Раздел: -- посиделки (Ночевка у друзей, деньги на карманные расходы подростку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

J80

Поговорите со мной, пожалуйста, про 17-летних детей

Даже не знаю с чего начать.
Мы к дочери стараемся идти на встречу-но ощущение, что она только наглеет от этого.

Расскажите, пожалуйста, разрешаете ли Вы ночёвки? У вас дома? Как часто? Ночевки у друзей?

Мы разрешаем у нас, но начинает напрягать....

Сколько денег даете в месяц на карманные расходы? Или скорее так сформулирую: какую сумму считаете необходимым минимумом?

Мы раньше давали «по запросу» , но похоже путь в никуда...

10 тысяч в месяц , куда входит общ трансп, маникюр, мелкие расходы - нормально?

Ограничиваете ли гаджеты?
Наша кричит: «я взрослая и могу сама все контролировать» , в итоге часто в интернете до 2-3 ночи, утром встать не может
25.07.2019 14:23:03,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ночевки всегда разрешали, всегда по согласованию с нами. Все напряги обсуждаем.
С момента окончания школы выделяем фиксированную сумму на карту.
Самоконтроль класса с 10-го старшей. Спорные решения с нами обсуждаются в формате «нужен совет». Периодически разгребаем эти решения совместно.
Ограничивать гаджеты и регулировать сон в 17 лет, я считаю, уже лишним. Действительно, уже взрослые они.
29.07.2019 14:32:17, Mira
У нас проще,сын с 11лет подрабатывает себе на расходы,знает цену труду и деньгам. В 14 лет сам себе заработал в поле на желанный хороший телефон. В техникуме тоже находит время на подработки, сам оплачивает общежитие, покупает вещи,одежду понравившуюся. На расходы просит редко,в пределах 500р. Это его инициатива, ему нравится быть самостоятельным. Встаёт утром сам если есть подработка, учится на 4-5. У друзей редко ночует. Успевает ещё и штангой заниматься и на соревнования ездить. В телефоне не много висит, в основном видео и музыка, инет не контролируем, незачем. 27.07.2019 07:01:15, Гость
А 27.07.2019 02:08:10, Trigubova Olga
LET0_o
По мне взрослая, так иди работать,деньги тогда будут. Ночевки можно определить не более 2х в месяц. Отпускать не более так же 2х раз в месяц. 10 тысяч на 17летнюю???? Вы сбрендили? На все свои хочу можно заработать . С 24 часов интернет выключается. Если хочет сидеть,пусть его оплачивает= идет работать. Меньше в #опу ей дуйте. Что за родители пошли(((( 26.07.2019 21:51:51, LET0_o
Можно отправить работать, конечно. Если с образованием закончили в 17 лет. Студента дневного ВУЗа я б не отправляла. 29.07.2019 14:33:50, Mira
Денег не даю,только мелочь.В 11 интернет на лопату закрываю.Ночёвки? У меня сын,то вообще странный вопрос получается.Учёба в каникулы 5-7 часов в день.С 5 -6 вечера или на море+ велик,скейт.В пасмурную- баскетбол и футбол с друзьями.На телефон суперский,пусть сам заработает выучившись.Из дорогого- брекеты- 120 т в рассрочку 2 года платила. 27.07.2019 02:16:54, Trigubova Olga
Интересна Ваша логика. А почему именно 2 в месяц? А не одна или три? что принципиально изменится?
27.07.2019 00:22:14, 5
Я в параллельном мире одна? Регионы кроме Москвы существуют? 26.07.2019 19:47:36, Суровая
Ночевки в квартире никогда не понимала, особенно в присутствии родителей. На кой черт мне в квартире чужой подросток, при этом ему до дома 5 минут идти? На даче может быть, места много, развлечений тоже. 26.07.2019 18:59:36, Так бывает
жираф Анатолий
А если до дома час на маршрутке? 27.07.2019 09:00:34, жираф Анатолий
