Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой второй иностранный язык выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор второго языка в ВУЗе

Выбор между немецким с нуля или испанским, который года 4 назад был на уровне В1. Ребенок в растерянности. Испанский можно "реанимировать" и довести до неплохого уровня, но немецкий кажется более перспективным. Накидайте мыслей, пожалуйста!
21.08.2019 23:04:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Технарю немецкий.
Гуманитарию испанский.
Экономисту- теоретику немецкий, практику - испанский.
Программисту испанский.
22.08.2019 17:57:36, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Программисту испанский зачем? 22.08.2019 18:25:52, Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы легче жилось в Калифорнии, видимо.)) 22.08.2019 21:17:30, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, понятно. 22.08.2019 23:01:07, Шиповник (экс-Василиса)
Однозначно выбрала бы немецкий в этом случае. 1. испанский в ВУЗе с 2мя парами в неделю до В1 дойдет только через год а то и два, и ей будет безмерно скучно на этих парах раз она уже знает его. 2. Выбрала бы немецкий так как можно будет учится на немецком бесплатно в ВУЗах Германии и Австрии в магистратуре.
Моя выбрала душой итальянский...а теперь думает как в магистратуру поступать за границей)
22.08.2019 17:50:43, Tyrla
[ссылка-1]
Знаете это? И экзамены сдать там можно, и на стипендию подать, и вообще получить информацию.
22.08.2019 21:20:43, Мальва
спасибо) ответила ниже)
23.08.2019 14:18:59, Tyrla
А в чем проблема ? Можно еще в Швейцарию с итальянским поступать.
22.08.2019 18:04:52, lacerta(gkfdey в системе)
Проблема в том что на итальянском бесплатно нет той магистрской программы которую хочется...в основном у них все про искусство...а на английском платно это можно где угодно и не только в Итальянских Вузах...как то так)
23.08.2019 14:18:38, Tyrla
поздравляю с поступлением)))
династия будет, так сказать)))

что у вас на работе превуалирует? у нас немецкий офис был, например (как сейчас не знаю)
но в Финашке говорили, что второй язык (или не англ язык) на Ленинградке
про качество немецкого говорили, что кто-то уезжал на стажировки (на сайте программы есть по экономич части)
22.08.2019 13:49:24, Аленкинамама
А в чем перспективность немецкого???
22.08.2019 10:20:21, мимоша
Может быть, в том, что Германию-Австрию-Швейцарию сравнивают с Латинской Америкой?)) Немецкий используют и на севере Италии, и на востоке Франции, и в Чехии, и в Венгрии. 22.08.2019 11:53:00, елена-подписчик
Rulezza
Мой выбирает испанский. Мотивирует тем, что все образованные немцы и французы, знают английский, а вот с испноязычными надо говорить на их языке. Я гоню на португальский. А вообще, человеку, которому языки даются надо учить как можно больше разных.
22.08.2019 10:12:21, Rulezza
а зачем португальский? обожаю язык, учила с огромным удовольствием, но применять его мало есть возможностей 22.08.2019 20:36:42, mako
Rulezza
.В Солнечной Бразилии Португальский. \
. 220 миллионов говорящих на нем в мире.
У нас в стране его мало кто знает.
И мало кто желает изучать.
Лингвистически способный детка легко сможет наложить на португальский испанский.
