Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (ФЭФМ МФТИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны отзывы

Поздравляю всех поступивших!
Очень нужны отзывы про ФЭФМ МФТИ:
-реально ли учиться по индивидуальному учебному плану с выбором вариативных курсов с другого факультета и направления?
- если поступление через математику и химию, то какой уровень физики начинается с 1 курса, основы или в дремучие дебри сразу?
- и на сайте пишут про хорошее изучение английского, насколько это правдиво?
09.08.2019 10:11:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идея с индивидуальным планом не очень. МФТИ первые три года дает запредельную нагрузку с глубоким уровнем по всем предметам. Нужно сначала ее переварить, а если силы и время останется, то можно просто посещать нужные лекции без всякого ИУП. А можно смотреть их в свободное время из базы видеолекций.

Если у вас химия очень сильная, то времени на физику хватит. Уровень физики - уровень лучшего физического вуза страны. Но на вашем факультете у химиков хоть программа одна со всеми факультетами (за редким исключением), но попроще будут задачи и попроще требования при приеме зачетов и экзаменов. Но лучше уже к 1 сентября иметь опыт решения не только школьных, но и углубленных и олимпиадных задач. Хотя бы по механике и термодинамике. Но если у вас ФМШ, то реально по физике иметь хор.

Уровень английского зависит от группы и преподавателя. Есть вот прямо очень сильные варианты. Английский в МФТИ считается очень важным предметом (еще физкультура такой же). Его нельзя прогуливать и нельзя не делать домашку и не заниматься на занятиях (как, например, на истории, где многие ботают основные предметы и делают домашки). Но выучить язык только за счет института не удастся из-за небольшого количества часов. Точно любого не совсем нулевого ребенка дотянут до аппер интермедиейт (в худшем случае интермедиэйт) при усердии ребенка. Эдванс у каждого - это нет. Но технический перевод и сопутствующие вещи будут поглубже.
09.08.2019 15:20:10, Похожий случай
- Если хотите проблем - берите ИУП. По мне, там и без иупа с обязательными предметами мало не кажется.
- уровень физики... офигительный уровень физики. Первый семестр механика, второй - термодинамика. Я, в бытность свою в институте, проходила механику год, термодинамику тоже год. И это, поверьте, была немного другая механика и термодинамика.:))
Задачи надо решать прямо сразу. С места и в карьер. Так что "в дремучие дебри сразу". Если физика отстаёт, то советую не тратить летнее время впустую - берите лекции Овчинкина с сайта лектория физтеха и ботайте. И задачи решайте.
То же касается и матана - пределы и интегралы учить. Ибо интегралы в физике нужны уже в первом семестре, а проходить предметно на матане их начнут только во втором семестре.
- английский реально сильный. Всех поделят на группы по уровню после тестирования. И, как выразились старшекуры - "хоть тушкой, хоть чучелком, а к концу магистры вы будете адванс". Опять же совет - не мой, старшекуров - писать входной тест по инглишу спустя рукава, чтоб попасть в группу пониже уровнем, чтоб хоть на английский тратить времени поменьше на первых курсах. Перейти в более сильную группу всегда успеется.
09.08.2019 11:00:15, мимоша
Про английский у меня немного другие сведения, но может на разных факультетах по-разному. Я слышала, что преподавание языка ведется во многом по-старому. Ну то есть ориентируются на технический перевод со всеми вытекающими - чтение учебников, сдача слов из словаря-минимума, пересказы текста. разговорного языка в рамках программы мало или совсем нет. Курсы разговорного, если и есть, то не с младших курсов. Хотя вот в здании примыкающим к общежитию ФМБФ размещается сертификационный центр и при нем есть курсы. Когда дочка там два раза сдавала тоэфл вместе с ней физтехи тоже сдавали. 09.08.2019 12:21:45, Дубравка без реги
Нет такого. Даже близко.
Моя, правда, в сильно продвинутой группе. У них курс академического письма, написание научных эссе и статей для журналов. Анализ чужих статей с составлением аналитических презентаций. Составление своих презентаций на научные темы и их устный доклад. Участие в лингвистических конференциях в качестве волонтеров.
В группе попроще всё примерно так же но на более приземленном уровне, +грамматика, письмо, перевод.

