Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Стоит ли ехать учиться в Москву)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Здравствуйте! Требуется совет со стороны. Поступал сын во ВГИК (режиссёр игрового кино) и на журналистику. Не прошёл во ВГИКЕ после собеседования-второй тур, на журналистику не хватило баллов. Прошёл на экономику во РГУФСКМИТ. Бюджет.Сидим, думаем. Сначала рвался уехать, лишь бы в Москву, один, теперь призадумался, а зачем ему экономика... С первого класса хочет стать режиссером. Пишет,снимает фильмы, клипы. Готовился к собеседованию- штудировал книгу Тарковского, постоянно что-то смотрит, анализирует.В школе ходил на отделение СМИ,даже представлял свой фильм на фестивале короткометражек. Я уговаривала забрать аттестат, пересдать ЕГЭ и попробовать ещё раз поступить. Сейчас сама засомневалась. Творческие профессии, что потом, неопределённость с работой... Да и шанс поступить тоже при очень плотной подготовке возможен, а он как все творческие люди не очень организован в этом плане. Может зря мы , лучше поехать учиться ? Смущает качество обучения/ По отзывам студентов- посредственно весьма. Но в более приличные вузы не попали. Пожалуйста,жду мнений со стороны . Платное в данный момент не потянем
21.08.2019 03:51:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Друг режиссер, Но пришел он к этому через 3 высших образования. Поступал в МИРЭА, отучился. Какой-то социальный что ли институт, потом уже Театральный институт им. Б. Щукина, режиссерский факультет . Сначала в сериальчиках снимался, понял что хочет быть режиссером. Отучился на режиссера, а кто его молодого ждет то. Там надо сдать дипломный спектакль, стучался во все театры, сначала столичные, потом дальше. Пустили только в Саратове, там поставил спектакль. Сдал. И снова поиск работы. Сейчас работает в Институте Театрального искусства, педагогом и ставит спектакли. Какие же классные ставит спектакли и студенты его любят. Но путь был тернист.))
Так что , если сын хочет , то надо идти и где-то зацепится, но не рассчитывать , что прям сразу он будет ставить спектакли на больших сценах. Удачи!
26.08.2019 13:35:46, Балбеска
Пусть начинает учиться на экономике, позже решит сам, пересдаст егэ и снова попробует. Удачи 25.08.2019 19:16:56, 911
Томасина
Помимо собственно ВГИКа есть высшие режиссерские курсы при нем же, есть ГИТР... Пусть зацепится в Москве, освоит, например, нелинейный монтаж, начнет подрабатывать, делает заход в режиссуру со стороны режиссера монтажа. На бюджет можно годами поступать, тут, как выше уже сказали, "химия", энергетика, а отнюдь не знания и заслуги.
И да, у меня брат - режиссер. Базовое образование у него - именно экономическое. Когда я ему говорю, что младшая в режиссуру собирается, он каждый раз осаживает, что профессия эта в первую очередь про деньги и сметы, и только в десятую про мимими-раскадровочки рисовать... Ну и что в головке что-то должно быть, чтобы снять чего-то приличное, нужен жизненный опыт.
Так что, я за синицу в руке) Пусть едет учится. Если это - действительно мечта всей жизни, то все получится, он своего добьется. Вспомним хотя бы про летчика Дамира Юсупова, который до 30-с-лишним лет юристом проработал. Я считаю, что то, что твое, твоим будет)
23.08.2019 16:16:16, Томасина
Спасибо! 24.08.2019 01:54:31, Вокалист
Добрый день! Мой тоже в своё время метался.... Хотелось рисовать игрушки и мульты( комп),мыслей куда пойти не было( не было профильного образования,самоучка),светила армия.... Поступили на экономический факультет в университет транспорта. Как я резюмировала:С Дипломом экономиста можно работать и дворником,а наоборот вряд ли.Да и знания экономики(хоть и не глубокие))) никому не мешают. Учиться понравилось,было не сложно,успевал рисовать и паралельно учиться по этому направлению.За время учебы решился вопрос с армией(признали негодным),наладились связи и знакомства по рисованию,появились заказы.Закончил,подарил маме диплом и с чистой совестью работает в команде по разработке комп.игр. Так что всё что ни делается,всё зачем-то нужно. Да и находясь в Москве ваш мальчик гораздо быстрее сможет до конца определиться и приложить усилия для достижения своих целей.Удачи! 23.08.2019 13:17:58, holomka
