Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какое направление выбрать в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще про Химию... ХимТехнология или Биотехнология?

Химия в этом году прям популярное направление... Наступает цейтнот, однако...
Какой направление выбрать?
1. Биотехнология (09.03.01)
или
2.Хим технология (18.03.01)... конкретно "Технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств"

Выскажите, пожалуйста, свое мнение, эмоции... позицию, если можно с аргументами))
31.07.2019 11:20:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Биотехнологии моя бы выбрала, говорит престижнее, интереснее. А я в этом полный ноль, удивляюсь, как у меня химик вырос. 31.07.2019 20:18:44, ТомаГавк
А может подскажет кто-нибудь: в РХТУ Хим.технология на нескольких факультетах. Конкурс, я так понимаю, сейчас общий на нее. А как потом будут распределять по факультетам? 31.07.2019 12:13:15, lady.janna79
Примерные цифры:
105 - на Хфт
Около 150 на НПМ
На ФиХ и ИПУР -по 30
И на ТНВиВМ-всё остальное
Так мне сказали по телефону сотрудники приемной комиссии))
31.07.2019 12:36:13, Мама Кати
То есть распределение идет в зависимости от рейтинга и приоритетов абитуриента..
31.07.2019 12:37:10, Мама Кати
То есть если на один факультет захотят больше абитуриентов чем есть мест их будут распределять в зависимости от баллов? 31.07.2019 13:06:07, lady.janna79
Да, будут распределять на другие факультеты, в зависимости от приоритетов которые абитуриент указал при подаче заявления.
Там при подаче указаны все 5 факультетов и напротив надо поставить циферку от 1 до 5.
31.07.2019 13:56:08, Мама Кати
а итоговый приказ с распределением между факультетами будет ориентировочно 15 августа только...то есть до этого момента никто не будет знать куда попал :(( Сами переживаем, хотим на определенный, но видимо пролетаем, учитывая что и БВИ и целевики и квотники уже зачислены и определенное количество мест на нужном факультете уже занято.
31.07.2019 14:00:17, Мама Кати
Мне просто интересно, дочь когда отвозила копии на хим.технологию ей сказали укажи все факультеты, а она нет говорит я на конкретно этот хочу и указала только его. Как в данной ситуации поступают если все таки все от баллов зависит. 31.07.2019 14:33:19, lady.janna79
В этой ситуации ее распределят туда, куда она проходит по баллам, если на желаемом направлении все будет занято.
31.07.2019 14:56:53, О-к-с-а-н-а
Chernika
Она что отметила? Может Вы чего-то не поняли. На факультете "хим.технология" много кафедр. На них в заявлении ты ставишь галки.
Но так, как народ предсказуем, то все отмечают примерно одно. И распределение будет четко по баллам сверху вниз. И те кто ниже по баллам попадут на неорганику, за ними полимеры, потом еще какие-то направления, и макс баллы фарма на "хим.технологии". От тебя мало, что зависит. Баллы это основное.
Также в РХТУ есть другие факультеты и с каждым своя система. Понятно, что где 40-60 мест система другая.
31.07.2019 14:52:16, Chernika
Честно сказать, я плаваю там во всех этих названиях, но поняла так, что видимо она и поставила галку только напротив только одной кафедры. 31.07.2019 15:00:49, lady.janna79
Не знаю, надо в ПК звонить, скорее всего если не попадаешь на нужный факультет, то и вообще на это направление не попадаешь..((
31.07.2019 14:40:07, Мама Кати
Лютики-цветочки
Вряд ли так. Скорее всего звонить будут
31.07.2019 15:03:45, Лютики-цветочки
Chernika
В основном не от приоритетов. Все пишут примерно одно. А от баллов получится.
31.07.2019 14:11:55, Chernika
Chernika
Раньше в основном от рейтинга. Звоните в приемку. Может там сейчас тоже стало в конце второго курса, как в других. У меня старая информация. Я знаю, как было, так как сама случайно узнала тогда.
31.07.2019 13:04:07, Chernika
Лютики-цветочки
На ДОД в апреле сказали что по баллам сразу при поступлении. В прошлом году также было по баллам ЕГЭ
31.07.2019 13:06:49, Лютики-цветочки
Chernika
Значит все осталось.... Кто будет ближе к концу пройдет на менее желаемые кафедры сразу. Переход между кафедрами проблематичен. Это они всегда говорят и сами.
31.07.2019 13:31:27, Chernika
Лютики-цветочки
Дап, когда дочь рассматривала менделевку, то председатель приемной комиссии ее осудила и испепелила взглядом за вопрос - "Если я не прошла на желаемый факультет, я должна отчислиться и поступить на него только платно, чтобы наверняка?" Но при платном поступлении - факультет гарантирован
31.07.2019 13:35:30, Лютики-цветочки
Chernika
Все так и раньше было. Мы не рискнули и пошли в МИТХТ.
