Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Колледж после 11 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фериде

Поговорите со мной (неудачное поступление)

Скажем так, профильный экзамен завален. Проходили со своими баллами в несколько ВУЗов на бюджет, но в итоге, не прошли(((
Платить сложно, но можно, деваться некуда((
А вот если, сейчас поступить в колледж, чтоб не забрали в армию, а на следующий год сдать только один предмет ЕГЭ, тот, который завален был? Так можно? или надо будет сдавать все предметы еще раз, раз один пересдаем? Это для того, что бы попробовать на следующий год пройти на бюджет в ВУЗ.
09.08.2019 15:14:57,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшей дочкой (21 год) замучалась, когда поступали...куда хочешь? - не знаю. Что нравится? - не знаю, пойду туда куда и все...(все её девочки хотели на гостиничный и ресторанный бизнес). А у дочери аналитический склад ума, цифры любит, физику. В общем взяла всё в свои руки, в итоге учится сейчас в РГУ нефти и газа, геофизика. Всё хорошо, стипендия, бюджет, но вижу, что не её, виню себя, что настояла...
С младшим сыном (16 лет, в 11 класс идёт) изменила подход, отправила на профориентационный курс "Маршрут" в Икигай Ленд. Уже писала на форуме тут где-то, что он вообще собирался идти на пилота, опять же почему? А потому что прадед был героем СССР лётчиком. Ничего больше не рассматривал. За три месяца работы с наставником узнали, что у него слабая степень дальтонизма и если бы он подавал в Питер или в Бугуруслан в лётные, то ни за что бы не прошёл медкомиссию и привет армия. Очень благодарна Марии Барановой, за то, что спасла нас в прямом смысле! Сейчас у сына есть несколько направлений куда хочет, что ему правда подходит и в чём он будет успешен. И, главное, что это его желание, цель и он знает чего хочет. Не бросайте своих детей как котят в воду, и не решайте за них. Им нужно сделать свой осознанный выбор и гордиться им в будущем.
12.08.2019 12:52:57, MotherofBengals
Да что вы все помешались на престижных вузах? Неужели для подстраховки один непрестижный московский нельзя было выбрать? Знакомый закончил заочно провинциальный ВУЗ, сейчас ему 28, его пригласили работать в Амазон, на удалёнке работает в нескольких крупных компаниях, кстати в армию не ходил, затерялся в московских просторах. 10.08.2019 18:56:55, Аленка334
КалиНа*
Это фишка этой конфы. все что ни ВШЭ и МГУ то ужас ужас :(((
11.08.2019 15:46:14, КалиНа*
МФТИ забыли добавить :) 11.08.2019 21:27:24, Фруате с телефона
пропусти год, в армию не ходи(игнорируй повестки - да, так можно), поищи свое предназначение, попробуй себя в разных профессиях 10.08.2019 18:40:09, yura shkuratov
Идите платно, потом переведетесь. 10.08.2019 15:49:46, Мев
Без обид конечно , но когда вы набрали 221 балл , какого хера поперлись в приличные ВУЗы то . Даже так , но можно же было найти какой нить ВУЗ на случай провала и на 2 волну уже сваливать туда . В СТране и даже в МОскве полно ВуЗов, где даже на Ай Ти можно за такие баллы было пройти . НУ да, не шибко престижные , но если ссыте служить в Армии , был бы шанс либо перевестись , либо пересдать провальный экзамен. У меня ребенок тоже провалил физику на ЕГЭ и тоже пошел по подобному пути . Правда повезло и он поступил на нужное ему направление в первую волну , праввда в ВУЗ не первой величины для себя , а на второй и все же . ВУЗ то приличный и уже стал нравится ребенку .
И вообще , у меня знакомый есть молодой человек, который поступил в самый не престижный ВУЗ но по своей специализации и отлично там отучившись , заработав офигенную репутацию , получил отличную работу по специальности и даже работодатель ему оплачивает ипотеку ..
10.08.2019 15:38:18, AwaZ
Если хотите избежать армию, то идите платно и сейчас, многие вузы принимают до 10 сентября, только на дневное, в других случаях отсрочка пропадёт. При дефиците веса, пока не наберёт, не возьмут. При поллинозе заберут. Платно будет прилично учиться, переведется на бюджет. 10.08.2019 10:21:11, 911
Фериде
Вот, что значит, будет прилично учиться, переведется на бюджет? Как это происходит на практике? 10.08.2019 13:17:24, Фериде
nessyl
Если в вузе освобождается бюджетное место = отчисляют по итогам сессии кого-то из бюджетников, то занять его может либо человек, переводящийся из другого вуза (с такой же или смежной специальности/ направления), либо кто-то из своих "платников". Для вузов первый вариант (переманить студента из другого вуза) предпочтительнее, но если желающих перевестись не находится, то вакантное места по конкурсу может занять кто-то из своих. Условия конкурса (и степень их прозрачности) определяются вузом. Где-то в зачет идут только оценки по итогам сессии, где-то учитываются материальное положение семьи и/ или различные аспекты студенческой активности - наука, спорт, квн и прочее творчество, волонтерство и т.п. 11.08.2019 19:42:20, nessyl
Надо смотреть на сайте вуза , который вы выберете. Там есть правила перевода с платного на бюджет. В каждом вузе свои правила. Где-то надо сдать экзамены на4 и 5 и при наличии свободных бюджетных мест можно перевестись. Где-то надо сдать профильный экзамен , где-то показать свои достижения ( там участие в олимпиадах вуза, конференциях и тд). Но самое важное , это наличие свободных мест бюджетных. Надо мониторить вуз. Там вся информация. О требованиях, сроках и тд 10.08.2019 13:28:05, хм
Если не секрет, то на какое направление хотел поступить и не прошел? И какие баллы в итоге? А если попробовать на бюджет на заочную форму обучения? Осенью решить проблему с армией, подготовиться к ЕгЭ.
