Раздел: Профориентация (Подготовка к поступлению на исторический факультет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истфак

Сын выбрал дело жизни в сер. 8-го класса. Хочет на истфак. Это отдельная боль нашей семьи, но свою голову не пришьешь и мечту не убьешь. Закончил 9 класс. Планирует сдавать Р+Ис+А. Математика – база в 10 кл. Главная тематика интереса – история русских революций, начало ХХв., смутное время глобально (и в частности).

Хотела бы поговорить о стратегии подготовки к поступлению, пока родители поступающих/учащихся деток-гуманитариев еще здесь.

Что сделано: отходил, ревя от восторга, год в МГУ на подгот.курсы (ОГЭ), ШЮИ на некоторые курсы. Был репетитор-студентка из МГУ для решения пробников, отработки специфических заданий. Нонстоп читает книги/периодику, смотрит док.фильмы, ВК какие-то группы. Не от «чугунной задницы», а просто вот такой бешеный интерес. Высший балл по английскому, 5 (без двух баллов) по истории, 5 (без трех баллов) по русскому за ОГЭ.

Чего нет: не участвовал в олимпиадном движении; слабые знания по русскому (врожденная грамотность, без знания/применения правил; чудесно пишет сочинения, зачитаешься, но не знает ни критериев, ни принципов, ни шаблонов, которые необходимы на высокий балл. Категорически не приемлет предмет обществознание, не хочет тупо учить наизусть абстрактные понятия.

Что планируется на следующий год: продолжит ходить на курсы в МГУ (теперь уже подготовка к ЕГЭ, там 2 блока – лекции и отдельно семинары), продолжит заниматься с нашей чудо-девушкой, не менее любимый английский будет в прежнем режиме (1р. в неделю по 2-2,5 часа).

Прошу помощи у знающих:
1. Курсы при МГУ по подготовке к ЕГЭ/репетитор. Прошу поделиться комментариями о целесообразности и качестве подготовки на этих курсах. Или все же склониться к «крутому» репетитору. Тогда очень прошу порекомендовать подобного (можно в конветрик), наша семья далека от истфака (хотя, о, Боги, я тоже по диплому историк, но это было в другой жизни). Любимую чудо-девушку тоже очень просит оставить для отработки заданий на ЕГЭ теперь уже.

2. Олимпиады. В каких участвовать/как готовиться? Пока нашли Всеросс, Ломоносов, ПВГ, Турнир Ломоносова, олимпиады РГГУ и РАНХиГС. Поскольку опыта участия не было никакого, посоветуйте, какие из них дают БВИ, реально ли поучаствовать во всех, или сосредоточиться на некоторых (каких(?)), есть ли специфика подготовки?

3. Русский язык. Реально ли, взяв репетитора, поднять русский до высокого балла, учитывая перечисленный выше анамнез, за один год? Как понимаю, это будет 11 класс. Очень прошу также контакт проверенного. Или русскому уделить внимание в 10 классе, а историю оставить на 11. На курсах МГУ по русскому (на истфаке), говорят, чудесный преподаватель, хочется тоже походить, но разумно ли это?

4. ДВИ. Что это (вообще не знаем)? Требует же специфической подготовки, как я понимаю? Значит, все же репетитор?

5. Материалы для самостоятельной подготовки. Что посоветуют ваши абитуриенты/студенты почитать, посмотреть, куда сходить. С культурой так себе отношения, хотя Москва, близлежащие города все исхожены вдоль и поперек, фанаты экскурсионного досуга, театралы. Искусство живописное/музыка не очень привлекает сына:(

6. Самое главное. Куда поступать? Специальность 46.03.01. Сын настроен на МГУ. Бредит им. Я стала смотреть ВУЗы: это МГУ, ВШЭ, РАНХиГС, РГГУ. И все, что ли? Педы же все с обществом? И что такое правило 5 ВУЗов и 3 специальности в каждом? Т.е. история, и, допустим, регионоведение, лингвистика, компаративистика - это и есть разные направления, которые стоит рассматривать как альтернативные?

Простите, пожалуйста, за наивные и глупые вопросы. Наш марафон только начинается. Пока еще ничего не знаю. Очень прошу помощи разобраться, построить грамотную траекторию подготовки. Ребенок у меня оочень трудолюбив, будет заниматься с высокой отдачей. Надо лишь грамотно организовать процесс и расставить приоритеты.

