Раздел: Проблема (Военные учебные центры, армия России сейчас)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военные учебные центры и армия

У меня девочки, но тоже интересно про армию. Раньше военная кафедра давала какую-то возможность не служить после института. Сейчас все военные кафедры реорганизовали в военные учебные центры, и, как я понимаю, сейчас учиться там могут даже студенты других ВУЗов. Но получив какую-то военную специальность, они должны (обязаны!) отслужить по контракту не менее 3-х лет. Раньше выбирали ВУЗ с военной кафедрой, чтобы не служить, а сейчас кому будут нужны эти военные учебные центры? Кто хочет служить, то сразу пойдет после школы.

И чтобы два раза не вставать. Знаю двух мам, у которых сыновья недавно отслужили (Москва). Они отзывались о службе сыновей, как о каком-то пионерском лагере, все там замечательно, спорт, режим, кормят хорошо, у одной сын натёр ногу, так ей по телефону звонил командир, отчитывался, что все в порядке с ногой, под контролем врача. Ежедневный осмотр на предмет синяков и травм. У другой второй сын в этом году школу закончил, сдал ЕГЭ и даже не собирался поступать в этом году, сначала армия, а потом ВУЗ. Планирует госслужбу.

Я этих мам лично знаю, нет основания им не доверять. Но может это им так повезло? Как сейчас в армии?
09.08.2019 22:10:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Совсем разные вещи. Эти военные учебные центры, как я понимаю, это уровень военного училища, с жестокими требованиями по здоровью и спорту. Они знают, куда идут. Они получают специальность, они проф. военные.

ВК дает право не служить в армии, а только пройти сборы. Но там мало мест, сложно попасть.

Кстати, для малообеспеченных юношей этот ВЦ дает плюсы в виде материальной поддержки, если правильно помню, да и работу по специальности после вуза неплохо иметь, тем более в армии все же понятная жизнь, есть где жить и прочее. Не всем в жизни медом намазано и соломки накидано. Там ведь не зря конкурс высокий.

Служат очень по -разному. У подруги сын и в госпитале полежал, поболел, но хоть в госпитале. Сейчас вот через день спит по четыре часа, больше не дают, ставят в наряды. Типа народу не хватает. Кормят, по его словам, хорошо. Но служить тяжело. Звонит регулярно, разрешают. Пользоваться тырнетом нельзя.

Не поступать после школы смысла не вижу. Баллов больше не будет, и он их не улучшит. А как изменятся условия поступления, сколько будет мест, еще никто не знает.
13.08.2019 12:34:21, Питерская
В вузе, где я преподаю, есть и военная кафедра, и УВЦ.

