Раздел: -- посиделки (Колледж после 11 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наше НЕ-поступление

Я обещала тут написать, чем закончится поступление старшего в вуз и т.д.

Расскажу.
Поступал он только в Полиграф, на Графику и на Дизайн мультимедиа.
ЕГЭ были сданы в принципе не плохо. + было 10 баллов на Дизайн за 1 место в Олимпиаде этого же Полиграфа.
Шанс был.
Но не знаю почему (и сын не очень понял) творческие экзамены были оценены низко. При конкурсе 15-20 человек на место я вообще не знаю кто туда поступает и как. Возможно там практикуются "заносы". Мы то все по честному...(
Отец старшего согласился платить за платное.
Но ...сам сын отказался, сказал, что деньги огромные и забрал документы.

Чтобы не оказаться в армии подал документы в колледж при этом же Полиграфе. Там его конечно взяли. Кто-то в этом же колледже посоветовал пойти на очно-заочное в Полиграф и совмещать с колледжем. Очно-заочное тоже платное, но значительно дешевле, правда оно не дает освобождение от армии.
Отец его уже подписал договор и оплатил полгода.

Получится ли у него совмещать колледж с утра и до 10 вечера потом в институте (причем они на разных адресах) не знаю...
О личной жизни можно забыть, о здоровье, о нормальном сне...

Но рисование это его, ничего более он не хочет и не мыслит. Всё свободное время он проводит с карандашом и планшетом, он рисует по музеям, на улице, везде...

Я удивляюсь на своего ребенка. Потому что вижу, что это не сила воли и упорство, это уже его наркотик, судьба...
07.08.2019 17:35:00,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, а на очно-заочное (платное) на Дизайн в Полиграфе был конкурс или брали всех желающих, кто набрал минимальные баллы и заплатил? Спасибо. 15.01.2020 10:16:34, ElenaRo
Моя дочь учится на графике в Полиграфе. Поступали честно. ЕГЭ очень высокие, творческие тоже оценили высоко, готовилась жестко. Курсы бросила, хотя оплтила их сама - сказала, что плохо учат. Учится четвертый год, никогда не слышала о заносах или проплаченных сессиях. Но есть информация, что одной девице помогла купленная олимпиада.
Дочь похожа на вашего сына:) Такая же упертая. Тоже поступала только в один вуз и даже на один факультет, запасного ничего не брала. В свое время сказала: если не пройдет на бюджет, платить нам не разрешает, будет поступать на следующий год...)
Теперь о другом:
1) По внутренней информации, на вечернем учат лучше, чем на дневном.
2) Как будете совмещать - не представляю. В вузе нагрузка очень высокая. Если учиться качественно, на подработку времени нет. Но это дневное.
3) В коллеже учат хорошо. В вузе эти дети выделяются в лучшую сторону, это заметно.
4) Вуз разваливается. Дела очень плохи, преподы разбежались. Качество преподавания упало невообразимо. Ребенок очень переживает, этим летом дочь думала о переводе, но поздно за это взялась, комиссии уже прошли. Посмотрим, вернется ли к этому вопросу после зимней сессии.
02.09.2019 14:01:15, Бастинда
У нас конкурс был более 30на место .Но без дополнительных вступительных испытаний . 01.09.2019 15:24:53, Плохая мама
У нас конкурс был болен
У
01.09.2019 15:23:47, Плохая мама
Если есть творческий конкурс,то шансы сразу уменьшаются.Это хорошая лазейка для того,что бы протащить своих(просто поставить баллы им больше, чем остальным)И это трудно оспорить.И очень обидно когда у ребёнка на самом деле талант и желание учиться,а его срезали на творческом экзамене только потому что на это место нужно взять своего. 01.09.2019 09:29:33, Ната Фи
Нужно было оставаться на платном дневном. Если он будет сдавать сессии на отлично, то высока вероятность перейти потом на бюджет.
На данный момент учиться в колледже без вечернего вуза. Вы уже владеете информацией, как поступают в Полиграф после колледжа (на какой курс, какие экзамены)?
Третий вариант - снова попытка в следующем году поступить в Полиграф (учась в колледже, заниматься параллельно с преподавателем, который будет набирать курс в следующем году).
31.08.2019 15:52:10, Вот
Знаю девушку,соседка,поступила туда из провинции,но очень стремилась ,из обычной семьи,занималась три года много много,иногда ездила в Москву на консультации,не отличница,но те экзамены,которые надо сдала хорошо,но готовилась очень фанатично 30.08.2019 23:56:05, Анонимик
Рисует везде -это ни о чем. Понимаете? И никакого отношение желание рисовать к мультимедия не имеет. Вообще совсем. 29.08.2019 12:37:31, Татьяна Коврова
Рассажу как было у нас. У дочки было 230 баллов по 3 ЭГЭ. В 4 вуза прошла на бюджет, а в тот, который хотела, 240 минимум проходили. После скандала, который она же и устроила, решили платить. Зачем подавались документы в те 4 ВУЗа, которые не нравятся, ответа у нее не было(
Обещала хорошо учиться, что впрочем и было. С 3 курса перешла на бюджет( надо было сделать 2 золотые сессии и участвовать в общественно жизни)
Не обеднели, зато ребенок учился в ВУЗе своей мечты и очень старался.
12.08.2019 16:36:24, morozko-1026
Платить. Если грозит армия, если есть деньги. К сожалению все творческие направления в вузах - не реально поступить по егэ и творческим. Мест бюджетных - слезы. Держитесь. 11.08.2019 07:24:06, Елена п.
=СветА™=
При чем тут заносы-то??
Поступают ,даже при таком конкурсе.

