Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БАУМАНКА или МФТИ непростой выбор (продолжение)

Добрый день всем! (Начало здесь [ссылка-1])
Спасибо за поддержку! 31 июля документы подали в Баумана на 14.05.01 Бюджет. Прошел. Пока обновлялись списки до 6 вечера думала поседею). Вроде бы и радоваться нужно. Вуз прекрасный, бюджет, специальность вроде бы нравится. Но какое чувство меня гложет, как будто я отняла у ребенка мечту. Дождались приказа о зачислении, а я все равно просматриваю в сторону Физтеха Фалта. Когда забирал оригинал оставил на Физтехе заверенную копию и остался в конкурсе на контракт. А тут ещё с общагой засада. В Баумана дают только 265+ баллов. Нужно снимать. Рядом дорого. Даже если вдвоем- втроём. Дешевле - очень далеко. Уже посетили мысли, что чем платить за квартиру и учиться на бюджете, так лучше уж платить за обучение в вузе мечты). В общем вся в думках. Простите за опус. Просто нужно было выговориться. Спасибо, кто слушал )
05.08.2019 14:51:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы поступили на Э7. А Фалт это Жуковский. Разве там ядерное направление? Я думала, все ядерное в Долгопрудном. Вообще э7 это хорошо,я периодически у них веду, ребята дружные, учатся в основном, хорошо. 06.08.2019 19:31:56, Rroxy
В Жуковском ФАЛТ. Поступил действительно на Э7. Нравится и ядерная физика и программирование.))) Жаль совместить невозможно. 06.08.2019 21:21:37, МаргаритА
Очень даже возможно. В Технопарк пусть идет, и будет и ядерщиком, и программистом. И бесплатно. 07.08.2019 07:51:36, Rroxy
Если еще актуально - я за вуз мечты! Сын закончил Физтех ФУПМ, бюджет. Перевод на бюджет вполне возможен. Места освобождаются после каждой сессии )) или ((, даже не знаю. На ФУПМе переводили после первой же сессии без троек. Но вот закрыть сессию без троек на первых курсах проблематично... Важны уже даже не способности к физике-математике, важнее общая работоспособность и стрессоустойчивость. Общага рядом и всем - это плюс. Плюшки пойдут уже на старших курсах. И гранты, и возможность учебы/стажировки за границей. Проблем с трудоустройством, кстати, по окончании нет. И вообще, очень приятные юноши и девушки получились на выходе! Я, в свое время, хотела чтобы сын учился в МГУ. Но выбор сына оказался правильным! Признаю это. 06.08.2019 14:33:22, Rara Avis
Расскажите, пожалуйста, про возможность учебы тли стажировки за границей - это в рамках бакалавриата с полным зачётом учебных дисциплин? И что оплачивается - только универ, или шире?
Гранты - вы про федеральные (типа умника - на него в 18/19 почти не было конкуренции, 6 команд, только 2 бакалавры), или что то ещё? Спс
06.08.2019 15:06:05, Shutter
Сын окончил Физтех несколько лет назад. Моя информация уже не актуальна. Все зависело от факультета и кафедры. И везде рейтинг, рейтинг... 06.08.2019 15:22:08, Rara Avis
У нас почти весь класс поступили на бюджет- Баумана, МГУ, МФТИ, если кому что и не нравилось- через год всем всё нравится; в МФТИ и МГУ отчисляют даже контрактников моментально и очень многих, в Баумана учиться легче и потом у вас магистратура будет- любой вуз на ваш выбор.. такие нервы ожидание зачисления.. а сессии ещё большие нервы... 06.08.2019 12:57:54, Nadezda21
Я вам только про съем могу подсказать. Щелковская-Первомайская - там бюджетное жильё, особенно Гольяново. А жить там неплохо, лес рядом, всё есть. На метро до Бауманской 15-20 минут ну и до метро - это уж как далеко заберётесь
06.08.2019 06:43:12, Манаус
[пусто] 06.08.2019 22:12:06
Сорри, если не так выразилась :) Я не сдаю, просто предложила рассмотреть район, где есть возможность найти относительно недорогое жильё 07.08.2019 06:11:13, Манаус
Здравствуйте, я студент мгту им Баумана и заинтрересован в поиске жилья для съема. Видел на форуме, что вы можете предложить хороший вариант. Жду ответа, желательно почтой slava_borel@mail.ru 06.08.2019 18:16:46, СвеТланА
Сколько сейчас стоит обучение в физтехе? Мой закончил ФАЛТ 2 года назад... 05.08.2019 16:40:35, Чешка64
Стоит 270. Есть возможность перевестись на бюджет. Две сессии без троек. Так в ПК сказали. А Ваш сын что рассказывал? Сильно отличается от ФИВТа? Тут мне уже писали, что обстановка более камерная, чем в Долгопрудном, дружественная. Как общежитие, столовая? Сложно ли учиться, возможность перевода есть? Я просто переживаю за финансовую сторону вопроса. У нас такая непредсказуемая страна. Сегодня ещё можешь оплатить, а завтра .... Буду благодарна за ответ. 05.08.2019 17:47:29, МаргаритА
Да, так всем говорят. Сын говорил, что у них удалось перевестись только одной девочке. Ну там девочка была-трактор. Припахала всех мальчиков группы, они ей и решали что-то , и объясняли...