22.08.2019 22:33:21, Rulezza
выбирать надо тот, что нравится. моя хотела немецкий, но совершенно абстрактно и умозрительно, не понятно почему. в итоге он у нее так себе, совершенно им не пользуется никак. в отличие от ни дня не изучаемого в институте английского. а подружка по институту имеет гораздо лучший уровень, использует, пошла в магитстратуру языковую, хотя изначально бакалавриат был не языковой 22.08.2019 09:35:11, Шерлок
ШаНуар
По перспективности испанский лидирует, имхо. А выбирать вторым в вузе надо тот, по которому кафедра лучше, если вуз не иняз. 22.08.2019 09:29:45, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, именно по кафедре. 22.08.2019 11:50:58, Шиповник (экс-Василиса)
В испаноговорящих ( Испания, страны лат америки, при этом испанский, на котором говорят в Аргентине очень отличается) странах доходы меньше, чем в немецкоговорящих( Германия, Швейцария, Австрия, Лихтенштейн и тд) . Это известных факт. Это на тот случай, если ребёнок автор в перспективе смотрит на переезд из России для учебы или работы. 22.08.2019 10:31:04, хм
Всегда была двумя руками за немецкий, но в вашем случае однозначно испанский. Немецкий с нуля (если это не иняз) до приличного уровня в ВУЗе не поднять. А испанский тоже очень перспективный.
Моя племянница (переводчик с немецкого) в качестве второго языка взяла испанский - считается, что он по распространенности второй после английского (китайский не в счет - в силу его специфики, и речь не о нем).
22.08.2019 09:00:34, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Она английский знает, надеюсь? Иначе пролетает мимо почти всех крупных немецких контор, работающих сейчас на нашем рынке. Это от крупных ритейлеров до автоконтор, представительств всяких разноплановых фирм, включая юридические, на них переводческие конторы кормятся, и иногда самим немецким конторам даже в штат переводчики нужны. И они хотят сочетания немецкого с английским (можно английского с немецким). В Москве людей много, переводчиков тоже, могут себе позволить искать в желаемом им сочетании. Но, может, они ей и не потребуются, в другом себя найдет.
До нормального уровня в неязыковом вузе немецкий вполне можно выучить.
Это просто факт, ибо я на неязыковых факультетах работала и знаю, до какого уровня нужно было дотянуть ребенка за два курса. При допвозможностях, которые иногда бывают в вузах, и DSH люди сдавали через 4 года. Без репетиторов))). Ну сейчас вместо DSH нередко, по слухам, хотят аналогичные по сути экзамены, но смысл тот же: можно.
Я за советскую власть не агитирую, если что. У нас пенсионный возраст повысили, зачем мне в 60 лишние молодые 40-летние))) конкуренты))).
22.08.2019 11:44:43, Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна, если только не собирается специализироваться на футболе и школах танго)) 22.08.2019 11:58:16, елена-подписчик
Ваша дочь может считать как и что угодно, но есть факт, что самый распространённый язык по кол-ву стран- это английский, на фтором месте -французский, на третем -арабский, и только на 4месте испанский . А по кол-ву людей на 1 месте -китайский , на 2 - английский, на 3 -хинди, на 4 -испанский. 22.08.2019 10:36:04, хм
Эта распространенность, имхо, за счет бывших колоний. Поедет туда миссионером?)) Будет на "фтором-третем" месте после вождя. 22.08.2019 12:04:52, елена-подписчик
Это вы про французский или испанский ?
22.08.2019 12:17:42, lacerta(gkfdey в системе)
а откуда этот факт? интересно 22.08.2019 11:06:05, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да там что-то по количеству говорящих на нем считают, мы в университете проходили еще. Но что-то хинди никто не рвется учить обычно. 22.08.2019 11:39:42, Шиповник (экс-Василиса)
вот я и сомневаюсь, что по кол-ву именно говорящих фр обгоняет 22.08.2019 12:01:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Африка. 22.08.2019 12:36:06, Шиповник (экс-Василиса)
что африка? в африке может, а во всем мире? 22.08.2019 17:16:14, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
С их учётом франкоговорящих как-то реально много получается. 22.08.2019 18:27:12, Шиповник (экс-Василиса)
Википедия говорит, что французский - официальный язык в 29 странах, тогда как испанский всего в 20 странах. Но на испанском говорит большее количество человек.
22.08.2019 19:40:15, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, "пусть говорят"))). Это на самом деле не основной фактор при выборе иняза. 23.08.2019 10:36:52, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!