Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз, первая волна поступления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление! Помогите сделать выбор

На распутье третьи сутки!) Баллов РМИ 267 РМФ 256 Документы подали в МФТИ ФАКТ, ФПМИ (мат+инф),(на контракт), Бюджет - Баумана тоже + ядерная физика и материалы, Политех Петра Великого, и наш областной технический вуз. Считаю сколько подали аттестат + согласие. Политех скорее всего в пролете, в нашем Вузе на 4.5 и 6 местах по трем направлениям. Проходит и первую и во вторую волну (если нервы выдержат ждать)). Баумана направление 09.03.01 уже нет. 119 первая волна, уже 90 аттестат +согласие. А перед нами еще человек 30 с оригиналами без согласий, а сколько еще таких думающих как мы... Баумана ядерные реакторы и материалы: 14.05.01 Первая волна 38 мест. Оригинал+согласие - 12. (вчера было 10 вечером). Если добавить еще тех у кого только оригиналы - 36 чел. Перед нами еще...... Вопрос что делать?
Вариантов пока два:
1. Отдать все в Баумана оригинал+согласие на 14.05.01. Ждать. Если не проходит - вторая волна в нашем Вузе.
2. Пойти на контракт в МФТИ. Вуз мечты. Знаю что учиться трудно. Но ребенок готов. Очень хочет. И еще, есть ли реальный шанс в МФТИ перевестись на бюджет после двух сессий без троек.
Как-то так). Буду очень благодарна за ответы и - спасибо, что выслушали))))
30.07.2019 14:31:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пойти на МФТИ ФАКТ (ПМИ) это ФАЛТ. Проучиться там 1-2 года и переводиться на большой физтех. На ФАЛТе атмосфера камерная и можно учиться без серьезных срывов. Я знаю, что ПМИ фалта отличается от ПМИ фивта, но в вашем случае я бы поступала именно так, с учетом, что в планах перевестись на бюджет. 30.07.2019 17:39:42, Дубравка без реги
Ой. Это же Жуковский? 30.07.2019 18:27:04, Ну и ну
Жуковский. Тут же надо понимать, что на фивт пми будет серьезная конкуренция и требования выше, а на фалте все спокойнее. Включиться в процесс будет проще. 30.07.2019 18:30:24, Дубравка без реги
В МФТИ именно ФПМИ МИ сложно очень учиться. Там очень много программирования и околопрограммистских математических дисциплин с огромным объемом ежедневной работы, домашек, сдач, контрольных и т.п. Если ребенок реально фанат программирования, и вообще учебы до 2-х ночи каждый день, и при этом с упорным характером, то ФПМИ МИ - очень хороший вариант в плане получить знания, которые будут кормить всю жизнь.

Перевестись в МФТИ с платного теоретически легко. Нужно 2 сессии закончить без троек. ВУЗ говорит, что им все равно, бюджетник ты или платник, так как сумму вуз получает одинаковую. Просто на бюджете от государства, на платном от студента. Поэтому препятствий нет. Но на ФПМИ МИ постоянно вылазят дисциплины, чаще на уровне дифференцированных зачетов, которые портят всю картину. Но случаи перевода к концу второго курса случаются. Мой ребенок рассказывает, что таких случаев видел много. И удивляется одной девочке, которая не напрягается и все время получает тройки и пересдачи, а могла бы учиться без троек и перевестись. Еще ребенок рассказывает, что на втором курсе по одной дисциплине на экзамене от волнения не мог собраться с мыслями, плохо отвечал. Преподаватель стал ставить уд. Но ребенок тут уперся, сказал что знает на хор. Преподаватель удивился, спросил, ты что, контрактник. Оказывается, контрактникам даже идут на встречу, если речь об одной тройке. Ребенок 5 часов сдавал и сдал на хор., чтобы стипендию получать. Так что в целом реально при условии упорства.