Моей 17, ночуют с подружками друг у друга со второго класса. У нее много подруг, поэтому раньше у нас очень часто ночевали. Раза 2-3 в неделю. Сейчас постарше, так чаще у подружек, к тому же дома ремонт капитальный, скоро закончим, так думаю опять к нам переберутся. Гаджеты не запрещаем, спать ложиться 2-3 ночи, но при этом может вечер выспаться. Но мы и сами можем лечь спать в 2 часа. Суммы разные даем, по запросу, но у нас она и вещи покупает сама, ездит по магазинам с подружками, деньги на вещи отправляем или по факту уже выбранной, или перечисляем на карту какую то сумму, а она уже тратит на свое усмотрение. 26.07.2019 13:35:53, Valentina-72
Никогда не понимала этих ночёвок. Сама не ходила и не приглашала никого. И у детей моих также. Спать надо у себя дома 27.07.2019 06:34:07, Nataly197788
Мне спокойней, когда мои дети ночуют у меня дома, поэтому их друзья у нас ночуют часто, да. 29.07.2019 14:35:24, Mira
пусть рассчитывают время и не гуляют допоздна. Я не приемлю чужих людей в доме и не разрешаю своим ночевать вне дома. Исключение - новогодняя ночь 27.07.2019 10:29:25, тоже в теме
Сыну не разрешала, и считаю, что зря. Дочери сейчас 16, разрешаю ночевать у подружки и приглашать к себе. Это не так уж часто случается. Иногда на каникулах, в остальное время много учебы. Деньги даю на прогулки, маникюр, парикмахерскую, косметику. Суммы разные могут получится. Телефлн не забираю, но ворчу, что бывает поздно в нем сидит.
26.07.2019 11:56:05, Из провинции
На новый год сын попросил новую модель телефона примерная стоимость 120 000, мы подарили 2 торговых аппарата б\у уложились в эту же стоимость. За 2 месяца заработал на телефон и еще по мелочи . Просьбы на карманные расходы не слышу давно ,хотя не отказывали в этом, Хотя свободного времени не много учится и занимается спортом.На аппараты тратит около 2 часов в день. Мне кажется стал организованней как -то , по смотрим на долго ли хватит 26.07.2019 11:41:29, Наталья 24
Irkok
что за аппараты??? не понимаю
26.07.2019 16:45:33, Irkok
J80
А что такое торговые автоматы? В которых всякие шоколадки/печенье? Там же еще за аренду надо платить, в месте где они стоят? 26.07.2019 12:21:06, J80
Ночёвки разрешаю. Но мои не злоупотребляют. Сын вообще такого не любит и не практикует. Дочь - несколько раз в год. Разрешаю ночевать у подружек только в присутствии их родителей дома. То же самое и у нас. На расходы по необходимости. Какой-то определённой суммы у нас нет. Сейчас сын учится в другой стране, там эта сумма есть, но это другое. По-моему, 10 тыс - это нормально. Гаджеты особо не контролируем, но наши, опять же, не наглеют. Да и времени особо нет зависать. Сын приходил вечером после учёбы и трень и падал уже к 22 часам. Если бы злоупотреблял, забирала бы смартфон безо всяких угрызений совести. Но у нас взрослые - только мы с мужем. А дети должны придерживаться наших правил. 26.07.2019 07:23:04, ==
Доброе утро, читаю, назрел вопрос:) А когда взрослый сын успевает заниматься ceксом, если он в 22 часа уже находится дома и спит? 01.08.2019 05:40:47, Daria
Интересно, откуда взялся этот стереотип секс=ночь? Сексом можно прекрасно заниматься днём. А ночью спать надо) 05.08.2019 14:24:10, Денисс
У нас сыну 17 ( дочери 19, живет-учится далеко, но в 17 было примерно как у сына). Можно все - ночевать у друзей, приводить кого-то, но фактически было раза три. Нет особой потребности - любят спать в своих кроватях. Сидеть в сети и гаджетах могут хоть всю ночь, они же у себя в комнатах, и мы не знаем, что и как. На карманные зарабатывают. Ещё есть банковская карта у дочери, но она пользуется ей минимально, пару-тройку раз в год одежду покупает. Ногти сама красит. То есть свободы очень много, но как-то она не особенно нашим детям нужна, получается.
