Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, факультет психологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к коллективному разуму (выбор вуза - клиническая психология)

Время Ч близится, а определенности все нет. Подали на клиническую психологию в МГППУ (факультет клинической и специальной психологии), в СПбГУ и на обычную психологию в Вышку.
Баллов РМБ+ИД примерно 290-295 (в зависимости от того, что берут вузы как ИД). Вопрос не куда пройдет, а куда идти.
В пользу Вышки высокий проходной и широкие (как представляется извне) доп возможности типа зарубежных стажировок. В пользу МГППУ более узкая и ранняя специализация плюс практика. Плюс Москвы вообще - повышенная стипендия от мэрии. В пользу СПбГУ - классическое университетское образование и имя университета (по сравнению с МГППУ). Ну и опыт самостоятельной жизни.
Минусы - в Вышке - бакалавриат, а не специалитет и больший фокус на теории. Ну и большой набор платников и связанный с этим оргбардак. В МГППУ - низкий проходной, не такое видимо фундаментальное образование (больше уклон в практику) и физра где-то на отшибе. Питер - расходы на съем квартиры и вообще жизнь при минимальной стипендии. Ну и климат с коротким световым днем зимой.
В МГУ дите не захотело подавать и как-то нам в целом вообще психфак там не советовали.
Короче, уже все головы сломали в обсуждениях. Может будут какие-то свежие идеи?
UPD: в мед ребенок не хочет. Работать (пока) хочет с детьми (дополнительно освоить логопедию ещё).
15.07.2019 10:46:32,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста, куда в итоге ребёнок поступил? Сейчас примерно с теми же проблемами столкнулись 25.06.2022 22:37:49, Мидии
Мгппу, факультет Клиническая и специальная психология. Ребенок доволен, мы умеренно. Действительно все про детей - так что тут выбор был правильный. Но много бардака и есть слабые препы. Но есть и очень сильные 29.06.2022 07:55:16, mako
Спасибо всем за комментарии! Думаем дальше. вот уж горе от ума нас настигло)))))) 16.07.2019 08:38:10, Мако без реги
Я бы посоветовала не упираться сейчас в работу с детьми, а идти туда, где выбор шире, то есть, ВШЭ.)
Не забывайте, что после клинической психологии ребенок не сможет работать в медучреждениях, а в образовательных учреждениях есть только педагоги-психологи, никаких нейропсихологов нет, то есть по хорошему надо будет оставаться в науке или в частном бизнесе, а это на любителя.
15.07.2019 23:27:46, Melancholy
У моей примерно тот же выбор, только химический, только она не мечется, в вышку без разговоров, если пройдет. 15.07.2019 22:33:46, ТомаГавк
На новый факультет? 15.07.2019 22:46:09, mako
"физра где-то на отшибе и часто на улице" "дочь учиться в МГППУ, есть альтернативы физ-ре на открытом шоссе , это не проблема и не так страшно!!! 15.07.2019 20:30:17, ОЛЬГА1111
Нам озвучили физру в поселке Рублево. Я чуть не упала, когда проверила, сколько и как туда от нас ехать 15.07.2019 20:32:30, mako
Дочь на шелепихе ходит в тренажерный зал, и ей засчитывают физру, но мы на психолого педагог. факультете
15.07.2019 20:43:02, ОЛЬГА1111
О, если на шелепихе можно куда-то ходить, это было бы отлично. А как там вообще корпус? Столовая нормальная? 15.07.2019 21:20:04, mako
дочь ругается на дорогу постоянно от шелепихи до корпуса, т.к. там стройка идет, и везде грязь, но часто учеба проходит на сретенке... мне очень нравиться модульная система обучения, нет такого напряга как на обычных сессиях, идет полное погружение в предмет , а потом экзамен, практика уже на первом курсе !!... столовая была хорошая, но закрылась на ремонт, ждем открытия в сентябре)))
15.07.2019 21:34:29, ОЛЬГА1111
А практика прямо практика или больше номинальная? У нас в университете так себе практика была.. Бумажки перебирали в основном. Только на четвертом курсе что-то стоящее было 15.07.2019 21:38:49, mako