09.08.2019 17:44:31, Roccy
Фериде
Направление ИТ, баллы 221. Вот и думаю, как "решить" эту проблему... 10.08.2019 13:15:51, Фериде
Значит с такими баллами надо было смотреть региональные вузы. Специально посмотрела, в наашем вузе региональном IT бюджет закрылся 168 баллов вторая волна. Не хотите в регион поехать? Как вариант, поступить на бюджет заочного, а потом после 1 сессии перевестись, как вариант. 10.08.2019 16:43:51, Roccy
В Тимирязевку, мгупп, строительный прошли бы а этом году, наверное на ИТ
10.08.2019 20:38:39, Мамачоли
Скорее всего да. 10.08.2019 21:16:39, Roccy
Лучше где-то затаиться и готовиться к пересдаче егэ. А так он у вас попадает уже в осенний призыв. В колледж в любом случае лучше не идти, если не собираетесь его заканчивать-отсрочка сгорит. 09.08.2019 16:40:49, Lubanya
Фериде
Например, как вариант. Не поступаем в этом году. Не особо затаиваемся. Я имею ввиду, по армии, временно не годен (причина дефицит веса (установили), поллиноз (не установили, но он есть)). Его же должны будут на обследование положить для подтверждения диагнозов, правильно? Может так и протянуть можно годик? не?
09.08.2019 17:14:23, Фериде
Худоба и аллергия в виде поллиноза дают отсрочку от армии? Серьезно?
Не дистрофичный рахитичный астматик, а банально худой поллинозник. Уверены? Это как-то слишком хорошо, чтобы быть правдой.
09.08.2019 19:26:19, Dezi
Фериде
Мне нет смысла врать или придумывать, это слишком серьезный вопрос, лично для меня. Факт таков, что в приписном указано "временно не годен". Выяснили причину в поликлинике, недостаток веса. Отправили в той же поликлинике на обследование, ни о чем. Подтвердили диагноз только. Насколько он важен для призывной комиссии, не знаю пока.
Но, с 6 лет у сына, поллиноз. Как с этим диагнозом служат, не представляю. Сын почти полтора месяца сидит дома при закрытых окнах. Ни один антигистамин не помогает на столько, что бы можно было не только выйти на улицу, банально открыть окна дома. Остаётся дома сразу, как только почувствует как чешется нёбо. Как будет возможно донести признаки начала заболевания в армии, не представляю. Не скажу, что я против армии, сын тоже не против служить, даже хотел после школы отслужить, а потом поступать в институт. Но, я очень боюсь отека квинке, был момент на даче уже после периода цветения, это ужасно!!! За доли секунды отекает все лицо и если бы, не было под рукой антигистамина, все бы закончилось трагично. Это мой ребенок и я за него боюсь, имею право.
10.08.2019 13:10:37, Фериде
У нас на приеме у аллерголога попутно с сильным поллинозом выявилась аллергия на пищевые продукты, про которую мы не знали. Еще тут пишут, что при поллинозе должна быть астма. Нам давали направление на диагностику астмы. Его надо сдавать в период пыления, иначе будет нормальным. В общем, займитесь этим плотно, служить с этим опасно для жизни, Вы правильно пишите.
10.08.2019 20:17:14, Кто-то там
+1.Если человек аллергик, то он в принципе аллергик,а не только на березу реагирует. То есть на продукты у него тоже есть аллергия. 11.08.2019 12:49:35, Линдааa
насколько я помню, при дефиците веса военкомат направляет на обследование, ищут причину, если причину не находят, то проблем для призыва нет. дело в том, что, насколько я понимаю, трудно спрогнозировать, как будут обследовать и как долго это продолжится. если у них будет желание, они могут положить на пару недель в больницу, сделать свои выводы и все. призыв долгий . можно не дотянуть до конца.

если даже рассмотреть вариант, что в осенний призыв вы будете медленно искать причину дефицита веса и жаловаться на все остальное, то дальше начнется весенний призыв, когда у них будут уже результаты ваших обследований. есть вероятность, что проведут медкомиссию и решат, что годен.

