Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к творческим экзаменам при поступлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к творческому конкурсу (рисунок, композиция и тп)

Продолжу свою тему по подготовке к поступлению на след. год.

Дочь закончила худ.школу, очень увлечена мультипликацией, поэтому в идеале хочет поступить на "анимацию". Пока у нас в списке вузов ВШЭ, ВГИК, Бизнеса и Дизайна и еще ряд заведений ([ссылка-1]), нужно будет определиться в течение года.

Собственно, уже сейчас видно, что много где нужно будет сдавать творческий конкурс (рисунок, композиция, живопись плюс собес). В вышке другой формат, с ним более менее все ясно.

Теперь вопрос - на какие подготовительные курсы по ИЗО стоит обратить внимание? Или лучше брать репетитора и с ним самостоятельно заниматься?

Буду благодарна за любые советы и рекомендации!
17.07.2019 18:49:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с дочкой были (почти) на вашем месте года 3-4 назад :)

А Ваша дочь точно хорошо понимает, что такое современная специальность "анимация"? Там часто технических задач больше, чем творческих.
Если еще не ходила, то я бы ей советовала походить на разные ивенты, которые проводит Скрим скул (я вижу, она у вас есть в списке). У них есть весь спектр около-специальностей, включая естественно анимацию, и очень открытая политика, они постоянно рассказывают и показывают, чему учатся у них на разных направлениях.

Вообще, ей бы надо все же определиться с вузом, потому что очень, очень сильно отличается Строгановка от ВШЭ, эти две - от Британки и т.п. Подготовиться везде она не сможет. Имеет смысл выбрать вуз, в котором ей реально хочется учиться, и прицельно готовиться туда, + дополнить 4-мя "на случай провала", куда не готовиться.
18.07.2019 14:05:36, МоЗайка
кстати, а ваша дочь уже учится, да? где? довольна? 20.07.2019 21:55:01, JuK
Я б вам ответила в личку, но у вас нет почты :)
Она в результате ушла от анимации в гейм дизайн. В анимации ее именно техническая сторона оттолкнула, очень много рутинных технических задач.
21.07.2019 22:03:29, МоЗайка
почему нет почты? :) Вроде есть конвертик и работает даже.. 22.07.2019 16:59:29, JuK
да, я понимаю, что подготовиться в 5 нереально :( Выбрать нужно сейчас, чтобы в августе уже понимать как и куда готовиться. Дочь хотела в вышку. Но справедливости ради, мы пока больше никуда и не ездили, чтобы воочию посмотреть. Она в августе вернется домой и будем думать. В августе, кстати, нереально же ничего о вузе узнать, только ДОД нужно ждать?

И да, если выбрать только один универ и готовиться только туда, то шансов немного :( Я думала серьезно готовиться в 2, и иметь еще 3 в запасе. Но если эти 2 - это вышка и вгик, то при слабом егэ оба варианта сразу в пролете :( Хотелось бы выбрать 2 варианта, где проходной хоть немного различается :) На адмлисте смотрю вышку - ну там с егэ ниже 97 делать нечего по ощущениям.. ВГИК пока не нашла, нужно тоже списки изучить.
20.07.2019 12:55:58, JuK
Ну Вышка же берет на платное обучение довольно много человек, у которых далеко нет 97 баллов. И в Вышку на этот факультет принимают человек 200, а во ВГИК - 20, так что разница не в пользу ВГИКа. Опять же, ВГИК и Вышка - две разные вселенные. ВГИК - посконный, Вышка - вся типа современная. Если вы не были на ДОДах - то даже сравнение двух сайтов этих вузов уже примерно даст ощущения о разнице вузов. На сайте Вышки висят работы студентов - пусть посмотрит - нравится ей или нет. [ссылка-1] Еще есть вариант - найти студентов того и другого вуза в соц.сетях и поговорить с ними.
21.07.2019 22:00:03, МоЗайка
понятно, что вышка берет на платное, но по 550 в год платить у меня возможности нет, к сожалению.