Моя в прошлом году туда поступила ,причем, первая в списке. Правда, не пошла, выбрала Вышку.
Ничего никому мы не заносили, конечно.
И мне не показалось,что оценивают низко-нормально оценивают.
И у них очень хорошие курсы. Вот курсы это то, что нужно обязательно, если вы там не учились. Курсы реально полезные , даже если туда не поступать.
А для поступления -тем более.
Без курсов трудно или невозможно ту же шрифтовую композицию сдать.Даже если учиться в колледже.
На курсах и из колледжа дети были.
11.08.2019 01:27:06, =СветА™=
Так он ходил к ним на курсы и 1 место у него в их Олимпиаде как раз по композиции шрифтовой. В общкм либо я чего- то не понимаю, либо вы не до конца в курсе. А у вашей скорее всего были 100 на Егэ...тогда расклад может быть и без заноса... 11.08.2019 12:17:21, FBI
=СветА™=
я очень в курсе всего-в прошлом году только поступали и вообще это моя тема профессиональная тоже.
ну да,ЕГЭ имеет значение. У моей две сотки,да.
Но она одна такая была- с большим отрывом в 20 баллов от второго места. Т/е у других вполне обычные баллы по ЕГЖ были, не запредельыне.

Про занос мне не показалось.
Т/е пока неясно было,как она сдаст ЕГЭ, я предлагала преподавателю позаниматься типа за деньги.
Он категорически отверг.
На экзаменах камеры и все такое тоже стоят.
Но если низкие баллы по ЕГЭ, то шансов перебить их творческим нет.
Оценивают в Полиграфе не щедро,но всех равно.т/е нет огромного разброса баллов.
11.08.2019 21:10:56, =СветА™=
Ну с 2 сотками мой бы тоже поступил...
И даже с двумя по 90)

Но увы, с русским подкачал...76(
12.08.2019 12:20:00, FBI
Зачем сейчас на очно-заочное? Хорошо, посоветовали, высшее. Можно через год. Привыкнуть к новой реальности, подумать о других вариантах обучения, начать учиться в колледже, окунуться в среду, новые идеи придут. Колледж м.б. полезен, дать нечто, чего нет в вузе, так и закончить его, потом продолжить обучение, совместив с работой по специальности. Пусть после армии, раз на очное не поступил, не было подготовки к творческим, БВИ, нескольких попыток по разным направлениям.
Загнаться и сразу в армию? Так тоже можно, но здоровье ценно.
09.08.2019 15:53:54, E_VIKT
И еще, про совмещение двух учебных заведений..

Был у меня некоторый опыт. Поделюсь. Обдумайте написанное.

Я совмещала две очных учебы - учеба в ПТУ на организатора швейного производства и 5 курс технического вуза.
На 5 курсе мы учились 2,5 месяца, потом сессия, госы , практики и дипломное проектирование. 2,5 месяца - основная учеба с 13.35, но лабораторные работы ставили с утра, в 9.55, как раз 4х часовые, до 13.15 они шли. Не каждый день такое было, но было.

В ПТУ учеба с 8.00, все там знали, что я в вузе учусь, и на всякие физкультуры -ОБЖ я, конечно, не ходила. Понятное дело, что шить мне приходилось и дома, поузловую обработку учить, все остальные предметы у меня от зубов отлетали, я прямо на занятиях их и сдавала (бухучет, экономика и т.п.).
По окончании обучения защищалась работа - это надо было сшить сложное изделие и весь этот процесс описать, обсчитать и т.д.

В вузе я защищала дипломный проект, а не ВКР, как сейчас.
Там тоже надо было много делать, у меня еще и приличная часть проекта была связана с программированием, дома компа у меня не было.

Было очень тяжко, но это было всего 1 год!
И мне было уже прилично лет, по сравнению с вашим сыном, и приличный опыт учебы и сдачи сессий. По дому я вообще ничего не делала, только ночевала и кушала:) Расстояния у нас не московские: до вуза от дома 5 минут пешком мне было, до ПТУ - минут 25-30 на автобусе от вуза.

Вот такая информация.

