Раздел: Олимпиады, конкурсы (Курсы подготовки к олимпиаде по астрономии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады по Астрономии

Может быть кто-то посоветует курсы подготовки? Вроде в Коалиции что-то есть, никто не ходил? И вообще есть смысл в такой олимпиаде или уже делать упор на физику? Ребенок идет в 9 класс.
12.07.2019 10:08:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть смысл. У сына одноклассник был призером Всероса в 9 классе по астрономии, поступил в МФТИ БВИ. Надо смотреть на сайтах, астрономия много где приравнивается к физике. Я в этом году где-то видела призера по астрономии БВИ в списках, и специальность связана с информатикой.
12.07.2019 14:48:01, Льдинка-льдинка
По мне, смысл есть, если ребенку интересно и готов работать. Мне кажется, в астрономии конкуренция ниже, чем в физике.
В этом году абсолютом у 10х на всероссе стал мальчик, который занимался самостоятельно. В 9м он был призёром, жил тогда в маленьком городке, астрономии, насколько я знаю, в школе не было ни в каком виде, курсов никаких тоже даже близко не было.
Олимпиад по астрономии мало, московская и питерская и все, ну, и всеросс само собой.
Но физикой тоже надо заниматься. Мой ребенок, вообще не занимаясь астрономией (не нравится она ему, категорически) стал в 9м призёром московской.
12.07.2019 13:10:47, anvi
Спасибо, были у меня именно такие мысли, что конкуренция ниже. А Московскую олимпиаду какие вузы принимают, не знаете?
12.07.2019 13:31:57, Аник
Что будут принимать, когда будет поступать ваш ребенок, никто вам не не подскажет
12.07.2019 14:52:54, Разбойник черный
Царапа
Если олимпиады с точки зрения БВИ, то смотрите в ВУЗах, у которых есть направление "Астрономия", какие именно олимпиады они принимают и что за них дают (ну хотя бы на сегодняшний момент). Если мне не изменяется память, то там не так много бонусов, но могу ошибаться. Направление "Астрономия" точно есть в МГУ, СПбГУ, в Казани вроде видела, не так много в общем. Вроде ФКИ в МГУ тоже принимал олимпиады по астрономии, но могу ошибаться. Но они обычно и физику (олимпиады ) принимают, так что уточняйте. Если по олимпиадам, то МОШ у нас не пошла (пробовал в 7-9 классах вроде). ВОШ дошел в 9м классе до региона, дальше не прошел. В 10м не вышел из муниципального, в 11м уже не участвовал вроде. Но это без особой подготовки к ним, в базе была "школа" в Московском планетарии. В общем, нужно заниматься и заниматься. По поводу подготовки - попробуйте поискать сайты олимпиад по астрономии (ВОШ, МОШ), там всегда были ссылки , где готовят.
И по направлению "Астрономия", если ребенок хочет именно этим заниматься (а это скорее всего наука), всегда мало КЦП и это специалитет.
12.07.2019 13:04:23, Царапа
Да, я знаю, что в МГУ есть специалитет Астрономия, дочь туда по баллам егэ проходила, но не пошла. Короче, как я поняла, в 9 классе можно позаниматься и попробовать-посмотреть, что получается с астрономией, но физика надежней. Спасибо.
12.07.2019 13:34:22, Аник
Царапа
Конечно, раньше надо было :) Но и сейчас пробовать, я думаю, ничего не мешает. Судя по комментариям, астрономия тоже котируется (это я отстала слегка).
А мой к сожалению не проходит по баллам :( завалив слегка русский как назло. Вам удачи! :)
12.07.2019 15:59:11, Царапа
Что такое ФКИ в МГУ ? Вош по астрономии призерство даже физтех берет , где-то БВИ, где-то 100 баллов. Олимпиада СПБГУ по астрономии в физтехе так же считается 1го уровня. Вроде даже ВШЭ учитывала льготы по астрономии.
12.07.2019 13:29:04, lacerta(gkfdey в системе)
Царапа
Ну вот значит я не очень в теме, кто что дает :( Повода не было (олимпиад у ребенка нет на данный момент), поэтому пристально не изучала.
ФКИ - это Факультет космических исследований, молодой, всего второй набор будет,.
12.07.2019 15:56:39, Царапа
Посмотрела, мда, чего только не придумают
12.07.2019 16:58:52, lacerta(gkfdey в системе)
Какая цель после этой олимпиады ? Бви, а значит, призерство на всероссе ? Или кто-то регион берет как бви по физике ?Какой сейчас уровень математики и физики ?
12.07.2019 11:46:57, lacerta(gkfdey в системе)
Пытаюсь как раз с целью разобраться. Не уверена, что потянет призерство на всероссе. Уровень математики и физики не оценивали. В школе пятерки, но это ни о чем. Он готов начать вкладываться в учебу, направление более менее понятно. Я вообще не уверена, что олимпиады - это его. Но пробовать надо, пока есть время.
12.07.2019 11:53:43, Аник
Крохозябр
Астрономия - очень специфическое направление. Ребёнку должно ОЧЕНЬ нравиться, имхо. Попробуйте, конечно, но если не пойдёт - не тратьте время. 14.07.2019 12:02:39, Крохозябр
А почему именно астрономия ? В 9 и 10 классе на всероссе призерство легче взять, конечно. Но и мош была в прошлом году олимпиадой 2 уровня, не знаю как в этом. Можно в некоторые места , наверное и за нее 100 баллов получить или бви за 11 класс.
12.07.2019 12:00:42, lacerta(gkfdey в системе)
Ага, значит 2 уровень. Я понимаю, что надо пошерстить вузы и посмотреть уровни олимпиад, но смысла особого не вижу, они ж меняют каждый год. Астрономия или физика - пока ребенок смотрит в этом направлении.
12.07.2019 13:36:08, Аник
В проекте перечня на следующий год у мосастро первый уровень. И у питерской тоже. 13.07.2019 15:10:50, anvi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!