Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Нужно ли собирать портфолио в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли портфолио.

Дочь идёт только в 8 класс, поступление нам ещё предстоит. И вот в школе все твердят что бы мы все похвальные листа, участие в олимпиадах (школьных, местного уровня) и и т.д. собирали в портфолио, что при поступление на все это тоже смотрят. По мне это все нифига не решает, только если аттестат с отличием и ГТО. Права я???
03.08.2019 07:30:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ElPaso
Ничего этого не надо ВУЗу. Им надо только то, что указано на их сайте. Все грамоты остались дома лежать, как международные сертификаты по англ....
05.08.2019 11:41:33, ElPaso
Правильно говорят. Все грамоты со всех олимпиад, проектов собирайте. Неизвестно, что поможет. У нас получилось. Сдавали предпрофиль медицинского профиля, в мед не прошли. Но и в МИТХТ и в РХТУ это дало быллы за ИД. Что оказалось не лишним. И кроме того дали 5 баллов в МИТХТ даже не знаем за что именно. Кипу грамот и сертификатов подавали за проекты и олимпиады. 04.08.2019 16:59:24, degusik
Почему вы даже не знаете за что, если на сайтах вузов всё написано? Зачем кипой-то подавать? 04.08.2019 21:15:58, Мальва
Ну я бы не сказала, что совсем не нужно. Сын поступал в прошлом году в МАИ. Хотел поступить по целевому направлению , на предприятии был конкурс на 2 места 12 человек. Кроме отбора по ЕГЭ было собеседование о профпригодности. Сын участник ракетомодельных соревнований ( призер) - предоставляли дипломы. 04.08.2019 08:40:27, Olgasol
В ИТМО можно при недостатке баллов поступить по портфолио, только оно должно быть в другом формате, нежели собирают в школе. 03.08.2019 14:01:22, инкогнито из Петербурга
Аттестат с отличием, ГТО и олимпиады, конечно (из перечня). Остальное никого не интересует. Это учителя вас так мотивируют участвовать в разных мероприятиях)
Ну а с теми, кто сейчас в младших классах, может и по- другому будет. Во всяком случае у моего сына даже электронное портфолио, там и грамоты, и какие-то значимые контрольные (их учитель вносит). Вход в это портфолио с школьного портала (Эл.дневника). Может и будут в будущем что-то учитывать, база уже считай есть, и приносить ничего не нужно.
03.08.2019 11:30:35, Планетка
Разумно. То волонерство, то ГТО, то предпрофиль, золотая медаль и т.п - то учитывают, то нет. Если при "прочих равных" хотя бы 1-2 балла добавится , почему бы не сохранять. Проверить списки можно, но будет конкретный член ПК это делать? Есть лениво-равнодушные, есть (студенты, например, о чем часто писали) не очень компетентные. А так - в деле лежит, есть не просит. 03.08.2019 13:29:48, елена-подписчик
Похвальный лист за 8-й класс?)) 04.08.2019 21:16:59, Мальва
пока еще с 1 по 7.
05.08.2019 11:42:12, Chela
Юнармия еще кое-где
03.08.2019 12:22:10, ТочкаNET
Волонтерство забыли 03.08.2019 12:11:57, Ох
дочке понадобились для поездки в Артек в 9 классе
03.08.2019 11:20:47, омичка
А как вы туда попали? я год назад заявку подавала, но так и не выбрали нас. Но у нас были только похвальные 2-6 класс, и несколько школьных олимпиад 1-3 место. По танцам не стала прикладывать, потому что там чисто на коллектив, без имён. 03.08.2019 14:03:06, Chela
Бурундук, Он (14) и Она (11)
У нас все похвальные листы просто вычеркивают: "Хорошо учиться - это обязанность ребенка! За это никаких наград не положено!")))
Извините, просто маловато у вас достижений для Артека получилось. Мы тоже год подавали, в конце концов все получилось - оба пробились в одну смену и вместе поехали)) Теперь стараются, нарабатывают новое портфолио (все предыдущие грамоты уже больше не учитываются, все заново надо).
04.08.2019 09:04:16, Бурундук, Он (14) и Она (11)
Да я и не спорю что маловато. В младшей школе у нас грамот как то поболе было, сейчас пара школьных олимпиад за год выходит всего. И даже на город при этом не отправляют. 04.08.2019 20:38:45, Chela
lialka
Как раз творческим коллективом туда больше шансов. У знакомой сын-барабанщик уже 2 или 3 раз ездил, на самые хорошие смены - в июле.
03.08.2019 16:04:06, lialka
А кто знает, что будет через 4 года. Может и понадобится.
Говорят , что в какие-то вузы в регионе даже баллы добавляют за небольшие достижения. Про Москву и спб не слышала.
А так
1. Олимпиады перечневые и всеросс
2. ГТО
3. Волонтерство
4. Аттестат с отличием
5. Декабрьское сочинение
6. Предпрофильный экзамен
Знаю, что какой-то вуз диплом муз школы и худ школы баллы даёт. Ещё есть преимущество у призёров и победителей спортивных соревнований че, чм и олимпийских игр.
03.08.2019 10:51:19, Хм
У нас в Самарском университете, даже за што в этом году не давали, только небольшой перечень олимпиад, от 3 до 10 вроде и аттестат 5, других не видела 05.08.2019 02:10:26, Huokury
МФТИ 4 балла дает за спортивные разряды КМС и МС 03.08.2019 15:05:58, Из провинции
Надо же. Не знала, спасибо. 03.08.2019 17:06:54, Планетка
Принесли копии дипломов по танцам , сказали , что им это не нужно. Поэтому портфолио это фигня все. Хотя некоторые с садика у нас собирают. Я думаю надо только для творческих профессий, типа художники, хореографы, журналисты.
03.08.2019 10:43:33, Балбеска
И почему люди не читают список ИД на сайтах приёмных комиссий? Дипломы по танцам.)) 04.08.2019 21:19:25, Мальва
Рада, что вам смешно, показали свою значимость. Всё мы читали, все знали.
05.08.2019 08:52:02, Балбеска
Еще дипломы перечневых олимпиад, но это 10-11 класс, и надо смотреть на сайтах институтов, где-то 11 класс, а в вузах попроще дают ИД за дипломы вроде начиная с 9 класса.
03.08.2019 10:13:30, Льдинка-льдинка
Забейте. Высшим учебным учреждениям это не сдалось ни разу. Списки ФИО победителей и призеров учитывающих определенные олимпиады у ВУЗов есть.

Если для поступления в сильную школу, то тоже не надо. Там зачисление по результатам экзаменов . Если победитель такой-то олимпиады, то верят на слово, грамоты предоставлять не надо, так как списки победителей по значимым олимпиадам в свободном доступе. Легко проверить. А по не значимым никому не интересны.
03.08.2019 10:06:05, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Это может дать преимущества при поступлении в другие школы. 03.08.2019 09:52:46, Шиповник (экс-Василиса)
Бурундук, Он (14) и Она (11)
Ну вам же не трудно сложить, если они есть?))) Я собираю все. В нашей стране может пригодиться все, что угодно)) Ну и местные вузы и сузы в моем городе точно эту ерунду учитывают, потому как не избалованы абитуриентами с достижениями, хоть и небольшими. В общем, я считаю, что правы учителя))
03.08.2019 07:49:04, Бурундук, Он (14) и Она (11)
Ох уж эти школы с их советами. На сайтах вузов есть информация про ИД (индивидуальные достижения), смотрите там. Похвальные листы и участие в школьных олимпиадах точно никого не интересует, а вот за призёрство на регионе многие вузы дают доп баллы. 03.08.2019 07:47:43, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!