25.07.2019 23:37:35, Эль Нинья
жираф Анатолий
Аналогично. 17. Вчера ночевала подруга, сегодня уехала к ней на 1 день(живет в области, встречаются 3-4 раза в год). Денег не даю, их нет у меня. Гаджеты тоже постоянно. Ложится в 4. Надеюсь что поймет сама прописные истины, которым я её учила и учу. Больше беспокоит поступление.
25.07.2019 21:46:18, жираф Анатолий
Ох, как я вас понимаю, тоже были проблемы с сыном в 15-16 лет его. То ночью приходит поздно, хотя обещал в 9 вечера дома быть, то трубку сбрасывал, огрызался и ничего не рассказывал...НО, нам в плане преодоления переходного возраста ОЧЕНЬ помогли экспедиции для подростков. По рекомендациям друзей отправила сына в наставническую экспедицию сначала зимой этого года (была экспедиция на собачьих упряжках с хаски), а летом вот ездил с этой же компанией в Карелию. Поищите в яндексе "Икигай Ленд". Я отправила именно к ним, потому что там не просто вожатые-студенты, а профессиональные наставники, специалисты в сфере самоопределения подростков и у них упор на становление более самостоятельным и ответственным. У них там каждый день были занятия и всякие тренинги, сын стал меньше сидеть в телефоне и компьютере... Видимо понял, насколько у нас огромный и интересный мир. Просится вот осенью с ними в конную экспедицию в Крым теперь))) Соглашается не транжирить деньги, чтобы потом туда съездить! А мне хорошо, сам готовить стал, вещи складывать, в общем повзрослел одним словом.
Если у вас есть тоже рекомендации, которые действительно были вам полезны, делитесь!
25.07.2019 21:46:06, FB385729
J80
Моя гламурная барышня вряд ли согласиться на экспедицию ( 26.07.2019 12:22:47, J80
Медведка
Дочкам 16 и 18. Ночевки разрешаю и у нас, и у подруг. Если МНЕ неудобно (=напряжно) почему-то в какой-то день, то так и говорю, ищут другие варианты. На карманные расходы есть банковская карточка, с неё же они делают покупки "по хозяйству" (часто остаются одни). Расходы не лимитируются суммой, но иногда обсуждаются по факту, чтобы могли сами принимать решение, большие траты обсуждаются перед покупкой. Гаджеты ограничивать бесполезно, они уже знают лучше нас, что вредно и что полезно. После 18ти всё равно наш контроль будет как минимум неуместен и им так или иначе нужно будет научиться себя контролировать. Пусть учатся лучше сейчас. "Утром встать не может " - это как раз то состояние, которое очень помогает этому (ещё лучше, если последствия будут ещё более гимморойными и ей придётся их расхлёбывать без родительского участия).
25.07.2019 21:18:10, Медведка
Дочери 16. Ночевки разрешаю, гаджеты не контролирую, траты - по запросу. Наличие связи и интернета у неё для меня вопрос безопасности, поэтому must have. В интернете сидит допоздна летом? Тогда пусть спит утром, если срочных дел нет. Если есть, встаёт сама, без вопросов. Вне зависимости от того выспалась или нет. Поспит, когда вернётся или вечером раньше ляжет. Все эти вопросы непринципиальны.
25.07.2019 21:00:08, Mamus23
Mary M.
Старший в гостях ночует с 1-го курса, с 18 лет. До этого на дачу только с одноклассниками ездил. Младший не очень общительный, поэтому таких вопросов не возникает. У нас никто не ночует - места нет. Гаджеты не отбираю, отход ко сну не контролирую уже пару лет, но он нормально встает, потом в выходные отсыпается. На дачу тоже ехать не хотел, но я сказала, что несовершеннолетнего одного дома я оставлять права не имею - поехал.
25.07.2019 19:47:52, Mary M.
А почему все так боятся ночевок, я никак не могу понять. Дочь ночует у подруг, которых я прекрасно знаю. И они у нас. Правда при мне.

