Раздел: Образование, развитие (Куда пойти учиться, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если стоит выбор между МАИ (АВТИ) и МИЭМ ВШЭ (Прикладная математика).

Ребенок увлекается программированием, любит математику. Какое образование лучше: интереснее, полезнее, перспективнее?
Спасибо!
10.08.2019 15:02:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программирование и математика немного разные вещи в плане дальнейшего приложения. Прочитайте программы факультетов, какие предметы, сколько часов по каждому предметы, какие темы изучают, какие навыки получит. А дальше уже выбирать.
Дочь в этом году прочитала и программы и "рекламные" блоки по большинству вузов. И решила, что ее больше устраивает программная инженерия, т.к она любит именно писать код. + Не любит физику.
12.08.2019 08:09:03, Точилина Елена
Если любит математику и не хочет изучать кучу технических предметов, включая ТОЭ и прочие вещи, то конечно же ПМ какого-нибудь вуза. В этом плане и матфак педвуза тоже неплохой вариант. Учиться легко, сплошная математика. Главное чтобы учеба была в радость, а не превращалась в утомительное занятие. Ничего эта потогонная система не дает ни уму, ни сердцу.
А что касается вопроса, какое образование перспективнее, то все эти специальности -- это большая условность. Если человек нацелен на науку, поступить в аспирантуру, защититься и пристроится на кафедру -- то это одно дело, а искать после учебы работу на рынке труда -- это совсем другое. В последнем случае конкретная специальность в большинстве случаев значения не имеет, если это, конечно, не лицензируемый вид деятельности, типа врача, пилота и т.д. Человек уже на рабочем месте осваивает конкретную работу.
10.08.2019 23:01:02, pv55
А если не секрет, то почему именно такой выбор?
Как то ВУЗы несколько разного порядка...
Если только Москва, то:
МИЭМ (ВШЭ) - МГУ (ВМК/МехМат) - МФТИ - МИФИ - Бауманка - это одна линейка
МЭИ - МАИ - МИСИС - МИРЭА - МИЭТ - это чуть другая, попроще...))

Впрочем, само собой возможны и иные точки зрения...
10.08.2019 17:08:55, СергейСергеич
Lanvin-2008
Вы меня простите, но миэм как был миэмом так и остался, только из-за слова вшэ где-то рядом, баллы взлетели до небес, а так это самый обычный 2 эшелон.
10.08.2019 22:13:51, Lanvin-2008
Если балл взлетел, значит будет сильный состав студентов. А именно это ставит вуз на соответствующий уровень. 10.08.2019 23:58:27, pv55
Система образования у Миэма с Вышкой одна и та же уже.Если автору нужно математика+программирование то скорее всего нет программирования на ПМ в МИЭМ.Надо смотреть что есть по майнорам в этом смысле, либо поступать в ту же ШАД параллельно.Так же внутри можно переводиться с факультета на факультет.
10.08.2019 23:20:24, Линдааa
В вышке сложно перевестись. А с миемом у фкн сильно разнится программа и ее уровень - досдать академическую разницу будет сложно. С пи на пми несколько раз на моей памяти уходили - с потерей года. С майнорами тоже не все так прекрасно как хотелось и выбор сильно будет зависеть от рейтинга, а не от хотелок. На анализ баз данных, как и на психологию, говорят сложно попасть... ( Сейчас уже задумались о выборе, дочь общалась со старшими курсами, уточгяла)
12.08.2019 08:14:07, Точилина Елена
Вот я бы пробовала в ШАД поступить. В результате у ребенка будет и хорошая математика и хорошее программирование. И ПМ для этого должна быть всеж не очень фанатичная,чтоб время было.МИЭМ думаю хороший вариант для такого. Про МЭИ вообще не знаю,но как там правильно пишут это инженерный Вуз,может быть много лишнего. 12.08.2019 10:27:17, Линдааa
Но и Бауманка-инженерный Вуз и МИФИ-?! А что там лишнего,( в инженерных ВУЗах) можно поподробнее про это?
12.08.2019 18:17:11, Мама будущего абитуриента
Бауманка-да, а МИФИ я б к инженерным не отнесла. Лишнее для кого?. Для программиста если-даже физика может быть лишней не говоря про их спецдисциплины.Для меня было совершенно лишнее черчение например-много гемора доставило а в работе не нужно было. Еще был сопромат-тоже сложные ощущения оставил.Тоже для общего развития.Но я хотя бы этим инженером работать собиралась. Для программиста мне кажется инженерный вуз нужен только в том случае,если он какие-то механизмы будет программировать. 12.08.2019 18:53:58, Линдааa
Если ребенок не смог поступить в хороший вуз, а поступил только в МИЭМ, то значит скорее всего не тянет топовые вузы. Поэтому не понятно, откуда уверенность, что при поступлении в ШАД, где придется конкурировать со студентами и выпускниками топовых вузов, он сможет сдать экзамены лучше них и поступить туда.
