Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Результаты ЕГЭ по английскому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу никого обидеть

У кого дети учили, сдавали язык с репетиторами, курсами, поездками и без всего этого, расскажите как вы представляете: как можно сдать ЕГЭ по языку на 95 мало того что после дворовой школы, так еще и не уча его даже там. Я реалист, мне кроме двуязычия ничего в голову не приходит.
28.07.2019 22:08:44,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак. Значит, был репетитор или хорошие курсы... Никакие фильмы и мультики сдать ЕГЭ не помогут... 01.08.2019 00:28:34, Бетсси
Я поняла, у большинства тут весьма своеобразное
представление о дворовой школе. Я не говорю, что она
плохая, но дворовая - она в принципе никогда не была
ни с каким уклоном, уж тем более с языковым, а потому никаких традиций в ней нет, учителей с традициями нет. И конечно, в ней все равно можно как-то учиться, но силы учителей брошены на "преодоление порога". Не знаю что сильному ребенку делать в такой школе? Сдохнуть от тоски? Или же он чем-то загружен дополнительно, а школа фоном идет. Ну и сказать, что ничего не делал, только на уроки заходил, а учить, не учил - большое кокетство.
Те, кто думает провернуть такое же, не забудьте с 5 лет отдать на кружок, воспитать в ребенке тягу к просмотру фильмов на языке и общению на нем и у вас все получится даже, если в школе будет другой язык , а не от, что планирует сдавать.
29.07.2019 22:39:05, Кетчуп
ritaiva
"Те, кто думает провернуть такое же" интересно это о чем? Чтобы выучить язык нужно желание. И у репов из-под палки можно ничему не научиться.
30.07.2019 13:59:25, ritaiva
У вас дети в этой школе учились?
Я имею представление об обычной школе из опыта обучения в ней двух своих детей. Языковой уклон сейчас едва ли не в половине школ, выражается кол-вом уроков иностранного.
Оба моих ребёнка учились (один продолжает ещё учится) одной левой пяткой. И никаких допов вне школы, ни кружков, ни тяг.
Про самостоятельное изучение языков я также прекрасно знаю из опыта своей семьи. Мой муж и его сестра, окончившие дворовую школу, прекрасно владеют двумя языками каждый. Дочь самостоятельно учит ещё парочку, помимо прекрасного английского. Никто из них не учил эти языки ни в школах, ни на курсах.
И вот именно про языки я могу уверенно сказать, что при наличии способностей и желания, их можно освоить самостоятельно.
И ещё, не у всех родителей приоритетом в воспитании детей является учеба. Даже при наличии у этих детей способностей. В моей жизни, из моего опыта, учеба детей далеко не на первом месте. А я знаю, что мои дети имеют способности выше среднего и не сомневаюсь, что освоили бы прекрасно программы любых топовых лицеев. Только мне лично это не важно и не нужно.
30.07.2019 11:26:24, Mira
Естественно учились, и я знаю что дворовой школе никакие уклоны не помогут - просто другая атмосфера, другие приоритеты, другое количество часов. Даже теже допы - в дворовой для переписывания, а в языковых это реальное углубление.
О каких 95 баллах может идти речь, если учеба не на 1 месте?
31.07.2019 00:26:21, Кетчуп
Люди склонны слышать желаемое. И из темы - "ЕГЭ на 100 после дворовой школы" выносят именно "после дворовой школы". А не то, что мелким шрифтом после:" любовь к предмету, фильмы,соказки,САМОСТОЯТЕЛЬНО...". Т.е. "после дворовой" большинство понимает как "научат в дворовой". Точка. Но это не так) 30.07.2019 13:07:20, Катя_О с тел
Да, верно. 31.07.2019 06:59:31, Мальва
Ну как было написано - то и вынесла: после дворовой школы вообще не уча и не напрягаясь. А не было написано логическое продолжение: остальные иди и оты партлись, учились, напрягались, кто в крутых школах, кто с репетиторами(да еще экспертов ЕГЭ Искали зачем-то), деньги на поездк тратили и т.д. А сдали - не факт чил на 95. Перезанималсь, ага. 31.07.2019 00:30:59, Кетчуп
Приветствую! Давно не было вас видно на сайте.

Преподнесенную информацию про случай с 95 баллами восприняла также, как и вы.

Добавлю, что очень способные дети к языкам есть, но даже минимальная среда (хотя бы в виде языковой гимназии с 5 часами английского и 3 часами немецкого) им нужна - наблюдаю за девочкой из класса дочери.
01.08.2019 13:51:22, Фруате с телефона
Потом еще оказывается, что в дворовых школах хороший учитель и англйиский 5 раз в неделю вместо 2 с плохим.
