Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Первая и вторая волна поступления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оригинал аттестата и две волны

Добрый день. Запуталась. Помогите разобраться. Положили оригинал аттестата на желаемое направление. Если не попадаем в первую волну, что дальше? Есть ли после приказа 1 августа списки рекомендованных во второй волне? Если список есть, а тебя там снова нет, аттестат можно сразу забрать, например, 2 августа, и переложить в другой вуз, в котором ты проходишь во вторую волну?
09.07.2019 10:25:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А объясните пжлста с датами.
Попадаются 27 июля, 1 и 6 августа.
В каку дату что происходит?
И это стандарт, независимо от дня недели или из года в год плавают?
10.07.2019 18:27:54, Dezi
У вас ребенок поступает в вуз? В этом году? И вы не знаете, что это за даты? И раздражены количеством бви-шников? :)))
11.07.2019 10:59:05, мимоша
26-го последний день приема документов в вузы, копий и заявлений о приеме, оригинал и согласие по желанию. 27-го ВСЕ вузы обязаны вывесить ранжированные списки. 1-го последний день приема оригиналов и согласий для участия в первой волне, 6-го последний день приема оригиналов и согласий для участия во второй волне. Даты каждый год одинаковые. 10.07.2019 18:36:07, \\\\
Я тоже про волны спрошу. Как вычислить, проходит ли ребенок в первую волну, или нет? Будут ли звонить из приемной комиссии и говорить, что точно проходим? Скажем в выбранном направлении 73 места, а ребенок, например, на 340 месте сейчас. Нести оригинал и пролететь в первую волну? А потом перебросить оригинал туда, где 20 мест и ребенок 80-й, и тоже пролететь, потому что там уже только 20 процентов набирают? Как примерно прикинуть проходной балл - по проходному прошлого года? На химических направлениях проходной вырос на 30-40 баллов с 2017 до 2018 (на некоторые направления). Но вроде бюджетные места добавились. Невозможно предугадать проходной 2019 года. В результате поступит наиболее стрессоустойчивый с более низкими баллами, а нервные дети с более высокими баллами пойдут лесом. Ну высокобальников это, конечно, не касается. А вот середнячкам непонятно что делать. Взрыв мозга какой-то(((
09.07.2019 17:57:15, Ир-ир
tanich
кто тут нервный? дети или мамы? :)
что смотреть сейчас на списки? региональные высокобалльники только выехали к ДВИ в столицу. Сегодня в ВУЗе второго эшелона на одной популярной специальности моя звезда уехала на 100 мест вниз, это они дошли со своими 90+ и заодно подали и туда. Но ведь понятно, что верхушку рейтинга можно смело вычеркивать, человек 200 точно. И это еще не конец, прием продолжится еще 2 с лишним недели, многие ВУЗы еще ничего не опубликуют до 27 числа.
09.07.2019 18:25:00, tanich
Середнячкам ждать до последнего, сидеть в приемной с оригиналом и согласием в последний день. Желательно иметь запасной вариант в том же вузе, что бы быстрее переложить согласие, а не ехать в другой вуз. Если надеяться на вторую волну, та же тактика. 09.07.2019 18:18:11, \\\\
Нет никаких списков рекомендованных. Во вторую волну ровно то же, что и в первую. Зачислят 20% от КЦП тех, у кого лежат оригиналы на момент закрытия ПК 6.08 (только еще вроде по почте могут придти). Перекладывать конечно можно, но до Закрытия ПК 6.08
09.07.2019 10:30:22, lara1974
то есть, при непопадании в первую волну, оцениваешь свои шансы и с 2.08 можно забрать аттестат и переложить в другой вуз? 09.07.2019 13:15:02, алена майорова
Ага. И иметь большой шанс не попасть и туда...
09.07.2019 13:15:51, мимоша
мы на периферии, у нас картина отличается от Москвы. Есть запасной вуз, в который поступаем при любом раскладе. Меня интересует, могу ли я забрать аттестат 2-3 августа, если дочь не попадет в первую волну, а она там уже умудрилась и согласие сразу написать вместе с оригиналом. 09.07.2019 15:37:38, алена майорова
"при любом раскладе" - это если у вас там заявлений(т.е. поступающих) меньше, чем бюджетных мест? так?
10.07.2019 13:59:59, мимоша
tanich
Вы не сможете, а дочь сможет. Согласие перепишет на запасной ВУЗ и пойдет второй волной туда, если копии и заявление там успеет положить до 26 июля.
09.07.2019 15:52:11, tanich
спасибо! 09.07.2019 15:57:14, алена майорова
Наташа Р
Единственное исключение - ВШЭ с ее "зеленой волной". Но и там по сути "лишних" берут не на бюджет, а за счет средств вуза.
09.07.2019 10:49:44, Наташа Р
tanich
списки рекомендованных формируют еще для целевиков
09.07.2019 11:39:04, tanich
Не единственное. В МГИМО есть списки рекомендованных.
09.07.2019 11:01:30, _____
Есть какие-то риски в этом случае?
09.07.2019 10:56:01, Своя,,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!