Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истфак ВШЭ или Политология МГУ, или ФИЯР МГУ

Ребенок проходит везде, начались муки выбора. Изначально хотела в Вышку (нравится программа),но с нынешнего года бакалавриат 5 лет. На политологии учится приятель, ему нравится. Программа ФИЯР регионоведение России по описанию тоже понравилась, но про факультет ничего не знает.
Может у кого есть примеры за и против. На истфак МГУ проходит также, но не хочет категорически.
26.07.2019 16:53:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что скажу. На политологии очень интересно, сильные ребята идут. Коллега философию у них преподавала и была приятно удивлена уровнем и вовлеченностью. На истории Мгу учится ребенок подруги и, пожалуй, правильно ваша дочка не хочет туда. Истфак вшэ - интенсивно и, кажется, интересно. Но может быть трудно. Регрос ФИЯРа - всего по чуть чуть, некоторые предметы называются солидно, а на деле - пусто, по учебному плану представление неполное. Но учиться весело, компания хорошая, не утомится ребенок, языки выучит, если повезет. Потому что разный уровень у препов и кафедр. Короче, я бы на политологию своему ребёнку советовала. 26.07.2019 22:54:18, Вот что
Я про политологию МГУ вот какое соображение вычитал как-то: там во время учебы можно завести очень полезные в будущем связи (имеется в виду среди однокашников-мажоров и их окружения) 27.07.2019 21:40:17, cvbmn
Шиповник (экс-Василиса)
Ох. Для гуманитарных факультетов (особенно не самых старых и экспериментирующих))) это норма: называется солидно, а на деле...
Про политологию слышала разные отзывы, хотя и несколько лет назад, может, поменялось что.
Тут ещё вопрос: деньги зарабатывать или для интереса учиться?
Если деньги зарабатывать, то ещё выяснить, какую квалификацию напишут в дипломе. Политолог ?))) Регионовед?))) Или что-то более понятное отделу кадров?
27.07.2019 09:34:47, Шиповник (экс-Василиса)
На данном этапе - интересно учиться. А деньги, они такие деньги, к кому-то приходят, а к кому-то нет. 27.07.2019 10:38:20, Soledad
Шиповник (экс-Василиса)
Понять, интересно ли учиться, можно, только проучившись))). 27.07.2019 11:59:44, Шиповник (экс-Василиса)
ФИЯР хороший, но программа как раз странная, лучше история, мне кажется. 26.07.2019 20:43:41, Мальва
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, ФИЯР более перспективен в плане дальнейшей работы.
История - для истинных любителей истории.
26.07.2019 22:37:07, Яшими ( МарикаЧ)
Регионоведение России? Ну не знаю. 26.07.2019 23:04:18, Мальва
Яшими ( МарикаЧ)
А там регионоведение России? Помнится, регионоведение - это Азия, Америка или Европа. И изучение соответствующих языков. Иначе при чем здесь связь с языками, раз ФИЯР?
27.07.2019 17:49:06, Яшими ( МарикаЧ)
америка-европа - это зарубежное регионоведение. и в мгу оно только платное 27.07.2019 18:37:02, Шерлок
Да, там оно есть, и автор как раз про него спрашивает.)) 27.07.2019 18:31:42, Мальва
Яшими ( МарикаЧ)
А, тогда история интереснее. Но это ИМХО.
27.07.2019 21:10:40, Яшими ( МарикаЧ)
Вареник
Учится у дочки подружка на ФИЯРе, очень нравится.
Поступала несколько раз, параллельно пытаясь учиться в РУДН, Британке.С третьего раза поступила на фияр бюджет, сдав ДВИ на 100.
Отучилась уже 3 года, довольна, нашла что хотела
26.07.2019 20:38:42, Вареник
Наверное, на лингвистике дочка знакомой? Программы разные совсем с регионоведением 26.07.2019 23:07:59, Вот что
А вот на истфак мгу из этого лучше всего бы. 26.07.2019 17:52:12, Мальва
Дочь не хочет четыре года антички. В вышке только два. И ее не привлекает академическая фундаментальность. 26.07.2019 18:02:11, Soledad
Тогда Вышка. 26.07.2019 18:10:11, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
ФИЯР вполне приличен должен быть))) 26.07.2019 17:24:29, Шиповник (экс-Василиса)
А чем смущает переход на 5 лет в ВШЭ? По моему наоборот плюс - история объемная область и с практикой по слухам будет правильнее - сейчас у дочки после 2 курса на выбор будет археологическая или музейная, а будет по новой программе обе
Дочка закончила 1 курс История ВШЭ, если что то конкретное интересует, возможно подскажу. Из особенностей- система накоп+экзамен , имеет 2 стороны, с одной стороны не расслабишься (но это и не плохо), даже сдав экзамен блестяще при маленьком накопе результат за экзамен уйдет вниз, с другой защищает от "плохого настроения" препода на экзамене. Перерыва обеденного нет (большую перемену 20 мин не считаю), но тк часто окна (что само по себе минус), когда одно окно , то оно как раз на обед и идет. Бывают проблемы с языком, но зависит от начального уровня и как с преподом повезет, но по словам дочки в группе много низких оценок, но дочка справляется, у нее лично с языком выходит 7-8 по Вышкинской шкале (те 4-5)- это я к тому, что не все так страшно. Сессий 4, 2 по крайней мере на 1 курсе в режимн лайт были, летняя очень напряженная- за 2 недели 8 экзаменов и курсовик, правда на 1 курсе без защиты ( по части экзаменов можно автоматы получить)
26.07.2019 17:16:42, lara1974
Да, мне тоже очень нравится, что теперь 5 лет будет. Вообще, мне кажется, история в Вышке с каждым годом всё лучше. Магистратуры прекрасные открываются. Я своего уговаривала на историю пойти.)) 26.07.2019 17:55:13, Мальва
А после 5 лет в магистратуру или в аспирантуру? 26.07.2019 19:45:19, Вопрос интерес
В магистратуру. Это не специалитет, это бакалавриат 5-летний. 26.07.2019 20:22:06, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!