30.07.2019 13:55:08, lacerta(gkfdey в системе)
Вполне себе может быть в дворовой школе хоть один учитель, по английскому, быть хорошим. И за 2 часа в неделю. 30.07.2019 14:30:54, Mira
Меня зацепило то, что топовсти учебных заведений в принципе придаётся сакральное значение. И я с этим не согласна. 30.07.2019 13:48:41, Mira
Двумя языками прямо на уровне С1 ? И особенно разговорный и письменный ? Без разговорной практики ? Вот прям завтра пойдут, сдадут IELTS, TEF , Goethe и прочее без подготовки ?
30.07.2019 13:04:59, lacerta(gkfdey в системе)
Никто не сдавал экзамены. Английский: муж работает в иностранных компаниях, где все общение, обучение и презентации на английском. Дочь в университете с уровнем advanced. Вторые языки у обоих на разговорном уровне. Повторюсь, на базе обычных школ, без курсов и репетиторов. Любят читать и смотреть кино на разных языках. При каждой возможности практикуют. 30.07.2019 13:31:24, Mira
Но тут же речь про сдачу ЕГЭ почти на 100 баллов , а не разговорный английский. А в ЕГЭ еще и эссе писать надо и прочее, некоторые люди утверждают, что уровень 100 баллов - это С1.
И тот , у кого ежедневный английский, не факт что экзамен без подготовки сдадут на высокий уровень, вопрос то как раз про это был.
30.07.2019 13:54:07, lacerta(gkfdey в системе)
Кто-то мешает самостоятельно готовиться к ЕГЭ?
Дочь сдавала ЕГЭ, без репетиторов и курсов.
30.07.2019 14:29:22, Mira
Сдала на больше, чем 95 баллов ? Посмотрела устную часть, да, она довольно простая, я бы не сказала что тянет на С1 других экзаменов, думаю, что если способный и мотивированный ребенок, то можно и самому
30.07.2019 14:58:37, lacerta(gkfdey в системе)
а какая разница? Моя сдала на 90. Только я то понимаю, что успех сдачи ЕГЭ зависит от многих факторов. Помимо знаний и натаскивания, есть ещё характер, эмоции, физическое состояние.
Имею примеры хороших результатов при среднем уровне подготовки. И плачевных у победителей олимпиад, медалистов и прекрасно сдающих пробники.
И для меня факт, что результаты ЕГЭ однозначно не влияют на будущее. Есть много других факторов
30.07.2019 15:59:26, Mira
Ну да, успех сдачи экзамена на сертификат тоже зависит.
90 баллов, как я понимаю, можно получить, так себе написав эссе, т.е. получив 4 балла из 14, да для этого не нужен преподаватель и часть говорение там довольно простая
30.07.2019 16:17:01, lacerta(gkfdey в системе)
У вас уже дети сдавали егэ? Или вы теоретически рассуждаете? 31.07.2019 07:04:36, Мальва
Можно в тестовой части наделать глупейших ошибок. Как, впрочем, и на любом другом экзамене.
И английский, на мой взгляд, самый простой из ЕГЭ.
30.07.2019 16:37:59, Mira
Нельзя сравнивать ЕГЭ и другие экзамены, потому что , наскоько я поняла, можно получить высокий балл типа 86 на ЕГЭ не написав эссе вообще или забив и два последних задания в говорении. На других экзаменах такое не прокатит.
30.07.2019 17:55:42, lacerta(gkfdey в системе)
Согласна с вами) 29.07.2019 22:43:29, Планетка
ritaiva
С 5-ти лет кружки английского в Доме творчества, в школе 5 уроков в неделю (не языковая - гимназия Фридмана), игры-стрелялки с англоязычными игроками. Никаких репетиторов. 94 балла
29.07.2019 19:30:59, ritaiva
Энджи
У нас в школе 2 часа в неделю со 2 по 4 класс и 3 часа в неделю с 5 по 11 класс. 30.07.2019 11:59:55, Энджи
ritaiva
Вы про сейчас во Фридмана? ничего себе...у сына точно было очень много. То что учебники поменяли, я в курсе, видимо и часы поэтому сократили.
30.07.2019 12:16:26, ritaiva
Я полагаю, что Энджи про дворовую пишет. Во всяком случае, в наших дворовых (у моих детей) именно так. 30.07.2019 13:08:17, Планетка
Энджи
да, про обычную провинциальную среднюю общеобразовательную школу.) Моя дочь в такой училась (вернее, скорее отбывала срок)), но язык выучила самостоятельно, сейчас у нее подтвержденный С1. 30.07.2019 13:26:23, Энджи
Ну так у вас и ребенок способный, тут же про обычных детей говорят
30.07.2019 13:56:13, lacerta(gkfdey в системе)
Тут говорят про детей из обычных школ, которые могут быть способными 30.07.2019 14:51:51, Mira
Мой сдал на 92 из сельской местности,без курсов,репетиторов и т.д.Лет с 10 смотрел фильмы ,читал на английском.Ну и онлайн игры с анлоязычными друзьми. 29.07.2019 13:43:43, nitikrina
Cat-S
про фильмы, мультфильмы, игры понимаю. А читать с чего начинал?