Если есть финансовый запас учить 4 года на контракте, то МФТИ очень хороший вариант. Я тогда советую отправить в МФТИ и посмотреть, как пойдет. Если удержится в принципе и переведется на второй курс, то это очень круто, пусть даже и с тройками. Это будут самые выгодные инвестиции, которые только можно сделать. Они отобьются многократно.
30.07.2019 17:32:03, Похожий случай
Ну, т.е. контрактнику реальнее без троек учится, чем бюджетнику ?)
30.07.2019 17:41:25, lacerta(gkfdey в системе)
Это кто сказал? Я про то, что МФТИ не валит на экзаменах контрактников для того, чтобы оставить на контракте. Более того, могут даже на встречу пойти, если видят, что стараешься. 30.07.2019 18:18:54, Похожий случай
Ну т.е при прочих равных старающемуся контрактнику поставят 4, а не 3, а бюджетнику- нет.
30.07.2019 18:37:27, lacerta(gkfdey в системе)
Вы делаете неправильные выводы.
31.07.2019 20:49:24, мимоша
Крохозябр
Однако в приведённом выше примере как раз бюджетнику и поставили 4, в том числе и за старание 31.07.2019 18:23:19, Крохозябр
А зачем относить оригинал без согласия? Разве это что-то дает? Ведь нужны оба документа для зачисления.
30.07.2019 17:18:45, Dezi
Оригинал и согласие лежат с момента подачи документов. 30.07.2019 18:28:47, МаргаритА
Шиповник (экс-Василиса)
Помониторьте: не хотят ли эти перед Вами, желающие на ЯТ, ещё и в МИФИ на ЯТ. Там абитуриенты пересекаются. Специальность хорошая и там, и там, но МИФИ круче считается в этом плане. Так что если они в МИФИ проходят, то, вероятно, туда и пойдут.
А можно уже во время второй волны принять решение о платном МФТИ? Я просто вопрос платного совсем не изучала.
30.07.2019 16:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
Так и делаем. Поехал в Бауманку с оригиналом. 31.07.2019 10:49:26, МаргаритА
АНtИЛОП_А
А почему бы не так:
1. Отдать все в Баумана оригинал+согласие на 14.05.01.
2. Если не проходит - в ВУЗ мечты. Даже если пройдет, можно ведь отчислиться и пойти в ВУЗ мечты на контракт? Или там уже платных мест не будет?

Я в принципе за выбор ребенка, особенно если он очень старается.Но взвешивать свои финансовые возможности, все-таки придется родителям.
30.07.2019 16:51:15, АНtИЛОП_А
Скорее всего платных уже не будет((( 30.07.2019 18:29:52, МаргаритА
Формально перевестись можно. Но получается редко. Сынов одногруппник бакалавриат так и закончил платно. Хотя старался сильно. Всегда чуть-чуть не хватало. Но если возможность (финансовая) есть - дерзайте. К себе в область, как уже правильно говорят, всегда успеете. Ну и... После ФПМИ вернет родителям) Короче - я за МФТИ. Если сил и здоровья хватит. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
30.07.2019 15:54:25, мама физтеха
Я в полном РАЗДРАЕ на сегодняшний день. Весь день вспоминала, кто придумал это идиотское слово), чей это был перл. Но оно сегодня так точно выражает мое состояние)) 30.07.2019 16:18:49, МаргаритА
Уважаемая МаргаритА. Ответ можете дать только Вы сами. Вы сможете оплатить обучение больше, чем за год? Тогда пусть исполнится мечта ребенка! А все наши советы и обсуждение- это вода. Есть и отчисленные гении и олимпиадники, есть и контрактники (1курс платно), успешно переведенные на бюджет после летней сессии, закончившие с красным дипломом+аспирантура+стажировк­а в Америке. Примеров масса как положительных, так и не очень. Если деньги есть, а у ребенка - силы и здоровье, то только МФТИ. У моего сына не было возможности учиться платно (280 баллов) в МФТИ, поэтому подал документы в МГУ, сдал ДВИ на 70 баллов и поступил на мехмат-математика . Первая сессия- все-тройки и занятия 24 часа в сутки, вторая - 4-2-3-5. Пересдачи осенью. И так 14 человек, у кого-то 3-4 пересдачи. Там же тоже умные детки. Почти все москвичи. Отлично пока никто 2 сессии не сдал. К чему я это все пишу? Делайте как должно и будь как будет. Искренне желаю Вам и ребенку удачи. Как раньше кто-то писал , у меня тоже одноклассник преподаватель МФТИ, закончил его с красным дипломом, правда 30 лет тому назад. Учился влегкую, как говорят. И студентов никогда не валит. .. 30.07.2019 19:01:17, Алена, мать студента
Спасибо. 30.07.2019 19:26:43, МаргаритА
Спасибо за поддержку. 30.07.2019 16:16:23, МаргаритА
Перевестись может и реально, а вот учиться без троек очень сложно. У сына сосед победить ВОШ зимнюю сессию вытянул чудом. Был на грани вылета с пересдачачами. А я даже не сомневаюсь, что там мегамозг. У сына в эту сессию все экзамены на 8-9, а один зачёт на 4 и прощай стипендия((((
Но конечно же реально, кто-то же учится и даже красные дипломы получает.
30.07.2019 15:44:05, @#$
Перевестись в МФТИ на бюджет практически нереально. Мой одноклассник - преподаватель одного из факультетов. Таких вариантов не припомнил. Даже не подавали документы. По баллам 282 в прошлом году. Но если ребенок учиться хочет, и есть средства, то , конечно, попробовать можно. А в местный вуз всегда успеете. Удачи Вам и ребенку. 30.07.2019 14:43:51, Биатлонистка
Я не знаю, что у Вас там за одноклассник. Но перевестись на бюджет на физтехе очень легко. Надо просто учиться. Много. И сдавать без троек. А без троек - это значит, как минимум, на 5 по 10-ти бальной системе. Это реально.
30.07.2019 15:15:56, мимоша
фа
"Очень легко"? "Просто учиться?" Как раз это очень нелегко и надо не просто учиться, а жить учебой и изучаемыми предметами. Плюс иметь соображулистость значительно выше средней.
31.07.2019 15:25:40, фа
Спасибо! По переводу - я имела ввиду в самом МФТИ с контракта на бюджет. Когда подавали документы, меня уверили, что такой вариант возможен)) 30.07.2019 15:06:20, МаргаритА
Chernika
У нас знакомая переводилась. Она была единственная за 2 года. Но это физ факультеты. На ПМИ думаю, что без вариантов перевестись. 0 мест.
30.07.2019 15:12:37, Chernika
Мест много. Переводись - не хочу. Отчисляющихся и уходящих в академ очень много.
30.07.2019 15:18:38, мимоша
Chernika
[ссылка-1]
Вот еще свежая ссылка про перевод.
30.07.2019 16:09:10, Chernika
Ссылка вообще про другое. Это восстановление после отчисления или перевод из других вузов.
ТС же пишет о переводе внутри физтеха с контракта на бюджет. Это практикуется сплошь и рядом и не зависит от направления совсем.