И еще, я рискую конечно быть поруганной, но также не понимаю, как можно отбирать гаджеты у 17-18 летних детей...
25.07.2019 19:03:35, 5
LET0_o
Я тоже не понимаю,но отключаю интернет домашний в 24 часа и не опрачиваю дополнительный трафик, поэтому сын научился распределять трафик после отключения интернета. Сидит до 1 часа,потом спать 26.07.2019 21:56:52, LET0_o
У нас трафик оплачивается за месяц, независимо от времени. Но думаю, что если бы и было так, я бы не стала ультимативно отключать в определенное время. Возможно потому, что я сама им пользуюсь, например, после 24 часов. И как-то мне кажется несправедливо было бы это...
27.07.2019 00:15:32, 5
Шиповник (экс-Василиса)
Да легко. Подходит папа и пару раз повторяет просьбу. Ему отдают, потому что папа пленных не берет (с) и если сказал, что карманных денег или ещё чего лишит, то лишит. Это мама безрезультатно вопить может, а папа исключительно корректен и вежлив))). 25.07.2019 22:22:20, Шиповник (экс-Василиса)
Не, как физически это сделать я понимаю )) я не понимаю, как можно у взрослого человека что-то насильно отнимать...
25.07.2019 23:41:18, 5
LET0_o
Взрослый должен сам оплачивать интернет,покупать продукты,одежду. 26.07.2019 21:58:22, LET0_o
Прям все взрослые это делают самостоятельно? 29.07.2019 14:52:01, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Это не взрослый. Это ребенок, хотя и подросший. Я не знаю, что по дому делают Ваши, а мои практически ничего, то есть живут на правах и обязанностях детей. Поэтому я все прекрасно понимаю, как можно и насильно, и все такое, если детка не сознательна.
А потом ты с этой деткой по врачам бегаешь,УЗИ делаешь, гемоглобины проверяешь, ибо чуть что: "Маам, что-то у меня голова, живот, бледность,усталость, вялость".
Ведут себя, как дети, живут на наши деньги -значит, дети. Причем денег у нас не вагон на данный момент.
Если не нравится -добро пожаловать во взрослую жизнь: подработки, делёжка обязанностей по уходу за квартирой, сам по врачам (кто совершеннолетний) даже в серьезных случаях и пр.
Не? Значит, маленькие ещё, а родители лучше знают))).
26.07.2019 08:13:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ну он взрослый же уже ребенок, я считаю. Хоть обязанностей и немного и сам не зарабатывает. Но я, честно говоря, не ставлю в сравнение обязанности и насильное отбирание гаджетов. Главная обязанность пока что - хорошо учиться. И если с этим справляется, то может самостоятельно регулировать режим дня. Я могу только договариваться и обсуждать. Чтобы уж совсем до бледности и гемоглобина не довести. Но вот чтобы отбирать. Не представляю.
26.07.2019 13:08:59, 5
LET0_o
У него учиться, у вас создавать для этого условия. В том числе и хорошо высыпаться, поэтому нефиг сидеть до 4 утра В интернете. Рамки нужны 26.07.2019 22:00:59, LET0_o
Это не договорённости по условиям. Это контроль взрослого человека. Можно до абсурда дойти с такими рамками. Вы ему: спать в 12, не позже, он вам - завтракать мне нужно чёрной икрой, тогда я буду учиться так, как ты требуешь. 29.07.2019 14:55:27, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Если с Вашими договориться удается, то и прекрасно. С нашими не всегда. 26.07.2019 13:34:59, Шиповник (экс-Василиса)
Тоже не всегда, конечно, удается. Но чаще всего удается просто чуть раньше "уложить" спать...
26.07.2019 13:42:15, 5
жираф Анатолий
У нас есть "запасной аэродром" у бабушки. Боюсь сбежит от давления. Живу так уже 2 года. Скорей бы уже куда-нибудь поступила. 25.07.2019 22:44:19, жираф Анатолий
Не у всех есть условия для ночевки=отдельная комната у подростка. У нас такая возможность только последние лет семь появилась. 25.07.2019 20:16:02, GalaNTka
жираф Анатолий
Нет отдельной, тогда младшая спит в столовой.
25.07.2019 21:56:59, жираф Анатолий
Ну это тоже вариант. Главное, чтобы родителям было где уединиться) 25.07.2019 22:42:24, GalaNTka
жираф Анатолий
Мы несколько лет вчетвером в 9 метрах жили, всё было. 25.07.2019 23:52:10, жираф Анатолий
Ну гостей в такие условия не приводили с ночевкой? 26.07.2019 00:10:21, GalaNTka@
ого. у вас столовая есть 25.07.2019 22:01:52, Шерлок
жираф Анатолий
С диванчиком и телевизором. На кухне есть негде. 25.07.2019 22:25:10, жираф Анатолий
Тогда понятно. Мне просто показалось по постам, что все будто бы против них.
25.07.2019 20:32:13, 5
ШаНуар
При чем здесь страх? Мне это элементарно неудобно, когда ночуют у нас. А у кого-то неудобно, некомфортно ночевать самой дочери.
Элементарно, руками, и даже без скандалов.
25.07.2019 19:13:59, ШаНуар
ШаНуар
У меня разговор короткий был с малолетства-взрослый живет за свой счёт. Если за наш, значит подчиняется нашим требованиям. И у нас в 17 лет дочь была погружена в подготовку к окончанию школы и поступлению, а не отстаиванию гипотетических прав. Ночевать не дома, если это не ДР или поездка на дачу в выходные, не приходит в голову даже сейчас, в 19. У нас ночевала однажды близкая подруга, когда с мамой поругалась. Мама в курсе была естественно. Я не приветствую подобное, только как исключение. Когда совладать с собой не могла, и гаджеты ограничивали, но это было гораздо раньше 17 лет. И, да, 10тыс давать стали только с прошлого года, как стала студенткой. Плюс оплачиваем дорогу и мобильный. В 10, 11 классе карманные были 4 тыс. А маникюр сама делала, когда надо было. В салоне только на выпускной шеллак. Как-то, Имхо, жирно в таком возрасте маникюр оплачивать.
25.07.2019 18:37:26, ШаНуар
+1
27.07.2019 02:52:09, БС
Наташа Р
Старшая дочка осталась ночевать у друзей первый раз в этом году , в 18, не было с ее стороны такого запроса, но она и так живет в общежитии всю неделю, с теми самыми подругами, с 5 класса. Уж опротивели, небось, друг другу ))