Напишите, если вспомните.
29.07.2019 15:56:47, Cat-S
Мой, если интересно, начинал с Гарри Поттера, которого до этого читал на русском. В 10 лет взял и зачитал. В анамнезе были пройденные детские учебники типа Family and Friends 1-3, Oxford Heroes 2-3 (полный A2, может с началом B1).
30.07.2019 13:35:56, anvi
При должной способности и интересу к языкам вполне себе верю. Моя собственная деточка учит языки самостоятельно. ЕГЭ сдавала без доп.подготовки, на базе школы, правда с языковым уклоном, но можно сказать, дворовой (ни в каких топах школы этой нет). 29.07.2019 12:36:57, Mira
Вполне могу себе представить, сама такая была, мне язык нравился, учила по книгам, смотрела уроки по тв, тогда интернета не было, слух опять же хороший фонематический был. Тогда ЕГЭ не было, но если бы как сейчас был интернет, то подготовилась бы без репетиторов 29.07.2019 11:30:52, хризАНТем@
Вспомнила бабка...Пардон. Мои одноклассники поступали в инязы с уровнем теперешнего второклассника. Тоже язык любили и по телеку еще и итальянский слушали. Но все, что сейчас должен знать егэст, они узнали на первых курсах, причем вполне достигли и Ваших и прочих высот. 29.07.2019 12:19:42, Etagerka
Ну не знаю, какие это были инязы, в московские с уровнем второклассника не принимали даже тогда, разве что в областные педвузы и то сомнительно 29.07.2019 12:32:44, хризАНТем@
Ну, гипертрофировала немного)) Но в принципе, свои школьные и поступательные в вуз заслуги давно оставила просто воспоминание о советском детстве. 29.07.2019 12:36:57, Etagerka
А по тв были уроки по языку уровня C1 ?
29.07.2019 11:38:27, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда больше градаций было, была Oberstufe, она сравнима с современным уровнем С. Самое главное, там правильное произношение было, которому в немецком часто незаслуженно не уделяют достаточного внимания 29.07.2019 12:22:44, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
Для начала нам нужно определиться, что такое уровень С1. Енто))) глубокий философский вопрос. Ибо можно сдать на уровень тот или иной, по факту в нормальном виде его не имея))). Можно не сдать, зная язык в целом лучше. Так же и с ЕГЭ, и с олимпиадам. Уровень какой-то быть должен. А дальше начинается самое интересное))). 29.07.2019 11:49:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот как бы тут некоторые утверждают , что 100 по ЕГЭ это С1. Как можно было в 90-е достичь этого уровня в дворовой школе, не имея хорошую учительницу с кучей кассет или англ книжек, которые бы она давала для прочтения или мамы-учительницы английского и прочего подобного, я не знаю
29.07.2019 12:18:34, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Мой одноклассник, у которого папа был водителем, а мама учителем математики, так поступил на переводческий. Он ещё такой скромный парень был всегда,в слабой группе по языку учился. Я дар речи по еряла, когда узнала, спросила: как??? Книжки читал все доступные, радио слушал... 29.07.2019 12:20:34, Шиповник (экс-Василиса)
У моего такого же приятеля от природы еще и произношение оказалось,как где-то там, его за русского вообще нигде не признавали. И что? Это ж дело прошлое. Можно сейчас сосредоточиться на познании языка, но сдать-то надо не только его и сдать очень-очень хорошо. 29.07.2019 12:31:00, Etagerka
А разговорный ?
29.07.2019 12:22:21, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Начало 90ых, экзамен в МГЛУ на переводческий факультет, люди репетиторам те ещё деньги платили))). А он справился сам как-то. В школе в одном и том же свитере ходил все время, на олимпиады его и не посылал никто, он незаметный такой всегда был, я уже потом разглядела,что парень он очень даже симпатичный, просто скромный. 29.07.2019 12:50:12, Шиповник (экс-Василиса)
знаю лично такую семью, где двое старших отлично сдали егэ из дворовой школы без репов. Просто в семье с детства прививалось, фильмы новые предлагалось смотреть на оригинальном языке и т.п.
29.07.2019 11:12:40, Петровн@
НЕ после дворовой, но региональная школа. Не 95, a 86. Без репов и поездок, просто школа. Просто любопытный ребенок и музыкальным слухом и мотивацией. Экзамен сдавала просто так, учитель попросил для школы. Потом еще была победа в межвузовской олимпиаде.