самая настоящая практика, у нас же пед. поэтому в школы ходят часто, потом анализируют, заполняют кучу бланков, в конце курса дочь урок вела, за него потом оценку ставили....но по крайней мере дочь уже поняла, что такое школа, глазами учителя, а не ученика)))
15.07.2019 21:53:52, ОЛЬГА1111
Энджи
Мою дочь два года назад как раз "физра где-то на отшибе и часто на улице" очень отпугнула от МГППУ, ну и то, что она там на желанные направления была в списках первая по баллам.) А в Вышку она хотела (ненавидит физру!), но не прошла, там ее направление почти все заняли бви. В итоге выбирала себе бюджет по принципу "где дороже стоит", чтобы получить бесплатно максимально дорогое образование из возможных и выбрала Ранхигс, о чем не жалеет. Так что на месте вашей дочери она бы выбрала Вышку. ) 15.07.2019 19:29:10, Энджи
)))) спасибо за совет)))) 15.07.2019 20:30:20, mako
МГППУ.

В Питер лучше пусть на каникулы ездит. Нунафик эту романтику общаг и съемных квартир в коломягах, сырой холодный ветер и домашку в сапсанах по выходным...

Мы с Вами уже обсуждали, я лично, умудренная опытом, шла бы при ваших вводных на лечфак в 1 мед, потом в ординатуру на психиатра, потом - на психотерапию.

Или, второй вариант, на бакалавриат в вышку - а потом в магистратуру туда же, но не на клиническую психологию - а выбрала бы, из вышкинского, программу [ссылка-1] - или вообще в Европу или США куда-нить уехала на поведенческую экономику или т.п. направление - это интересно и будет очень востребовано в ближайшее время.

Но если абсолютно точно определились с направлением - и это дети, педагогика и дефектология - то это пед.
15.07.2019 18:34:24, неважно
Ну лечфак совсем не вариант - хотя бы из-за отсутствия сданной химии (или каких- либо знаний в этой области).
В Вышке были на дне открытых дверей - ребенок не очень впечатлился их психфаком из-за теоретического очень уклона. Но общая репутация вуза подкупает.
В общем умом понимаем, конечно, что надо в МГППУ двигать скорее всего, но высокое место в рейтинговых списках не даёт покоя (корона жмёт, так сказать).
Мы ( родители) опасаемся эффекта из статьи про детей из сильных школ - что разочаруется в учебе
15.07.2019 19:05:56, mako
А мне, наоборот, кажется, что в позиции "первый парень на деревне" - много плюсов. Будет все время на полголовы опережать сокурсников) Все обмены, стажировки, стипендии, гранты - буду ее. Если учиться не так сложно - будет успевать больше помимо учебы - в первую очередь, работать по специальности. А так же - учить языки и сдавать по ним экзамены, что необходимо для всяких программ обмена, учиться вождению и сдать на права, заняться самообразованием по всяким смежным дисциплинам. Удачи!

А если на 1 курсе все-таки разочаруется, так это прекрасно, это тоже определенность! Я всегда говорю детям, что отрицательный результат - это тоже результат. Перепоступит в след.году - какие проблемы! Хоть в МГУ, хоть в вышку, хоть химию досдаст - и на лечфак)
15.07.2019 19:27:28, неважно
вот золотые слова)) и про стипендии, и про любовь преподов, и про свободное время на языки (психологам ой как надо)) и про подработку, если захочется в том же МППГУ (пусть копейки, но можно уже настоящими исследованиями заниматься в той же МЭС) а можно посещать разные интересные конференции, коих море, и получать корочки заранее по всяким методикам (но это старшие)
уверена, в вышке этого не получится с их "выжималкой" и "теоретической" психологией))

по поводу разочарования: моя сознательно пошла на клиническую после года социальной в том же МГППУ ( при этом перепоступала на 1 курс))
15.07.2019 19:58:54, мегля
А там есть всякие обмены, стажировки и тд ? В мгппу то? 15.07.2019 19:35:25, Хм
Конечно, есть) к чему этот снобизм? щас у всех есть. да и самой можно себе найти, а если по специальности начнет уже работать - то научный руководитель ее продвинет.
