Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МИТХТ отзывы студентов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИТХТ изнутри

А может ли кто-нибудь написать о том, как теперь (после реорганизации) устроена жизнь в МИТХТ на химической технологии или материаловедении?

Интересуют все подробности: сколько дней в неделю учатся, рваное ли расписание, могут ли занятия в один день быть разнесены по двум корпусам, сколько сессий (где-то встретилась информация, что их три), хорошо ли работает деканат (расписание, справки, информирование студентов...), что с лабораториями...

Про МИРЭА (в смысле направления с физикой и информатикой) пишут очень много, а про МИТХТ как-то скудно.

Есть ли такой наплыв платников, что мест в аудиториях не хватает и безумные очереди на сдачу работ к преподавателю? (про МИРЭА часто такое встречала)

Как организованы экзамены и пересдачи? (количество, сроки, есть ли фиксированные дни для пересдач или, как пишут про МИРЭА, нужно полгода бегать за преподавателем и уговаривать его принять пересдачу). Сколько "хвостов" можно иметь и не вылететь? Сколько пересдач допускается по каждому хвосту? (нужно же понимать правила игры)) Многих ли отчисляют.

Столовая, еда в ней, цены на еду )), есть ли обеденный перерыв или нужно в "окнах" обедать.

Что с физкультурой? Есть ли спецгруппа? Достаточно ли посещать и стараться или нужно показывать хорошие результаты и уметь выполнять нормативы?

Правильно ли я понимаю, что сначала (2 года) все химтехнологи учатся вместе, а потом по рейтингу их делят по кафедрам?

Есть ли практики? Летом или в процессе учебы как-то встроено?

Пожалуйста, поделитесь инсайдом - нужно принимать решение, а актуальной и живой информации совсем мало.
07.07.2019 13:12:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Химтетехнологи учатся вместе 2 года, после чего происходит распределение по выпускающим кафедрам согласно среднему балу и приоритету студента.
2. Перерыв на обед - 50 минут после 2ой пары. Перерывы между остальными парами - 10 минут.
3. Переезды с Фрунзенской на Юго-западную в течение учебного дня ( на большом перерыве) иногда бывают.
4. Материаловеды учатся на кафедрах ИТХТ, но относятся к деканату на Стромынке.
5. С 3 курса ( более активно с 4) студенты начинают выполнять научную работу на выпускающих кафедрах или распределяются по институтам РАН, с которыми есть договора.
6. Студенческая жизнь очень активная.
08.07.2019 14:03:10, Hope_unauthorised
Как конкретно! Спасибо большое! 08.07.2019 15:32:08, в раздумьях
Обращайтесь, если еще будут вопросы)).
08.07.2019 16:53:17, Hope
Шиповник (экс-Василиса)
Поищите здесь Дикую хозяйку. 07.07.2019 14:32:24, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Пойду искать 07.07.2019 15:19:31, в раздумьях
Chernika
Точно. Мы в один год с ними поступали. Но у ее дочки именно "хим.технология". Так что больше в курсе этого направления.
07.07.2019 14:44:19, Chernika
Chernika
Сессий в МИТХТ было 3. А в составе Миреа теперь 2.
Физ-ра жесткая. У моей обострилось заболевание от нее. Платников, где небольшие наборы не должно быть много. Как на "химтехнологии" не знаю. На био было всего 3 платника на 3 группы. Ничего платно моя не сдавала.
07.07.2019 14:05:19, Chernika
Спасибо. А спецмедгруппы там на физ-ре есть, не знаете?

Я так понимаю, Ваша студентка не сталкивалась с пересдачами? )) А в группе? А как деканат работает, как с организацией процессов? Бардака, который многие описывают в Мирэашном кампусе, нет? (путаница с расписанием, отсутствие информации о переносе или отмене лекций, потерянные документы-справки)?

А практики есть? Мне вот буквально любая подробность интересна.
07.07.2019 14:21:21, в раздумьях
Chernika
Моя 1 раз пересдавала и с 1 раза удалось на 2 курсе.
Но у нас есть еще знакомый на другом направлении там. У него все сложнее проходило. Я думаю, что тут многое зависит от самого студента. Бардак есть. Все надо контролировать. Отчисляют за ошибки в платежках и с путаницией с фамилией. Его стало больше с присоединением.
07.07.2019 14:29:20, Chernika
Спасибо. Про бардак так и думала...
Но можно еще уточню: этот бардак не критиен, учебному процессу не сильно мешает? Плюсы (ну там... качественные лекции, хорошие практич. занятия и проч) ощутимо перевешивают? Вы бы второй раз туда же поступали? Или, имея опыт, выбрал бы РХТУ, например.
07.07.2019 14:37:06, в раздумьях
Chernika
По моему мнению, в РХТУ все примерно тоже. Зависит на какое направление и какую кафедру попал. У меня есть хорошие отзывы про "энергосберегающие" там.
Материалы менее востребованные абитуриентами. Туда чаще идут с более низкими баллами. Может менее интересно в плане самой работы. Но такие специалисты требуются.
07.07.2019 14:41:52, Chernika
спасибо 07.07.2019 15:18:41, в раздумьях
Лютики-цветочки
Может стоит записаться на сдачу доков и там все узнать у студентов?