29.07.2019 10:09:42, караул
Ну так и школа не дворовая, и ЕГЭ все-таки ге 95, хотя тоже хорошо 29.07.2019 22:42:03, Кетчуп
Думаю, что ваши подозрения правильны :) Совсем не в двуязычии и не в способностях дело. На ЕГЭ и ОГЭ к английскому очень высокие требования. К другим языкам требования мягче, но и самостоятельно их учить сложнее - меньше Интернет-ресурсов, фона (песен, книг, фильмов и т.п.).
29.07.2019 09:47:35, starka
ЕГЭ по английскому едва ли не самый лёгкий из всех ЕГЭ 30.07.2019 16:41:45, Mira
Способности и заинтересованность. Просто присутствие на уроках в хорошей школе 4-5 раз в неделю с 1 класса дало бы моей +-70 баллов. По факту еще меньше, т.к. она, растяпа, целый лист с черновика не переписала. 29.07.2019 09:42:34, неудобно даже
Да, двуязычие и то ... Мало язык знать, надо еще понять чего хотят. И в эссе современный свободный образный язык не приветствуется, нужен сухо эссешный.
Но задания же составляют люди, которым тоже хочется кушать. И задания плюс-минус типовые. Наверняка и такой слив имеет место.
29.07.2019 07:45:55, Dezi
То есть, те, кто без репетиторов на 90+, они сливом воспользовались? Лихо вы. 29.07.2019 09:42:05, Мальва
Без репетиторов (они же курсы, языковый лагерь, с мамой на все лето на мальту отдыхать) с неязыковой школой не получится. Фильмы могут дать некоторый разговорный уровень, но в егэ грамматика, причем такая же, как в русском : когда интуитивно может и написал бы правильно, но как задумаешься ... Так что даже с хорошим интуитивным разговорным владением егэ формат тяжел.
А вообще если знаете таких уникумов из дворовых школ, которые из астрала и кино язык выучили на 90+, то изучите их повнимательнее - это феномен.
29.07.2019 12:17:33, Dezi
В 5-6 была языковая гимназия с очень хорошей учительницей, потом очень хорошая школа, но язык обычный. К ЕГЭ не готовили, кружков, лагерей, выездов, мамы с английским не было. Всё - интернет: чтение, переписка, игры, фильмы.
За месяц до ЕГЭ начал на решуегэ делать по 2-3 варианта в день. К устной части почитал в интернете же требования, запомнил. Всё.
Не думаю, что феномен, просто английский не то что любит, а просто давно им пользуется и не представляет как без него можно обходиться.
29.07.2019 21:06:02, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
А книжек с ключами нету? 29.07.2019 13:18:44, Шиповник (экс-Василиса)
у моего же получилось. а формат и в дворовой школе дают 29.07.2019 12:58:13, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Не прибедняйтесь, выкладывайте уже все про свои тайные доходы и поездки на них в нужные лагеря за границу))).
29.07.2019 13:19:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, в школу-то дети ходят, уроки посещают. Или вы уже совсем школу вычёркиваете? В свсем дворовых немало очень хороших учителей иностранного, кстати. 29.07.2019 05:56:42, Мальва
Вычеркиваю. Очень хорошие учителя просто берут интересующегося репетировать и ведут его. 29.07.2019 12:21:05, Etagerka
а зря 29.07.2019 12:59:10, Шерлок с телефона
У нас не зря, и везде, кроме языковых школ нет толку. За десятилетия уже вокруг и около школ только один учитель мог , но школьные уроки дополнялись нехилыми дополнительными занятиями. Случаи уникумов я не рассматриваю.
29.07.2019 13:11:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Есть уникумы, у них все и получится. К ребенку со способностями просто выше среднего и аналогичной мотивацией это не всегда применимо. 29.07.2019 13:21:01, Шиповник (экс-Василиса)
А, это тема про уникумов? Не про разумные сомнения?
29.07.2019 13:37:05, Etagerka
Самое интересное, что мамы этих уникумов кокетничают и пишут что у них "совершенно обыкновенный, средний ребенок"
29.07.2019 13:50:24, lacerta(gkfdey в системе)
Не, у меня умный ребёнок, выше среднего. Но много тех, кто ещё выше - всероссники по языку, например. 29.07.2019 21:07:50, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда кокетничают, они могут с собой и другими детьми с той же 7и сравнивать и считать, что ребенок обычный. Кто-то сглазить боится, конечно))).
Я так с дочерью "попала". По сравнению с правильными олимпиадными детьми с 7и она дуб дубом. Потом смотрю: в вуз поступила, учится даже. Ага, думаю сегодня как раз, видимо, правы ж те, кто говорил, что она умная))). Это особенно актуально, если,как в моем случае, маман мало что в предмете смыслит.
Тут писала, что у меня и с сыном так же: учитель химии ко мне подходит, мол, он у Вас в химии ни бум-бум, но иногда решает сложные специфические задачи. У него что, хорошие математическиехээ способности?
