Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как поступить в магистратуру за границей, магистратура по гранту)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытные, подскажите насчет нюансов бакалавриат vs специалитет

про плюсы минусы в сети я прочитала, но до конца не понимаю вот что.

дочь очень хочет поехать учиться заграницу, но прекрасно понимает цену вопроса, на меня взвешивать финансовый вопрос не готова, а больше и не на кого.
И тем не менее, совсем мысль не отметаем, есть же гранты, в конце концов, возможно снизить затраты. Поэтому план был такой - бакалавриат здесь, в процессе изучать тему иностранных вузов и пробовать дальше туда на магистратуру. Глубоко вопрос не изучали пока, сосредоточены на поступлении здесь.

И вот сейчас вижу, что в некоторых вузах, куда хочется, бакалавриата на желаемом направлении нет, только специалитет. Грубо, граф.дизайн - бакалавриат, а художник анимации (наш приоритет) - уже специалитет.

Вопрос, что это значит в нашем случае? Что возможности продолжить обучение заграницей и надеяться на грант не будет? Учись 6 лет, получай здесь диплом и дальше это уже либо платное второе высшее, либо просто доп.образование на курсах?

Может я зря загоняюсь? Стоит ли учитывать этот аспект при выборе вуза? Или уже нацеливаться на то, что хочется, без возможностей продолжения учебы не в РФ?
13.08.2019 11:42:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если после специалитета поступать в нашу магистратуру - будет платно.
Если поступать заграницей - там все равно, сколько магистратур и бакалавриатов вы закончили. Платно или нет от этого не зависит. В некоторых странах наш 5 летний специалитет вообще могут за бакалавриат посчитать.
13.08.2019 19:35:10, lacerta(gkfdey в системе)
спасибо, это ценный комментарий! 14.08.2019 11:52:13, JuK
Никак не пойму, про какой грант тут толкуют. Есть стипендии. Они могут быть только на оплату обучения, частично либо полностью на оплату проживания. 13.08.2019 17:44:08, Мальва
tanich
ну вот такого плана [ссылка-1]
13.08.2019 19:54:03, tanich
я не сильна пока в терминах :( Ок, пусть будут стипендии. Но я правильно понимаю, что стипендий не бывает если это второе высшее уже? То есть платить нужно будет по полной. 13.08.2019 18:14:13, JuK
Для обучения заграницей и получения там стипендий количество российских образований роли не играет. Уехать можно и после специалитета, и после бакалавриата. Просто с бакалавриатом будет быстрее. Ну и вуз лучше закончить более престижный (узнаваемый заграницей) 14.08.2019 13:53:04, mako
В анимации более престижны вуз роли не играет для поступления в западные школы. 14.08.2019 14:01:27, Анна)
Это возможно. Я только про математиков и экономистов знаю 14.08.2019 16:12:14, mako
Я бы поступала сейчас на бакалавриат . В вшэ вроде анимация и иллюстрация бакалавриат. А потом в Европу/Америку или куда-то ещё на магистратуру. 13.08.2019 16:02:27, Анна)
да вот так мы и думали еще неделю назад. Пока дочь не нашла студентов оттуда и не расспросила их про программу обучения. Оказалось, что там не учат каким то базовым вещам, которые дочь ожидает. Условно - техника движения тела, прыжок, бросок и тп. Студенты говорят, что их "учат думать". Это прекрасно. Но навыки рабочие тоже ведь нужно где-то получать. Дочь расстроилась, потому что вдруг "пропал" вуз мечты. Что делать - думаем. Я предложила вариант доп.образования, если вдруг повезет попасть на бюджет вышки. Но не уверена, что это хорошее решение. 13.08.2019 18:12:57, JuK
Я не так глубоко вдавалась в подробности, но художники( аниматоры, иллюстраторы и тд) насколько я понимаю обучаются все время, и основное образование это не главное. Про вгик, например, слышала много нелестных отзывов, как и про другие учебные заведения. Есть много школ (animationclub.ru, у того же Александра Дорогова), где учат намного больше , чем в вузах , есть онлайн обучение у зарубежных вузах (supinfocom), есть летние школы ( у того же Gobelins), много летних и онлайн школ в сша, где все намного сильнее. Надо смотреть. Есть такие люди, как Надя Мира , она художник аниматор может , что советовать, есть Саша Кречман он учился в Gobelins, есть Эдуард Курчевский ( он обучался сначала в Польше, потом поступил в Gobelins). Александр Дорогов вообще лучший, кто знает об образовании в этом направлении. Пусть ваша дочь найдёт в соцсетях и добавится к ним, поспрашивает, задаст вопросы( только не спрашивайте банальные вопросы, ответы на которые можно найти в google, лучше что-то конкретное), запишется на курсы к тем, кто путь образования уже прошёл , там и советы получить.

