит больше - он определенно не тянет. Ну это если действительно делать уроки, а не сидеть параллельно в контакте, слушать музыку, то чай ходить пить, то еще что. У меня ребенок проф спортсмен, в спорте с 3.5 лет. Были и по 2 тренировки ежедневно, по 6-7 часов в общей сложности. И на сборах уроки и репетиторов никто не отменяет - в дневной перерыв между тренировками, вечером после - за учебники и учимся. Помимо всего этого еще и олимпиады пишет, и в общем неплохо. Школа да, не в первой сотне, но нам это и не надо. У него помимо школы масса занятий. Речь ведь о том, как совместить спорт, школу и репетиторов.
10.09.2019 16:56:49, как-то так
Надо было уточнить какую школу ) Это у вас ребенок не в какой-нибудь сильной школе, когда по одной алгебре задают 50 задач на неделю.
Интересный у вас вид спорта. Большинство спортсменов, которых я знаю, на сборах при трехразовых тренировках между ними просто спят, потому что иначе сил не будет, максимум - книжку почитают перед сном, какие репетиторы по скайпу, какие ежедневные занятия.
10.09.2019 17:04:25, lacerta(gkfdey в системе)
И мы изначально не рассматривали школу, где будет 50 задач на неделю - просто потому, что помимо школы есть масса других интересных и полезных занятий. И школа нужна была такая, где спокойно относились бы к пропускам, сборам, соревнованиям, тренировкам и тп, конечно, с учетом того, что школьная программа изучена в полном объеме.
10.09.2019 17:15:00, как-то так
у вас неправильная выборка спортсменов) наши старшие "коллеги" успевают учиться, побеждать в олимпиадах ( в частности Ломоносов и физтех), поступать на мехмат МГУ и в РАНХИГС на международное право на бюджет и параллельно выступать на международном уровне.
10.09.2019 17:09:48, как-то так
Что за вид спорта такой, откройте уже секрет ) Что можно мехмат совмещать с профессиональным спортом на международной арене.
10.09.2019 17:19:17, lacerta(gkfdey в системе)
Не знаю, насчёт мехмата, но что касается школьников - все возможно, если страстно хотеть. Моя дочка занимается фигурным катанием, мы там мальчика знаем - 16 лет, в немецкой сборной, катается по 6 часов в день. И при этом учится в лучшей математической гимназии города. Как успевает - загадка :) пропускать школу здесь очень сложно, да и нагрузка там огромная. 11.09.2019 08:47:22, Эль Нинья
Так единичные случаи - нормально. Выше писали же, что "старшие коллеги успешно все совмещают" , т.е. это прям несколько человек внутри одного вида спорта.
11.09.2019 09:27:45, lacerta(gkfdey в системе)
что вам это даст? зависит не от вида спорта, а от родителей. У нас все, кому изначально было важно образование, успешно совмещают спорт на приличном уровне, а так же учебу, репетиторов, некоторые еще и музыкалки с художками параллельно успевают закончить. Некоторые уходят на экстернат и за год проходят 2 класса - по всем предметам при этом берут репетиторов. Но дети не гуляют во дворе просто так, и их день расписан по минутам. Для родителей это затратно финансово, безусловно, плюс должен быть свободный взрослый, который будет все это организовывать и контролировать. У детей нет каникул, они учатся и летом, и тренируются тоже. Максимум - 2 недели в межсезонье, но в это время учеба есть и спорт для поддержания формы тоже.
10.09.2019 17:47:46, как-то так
Да уж конечно , не от вида спорта. Расскажите, пожалуйста, как совмещать 2 тренировки в день по плаванию и выиграть Ломоносова по математике.
10.09.2019 22:09:01, lacerta(gkfdey в системе)
Просветите по какому предмету проф. спортсмен выиграл Ломоносов? 10.09.2019 17:17:39, Лучик на
Шиповник (экс-Василиса)
Единичные дети. Всем на них равняться бесполезно, а то и вредно... 10.09.2019 17:57:33, Шиповник (экс-Василиса)
призер закл этапа по физике этого года Ломоносов и Физтех
10.09.2019 17:20:09, как-то так
Вы хотите объять необъятное.
Надо определиться и отсечь все лишнее.
Если физика, то зачем еще и информатика?
Английский к чему? Сдавать будете?
Готовьтесь в свой физ-мат + на волейбол какой-нибудь запишите (если ЕМУ надо и ОН хочет)
Все остальное просто уберите.
10.09.2019 13:53:17, Яснотка
nickoffova
маме меньше грузить ребёнка своими хотелками, и он все успеет) 10.09.2019 13:04:33, nickoffova
Оо, у меня как раз очень сильно прокрастинирующий мальчик. И заодно загруженный.
У нас работало следующее: все занятия сразу после школы, вечер освободить для спорта или вообще. Два раза в неделю был репетитор по французскому, дома - пришел, быстро поел и занятие. Один раз кружок по математике, после школы вместе с одноклассникам. Остальные дни - музыкалка. В воскресенье с утра - олимпиады или оркестр в музыкалке, вечер отдыхать. Вечером два раза в неделю ходил на спорт, в 10 минутах пешком от дома.