можно, конечно, поиграть в такие кошки-мышки. а можно и попытаться залечь на дно, жить не по прописке этот год, особо не шляться по улицам, готовиться, пересдать,и проявиться уже через год, поступив в вуз с вк. тоже не идеально, конечно.
09.08.2019 18:08:08, мнение
Надежнее всего свалить в загран временно.
09.08.2019 19:27:11, Dezi
это оптимально, конечно. причем до ДР с 18-летием. 09.08.2019 20:00:39, мнение
Надежно затаиться можно и у нас. Главное-- правильно себя вести и не влипать в неприятности. И я бы все же ЕГЭ бы рекомендовал сдавать не у себя в регионе. 09.08.2019 22:28:00, cvbmn
На дефиците веса долго не протянешь: его легко ставят в непризывном возрасте, зато потом это почти никогда не аргумент. Поллиноз,имхо, тоже. Я бы тоже предложил вариант затаиться и поготовиться. Только я не знаю, на ППЭ ЕГЭ таких шустрых дяди из военкомата не встречают ли? 09.08.2019 17:43:12, cvbmn
Mash
Брата больше года в армию не забирали из-за дефицита веса, а он очень хотел, но не брали.
09.08.2019 18:01:41, Mash
Поллиноз очень даже может стать причиной. Берите направления из военкомата, сдавайте кровь на иммуноглобулин и т.д.. Желательно это делать в период поллиноза, чтобы реальная картина была, что онт повышен. Могут дать категорию В. Сыну дали.
09.08.2019 17:50:06, кто-то там
серьезно? при аллергии-поллинозе? подтвердили анализами высокий иммуноглобулин и все? не требовали доказать, что аллергия угрожает жизни? 09.08.2019 18:10:32, мнение
Поллиноз без астмы однозначно не является основанием для отсрочки или непризыва. И так, к сведению, высокий уровень общего IgE не является диагностическим критерием поллиноза. 09.08.2019 19:47:48, аллерголог
Фериде
А как служить во время острого состояния? Не знаете, как происходит помещение в госпиталь или куда там помещают во время заболевания? Просто подойти к командиру( не совсем разбираюсь в иерархиях) и сообщить о начале заболевания?
10.08.2019 13:22:24, Фериде
спасибо. раньше тоже такую трактовку читала. 09.08.2019 19:57:26, мнение
Могу только сказать о нашем опыте. Сдали тест на астму, но т.к. поторопились и пыльца еще не полетела, он был в норме ( двшал куда-то), были у аллерголога. Пыльца ольхи и березы, трав +++. Реально сын 3 недели не выходит из дома, т.к. чих беспрестанный, слезы и сопли, рринимает в это время все, что можно от аллергии. Сдали в начале мая кровь, сразу же принял лекарство, как вышкл из кабинета, т к.дыхание уже былр с сипом, ведь таблетки нельзя поинимать за сколько-то дней до анализа. Делали насечки, правда на яйцо и молоко показало +/-. Может, это тоже повлияло, т.к. аллергия на пищевые продукты. Все в прошлом году обследовали. Приписное дали этим летом.
09.08.2019 20:10:25, Кто-то там
Так вам за пищевую аллергию дали, не за поллиноз. Пищевая в расписании. 10.08.2019 00:23:29, Мальва
Про отсрочку вам уже написали.
А пересдавать можно один ЕГЭ или сколько надо, потом при поступлении указываете результат какого года учитывать.
09.08.2019 15:48:12, Иришка-Мартышка
Военнообязанный? При перепоступлении - армия. 09.08.2019 15:35:08, Roccy
Фериде
Пока, временно не годен)))
09.08.2019 15:53:11, Фериде
Успеет на следующий год поступить? Тогда лучше поступать через год, после колледжа - армия. Можно один экзамен пересдать, можно все, выбрать лучший результат. 09.08.2019 16:04:02, E_VIKT
Фериде
Ему в конце сентября 2019 18 лет
09.08.2019 16:23:42, Фериде
Вы в колледже используете свою отсрочку, и после его окончания пойдете в армию(( 09.08.2019 15:31:20, Черешневая
Фериде
теперь ясно, спасибо((
09.08.2019 15:34:05, Фериде
КалиНа*
Это армия
09.08.2019 15:18:44, КалиНа*
Фериде
Т.е. из колледжа в армию могут забрать?
09.08.2019 15:20:15, Фериде
Не из колледжа, а поступив в колледж вы используете свою отсрочку на обучение
09.08.2019 15:32:51, ООО ллдд
Из колледжа нет. Но он же отчислится для поступления в Вуз. После отчисления из колледжа и заберут. 09.08.2019 15:32:12, Линдааa
Фериде
Спасибо((
09.08.2019 15:34:43, Фериде
Тут ниже обсуждали ситуацию когда мальчик так же не поступил и пошел в итоге в колледж днем и в вуз по той же специальности вечером. 09.08.2019 15:40:29, Линдааa
Irkok
после коллежда до вуза
09.08.2019 15:32:07, Irkok
Или прямо из вуза. 09.08.2019 16:44:20, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!