Потянет ли он просто физически?
09.08.2019 15:42:04, Фруате с телефона
Молодежи проще. Я сама училась на вечернем и работала,и так в 2-х вузах. Причем работа была реальная, с 9 до 18 и без покурить/чай попить. Но это обычный расклад. Из необычного-девушка у нас училась на дневном и работала.Тоже днем. Вот там было сложно-то тут то там переносила и отпрашивалась. Защитила диплом благополучно. Еще знала девушку-она сразу в двух колледжах училась на очном,в музыкальном и медицинском.Типа медсестра-чтоб точно работа была,а музыка просто нравилась-потом еще в вуз собиралась.Так что у автора еще лайт вариант,хотя бы не одновременно в двух местах надо быть. 09.08.2019 19:07:48, Линдааa
Да, я тоже знаю одного парня, он учился в нашем вузе очно и параллельно очно в музыкальном колледже.
В музколледже не все занятия с утра, а у нас в вузе только 1 и 2 курсы учатся с утра.
Он пропускал там и там. Это было где-то 10 лет назад, уже не так строго стало с посещаемостью, как было в мои времена обучения.

Тут-то накладок не будет по времени, надо бы по-хорошему всё посещать.
У мальчика есть проблемы со здоровьем (тут кто-то писал об этом) в такой степени, что армия ему и не светит.
Я, конечно, таких подробностей не помню.
09.08.2019 19:16:46, Фруате с телефона
Знаете, вот за кого не стоит волноваться по поводу непоступления в вуз, так это за художника. ( тем более за увлеченного и трудолюбивого художника).
Когда то давно я готовила дочку знакомых к поступлению в МАХЛ, девочка поступила, с отличием и призами от академии художеств закончила и мечтала, конечно же поступить дальше в Суриковку. Что то не заладилось у нее с академическими ЕГЭ и она пролетела не только в Суриковское, но и в Строгановку, и попала в итоге в неизвестный мне институт бизнеса на промграфику. Я, честно говоря очень расстроилась, у ребенка чудесные способности художника-монументалиста, а она упаковку рисует. Еще в институте она начала учавствовать в различных проектах в Москве. Участвовала в росписях нового храма в Сретеновском монастыре, в фестивале уличных граффити, ее заметили. И теперь окончив никому неизвестный вуз она занимается ровно тем же, чем занималась ы после Сурка. Правда надо сказать, что она реально этим живет, а не порисовывает время от времени. Так что не переживайте, художник ез ВУЗа не пропадет, художнику достаточно одного единственного крутого наставника, а его можно и в колледже найти и на улице.
08.08.2019 16:01:34, О-к-с-а-н-а
Так тут люди за обучение на бюджете бились. В институте бизнеса и дизайна все платное. 08.08.2019 17:05:31, Ольга*
Там ниже все очень правильно написали про беспроигрышную стратегию поступления в творческие вузы. Это касается и музыкальных и театральных и художественных. Для поступления таланта маловато))) 08.08.2019 17:15:21, О--к-с-а-н-а
Так все стратегии давно известны :) 08.08.2019 17:24:09, Ольга*
Так же известно, что окончание творческого вуза в отличии от других не делает человека более успешным в творчестве.
08.08.2019 18:48:17, О-к-с-а-н-а
Яшими ( МарикаЧ)
Но и не окончание тоже успеха не гарантирует:)
08.08.2019 21:53:03, Яшими ( МарикаЧ)
Смотря чего человек хочет добиться. 08.08.2019 20:10:25, Ольга*
По мне так уж шел бы на платное, конечно. А если нет денег (или желания учиться за папин счёт), так просто колледж, спокойно учиться, спокойно рисовать. После окончания - армия, да. Но она и так у вас будет после колледжа, если я правильно понимаю. А потом - как пойдет. Как раз уже можно будет работать и учиться на очно-заочном, если будет желание. А то может и без вуза прекрасно себя найдет в профессии. 08.08.2019 13:24:29, Планетка
Питерская
Не поздно ведь переиграть. Я бы настаивала на платном. Вообще не понимаю, если у папы деньги есть, о чем вообще речь.
08.08.2019 12:03:52, Питерская
Видимо, разница в стоимости обучения на очном и очно-заочном очень существенная. 08.08.2019 19:38:30, Фруате с телефона
Специально посмотрела. На очном 396 тыс год, на очно-заочном - 142 тыс в год. 08.08.2019 20:11:30, Ольга*
Питерская
Кошмар, и правда.
09.08.2019 12:04:52, Питерская
У нас есть стоимость за первый семестр обучения, а не за год.
62500р очное, и 32000р очно-заочное.
Коэффициент 1,95. Меньше гораздо.

Очно-заочное обучение есть всего на трех направлениях. Из них только одно техническое, а два других - экономические. Речь идет про бакалавриат.

А вы смотрели тоже бакалавриат или специалитет?
08.08.2019 20:24:06, Фруате с телефона
Так вы в регионе. Там всегда стоимость дешевле, чем в Москве. 09.08.2019 09:50:18, Ольга*
Тоже полезла посмотреть- это Графика,бакавлариат. За год. Разница действительно существенная. 08.08.2019 22:31:30, Линдааa
Почти в 3 раза разница ( если точно 2,79) .
Я так и предполагала, но не стала писать, так как не знала точных цифр.

Мне кажется, что в моем вузе n-го эшелона где-то такое же соотношение.
Сейчас посмотрю для интереса.
08.08.2019 20:15:06, Фруате с телефона
nessyl
У нас, в провинции, примерно такое же соотношение: очно-заочное почти втрое дешевле очного, а заочка еще немного (на 15-20%) дешевле очно-заочного обучения. 11.08.2019 23:38:33, nessyl
У нас другой коэффициент. Я выше пишу.