Разговорного в этот год было много.
09.08.2019 12:34:24, мимоша
А вы на каком курсе, если не секрет?
На первом курсе попал в группу advanced, плохого не скажу ничего, препод готовилась и старалась. Но вот как вы пишите - такого нет и в помине... в какой форме разговорный и как за эти 2-3 часа в неделю выкраивается время на рецензирование на английском? Это какая супер продвинутая группа?
К тому же даже в advanced (распределение перваков по входному тесту) уровень людей оч разный.

Как все мамы физтехов пишут, времени учиться не хватает, поэтому закрылась в голову мысль пойти в обычную группу (там просто лафа и Как минимум время освободиться).
10.08.2019 13:44:25, Shutter
Первый закончила. Фбмф. 11.08.2019 16:17:49, мимоша
Мой тоже перешёл на 2. Последний семестр занимался в группе ФИВТа.

Можно Вас попросить написать в личку фио преподавателя? Если Расписание позволяет, можно втиснуться в группу другой школы.

Возможно, у меня планка завышена, или такая
бездна в уровне учителей (хотя для тех вуза я претензий не имею, мне и наша учительница кажется вполне достойной и совсем не равнодушной), но говорить о реальном прогрессе в уровне языка в нашем случае за счёт вуза невозможно. Вам реально повезло!!

Но вообще опыт показывает, что чем выше входной уровень, тем труднее его отшлифовать. Первый ребёнок закончил
совбак, там тоже оч разный уровень детей (англ - единственный, и по барабану - что ты учил в школе), и при том, что обучение почти всех профильных предметов на англ., при хорошем англ без блеска - на выходе почти тот же уровень, что и в 16 лет после школы. Профильной лексики намного добавилось, и Академ письмо тоже письменно выглядит солидно по- канонически, но глобально мало что изменилось.

Спасибо заранее))
11.08.2019 18:11:26, Shutter
Мне попадались физтехи, которые далеки от разговорного адванседа. Причем не выпуска 90-х годов.
09.08.2019 12:48:58, lacerta(gkfdey в системе)
Вам вечно не везёт. (с) :))
09.08.2019 12:51:03, мимоша
Мне так же попадались те, у которых отличный английский. Просто утверждение , что у любого физтеха после магистратуры адвансед английский - неверно.
09.08.2019 12:55:21, lacerta(gkfdey в системе)
:) Я такого и не утверждала. Читайте внимательнее.
09.08.2019 12:57:10, мимоша
А я и не писала что это именно ваше утверждение. Могу написать , что высказываение старшекуров, скопированное вами без комментариев - неверное.
09.08.2019 13:08:00, lacerta(gkfdey в системе)
Зависит от преподавателя. Моему в первом семестре попалась та, у которой и разговорный хорошо шел. Моему нравилось. Потом по каким-то причинам преподаватель сменилась. Во втором уже мало разговорного было.
09.08.2019 12:32:47, Hataiiia
Ну по поводу физики странно было бы думать, что где-то ее будет совсем мало. Ею там на любом факультете должны кормить по самые уши.
09.08.2019 11:30:19, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо! Очень информативно! 09.08.2019 11:06:04, sintra
Уточнила.
Если английский на хорошем уровне с первого курса, - ну, то есть "уппер-интермедиате":)) и выше, - то курс обязательного английского закончится за два года. Сдастся экзамен, и после этого студенты будут выбирать второй иностранный язык, для изучения его на третьем и последующих курсах. Выбор - немецкий, французский, испанский, китайский, японский (эти точно есть, и еще какие-то были).
А те, кто учат английский с нуля, могут учить его и в магистратуре. Продолжать.
09.08.2019 11:55:25, мимоша
А еще... :)))
Если Вы не особенно парились этим вопросом раньше...
Проверьте ребенку зрение.
И если что-то хоть немного ухудшилось, подумайте над приобретением или обновлением очков. Физтех - тот вуз, где первые парты на лекциях занимаются в первую очередь. И если немного опоздал, то уже не успел! А с галерки иногда очень плохо видно мелкий почерк многих преподов.%)
09.08.2019 11:27:47, мимоша
Еще сделайте флюорограмму сейчас, если собираетесь заселяться в общагу. Без неё не поселят. Флюорограмма должна быть с ответом!
В этом году может еще вопрос с прививками от кори встать, но пока тихо.