Я: А я не знаю. У учителя математики лучше спросить, наверное.
И реально не знаю. Учится на 3-4, на олимпиадах по математике мест не занимает, откуда ж мне знать-то. Ну хвалили пару раз математики его, но как оценить-то?
29.07.2019 14:04:42, Шиповник (экс-Василиса)
Вот аналогично. Ну подумаешь, в школе сплошные пятёрки, школа-то простецкая. И ЕГЭ сдала не так чтоб очень. А потом - в вузе сферическая отличница, суровый отбор на семестр за границей прошла, там отучилась очень прилично, на работу на курсы английского берут, волшебника-недоучку... да она, оказывается, огого.
29.07.2019 15:18:09, внимательно читающая
да уникумов очень мало и мамы их редко пишут, а те, кто "кокетничает" часто действительно имеют средних детей, но с возможностями, которые вполне на голубом глазу кажутся обычными и естественными, и ничуть не особенными.
29.07.2019 13:57:18, Etagerka
У меня мало возможностей, если что.
Кстати, хороших учителей английского (про другие языки не знаю) сейчас в школах действительно много. Плюс куча всего интересного в интернете, доступного только на английском, это мотивирует.
29.07.2019 21:11:48, Мальва
К сожалению, в нашей школе учитель английского слово "ЕГЭ" так и не произнесла. 29.07.2019 07:39:01, Orchanka
Я не об этом. Уроки же она вела, языку учила?
29.07.2019 08:41:20, Мальва
Да
29.07.2019 08:47:17, Orchanka
Не понимаю, какая связь между просмотром мультиков и фильмов и ЕГЭ 90+? ЕГЭ прежде всего это знание формата. В английском все баллы первичные, ошибиться можно в мелочах и это сразу минус балл. Можно свободно говорить на языке, но, если ученик не знает, что, например, в первом вопросе второго задания устной речи нельзя говорить it, то он сделает ошибку. Если он не заметит разницу в вопросе с глаголами prefer/would prefer/ preferred as a child в 3 задании, то слетит РКЗ этого задания. Я уж молчу про специфику вопросов в письме и написания эссе (самого проблемного задания). Откуда ученик должен знать правила перифраза в первом абзаце эссе, если его этому не научат? Порой мне кажется, что ЕГЭ по англ больше не про язык, а про формат. 29.07.2019 05:48:33, Orchanka
а что там в 1м вопросе 2го задания? впрочем, если не путаю, то мой мальчик именно в устной части наляпал ошибок 4. но у него не было пробника 29.07.2019 07:29:08, Шерлок с телефона
По "легенде" нужно позвонить по рекламе и задать 5 вопросов по объекту, указанному в этой рекламе. Обычно первый вопрос про location. Если задать вопрос : Where it it located? , то это минус балл. Нужно обязательно указать обьект: Where is the fitness centre located?
Ну и всякая такая мелочевка имеет место быть и в устной, и в письменной речи.
В письме, например, нужно задать вопросы про art exhibition, которую друг посетил неделю назад. Нельзя задать вопрос: Did you like the exhibition? Этот вопрос про впечатления, эмоции, а не про выставку.
29.07.2019 07:37:44, Orchanka
Исправьте опечатку во фразе 29.07.2019 11:45:12, Елена#
Катя_О
А сейчас вы репетиторствуете? (Ищу специалиста) 29.07.2019 11:02:36, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Может,способ мышления? У меня английский второй. Мне бы в голову не пришло задать вопрос с it. Приучили по-другому в свое время, что ли. А приучали меня лет 20 назад, без всяких ЕГЭ, просто на занятиях. 29.07.2019 09:47:45, Шиповник (экс-Василиса)
вы эксперт егэ? 29.07.2019 07:42:12, Шерлок с телефона
Да. При этом собственный ребенок, подготовленный от А до Я, получила минус балл в письме (задание базового уровня)
Хотела написать много и красиво, а конкретный ответ на вопрос не дала. Кстати, в нашем классе самый высокий балл получила одна из самых слабых учениц, чем удивила всех звезд. У главной звезды, призера всош, сертификат С1, всего 95.
29.07.2019 07:51:47, Orchanka
ну вот вы сами себя и опровергли. Не только в дрессировке дело :)
29.07.2019 11:15:41, Петровн@
Конечно, но дрессировка - необходимое, а не достаточное условие. А уж как она там будет сделана - через тестовые задания в интернете или через репетитора- второй вопрос.
29.07.2019 11:23:54, lacerta(gkfdey в системе)
так может переученность и вредит... 29.07.2019 07:56:46, Шерлок с телефона
Нашим в школе говорили "никакой фантазии на ЕГЭ, строго по шаблону". Моя и не готовилась к нему, только то, что в школе делали. Английский сдавала как запасной, письменный в резервный день уже после выпускного. После устного вышла, вспомнила, что забыла заключение какое-то сказать, думала на письменный вообще и не ходить даже. Я уговорила, пусть будет на всякий случай. На всякий случай 89 в итоге. 29.07.2019 10:18:00, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
И я подумала. Иногда помогает, иногда во вред.