Сама закончила ВГИК. Могу сказать с уверенностью, что подготовка не имеет значения, совпадение с мастероми только, а его годами может не произойти. Знаю подобные примеры. И с работой после режиссуры-это вопрос очень большой пробивной способности и огромной удачи, а никак не таланта. Сужу по людям, с которыми училась. Пусть учится там, куда поступил, если есть мотивация и твердое понимание, чего он хочет, то находясь в Москве, готовиться проще. Удачи. 23.08.2019 01:54:54, ЮлияХа
Как вариант идти в колледж искусств любой .Там творческая молодежь ,по профилю и снова поступать через год . 22.08.2019 21:57:48, Плохая мама
Пусть пересдает ЕГЭ и идёт туда куда душа лежит .Моя дочь тоже первокурсница ,поступила в универ мечты (первый медицинский )если бы не сложилось ,отправила бы ее в колледж по профилю ,а на следующий год опять поступала бы .Но нам повезло ! 22.08.2019 21:56:34, Плохая мама
Моя в качестве запасного варианта (если бы не прошла в творческий) как раз выбирала вуз с ненапряжной программой, чтобы можно было параллельно рисованием заниматься.
Первый год после школы она пробовала учиться в вышке и рисовать - не вышло. Времени хватало только на что-то одно. Вышку бросила, сдала литературу и поступила в строгу.
22.08.2019 09:34:01, Evee
Спасибо, успехов в творчестве! 22.08.2019 20:50:01, Вокалист
жираф Анатолий
Учитесь там, куда поступили. В творческих профессиях очень сложно(невозможно) реализовать себя если нет полезных знакомств. 21.08.2019 22:15:25, жираф Анатолий
Ерунду говорите, простите. 27.08.2019 21:48:07, Читаю и читаю
Яшими ( МарикаЧ)
Правильно. Но откуда они берутся - знакомства? Полезные знакомства надо заводить самостоятельно. Тогда все будет.
22.08.2019 15:48:02, Яшими ( МарикаЧ)
У меня сын на втором курсе РГУФКа учится. Образование может и не на самом высоком уровне, но там потрясающая площадка для роста активной молодежи, если вашему сыну это будет интересно. Всякие съезды, парламентские клубы, газеты, съемки сюжетов с различных мероприятий, написание статей, участие в выездных фестивалях около спортивных и социальных. Вобщем, если он захочет, найдет себя там. Общага рядом с универом вполне себе нормальная. Некоторые на двоих-троих квартиры рядом снимают. Мне прям жаль, что мой сын не все возможности, что дает универ, использует. Целеустремленные ребята после 4 курса выходят уже с неплохими связями в плане будущего карьерного роста. Есть конечно и те, кому вся эта движуха не нужна, просто диплом высиживают.
Пусть учится, а летом, если захочет пересдает экзамены. По результатам уже смотреть. Тем более, если платное не рассматриваете.
21.08.2019 21:56:12, лифтовик
Как пример, Дмитрий Губерниев каждую неделю лекции по журналистике читал для всех желающих бесплатно прошлую зиму. Это один из примеров, который мне запомнился. Я там не учусь, только слышу что сын рассказывает. 21.08.2019 22:00:42, лифтовик
А у вас сын на каком направлении, если не секрет? 21.08.2019 22:24:39, Вокалист
Если учиться поедет, то об идее пересдачи можно забыть сразу. Не потянет. А эта вузовская движуха- вот это как раз наше всё. Но он вроде уже настроен остаться ,а я всё сомневаюсь... 21.08.2019 22:41:35, Вокалист
спортивный вуз априори весьма специфическое место. и качество образования часто определяется еще и контингентом. поэтому, если прям крутое образование - тогда сдавайте егэ сильнее...если же бюджет важен - то пока в ргуфке весьма адекватные баллы на него. забить на учебу совсем не получится - здесь все с этим строго.
21.08.2019 13:12:08, ЛАЙМиК
А вы что-то знаете об этом вузе? Интересен отзыв о качестве обучения. То ,что написали мне несколько студентов как- то расстроило. Боюсь, что проживая в общаге и обучаясь в вузе, да если ещё посещать подг. курсы он до пересдачи ЕГЭ вообще не добредёт. Мы вариант этот продумывали. Поменяла имя 21.08.2019 21:55:06, Вокалист
мой учится там. менеджмент. но он профессиональный действующий спортсмен
22.08.2019 10:07:00, ЛАЙМиК
Понятно, спасибо и успехов сыну.Мы на менеджмент не прошли. 22.08.2019 20:45:33, Вокалист
т.е., вариантов два: начинать учиться на экономике спорт. отрасли (вполне интересное направление) или вернуться домой и готовиться еще год во вгик?