И у нас еще был лайфхак, но, боюсь, он никому не подойдет - домашка не делалась в принципе, с 7 класса. Отказался раз и навсегда. Конкретно этому ребенку она не нужна.
10.09.2019 12:35:18, anvi
Это не очень корректно про домашку, потому что наверняка олимпиадное решалось, пусть и с удовольствием, но это часы из тех же единых для всех суток. 10.09.2019 18:59:41, Etagerka
В школе не было никакой олимпиадной подготовки, но были домашние задания. Вот они не делались. Олимпиадное кстати немного решал, раз в неделю к кружку по математике и задачи канваса в ненапряжном режиме.
10.09.2019 20:29:08, anvi
Прокрастинация от усталости? От отсутствия мотивации?
Ребенку точно нужна физматшкола? Если без репетиторов не может, то и для учебы придется постоянно держать репетиторов.
Если у ребенка есть желание, то он успеет, если есть желание только у родителей, то нет.
Старшая в сильной физматшколе+проекты, конференции, хакатоны и прочее. Английским пожертвовали, хотя в прошлом англ спецшкола. Для меня главное, чтобы она успевала жить, а не только учиться. Поэтому я на многое стало смотреть по-другому. (поступала и учится без репетиторов)
А вот для младшей, менее мотивированной тоже все хочется: и маткружок, и робототехнику, но решила, что на данном этапе важнее танцы и спорт, чтобы не убить у ребенка желание учиться
10.09.2019 12:32:26, Маргарита_К
а точно все это надо? и кому 10.09.2019 11:58:17, Шерлок с телефона
+1
Какое же счастливое детство было у нас! Сестра захотела сама пойти в музыкальную школу, мама ей сказала : "Подумай! Ты же будешь меньше гулять!" :)))) Поменялось за 25 лет все:" Гулять? Свободное время? Вы что! Добавим кружков."
Мрак!
10.09.2019 13:33:36, БС
ШаНуар
Английский убрала бы совсем или оставила 1 раз в неделю. Ну и мы свою возили, но старались все занятия подбирать так, чтобы переезды были минимальны. 10.09.2019 11:45:56, ШаНуар
Я бы попробовала в ВФТШ поступить вместо репетиторов. Там и физика и математика и информатика, все сразу и бесплатно) На английском можно онлайн курсы смотреть по предметам или просто кино/мультфильмы, опять же двух зайцев убьете.
А для повышения мотивации можно отправлять на каникулы в осенние, весенние, зимние школы и лагеря.
Если спорт не интересен, не настаивайте, если сам хочет, найдёт время.
А про то, как все успеть распишу на примере с дочкой: сначала распланировать занятия, которые нельзя сдвигать (в нашем случае это был командный спорт), потом занятия, которые можно сдвигать по времени, но в определенные дни (художка), потом все остальное. Уроки - в транспорте, на переменах, ночью, что-то можно списать у друзей, или сделать за ребёнка. Если устал или не хватает времени подготовиться, можно пропустить школу по заявлению или справке.
Чтобы не учить отдельно английский специально выбирали хорошую школу и преподавателя.
10.09.2019 09:58:23, Mamus23
ЛЯLУШКА
Занятия нужны сыну или "потому что мама заставляет"? Если внутренней мотивации нет, то он так и будет ничего не успевать. Спорт- это вполне себе вариант проведения свободного времени. Опять же, если спорт это увлечение ребенка, а не желание мамы.
У дочери в 11 классе было два языка с репетиторами, репетитор по химии и танцы. За танцы я ворчала, но это ее хобби. А в восьмом классе у нее был межшкольный факультатив, который занимал всю субботу и воскресенье. По будням вечерами были репетиторы. Мне нагрузка казалась очень большой, а она упёрлась,что ей надо.
10.09.2019 08:54:45, ЛЯLУШКА
Жесткий график. Без заездов домой. Устные предметы в транспорте. Письменные на переменах. Программные произведения - ауди. Довозим до школы. Прогулы в школе,когда устал. 10.09.2019 08:48:56, лучик на
ЛЯLУШКА
Вот кстати, дочь задания делала, сидя в кафе, чтобы время на дорогу не тратить. У нас ещё и школа на другом конце Москвы. Занятия по Скайпу тоже удобны. Больше вариантов по времени. 10.09.2019 08:56:52, ЛЯLУШКА
Занятия по скайпу помогают сэкономить время, да. И в нашем случае позволяло заниматься в районе 8 вечера, у дочери школа была с 10-17:30 + дорога. 10.09.2019 09:44:06, GalaNTka
Расставить приоритеты. Для поступления нужна физика? Задвинуть пока на английский, заниматься математикой и физикой. Репетитора на тот день, когда меньше дом.заданий. На спорт выделить пару часов в будни и пару часов в воскресенье, для прокрастинирующих он важен) 10.09.2019 08:46:40, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!