15.07.2019 20:38:29, неважно
Что-то есть, но меньше, чем в Вышке (пока так кажется, по крайней мере). Но в Вышке для всяких обменов надо в топе рейтинга быть. 15.07.2019 20:34:43, mako
Вот именно! Моя так же рвется на биофак в МГУ, а там, внутри биофака, чтобы попасть на нужную специальность, тоже надо в самом топе рейтинга быть (там это по-другому называется, но суть та же). А в вузе попроще - и на специальность искомую сразу распределилась бы, и стажировки все получила первая. Но понты - наше все (((
15.07.2019 20:42:50, неважно
Ну биофаку МГУ равных нет. С психологией все же другая ситуация 15.07.2019 21:11:07, mako
Да, но на биофаке вместо биохимии или молекулярки можно попасть на ихтиологию или энтомологию... Вот это номер будет ((
16.07.2019 12:32:22, неважно
ну Алкин вон кафедру альгологии выбрал и прекрасно себя чувствует))
16.07.2019 16:39:22, мегля
В Вышке клиническая психология только в магистратуре. О МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ. Программа направлена на овладение студентами теорией и практикой психоаналитического консультирования с психотерапевтическими целями. Программа объединяет ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области психоаналитической психотерапии и психоанализа, различные школы психоанализа (англосаксонская и французская модели), глубинную теоретическую подготовку и интенсивную практику. Открытость, интеграция и единое профессиональное пространство – основные принципы программы. Руководитель программы – доктор психологических наук, профессор, Андрей Владимирович Россохин. Научный руководитель - профессор, директор Парижского центра психоанализа и психотерапии имени Э. и Ж. Кестембергов, Ален Жибо.
15.07.2019 13:26:15, Почему?
А что сама дочь хочет? Это же самое важное? Хочет в спб, пожить самостоятельно? Или мечтает о вшэ и сомневается?
Могу только сказать , что клиническая психология, психологи-педагогическая и дефектология в спб всегда лучшая была в Герцена, лучшие специалисты в городе его оканчивали. Там очень добротное образование. (В Герцена есть институт
детства, институт дефектологического образования и реабилитации и институт психологии), выбор большой и учили всегда отлично. Но это пед, думаю в Москве в педагогическом не хуже.
15.07.2019 13:00:11, Анна)
Дочь сама мечется. Вроде и с детьми хочет работать (профиль МГППУ) и в престижном вузе учиться (Вышка). Ну и самостоятельности в Питере тоже, конечно, хочется (хотя это будет очень условная самостоятельность - полностью за наш счёт) 15.07.2019 13:02:52, mako
Ну, я бы тогда выбирала вшэ( за престижность) , ну и манёвров потом будет больше. Магистратурой доберет то, что хочет ( хоть клиническая психология, хоть с детьми, хоть дефектология). 15.07.2019 13:44:18, Анна)
Найдите участника с ником мегля. Если я не ошибаюсь, у нее дочь как раз клин психологию в мппгу закончила. Вроде сопровождение детей с РАС.