Буду благодарна за любые советы.
09.07.2019 10:59:01,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сегодня пришло на почту письмо от коалиции-есть места на смену конец июля. Если интересно-позвоните им. 11.07.2019 18:59:49, Lubanya
Спасибо, смотрю.
12.07.2019 10:07:52, Ларсен.Ру
Катя_О
"...По итогам обучения лучшие ученики смогут принять участие в выездной школе с 3 по 15 августа без прохождения дополнительного отбора, а также попасть в олимпиадную сборную г. Москвы по истории или обществознанию. " - все пытаемся уговорить ТС)
[ссылка-1]
11.07.2019 22:27:06, Катя_О
Да, на неё. 11.07.2019 22:42:16, Lubanya
risha
Моя студентка истфака МГУ говорит, что не имеет смысл на подготовительных курсах ходить на лекции и практикум, толк был только от семинаров. Русский язык вела Скрипка - отличный преподаватель.
11.07.2019 18:21:44, risha
Cпасибо большое за ответ!
Да, именно этот преподаватель. Нам с сыном очень-очень понравилась ее самопрезентация на орг.собрании в прошлом году. Но, к сожалению, не пошли на ее курс в 9-м.
Скажите, пожалуйста, как Вы посоветуете: оставить русский на 11 класс, или пытаться втиснуть в 10-м?
Нам уже говорили о не большой целесообразности практикумов. Сын тоже выбрал семинары, да и лекции очень хочет послушать.
12.07.2019 10:07:18, Ларсен.Ру
risha
Лекции блоками читают разные лекторы. Некоторых слушать очень сложно. На Хронограф подписались? Ещё очень часто бывают интересные лекции на Университетских субботах. Нам нравились лекции в МГУ, РГГУ и МГИМО. А по поводу русского - всё зависит от педагога в школе, у нас была супер - учитель, а на курсах дочь закрепляла и углубляла свои знания, поэтому нам хватило курсов в 11 классе.
12.07.2019 18:47:05, risha
Chernika
Мы собираемся на русский и мне советовали этого преподавателя. Вы тоже хвалите? Может что-то подробней напишете? Спасибо.
11.07.2019 21:22:50, Chernika
risha
Дочь от неё в восторге. Елена Николаевна доступно и интересно объясняет. И она, если я правильно поняла, составляет задания на ЕГЭ, соответственно и знает все подводные камни.
12.07.2019 18:44:42, risha
Chernika
Большое спасибо! Дочь 1 год ходила или полгода? И сочинение в первом полугодии к ЕГЭ. Не помните?
Да. Мне говорили, что составитель.
12.07.2019 21:11:18, Chernika
Сын подруги ходил на кусы МГУ правда на факультет мировой политики, очень ему нравились преподаватели по истории, да и все остальные. Ходил и на годичные курсы и на отдельные двухнедельные курсы разные . А перед ДВИ тоже курсы были, тоже ходил. ДВИ по истории написал хорошо. Историю тоже поднял после 9 класса только,
10.07.2019 15:02:22, Балбеска
Сын не пропустил ни одного занятия. По объективным причинам в самом начале пропустил 3 недели (лежал в больнице) - был зол сам на себя и угрюм:) Потом на инвалидной коляске 3 месяца возили его с дедом от машины до Шуваловского корпуса...
Преподаватели потрясающие, это правда.
На будущий год запросил все курсы, какие есть (историю искусств только не берем).
10.07.2019 15:37:37, Ларсен.Ру
По поводу олимпиад. Возьмите всерос и олимпиады МГУ : Ломоносов и Покори Воробьевы горы. Но учтите, что большинство перечневок имеет вес только по результатам 11 класса, а до него это так, больше для вас тренировка. А 9 и 10 класс, считаю, нужно посвятить Всеросу, тем более в Москве сильная подготовка команды и отличные премии)) Диплом всероса дает заветное БВИ, которое далеко не все перечневки и не в каждый вуз дают. Если ребенок готов трудиться, то 9 класс отличное время для начала: проходные баллы будут невысокие и времени для подготовки будет более чем достаточно. Мой сын умудрился за 10 класс подготовиться и стать призером всероса именно по истории, а в 9 классе даже на муниципальный этап не проходил, тк не готовился, думал хватит общей эрудиции. Так что все возможно. 10.07.2019 11:58:15, Анна1402
Спасибо, все внимательно читаю и конспектирую.
9 класс уже позади, увы:( Сын в 10-й пойдет.
10.07.2019 15:38:57, Ларсен.Ру
У тс ребёнок окончил 9 класс уже 10.07.2019 13:31:45, Да уж
Всё течет, всё меняется. Многие вузы, и даже МГУ, расширяет список бви-олимпиад, а значит через год-два может и 10-ый класс пригодиться. Тем более, что в том же Ломоносове и ПВГ задания для 10 и 11 классов одинаковые. :) СПБГУ вон брал победителей 10-ых классов с удовольствием в том году(в этом не проверяла).

И - важный момент - призеры заключительных этапов 10ого класса в 11-ом проходят в заключительный этап автоматически, без отборочных. А это хороший задел. Хотя я считаю, что для опыта лучше и поучаствовать в отборочных - иногда задания в них пересекаются с заданиями закла.
Это же касается и всеросса - призеры-победители этапов прошлого года проходят в ЭТИ этапы на следующий год без отбора в предшествующих этапах.(ну, вдруг, кто забыл!:))
10.07.2019 13:18:42, мимоша
Мурзя
Опять эти переживания за несчастных гуманитариев/историков! Ну нельзя же так, в самом деле.
Вам уже много хороших советов дали. Добавлю немного.
4. Ссылка на хорошие советы для ДВИ в МГУ: [ссылка-1]
10.07.2019 00:06:13, Мурзя
Классная ссылочка! Добавлю - всё то же самое можно с полной ответственностью приложить и к олимпиадам. Там ровно такие же проверяющие.
10.07.2019 10:07:02, мимоша
Спасибо Вам большое!
Отличные советы по ДВИ, скопировала себе, чтобы не потерять.