Про разницу в наборе понимаю, но так и количество заявок различается, поэтому конкурс в целом такой же, мне показалось. Точные цифры сейчас искать лень)
Сайт вышки и примеры работ уже вдоль и поперек просмотрели, на ДОДах были. А вот во вгике - нет. Их сайт - обнять и плакать, конечно, но я даю им шанс еще :) Поедем и посмотрим в реале.
22.07.2019 17:04:40, JuK
Все написали правильно, сдавать в несколько вузов документы можно, но осилить в каждом вузе два тура творческих-где взять столько сил? да и требования всех вузов, как уже сказали-разнятся сильно.У моей подруги дочь готовилась в Косыгина, они не из мск, год занимались индивидуально с местным талантливым преподом-художником. ЕГЭ сдали средне 70-80 баллов, два тура прошли достаточно неплохо, тоже в диапазоне 70-80, ждут сейчас результаты... надежда есть на бюджет. 18.07.2019 11:50:18, мамаБелка
Helen May
У всех творческих вузов совершенно разные требования. К тому же рисунку в полиграф, строгановку, суриковку подготовиться одновременно очень сложно (а ещё даты экзаменов могут совпасть). Да и сдавать по 3 6-часовых экзамена в каждый вуз - по-моему запредельная нагрузка.
Разве что в Вышке, например, экзамен проходит в виде просмотра, заготавливается всё заранее. Никаких конкретных требований, полная свобода творчества.
Дочь Вышку отмела, категорически была против дизайна изначально. Стиль работ Строгановки и Суриковки не понравился из-за сильного академизма. Полиграф пришелся по душе.

И не забывайте про олимпиады. Моя поступила именно по ней, чем сэкономила нам много нервов и денег, а себе времени.
18.07.2019 10:48:27, Helen May
вот про олимпиады я совсем ничего не знаю :( Как то изначально так пошло, дочь считает, что не потянет, поэтому так..
А ваша дочь в какой именно участвовала?
20.07.2019 12:49:19, JuK
Helen May
"Искусство графики" в Полиграфе. Вышка тоже проводит свои.
20.07.2019 13:59:04, Helen May
а, то есть речь идет только о внутренних олимпиадах ВУЗов? Да, с этим разобраться легче) 20.07.2019 20:54:26, JuK
"Высшая проба" в Вышке Есть направление по дизайну. Участвуйте, вдруг повезет! [ссылка-1] 21.07.2019 22:09:28, МоЗайка
Businka
Думаю, вам будет интересно почитать прошлогодние темы
https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Teenagers&trd=17481

https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Teenagers&trd=17482
17.07.2019 20:32:23, Businka
большое спасибо за ссылки! Я как раз изучаю архивы сейчас, очень полезно 17.07.2019 22:19:12, JuK
Что-то по опыту поступления детей из класса моего ребенка мне кажется, что определиться вам с дочерью нужно не в теч. года, а вот прямо сейчас, до осени. Определиться с вузом, найти репетитора из этого вуза и готовиться прицельно.
По крайней мере, я видела траектории поступления во ВГИК, Строгановку, Суриковский, Глазуновку. Про более модные и коммерческие вузы не знаю ничего.

Те, кто определялся за год до окончания школы и шли на курсы - не поступили, готовились еще год. Те, кто мог себе позволить репетитора из выбранного вуза, поступали сразу после 11 класса. Те, кто готовился ко всем вузам сразу, не поступали.

Композиция в той же Строгановке от направления к направлению сильно меняется. Нужно, чтобы ребенка научили именно той композиции, которая нужна.

Ну это, конечно, совет на тот случай, если у ребенка есть явные предпочтения по вузам. Если ребенок готов рассматривать много чего, а родители готовы оплачивать любой выбор, то все значительно упрощается. В ту же Вышку, насколько я понимаю, можно поступить с проектом, который можно подготовить не совсем самостоятельно, скажем так. Ну и ЕГЭ, конечно.
17.07.2019 19:52:31, мнение
да, в целом до начала учебы хотелось бы выбрать стратегию и начать пахать, вы правы)

но если учитывать ваш опыт, то у нас уже и шансов нет никаких, потому что всего год остался :)

Готовиться мы будем все равно в пару вузов серьезно, но подаваться в 5, чтобы иметь хоть какие то запасные пути.

Родители -я одна, и у меня нет финансовой возможности оплатить любой выбор, поэтому и стараюсь серьезно подойти к выбору подготовительных курсов в том числе.

Ваше мнение поняла - нужно искать репетитора. Если у вас есть кто-то хороший - напишите, плиз, из каких вузов.