15.07.2019 12:49:13, Lubanya
Да, уже общались. Сомнения пока остались (относительно общего уровня поступающих) 15.07.2019 12:58:51, mako
))
пусть вас не смущает уровень поступающих - будет звездой))

вы не говорили раньше, что в приоритете дети, если так, то только в МГППУ она получит то, что хочет. на кафедре МГППУ есть профессора- психиатры в том числе (очень крутые), захочет сразу взять максимум - помогут с самого начала)) в этом плане там очень душевно и по-домашнему

по поводу СПБГУ - моя проводит там по полгода (лаборатория получила грант именно там), лаборатория там отличная, а вот сам факультет не хвалят сами девочки оттуда, тем более с точки зрения финансов - полная ерунда для москвичей (испытала на собственной шкуре)

пы сы вы не подумайте, что я хвалю "свое болото")) мы "воюем" с ними по работе уже очень давно, но они единственные, кто пытается реально заниматься РАС, хотя иногда мысли лучше бы не занимались)) но хотя бы идут на контакт, те на мой взгляд они лучшие из худших, а что делать))
15.07.2019 13:37:52, мегля
А дефектология в педе? Хуже? И почему все же не МГУ? (Понятно, на этот год мы уже пролетели, но может в следующем попробовать).
Звездой как раз не хочется быть, хочется за кем-то тянуться. Но похоже если про детей, то действительно особо вариантов кроме мгппу нет
15.07.2019 13:44:42, mako
дефектология и психология это все же изначально разное))
если просто логопедия - тогда можно и пед
если заниматься коррекционной работой с детьми это на сегодняшний день нейропсихология (научно доказанный, зарекомендованный метод), а это кафедра клинической психологии в МГППУ))
15.07.2019 13:59:44, мегля
Пока хочет двигаться именно в сторону нейропсихологии 15.07.2019 14:04:27, mako
Клинический психолог это разве не близко с психиатром? Если работать хочет с детьми просто то это скорее какой-нибудь педагог-дефектолог,в том числе логопед, это педагогический Вуз. Если детский психиатр-то это медицинский надо. Психолог в Вышке-там скорее всего обычный психолог будет,не педагогика и не медицина.Логичнее либо в Пед либо в Мед,для ее хотелок. 15.07.2019 12:33:30, Линдааa
Да вообще изначально был план в МГППУ и больше никуда. Но получили баллы и теперь у ребенка ломка насчёт низких баллов в МГППУ. 15.07.2019 12:52:10, mako
Психиатр- это врач) Психолог- это педагогическая специальность. Цитируя приемную комиссию
"Кафедра психологии не учит на психиатра! Кафедра клинической психологии учит на клинического психолога - это не врач! Перевестись с психологии на лечебный, стомат, и педиатрический факультет нельзя!"
15.07.2019 12:37:09, GalaNTka
Я совсем профан в этой области, но у меня было впечатление (очень приблизительное), что закончив мед, можно выписывать таблетки, а после всего остального (пед/клиническая психология в классических университетах) можно только слова разговаривать. После меда тоже не все врачи, значит? Тогда нам точно туда на клиническую не надо, так как там не будет педагогической составляющей
15.07.2019 12:56:41, mako
там педагогика в расписании присутствует. 15.07.2019 13:00:19, GalaNTka
ШаНуар
В психологии не копенгаген, одно могу сказать, Питер в вашем случае это как-то слишком заморочено. 15.07.2019 12:31:46, ШаНуар
Нам тоже кажется, что заморочено)))) но дитё туда само отправило документы 15.07.2019 12:50:09, mako
ШаНуар
Ну у меня в таком случае ответ один, "кто девушку ужинает, тот её и танцует")) Если на свои, то хоть в Париж, хоть в Магадан. Если за счет семьи, то с учетом интересов семьи. 15.07.2019 12:54:39, ШаНуар
Не стоит ли ещё подать в РГГУ пока время есть? Или там все спецы разбежались после реорганизаций всяких? 15.07.2019 11:21:10, mako
Опять про зарубежные стажировки в Вышке.))
Это не стажировки, а учёба по обмену. И это есть сейчас во всех вузах.