Нет, я не то, чтобы переживаю за будущий учебный процесс. Истфак - это всегда гарант лучшего гуманитарного образования. Но, как всякие родители, мы переживаем - состоится ли "взрослый ребенок" в профессии, найдет ли себя. Это всегда тревожно. Поэтому и позволила себе постенать:)
10.07.2019 09:14:35, Ларсен.Ру
Простите, что не могу дать вам конкретный совет по запрашиваемым вопросам. Но..очень прошу, подумайте еще раз. Особенно в разрезе "искусство живописное и музыка не сильно привлекает". Сколько я видела таких увлеченных историей мальчиков(((, причем именно историей, не чем-то вроде истории искусства. И жизненные сюжеты у них, как правило, хуже некуда, и это не в плане "заработать негде". Историческое образование очень сильно меняет восприятие мира (сильнее -только медицинское, и то...не факт, правда), и отсюда всякое возможно. Девочки с историческим образованием все же обычно попроще, так как семья, дети, врожденная осторожность, а вот мальчики((((. Понимаете, история - наука очень зависимая от политических течений. Хоть сейчас, хоть когда, а конкретно сейчас, кстати, поворот в мракобесие(((. Меня просто трясет уже от этого, а как плохо тем, кто в этом работает... Если что, я сама историк по образованию, и мой любимый мч тоже- историк. Его уже нет в живых, и это тоже в общем, сюжет на тему "историк и адаптация к существующей реальности" (без подробностей, но уточню, что не было не наркотиков, ни алкоголя)... 09.07.2019 16:01:10, злая
Оо, какие страсти разыгрались:)
Спасибо! Конечно, я учту Ваши предостережения, но вот так огульно экстраполировать малый процент негативного опыта на все историческое образование я бы все-таки не стала. Что тогда говорить о моих уважаемых будущих философах? Это диагноз тогда? История все же более-менее связана с реальностью, философская наука - это гарант лабильной психики? Что наша с Вами наука в чем то идеологически продажна, тут не буду спорить, а с выводом, что историки - потенциальные клиенты психиатров, простите, не соглашусь.
10.07.2019 09:06:44, Ларсен.Ру
Яшими ( МарикаЧ)
Ну как продажна. Любой банкет за счет государства не должен быть против его же интересов:) А на любое событие можно посмотреть с очень многих сторон. Так что... обычное дело.
10.07.2019 09:50:05, Яшими ( МарикаЧ)
:)
10.07.2019 15:39:21, Ларсен.Ру
Тут пожалуй соглашусь. Из 2-х известных мне мальчиков после истфака один быстро спился и умер,второй подался в семинарию,при полном своем атеизме. Это все в тяжелое постперестроечное время.Видимо в связи с хорошим знанием прошлого,так сказать,настоящее они оценивали более трезво чем прочие граждане. Но сейчас у нас вроде не такая тяжелая ситуация. 10.07.2019 00:01:35, Линдааa
Businka
У меня пример после ВМК МГУ в семинарию. У каждого своя жизнь 10.07.2019 09:09:06, Businka
хухра-мухра
да у нас после ВМК и в Кащенко попадали. Чего только не было в эти 90-е. 10.07.2019 10:12:50, хухра-мухра
Причем тут 90-е?
10.07.2019 13:22:40, мимоша
ШаНуар
В Кащенко и после МАИ попадали, буквально с первого курса. А это еще не "ацкие" 90-е даже)) А родители в 60-е учились, тоже примеров предостаточно. А есть и примеры среди тех, кто вообще нигде не учился)) Возраст такой. Мальчики позже созревают. Кто-то очень позже. А кто-то вообще нет. 10.07.2019 10:32:33, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
В семинарию и после МИФИ идут. Один очень уважаемый мною батюшка, например. 10.07.2019 08:41:41, Шиповник (экс-Василиса)
Может ваш изначально был из религиозной семьи? Сколько знаю математиков-физиков,никому такой карьерный путь в голову не приходил.Все они отправились бизнесом заниматься,для заработка. То есть этот парень пошел в семинарию учиться, не потому что во что-то такое верил.Просто учителем в школу не хотел, а другой работы для историка не нашлось тогда,решил делать карьеру в церековной отрасли.Это он так рассуждал,мы просто знакомы были.То есть широкий кругозор,так сказать, об устройстве общества,у людей в связи с историческим образованием,много о чем понятие имеют.Не всегда это полезно. 10.07.2019 17:10:22, Линдааa
Мой одноклассник после мифи в монастырь ушёл. Дальнейшей судьбы не знаю. 10.07.2019 17:54:52, Lubanya
О, нашла его сразу, 20 лет ничего не знала, начальник издат отдела оптиной пустыни, иеромонах Мефодий [ссылка-1] 10.07.2019 18:06:32, Lubanya
Заставили задуматься а надо ли ребенку в МИФИ)) Всеж там маленький набор для такого. 10.07.2019 19:35:26, Линдааa
Яшими ( МарикаЧ)
Верующие-то среди физиков точно есть. Так что...
10.07.2019 17:44:49, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не из религиозной, насколько мне известно. 10.07.2019 17:12:33, Шиповник (экс-Василиса)
И после физтеха с мехматом.
10.07.2019 13:22:16, мимоша
да-да, спиваются только историки. исключительно 10.07.2019 06:06:15, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте я про своего преподавателя итальянского расскажу. После истфака, там тогда языки давали хорошо (сейчас просто не в курсе), очень много работал. Ну да, не миллионерствовал. [ссылка-1] Семья, дети. 10.07.2019 08:44:32, Шиповник (экс-Василиса)
ой, как тесен мир)) моя дочь с его дочерью училась. 10.07.2019 10:14:51, owl1
Шиповник (экс-Василиса)
А я с его женой))). 10.07.2019 10:25:22, Шиповник (экс-Василиса)
))) 10.07.2019 10:31:03, owl1
murmel
Сейчас тоже языки хорошо дают. Знакомая девушка на этом факультете выучила испанский, итальянский, не потеряла свой английский.Работает в испаноговорящей редакции на телеведении.Очень сильная языковая кафедра на этом факультете, даже на филфаке такой нет...
10.07.2019 09:33:53, murmel
не нагнетайте. уж скольких математиков уже нет в живых... 09.07.2019 18:09:03, Шерлок с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
А физиков?
09.07.2019 18:16:33, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Подошел недобрый тролль:)
09.07.2019 17:36:25, Яшими ( МарикаЧ)
Я может и недобрый тролль)). Но правда, что видела- то видела. Это долгая такая и тяжелая тема. Если бы не боялась деанона, рассказала бы много гораздо интереснее. Но то, что историки гораздо специфичнее в своих оценках реальности, чем медики, можете мне поверить. 09.07.2019 18:29:03, злая
Яшими ( МарикаЧ)
Я как человек едва не ставший к.и.н. тоже много общалась с историками в свое время. Никаких страшных историй не знаю. Друзья, которые не захотели связывать себя с установками государства, углубились в историю искусств.
Но вот много "страшных" историй могу рассказать о людях нестандартных, сильно умных и эрудированных. Вот у них судьба не самая простая. И это не зависит от их специализации. В силу специфики проживания и общения я таких в большей степени знаю физиков и немного учащихся МГУ разных факультетов.