апд. А вот эти вот таблички по Вашим ссылкам формируются уже после того, как своих успешных контрактников на бюджет перевели. (инфа из деканата)
30.07.2019 16:51:23, мимоша
Chernika
Очень зависит. С направления с физикой нельзя перевестись на информатику бюджет.
Между физическими факультетами можно и там места есть.
Дайте реальную ссылку мест. Я вижу про другой ссылке ниже на 3 курсе 4 места? Это?
30.07.2019 17:00:49, Chernika
Вы о чем-то своем пишете. И думаете.:))
Человек хочет учится на ФАКТ на прикладной математике и информатике. Туда и хочет пойти на контракт. А потом перевестись на бюджет, если сможет. Фсё.

Какая, нафинг, физика???? :)))))))))

Места на его потоке в бюджете будут обязательно. Не бывает такого, чтоб никто - совсем никто - не отчислялся или не уходил в академ. А все эти таблички эти места отражают только после восстановления академщиков и переводов своих бюджетников.
30.07.2019 17:12:18, мимоша
Да все верно. С ФАКТА контракта на ФАКТ бюджет 30.07.2019 18:38:49, МаргаритА
Chernika
Наверное о своем. На ФАКТе ПМИ может быть. Конкретно про ФАКТ не знаю.

На ФПМИ не переведется. Там своих желающих вагон. Многие думают, что реально перейти внутри направления с ПМФ на ПМИ. Но это нереально на практике.
30.07.2019 17:33:09, Chernika
Chernika
С физикой. А с информатикой нет. Это другое направление.
[ссылка-1]
30.07.2019 15:47:15, Chernika
Места может и есть, но реально учиться без троек даже очень умный и ответственный ребенок сможет ли? Это ж не школа, а МФТИ. Вы там учились?Сами пишете, что многие отчисляются. А академ на первом курсе не дают. Просто подумать, материально и дальше есть возможность? Ребенку нужно учиться, подработка на первых курсах не рассматривается. А в ПК конечно обнадежат. 30.07.2019 15:30:49, Биатлонистка
Я там не училась, но в теме.:)
В академ на первом курсе ушла куча народу. Просто куча! Отчислилось меньше, чем в академ ушли. Учиться без трояков реально. Только надо учиться много и напряженно. Ну и... глупым там не место, это да.
В ПК, кстати, говорят истинную правду. Без малейшего преувеличения.
30.07.2019 16:45:45, мимоша
А почему в академ уходят? 30.07.2019 18:39:48, МаргаритА
Много разных причин - от здоровья, усталости и неуспеваемости до стажировок где-то в Гарвардах.
31.07.2019 20:53:57, мимоша
Заваленная сессия чаще всего. Я пока не поняла, следует ли именно в мфти после экзамена и 2 пересдач отчисление, или все таки возможен Академ. Мой ребёнок утверждает, что возможен - институт и правда очень часто идёт навстречу. Ну или Академ после экзамена и пересдачи - до последней. Сосед сына после первой сессии «отвалился» по здоровью, хотя все сдал, но с декабря был в местной больнице, не москвич, короче, Родители забрали.
Вальде сужу по однокурсникам сына (поступление в прошлом году), многих знаю по сборам/лагерям - да, отсев есть и значительный. Но достаточно редко меняют вуз, потому что «понял - не мое». И да))) хотя мы на пмф - перевестись весьма реально, более того, наличие контракта как то стимулирует и не даёт расслабляться. В прошлом году лучший друг пошёл на платку на фртк (275+ баллов было и мог пройти много куда на бюджет), 270 тыс - и сейчас он бюджетник. А возможностей в Мфти оч много, и не только в академической среде. Куча клубов и занятий, и если есть конструкторская жилка, то Мфти очень помогает в проектной деятельности. Хотя для перваков и отговаривает сильно заниматься чем то, кроме учебы.
30.07.2019 18:54:16, Shutter1

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!