младшая оставалась несколько раз у соседской девочки , когда была еще в началке (соседская девочка старше лет на 5), с согласия мамы девочки. После переезда ни разу такой просьбы не возникало.
У нас ни разу никто не ночевал, слава богу. И не просили.
Да и я была бы против, я не очень общительный человек. К счастью, моим детям это и не требуется, поэтому конфликта по этому поводу не возникало. Они тоже не на столько общительны.

Младшей (этим летом исполнится 15) переводила пока деньги на карту по запросу. Суммы различаются месяц от месяца. от 300 до примерно тысячи. Но именно на карман (то есть на всякую фигню) из этой суммы порядка, наверное, 100 руб в неделю, так как остальное на перекусы после тренировок, шампунь, подарки подружкам на день рождения и пр. Впрочем, точно не знаю. Я обычно перевожу ей несколько больше, чем нгужно ей на эти все вещи и не контролирую, на что она тратит разницу. Плюс есть еще подарки от родственников.

Старшей (исполнилось этим летом 18) в этом году переводила по 3тыс в мес. Но у нее есть и свой небольшой доход.

Маникюр в салоне? Или в смысле покупка всяких средств? В салоне мои ни разу не делали, но если вдруг, то это будет отдельная сумма по договоренности и так часто, я договоримся, а всякие финтифлюшки для косметики и маникюра я оплачиваю как раз на карту по запросу младшей (старшая не любитель косметики/маникюра).