15.07.2019 11:08:28, Мальва
Да, учёба по обмену имелась в виду. Ну вот что-то в МГППУ как-то очень неуверенно про это рассказывали. Явно менее распространено, чем в Вышке (ну или в Вышке активней рассказывают) 15.07.2019 11:17:10, mako
Вышку просто все про это спрашивают - на каждом доде чуть не первый вопрос.
Вы на сайтах вузов смотрите про обмен, должна быть информация.
15.07.2019 11:26:07, Мальва
А вот интересно, можно ли по своей инициативе подать в любой вуз на erasmus+ (семестр заграницей)? Или можно только в вузы-партнёры? 15.07.2019 11:29:40, mako
Она там есть, но очень куцая (по сравнению с вышкой) 15.07.2019 11:28:09, mako
Меды? 15.07.2019 10:58:19, E_VIKT
А если не меды? Склонности у ребенка более педагогические 15.07.2019 11:01:11, mako
Выбираете-то клиническую психологию. МГППУ тогда, но с такими баллами МГУ.
Для ее целей хорошо бы мед, а потом пед (дефектология). Пусть дочь решает сама.
Посмотрите с такой стороны: кем буду, какое резюме выигрышней в разделе образование?
15.07.2019 11:15:50, E_VIKT
Businka
Я всегда считала, что именно на клиническую нужно в мед. Не рассматриваете? Ну и вариант из Москвы в Питер для своей я отмела после всех расчётов. Дешевле платно в Москве учиться 15.07.2019 10:54:11, Businka
Добавила выше в исходный пост. В меды ребенок не хочет. Работать хочет вроде бы с детьми, причем младшего возраста.
Насчёт Питера - нам так точно Москва дешевле, так как бюджет. Но видимо там ребенка привлек более высокий проходной, чем в МГППУ
15.07.2019 10:59:59, mako
а зачем выбирать вуз по проходному? о чем это говорит? о том , что лучшие идут туда? а кто сказал что чем больше баллов, тем лучше? кто сказал, что самые высокобальные самые умные? (кому-то может просто не повезло с заданиями на егэ и получили баллы ниже, чем ожидали - но они при этом не перестают быть умными - или я не понимаю посыл в выборе института по проходным баллам егэ?), ... моя дочь наоборот сказала - где очень высокий проходной - там все звезды - каждый красоваться будет - сложно будет в таком коллективе. На наши направления (филология) например вообще высокие проходные всегда, в этом году наверное проходным в вышку будет не менее 300 баллов - много олимпиадников и бвишников, как-то общались со старшими курсами мгушниц - с какой заносчивостью многие говорят - вроде и ответ не большой, но так и проскальзывает высокомерие. Моя отмела МГУ - сказала, что насмотрелась, наобщалась (после года подготовительных курсов), отмела вышку, даже если вдруг попадем в зеленую волну - там много всего, очень широко, в постоянном дедлайне, жить на постоянном форсаже и получить что-то очень широкое, что потом придется еще несколько лет допиливать до желаемого да и проходные такие будут, что с нашими 298 нам ничего не светит... мы подали конечно во все вузы-топы, но выбрали и отнесем оригиналы все же пед (да смущало , что минимальные баллы ниже - от 40 против 60 в топах или например в оном из вузов минимальный балл при котором принимают документы 68 и 70 за егэ), но на наши направления все же высокие довольно проходные - от 274 в прошлом году. Мы подумали и решили - пусть у нас к окончанию будет профессия, пусть педагог - но понятно сразу кем работать, а вот по окончании дальше будем смотреть и выбирать магистратуру, возможно даже иностранную - начинаем копить. А бакалавриат путь получит бюджетный и более практически направленный 16.07.2019 01:02:40, schasties40
ну чем сильнее студенты, тем выше уровень обучения, нет? преподаватели могут давать материал быстрее и в больших объемах, что дает результат на выходе. со школами так, по крайней мере.
