Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в МГТУ им Баумана)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бауманка - вести с полей

Подали заявление о согласии. Пока туда ехали, одно направление для нас закрылось (больше 15 баллов относительно прошлого года).
Никакой электронной очереди нет, все сразу идут на свои направления, там живая очередь. Мы минут 40 ждали, перед нами несколько человек было, на некоторые направления - полный коридор, не протиснешься. Все с телефонов отслеживают движение вверх жирной черты, ограничивающей в списках на сайте тех, кто имеет шансы.
Ребята подают оригиналы, забирают оригиналы, едут из Бауманки в МАИ, МЭИ, МИРЭА, ...
Сотрудники кафедры с ужасом вопрошали друг друга, что же будет завтра и кого вызывать на подмогу. Но на кафедре все четко, хоть и суетно.
31.07.2019 16:26:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас в ВУЗ всей семьей поступают???..) Я закончил МАИ в начале 90-х, родители даже не знали куда я поступаю... Мало того - в отпуск умотали...) 01.08.2019 09:10:44, Глеб Гольцов
Да, времена изменились. Мои знали, в какой ВУЗ, но не более, все сама. И не узнав результатов, уехала отдыхать.
Сейчас все сложнее и более нервно, есть возможность поддержать дочь - поддерживаем.
01.08.2019 17:55:34, MyFarm
Поступала в 92-м, мама была в курсе. И это я умотала в деревню, а маме пришлось за меня какие-то документы подписывать))) конечно уже после поступления. 01.08.2019 11:38:55, )))))))
Сейчас совсем другое поступление. Тут важны не только результаты ЕГЭ, но и стратегия поступления. В сильный вуз может поступить абитуриент с более низким проходным баллом, но с более продуманной тактикой поступления. Я тоже поступала давно. Тогда не было выбора, сдаешь экзамены в один вуз и ждёшь результата . И интернета не было чтобы обсудить это ) Но родители все равно переживали. за своих детей . 01.08.2019 10:11:25, Ир-ир)
Зато раньше за "мечту " боролись, поступали по семь лет подряд ( особенно в творческие вузы). А теперь не поступил и ладно, пошел в эшелон пониже.))
Раньше в медах на 1 курсе 17 летних поискать надо было: кто после армии, кто после училища, все в основном взрослые.
01.08.2019 10:28:57, О-к-с-а-н-а
Ну что вы, право... Раньше... А сейчас вы не видели в списках художественных вузов повторяющихся фамилий из года в год? Я вижу. Именно что по 5-6 раз поступают. Или поступают на платное, а после каждого курса пытаются перепоступить.
Не стоит просто путать сферы. Одно дело - поступить не в Бауманку, а в МЭИ на ту же специальность, а другое дело - мечта стать художником. Когда в списке подавших документы все сразу с оригиналами и согласиями.
02.08.2019 02:13:33, хм
У меня вот никакой мечты особенно и не было. Просто пошла и поступила в МИФИ ) Не у всех семнадцатилетних есть понимание, чем они потом всю жизнь заниматься будут. Или наоборот, есть мечта-мечта, а как начинаются суровые будни (учеба), то мечта сдувается... Сейчас однозначно лучше и легче. Попробовать можно в нескольких областях, поискать себя))) 01.08.2019 11:29:06, Ир-ир)
Да. Мы, закончившие школу в начале 90х, поступили без родителей, а сейчас поступаем со своими детьми. Увы, так всё изменилось.
01.08.2019 09:21:42, (((-(
Может знаете что-нибудь про направление наноинженерия в Бауманке? Трудно там учиться? Не можем найти отзывы именно про это направление ( 31.07.2019 23:05:46, Ир-ир)
Не знаю, к сожалению. 01.08.2019 09:14:18, MyFarm
завтра там будет еще хуже

зато по субботам там было так хорошо)))

наблюдаю списки ради интереса
черта появилась только сегодня по в 16 часов?