Возможно, что еще от профиля вуза зависит.

Мы, хоть и считаемся ведущим вузом в регионе, но абитуриент неохотно идет к нам из-за того, что учиться сложно, и мы все-таки стараемся чему-то их научить (есть увлечённые преподаватели-производственники), плюс у нас никогда не было судебных дел по взяткам, а в других вузах города
были, т.е. народ понимает, что надо будет учиться.
Ну, и, конечно, не можем мы конкурировать с той же Бауманкой и другими техническими московскими вузами, сильные абитуриенты туда уезжают учиться (этому еще способствует близкое расположение городов).
12.08.2019 07:07:48, Фруате с телефона
Оно не ваше, оно сына. Судя по вопросам вы особо и не вникали.
Удачи ему. Я бы оплатила очное, но я считаю что взрослый это когда самостоятелен во всем. Если платят родители, то имеют право голоса отдавать ли и за что свои деньги. И в данном случае это было бы очное раз бюджет позволяет.
И если вся котовасия из-за отсрочки то очень советую все-таки вникнуть.
08.08.2019 11:47:23, Иришка-Мартышка
По-моему очень хорошее решение. Колледж проще института,тем более там сами посоветовали-наверняка не он первый не он последний так учится. Колледж должен давать более практические навыки для рабты чем Вуз. Он молодец на самом деле, что отказался просто просиживать штаны в Вузе за папины деньги. Короче,я б радовалась что все так хорошо устроилось. Не думаю что графика и дизайн способны подорвать здоровье:) Дисциплины колледжа и вуза совпадают,ему будет просто. 08.08.2019 11:39:18, Линдааa
Яшими ( МарикаЧ)
Я немножко в курсе. Отсутствие ВО закроет очень многие двери, как там мальчик не рисуй.
Зачем нужно получение ВО такими окольными путями - не понятно. Родители-то прошли возраст юношеского максимализма, когда платное кажется не солидным. Могли бы настоять просто исходя из личного опыта.
08.08.2019 13:59:14, Яшими ( МарикаЧ)
Не поняла. Он же будет учиться в Вузе. То есть вполне себе прямым путем получит образование. А после колледжа дети получают профессию- и начинают работать по этой профессии. В моей сфере достаточно много молодежи после колледжа,которые уже работают и учатся в вузах-кто на вечернем кто на заочном. К окончанию Вуза они не только образование имеют но и опыт. Ну и потом-не исключено что на этом вечернем уже будут люди которые работают в данный момент по специальности. То есть уже будут знакомые которые возможно и с работой помогут. То есть по моему опыту- ни в коем случае не стала бы настаивать,а наоборот-прислушалась бы к опыту учителей в колледже. Дешевый вариант и образование получить,и на работу устроиться без знакомств. Как поняла у мамы там нет знакомств в сфере мультипликации. В колледжах есть практика,вполне реальная,и на вечернем могут быть люди из этой сферы. 08.08.2019 15:20:19, Линдааa
А каким образом можно совмещать эти три занятия - учебу в вузе, колледже - и работу?
Вот чисто по времени - как?
А главное - зачем?!
08.08.2019 16:56:13, Голос за кадром
Да ребенок то чужой. Пусть совмещает, не жалко. 08.08.2019 17:01:02, Roccy
Я видимо тоже не понимаю. Через 2г 11мес после окончания колледжа и 3 курсов вечерки он уйдет в врмию. А до этого ни о какой работе он думать не будет. Или вы предлагаете по ночам работать? Другого времени нет, утром техникум, вечером до 22.00 вуз, субботы могут быть учебными.
После армии вообще возможно будет поворот в голове и восстановится ли он? Закончит ли вышку?
Все это время отец будет оплачивать его обучение и содержание, а какие варианты? Никаких. Учась же платно на очном, он как раз мог бы начать подрабатывать хотя бы на свое содержание.
Программы техникума и вуза не совпадают, посмотрите по дисциплинам и часам. Это бессмысленная трата времени. Либо то, либо другое.
Этот вариант получается самым дорогим и неэффективным. Мальчику - удачи! Пусть повезет в жизни!
08.08.2019 16:10:55, Неважно
Разве он не может вернуться на то же место после армии? Место не сохранится? Тут я не сильна,если честно. Что точно можно сказать- после колледжа у него будет уже диплом и специальность,поэтому через год после армии ему будет с чем устраиваться на работу. Пойти продолжить учебу думаю возможно. 08.08.2019 16:42:06, Линдааa
Может. На время армии дается академ.
08.08.2019 16:50:39, YuKs
Как вариант, можно и колледж не закончить с такой нагрузкой. И остаться без образовария вообще. 08.08.2019 16:58:44, Roccy
С какой "такой" нагрузкой? Кто сказал что в колледже вообще нагрузка? Вот автор говорит что наоборот,в колледже ребенку делать нечего. Опять же-вечерний Вуз посоветовали как раз в колледже. Чего заранее убиваться и нагнетать страхов? Начнет учиться-разберется. Сложно или нет. Может в колледж вообще через раз ходить можно. Колледж при Политехе это не Физтех. 08.08.2019 17:16:59, Линдааa
Хм... "Вот автор говорит что наоборот,в колледже ребенку делать нечего"... А она там училась?
Или колледж это место, которое можно просто обходить стороной и тебя будут любить только за то, что ты числишься?
Уверяю, ТАК не получится.
Конечно, можно уверять себя, и окружающих, что "талант везде себе пробьет дорогу", что еще остается-то?
Но мне ближе родители, которые страхуют собственного ребенка, особенно на ответственных участках пути. Но что об этом теперь-то говорить... Остается пожелать парню удачи.
Будем читать про БГМ "увлекательные" саги... А розы, те - дети, вырастут сами ;)
08.08.2019 18:13:59, av10
Да можно и левой рукой за правым ухом чесать, отчего же нельзя? Можно и в колледж на ходить, и на вечерку забить, только зачем тогда городить весь этот огород? Мы же не о том спорим, что жизнь у мальчика закончилась, не начавшись, если у него есть стержень, конечно, он пробьется.
Мы говорим о том, что легко решить, что "он взрослый и пусть сам", потому что это не требует вообще никаких усилий, ни моральных, ни материальных. И занимаясь своими делами со светлой грустью пописывать в конфе, ну вот так вот он решил, как же он теперь, бедненький, тяжело ему будет ...
Ну впрочем ТС давно ушла отсюда и все наши дискуссии ей неинтересны.
08.08.2019 17:51:17, Неважно
Я тоже немного в курсе. Закончила Полиграф, а до него Бауманку. Всю жизнь работаю художником-дизайнеров. За ВЕСЬ трудовой стаж никто не потребовал диплома ни разу. Сначала трудового стажа смотрят на работы, а не на корочки. А потом и вовсе "передают из рук в руки", уже не ты ищешь работу, а она тебя. Никто давно (лет 15-20) и не спрашивает - что заканчивала.