10.07.2019 09:57:09, Яшими ( МарикаЧ)
Даже если и специфичнее, то это черты личности, а не издержки исторического образования.
У меня у дочки все 3 историка в школах были мужчинами. Никаких специфических оценок реальности у них не было- нормальные, причем, по крайней мере внешне, довольные жизнью молодые мужчины. Сейчас в Вузе вполне нормальные преподаватели, львиная доля тоже мужчины. Это к утверждению про опасность исторического образования для мальчиков)))
09.07.2019 18:47:29, lara1974
Ну вот те, про кого я могу рассказать. Да, взрослые, нормальые мужчины. Поверьте, это все было не про отношения над девочками.Это вообще не про то. Но что их многое тревожило -факт. 09.07.2019 19:17:56, злая
а кого не тревожит? а, главное, куда идти учиться сыну автора? для профилактики, так сказать 09.07.2019 20:01:04, Шерлок
ШаНуар
+много. И чем девочки хуже? Почему для них обучение истории менее опасно? Не толерантно!)) 09.07.2019 18:59:56, ШаНуар
Да пофиг толерантность. Правда. Но мальчики, как то это все серьезнее воспринимают. .У девочек дети, семья, сохранение внешности, наконец. А мальчики прут, как бешеные. 09.07.2019 19:07:39, злая
Яшими ( МарикаЧ)
Прут, как бешеные те, кто склонен вообще куда-то переть. Им хоть история, хоть Гималаи.
10.07.2019 14:54:52, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Я вот в своей жизни видела тааааких физиков, что никакой историк не сравнится. Поэтому не надо своих тараканов человеку транслировать. 09.07.2019 18:39:17, ШаНуар
Это, увы, не мои тараканы. Просто видела, сталкивалась. В какой-то степени, если бы не эти самые тараканы, моя жизнь была бы другой. Но в какой-то момент он не смог стерпеть хм...незаконных действий, а все остальное было потом. 1993. 09.07.2019 18:49:42, злая
Вы просто не видели физиков-математиков. Близко.
10.07.2019 13:26:22, мимоша
ШаНуар
Зачем транслировать единичный случай на всех историков в принципе. Я уже написала, знаю массу случаев и ни одного историка, физиков, поэтов, художников. Я же не бегу отговаривать родителей от обучения детей на дизайнера или физика. Так что это именно ваши тараканы. 09.07.2019 18:58:53, ШаНуар
Зачем Вы переносите историю, видимо печальную, одного человека на все историческое образование? "Не смог стерпеть незаконных действий" от образования не зависит
09.07.2019 18:52:16, lara1974
Наверное потому, что этот человек- самое яркое впечатление от мальчика с истфака. Я девочка с с истфака, уж я много чего видела, поверьте. Не, я могу конечно, рассказать, про известного оппозиционера, про многоженца в квартире родителей))))). В общем, много, чего могу рассказать. 09.07.2019 19:01:03, злая
ШаНуар
И это исключительно прерогатива историков, угу. 09.07.2019 19:53:01, ШаНуар
Не, ну много чего интересного, конечно, было и не у историков. Но я рассказываю только про увлеченных историей мальчиков. Что с ними стало впоследствии. Просто потому, что знаю. 09.07.2019 21:31:07, злая
некоторых мальчиков. и первичны тут именно эти мальчики, а не их увлечение историей 09.07.2019 21:32:46, Шерлок
Да мне в общем, пофиг, что вы думаете, правда. Я видела все эти судьбы, и мое мнение никто не изменит. Не, конечно, первичны мальчики. Но те, которые шли на истфак ради халявного образования, позволяющего работать в МВД и ФСБ - это вроде не вариант сына автора? У таких всегда было все зашибись, но как-то речь в посте ТС была не о том 09.07.2019 21:49:00, злая
сюрприз. не вы одна знаете мальчиков с истфака 09.07.2019 22:18:57, Шерлок
И? Что из того, что я не одна знаю мальчиков с истфака? Я не пишу, что 100% мальчиков с истфака закончили свою жизнь в...сложных обстоятельствах, скажем так. Но то, что в среднем это было чаще, чем у тех, кто закончил мед, строительный, авиационный, сельхоз, увы, для меня факт.По большому счету, для меня безразлично, куда поступит сын ТС. Я просто предлагаю подумать, и не искать на ж..у лишних проблем. Такое вот циничное селяви. Вы сколько угодно можете доказывать, что истфаковское образование -прекрасно.У каждого -свой опыт. 09.07.2019 22:34:01, злая
А при чем тут история ? Дело было в 93 году?
У меня брат оканчивал истфак и у подруги муж оканчивал. Вот ни у кого таких историй нет, у всех все хорошо. У одной у вас так?
Историки идут работать учителями, репетиторами, преподавателями в вузах, делают научную карьеру , участвуют в съемках в док фильмах и тд. Где здесь модно плохо кончить?
Да, а я знаю одного математика, он против власти, негативно настроен, постоянно на митингах, неоднократно задерживали, били его. И что теперь нельзя быть математиком и все, кто пойдёт учится на математика так закончат? Нет. Это его взгляды на жизнь, На страну, на политиков. Он такой по характеру. От профессии это не зависит
09.07.2019 22:44:04, Да уж
Вообще взгляды на жизнь, страну и политиков напрямую зависят от образования (если про историческое говорим). Если только, конечно, не покупать оценки и не учится ради попадания в "органы". Это нормально, правда, что образование формирует жизненные взгляды. Вот что ненормально - что те же историки сейчас воюют с попами, которые лезут из всех щелей и диктуют, как читать лекции. Как понимаете, у меня богатая выборка. 09.07.2019 22:54:33, злая
Не, не понимаем.:))
10.07.2019 13:30:33, мимоша
VarNa
А подскажите, что это за курсы подготовительные курсы в МГУ?
09.07.2019 15:32:38, VarNa
На истфаке?
[ссылка-1]
09.07.2019 15:50:11, Ларсен.Ру
Лучшая подготовка к олимпиадам по истории в ЦПМ. Может быть еще не поздно попасть в школу Коалиции по истории в августе. Ну и многие дети, взявшие всерос и поступающие сейчас на истфак МГУ, учились в профильном классе 625 школы. В прошлом году летом еще шли доборы в этот класс, попробуйте позвонить в школу.
09.07.2019 14:36:49, Марфутта
Спасибо!
Поняла про ЦПМ, предложу сыну. И школу посмотрим.
09.07.2019 14:52:07, Ларсен.Ру
Chernika
Интересно стало, а на истафаке ЦПМ не советовали. Конкуренты?
09.07.2019 14:45:19, Chernika
Некоторые тренеры ЦПМ являются преподавателями истфака и почти все - его выпускники. Странно, если не советовали. Или это на курсах от ЦПМ отговаривают? Тогда да, конкуренты. ЦПМ еще и бесплатный, если отбор пройти.
09.07.2019 14:50:47, Марфутта
Chernika
На ДОД истфака сказали в ЦПМ плохо по истории.
А мне самой так на истфаке понравилось, что говорили про учебу и самой туда учиться захотелось. Понимаю сына автора:)
09.07.2019 14:52:55, Chernika
Нет.)) В ЦПМ хорошо по истории.)) 09.07.2019 16:07:12, Мальва
Катя_О
)))
09.07.2019 14:55:51, Катя_О