и что будут делать те, кто был с оригиналами и согласием и оказался под чертой в 16 часов?
варианты другая специальность? идти во 2-ой или третий эшелон?
там еще не раскачались до конца сегодня, завтра до них дойдет волна(((
31.07.2019 16:32:05, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Ну прошу прощения, если окажется завтра, что там толпа. Я писала о ситуации в прошлом году, и никакой толпы там близко не было. Вообще интересно: в прошлом году моя была в начале второй сотни, а потом даже в первую переместилась. А в этом году она бы только в третьей сотне была по баллам.Инфляция-с))).
31.07.2019 17:19:52, Шиповник (экс-Василиса)
На ИУ я спросила в субботу прошлую что будет 1 числа...
Ответ мне был от девушки, принимавшей документы, что будет толпа в коридоре (сочувствующих больше).

ИМХО будут перекладывать согласия (?), на 09.03.04 баллы выше, мест меньше
или забирать аттестаты в 3-ий эшелон (те кто выбрал 5 вузов)
31.07.2019 17:51:01, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Да, как на базаре было))). Дети малые на руках, родители поднывают))). А перекладывающих было по факту немного.
31.07.2019 18:05:13, Шиповник (экс-Василиса)
> завтра там будет еще хуже
не сомневаюсь, завтра полный дурдом будет.

> черта появилась только сегодня по в 16 часов?
во втором часу, просто на глазах ее движение наблюдали.

> и что будут делать те, кто был с оригиналами и согласием и оказался под чертой в 16 часов?
мальчишки боятся больше, конечно - многие имеющие шансы забирали оригиналы уже сегодня, я так поняла. Девчонки с пограничными баллами грустно переписывали с доски образец заявления на возврат документов, но их не забирали.
Нервно там, конечно, ужасно. Что будет там завтра, даже думать не хочется.
31.07.2019 16:51:10, MyFarm
Лютики-цветочки
В миреэ уже захлестывает волна. Только по записи больше 250 человек на завтра. А многиен еще не видели обновление в 16 часов. Баллы растут. Очень нервно смотреть на все это. И запас в 13 баллов и в 100 человек - не греет совершенно.
31.07.2019 16:37:44, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Нет. Я уже писала - ребенок завалила химию - не переписала с черновика 2 цепочки. Так что не ходила на дви. И имеем то, что имеем. Вчера под нами было 148 чел. Сейчас 101. Баллы утром были 198 - сейчас 213. :-). Точно придут человек 30 с биотехнологии - там конкурс выше прошлогоднего уже.