Гаджеты у младшей периодически начинаю ограничивать, обычно конфликт случается после того, как она начинает не спать ночами и спать днем. После нескольких бесед на эту тему я взрываюсь и забираю гаджеты ночевать ко мне = истерика, слезы, потом начинает очень стараться не нарушать установленное время. И какое-то время все ок, но потом обратно сползает.
Со старшей ни разу не было такого рода проблем. Она ттт не гаджето-зависима.

"в итоге часто в интернете до 2-3 ночи, утром встать не может"

отлично в моем случае помогает забрать гаджеты ночевать ко мне в комнату.
Чаще всего договариваемся по-хорошему, что она сдает гаджеты сама, кладет куда сама хочет и считает им безопасно (она все боится, что кошка их попортит), но если она не сдаст вовремя - то будут отобраны совсем, а если я заподозрю, что она утащила их потом ночью к себе, я куплю сейф и буду класть туда.

Одежду покупаю им я, либо сами - но тогда я возвращаю потраченное.
Общественный транспорт у нас до сих пор был бесплатно, платно стал только у старшей с 18 лет. Пока она на него тратит свой доход. В следующем году она будет уже студентка и жить не дома.
25.07.2019 18:34:02, Наташа Р
В 17 ночевки были редко. У друзей могла остаться, если поздно возвращаться после мероприятия.
Карманные были 1500 в неделю+проезд. Сейчас 18, заметно больше расходует, карточка привязана к счету мужа. Сон давно уже не контролирую, она и в 10-11 классе могла по полночи учиться, на первом курсе бывало и хуже. Ночевки уже не то что не контролирую, она и отдыхать без нас уже ездила с МЧ.
25.07.2019 18:18:18, GalaNTka"
J80
нашу если «отпустить» и не контролировать -вообще будет жить в свое удовольствие
Учиться по пол ночи это вообще не про нее ((
25.07.2019 18:21:05, J80
Вам все равно придётся отпустить. А тотальным контролем в таком возрасте можно спровоцировать резкое и безвозвратное «отпускание». 29.07.2019 15:00:48, Mira
J80
А если начинаешь, что то объяснять, то сразу: « а чё такого?»
Как об стену (
25.07.2019 18:22:59, J80
ну так средняя температура по больнице вам и не поможет( 25.07.2019 18:28:51, GalaNTka"
Irkok
на заявления я взрослая и всё контролироватьмогу ( деньги и инет) отправляем детку зарабатывать
25.07.2019 17:45:30, Irkok
J80
Боюсь, что в итоге проблемы мне же разгребать(
25.07.2019 18:12:25, J80
Я в ответ на "я взрослая, могу /хочу и т п" ничего не даю и нет разрешаю кроме пинка под зад. 25.07.2019 17:40:20, Вам не нужны советы, всё равно сделаете по своему
J80
кроме меня есть муж и добрая бабушка
25.07.2019 17:59:07, J80
жираф Анатолий
Бабушка да, муж нет. 25.07.2019 22:01:20, жираф Анатолий
Тогда у меня нет проблем. Можно жить своей жизнью и вообще не вспоминать про дочь. 25.07.2019 19:50:50, не нужны советы
ШаНуар
Ну так у вас значит прежде всего проблемы с мужем и бабушкой, а не с ребенком 25.07.2019 18:49:41, ШаНуар
Businka
Никаких ночевок. Деньги оставляю примерно 1000, хватает на неделю две. Проезд оплачиваю отдельно 25.07.2019 16:58:32, Businka
J80
спасибо
25.07.2019 17:59:17, J80
krot-kat
17 лет.
Ночевки да, но редко. Хотя раз в год и в другой город может съездить.
Деньги по потребностям (маникюр сама). Деньги на карту. В телефоне стоит приложение, сама отслеживает сколько и на что тратит.
Гаджеты редко (сама).