Очень обидно, что не участвовал в всош в 9 классе. Ну как же так? Как минимум, был бы призёром мэ. На РЭ надо знать и уметь писать критерии проекта и эссе. Чтобы посоветовала я: посмотрите летние школы, м. б. еше не поздно попасть в Коалицию, там прокачают как раз и проект, и эссе. Надо было пытаться попасть в 10 в профильный класс. На следующий год очень много образ учреждений Москвы начинают заниматься историей вплотную. Это новые программы при цпм, при фу, ну и другие школы остаются в тренде. 625 школа в этом году именно по истории лидирует (там апо с ними), лицей вшэ и тд., видимо, в след году Москва возьмёт на истории награды по максимуму. Можете позвонить в эти учебные заведения, мб и не поздно? По олимпиадам-обязательно турлом, всош, вп. Ломоносов финал похож на всош, если разберётся в критериях всош, то и ломоносов будет по плечу.
09.07.2019 13:41:01, Lubanya
Спасибо, что откликнулись!
Очень мало, что поняла из Ваших условных обозначений, пока не в теме:( простите. Все стало совсем непонятно:(
Сын в профильном гуманитарном классе (с этого года будет) не самой рейтинговой, но вполне себе крепкой бывшей гимназии (теперь все почему-то СОШ).
Сейчас буду разбираться вместе с гуглом.
09.07.2019 14:20:28, Ларсен.Ру
Все-таки может попробуете перейти в 10 в школу, где именно готовят к олимпиадам? Мне в мае приходила рассылка про новую программу ЦПМ-они будут готовить детей с 10 класса на площадке олимпийский проспект. Учиться там дети будут 3-4 дня в неделю. Оставшиеся дни в своей школе. Правда, там приём был закончен в июне. Но мб стоит позвонить? И новая программа в школе при фу-посмотрите на неё тоже. Они анонсировали именно подготовку к олимпиадам и тренеров в составе преподов. По олимпиадам-весьма проходим турлом, пусть обязательно делает анализ текста, именно на этом большая часть баллов. При выходе в финал(а финал уже пишется в 10)-пусть пишет ответ на любой вопрос, любое предложение даёт балл, даже если ты не знаешь ответа на весь вопрос. 09.07.2019 19:17:39, Lubanya
Спасибо за советы. Постараемся хотя бы часть их воплотить в жизнь в 10-м.
10.07.2019 09:15:49, Ларсен.Ру
Да, вам написали олимпиады 1 уровня. А я вам советую писать все. На историю в Вышке очень много льгот.
Кстати, про то, что мгу это наука, а Вышка наоборот - это тоже миф.))
09.07.2019 16:09:12, Мальва
ВШЭ заинтересовала, да. Если раньше не рассматривали ее всерьез, то сейчас будем пристально изучать программу. Как свежая струя.
10.07.2019 09:18:36, Ларсен.Ру
БВИ в ВШЭ даже олимпиады за 10 класс победителям дают. Если по Истории в ВШЭ будут какие то вопросы можете мне написать) Дочка 1 курс закончила
10.07.2019 12:44:29, lara1974
Спасибо Вам большое! Изучим с сыном, что за зверь эта ВШЭ и, если разрешаете, напишу Вам в конвертик. Вопросы, конечно, будут:)
10.07.2019 15:41:12, Ларсен.Ру
Крохозябр
Апо - ассоциация победителей олимпиад 09.07.2019 15:54:56, Крохозябр
Ага, поняла, спасибо!
10.07.2019 09:18:53, Ларсен.Ру
Катя_О
Написала на подник. 09.07.2019 13:06:07, Катя_О
Ответила.
Спасибо большое!
09.07.2019 14:23:30, Ларсен.Ру
Олимпиады и олимпиады, всё остальное вторично.
К сентябрю появится Проект Перечня на следующий год. К октябрю вузы выложат олимпиадные льготы.
Дальше так - составляете таблицу с датами отборочных и очных туров, изучаете правила участия, список документов для регистрации, и пишете все отборочные.
Начинать хорошо бы уже этой осенью.
09.07.2019 12:55:28, Мальва
Большое спасибо за советы!
Да, будет начинать пробовать олимпиады. Все советы сводятся к ним. Понимаю, что это дает отличный шанс поиметь статус БВИ.
09.07.2019 13:05:44, Ларсен.Ру
ШаНуар
Я вам напишу наш опыт, он правда базируется на русском+иностранный+литература и немного опыт родственного ребенка, который в этом году поступает и тоже с давним интересом к истории.
1. У нас были в 11 классе подкурсы в мгу по литературе и дви. По дви считаю обязательными. Именно там можно хорошо подготовиться к ДВИ, особенно если, как ваш сын, уже не первый год тусить в ШЮИ. Дочь после ШЮЖа знала к каким преподам предпочтительней попасть на подкурсы и попала. Кроме этого был просто очень хороший репетитор не из мгу по литературе 10,11 класс, которого потом взяла на последнее полугодие 11 класса на русский.
У родственного ребенка, в силу независящих от него причин, только в 11 классе была крутая чудо-девушка(может и ваша)) ) по скайпу по истории. Кроме того, что ребенок сам лет пять глубоко погружался в историю. Результат 98
2. Я не любитель олимпиад, мой ребенок абсолютно не олимпиадный ребенок. Кроме того, считаю, что погружаться в олимпиады надо гораздо раньше, чем в 11 классе. Дочь попробовала Ломоносов и Высшую пробу в 11. В какой-то из них прошли первый тур с очень хорошим баллом, второй тур недобрали для призерства несколько баллов. Ну и от школы постоянно посылали,но без особого результата, поэтому в 11 я жестко пресекла это развлечение за счет времени моего ребенка.
3. У вас прекрасный анамнез по русскому. На высший балл вполне реально поднять даже за пол года как у нас. Главное найти подходящего репа. По-моему с вами мы это уже обсуждали)) Если нет, могу поделиться нашим.
4. ДВИ. Смотри пункт 1. Уточните про истфак, на журналистике, считаю, подкурсы по дви вполне могут подготовить хорошо подготовленного ребенка на высшие баллы.
5. Про историю ничего сказать не могу, но судя по перечисленному вами, у вас уже вполне эрудированный ребенок. Просто продолжать в том же духе. Ну и спецы по истории подскажут лучше.
6. Родственный ребенок настроен жестко на вшэ, хотя подавать будет везде, где есть а+р+и, и специальность хоть каким-то боком относится к истории. Политология и прочие международные отношения его тоже не интересует. Почему на вшэ? МГУ- академическое образование, наука, преподавание. Мнение не моё, ребенка, ему это никак не подходит. А в вшэ, почитайте описание специальности, больше возможности выбора каких-то смежных интересных профессий. И вроде это не слова.
Итак, траектория моего ребенка. На базе ШЮЖа в 9,10 классах, высоких отметкок в школе и общей эрудиции. Репетитор по лит-ре в 10,11 классах. Подкурсы МГУ по дви и лит-ре в 11 классе. Репетитор по русскому с января в 11 классе. Иностранный за счет школы.
Траекторию родственного ребенка знаю не так точно, что знала написала.
Просмотрела, мальчик оказывается только 9 закончил. Тогда у вас масса времени еще. Но как раз надо начинать вовсю)) Тогда надо пробовать олимпиады обязательно, но особо все таки не надеяться. И удачи!
09.07.2019 12:32:23, ШаНуар
Спасибо большое!
Как я Вас ждала:) Следила за Вашей поступательной кампанией в прошлом году. У нас похожие дети, я всегда прислушивалась к Вашим советам. Ваша - так вообще нереальная умница!