Интересно, при таком всплеске вторая волна будет ниже или выше?
31.07.2019 16:48:55, Лютики-цветочки
Обычно баллы ниже во вторую волну.
Странно, что на сайте нет информации о первой и второй волне в прошлом году
31.07.2019 17:02:18, Хм
Лютики-цветочки
В менделеевке сейчас 233 проходной (+3 к прошлому году). Думаю до 235-236 вырастет. Оптимистично было бы думать, что в миреэ он до 226 дойдет (очень хотелось бы). На платном уж очень много ограничений - и по учебникам ты в хвосте и без стипендии (ха-ха) и на всякие конференции не отправят. Вот даже 23 августа собирают бюджет знакомится - платников не зовут, учебники 24 не дадут (приказ только 23 выйдет). Ну прочие мелочи жизни.
31.07.2019 17:06:28, Лютики-цветочки
А про ограничения для платников вы выясняли? Я нигде раньше об этом не читала. Считала, что нет различий в процессе обучения.
Я, как препод вуза, не знаю, кто у меня платник, а кто нет, но я "рядовой", хотя у себя на кафедре как-то спрашивала, знают ли другие - мне сказали, что нет. И наши преподы смотрят только на учебу.
Смотрела приказы о зачислении РХТУ прошлого года - там на платников они выходили аж с 31 июля.
31.07.2019 21:40:35, jul
Лютики-цветочки
Про платников - их не отправляют на конференции и семинары по стране - только за свой счет и они должны сами себе заказывать жилье, оплачивать дорогу и еще какие-то сборы, они не имеют права на общежитие, учебники они если и получают, то по остаточному принципу. Ну и все, что идет из бюджета - идет мимо них. Преподаватели действительно не знают, кто платник, но даже если студент весьма умен и выполняет некую конкретную работу на заказ (проект, грант) ему ее не оплачивают. Как-то так Бесправный он совсем
31.07.2019 21:46:47, Лютики-цветочки
.... у нас сегодня уже +25 баллов к проходным прошлого года....
31.07.2019 17:19:12, ТочкаNET
Лютики-цветочки
Ну, у нас я поняла - все рванули в митхт, в рхту на несколько направлений недобор, включая нанотехнологии, современную энергетику. Пустые экология и стандартизация. И +3 балла к химтехн. От прошлого моего поста по моим проблемам - 12 человек пришли и нас подвинули. Так что может что-то во втором туре поменяется.
31.07.2019 17:28:41, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
А не любящие нервничать))) пойдут на нано и современную энергетику, на стандартизацию. Я бы так и сделала. Если бы не спала в обнимку с учебниками по химтехнологиям уже два года как.
31.07.2019 18:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос в том, что через 4 года куда пойдут эти не любящие нервничать) 31.07.2019 18:17:38, Хм
Шиповник (экс-Василиса)
Туда же, куда в 90ых пошли из фу-Керосинки и фу-Плешки, пока выпускники "элитных" университетов либо щелкали зубами от голода, либо меняли профессии на профессии из фу-Плешки, либо паковали чемоданы (даже если не очень хотелось).
Не предугадаешь, кто в выигрыше будет))).
31.07.2019 19:04:32, Шиповник (экс-Василиса)
Smirlinochka
безумие(
31.07.2019 17:21:08, Smirlinochka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, специфическая система. Раньше в один вуз подавали, ну в 2 или 3, когда очные экзамены были, поэтому конкурс был поменьше. А теперь 2 раза не нужно экзамены сдавать, как я в свое время))), например, но зато нужно много бегать. То на то и выходит. 31.07.2019 17:27:47, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо бы и сейчас развели сроки подачи в топ и 2-3 эшелон. Топы закрыли свой конкурс, кто не прошел, спокойно переложил документы в следующий эшелон. А дальше там свой конкурс, в котором уже нет тех, кого в топы зачислили. Выбрали бы для каждого города свои топ-Вузы и разнесли бы эти гонки по времени. 31.07.2019 17:36:08, Память девичья
Нет, лучше было бы единую стстему для всей страны по приоритетам. 01.08.2019 06:17:30, Мальва
+100. всем было бы проще
01.08.2019 09:05:12, ТочкаNET
Вот это точно. Все ЕГЭ в базе есть, через Госуслуги пиши заявление, расставляя приоритеты и жди. В школы, детские сады, кружки все как-то записываются. Может нынешняя армия абитуриентов айтишников сделает что-то полезное в этом направлении, когда выпустится. 01.08.2019 08:56:16, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
Это как? Если не затруднит объяснить, конечно. 01.08.2019 07:52:01, Шиповник (экс-Василиса)
Но тогда те, кому топ не по силам, вообще никуда не попадут. И проходной балл по всей стране будет слишком высоким, чтобы вещать с экрана, что высшее образование у нас всем доступно.
Высокобалльникам конечно сложно, есть риск не попав в топ, вообще никуда не попасть(
31.07.2019 18:08:04, Планетка
да нет, у нас какой-то совершенно никем не предусмотренным и локальный дурдом. нет такого роста нигде на айти, насколько я знаю. только у нас, только 1 специальность, только в данном вузе.
31.07.2019 17:32:46, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Такого роста нет, потому что в прошлом году уже все выросло. 31.07.2019 17:37:57, Шиповник (экс-Василиса)
так речь и идет про проходные того года. к ним +25
31.07.2019 17:38:53, ТочкаNET
Информационные системы и технологии. Итмо
2016 год -270
2017 -300
31.07.2019 17:41:20, Пример
это итмо, который топ, и специальность топ, на которую все рвутся
31.07.2019 17:44:56, ТочкаNET
Нет это не та специальность. Там есть пару других более престижных

А политех уже давно топ, с тех пор как Путину рапортовали, что в политехникум больше всего иностранных преподавателей в нашей стране)) .
31.07.2019 18:19:35, Хм
вот рапорт Путину я не учла, конечно, т.к. телевизор не смотрю). ну что же, буду знать теперь, что он топ-вуз
31.07.2019 19:52:41, ТочкаNET
А на химфак вы подавали? 31.07.2019 16:41:39, Хм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!