Всего ))) 95 это хорошо))).
29.07.2019 09:48:41, Шиповник (экс-Василиса)
Егэ по англ непредсказуемый. И звезды, и натасканные средние сдают одинаково. Знаю не один пример, когда поднатаскать за год можно среднего ребенка на 90+. Вот в математике нельзя же натаскать на 96 среднего ребенка? 29.07.2019 08:26:30, Orchanka
Шиповник (экс-Василиса)
Средний он по мозгам или по уровню знаний? Может, только по уровню знаний. А мозгов и трудолюбия там навалом. 29.07.2019 09:49:23, Шиповник (экс-Василиса)
про натаскивание я ничего не знаю 29.07.2019 09:03:27, Шерлок с телефона
В интернете прочитает, полно ресурсов, где пишут про формат. Для этого много времени не нужно, как раз потому, что егэ по английскому именно про язык. 29.07.2019 05:52:39, Мальва
Мне 3 задание устной речи кажется очень примитивным, какой там язык. 70% клише и заготовок. Грамматика также примитивного уровня. Дети в 9 классе знакомятся с Perfect Continuous, но в ЕГЭ этого и в помине нет. Часто от языковых детей можно услышать: ну изи же! Но потом эти же дети намудрят в логике эссе и получат 0 за РКЗ.
29.07.2019 06:17:47, Orchanka
Так я и говорю - в интернете почитать перед экзаменом, там про эти тонкости написано, и шаблоны есть. 29.07.2019 06:24:19, Мальва
Я точно знаю, что язык можно выучить без репетиторов до свободного владения - чтения, письма и говорения, всего лишь имея желание и интернет. Причём достаточно даже не желания собственно выучить язык, а желания регулярно использовать его как инструмент.

При таком владении языком подготовиться к любому стандартизированному тесту за год тоже можно совершенно самостоятельно.
29.07.2019 01:52:43, Эль Нинья
У нас почти так было. Подготовкой к ЕГЭ по английскому дочь начала заниматься только в 11 классе. Сначала взяли репетитора, с ним позанимались 3 месяца, с сентября по ноябрь, потом с репом не срослось, и далее дочь занималась сама, очень много смотрела фильмов на английском, ну и по пособиям. У них в 10-11 классе неплохой учитель английского был, но школа не языковая. ЕГЭ сдали на 94 28.07.2019 23:53:06, Почти так
У подруги дочь сдала на 100 Но, когда ее ребёнку было 6 лет, подруга с мужем поехала по работе в сша, жили там 8 лет, дочь ходила в американскую школу (паблик), когда контракт закончился, то вернулись сюда. В школу обычную ходила. В 11 классе ее дочка сама почитала требования, поделала задания. Как говорит, что готовилась несколько дней.
Других вариантов не знаю.
28.07.2019 23:47:08, Анна)
ШаНуар
Не знаю и не верю)) Дочь сдала на 91 после очень хорошей языковой школы с традициями, без репетиторов. Одноклассница её плюс еще двуязычная сдала на около 100. Чудес не бывает, имхо)) 28.07.2019 22:57:03, ШаНуар
Так это и не чудо. Знает - сдал, какие тут чудеса.
Ну нравится человеку, читает-смотрит-слушает в своё удовольствие. А перед егэ на решуегэ тестовую часть несколько дней потренировал и в интернете про тонкости устной части почитал, вот и всё.
29.07.2019 06:00:27, Мальва
Что на 70 сдать можно на таланте - верю. Но 90+? ИМХО - это целенаправленная подготовка. 28.07.2019 23:38:48, Кетчуп
Ок - с 1 по 6 класс репетитор по анг 3 оаза в неделю, языковая гимназия, бульдог английский.
В 7 классе попытки с репетиторами на учебниках В2 брошены через 2 месяца.
2 месяца UK летом после 8 класса.
9 класс полгода языков класс лицея, погода ничего. 10 класс раз в неделю в школе преподаватель из МГУ, 11 класс - Команда от школы к Всероссу и преподаватель из цПМ 2 раза в школе.
Пробник 78 баллов. ЕГэ 98.
Разницу - формат обьяснили учителя в школе. Они заинтересованы, школа не языковая.
В инете просмотр какого-то друга американца с его рассказами.
Англ ЕГЭ не использовала
29.07.2019 08:41:18, Аленкинамама5
Не уверена, что на 90+ категорически нельзя. Если бы мой не сопротивлялся, я бы чисто из спортивного интереса его отправила на следующий год на английский. У него язык практически как у билингва. Языком систематически занимался с 8 до 12 лет, потом только книги-видео. Региональный этап, в том числе и устную и письменную часть, делал как есть, даже варианты прошлых лет не смотрел. Почти везде максимум, кроме страноведения:-), поэтому не попал на закл:-).
