Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МИРЭА платное отделение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Про платное

Может кому-то это важно и нужно.По крайней мере в МИРЭА вот так с платным :

1. Платник лишается ТОЛЬКО стипендии.
2.Все учебники, пособия и прочее - распределяются вне зависимости от основания учебы
3. Если группа получает грант на разработку чего-либо и научрук включает студента-платника в группу, то нет учета платник или нет
4. Платник имеет такое же право на проездной - соцкарточку.
5. На все конференции и выездные группы платник в обычном бюджете , их отправляют наравне с другими студентами.
6. Ну и преподаватель или научрук не в курсе, платник или нет. Просто честно учат всех.

Получается, что платник теряет только стипендию. Так что я ранее внесла некоторую смуту, прошу прощения. Как в других вузах - не знаю. Но вчера я разговаривала с ректором МИТХТ и членами комиссии по платному образованию.
02.08.2019 13:24:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не спрашивали - при заключении договора на платное - сразу и профиль надо выбрать или заключается только по направлению, а уж потом в конце года - как и все по рейтингу будет распределяться?
02.08.2019 21:28:38, jul
Лютики-цветочки
Нет , профиль НЕ выбирается. Только специальность. Дальнейшее распределение так же как и у неплатников - по рейтингу
02.08.2019 21:45:22, Лютики-цветочки
Это хорошо! В РХТУ надо сразу выбрать профиль.
02.08.2019 21:47:09, jul
Лютики-цветочки
Мнге это в свое время казалось наоборот, важным :-). А про работу друга - ректор на дод рассказвал, что с середины (плюс-минус) второго курса все ребята делают конкретную работу заказчиков-институтов. Часто это становится темой дипломов. И это мне ОЧЕНЬ понравилось.
02.08.2019 21:51:05, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Мне кажется, это совершенно нормальный вариант, но нужно реально подумать, на химтех, химию или биотех идти. А для этого пусть 5 августа идет на экскурсию по лабам и узнает, когда следующая. Пусть залезет на сайт МИТХТ и прочитает про ВСЕ кафедры - чем там занимаются, пусть определится с интересами. Платить нужно знать за что!
Экскурсии там по вечерам почти ежедневные!, но нужно записаться заранее. На них как раз и сможет определиться, что ему нужно. Ну и еще мой совет - дальше пусть все сам - это тоже своего рода тест на профпригодность :-). Удачи и не расстраивайтесь, пожалуйста. Все в жизни бывает и все, кроме одного, поправимо
02.08.2019 21:08:29, Лютики-цветочки
Спасибо за поддержку. Как раз на экскурсию уже записался. Он больше склоняется к химтех. Я в раздумьях - сходить с ним или нет.
У него оказывается друг учится на химтехе уже в магистратуре (хим технология неорганических веществ). Он доволен. Пока в бакалавриате учился - работал в ГИРЕДМЕТе, делал реальную работу, но денег конечно мало платили, но опыт!
Тем более военная кафедра есть.
Понятно, что всяк кулик свое болото хвалит, но этот друг ничего плохого про митхт не говорил. Конечно преподаватели разные, но так везде.
Все, кто хочет учится, учатся.
02.08.2019 21:25:36, jul
Лютики-цветочки
А вы одни сходите и пообщайтесь. Это близко от метро, очень четкие и отзывчивые консультанты. Все и узнаете в подробностях
02.08.2019 21:47:47, Лютики-цветочки
Видимо да, надо. В РХТУ ездила при подаче, про химтех с консультантами хорошо пообщалась, а в митхт сын сам ездил.
02.08.2019 21:51:58, jul
Спасибо огромное!!! Сын уже сейчас больше склоняется в МИТХТ на химтех.
02.08.2019 20:34:28, jul
Преподы вкурсе кто платник, а кто нет. Группы формируются :бюджет и платники, отношение к платникам зависит от преподавателя
Сумма платы за 1й год фиксирована, потом может увеличиваться каждый год в зависимости от инфляции (хотя дают договор первоначальный где сумма расписана на весь период обучения), а потом вступает в силу допсоглашение. Такая практика по увеличению цены только второй год, те кто поступал в 2017 - цена неизменна.
За 2019/2020 цена выросла (те кто поступал в 2018)
02.08.2019 18:11:17, Tasha 1
Я препод в вузе. Я не знаю, кто платник, а кто нет. Да и никто из других преподов я думаю тоже. Ни в каких документах студента, которые может видеть кафедра - это не отражено. По крайней мере в МЭИ так.
02.08.2019 20:36:48, jul
Откуда они в курсе? Все вместе учатся, на лбу не написано: контракт или бюджет. Я понятия не имею кто есть кто, да и мне какая разница?
02.08.2019 18:45:21, Почему?
Это не так. Все обучаются вместе в одной группе и платоники и бюджетники. И никто в курсе. Отношение одинаковое. 02.08.2019 18:21:12, Ерунда к
(отдельные) 02.08.2019 20:44:07, Tasha 1
Речь о мирэа, там сразу известно кто бюджет а кто нет, и поскольку плотников по специальности намного больше бюджетников, там целиком группы платные 02.08.2019 20:43:53, Tasha 1
Лютики-цветочки
Мне подчеркнули, что никто не знает. У вас там на платном кто-то учится? Я с деканом МИТХТ разговаривала. Это его слова. Сумма индексируется, это написано в описании услуг, но если есть скидка - то она сохраняется на все время обучения
02.08.2019 21:11:27, Лютики-цветочки
Скидка скидкой но сумма растёт), учатся дети знакомых, поэтому вкурсе - например бюджет на специальность 22 чел, а плотников должно было быть 150, а в итоге - количество плотников не ограниченно, сколько человек заплатят, бюджет обычно группы под первыми номерами 1,2... , поэтому по номеру группы понять платник или нет много ума не надо 03.08.2019 10:15:54, Tasha 1
Сын начинал учиться на платном, потом смог перейти на бюджет - не заметил разницы в отношении и возможностях. 02.08.2019 15:07:13, МамастудентаМИРЭА
Мальса
По-моему, основное, что стоит иметь в виду свежим студентам - что с платного отчисляют за двойки точно так же бодро, как с бюджета. А то и бодрее.
Многие дети почему-то считают, что это не так. "С платного не выгоняют" - это заблуждение.
02.08.2019 14:56:55, Мальса
По п.1 бюджетник имеет стипендию только до сессии, а потом - по результатам сдачи сессии. Не факт, что будет стипендия:) 02.08.2019 13:58:42, Roccy
Самое основное, что теряет платник - это часть бюджета семьи 02.08.2019 13:45:45, Кетчуп
Не теряет, а расходует...
И имеет право, так как бюджет семейный и он (этот платник) член этой семьи... Раз семья решила, что ей это нужно, то она дала свое согласие на такой расход. И значит никакого негатива от такого расхода нет!
Другой вопрос может ли себе семья это позволить? Но!
Раз договор подписали, значит приняли решение, что может)))
02.08.2019 13:53:01, СергейСергеич
Евушка
не расходует, а вкладывает...)
02.08.2019 16:16:26, Евушка
есть еще такое понятие, как психологический настрой...мне вот до сих пор сложно понять, что мы на платке, хотя решение принято практически год назад и договор заключили и оплатили 2 июля ( не Миреа)..но сидела вместе со всеми следила - куда б мы могли пройти..
02.08.2019 15:50:30, Точилина Елена
И как? Могли бы?
02.08.2019 16:09:31, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!