И на экзаменах в Полграфе ходят сторонние заинтересованные лица, которые смотрят работы студентов и уже там, пытались завербовать лучших, хотя дипломов еще нет-у. Не нужны никому корочки. Нужна качественная отличная работа.

Все у парня FBI будет хорошо, раз засыпает с карандашом в руках. Он живет этим и это даст свои положительные результаты. Удачи ему!
08.08.2019 14:27:57, Lussi01
+1000
08.08.2019 16:21:32, О-к-с-а-н-а
Яшими ( МарикаЧ)
Вы таки исключение, на сколько я помню то, что Вы по себя писали. У Вас есть имя, потому и передают "из рук в руки".
И все-таки есть ВО.
Зарекомендует ли себя данный мальчик, сможет ли стать исключительным среди равных - большой вопрос. И, естественно, можно и без ВО обойтись. Но зачем собственноручно ограничивать себя в выборе?
08.08.2019 14:43:23, Яшими ( МарикаЧ)
Конечно не надо ограничивать себя в выборе! )))
Жалко конечно, что не поступил. Но и сейчас у него неплохой вариант развития учебы. Я бы сказала - два в одном! Думаю, многие предметы будут перекликаться сильно между собой и проблем у него не будет. Интересно будет точно!
08.08.2019 14:49:32, Lussi01
Яшими ( МарикаЧ)
Просто был реальный шанс получить вариант получше:)
Жалко, что не реализовался.
08.08.2019 14:52:33, Яшими ( МарикаЧ)
А почему очно просиживать, а на очно-заочном за деньги папы уже не просиживать? )) Здоровье подрывает режим и жизнь без отдыха, а не конкретные предметы. Хотя готовить работы в двойном объеме вполне оказывает влияние на общее состояние.
Никто не говорит что колледж это плохо, но все вместе и все равно платно - очень странное решение и тут родителям бы и подсказать и может даже надавить. Ладно бы вообще отказался от вуза, т.к. платно, пошел бы в колледж, далее в вуз если будет желание. И даже колледж+вуз пусть выбирает, если бюджет. А в случае платного варианта родителям уже можно было бы и настоять что сами решат за что платить и сколько, дело сына учиться.
08.08.2019 12:55:49, Иришка-Мартышка
Не, но зачем отказываться от Вуза если можно совместить приятное с полезным так сказать. Можно конечно оставить просто вечерний Вуз- но кто его прям сейчас возьмет на работу. Куда девать столько времени днем. Можно конечно оставить только колледж-но это потеря времени,если потом только поступать в Вуз,да и может вообще передумать:) ну и + а что делать после колледжа,он наверняка часов в 16 уже свободен там. Куча свободного времени. Проще поступить и там и там,а потом уже смотреть, успевает или нет. Подозреваю что он не единственный у них после 11 класса учится на вечернем одновременнно,процесс отлажен. 08.08.2019 15:25:26, Линдааa
Питерская
Честный отъем денег.
Сдавать работы там и сям, экзамены там и сям? В одном месте каникулы, в другое бежит что-то сдавать? Как это технически?
А если хвосты, отчисление и деньги коту под хвост?
08.08.2019 12:06:56, Питерская
Согласна. Требовать будут везде, требования совершенно разные. Голова кругом пойдет. И каникулы в разное время. 08.08.2019 12:36:20, Roccy
Такое впечатление, что не мама абитуриента писала, а сторонний наблюдатель.:(
Насчёт БВИ вы не слышали, про отсрочки от армии вы не в курсе.

