Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как сдать ЕГЭ по русскому в 10 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский ЕГЭ в 10 классе

Очень прошу, помогите информацией, как пробить в школе сдачу ЕГЭ по русскому в 10 классе. Школа к детям (и родителям), что называется, "не лояльна", поэтому нужны четкие аргументы и понимание, как должно быть. Хотелось бы для всего класса это провернуть. В учебном плане русский и в 10 и в 11 классе сейчас, кажется по 1 часу в неделю. Когда составляется этот учебный план в школе? Чтоб не опоздать(( С кем общаться? С директором? Завучем? Кл.руководителем (она же и учитель русского)? Для школы есть плюсы какие-то в этом или только геморрой с изменением учебного плана?
09.07.2019 16:20:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите - сдавайте. А классу ваши хотелки не сдались. Это индивидуальное решение.
С математикой стараются гуртом, потому что много сдают в 10м и оставлять парочку учеников с базой на 11й неудобно.
А с русским зачем торопиться.
Хотя иногда смысл есть но далеко не всем.
10.07.2019 18:22:30, Dezi
А в чём разница между базой математики и русским в приложении к егэ в 10-ом???
11.07.2019 10:52:25, мимоша
Только то, что русский засчитывается в баллах вступительных везде, а базовая математика не засчитывается.
К русскому люди еще усиленно готовятся в 11м и на доп баллы за сочинение рассчитывают.
А заявить, что в школе русский никакой, потому если даже пересдавать, то все равно занимаясь вне школы - это можно только в инд порядке, администрация на такое отреагирует сами понимаете как.
11.07.2019 12:21:57, Dezi
Как совершенно верно отметили ниже, программу составляет сама школа. Можно написать заявление на очно-заочное обучение с самостоятельным прохождением русского в 10 классе. Если таких заявлений будет много - школе будет проще всех обучить в 10-м. 10.07.2019 09:44:40, Смыслов
Очно-заочное обучение - это форма обучения, это не ИУП, программу с учебным планом для учеников все равно пишет школа (нельзя выбрать свой темп обучения), и составляют ее из расчета 2 года с равномерной загрузкой учителей. Обучая на очно-заочной форме, наша школа разрешила сдать мат-ку базу и географию, но с русским была категорично против. При этом у нас в школе не просто один класс очно-заочников, а отделение, то есть таких классов несколько.
В принципе рус после 11го сдали лучше, чем если бы сдавали после 10го, и по прошествии времени, я оценила "упрямство" школы.
10.07.2019 10:05:03, Маша А.
План называется "Индивидуальный", потому что он должен учитывать индивидуальные потребности ученика. Потребности могут быть разные, следовательно, в ИУП возможен любой темп обучения.
Обычно ЕГЭ по русскому хотят сдать в 10-м не для того, чтобы получить по нему 100 баллов, а для того, чтобы в 11-м более качественно подготовиться к другим предметам. Поэтому аргумент "в 10-м русский сдали бы хуже" ни при чем.
10.07.2019 13:47:55, Смыслов
1. Про ИУП совершенно верно: его и надо оформлять, а не очно-заочную форму, тогда и темп проходения материала можно регулировать. ИУП возможен на любой форме обучения.
2. На аргумент "более качественно подготовиться к другим предметам" администрация школы сказала: ну и готовьтесь, начиная с 10го по нужным предметам, одно другому не мешает.
3. Даже при прохождении рус в 10 и 11 классах, некоторые дети получили "незачет" по итоговому сочинению в декабре 11го класса. Я согласна с аргументом школы, что если бы русским вообще не напрягали в 11м, то таких было бы больше.
4. Рус. входит в набор ЕГЭ при поступлении, поэтому баллы все-таки важны ученикам. Школе они тоже важны, тк это учитывается в рейтинге школ и дальнейшем получении ден. средств.

Я совсем не против предоставления возможностей поэтапной сдачи ЕГЭ: часть в один год - часть в другой. Более того, в сентябре 10го класса я сама просила предоставить возможность сдать русский в 10м. Тогда получила отказ. По прошествии времени согласилась, что это не просто из вредности завуча или школы, а резон для обеих сторон есть.
10.07.2019 14:11:28, Маша А.
1. Конечно, очно-заочная форма и ИУП это разные вещи. Но они взаимосвязаны. Если ученик заявляет, что он будет изучать русский язык самостоятельно (а он имеет на это право, и школа не может ему отказать!), и заявляет, что он изучит все полностью за 10 класс - вот он и ИУП.
2. Результат экзамена зависит не только от базовых знаний, но и от формы в конкретный момент времени. В разговоре с администрацией можно, например, попросить прочитать наизусть басню "Ворона и лисица" или спросить, какие классы и отряды входят в тип "хордовые". Вот сразу и будет наглядный пример, что к экзаменам надо готовиться.
3. Поэтому и надо просить ИУП только для своего ребенка, тогда и аргументы про "других детей" будут неуместны. Лично про своего я уверен, что на 40 он сдаст русский легко, даже в 10-м классе.
10.07.2019 14:49:54, Смыслов
Русский оканчивается в 9 классе программа 10.07.2019 14:16:47, Хм
Там же не только знание правил проверяют.
В ситуации моего ребенка я увидела прогресс в письменной речи и умении работать с текстом.
10.07.2019 14:31:35, Маша А.
Нам тоже не дали. Я в прошлом году даже письмо в Управление образования писала. Ответили выдержками из законодательства, что возможно, при условии, что программа пройдена. Xодила к завучу в школу, она сказала, что программа не пройдена, в нашей школе она рассчитана на 10-11 класс.
10.07.2019 08:39:48, 562011mm
krot-kat
Нам в этом году не дали. Программа рассчитана на 2 года. Должны дать определенное количество часов. значит их должны с 11 класса перенести в 10 за счет других предметов. Это согласовать очень-очень сложно. Школе этот геморрой не нужен.
09.07.2019 22:20:48, krot-kat
Программу составляет сама школа. Может сделать как угодно. Но! Тогда в 11 классе учитель русского останется без часов . .. Или просто лень этим заморачиваться. 09.07.2019 23:14:31, Школьный учитель
Геморрой. Нашим 10-классникам не дали в этом году базу по математике сдать, хотя родители штурм администрации начали заблаговременно. Не надо им это. 09.07.2019 20:26:30, бим-бом
Красно Солнышко
А родителям то зачем надо? Не сдадут в 11 профиль, ну пересдадут тут же. Какую проблему они пытаются таким образом решить?
11.07.2019 20:45:05, Красно Солнышко
Если не планируется сдавать профильную математику, то, разумеется, надо базовую сдавать в 10-м; а в 11-м математикой не заниматься вообще.
Это высвобождает время на подготовку к другим экзаменам и, скорее всего, позволит сдать их лучше.
12.07.2019 08:59:43, Филимон
Красно Солнышко
В таком случае разумно. Согласна.
12.07.2019 15:08:33, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!