После школы идут служить рядовым, а после УВЦ и военной кафедры офицером (можно и рядовым, чтобы меньше был срок - было раньше так, сейчас не знаю).
Если вы сравниваете военный учебные заведения и УВЦ, то мне кажется, что в УВЦ конкурс ниже и проходные баллы тоже (но тут могу ошибаться, так как в нашу Десантуру заоблачный конкурс, в академию МВД - тоже, два военных вуза у нас в городе закрыли: автомобилку и связь, просто специфика города).
11.08.2019 18:35:20, Фруате с телефона
Пока наш старший служил в армии (не пионерлагерь, но и не ужас ужасный), среднего в подъезде собственного дома избили так, что он неделю без сознания лежал (перелом основания черепа). Так что не могу сказать, что в армии опаснее, чем на гражданке :) 10.08.2019 23:15:26, Инкогнито из Петербурга
В армии сейчас стало значительно лучше, ттт. И еще сильно зависит от региона. В Приморье раньше была жесть, по отзывам знакомых и сейчас не очень.
В Центральном округе значительно лучше, а т.к. сейчас служат в тех же регионах откуда призваны то и отзывы у тех кто живет на западе страны в большинстве вполне положительные.
Старший служил в Тверской области, фото присылал - муж (сам служил) коллегам показывал, говорит все зубами скрипели что именно пионер лагерь )) приезжали к сыну в лагерь, нам даже на территорию проехать разрешили, все спокойно и культурно.
Понятное дело что это все-таки не лагерь и при более-менее питании мой сын даже гречку в итоге есть начал (с первой ложки плевался и терпеть не может), сказав что это оказалась единственная каша которую сложно испортить. И про контракт сказал "ни за что!". Но в сравнении с 90-ми - очень большая разница. Хотя все равно потерянный год. Но если вариантов не служить нет - проще отслужить и забыть, имхо.
Но вообще как и раньше, все сильно зависит от части. Но у сына приятели кто служил - ужасов никто не рассказывает. Позитива от службы нет, но и ничего плохого тоже. Потерянный год это да. Хотя это для тех кто в крупных городах живет и т.п Есть пара знакомых, кто благодаря армии образование получили, но это из поселков ребята были, остались на контракт, дальше добились направления на учебу и в итоге армия оказалась стартовой ступенью.
10.08.2019 14:36:17, Иришка-Мартышка
направления на учебу? а что это? в военные вузы выдается? 10.08.2019 15:05:34, Шерлок
Родственник служил пару лет назад, вылетев по собственной дурости из института.
Да, по его отзывам- пионерлагерь, военно-спортивный. Тихий час, каждодневные визиты Комитета солдатских матерей, разборки по поводу каждого синяка "тебя точно не обижают?".
Он программист (уже работал во время учебы), потом пристроился в штабе, за компом сидел весь день, даже на зарядки не ходил.
Вернулся, работает, перешел на заочное в этот же вуз.
СПб, служил рядом.
10.08.2019 12:14:28, служил
ПРо по контракту, не знаю, но сразу после школы рядовым, а после этой кафедры лейтенантом - разница есть. Лет 10 назад, практически одновременно, служил мой сын, рядовым, и сын коллеги, после вуза лейтенантом. Разница была значительная.
10.08.2019 11:11:11, муравей
Я в вузе работаю и у нас уходят служить много мальчиков после бакалавриата. И много не служат. И все, кто отслужил говорят одно- потерянное время, ничего нужного и полезного не приобретено. Просто выкинули год жизни. Его по-моему даже для пенсии не учитывают.
Отец мой служил рядовым. То же самое говорил.
10.08.2019 10:57:08, Roccy
если я правильно понимаю, то поступление в УВЦ - это именно поступление в конкретный вуз. и никакие студенты других вузов там не могут учиться. просто будет гражданская специальность+ее "военная составляющая". и после учебы - гр.специальность+звание и обязательный контракт на 3 года. некий аналог целевого, но военного. многих очень даже привлекает. я знаю таких детей 10.08.2019 09:58:24, Шерлок
А вы почитайте форумы комитета солдатских матёрей. Какой там « пионерский лагерь». Все от части зависит и от региона куда попал 10.08.2019 09:55:07, Oxx