Вы тут годами много всякого пишете о себе и о своих близких.
Повествования в стиле «все расскажу, ничего не утаю» касались и вопросов здоровья детей.
Применительно к армии вашему старшему мальчику светит разве что работа при штабе.

А вот непомерные нагрузки в связи с круглосуточной учебой в двух учебных заведениях, да ещё и с едой на ходу - не для него.

Этим своим решением забрать документы мальчик очевидно наказывает себя неуспешность.
И не считает себя достойным в учиться на платном.
Между тем лучшие результаты для него вряд ли были возможны, как бы он ни старался самостоятельно поступить.
08.08.2019 11:14:44, Голос за кадром
ШаНуар
Так она и есть сторонний наблюдатель, уже довольно давно. 08.08.2019 11:56:24, ШаНуар
Булочка, я сама когда-то была такой наивной, после первого провала в институт стало очевидно, что творческий конкурс очень хитрая штука, оценивается исключительно субъективно, чтобы поступить нужно заниматься с преподавателями вуза куда ты собираешься поступать.
08.08.2019 09:25:40, douceur
masyanya белая и пушистая
это здорово, что он такой целеустремленный ! вам остается только поддерживать . Да , будет трудно , и врядли он сможет вам помогать с младшим и с бабушкой - с этим вам придется смириться .
08.08.2019 00:07:24, masyanya белая и пушистая
Эх... Жаль, что у Вас с ним "все по-взрослому". Придется ему собственный опыт приобретать :(
На самом деле, во многих творческих ВУЗ-ах устройство такое: заинтересованный родитель узнает на кафедре, кто набирает курс на следующий год. Пупкин? Тогда записываемся к Пупкину! И год ребенок занимается с тем, кто будет иметь решающее право голоса. Если к паре преподов записаться, то вероятность повышается. И интересоваться, периодически: "Как там творческие успехи у нашего?"
Если юное дарование талантливо, трудолюбиво и имеет покладистый характер, (те - легко обучается), то его, скорее всего возьмут.
Чем обсуждать в девичьей БГМ, уж лучше бы сюда писали, глядишь, кто-то направил бы...
Хорошо, что парень талантлив и знает чего хочет, а армия... К художникам вообще исторически тепло относятся, что в армии, что на старом Арбате...
Жаль, что не прошел на очный бюджет, очень жаль :(
07.08.2019 22:45:21, av10
Вот такие же мысли, только я бы жёстче сформулировала, поэтому писать не стала. Это же надо - Мама выпускника-олимпиадника не в курсе, что такое БВИ.
Дурацкая позиция «взрослый, разберётся».
08.08.2019 10:16:14, snorkiy
ШаНуар
Вот и я не стала. Мальчик мне этот давно симпатичен, еще когда его здесь в открытую тупицей называли(( 08.08.2019 11:00:46, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Полностью согласна.
В нюансах творческих вузов как раз должны были разобраться родители. Это проблема не для зеленого абитуриента.
08.08.2019 10:33:14, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
И судя по решению самого мальчика, он так и не понял и вывода не сделал. Да он этого без помощи взрослого и не сможет сделать, по причине отсутствия жизненного опыта. А мамаша опять "по-взрослому" спихивает все на него(( 08.08.2019 11:02:30, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Да, это отличная позиция "он взрослый, он сам решает". Типа, я тут не при чем. Взрослый-то он взрослый, но жизненного опыта не хватает.
А мать упирает на талант. Да таких талантов на самом деле очень много. Реально много. У меня среди друзей много талантливых художников. Только судьба у всех разная. У кого родители с деньгами и/или связи - тот и впереди.
Среди моих знакомых, поступавших в Полиграф, только дочка преподавателя этого вуза (с художественного факультета) и девочка, которая смогла обеспечить себе связи.
08.08.2019 11:13:20, Яшими ( МарикаЧ)
Столько ошибок... В тот момент, когда мальчик, со свойственной юностью самоуверенностью, подал документы в единственное, (и далеко не лучшее), место, где были родители, которые с шутками и прибаутками могли бы уговорить раскидать копии повсюду? Эх... Глупо плакать о пролитом молоке, но...
Булочка, если есть еще возможность платного очного, то... Мб ну ее эту позицию "он уже взрослый"? Ведь учиться на 2 фронта это за пределами возможностей подростка. Он будет бегать туда-сюда, сдавать то одно, то другое, и заваливать-заваливать-заваливать!
Если учиться в колледже, то ТАМ и учиться. Быть безупречным и заканчивать с красным дипломом!
Делать все задания на 6+, участвовать в конкурсах и тд, и тп.
И еще: кто-нибудь знает КТО будет вести на этом платном очно-заочном?! Откуда уверенность, что за ЭТО надо платить? Скорее всего, препод попадется "по остаточному принципу", и лучше уж брать платные уроки у классного наставника, чем покупать "кота в мешке".