Сын 15 лет, ночь играет, днем спит. Пока каникулы разрешаю.
25.07.2019 16:54:04, krot-kat
J80
Приложение не от сбера? именно наличка?
25.07.2019 17:59:50, J80
Дочка немного переросла уже 17 лет. Но примерно так:
В 17 она у друзей не ночевала и у нас тоже никто не ночевал, дочка никогда не просила. У подружки -однокурсницы только в этом году уже оставалась (те почти в 19)
По деньгам никогда не считали- всегда дома есть небольшая сумма налом, берет когда нужно.
Про гаджеты временами пытались ограничивать, но она до 2-3 часов не сидела никогда, она рано довольно ложится, скорее могла попусту тратить на них время
25.07.2019 16:28:20, lara1974
J80
У Вас все ровно было, судя по всему))
25.07.2019 18:02:06, J80
Моя первый раз с ночёвкой сегодня попросилась к подружке) 16 лет.
(Замечу, что ее одноклассники этим летом полетели в Питер, без родителей, 5 человек - и девочки, и мальчики... Все из приличных семей, учатся хорошо. Мне от этого не по себе как-то, я бы свою не отпустила)
У нас никто не ночевал.
Денег даю по запросу. На вкусняшки не считаю карманными, на это отдельно кидаю на карту. А на кино-домино даю сколько надо. Тысячи 2 в месяц наверно. На маникюр тратит свои или сама делает. Шмотки я покупаю.
Гаджеты не могу ограничить((( Добрый папа безлимит ей на телефоне включил. Тоже говорит, что сама знает(( Но она и без гаджетов сова и рано встать не может.
25.07.2019 16:17:36, Планетка
J80
Поняла, спасибо!
25.07.2019 18:05:27, J80
18 лет. Ночевок нет, не запрещаем, но как-то без них обходится. Денег не просила никогда. На проездные\еду в школе - даем, конечно. Маникюр сама, что там сложного.
Инет без ограничений, но она сама старается режим блюсти, иначе тяжело. В институт хороший очень хотела, поэтому истошно готовилась к ЕГЭ.
500-1000 в неделю каждой дочке-школьнице на милые глупости отвести душу, натрескаться гадости в Макдоналдсе :))) нам кажется достаточно.
Студентке планируем 10 тыс. в месяц.
25.07.2019 16:15:45, MyFarm
J80
Когда маникюр стоил 1000, я молчала. Но когда стали запросы по 2500 я напряглась
25.07.2019 18:09:49, J80
А у Вас у самой маникюр сколько стоит, простите, пожалуйста, за бестактный вопрос? (тут смущенный смайлик))) Она Вас не зеркалит?
Просто я всегда сама себе маникюр делаю - времени и денег жалко, страшновато и брезглива я, лак купить и в воскресенье вечером посмотреть совецкий фильм, объявив мужу, что костюм погладить не могу, ибо маникюр сохнет, приятно :))
Шучу, глажу, но повыпендриваться все равно приятно :)))
И дочки, как мне кажется, и в мыслях свои лапки за деньги не жаждут подставлять, зачем, если быстрей и проще самой :))
25.07.2019 18:21:53, MyFarm
J80
Бесплатно у меня )
Не хожу в салон