армию при принятии решения не учитываем? хорошо, если так.

сразу скажу (как мать студента из творческого вуза): мне не кажется реальным поступление во вгик, если он будет готовиться дома. и даже если он егэ пересдаст на более высокие баллы. потому что при любых егэ можно не пройти творческие испытания. нужны курсы при вгике, нужно общение с преподавателями, чтобы понимать, что происходит и чего они ждут на собеседовании. да и самому понять, нужен ли ему вгик ценой больших усилий. вдруг ему там не понравится при ближайшем рассмотрении?
для этого нужно быть в москве. это увеличит шансы.

может быть, он начнет изучать экономику и будет ходить на курсы во вгик? (они там есть?) только тут важно, конечно, не забывать учиться на основном месте. ну и егэ бы пересдать(сами по себе они ничем не помогут, но видела ситуации, когда за творческие человек получал прекрасные баллы, но _сумма_ его баллов была в итоге ниже нужного.
что-то большая нагрузка получается. и снова требующая хорошей самоорганизации...

но попробовать, наверное, стоит. по крайней мере, дома сидеть и читать - совсем не вариант...

и кстати. то, что, по некоторым отзывам, учеба в этом вузе не очень качественная, может быть вам на руку. будет больше времени на подготовку к егэ и к творч. конкурсу. если эти отзывы окажутся правдой ))

от всей души желаю принять правильное решение и успехов парню (потому что такое призвание - дело очень тонкое: и перспективы неясные, и поступить трудно, и переступить через себя очень трудно, отказавшись от мечты)
21.08.2019 12:17:24, вот
Спасибо за мнение! Я изначально была очень против этой идеи со ВГИКом. Он подавал ещё на журналистику и лингвистику. Это тоже очень наше, но тк по литературе баллы подкачали, в бюджет мы не прошли. Сейчас вроде настроен остаться и пересдавать. Уже записались на курсы, но червячок сомнения грызёт( меня) Какое счастье, что можно тут посоветоваться,нервные клетки за это лето растоптаны напрочь. 21.08.2019 22:56:19, Вокалист
Вот пример, как кондитер мультики делает: [ссылка-1] 21.08.2019 11:24:35, av10
А куда сейчас без экономических знаний? И режиссерам в том числе, примеры недостатка таковых не для этой конфы))
21.08.2019 10:52:10, Etagerka
Нива
Во ВГИК можно поступать годами и не поступить. У дочери подруга очень серьёзно готовилась на киноведческий. Тоже срезали на втором туре, сказав открытым текстом, что учиться нужно будет у мастера, а она не попадает с ним в энергетическую волну. К счастью, у девушки была олимпиада, она пошла в другой ВУЗ.
21.08.2019 09:35:29, Нива
Пусть продолжает снимать. Кто ему мешает? Инстаграм, ютуб - все для него. Москва - как повод для новых знакомств и возможностей. Надо ехать, а там разберется.
Посредственным обучение быть не может. Я в такое вообще не верю )))
Кому что-то интересно, тот возьмет по максимуму, кому неинтересно, то хоть как ты перед ним не распинайся - все бесполезно.
21.08.2019 08:23:47, Яснотка
SunFlower
Поезжайте. Экономика - вещь полезная, даже если не будет работать по специальности, эти знания очень пригодятся. В Москве полно возможностей, сам будет учиться тому, что интересно, на курсы походит, мероприятия всяческие. Если режиссура - его, значит, найдёт свою дорогу. 21.08.2019 07:17:09, SunFlower
Творческие люди они такие... Их потом не соберешь...
Чем будет заниматься этот год? Армия не грозит?
Слышала как-то, что поступить на режиссуру после школы не реально, типа: не созрели еще!
Мб ему пойти все же учиться, а поступать на следующий год? Или перевестись на другое отделение внутри ВУЗ-а?
Риск большой, что и в следующем году не поступит. Кмк, нужно учится, а дальше - жизнь покажет.
Если он настроен снимать кино, то он будет его снимать, хоть в сельскохозяйственной академии!
21.08.2019 05:59:47, av10
Девочки, спасибо всем за отзывы, мне это очень ценно, тк мозг уже взрывается.Сын идёт видно по моему пути: поступила на бух учёт в политех, год отучилась, уехала, закончила музучилище, уже двадцать лет- педагог по вокалу. Работа нервная, но любимая. Хотя в своё время упиралась и после музыкалки не пошла учиться в музучилище. Мой педагог сказал, что я шла к музыке извилистой дорогой, но наверняка. Но времени я потеряла из-за этого много. Не хочется , чтобы у него получилось то же самое. 21.08.2019 22:16:39, Вокалист
Вы и сами понимаете, что верный путь не всегда самый быстрый, судьба подкидывает хороший вариант, такую промежуточную ступеньку, на которую можно опереться, главное - правильно ее использовать.
Удачи сыну, спокойствия Вам :)
22.08.2019 00:57:48, av10
Спасибо и вам тоже. Насчёт спокойствия не знаю , через четыре года младший на подходе, успею только вздохнуть и выдохнуть. 22.08.2019 20:49:05, Вокалист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!