А вот про вышку и проект, который готовит не сам ребенок - интерееесно... Такое часто случается? Я пока не слышала, но и не глубоко в теме, конечно же.
17.07.2019 20:03:40, JuK
Helen May
"Готовиться мы будем все равно в пару вузов серьезно, но подаваться в 5"
Ну это малореально, честное слово. Разве что Вышку совместить с каким-то вузом с творческими экзаменами.
И ПК не зря экзамены в одно время делают, не любят они, когда абитуриенты мечутся, считают, что брать надо того, кто стремится именно к ним.
18.07.2019 11:18:51, Helen May
да, планировали вушку и вгик. Но смущает то, что это два топовых вуза и если пролетим с егэ, то пролетим со всем вообще :( Что тогда делать? 20.07.2019 20:56:17, JuK
Репетитора не подскажу - мой ребенок из тех, кто в 11 классе занимался на курсах, а потом там же готовился еще год. Поступил на бюджет в итоге.
По деньгам это получилось, как если бы он занимался 1 год 1 раз в неделю с репетитором из вуза. Но 1 раз в неделю для рисунка, живописи и композиции - ни о чем, конечно. Поэтому мы довольны итогом и процессом.

Про Вышку. Я просто рассуждаю. Если при поступлении нужно продемонстрировать готовый проект, то что мешает пригласить специалиста (знакомого со спецификой ВШЭ) и вместе с ним спланировать и реализовать этот проект? Потом отвезти эту работу в институт и покорить комиссию. Я препятствий не вижу(морально-этические не будем рассматривать :) )
Смотрела их вступительные работы - некоторые были избыточно профессиональны, на мой взгляд :) Им поставили высокий балл и авторы прошли на бюджет (я посмотрела списки потом). А с другой стороны, почему бы и не поставить высокий балл за хорошо сделанный проект? Человек мог все сделать честно. Нет, тема поступления по домашним работам вызывает у меня подозрения. Тогда бы и экзамены дома писали "под честное слово" :)
17.07.2019 22:32:37, мнение
а на какие курсы ходил ваш ребенок?

Про вышку поняла да. Согласна с вашим мнением..
18.07.2019 00:58:35, JuK
Мой ребенок хотел классическое образование. Там нет анимации и близко.
Хотя, я смотрю, у Вас в списке вузов почему-то есть Строгановская графика. А разве там не книжная иллюстрация? Анимации вроде не было.

Ну и заметки на полях: у Строгановки получаются подготовительные курсы весьма недешево. При том, что там тесно, все свое ношу с собой, сидеть негде и не на чем. Разве что за последний год-два все изменилось :) Заканчивались они весной, а до вступительных куча времени. Тут администрация предлагает купить еще дополнительный курс-интенсив :) И все бы ничего, но получается за год больше, чем рассчитывали изначально(для некоторых это важно). А гарантий поступления совсем нет. И даже мест на платном(если уж...) очень мало. А в Суриковском хотя бы платных мест много. Если бы я выбирала между двумя "графиками" с возможностью платного обучения, то выбрала бы Сурок. Но там нет анимации тоже. Есть некий дизайн. Но не самый продвинутый, естественно. За продвинутым все-таки в Вышку.

Если так подумать, то с Вышкой понятно все: старательно готовиться к ЕГЭ с проверенным репом для максимальных баллов(это везде пригодится), консультироваться по поводу проекта и приготовить его на максимальном для себя уровне. Попутно можно готовиться к очным творч. испытаниям и, поскольку не придется в Вышке зависать на несколько дней на ДВИ, то можно совместить поступление туда и еще куда-то.

Ну, т.е., наш опыт вам с дочерью не особо полезен, на самом деле. Но в копилку общих наблюдений - пусть будет :)
18.07.2019 02:42:31, мнение
спасибо, ваш комментарий очень полезен как раз!

строгановку я внесла потому что у них есть "графика", просто я собираю общий список для дочери, чтобы к ее возвращению в августе нам было проще думать/выбирать.

И вот, в том же вгике есть специальность "54.05.03 Художник анимации и компьютерной графики". Вот я увидела тот же номер в строгановке и внесла его :) Если вы точно знаете, что там книжная иллюстрация только, то это очень полезное знание для нас)

Про ЕГЭ понятно (ну хоть что то мне понятно! :))
А вот с кем консультироваться по проекту в вышке - вопрос. Нашла на ютубе девочку, которая в прошлом году поступила на бюджет, вот дума. может ей написать, узнать не занимаются ли репетиторством их преподы..
20.07.2019 21:03:49, JuK
p.s.: править свои сообщения не могу, допишу здесь опровержение на свои же слова. только что проверила КЦП в Сурке - они значительно урезали прием на платные места... у графиков 7 мест всего для граждан рф.... 18.07.2019 02:56:27, мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!