Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам последних тем... Приоритеты

В какой-то теме была ссылка на задачу о марьяже. Если бы такой метод поступления был реализован, и нужно было бы уже в момент подачи документов выбрать приоритет. Допустим, что 5 ВУЗов и 3 направления остаются. Ваши дети (вместе с родителями) смогли бы расставить приоритеты, с условием, что после поменять их уже нельзя? Прошел по баллам в первый приоритет - зачислен, выбываешь из гонки. Не прошел в первый, проверяется второй и так далее, пока всех не распределят. При этом программа рассчитывает все варианты сама и не может быть такого, что с более высокими баллами в первый приоритет не прошел, а во втором все места уже заняты другими абитуриентами с другими более низкими баллами, у которых он в первом приоритете. То есть система изначально работает в пользу высокобальников, в первую очередь распределяет их, а потом уже всех остальных. При этом, если ни на какой из 15 вариантов абитуриент не попадает, система предложит что-то с недобором или платное. Вопрос собственно в расставлении приоритетов. У нас в итоге было всего 8 вариантов, из которых 4 были совсем запасные. Но народ подавал по всем 15 вариантам и с высокими баллами и с БВИ, может БВИ было не туда, куда хотелось, а может до последнего не могли выбрать и сомневались. Я вообще не понимаю как можно в 15 вариантах разобраться.
02.08.2019 18:04:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примерно так я и представляю себе идеальную систему поступления. Потому что в нашем случае (2 волны) фактически важны только 2 - 3 варианта (2 волны+ платное). 03.08.2019 14:07:08, инкогнито из Петербурга
Такая система была в начале действия новых правил подачи - в несколько вузов., их число даже не было ограничено, потом установили 5 по 3. Но затем от указания на приоритет отказались, причину отказа не помню(. 03.08.2019 13:16:14, елена-подписчик
Не было такой системы никогда. Речь о единой системе в стране. 03.08.2019 17:39:39, Мальва
Да как обычно, что бы ПК не напрягаться. "Вас много, а я одна". Пусть абитуриенты с родителями бегают
03.08.2019 13:31:24, как в любой конторе
Cat-S
Мы как раз в 15 вариантов копии положили в конце июня. Потом, вдруг, в середине июля оказалось, что разложили крайне глупо и бегали перекладывали, чтобы были варианты на 2-ю волну.

А не большинство равнозначных и крайне маловероятные "на удачу", как сначала.

Но после этого перекладывания я даже чуть успокоилась. Стало понятно, что не в 1-ю, так во 2-ю.

Сложный момент - это выбрать действительно 15 вариантов, куда хочешь. По тем или иным причинам. Приходилось буравить интернет насквозь по каждому из мест на предмет плюсов и минусов. Но ни одна копия не была положена без разведки про специальность, условия учебы и перспективы.
03.08.2019 10:48:37, Cat-S
Ну да, расставили бы, никаких проблем. Не 15, но штук 5-6.
02.08.2019 22:28:59, Мальва
у нас в Украине такая система - я считаю, что она очень удобна, практически идеальна. с ужасом читаю здесь на сайте о вступительных переживаниях детей и родителей, попытках угадать, в какой именно вуз основная масса абитуриентов ломанется документы подавать, про все эти первые, вторые, зеленые и так далее волны - да ну нафиг такое!
дочка поступала именно так - 5 вузов по 3 специальности, абсолютно без проблем приоритеты расставили. поступила то ли по 3-му, то ли по 4-му приоритету, не помню уже точно. если кто-то в желаемый вуз не прошел, а туда, куда прошел, не хочет - можно не подавать документы на бюджет, а пойти на контракт в вуз своей мечты. если вообще никуда на бюджет не прошел - можешь подавать документы на контракт на любую из 15 специальностей, на которую подавал заявки.
В общем, я считаю, что это очень удобная и справедливая по отношению к поступающим система.
02.08.2019 21:45:12, Зим@ с телефона
Бурундук, Он (14) и Она (11)
Теперь я знаю, о чем просить мирозданье! Замечательная система!
С ужасом представляю, как через 3 года я поеду за пару тысяч км или еще дальше и буду скакать по огромному незнакомому городу с аттестатом в руке, потому как сын один точно не доскачет в нужное место в нужное время в чужом городе((( Я уж не говорю о том, что сначала понять надо, куда и когда скакать-то((
03.08.2019 07:55:37, Бурундук, Он (14) и Она (11)
Businka
Да, тоже у вас наблюдала в прошлом году, как дети спокойно рассылают документы по почте и ждут зачисления. А у нас цирк с конями 02.08.2019 23:17:49, Businka
Когда у меня младшая дочка родилась, ровно в этот день заработала электронная очередь в детский сад. Может к моменту ее поступления и адекватная система поступления в ВУЗ заработает. 02.08.2019 22:22:13, Память девичья
в этом варианте надо, видимо, с приоритетами сильно заранее определяться. может это и к лучшему.
в теории мне идея нравится (кажется, что будет меньше суматохи и нервотрепки), но не совсем понятно, как система будет ранжировать поступающих с разными наборами предметов. по среднему баллу? ну и коррупционная составляющая, конечно. насколько это будет честная система, нельзя ли будет ей как-то манипулировать.
02.08.2019 19:16:36, mako
на каждую специальность нужен определенный набор предметов. то есть, не может быть ситуации, что на одну и ту же специальность подают документы люди, которые сдавали разные ЗНО - набор у всех в списке одинаковый. Для поступления нужно три оценки плюс учитывается средний балл аттестата - на каждую специальность вычисляется их среднее по определенной формуле (с учетом приоритета предмета для конкретного вуза). вот по этой средней и ранжируются списки
02.08.2019 21:58:00, Зим@ с телефона
На сколько я знаю, эта система работает зарубежом и даже на Украине. 02.08.2019 19:53:48, 562011mm
и как результаты? 02.08.2019 20:28:39, mako
отличные результаты:) никакой нервотрепки при поступлении, никаких истерик и дежурств под пк и метаний по городу из вуза в вуз за час до закрытия приемной компании. более того, за несколько дней до окончания приема документов можно примерно посчитать, куда ребенок проходит - потому что видишь баллы и приоритеты других абитуриентов.
02.08.2019 21:49:02, Зим@ с телефона
Да, отличная система, по-моему. 02.08.2019 22:31:13, Мальва
Судя по информации от украинских знакомых - вполне ничего себе. По крайней мере, такой нервотрёпки, как у нас, у них нету. Раскидал в электронном виде заявления, сидишь и ждёшь. В личный кабинет приходит сообщение, куда из заявленных мест прошёл. Вот тогда уже туда оригиналы документов абитуриент и везёт.
02.08.2019 21:33:10, внимательно читающая
удобно. может и до наших палестин дойдет этот прогресс 02.08.2019 21:52:26, mako
этот механизм успешно работает в Вышке для распределения майноров. За 2 волны распределяются все студенты.
Я была б не против подобного для вступительной кампании в вузы.
02.08.2019 18:26:32, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!