Дочь делает шеллак
25.07.2019 18:24:29, J80
Шеллак удобно, да. 25.07.2019 18:30:16, MyFarm
У моей дочери ногти отрастают за неделю на 3-4 мм. На шеллаке она разорит всех) 25.07.2019 22:28:28, GalaNTka
Евушка
моя со своих денег покупает себе одежду, которая не очень дорогая, сумку вот поясную купила, на "гадости" кстати стала сразу меньше тратить)
25.07.2019 16:31:20, Евушка
Аналогично. Ловит скидки на Вайлдберриз (мне там же помогает по необходимости), радость самой выбрать шмоточку оказалась больше, чем слопать жырный бургер :))
И кожа сразу подчистилась, кстати, хотя и не идеально всё ещё.
25.07.2019 17:42:21, MyFarm
ночевать не дома начал лет в 15 регулярно. раньше единично. интернет не ограничивается никогда. денег просит немного, даю по запросу. бабушка тоже дает 25.07.2019 15:50:41, Шерлок
J80
У нас бабушка тоже дает, но мне кажется все это чрезмерно становится
25.07.2019 18:10:29, J80
у нас не чрезмерно. да и какие проблемы? ну купит себе что-нибудь 25.07.2019 18:55:00, Шерлок с телефона
18 лет: ночевок нет, деньги по запросу, но не большие суммы, в месяц около 2000 не больше, маникюр сама
25.07.2019 15:48:12, moda
J80
спасибо!
25.07.2019 18:11:11, J80
17 лет. Ночевки редко, может раз в месяц, денег даем не очень много, но там еще бабушки участвуют. Одежду покупаем по запросу вместе, маникюр не делает- у меня я сын), но покупает достаточно дорогие гаджеты, скапливаются большие суммы, значит хватает 25.07.2019 15:21:08, муза мужа
J80
Раз в месяц- терпимо
25.07.2019 18:11:37, J80
Евушка
моей как раз 17...
раньше устраивали ночевки на даче с подружкой, то у неё, то у нас...вроде как мы были не против...
с этого года начала практиковать ночевки в квартире, честно говоря сама я этого не одобряю...
разрешала как-то у нас ночевать, когда я дома, но мне совсем не комфортно, работаю с утра до вечера, в выходные хочется отдохнуть...у подружек ночует, и у нас, когда я уезжаю на дачу, а она остаётся...но постоянно ей твержу, что это совсем ни к чему, может одумается...
раньше тоже давала деньги по запросу, но когда в очередной раз озвучила ей сумму сколькой она иной раз тратит она сама удивлялась куда они уходят( сейчас она решила пробовать контролировать свой бюджет, в месяц перевожу ей на карту 5000р., она учится экономить...конечно иногда еще добавляю, но у нас нет возможности расходовать много(
гаджеты никогда не ограничивала, раньше тоже до ночи сидела, ругала её, сейчас в школьный период сама долго не сидит, т.к. понимает, что не выспится и плохо себя будет чувствовать...видно, что потихоньку умнеет)
25.07.2019 15:01:21, Евушка
J80
С дачей вообще проблема!
Она ехать не хочет, а если одну оставить- боюсь будет тусовка у нас дома, она может
25.07.2019 18:14:26, J80
Евушка
Моя тоже на дачу почти перестала ездить( на счет тусовок, моя не сильно тусовочная, всё вроде в меру, ну пригласит пару подружек и то не всегда, не всех тоже отпускают слава Богу, да и сейчас многие в отъездах, лето)
25.07.2019 22:57:05, Евушка
ШаНуар
Не понимаю, как может несовершеннолетний ребенок чего-то там не захотеть, в противовес желаниям или необходимости семьи. 25.07.2019 18:53:27, ШаНуар
В чем необходимость 17-летнему ехать на дачу? Чтобы вдруг что-то дома не натворил? 26.07.2019 13:28:36, GalaNTka
потому что он человек, а не табуретка 25.07.2019 21:44:56, Шерлок
Вот согласна!
26.07.2019 13:16:18, 5
В 17 лет окончила школу, поступила в другой город в институт. И ограничений ни на что не было. Сумму давали одинаковую каждый месяц. Как распоряжалась без понятия. 25.07.2019 14:59:17, Ольга моск обл
J80
совсем другой случай)
25.07.2019 18:16:29, J80
Шиповник (экс-Василиса)
Моя не наглела в плане ночёвок. Пару раз ее подруга у нас ночевала, она у нее раза три в этом возрасте.
Проезд у нее был бесплатный, маникюр сама делала, на мелкие расходы 1000 в месяц, на остальное по просьбе.
Интернет выключался в 23.00
25.07.2019 14:56:19, Шиповник (экс-Василиса)
J80
А как Вы выключали интернет?
У моей же мобильный безлимитный)
25.07.2019 18:17:05, J80
Шиповник (экс-Василиса)
Телефон изымал злобный отец, если сама спать не ложилась. 25.07.2019 21:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
Family link, например 25.07.2019 18:53:24, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!