29.07.2019 08:18:47, anvi
Систематические занятия с 8 до 12 - определяющи. Это дает такую базу, что на нее уже легче добавлять самому. 29.07.2019 12:34:09, Etagerka
ШаНуар
Я и не отрицаю, что была целенаправленная подготовка. Как раз и пишу, что школа языковая. 29.07.2019 00:48:06, ШаНуар
если речь про моего, то он просто читает-слушает-смотрит и иногда пишет на английском. в интернете. много. но в школе, конечно, уроки все же были. кудаа ж без них 28.07.2019 22:52:06, Шерлок
Да речь вообще. Очень часто можно услышать, что какой-то предмет сдал исключительно на школе (правда, чаще школа сильная), но на деле оказывается, что там дедушка-физик, папа со свободным английским и старший брат-студент вместо репетитора. Или другие варианты. А бывает, что репетитор был не в 11 классе, заложил базу, а потом ребенок сдает " для себя и не готовясь". 28.07.2019 23:37:27, Кетчуп
+1 да, часто говорят, что типа сдал без репетитора, только в школе сильной было 6 часов англ и с 1 по 5 класс и курсы и лагеря.
Когда с 6 класса владеешь языком, конечно не нужен репетитор в 11м. А звучать может как - сам подготовился. Зная язык, формат можно и самому.
Но я бы не назвала это "подготовить без репетиторов".
29.07.2019 12:35:22, Dezi
Именно так. Постфактум узнала нюансы даже про тех, кто казалось бы был совершенно на виду и обладал собственным высоким интеллектом, но "А когда он писал «Войну и мир», он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда «Анну Каренину» писал — лопал! лопал! лопал!" 29.07.2019 12:25:19, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Хороший школьный преподаватель, конечно, нужен. 29.07.2019 09:53:00, Шиповник (экс-Василиса)
вообще не знаю. а конкретно ничего такого 28.07.2019 23:38:21, Шерлок
Мой муж схватывает языки буквально на лету.
Свободный английский после почти дворовой школы. Был там уклон на иностранные языки, но это МО, ничего особенного.
То есть налицо способности.
А сейчас плюсом компьютерные игры, кино и мультики. У меня есть знакомые молодые люди, которые поверхностно, но все-таки понимают японский. даже японский. С английским же все проще.
28.07.2019 22:49:53, Яшими
Ваш муж сдавал егэ? 29.07.2019 12:25:46, Etagerka
Энджи
У меня двое детей из четырех тоже с явными лингвистическими способностями: старшая и самый младший. У младшего это, например, выражается в том, что он сам научился читать-писать сначала на русском, потом на английском, просто он любил лет с четырех часами втыкать в айпад, айпад его и научил.) Кроме айпада, ютуба и игр на телефоне никто никогда не занимался с ним английским, в школе у него только начнется английский (перешел во второй класс). Но он у нас еще и немного аутичен, обожает всякие последовательности, может смотреть часами ролики на ютубе, где просто числа идут один за другим) и игры любит про всякие эволюции, где одно в другое последовательно превращается, я тут попробовала в фотоальбом загрузить несколько его "картинок" с последовательностями, которые он еще до школы калякал, надеюсь, получилось, я еще не освоила фотоальбом. [ссылка-1]
У старшей языковые способности проявлялись тоже рано, в итоге она была вполне в состоянии хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ по английскому сама (школа не дала ей ничего), ну и до сих пор она в своей группе по инглишу первая, хотя там наверняка есть и дети из языковых школ, и у которых были репетиторы и которые ездили за границу и имели возможность общаться с носителями...
29.07.2019 01:07:01, Энджи
Да, потрясающее мышление. 29.07.2019 23:15:33, av10
Ваш младший - очень одарённый ребёнок, без преувеличения. Главное, чтобы было достаточно времени все это развивать. 29.07.2019 01:56:48, Эль Нинья
Энджи
Спасибо) эх, актуальнее пока научить его соблюдать личные границы других детей, например, не трогать их за лицо без разрешения, не целовать и не пытаться лизать.) 29.07.2019 02:40:32, Энджи
Сколько лет сейчас Вашему ребенку? 29.07.2019 23:17:56, av10
Энджи
Летом исполнилось восемь. Он перешел во второй класс обычной средней школы. Отдала его к учительнице старшей, которую знаю тринадцать лет, предупредила, что он странный, показала его на двухнедельных курсах подготовки, она его забрала к себе в класс, понравился. Хотя морально я всегда была готова к домашнему обучению.) 30.07.2019 12:04:45, Энджи
В школах с уклоном даже часов больше. Речь же не о понимании, а о сдаче ЕГЭ. 28.07.2019 22:52:03, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Быстрые умом и правила игры быстро схватывают.