Знаю, что 3 сессии и видела что лабы были в субботу. Про два года вместе и потом по рейтингу тоже видела
Знаю, что хорошие аудитории и оснащение лабораторий. Химикаты в достатке.

Еще встречала информацию, что 3 курса тянут за уши, особенно пелатников. А на 4-ом - "не справился с программой", отчисление. То есть, с оддной стороны, 3 года деньги брали, а пеотом досвидос. Но с другой 3 года давали шанс. А если не получилось - правильно же диплом не давать.
07.07.2019 13:40:38, Лютики-цветочки
Спасибо. Я думала про возможность поговорить со студентами, но у них же прием документов в условном МИРЭА и на Стромынке (в химическом кампусе ведь нет ПК?) Если я все правильно понимаю, то это будут студенты с любого направления всего РТУ МИРЭА, и ничего они нам не скажут...

Про оснащение и химикаты - хорошо. А то в давних отзывах упоминали дефицит и невозможность проводить лабораторные.
07.07.2019 14:06:05, в раздумьях
Красно Солнышко
А в чем проблема, если все равно платники? Восстанавливаются же наверняка и доучиваются.
07.07.2019 15:34:19, Красно Солнышко
Лютики-цветочки
Наверное. Я не думала на эту тему, честно :-). В одном из обсуждений увидела такую ветку - типа зачем-то тянут деньги до последнего, а диплома-то нет . Но не вникала.

Я вот еще нашла 2 направления химии в МИФИ обнинского филиала. Там низкие баллы Сижу-думаю. Дважды была у них на ДОД, но в москве (именно дод филиала). Но так ничего не поняла. Но аналитическую химию дочь отвергает, а химия, физика и механика (?) материалов - это наверное много-много физики и маитем. Строение вещества. Но баллы типа 218 средние в 18 году
07.07.2019 15:50:59, Лютики-цветочки
ElPaso
Мы из Обнинска, были на ДОД. Последние курсы и магистраты учатся в лабораториях, максимально приближенных к производству - институту их построила Астра Зенека (фарм.предприятие, одно из 26 в Калужском кластере). Т.е. кадры готовятся для нашего фармацевтического кластера, магистратура даже вечерняя -днем работают там.
Подаем туда для подстраховки, чтоб не в армию. У нас тут, конечно же, все рвутся наоборот в Москву, и даже диплом МИФИ (а диплом будет именно МИФИ, без всяких "филиалов") наших ребят не останавливает))
Хотя я рассматриваю обнинский МИФИ как место для магистратуры, т.к. потом гарантировано рабочее место с очень неплохими условиями по з/п и соц.пакету.
09.07.2019 09:09:17, ElPaso
Chernika
оснащение на биотехн.лучше, чем в РАН лабе
07.07.2019 14:17:36, Chernika
Извините, влезу, ибо тема сильно интересует)))
Оснащение хим лаборатррий в МИТХТ лучше чем в РАН? Супер!
А в Рхту на биотехнологии слабее? А уровень преподавания?
Может быть подскажете где искать инсайд по РХТУ? Хотя баллов для Митхт у нас явно больше, но транспортно лишний час на дорогу все же не последний аргумент (Живем в САО)
07.07.2019 16:21:41, СергейСергеич
Chernika
Уточню. Только на кафедрах "биотехнологии". На др.кафедрах других направлений м.б.совсем не так.
07.07.2019 22:20:08, Chernika
Chernika
Про лаборатории в РХТУ не в курсе. Но аспиранты РХТУ и магистранты в тех же РАН есть.
07.07.2019 19:12:02, Chernika
Круто и несколько неожиданно для меня)) Но мы смотрим, конечно, направление менее изысканное)) 07.07.2019 14:23:38, в раздумьях
Chernika
На других не знаю как с оснащением.
07.07.2019 14:29:59, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!