И проверьте, указана ли у вас в медицинской справке, которую обычно в школе для ВУЗа делают, группа для физры. Это не группа здоровья! Которая первая, вторая и т.д. А группы для занятий физкультурой - основная, подготовительная и специальная.
Вот должно быть прямым текстом написано. Иначе пошлют за новой справкой в сентябре.

(шепотом, я сама в дочкиной справке основную группу вписала. Потому что ходить по поликлиникам за справками не было времени вообще, а в школе отказались вписывать что-то уже не ученику школы)
09.08.2019 11:19:10, мимоша
Еще раз спасибо)
В школе постарались и сделали правильную справку и флюорографию.
И ИУП нужен, чтобы поддерживать знания по профилю. Сын закончил хим-био в физмат школе и открыл для себя МФТИ уже во время приемной компании в июле. Пока ждал собеседования, студенты ФЭФМ со старших курсах заверили, что физику учат общую на первом курсе и непрофильным студентам при условии ботания, конечно, будет не сложно))))
Собеседование прошел и зачислен, что дает мне надежду, что выплывет в итоге)
Но сомнения все равно меня не покидают.
09.08.2019 11:46:40, sintra
" конечно, будет не сложно))))" - ахахаха!! Ага. Просто будет.:))

Как сказали мне студенты в приёмке год назад:
- "Хорошо, что у вас с химией всё хорошо. Будет не так больно на химии."
Я: "А с физикой что будет?"
Они: "А с физикой одинаково больно будет всем..."

И хорошо, что сын учился в физмат школе. Хоть какая-то надежда на хороший уровень физики-математики. Учиться реально ОЧЕНЬ сложно. И много.

На первых двух-трёх курсах про дополнительные предметы надо думать очень осмотрительно. К тому жена физтехе всегда есть масса лекций и семинаров, которые идут дополнительно, вечером. Есть в рамках учебных курсов, есть углубленные, есть специальные. Никто не запрещает ВСЕМ студентам их посещать.
Есть курсы по гуманитарным предметам и темам, есть био, есть химия, есть информатика. Можно ходить на узко-специальные курсы, которые становятся обязательными для четверокурсников.
О многих допкурсах висит информация на доске объявлений в ГК. А о дополнительных занятиях по учебных курсам и углубленке информируют преподаватели. Но больше всего информации распространяется по сарафанному радио между студентами и в студенческих группах в контакте.
Если вашего сына будет интересовать биология, то у соседей по общаге - с фбмф - всегда можно узнать, когда у них штатные и дополнительные занятия по био. И ходить.

Сейчас еще и научные лаборатории физтеха планируют привлечь к дополнительной учебной практике. Они будут устраивать практикумы(лабораторки) по спецкурсам.

В общем, было бы только время на это всё!!!!! %)
09.08.2019 12:28:20, мимоша
А что такое флюорограмма с ответом?
09.08.2019 11:27:56, Hataiiia
С результатом, т.е. Не просто квиточек, что прошел.
09.08.2019 11:28:56, мимоша
Не поняла все равно. А такие выдают - что просто прошел? Вроде всегда ставят штампик, что без патологии. Это ответ?
09.08.2019 11:57:53, Hataiiia
Когда вы делаете флюорографию, сразу дают штампик, они же ответа ещё не знают, и многим этого достаточно для разных целей. А там, где просят ответ, надо прийти ещё раз за результатом, тогда уже будет "без патологий" или ещё как-то.
09.08.2019 12:13:41, муравей
Ясно. Просто у нас сразу врач смотрит и результат сразу. И даже когда не сразу раньше выдавали, то таких бумажек, что просто прошел, никогда не было. Поэтому и заинтересовало ))).
09.08.2019 12:27:13, Hataiiia
В школах, когда делают справку по форме 076у, обычно просто проходят ФГ и об этом в справке делают запись - типа, прошел ФГ такого-то числа. Это стандарт. И многие бОльшим не заморачиваются.
Моя просто подавала доки еще и на фундамед, а там изначально огромный список анализов. И результат ФГ необходим был.
09.08.2019 12:40:46, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!