31.07.2019 13:40:35, Chernika
Здравствуйте! Не пожалели , что пошли в Митхт? На какую кафедру попали ? Нравится ли учиться ? Сейчас стоим перед выбором : хим или биотехнология ? РХТУ или Митхт? 18.06.2022 01:05:06, Cloudberry
Chernika
Там всегда была своя система. В районе 15 августа уже попадали на кафедры и потом перевестись проблематично. В зависимости от баллов. В основном с самыми высокими на фарму, с самыми низкими неорганика. Поменялось ли сейчас, надо звонить в ПК. Лучше сейчас. В остальных ВУЗах в конце 2 курса.
Мы и из-за этого не пошли в РХТУ тоже в свое время.
31.07.2019 12:29:09, Chernika
Chernika
Я уже писала ранее, если проходишь по баллам на "Биотехнологию", то идти туда. Меньше мест. С кафедрами будет полегче попасть. Но не в Тимирязевку, Пищевой и т.д., а на более общую химию.
Если ребенку не нужны фарм препараты, а нужна неорганика и полимеры, то на "хим.технологию".
И кто-то спрашивал про неразбериху в деканатах Миреа. Да, там правда реальный бардак. Последний год еще хуже все....Путаница с отчислением, справками, экзаменами и т.д.
31.07.2019 11:54:09, Chernika
Эх! Если бы 100% понимать, что нужно ребенку?)))
А если этот ребенок пока сам толком разобраться не готово... ему и то и другое вроде бы интересно...
Вот и начинаются мамскопапские игры... причем родители ни разу не химики)))
А что перспективнее? А где будет сильнее педсостав?
А где будет лучше окружение? Ну, в смысле профориентированнее студенты...
Биотехнология более узкопрофильная?
А чего тогда на нее сейчас такой спрос повышенный? Просто мода?
Хим технология в целом шире? Ну, так там тоже распределение по направлениям и каждое направление ведь тоже достаточно узкое...
31.07.2019 13:19:04, СергейСергеич
Chernika
На химтехнологии много кафедр и есть шанс к концу 2 курса определиться (про МИТХТ) куда хочешь. Полимеры, неорганика, ХТБАС как и на биотехн. А на самой биотехн.всего 2 кафедры и все с препаратами или белками. Органический синтез.
31.07.2019 13:34:52, Chernika
Chernika
Чуть исправила свое сообщение, кто прочел.
31.07.2019 13:39:42, Chernika
Лютики-цветочки
А расскажите про направление Химия? Может уговорю - не идет туда народ, пока даже конкурс не закрыли
31.07.2019 13:37:14, Лютики-цветочки
только что говорида с консультантом в мирэа. она уточнила, что химия - это фундамент., теоретич. направление, требуеься магистратура, чтобы завершить и стать хим-аналитиком. 31.07.2019 14:56:47, ттт
Лютики-цветочки
То есть это аналитическая химия?
31.07.2019 15:04:15, Лютики-цветочки
фундаментальная просто химия 31.07.2019 23:00:07, ттт
Chernika
Не помню почему, но мы отозвали тогда с "химии" копии. А почему не помню. Но что-то нас тогда смутило. В РХТУ говорили, что это пед больше, а не инженеры. Что-то такое.
31.07.2019 13:43:54, Chernika
Тоже интересно послушать, буквально полчаса назад задавалась этим же вопросом. Муки выбора))) 31.07.2019 11:40:58, lady.janna79
Лютики-цветочки
Лично мне кажется что на биотех шире выбор работы + учиться будут с более сильными детьми, что немаловажно. Так как моему ребенку заведомо не хватало баллов - не рассматривала это направление совсем, пишу то, что осталось со встреч. Лаборатории в биотехе - самые оснащенные, это факт в обоих вузах - на дод разговаривали с препами и студентами. ХФТ в менделеевском - тоже сильное направление, говорили, что нормально снабжается химикатами, но не столь сильно, как Биотех. Химтех - это скорее руки, а не голова. То есть реализация чужих идей. либо работа на производстве (а вот тут очень стремно - дышать биопрепаратами...Лично меня это сильно угнетает. Сменит ли отношение ребенок при выборе платного (а хотелось) - не знаю, говорю честно).
Все сказанное - лично мое мнение, может не относиться к реальности :-). Но я так думаю.
31.07.2019 11:56:35, Лютики-цветочки
Chernika
Да. Это все вредно. Особенно фарма и биотехн. Органический синтез.
И инженерные ВУЗы - это руками.
31.07.2019 12:06:51, Chernika
Chernika
Нет! Шире хим.технология. Ребенок кафедру в большинстве ВУЗов будет после 2 курса выбирать. Биотехн.узкое направление
31.07.2019 12:04:48, Chernika
Вот, да, дышать биопрепаратами, тоже как-то не хочется. 31.07.2019 12:02:43, lady.janna79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!