12.08.2019 16:07:36, Ярти
Да Вы проходные баллы их посмотрите. На ту же прикладную математику. Туда как раз умные дети поступают,видимо бренд вышки действует. Другой вопрос а соответствует ли программа Вуза их подготовке. 12.08.2019 17:52:53, Линдааa
Тем не менее, вступительные там серьезные и включают матан, линал, теорвер и алгоритмистику. Т.е. поступать с курса третьего. И рассчитывать , что на школу уйдет около 20 часов в неделю, исключая дорогу, т.е. по 3-4 ежедневно, кроме учебы, т.е. о работе на полставки во время учебы в универе точно придется забыть.
12.08.2019 18:14:16, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
МИЭМ и так входит в топовый ВУЗ. В Вышку. И зеленая волна на ПМ была 280 в этом году. Это не бросовые баллы.
12.08.2019 16:28:35, Chernika
От присоединения к вышке там вряд ли программа поменялась, математика и все остальные предметы там проще. Не сможет студент миэма конкурировать по математике с мехматом при поступлении в ШАД.
12.08.2019 16:57:32, Ярти
Chernika
Программа такая же. Уровень студентов вырос из-за баллов.
12.08.2019 17:04:11, Chernika
Такая же, как на ФКН ?
12.08.2019 17:23:33, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Конечно же нет. На ФКН 303 б. в этом году. Да еще за счет Вышки нижние.
Те 200 мест про которые я выше указала, включают ФКН ПМИ.
12.08.2019 17:42:02, Chernika
А сколько ВУЗов где проходной выше и сколько студентов там набирают?
12.08.2019 16:35:11, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
У всех запросы еще разные. Куда рассматриваем всего мест 200 вместе в 3-х институтах.
Еще в МИЭМ ПМ и КБ. А кому-то ПМИ хочется.
12.08.2019 16:39:43, Chernika
девушка сына хотела после магистратуры по анализу данных во ВШЭ поступать в ШАД - и стоял выбор - либо халявная, но без прогресса работа и ШАД, либо нормлаьная работа - в ШАД - тяжелая учеба. 12.08.2019 13:32:27, Точилина Елена
А вы пробовали учится в ШАД , совмещая это с другой учебой и/или работой ? У меня порядка двух десятков человек знакомых, которые отучились/учатся в ШАД. И кто-то даже с работы увольняется и уходит на фриланс , чтобы нормально там учится. Причем это выпускники мехмата и ВМК, в основном, т.е. с мозгами там все более чем нормально. Несколько человек даже бросили ШАД , так как трудно совмещать полноценную работу и ШАД, а если еще хобби/семья есть, то вообще.
12.08.2019 13:15:31, lacerta(gkfdey в системе)
Мне вроде как ни к чему,а ребенок собирается. МИЭМ не Физтех, и не мехмат,считаю что как раз тут вполне так можно учиться. Про работу не могу сказать,зависит от работы. Вообще думала что там только студенты учатся:) 12.08.2019 15:05:08, Линдааa
Нет, у нас парень лет 26 чтоли, уволился с работы, потому что поступил в ШАД. После мехмата, с опытом работы 5 лет, потому что понимает, что работать на серьезной работе 40 часов и учиться качественно в ШАДе - нельзя.
На прошлой работе у нас было 2 стажера из ШАДа , все они работали по 20 часов, двое учились в аспирантуре параллельно и один - в магистратуре.
Думаю, в ШАДе можно учится параллельно с учебой, курса с 3-4 , но тогда о работе надо забыть.
12.08.2019 15:52:23, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Я тут разговаривала с людьми из МИЭМа. Да, в связи с высокими проходными уровннь студентов очень поднялся. Но в ШАДе никто не учится. Все-таки это другое. Может быть пока.
12.08.2019 10:34:30, Chernika
У них на сайте видно кто из какого Вуза? Я так поняла там просто вступительные экзамены,от Вуза не зависит,они любые могут быть. 12.08.2019 10:37:56, Линдааa
Chernika
Это так. Но из МИЭМа не учатся. Говорят, что направленность у студентов другая. Интересы. Как дальше будет, с таким ростом баллов, сложно сказать.
12.08.2019 10:55:20, Chernika
Из МИЭМа не учатся по самой простой причине, не могут поступить в ШАД.
12.08.2019 16:59:10, Ярти
Chernika
Может и так.
12.08.2019 17:42:58, Chernika
Миэм должен быть лучше 10.08.2019 16:53:14, Djang
Извините, МЭИ !
10.08.2019 15:39:48, Мама будущего абитуриента
В МИЭМ баллы высокие. У него олимпиады есть? 10.08.2019 15:46:47, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!