потом 274 в вашем случае - это все-таки высокий балл. у нас-то выбор между проходным 210 и 260 - есть разница, как мне кажется
16.07.2019 14:25:50, мако с тел
ШаНуар
Имея возможность поступить в мгу, пойти в пед? Ну, ну. Это можно только от большого, просто страстного желания идти именно в пед. Своими руками ребенку режет все возможности.
И в мгу есть мажоры, а есть труженики. Есть лентяи, а есть дети с горящими глазами, которые рвут знания где только можно. Кем быть, личный выбор каждого, от вуза не зависит. Уж из мгу перевестись или перепоступить, даже не пересдавая в вашем случае егэ, всегда возможно, если уж совсем совсем не понравится.
16.07.2019 12:57:25, ШаНуар
Зато сколько нервов можно сэкономить в процессе поступления. Ну и не всем позарез надо именно в МГУ.
16.07.2019 15:44:23, внимательно читающая
ШаНуар
Какие нервы, если человек проходит в мгу, как я понимаю? 16.07.2019 16:16:51, ШаНуар
Я поняла так, что ещё ДВИ писать. А там всякое бывает.
16.07.2019 16:21:33, внимательно читающая
ШаНуар
Если человек настроен уже на другой вуз, какие могут быть нервы? У меня сейчас родственный ребенок поступает, в принципе проходит в вуз мечты. Все равно подала везде, где могла. Ходит сдает в МГИМО, МГУ. Во-первых интересный опыт, во-вторых, вдруг передумает. При том, что ребенок очень переживательный, большие проблемы были при сдаче егэ, абсолютно спокойно ходит и сдает. 16.07.2019 16:31:06, ШаНуар
В МГППУ - без нервов. В МГУ - как же без них. Опыт и передумает - от абитуриента зависит. Ну и да, если человек хочет именно практической работы с людьми (детьми), это вряд ли МГУ. Просто у меня в хозяйстве ровно такой случай - конкретно хочет преподавать английский, ну и куда ей было идти, как не в пед?
16.07.2019 16:38:52, внимательно читающая
ШаНуар
У вас совсем другой случай. Именно хотела преподавать. У автора хочет "работать с детьми", и это не педагогика, а психология. Не думаю, что после мгу, она не сможет этого сделать. Чем и хорош мгу, он дает весь спектр возможностей. 16.07.2019 16:54:04, ШаНуар
Про МГУ знаю чисто понаслышке, сложилось ощущение, что это именно широкое академическое образование, а до практического воплощения надо самостоятельно доходить.
16.07.2019 16:57:40, внимательно читающая
Особенно про психфак верно - все практическое, говорят, надо осваивать самостоятельно. А это все же не филология, а более прикладная специальность 16.07.2019 17:48:14, Мако без реги
ШаНуар
Про психологию ничего сказать не могу конечно, но если судит по дочкиному факультету. Да, широкое академическое образование, но тот, кто хочет, может и в институте получить массу практических знаний. Но ведь даже и у вашей дочери такая же картина, кто-то сидит на попе ровно от звонка до звонка, а кто-то берет, что только возможно 16.07.2019 17:07:29, ШаНуар
Не, ну живых-то детей им уже показывали, они регулярно устраивают всякие околоанглийские мероприятия в школе для слепых, а осенью педпрактика, от которой уж точно никто не увернётся и на попе не отсидится. :-)
16.07.2019 17:23:46, внимательно читающая
пед - это действительно готовая профессия, тогда как МГУ - широкое фундаментальное образование. В свое время пошла в МГУ, где отучилась с преогромным удовольствием на абсолютно непрактической специальности. Не могу похвастаться какими-то выдающимися карьерными успехами - по сравнению с выпусниками педов. Действительно именно практических навыков у них больше, особенно на выходе из вуза. Я все осваивала после окончания вуза самостоятельно. Хотя если отмотать назад - все равно пошла бы опять в МГУ. Наверное часть нашей семейной "ломки" это именно понижение статуса вуза после МГУ 16.07.2019 14:23:08, мако с тел
ШаНуар
Я в свое время отучилась на абсолютно практической специальности, увы, не в мгу)) "Не могу похвастаться какими-то выдающимися карьерными успехами" в принципе. По ней отработала 9 месяцев. Всю жизнь работаю по специальности, которая даже рядом не стоит с полученной, то есть вообще из разных отраслей и миров. Практический навык после вуза был один, умела чертить и читать чертежи. Пригождался, как написала выше, 9 месяцев. Актуальную специальность осваивала с нуля вообще. Практически все мои знакомые осваивали свои рабочие специальности уже непосредственно на работе. И я абсолютно убеждена, что если человек проходит по баллам в мгу, просто преступление хотя бы не попытаться там поучиться.