Все прочитала внимательно.

Про олимпиады такое же мнение у него: не понимает формат, а следовательно хочет поступать по баллам. Будем изучать механизмы, и если не получится, выберем Ваш вариант.

ВШЭ вообще не знаем, что за зверь. Будем изучать основательно. Мой сын хочет только в МГУ:( другие ВУЗы даже не хочет посмотреть. Это я уже на них смотрю. Если пролетит, надо будет срочно искать альтернативу. Так лучше это делать не срочно, когда припрет (через 2 года), а сейчас присматриваться и изучать правила приема.

И если можно, то я с благодарностью попросила бы Вас контакт репетитора по русскому. Можно в конвертик, если Вам удобно.

Спасибо еще раз, что откликнулись!
09.07.2019 12:53:10, Ларсен.Ру
Кстати, попробуйте на следующее лето попасть в ЛИФШ от Вышки, погуглите пока.) 09.07.2019 16:10:30, Мальва
ШаНуар
Кинула вам в конвертик))
Вот скажу, одну из причин, почему родственный ребенок не хочет в мгу. Там античная история все четыре года, она говорит, что не готова её долбить)) У неё интерес совсем к другому периоду. В вышке только два года античка. Плюс в вышке с этого года истфак 5 лет. Это вообще прекрасно. Четыре года ни о чем. Я была бы рада, если бы у дочери тоже было 5 лет. У них очень забито расписание, и при таком количестве лет все равно многое остается по верхам.
09.07.2019 14:46:41, ШаНуар
Спасибо! Ответила Вам.
Да, надо присмотреться пристальней к ВШЭ...
09.07.2019 15:00:24, Ларсен.Ру
Нет никаких особых сложностей с форматом олимпиад, это миф. И погружаться в них в 10- классе совсем не поздно. И не существует никаких особых олимпиадных детей. Обычно это дети увлечённые предметом (как ваш) и с отличными знаниями.
Не игнорируйте олимпиады, у вашего ребёнка, судя по описанию, прекрасные шансы на дипломы.
09.07.2019 13:34:30, Мальва
ШаНуар
Вы никак не хотите понять, что есть они, есть не олимпиадные дети. И есть люди, для которых олимпиады при всей увлеченности предметом форматом не подходят. Но я не буду отрицать, что пробовать надо обязательно, чтобы хотя бы понять твое это или не твое. 09.07.2019 14:35:51, ШаНуар
Конечно, они есть. Но не среди увлечённых предметом. 09.07.2019 14:42:45, Мальва
ШаНуар
Ну вот у меня ребенок сверх увлеченный предметом, это ничуть не помогло ей стать олимпиадным ребенком. 09.07.2019 14:48:36, ШаНуар
Так вы же отговаривали, и сама девочка не хотела. Попробовали пару самых сложных (в 11 классе?) - не повезло. Всё, ребёнок не олимпиадный, олимпиады плохие. 09.07.2019 17:23:45, Мальва
ШаНуар
Вообще-то её на всеросс гоняли из школы чуть ли не с 7 класса, по разным предметам от иностранного до математики. И я ни в коей мере её не отговаривала, наоборот поначалу всячески поддерживала. Но видя отношение дочери, зачем бы я её насиловала? И вот по результатам своего ребенка я бы не сказал, что Высшая проба и Ломоносов самые сложные, во всяком случае что касается именно журналистики. Предмет для олимпиад был новый, необкатанный, были очень неплохие шансы.
И о своем ребенке уж позвольте, но мне лучше знать, какая она. Почему олимпиады плохие я один раз здесь писала, больше повторяться не хочу. Мнения своего не изменила, наоборот с каждым годом получаю все больше ему подтверждений.
09.07.2019 18:26:14, ШаНуар
Да при чём здесь МЭ?))
В общем, вы не в теме, но продолжаете рассуждать со знанием дела.
09.07.2019 21:14:59, Мальва
ШаНуар
Да при том, что пока не пройдешь МЭ, дальше никуда не попадешь. Если конечно идти законным путем. 10.07.2019 17:37:51, ШаНуар
Так сама не хотела - это, по-моему, первично. Моя тоже не хотела, хотя от школы её на Всеросс гоняли, дальше муниципального этапа один раз прошла. Не хочет, неинтересно, не вдохновляет... ну и не получается, оно всё связано. В итоге имеем неолимпиадного ребёнка. Который поступил куда хотел и прекрасно учится.
09.07.2019 17:58:14, внимательно читающая
ШаНуар
+тот же результат)) 09.07.2019 18:26:30, ШаНуар
Для меня как-то само собой разумеется, что если человек любит по выходным в прогулочном темпе покататься на лыжах в ближайшем леске - это совершенно не значит, что он хочет и может выиграть Олимпийские игры. Но вот не всем понятно.
09.07.2019 20:14:30, внимательно читающая
Только потом не надо возмущаться тем, что те, кто выиграл олимпийские игры, заняли все места бви.
Это не о вас, если что, это по следам обсуждений здесь.
09.07.2019 21:16:42, Мальва
Совершенно точно не обо мне. :-)
09.07.2019 23:33:04, внимательно читающая
Ну как же? выше вон, ни одной аббревиатуры не поняла. Поняла лишь, что формат таки существует и его надо хорошенько изучить.
Спасибо!!
09.07.2019 14:22:12, Ларсен.Ру
Не так. У каждой олимпиады свои критерии оценки или, если перефразировать, подходы к оцениванию ответов.
Скажем, в Турломе(Турнире Ломоносова, не путать с олимпиадой Ломоносов) крайне важны ключевые слова. Нет их - вполне конкретных - нет баллов. Чем больше вариантов(предложений) написал, тем больше вероятность того, что попадешь в ключевые слова.
В СПБГУшных олимпиадах важна точность ответа и максимальная конкретность. Т.е. много можно не писать, главное отразить суть и правильно.
В Ломоносове и ПВГ ценится глубина знаний и подробностей, но, конечно, основная канва вопроса должна обязательно присутствовать для максимального балла.
Всё имхо, конечно.