Булочка, я понимаю, что мой голос вряд ли будет услышан, и еще менее вероятно, что будет понят, но все же: включитесь уже в жизнь своего талантливого ребенка! Помогите ему.
Вы, с маниакальным упорством, ставите не на ту лошадь, (БГМ), а у Вас есть два талантливых мужчины рядом, родные и талантливые! Помогайте им, хотя бы морально, хотя бы советом... Этот вклад принесет больше плодов, чем этот нервный мужик издалека.
08.08.2019 14:24:43, av10
Да! 08.08.2019 16:05:29, snorkiy
Яшими ( МарикаЧ)
Ох как я с Вами согласна, особенно в вопросе ставок на будущее.
Такой мальчик талантливый, и зачем-то был задвинут ради не пойми кого.
Да и выбирать не нужно было. Даже напрягаться не нужно было. Надо было просто не расслабляться - сохранить связь со старшим сыном.
08.08.2019 14:48:07, Яшими ( МарикаЧ)
++++++++++++++++++ 08.08.2019 18:14:49, av10
+ очень много. 08.08.2019 17:54:58, Неважно
Под этой позицией кроется полное отсутствие контакта со старшим сыном. Маминого участия здесь минимум. 08.08.2019 10:29:12, Неважно
+100
08.08.2019 10:28:53, кораблик
Евушка
мне кажется надо уже смириться, что у нас по сути платное образование, другое дело, что уровень жизни не позволяет его осуществить...ваш сын со своей стороны сделал очень многое, хорошо сдал экзамены, занимается, можно сказать это его...у вас есть возможность платить (у отца), почему Вы лишили возможности сына в будущем, которое он хотел, которым живет...Вы взрослый человек, должны были уговорить, сын вохможно стеснялся принять...моя дочка например тоже переживает, что может потдется платить, но если я буду понимать, чтл нам это по силам, конечнл уговорю, потому что вижу как она тоже старается...
07.08.2019 20:54:59, Евушка
krot-kat
Почему лишили будущего. Даже после колледжа можно прекрасно учится дальше. Почему его поступление в колледж все воспринимают как трагедию.
08.08.2019 09:17:27, krot-kat
Никто не воспринимает как трагедию. Нормальное решение и если бы был вариант только колледжа - еще и порадовались бы самостоятельности молодого человека.
Но если все равно платить и все равно вуз - то очень странное решение в итоге. Парень просто не понимает, а родители не вникают.
08.08.2019 12:59:21, Иришка-Мартышка
Евушка
поступление в колледж никто не воспринимает как трагедию, здесь больше акцент на то, что была вроде возможность на высшее пойти, но они решили так...это их выбор...
08.08.2019 09:41:47, Евушка
А почему вы о молодом человеке во множественом числе пишете ? "Их светлость решили", что ли ?
Вот это "мы поступаем", "мы экзамен сдали" не на всех же людей на этом свете распространяется.
08.08.2019 10:04:54, мы, мы, мы
Потому что платить он пока сам не в состоянии. Ни за учебу - любую, ни за что. Поэтому и "мы" - роль родителей решающая. Как будет сам зарабатывать на
учебу и жизнь - так - в единственном. А пока "САМ" он только "решил" стать "великим художником". С карандашом и младенцы не расстаются...
09.08.2019 11:31:13, hanhi
Евушка
))) парадокс прям какой-то, вам тут действительно что ли делать нечего) анонимов каких-то куча)
пишу о семье в целом, мальчик решил, мама поддержала, папа оплатил о-з - все они решили)
не принимайте так близко)
08.08.2019 10:13:38, Евушка
Семьи-то нет в данном случае, не было там "они". Мальчик подал документы только в один вуз, не прошел творческие и метался, платка, колледж, очно-заочное, армия, перепоступление. Папа оплатил, мама вообще только наблюдала. 08.08.2019 10:42:03, Неважно
Лешили от слова леший, а в будующем от слова будую. Смешно. 07.08.2019 21:04:09, Ольга*
Евушка
исправлю, но только для того, чтобы завтра здесь не было бойни) если еще найдете, пишите)
07.08.2019 22:38:28, Евушка
следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах
07.08.2019 22:15:35, _
Евушка
это также вопрос воспитания и культуры, а также самоутверждения...обычно, если очень режет слух пишут в личку, но таких единицы...кстати за послднее время это самая злая конф на моей памяти)
07.08.2019 22:36:45, Евушка
не проще исправить ошибки, поблагодарив за бесплатный ликбез, чем рассуждать о чужом воспитании, еще и всю конфу "приложить" ?(
07.08.2019 22:41:56, Рене
Проще не привязываться к другим по не принципиальным вопросам, тем более человеку, который сидит на сайте десяток лет.
07.08.2019 23:52:21, _
не вижу, за что благодарить, ну написали с ошибками или опечатками, бывает)
Ольга со звездочкой сама пишет с опечатками, кто ей дает право другим замечания делать?)))