Ну вот сейчас в двух в/ч взрываются боеприпасы (или как оно там называется), есть жертвы. 09.08.2019 23:35:29, Мальва
Евушка
сейчас призывают в те же регионы откуда и призывник...поэтому служат не далеко от дома, еще и на выходные приезжают)
09.08.2019 23:01:41, Евушка
Питерская
Сын друзей из Сибири служить полетел на Камчатку.
13.08.2019 12:17:00, Питерская
krot-kat
Племянник из московской области служит в Северодвинске
10.08.2019 13:26:36, krot-kat
У коллеги недавно забрали сына в армию. Так сразу объявили сумму, за которую сына оставят служить в своем регионе. Сумму я не знаю, они приняли решение идти куда пошлют. Служит где-то в центральной России. Правда со службой вроде все т-т-т хорошо, не жалуется. 10.08.2019 00:34:55, @#%
давно такое? у подруги сын вернулся в этом году, служил год. так служил черте где на севере... и несладко служил ((
09.08.2019 23:04:13, mara_1111
Евушка
извините, а призывался откуда?
09.08.2019 23:12:36, Евушка
воронеж
10.08.2019 00:25:07, mara_1111
Тоже пару мам мальчиков спрашивала. Пионерлагерь, с осмотрами и режимом, но скучный. Кому уж как повезло. :-)
09.08.2019 22:58:50, внимательно читающая
А я от мам мальчиков такого не слышала, только от мам девочек. По этой конфе это тоже заметно - мамы девочек пишут про санаторий и детсад. Я считаю, надо, если не отменить обязательный призыв, то сделать его всеобщим, без гендерного разделения. 10.08.2019 10:10:26, Мальва
Я слышала и сама могу рассказать, у меня старший отслужил, его одноклассники и от знакомых информация есть.
Зависит от части, конечно. И кем служит. Но у моего никаких кошмаров не было, а местами именно как пионер лагерь, только условия построже.
10.08.2019 14:47:12, Иришка-Мартышка
А что рассказывают мамы мальчиков, которых вы спрашивали? Ужас-ужас, холод, голод и ежедневные избиения? Или это мамы тех мальчиков, которые не служили? Я-то интересовалась непосредственно в процессе службы, родители к одному из мальчиков пару раз в месяц ездили, он недалеко от Москвы служил.
10.08.2019 10:54:53, внимательно читающая
Разное они рассказывают. Но про санаторий ни от кого не слышала.
10.08.2019 11:10:26, Мальва
а просто трудностей,сложностей и общего неприятия недостаточно? обязательно надо побитым быть? 10.08.2019 11:03:43, Шерлок
TanyaX
да. ещё про воровство забыли. например, крадут зимнюю форму, за бортом минус, человек попадает в больницу т.д. тп.
10.08.2019 11:02:37, TanyaX
Вам сейчас напишут в ответ, что рожают женщины. И ради этого они должны иметь освобождение от армии. 10.08.2019 10:51:00, Roccy
Скорее из-за этого.Мальчики с девочками в одной части? Собственно это одна из причин почему вообще не охотно берут женщин в армию,даже при их горячем желании. 10.08.2019 11:19:04, Линдааa
В Израиле же служат вместе 10.08.2019 11:39:01, Почему
В Израиле это сильно вынужденная мера,специфичное очень расположение. Надеюсь у нас такого не случится:) 10.08.2019 12:08:23, Линдааa
а почему бы и не в одной части? 10.08.2019 11:26:15, Шерлок
Ну если рассматривать армию как потерянный год для образования и карьеры, то женщины во время декрета по несколько лет таких теряют условно добровольно. А некоторые квалификацию теряют безвозвратно, и восстановить потом не могут, особенно с 2-3 детьми. И здоровье теряют. Просто для женщин это как-то имеет смысл, привычно и логично. Но уж если про равноправие, то ничем не легче армии. Но только в случае, если армия не сравнима по условиям с заключением. Хотя я в любой обязательной для всех службе не вижу смысла. И я согласна, что нужно отменить обязательный призыв. Может и конкурс на бюджетные места в ВУЗах снизится, и профессию будут выбирать более сознательно, когда служба в армии не является единственным аргументом в пользу ВО. 10.08.2019 11:17:08, Память девичья