Я своим детям говорю так - на олимпиадах пишИте ВСЁ, что знаете по теме. Даже если ответа как такового не знаете, пишите всё, что в тему. Даже на физике с математикой.:)) И следите за временем и черновиками(черновики не проверяют, если что).
10.07.2019 13:51:09, мимоша
Нет, не существует, первичны знания.
РЭ - региональный этап всероса, если что.
ЦПМ - центр педагогического мастерства. Туда надо постараться попасть. В летнюю школу от коалиции тоже.
09.07.2019 14:44:41, Мальва
Эти сокращения понятны, спасибо:)
Я не поняла больше половины из сообщения Lubanya. Но что-то уже нагуглила.
09.07.2019 14:49:24, Ларсен.Ру
Энджи
+100 тем более олимпиад очень много, и если одна не подошла, то не значит, что не подойдет другая, есть очень щедрые олимпиады, которые дают много призеров и победителей, а бви избавит вас от кучи проблем, просто отнесете оригинал в желанный МГУ и будете отдыхать летом, пока остальные потеют и бегают перекладывают документы + мальчик уже будет знать весной 11 класса, что у него бви и сможет расслабленно писать русский-английский, а по истории хватит 75 баллов. 09.07.2019 13:52:54, Энджи
Щедрые олимпиады скорее всего не принимаются МГУ. На журфак был только 1 уровень по литературе и журналистике, а их раз-два и обчелся. 09.07.2019 21:03:01, Leenka
Энджи
не буду спорить, про журналистику не знаю, а по физике вполне щедрые олимпиады и мгу принимает и физтех, возможно, и по истории есть такие. 09.07.2019 23:38:30, Энджи
Не один мгу на свете с журфаком. 09.07.2019 21:17:52, Мальва
Спасибо большое!
Это мечта! так закончить лето после 11 класса:)
09.07.2019 14:22:53, Ларсен.Ру
Энджи
Тоже про боль слова покоробили.) Прекрасный мальчик и прекрасные мечты у него, обнять и радоваться.) Пусть в 10-11 классе пишет все олимпиады по истории, какие попадутся (на сайте рсош осенью вывесят список олимпиад по степеням - но вообще я в этом не очень сильно разбираюсь, мой сын писал много олимпиад, но сам их искал и занимался этим) такой увлеченный ребенок с высокой вероятностью хоть где-то за два года станет призером или победителем. Русский бы я оставила на 11 класс или на 10 если только собирается сдавать в 10 классе (если возможно, то почему нет?). Моя подруга, которая работает в школе и как раз готовит детей к ЕГЭ по русскому, говорила, что таких детей как мои старшие, она может научить писать эссе на высокий балл за пару часов) но мой старший заниматься русским не хотел (физик), а так бы хорошо мог написать. Без подготовки вообще и без знания критериев и без особой врожденной грамотности написал русский на 72 балла (до 7 класса был отличником, выехал на этой базе). Ваш мальчик с врожденной грамотностью сможет к формату экзамена и его требованиям подготовиться очень быстро, я уверена, тем более, что он чудесно пишет, ему может недели интенсивных занятий хватит. Я бы с таким ребенком однозначно делала бы ставки именно на олимпиады по истории и на поступление бви, не распыляясь на русский. 09.07.2019 12:27:10, Энджи
Спасибо большое!
Про олимпиады поняла. Будем вместе изучать прицельно это направление деятельности. До этого имели касание только с олимпиадами по англ. При прекрасном, на мой взгляд, владении языком - выхлоп минимальный:(
Русский - репетитор. Поняла.
Спасибо еще раз!
09.07.2019 12:41:14, Ларсен.Ру
Очень странно, когда человек, понимающий, что такое история, говорит об абстрактности понятий обществознания. Или Вы его как-то сильно перефразировали.

1) не в теме
2) нет особенностей подготовки. Но есть особенности написания. По сути, на олимпиадах надо писать всё, что знаешь по теме. Вот всё. И если, как Вы пишете, ребенок живет историей, то при правильном подходе к написанию, он неминуемо будет в призерах.
Олимпиады берите из Перечня [ссылка-1] - но уже нового года, он появится в августе-октябре(могут быть поправки). И смотрите, что берёт МГУ [ссылка-2] Этот список тоже может меняться. Но после 1 октября не должен сокращаться(ТТТ).
В 10-ом классе участвовать в максимально большом списке олимпиад. Они разные. И критерии оценки в них разные. Есть возможность в 10-ом выбрать подходящие для себя, а на остальные в 11 классе уже не тратить время.

3)Надо брать репетитора. Желательно эксперта ЕГЭ. Тогда за год прокачать русский вполне реально.

4)Если ходите на курсы при МГУ, то это уже полдела. Если не потянете олимпиады, то перед ДВИ обязательно нужен будет репетитор, хотя бы для понимания формата ДВИ. А он, кстати, близок к олимпиадному.

5)Я слышала только про кино. [ссылка-3]

6)Подстраховаться, имхо, надо. И я бы всё-таки уговаривала на общество. И подавались бы в несколько мест. В том числе и педы. Подготовиться к обществу еще время есть.
Ну, или думать про платное.

В качестве совета из собственного опыта. Если в 10 классе олимпиады ну никак не пойдут - нет хотя бы уверенного призерства, - то надо срочно переориентироваться строго на ЕГЭ-ДВИ. Не теряя времени. Бывает, что олимпиады не даются, но ребенок имеет все шансы написать егэ на 98-100баллов.
09.07.2019 11:46:00, мимоша
Спасибо огромное!
Столько бесценных советов!
Особенно про олимпиады интересно, про них вообще ничего не знаем. И за конкретные ссылки отдельная благодарность.
09.07.2019 12:26:18, Ларсен.Ру
Добавлю.
Про олимпиады. Чисто мамский совет. Даже при очень мотивированном ребенке лучше держать олимпиадное расписание под своим контролем. Сделайте себе закладки на все интересные олимпиады, следите, когда начинается и заканчивается(!!) регистрация, когда начинаются и заканчиваются заочные туры. Когда примерно появляются результаты(выкладываются критерии решений) и, что важно, когда возможна подача апелляций на полученные результаты - там очень ограниченное время обычно.
Ну, а если прошли в заключительные туры - то смотрите, какие нужно собрать документы для регистрации на них, их сроки проведения и опять же апелляций.
Апелляциями не пренебрегайте. Особенно в МГУшных олимпиадах.

Что касается выбора вузов. Возможно подать документы одновременно в 5 вузов и на три специальности(факультета) в каждом из них. Забейте в калькуляторе ЕГЭ по 100 баллов за свои желаемые егэ (ист+русс+англ) и посмотрите вместе с сыном, на какие специальности вы можете подать документы. Калькуляторов много, вот например [ссылка-1] или [ссылка-2]
Только забивайте при выборе максимальный балл.
09.07.2019 12:47:07, мимоша
Да, сын мой определенно организационный раздолбай. Тут надо самой все понять и скомпоновать. Табличка - это лайфхак!
И про калькулятор хорошая мысль, чтобы понять какие еще факультеты задействовать.
Правильно я поняла: если подаешь на истфак - то это одно направление, даже если там несколько кафедр? И следующее направление - это другой факультет? например, регионоведение? лингвистика?

Спасибо еще раз!
09.07.2019 13:11:00, Ларсен.Ру
Да, всё правильно.
09.07.2019 13:12:44, мимоша
Ага, спасибо!
09.07.2019 13:18:40, Ларсен.Ру
Да, и про всеросс в 10-ом классе не забывайте! В 10-ом его еще реально затащить с ходу.
09.07.2019 11:53:59, мимоша
Irkok
вот вы даете, боль. ребенок что то хочет и идет к своей цели. затаиться в углу, креститься и радоваться.
за 95% тут хотят родители, деньги платят, в попу толкают, а они НЕ ХОЧУТ.

