Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор будущей профессии, инноватика или проектирование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте в Бауманке ИБМ или МТ.

Прошу мнений, что выбрать в Бауманке из тех направлений, куда пока вроде проходим. Баллов 242
27.03.05 ИБМ Инноватика Бакалавр или 15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов (Специалист).
Ребенок склоняется к первому скорее из-за красивого названия и экономики-предпринимательства. Второе не отвергает, соглашаясь с важностью базового технического образования.
Я засомневалась. На проектировании такой низкий конкурс.. не популярное направление? не востребованные специалисты? А ИБМ - где ему потом работать, как то не вяжется экономика и бауманка.
Пока ребенку ничего не советую, аргументы слабые, прошу вашего мнения
31.07.2019 11:24:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я выпускник МТ-3а - той самой 15.05.01. Если вкратце - это самая широкая специализация для инженера-технолога. Можете написать в личку вк, расскажу плюсы и минусы. Vk. Me/wholmes 07.08.2020 14:44:22, Бауманец
Долматин
В свое время слышала, что ИБМ в традиционном инженерном ВУЗе был создан в угоду моде/ради пополнения бюджета заведения. ( и не только в бауманке такое организовывали..) И отношение к нему студентов-технарей было,мягко говоря, не любезное :). Но потом вроде наполнили программу отчасти технарскими дисциплинами, и стало вполне норм.
Я бы все ж его выбрала. Скажем, для работы в банке, диплом бауманки с эк. уклоном вполне себе норм. Все же говорит о вполне головастом соискателе. Ничуть не хуже, скажем плешки. Проектирование машин и пр-все же в наше время весьма узкая спец...сильно на любителя, и вряд ли прям бутер с икрой обеспечит.. :)
31.07.2019 15:18:57, Долматин
[пусто] 31.07.2019 14:18:02
ему легко даются технические науки, математический склад ума, при этом в семье нет примера технического образования, парень мечтает о бизнесе в будущем и считает, что ИБМ учит этому.
А я склоняюсь к технической базовой профессии, пусть потом уже накроет чем захочет.
Насчет конкретно проектирования - думаю, что возможно будет перейти на более популярную/интересную ему спец-сть, на которую сейчас баллов не хватило. А с ИБМ сильно сложнее на ядерку переходить))
Хотя шансы сегодня на ИБМ тают, по оригиналам 96 из 126. Может само все решится.
Конечно в запасной МИРЭА везде по баллам проходит на интересные/модные специальности. Но ему, да и мне, Бомонка больше по душе
31.07.2019 14:32:30, mariys242
[пусто] 31.07.2019 14:44:27
Спасибо!
31.07.2019 14:47:55, mariys242
Шиповник (экс-Василиса)
Где Вы будете технологические машины и комплексы проектировать? Если знаете, где, то нормальный факультет. Кто знает,что и как в стране через 5 лет будет. Целевые там тоже есть, значит, кто-то где-то проектирует. Деканат не самый зверский, как и обучение (по слухам), есть более строгие факультеты. 31.07.2019 12:54:20, Шиповник (экс-Василиса)
а вот если на первом курсе не поймем где - может и перейдет на ядерку, лазеры или электронику. А с ИБМ скорее всего гораздо меньше шансов для маневров.
31.07.2019 14:33:59, mariys242
Добрый день. Я училась на ИБМ. Когда еще была экономическая специальность. Но суть в том, что экономике учат совсем не на уровне. Главное там - это первые 2 курса, которые базовые для всего вуза. На ИБМ они были сокращены, но все же основа есть. Но с бакалаврским дипломом я пошла в магистратуру в ФУ.
Для мальчика я бы лучше МТ выбрала. Там исторически низкие баллы, потому что внутри вуза МТ не самый "престижный" факультет. Зато наверное самый прикладной..
31.07.2019 12:42:49, Милалика13
вообще не понимаю, что такое Инноватика
а в приемной комисии что говорят об этом предмете?
а в подслушано в ВК в Бауманке что говорят?

тут есть родители, обучающихся на Инноватике
31.07.2019 11:50:10, Аленкинамама
родители есть точно, тоже их жду.
27.03.05 Инноватика (Бакалавр)

ИБМ2 Экономика и организация производства
ИБМ3 Промышленная логистика
ИБМ4 Менеджмент
ИБМ5 Финансы
ИБМ6 Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность
ИБМ7 Инновационное предпринимательство
31.07.2019 12:10:50, mariys242
[пусто] 31.07.2019 12:16:09
вот и я сомневаюсь
у меня эконом образование, правда в гуманитарном вузе 3 уровня. И мне кажется, что он хочет экономику еще потому, что считает меня успешной. Но экономика все таки теория, а он технарь, проектирование машиностроения - насколько узкая специальность?. Инженер механик будет?
Хотя я размышляю так - сейчас любой технический бакалавриат, а потом, если в управление или экономику пожелает - накроет магистратурой.
31.07.2019 12:30:05, mariys24
[пусто] 31.07.2019 12:40:48
Они, наверное , все в Сколково, менеджерами проектов
31.07.2019 12:43:12, lacerta(gkfdey в системе)
после Инноватики в Бауманке?

у нас менеджеры проэктов это очень коммуникативные люди))) язык у них хорошо подвешен
31.07.2019 12:49:00, Аленкинамама
Да после нее. А почему у людей на ИБМ должен быть плохо подвешен ?
31.07.2019 13:10:23, lacerta(gkfdey в системе)
английский должен быть подвешено хорошо))))
31.07.2019 13:11:49, Аленкинамама
А почему они не могут хорошо его знать ? Мне кажется , туда идут те, кто не видит себя напрямую в науке и технике, а хочет работать где-то около, и быть в теме. Но я бы лучше выбрала тогда тех бакалавриат и эконом-менеджмент магу, но людям виднее)
31.07.2019 13:20:52, lacerta(gkfdey в системе)
tanich
На МТ будет много инженерной графики. Как у ребенка с пространственным мышлением, геометрией и черчением?
31.07.2019 11:30:39, tanich
у него с математиками и черчением все не плохо, соображает, визуализирует легко. А вот с обществознанием было сложнее.
31.07.2019 11:44:21, mariys242


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!