29.07.2019 09:58:56, Яшими ( МарикаЧ)
курсов, репетиторов, поездок не было, только школа... 92 балла в прошлом году.
сдавал без подготовки просто для себя, для поступления английский не был нужен... просто нравится язык, играет, фильмы смотрит, читает на английском
28.07.2019 22:46:14, Esme Smith
Способности? По рассказам папы его брат языки просто на слух запоминал, учить точно не учил. Школа не то что дворовая, деревенская в тайге, там точно никто не убивался. И курсов не было, не говоря об инете. Но папа говорит способности однозначно были.
И надо не забывать что дворовые школы не обязательно отстой, достаточно хороших школ и они не на Луне, они тут же в городе и для кого-то самая навороченная школа может быть ближайшей и именно дворовой по факту ))
28.07.2019 22:32:34, Иришка-Мартышка
Ну если школа из верхушки рейтинга, то называть ее дворовой нечестно. Может и не отстой, но учиться хотя бы надо? А смысл на слух запоминать, если сдавать письменно? 28.07.2019 22:44:46, Кетчуп
Что значит смысл? Если язык просто запоминается сам собой то как организму запретить? ))))
Но вообще на самом деле здесь как и в любой теме объяснять бесполезно )) Очень многие считают что если не знают-не умеют сами, то никто не умеет ))) Я сама с этим сталкивалась постоянно, вплоть до того что одноклассник требовал при всем классе признать что я вру и на самом деле зубрю с утра до вечера. Это просто на вопрос сколько времени я трачу на устные предметы честно ответила что 5-10 минут, т.к. память хорошая, надо один раз прочитать. Очень долго меня донимал, учителей дергал и был возмущен что я "правду не говорю" )))
И опять же вопрос терминов. Для вас дворовая школа это плохая школа? Для меня это прежде всего определение что ребенок ходит в ближайшую школу, во дворе. Младший вот ходил в дворовую школу, под окнами. Но то что там хорошая началка и 4 года он учился в самом сильном классе параллели - я и не скрываю. Но если спрашивают. Просто обычно спрашивают обычно номер школы и все, дальше мало кого что интересует. Но это не значит что люди скрывают информацию )) У старшего ближайшей школой была опять же одна из лучших вариантов, но когда меня спрашивали подробности никогда не скрывала уровень школы.
Это как в теме про занятия летом в "образовании". Даже там видно что очень многие хотят знать именно о допах. Или что для многих читать, например, это естественный процесс а не "занятия". Поэтому и получаются разногласия и тогда находятся желающие уличить во "вранье" )))
29.07.2019 08:36:19, Иришка-Мартышка
Да. Вот когда человек весь день играет в онлайн игру на английском языке, он им занимается?)) 31.07.2019 07:12:01, Мальва
Моя сдала английский просто так, до кучи. Не готовясь вообще никак. 87 баллов, не плохо я считаю. Мне кажется дети сейчас продвинутые и языком более менее владеют многие. 28.07.2019 22:28:17, ТомаГавк
Тоже из дворовой школы? 28.07.2019 22:41:49, Кетчуп
Из химической, это для языка еще хуже, чем дворовая:) 28.07.2019 23:21:38, ТомаГавк
Ну в нашей биохим средний балл сдающих английский ближе к 90) Правда, 6 часов в неделю, с допами, с 8 класса. 29.07.2019 00:36:27, GalaNTka
Ну тут как-то писали, как дети олимпиады выигрывают по языку. Вроде и не учат, а мультики-кино- книжки-игры компьютерные только на английском с малолетства. Наверно и с ЕГЭ так же. 28.07.2019 22:22:47, Теоретик_
Моя такая. Ни к одной олимпиаде не готовилась. Доп англ.
правда, был. С 3го по 11 2 раза в неделю. Таких допов сейчас полно. Сказала, что ЕГЭ сдать гораздо проще, чем олимпиаду выиграть.
29.07.2019 11:44:23, Ladybird
Там вообще-то так или иначе общение с нейтивом было, плюс, конечно, подготовка в ЦПМ
28.07.2019 22:58:18, lacerta(gkfdey в системе)
Ну от того что писали... до реальности может быть пропасть. В Олимпиаде по языку надо еще и страноведенте знать. 28.07.2019 22:41:25, Кетчуп
Да есть всё в интернете, и страноведение тоже. Если человеку язык нравится, он и про страны языка с удовольствием читает. Не для подготовки к чему-либо, а просто так.
29.07.2019 06:04:04, Мальва
Не во всех олимпиадах надо страноведение знать. 28.07.2019 22:46:05, Да уд
В немецком ой как надо 29.07.2019 08:53:36, Аленкинамама5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!