Декрет всего длится 72 дня после рождения ребёнка. Далее - отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 тли до 3 лет. Вот , отпуск по уходу за ребёнком может взять и отец , или мать , или вообще не брать. Это дело добровольное. Поэтому это личный выбор. И можно ( как и в большинстве стран, где всего 3 месяца и на работу) не брать отпуск (или муж может), нанять няню или в частный сад берут с нескольких месяцев младенцев и на работу. И никаких потерь. Но самое главное, это личный выбор. 10.08.2019 11:43:23, Почему
"ничем не легче армии" (с) - вы это серьёзно? 10.08.2019 11:27:07, Мальва
У меня не может быть однозначного мнения по этому вопросу. Я не служила, только родила 2-х. Служившие мужчины не рожали. Вы мне можете не верить, но я могу только озвучить мнение знакомых, у которых служили сыновья. Служили очень легко, возможно это исключения. Поэтому и задала такой вопрос. Обе эти женщины многодетные - 3 и 5 детей, и обе считают, что ничего страшного в армии для их сыновей в 18 лет нет. Однако категорически против того, чтобы их дочери родили в 18. И считают это большим злом, чем армия. Ещё раз, это не мое мнение, у меня недостаточно информации, чтобы сделать такой вывод.
10.08.2019 11:39:52, Память девичья
Ну как бы на мальчиков рождение детей тоже накладывает некоторые обязанности, совсем не желаемые в 18 лет. Так что у мальчиков и то, и другое.
10.08.2019 11:42:24, Мальва
Да-да, беременеют, рожают и грудью кормят! Тяжело и неотвратимо!:)))
10.08.2019 12:36:13, мимоша
Лично для меня все перечисленное было удовольствием. Мне жаль мужчин, которые этого лишены.
Я и кормила до 3 лет в детском саду ребенка. Приду с работы, покормлю его грудью в раздевалке детского сада, и домой прогулочным шагом.Милое дело. А там муж еду готовит, а я ему - я ребенка грудью кормлю, представляешь какой труд!!!
10.08.2019 12:47:04, Roccy
Ну так некоторым и военная служба в кайф, с детства мечтают. 10.08.2019 13:17:50, Память девичья
"Мне не понять, я не любила" (с)
10.08.2019 12:49:10, мимоша
Не хочешь - не рожай, не корми. Обязанности нет. 10.08.2019 13:20:15, Roccy
Страну должны защищать профессионалы. И армия не должна быть санаторием. 10.08.2019 11:24:54, Roccy
А я им напишу, что у женщин выбор есть.))
И вообще, отслужи - и рожай. Всего-то год. В санатории.
10.08.2019 11:08:48, Мальва
Девочкам-то санаторий.А мальчикам потом до 18 лет алименты платить? А если таких детей несколько?. Я б на месте мам мальчиков наоборот,радовалась, что девочек там нет. Поскольку девочки сейчас не барышни из 18 века. 10.08.2019 11:22:36, Линдааa
именно. и поэтому не видят свое предназначение исключительно в материнстве. что так уж их бояться 10.08.2019 11:27:24, Шерлок
Да в принципе рожать можно обязать вместо армии. Не поступила в вуз - рожай. Колледж закончила - сразу рожай. После бакалавриата - обязательный декрет или можно в очную магистратуру.))) до 27 лет должна родить. А потом - как хлчешь. Это всего 9 месяцев. Не хочешь потом воспитывать - воспитает государство.
Вот и демография решена будет.
10.08.2019 11:20:10, Roccy
Да, вариант. 10.08.2019 11:28:00, Мальва
рожать обязать невозможно. но какие-нибудь не квалифицированные тяжелые работы исполнять.... 10.08.2019 11:25:50, Шерлок
Это в ответ на то, что девочки не должны ничего, потому что детей рожают. 10.08.2019 11:30:06, Мальва
да это просто глупость 10.08.2019 11:30:56, Шерлок
Тут как-то писали, что Агушу в армии давали)) Может, приукрасили, конечно, но суть та же, как и у ваших знакомых.
Про остальное пока не в курсе.
09.08.2019 22:49:24, Планетка
Сейчас в военных учебных центрах есть несколько направлений подготовки. Готовят офицеров, которые должны будут отслужить по контракту 3 года после окончания ВУЦ и ещё готовят офицеров, сержантов, солдат и матросов запаса, которые после окончания получают военный билет и служить не идут. 09.08.2019 22:47:09, Svetikgan
Подробностей про учебные центры не знаю. После ит-специальностей можно в научную роту служить пойти. Но туда на конкурсной основе попадают. Как там сейчас в армии служить, не скажу. Но тоже слышала такие же рассказы, как у ваших знакомых. 09.08.2019 22:39:29, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!