Если вы про стипендии в Gobelins или другие школы. То чаще всего это частные школы и получить стипендии там сложно, особенно не гражданину eu. В Gobelins , например, можно только со 2 курса просить стипендию CROUS. Обучение ( сейчас посмотрела ) стоит чуть больше 13000 евро за 1 год. Платить все равно придётся .
13.08.2019 18:36:41, Анна)
Анна, сколько же полезного вы написали! Огромное за это спасибо!
Я совсем далека от этого мира, только начинаю изучать. Слышала пока только о Дорогове и Гобелинс за 13000 евро :)
То, что художникам нужно учиться всю жизнь я хорошо понимаю, дочь тоже.

Я правильно вас поняла, что в нашем случае вы вообще не рекомендуете идти в тот же вгик или вышку, лучше сразу переходить к практике и узконаправленным школам?

А про институт бизнеса и дизайна можете что-то сказать?
14.08.2019 11:51:39, JuK
Я не то, чтобы не советую. Я просто понимаю, что большому ей придётся доучиваться параллельно с общим вузовским образованием, на курсах, летних Школах, онлайн, возможно, обучится ещё раз в других университетах Европы/мира.
Для вас, как для мамы, наверное, спокойнее, чтобы она все же бакалавр окончила, диплом получила. Это основа, но самое важное будет добираться в других местах. Я бы, наверное, делала так. Обучение на бакалавре в вузе у нас или в Европе(куда поступит, главное по деньгам не так затратно было, а лучше бесплатно) , параллельно курсы, летние школы, онлайн, все что можно и где можно обучаться. Потом поступление в более престижное заведение ( вы же понимаете, что лучше всего анимация во Франции, Японии и США). А самое главное, это участие в фестивалях, практики, стажировки, слеты, знакомства, которые надо завязывать, и для этого в основной едут учиться в западные университеты, чтобы поварится с лучшими, завязать контакты, найти стажировки, проекты, к которым можно приткнуться, показать то, что ты умеешь. Многие подрабатывают параллельно, преподают на курсах ( когда сами немного освоятся), делают на заказ работы, помогают с проектами. На этом и зарабатывают, чтобы оплатить себе хоть часть обучения.

Пусть всё-таки найдёт, кто ей интересен из аниматоров, кто обучается или уже окончил то, что ей интересно. Так и выработается стратегия. Я выше несколько имён набросала вам. Там Эдуард прекрасный молодой парень.
Сам из какого-то белорусского города, изучал сначала анимацию в Польше, в Лодзе, потом поступил в Gobelins. Сейчас ещё доучивается там.
Вот тут он рассказывает о работе/учебе/стажировках и тд [ссылка-1]
А это ее личный вк [ссылка-2]
Его можно и поспрашивать, он иногда сам что-то рассказывает, устраивает онлайн сессии с ответами на вопросы. Можно и других ребят , кто где-то обучается, поискать, поспрашивать. Многие делятся своими мнениями или историями. Есть ребята и из школ США ,сейчас не вспомню имён, но можно поискать ( если вспомню , то напишу вам). Не стесняйтесь, чем больше информации от тех, кто сам недавно все это проходил, тем лучше.

Ps про институт бизнеса и дизайна практически ничего. Одна девочка у знакомых обучалась там год ( дизайн костюма,вроде). Потом уехала в Parsons. Но это было сделано намерено. Ей , когда она окончила 11 класс , летом исполнилось 17. И родители не хотели ее сразу отпускать. Поэтому год была здесь ( заодно и поучилась немного), а потом уехала в Париж.
14.08.2019 13:09:09, Анна)
Анна, вы просто кладезь! Как же мне повезло :) Я просто немного в панике (почему то), и ваши рациональные советы, да еще и со ссылками, очень помогают структурировать мысли.

Мне, все таки, нужно не откладывать, а прям сейчас браться за рисерч западных вузов, в которые можно пробовать поступать. Здесь имеет смысл учиться только на бюджете, а деньги копить уже на что-то стоящее.

Кстати, посмотрела курсы Дорогова - это онлайн формат со встречами всего раз в неделю. У вас, случайно, нет отзывов насколько это рабочий вариант вообще?

И про девочку, которую в 17 боялись отпускать в Париж - она тоже в Гобелинс поступила?
14.08.2019 18:05:17, JuK
tanich
Так написано вроде - в Парсонс [ссылка-1]
14.08.2019 18:41:06, tanich
ой, да. Это я уже торможу) 14.08.2019 18:44:48, JuK
Не знаю про какой вы грант, смотрите условие гранта.
А так разница в годах и магистратуре, после бакалавриата она идет как продолжение первого образование, после специалитета - как второе, потому только платное.
Для загран - смотрите условия конкретного заведения, правила приема для иностранцев. Могут различаться. Бакалавриат в целом ближе к западной системе.
13.08.2019 15:38:00, Dezi
После первого курса Вуза поступать туда.
13.08.2019 14:39:04, Zhu-zha
Не везде так. Можно и после Школы сразу поступать 13.08.2019 15:35:27, Хм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!