И у меня в семье среди дальних родственников есть очень некрасивый пример, когда родитель получив наилучшее образование, специально принижал старания своего ребенка, чтобы тот ни в коем случае не превзошел родителя в карьерном росте. Вы сама закончили мгу, если отмотать все назад, все равно пошли бы в мгу. Так почему своего ребенка вы настраиваете на вуз категорией ниже?
16.07.2019 16:27:15, ШаНуар
Я, грешным делом, ощущаю свой некоторый мгушный снобизм. Хотя объективно говоря нету у меня сейчас никаких профессиональных преимуществ над выпускниками педов.
конечно, мне бы хотелось, чтобы ребенок учился в более престижном месте. Но ребенка программа обучения в вышке, устраивает меньше, чем в мгппу (где нравится все, кроме проходного балла).
Мне как родителю хочется, чтобы у ребенка было ремесло в руках и возможность заработать. Была бы сама сейчас подростком вообще пошла бы на IT или в медицину, а не в филологи)))))).
Об МГУ речь не идёт, так как выпускники психфака нам как раз советовали идти не к ним, а в МГППУ. Ну и в любом случае, туда документы не подавали и дви не писали. Так что если и думать про МГУ, то на следующий год только.
16.07.2019 17:41:32, Мако без реги
ШаНуар
Ну если не подавали, тогда и разговор ни о чем)) Между вышкой и мгппу я бы выбрала наверное мгппу. Так же как, если бы дочь не прошла в мгу, преимуществом наверное был бы политех. Но у нас свои доводы против вышки. 16.07.2019 18:03:18, ШаНуар
У Вас взгляды адепта МГУ. Но нет в современных условиях такого уж возвышения МГУ над другими ВУЗами. "если человек проходит по баллам в мгу, просто преступление хотя бы не попытаться там поучиться" - полнейший бред. Как бы не казалось Вам странным, не все мечтают учится именно в МГУ. Психология в МГУ вообще очень спорно, так же как и журналистика впрочем. Даже по гуманитарным направлениям с каждым годом все больше выпускников с баллами 295-300 не то что выбирают между МГУ, МГИМО, РГГУ, Вышкой, СПБГУ, а просто даже не подают в МГУ
16.07.2019 17:29:44, 999*9
ШаНуар
Я вообще не адепт ни мгу, ни чего бы то ни было)) Я вообще была именно за прикладное образование для своего ребенка, изначально дизайнерское, потом мгпу мне нравился. Но вот дочь решила так. И я считаю, что, да, при прочих равных мгу это хотя бы имя. 16.07.2019 18:00:52, ШаНуар
Дочка Ваша молодец! Это бесспорно и не обсуждается. И то, что у нее была мечта и она ее осуществила- замечательно! Когда ж еще мечтать, как не в 16-18 лет?))) И я не говорю, что МГУ плохой ВУЗ, нет конечно, отличный. Просто не у всех есть мечта учиться именно в нем и это нормально
17.07.2019 09:56:18, 999*9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!