Сложно что-то подсказать или посоветовать. Мы из Московской области из такой школы, которая в Москве называется дворовыми. Т.е. физики-ноль, математика ну так себе. Два года по субботам ездили на занятия в Долгопрудный. Он у меня мальчик умный, но лентяй. Нужен был ВУЗ, где сложно учиться. По баллам мы и на ФИВТ проходили, но не решились. Т.к. там-то точно были бы в хвосте. И так каждая вторая сессия была с тройками. Т.е. мы бы на бюджет не перевелись никогда.
Большой и несомненный плюс Физтеха- их там мало. Ну в смысле студентов. И каждого любят, присматривают за всеми, помогают. Общежитие и учебный корпус-соседние здания. Студенты ходили в тапочках на занятия. Общага....Когда он туда заселился-я просто ужаснулась. Состояние было кошмарное. Когда 4 курс заканчивал, их уплотняли, начали ремонт. Не знаю, как отремонтировали. Он с 5 курса работал и стал квартиру рядом снимать.
Еще что мне нравится в Физтехе- их с 5 курса уже устраивают на работу. Все официально-трудовая, зарплата...
В общем, не знаю. Решать Вам. Если уж мальчик очень хочет, то может и можно рискнуть. Хотя уж очень дорого... Как альтернативу советую обдумать мысль поступления туда в магистратуру. Мой говорил, что в магистратуру приходили много ребят из других институтов. Отсев же большой, мест достаточно. И еще задайте вопрос о переводе после первого курса. Вроде такие случаи были.
Удачи!
05.08.2019 18:48:44, Чешка64
Мы .., опять мы. Мы не перевелись, мы ездили ... вы себя слышите? «Вы» ещё не женились ? Не развились? Детей не заделали? 05.08.2019 19:58:08, Ох
Businka
А вы все развиваетесь и развиваетесь... 05.08.2019 21:53:55, Businka
Вареник
Как говорил наш физкультурник в МГУ: хватит завиваться, пора развиваться! 05.08.2019 22:44:21, Вареник
а вам зачем воспитывать чужих взрослых людей?
05.08.2019 20:10:01, зачем
ну так Оху своего же ребенка уже нельзя воспитывать и воспринимать ребенком - приходится совершенно чужих взрослых людей улучшать, вклиниваясь в беседы и не давая никакой полезной информации :)))) 05.08.2019 21:26:27, хм :)
Спасибо! 05.08.2019 19:15:50, МаргаритА
Я про общагу могу написать. Здание довольно старой постройки, но в комнатах есть раковина и туалет. Душ и постирочная на первом этаже. Общага разбита на три секции, на каждом этаже по 11 комнат. 2 - однушки, 6 - двушек, 3 трёшки. Во всяком случае, 25 лет назад именно такое деление было. Несколько лет назад в общежитии был ремонт - вставили пластиковые окна, обновили душевые и ещё что-то делали. 05.08.2019 17:56:02, Дубравка без реги
270 т.р. 05.08.2019 17:07:33, СергейСергеич
А какой факультет в Бауманке? В другой бы ситуации в, наверное, не стала бы за ФАЛТ агитировать, но в данном случае, остаюсь, наверное, при своем мнении. 05.08.2019 16:01:13, Дубравка без реги
14.05.01 ядерные реакторы и материалы. В Бауманке. Нравится ребенку оба направления. Они, конечно, диаметрально противоположные. Но нравятся сыну оба. Но в физтех просто влюблен. Особенно после дня открытых дверей. Я потерялась(. Два великолепных вуза. Два хороших направления. Но бюджет и контракт. Вот вопрос. Квартира это сейчас. В следующем году может и общежитие будет. Не знаю что делать.
05.08.2019 17:33:48, МаргаритА
А мальчик сам к чему склоняется, если отвлечься от денег? 05.08.2019 17:49:56, Дубравка без реги
Факт фалт) 05.08.2019 19:16:44, МаргаритА
У меня есть рассылка для выпускников, мне, в целом, нравится как они пишут о своей жизни. Живенько. Скалодром вот построили и куча всяческой активности. Многие выпускники детей своих на фалт отправляют. Знаю несколько семей, в которых все дети или учились на фалте, или ещё там учатся. Мы, правда, не направляли своих туда. Хотя живём рядом. 05.08.2019 19:48:47, Дубравка без реги
Если готовы платить, то нужно идти на фалт. Выше вон подробнее написали про факультет. Он приятный и мальчику там проще будет учиться нежели на большом физтехе, где поначалу будет рубилово среди звёзд. 05.08.2019 19:44:10, Дубравка без реги
Год назад мой ребенок не пошел в физтех, хотя мог бы. Выбрал другой топовый вуз в Москве, по семейным обстоятельствам. До сих пор жалеем, что вынужден был отказаться от мечты. И вы, возможно, будете жалеть потом. Если есть возможность, дайте ребенку то, о чем мечтает.
05.08.2019 19:30:16, Мама-слон
На фалт в Жуковский?
05.08.2019 15:32:03, мимоша
Да 05.08.2019 17:22:55, МаргаритА
Маргарита, что выбрали в итоге? Меня интересует качество образования на ФАЛТе, после смены декана- изменилось или нет? И вообще, на каком уровне там дают знания на ПМИ 10.08.2019 15:32:00, Мама будущего абитуриента


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!