странная мода, тыкать мордочкой, тут же не сайт гениальных филологов)
07.08.2019 22:49:20, Елена Сергеевна
Это не опечатки. Опечатки - это, когда в телефоне текст набираешь, а там буковки очень мелкие. 07.08.2019 22:55:27, Ольга*
а вы еще и экстрасенс, видите, откуда пишет автор))
07.08.2019 22:58:59, Елена Сергеевна
Это я про свои опечатки. Данного автора вижу первый раз. 07.08.2019 23:46:41, Ольга*
а есть такие сайты?) я бы почитала)
07.08.2019 22:54:42, Рене
да я бы тоже))
07.08.2019 22:56:42, Елена Сергеевна
:)
07.08.2019 21:40:03, Рене
Евушка
делать вам нечего...
07.08.2019 21:27:43, Евушка
Удивительно такое читать с вообщениях взрослых людей) 07.08.2019 21:40:27, Ольга*
Businka
Себя перечитайте 07.08.2019 22:26:13, Businka
Может у человека дисграфия. 07.08.2019 21:45:51, Ох
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.08.2019 21:59:04, Ольга*
Евушка
ну так не читайте, в чем проблема) чего вы застряли в подростках с великовозрастным ребенком) как говорится не мы к вам пришли)
07.08.2019 21:45:04, Евушка
А у меня внуки скоро поступать будут. Да и за 20 лет на сайте я во все разделы хожу. 07.08.2019 21:57:29, Ольга*
Внуки-то ведь неродные?
Сын ваш ведь женился на даме с 2мя детьми ...
08.08.2019 12:39:56, интересно
Завидуете? 08.08.2019 14:41:19, Ольга*
Нет.

Просто они не ваши внуки, даже если сын и дал им свою фамилию (удочерил/усыновил).
Вы прекрасно поняли, что имелось ввиду.
08.08.2019 19:42:50, интересно
Евушка
ну я и говорю, делать нечего) развлекайтесь)
07.08.2019 22:05:15, Евушка
Я не хочу давить на своего ребенка.
Для меня он уже взрослый, у нас с ним давно все по-взрослому.
Поэтому я могу дать совет, если спросит, а если нет - то нет.
07.08.2019 20:59:31, FBI
Евушка
ну конечно Вам видней, Вы лучше знаете своего ребенка...просто ужасно обидно в таких ситуация( сама сильно переживаю, поступаем на следующий год...
07.08.2019 21:27:10, Евушка
Опять это «поступаем..» 07.08.2019 21:28:37, Ох
Если дочь/сын не достигли 18 лет - уместно "поступаем", потому что в некоторых вузах (например, МИРЭА) ребенок, окончив 11 классов, не может сам подать документы на поступление даже в формате "копия" - требуется бумага, подписанная родителем/опекуном и с его паспортными данными - согласие на обработку данных. Самой пришлось ехать с сыном и заполнять эту бумагу - сыну 18 лет в октябре будет. 02.09.2019 02:12:50, Елена*
Chernika
А лучше когда все сам и родителей нет? Умерли, спились и др.варианты.
Нет, лучше "мы" и плечо родных.
08.08.2019 13:58:38, Chernika
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы опять с надоевшим и не оригинальным уже исправлением этого самого "мы".
Да, МЫ поступали, потому как я оплачивала репетиторов и курсы, помогала с выбором вуза, а муж возил нас на машине по приемным комиссиям. Да, мы вместе принимали решение идти ли на платное, когда заключать договор.
А в последние минуты перед закрытием приемной комиссии решали, на какую специальность лучше положить оригинал.
И нет в этом ничего ужасного - родителям с жизненным опытом помочь ребенку как подготовится, так и определиться с выбором.
08.08.2019 10:51:33, Яшими ( МарикаЧ)
Я не опять

Нет не «мы». Поступает дочь/сын. Экзамены сдаёт дочь / сын. Но.. ездить на доды можете вместе. Это «мы ездили». А про оплату репетиторов. Это вы , а не «мы» оплачивали. Есть разница. И в каждом случае будет по-разному. Тут одна такая же , которая отстаивает это право на «мы». Говорила в одной из предыдущих тем, да вот мол , про вуз я только так говорю. А вот про уже про армию, свадьбу , внуков и тд - это да , клиника и я так не говорю. И в одной из тем , эта же мама пишет «у нас освобождение от армии, у нас непривычная категория». Это даже не смешно. Это грустно.
08.08.2019 22:06:43, Ох
Спасибо, что разрешили ездить на ДОДы вместе. Мы, в свою очередь, разрешаем вам погрустить. 08.08.2019 23:13:10, Ух
Лиметт
Я когда сама поступала, то думала Я.... Но, мама сказала, не Я, а МЫ!!! И дальше поступали мы, всей семьёй принимали решения))
08.08.2019 16:35:19, Лиметт
Так девушки из Девичьей, не повзрослели еще.)) И грамотность поэтому на детском уровне. "Подростки" теперь научат)). 08.08.2019 02:44:47, елена-подписчик

Показано 117 комментариев из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!