радуйтесь.
по стратегии не скажу, у меня из тех 95 % :((((
09.07.2019 11:20:40, Irkok
Спасибо за добрые слова.
Боль, что (будучи тоже историком, я это хорошо понимаю)) обрекает себя не на менеджерский бутерброд с икрой, а, хорошо если на бутерброд с маслом, если в школу пойдет работать.
09.07.2019 12:23:27, Ларсен.Ру
Яшими ( МарикаЧ)
У меня много знакомых, которые занимаются историей искусств. Бедных среди них нет:) Понятно, что это другое. Но ходы всегда есть..
09.07.2019 12:59:59, Яшими ( МарикаЧ)
Всегда ребенку хочется лучшей доли, чем своя:)
Не стольку рыбку, сколько удочку.
09.07.2019 13:15:45, Ларсен.Ру
Ну как можно чего-то добиться, если даже родители не верят ??? Сейчас другое время. А не то, когда вы с дипломом историка ничего не смогли. Сейчас столько возможностей с таким образованием. От преподавания до науки в зарубежных университетах, написания книг, исторических проектов ( посмотрите, что делает «арзамас», Зыгарь, Слезкин и тд ) 09.07.2019 12:43:14, Аннна)
Нет, я как раз верю, и знаю, что надо идти за мечтой! Поэтому не озвучиваем ему наши сомнения, только иронизируем немного. Поддерживаем и готовы помогать в поступлении именно туда, куда он хочет.
Про эти проекты знает сын, да, заседает на их сайтах.
Спасибо!
09.07.2019 13:14:38, Ларсен.Ру
ШаНуар
Не бойтесь заранее)) Жизнь штука такая... Вы вот сами в девичьей жалуетесь. Никому не известно, как там будет. У ребенка мечта, желание и способность добиться. Значит, пусть добивается. Имхо, у высоко мотивированных отсроченный результат лучше, в чем бы ни была мотивация. 09.07.2019 12:35:41, ШаНуар
Согласна. 09.07.2019 16:12:38, Мальва
Хорошо бы:)
Спасибо!
09.07.2019 13:16:08, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Жизнь штука такая, непредсказуемая. 09.07.2019 13:11:29, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
+100 09.07.2019 12:23:03, Businka
как же с Вами согласна. Я бы до потолка прыгала от радости и приложила максимум своих усилий (помощи) , если бы ребенок вот так что-то хотел
09.07.2019 11:42:07, grinda
Irkok
да, причем не важно что.
даже если бы он хотел быть поваром или сантехником ( никого не хочу обидеть)
09.07.2019 11:52:57, Irkok
Яшими ( МарикаЧ)
+100
09.07.2019 11:49:26, Яшими ( МарикаЧ)
Боль ? Вы в своём уме??????
Что только не прочитаешь здесь на форуме. Печаль
09.07.2019 11:05:09, ———-
Шиповник (экс-Василиса)
Только про русский могу написать. Имхо, врождённой пресловутой грамотности для ЕГЭ мало. Сочинение за год по критериям писать научится (или даже быстрее, если в принципе хорошо их пишет). Но я про эссе. В конце декабря в 11 классе тоже сочинение пишут. И Вам нужно узнать, учитываются ли баллы за него при поступлении в выбранные вузы. Если учитываются, то приналечь и на него хотя бы с лета перед 11 классом или с начала 11 класса.
По поводу пресловутой врождённой грамотности. Пусть пару-тройку вариантов решит прямо сейчас, потом сверите с ответами. Там и выясните, насколько его грамотность коррелирует с умением решать задания ЕГЭ. И будете думать. Если хорошо или отлично коррелирует, то можно, думаю, и с лета-сентября 11 класса заниматься (можно и позже,если в школе их хорошо будут сочинению и эссе учить, но это я Вам эконом-вариант рассчитать пытаюсь с учётом занятий 1 раз в неделю). Если плохо или неважно, то со 2ой половины 10 класса, не позже. Не ведитесь на "не хочу учить правила", их нужно знать, чтобы не зависнуть на экзамене на "негаданный, жареный и жаренный в масле". Не помогает грамотность врождённая на Н и НН, на Не и некоторых случаях пунктуации.
09.07.2019 11:28:19, Шиповник (экс-Василиса)
а можно по стратегию подготовки к русскому спрошу? Или вынести в отдельную тему?
09.07.2019 17:08:35, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Я не действующий школьный учитель, но опытом поделюсь, какой имею, а там, может, и учителя подтянутся 09.07.2019 21:49:44, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо огромное.
Все конспектирую.
Про русский я писала как-то. Единственный раз я попросила выучить правило (как раз про Н и НН). Написал диктант на "3" (единственный раз в школьной жизни). На мои квадратные глаза честно сказал: "я сидел и пытался применить правило". Когда попросила абстрагироваться - не было ни одной ошибки!
Это наш семейный анекдот, конечно.
Поняла, надо искать репетитора. Вы не порекомендуете?
09.07.2019 12:20:49, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, к сожалению. Сочинения и эссе моих учили писать в школах (даже не самые хорошие преподаватели), а с грамотностью сама могу точечно помочь, если возникают вопросы.
Он на три написал, потому что правило не так выучил, оно четкое))). Мальчик и без подготовки по русскому ЕГЭ сдаст, но вам высокие баллы нужны.
Вы, прежде чем искать репетитора, попробуйте все же протестировать его по сборникам с заданиями ЕГЭ.
Если увидите, что не ах, Розенталь и Великова (в качестве "сегодняшнего дня"))) в помощь. Тестовую часть можно самим отработать. После нескольких вариантов сделанных увидите, что у него "западает". Дальше берете Драбкину с Субботиным (по-моему, так). Там по много вариантов заданий на одну и ту же тему (правда,там есть ляпы от отсутствия корректуры, наверное). И решуегэ в интернете. Если мальчик одарен в этом плане, ему и полугода хватит. Эссе мою не одаренную в этом плане дочь школьная учительница научила писать за два или три занятия, назвав критерии и показав образцы правильных сочинений. Главное тут угадать проблему. Это немного лотерея, но этому учат.
Будь я на Вашем месте, больше внимания уделила бы истории. Имхо, репетитора по русскому перед 10 классом Вам искать рановато, разве что в пробнике ребенок меньше половины правильно решит. Разве что Вы готовы за спокойствие свое заплатить. Я в этом году занималась с ребенком тестовой частью,"западали" как раз прогнозируемые вещи. С февраля по начало июня все подчистили (ну и элемент везения нельзя списывать, конечно). 1 раз в неделю по 60 мин. Это чтобы Вы оценили, сколько вообще времени для этого нужно у гуманитарно одаренного и мотивированного ребенка (речь только о тестовой части).
О, ещё идея. Сходите в центр тестирования платный, напишите ЕГЭ по русскому. Увидите картину. Это может сэкономить Ваши средства.
09.07.2019 12:45:29, Шиповник (экс-Василиса)
Попробуем применить Ваш план по подготовке, спасибо большое за подробности.
Розенталь у нас есть, и Великову купила пару лет назад, начитавшись конфу:)
09.07.2019 13:17:53, Ларсен.Ру
[ссылка-1] Видео по подготовке к ЕГЭ с Великовой.Ну и просто новости о ней и ее занятиях/книгах.
09.07.2019 13:20:39, мимоша
Оо, спасибо большое, очень ценная ссылка!
09.07.2019 13:25:50, Ларсен.Ру

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!